Перейти к содержимому
IrinaMinaeva

Лексический минимум выпускника средней школы

Рекомендуемые сообщения

Да. Здесь проверяется очень важное умение использовать в речи фразеологию. Нужно днать сочетания слов - коллокации.

 

 

Не, не, тут не проверяется умение использовать в речи. Тут проверяется умение выбрать в чужой речи заранее подготовленные другими ответы. Тот, кто успешно прошел такой тест, сам ничего сказать не сможет.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему убирать? Знание тематической лексики вполне нормально проверяется с помощью части "лексика и грамматика" ЕГЭ. Экзамен как раз и призван выяснить на каком уровне ученик владеет языком. А если убирать из экзамена какую-то часть по принципу "ах. моим ученикам это так трудно дается, так трудно дается, давайте это вообще уберем", то как же Вы рассчитываете узнать на каком уровне ученики владеют языком?

 

Да где же нормально-то? Одни учат одно, другие другое, а на экзамене спрашивают третье - это, с Вашей точки зрения, нормально?  Убирать проверку лексики предложила не по придуманному Вами принципу , а просто по элементарной логике - нельзя контролировать усвоение детьми НЕИЗВЕСТНО КАКИХ слов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аьу Вас для Ваших постов есть список слов? Как же Вы без списка? Нужно быть последовательным.

 

Думаю, необходимо различать мои посты на форуме профессионалов, как Вы отметили, и экзамен по чужому языку, который учили в группах по 14 человек, когда на одного ученика приходится 10 минут чистого времени в неделю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательно! Ну наконец-то какой-то конкретный пример! Браво! А теперь давайте посмотрим какие из этих слов не встречались в учебниках и будут для учеников абсолютно новыми и незнакомыми. Для этого берем учебники для 11 класса и сверяем варианты ответов со словарями в самих учебниках. Я беру с полки Happy English.ru для 11 класса, New Millennium English для 11 класса, Enjoy English для 11 класса. Какие учебники проанализируете Вы?

Предлагаю для удобства взять слова вот таким списком и смотреть не только эти формы (т. е. герундии и т.д.), а возможные другие грамматические формы этих слов (например, инфинитивы глаголов)

Сразу уточню: для чистоты эксперимента надо учитывать, что в словарь в учебнике выносятся новые слова, с которыми ученики познакомились в этом году. Поэтому в 11 классе, как правило, нет в словарях в учебнике таких слов как mother, father и т.п. например, слова offer, suggest, lesson, hire, class (classes), cost, expense, education, break даются детям обычно далеко не в 11 классе, а раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да где же нормально-то? Одни учат одно, другие другое, а на экзамене спрашивают третье - это, с Вашей точки зрения, нормально?

Простите, Вы пока еще ничем кроме голословных утверждений не подтвердили что ученикам на экзаменах даются слова, которых они в учебниках не видели. Давайте все-таки перейдем от уровня личных впечатлений и опыта к уровню аргументированного обсуждения. Вот хотя бы на примере приведенного Вами же экзаменационного задания и конкретных учебников. Давайте сделаем такое мини-исследование, что нам мешает? А бросаться словами можно безрезультатно сколько угодно. Беретесь проанализировать экзаменационное задание на соответствие лексике хотя бы одного учебника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу уточню: для чистоты эксперимента надо учитывать, что в словарь в учебнике выносятся новые слова, с которыми ученики познакомились в этом году. Поэтому в 11 классе, как правило, нет в словарях в учебнике таких слов как mother, father и т.п. например, слова offer, suggest, lesson, hire, class (classes), cost, expense, education, break даются детям обычно далеко не в 11 классе, а раньше.

 

Однозначно. Но заметьте, что Вы уже начали составлять некие списки и перечислять слова, которые даются детям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, Вы пока еще ничем кроме голословных утверждений не подтвердили что ученикам на экзаменах даются слова, которых они в учебниках не видели. Давайте все-таки перейдем от уровня личных впечатлений и опыта к уровню аргументированного обсуждения. Вот хотя бы на примере приведенного Вами же экзаменационного задания и конкретных учебников. Давайте сделаем такое мини-исследование, что нам мешает? А бросаться словами можно безрезультатно сколько угодно. Беретесь проанализировать экзаменационное задание на соответствие лексике хотя бы одного учебника?

 

А если тут призывают к корректной дискуссии, то, может быть, начать надо с того, что избегать следует выражений "голословные утверждения"? Ирина приводила примеры слов, которых нет и не может быть в школьной программе. Так что скорее Ваше утверждение голословное, хотя я бы, повторюсь, всего этого избегал.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверяется не знание конкретных слов а коммуникативное умение.

Так не проверяется здесь знание конкретных слов?)) И чтобы справиться с этим заданием, конкретные слова знать не надо? 

 

Прочитайте текст с пропусками, обозначенными номерами 1 – 7. Эти номера соответствуют заданиям 1 – 7, в которых представлены возможные варианты ответов (А, Б, В, Г). Установите соответствие номера пропуска варианту ответа.

Sharing music with friends

Brenda is a nineteen-year old full-time college student, and she earns money working part time as a waitress. Brenda loves to listen to music like most young people, but she can’t 1 the high CD prices that record companies 2 for popular CDs. Brenda says that the prices of CDs are ridiculously high at $17 to $20 each and there are only two or three good songs on each CD.

She 3 an apartment with three other roommates. She pays her own 4 and she also pays most of her 5 . Her solution to expensive CDs is to download or copy music from the Internet. Brenda and millions of other people are called “downloaders” because they download free file-sharing software and music. When Brenda later gives, shares, or trades her music files free over the Internet, she is also an uploader. She considers herself an active music uploader, but the music industry considers her a 6 . From 2001 on, the Recording Industry Association of America has sued and fined dozens of file-sharing services, for uploading music files, and hundreds of people, for 7 the law by downloading music.

1. А) provide Б) supply В) afford Г) allow

2. А) offer Б) charge В) suggest Г) propose

3. А) leases Б) lends В) hires Г) rents

4. А) lessons Б) classes В) tuition Г) education

5. А) costs Б) fees В) expenses Г) payments

6. А) thief Б) cheater В) burglar Г) bandit

7. А) undermining Б) disobeying В) breaking Г) ruining

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А анализ проведем, никаких проблем. Мне за это деньги не платят, так что быстрых результатов не гарантирую. Но пока любой, кто знаком со средним уровнем на выходе из нашей школы, видит разницу между этим уровнем и уровнем заданий ЕГЭ. Так же твердо можно сказать, что удается сдавать эти экзамены большинству только из-за предусмотренной возможности угадывать ответы при смутном понимании о чем речь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1. А) provide Б) supply В) afford Г) allow

2. А) offer Б) charge В) suggest Г) propose

3. А) leases Б) lends В) hires Г) rents

4. А) lessons Б) classes В) tuition Г) education

5. А) costs Б) fees В) expenses Г) payments

6. А) thief Б) cheater В) burglar Г) bandit

7. А) undermining Б) disobeying В) breaking Г) ruining

 

 

Конечно, нет - тут же проверяются коммуникативные способности и умение мыслить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно. Но заметьте, что Вы уже начали составлять некие списки и перечислять слова, которые даются детям. 

Я всего лишь хочу проверить утверждение что задания на лексику в ЕГЭ совершенно не соответствуют тому, что дается детям в учебниках. Так что все очень просто. Я занимаюсь научной работой, поэтому привык полагаться не на "невооруженным взглядом видно"  и "очевидно", а на конкретные исследования, доказательные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если тут призывают к корректной дискуссии, то, может быть, начать надо с того, что избегать следует выражений "голословные утверждения"? Ирина приводила примеры слов, которых нет и не может быть в школьной программе. Так что скорее Ваше утверждение голословное, хотя я бы, повторюсь, всего этого избегал.  

Вы уверены что этих слов нет и не может быть в широко используемых учебниках? В школьной программе, повторю еще раз, списков слов нет, то есть там вообще нет и не может быть никаких слов. Поэтому до тех пор, пока утверждения не подтверждены конкретными примерами и конкретным анализом, они остаются голословными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всего лишь хочу проверить утверждение что задания на лексику в ЕГЭ совершенно не соответствуют тому, что дается детям в учебниках. Так что все очень просто. Я занимаюсь научной работой, поэтому привык полагаться не на "невооруженным взглядом видно"  и "очевидно", а на конкретные исследования, доказательные. 

 

А простой логики, что учебники разные, а ЕГЭ один, тут недостаточно? Во всех учебниках есть слова fee, sue и т.п.? Ну, тогда вообще вопросов у меня нет - теперь понятно, почему, опять и опять напишу, подавляющее большинство не может "я Вася" сказать по-английски. Да, остается только коммуникативные умения проверять....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уверены что этих слов нет и не может быть в широко используемых учебниках? В школьной программе, повторю еще раз, списков слов нет, то есть там вообще нет и не может быть никаких слов. Поэтому до тех пор, пока утверждения не подтверждены конкретными примерами и конкретным анализом, они остаются голословными.

 

Да, вот этих bonobo/honobo, даже не помню точно, не может быть в школьных учебниках. Если в каком-то и есть, то надо его оттуда скорее убрать. Потому что не надо в школьные учебники впи... вставлять слова, которые трудно встретить за 20 лет занятия словарями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уверены что этих слов нет и не может быть в широко используемых учебниках? В школьной программе, повторю еще раз, списков слов нет, то есть там вообще нет и не может быть никаких слов. Поэтому до тех пор, пока утверждения не подтверждены конкретными примерами и конкретным анализом, они остаются голословными.

 

Вы реально полагаете, что дети должны ЗНАТЬ все слова, которые встретились им в учебниках? Как Вы считаете, сколько примерно слов в учебнике 11 класса СПОТЛАЙТ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в школьной программе список слов есть. Это совокупность всех слов, которые используются в пособиях, используемых в данной школе. Если его не хотят официально дать, это не значит, что его нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, успел посмотреть словарь к учебникам Enjoy English и Happy English.ru для 11 класса, New Millennium English посмотрю завтра. ВОт результаты:

1. А) provide  Enjoy English-11 - есть, Happy English.ru-11 - есть

Б) supply   Enjoy English-11 - нет, было в 9 классе, Happy English.ru-11 - нет, было в 10 классе

В) afford  Enjoy English-11 - нет, было, кажетс, в 8 или в 9 классе, Happy English.ru-11 - есть

Г) allow -  Enjoy English-11 - нет, было в предыдущих классах, Happy English.ru-11 - есть

2. А) offer -  Enjoy English-11 - нет, Happy English.ru-11 - нет, в обоих учебниках было в предыдущих классах

Б) charge  Enjoy English-11 - нет, Happy English.ru-11 - есть

В) suggest -  Enjoy English-11 - нет, Happy English.ru-11 - нет, в обоих учебниках было в предыдущих классах

Г) propose  Enjoy English-11 - нет, было раньше, но не помню в каком классе, уточню. Happy English.ru-11 - есть

3. А) leases -  Enjoy English-11 - нет, Happy English.ru-11 - нет, было в 10 классе

Б) lends  Enjoy English-11 - нет, Happy English.ru-11 - есть

В) hires  Enjoy English-11 - нет, было в предыдущие годы, Happy English.ru-11 - есть

Г) rents -  Enjoy English-11 - нет, было в предыдущие годы, Happy English.ru-11 - есть

4. А) lessons -  Enjoy English-11 - нет, Happy English.ru-11 - нет, в обоих учебниках было еще в начальной школе

Б) classes Enjoy English-11 - нет, Happy English.ru-11 - нет, в обоих учебниках было еще в начальной школе

В) tuition Enjoy English-11 - нет, Happy English.ru-11 - нет, есть tutor

Г) education Enjoy English-11 - нет, Happy English.ru-11 - нет, в обоих учебниках было в предыдущих классах

5. А) costs - Enjoy English-11 - нет, Happy English.ru-11 - нет, в обоих учебниках было в предыдущих классах

Б) fees Enjoy English-11 - нет, Happy English.ru-11 - есть

В) expenses Enjoy English-11 - нет, было еще в 6 классе, Happy English.ru-11 - есть

Г) payments - Enjoy English-11 - нет, Happy English.ru-11 - нет, в обоих учебниках было предыдущих классах

6. А) thief Enjoy English-11 - нет, было в предыдущих классах. Happy English.ru-11 - нет, было в 10 классе

Б) cheater - Enjoy English-11 - нет, Happy English.ru-11 - нет

В) burglar - Enjoy English-11 - нет, Happy English.ru-11 - нет, было в 10 классе

Г) bandit - Enjoy English-11 - нет, Happy English.ru-11 - нет

7. А) undermining  - Enjoy English-11 - нет, Happy English.ru-11 - нет

Б) disobeying - Enjoy English-11 - нет, Happy English.ru-11 - нет, в обоих учебниках было в предыдущих классах

В) breaking - Enjoy English-11 - нет, Happy English.ru-11 - нет, в обоих учебниках было в предыдущих классах

Г) ruining - Enjoy English-11 - нет, Happy English.ru-11 - нет, в обоих учебниках было в предыдущих классах

 

Как обещал, New Millennium English посмотрю завтра. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А простой логики, что учебники разные, а ЕГЭ один, тут недостаточно? Во всех учебниках есть слова fee, sue и т.п.? Ну, тогда вообще вопросов у меня нет - теперь понятно, почему, опять и опять напишу, подавляющее большинство не может "я Вася" сказать по-английски. Да, остается только коммуникативные умения проверять....

Мы говорим о "простой логике" или об экспериментальной проверке утверждений? Тема "Преступление и наказание", кстати, есть в Примерной программе, поэтому тут Ваша логика не работает, sue в рамках этой темы в большинстве учебников дается. Слово fee дается в рамках темы "путешествия", в сочетании travel fees. Может, все-таки прекратим заламывать в глубокой печали руки и начнем анализировать конкретные материалы и задания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в школьной программе список слов есть. Это совокупность всех слов, которые используются в пособиях, используемых в данной школе. Если его не хотят официально дать, это не значит, что его нет. 

Нет такого списка. Вы серьезно полагаете, что где-то в недрах Минобразования хранится жутко тайный список слов, который оно от всех прячет? Ну если Вы утверждаете, что такой список есть, то будьте любезны, предъявите его. очень хотелось бы посмотреть. Как тогда упростилась бы жизнь авторов учебников и редакторов! давайте, жду Ваш тайный список из школьной программы. Не понимаю почему Вы эту тайну так долго хранили, тратя впустую время на неподтвержденные утверждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы реально полагаете, что дети должны ЗНАТЬ все слова, которые встретились им в учебниках? Как Вы считаете, сколько примерно слов в учебнике 11 класса СПОТЛАЙТ?

В учебниках есть активный минимум слов (те, которые отрабатываются определенное количество раз) и пассивный минимум (те, которые могут даваться в глоссарии и предназначены прежде всего для узнавания). Не могу отвечать за учебники других издательств и за учителей, которым посчастливилось с ними работать. В учебниках "Титула" в словарь включаются только те слова, которые в текстах и упражнениях учебников были использованы не менее 5 раз. Если попадается в корпусе учебника хоть одно слово, которое использовалось без такой отработки или меньшее количество раз, то текст переписывается без этого слова. Те же слова используются не на одном году обучения, а повторяются из учебника в учебник. Но так делается в учебниках издательства "Титул", за другие отвечать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы говорим о "простой логике" или об экспериментальной проверке утверждений? Тема "Преступление и наказание", кстати, есть в Примерной программе, поэтому тут Ваша логика не работает, sue в рамках этой темы в большинстве учебников дается. Слово fee дается в рамках темы "путешествия", в сочетании travel fees. Может, все-таки прекратим заламывать в глубокой печали руки и начнем анализировать конкретные материалы и задания?

 

А кто тут заламывает руки в глубокой печали? Вы вот начали смотреть слова и чудесно. "Нет" в том случае, если слово уже было, вероятно, не нужно. Вот и посмотрим.

А логика работает и еще как, так как речь идет не о "большинстве" учебников. Тому, кто сдает экзамен, нужно, чтобы было в его учебнике, а не большинстве. И как я уже сказал, раз такие слова как ancestor, sue и т.п есть в учебниках - вопросов у меня лично, больше нет. Любой может взять и проверить соответствие учебников реальным знаниям. У меня в учебнике было что угодно, а вот в голове у меня и большинства моих одноклассников - ничего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кстати, раз уж тему с безаргументными препираниями читает так много учителей, коллеги, какие из этих слов будут незнакомы для ваших одиннадцатиклассников? Я для себя выделил несколько слов, которые могут вызвать проблемы у моих учеников: Еще раз приведу список:

1. А) provide 

Б) supply 

В) afford 

Г) allow

2. А) offer 

Б) charge 

В) suggest 

Г) propose

3. А) leases 

Б) lends 

В) hires 

Г) rents

4. А) lessons 

Б) classes 

В) tuition 

Г) education

5. А) costs 

Б) fees 

В) expenses 

Г) payments

6. А) thief 

Б) cheater 

В) burglar 

Г) bandit

7. А) undermining 

Б) disobeying 

В) breaking

Г) ruining

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет такого списка. Вы серьезно полагаете, что где-то в недрах Минобразования хранится жутко тайный список слов, который оно от всех прячет? Ну если Вы утверждаете, что такой список есть, то будьте любезны, предъявите его. очень хотелось бы посмотреть. Как тогда упростилась бы жизнь авторов учебников и редакторов! давайте, жду Ваш тайный список из школьной программы. Не понимаю почему Вы эту тайну так долго хранили, тратя впустую время на неподтвержденные утверждения.

 

Я уже ответил, что как только Вы даете пособие, автоматом есть совокупность слов, которые там даны. Вне всякого желания авторов. Его можно не составлять, да. Дайте мне текст любого пособия и через 10 минут будет полный список слов. Это объективная реальность, она существует вне недр Мионбразования. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто тут заламывает руки в глубокой печали? Вы вот начали смотреть слова и чудесно. "Нет" в том случае, если слово уже было, вероятно, не нужно. Вот и посмотрим.

А логика работает и еще как, так как речь идет не о "большинстве" учебников. Тому, кто сдает экзамен, нужно, чтобы было в его учебнике, а не большинстве. И как я уже сказал, раз такие слова как ancestor, sue и т.п есть в учебниках - вопросов у меня лично, больше нет. Любой может взять и проверить соответствие учебников реальным знаниям. У меня в учебнике было что угодно, а вот в голове у меня и большинства моих одноклассников - ничего. 

Так большинство учебников - это как раз те учебники, которые проходят экспертизу на соответствие Примерной программе и реально используются в школах. А за тю. что осталось в голове у Ваших одноклассников и у Вас (а Вы тоже ЕГЭ когда-то сдавали? Или это Вы уже не о ЕГЭ а о Вашем советском прошлом, в котором Вы работали инженером, как Вы рассказали в другой ветке?)) несет ответственность не учебник, а все-таки тот, кто Вас учил - ну и влияет то, как Вы учились сами. Иначе достаточно было бы просто дать детям словарь поучить наизусть, вот Вам готовый список лексики на все случаи жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кстати, раз уж тему с безаргументными препираниями читает так много учителей, коллеги, какие из этих слов будут незнакомы для ваших одиннадцатиклассников?

 

А это надо не учителей спрашивать. Где проведем тестирование 11-классников? Учеников, а не то, что ответят их учителя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×