Перейти к содержимому
IrinaMinaeva

Лексический минимум выпускника средней школы

Рекомендуемые сообщения

Я уже ответил, что как только Вы даете пособие, автоматом есть совокупность слов, которые там даны. Вне всякого желания авторов. Его можно не составлять, да. Дайте мне текст любого пособия и через 10 минут будет полный список слов. Это объективная реальность, она существует вне недр Мионбразования. 

Простите, Вы говорили про некий список слов по школьной программе, а не про корпус учебника. Где тоот список, о котором Вы утверждали что он есть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Иначе достаточно было бы просто дать детям словарь поучить наизусть, вот Вам готовый список лексики на все случаи жизни.

 

Нет, недостаточно, так как никакие списки зазубрить невозможно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это надо не учителей спрашивать. Где проведем тестирование 11-классников? Учеников, а не то, что ответят их учителя. 

Тестирование учеников проводит как раз ЕГЭ. Вы знаете средние результаты ЕГЭ по стране? Нет? Они публикуются на сайте ФИПИ. В том числе с разбивкой по частям экзамена. Сравните их с Вашими утверждениями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В учебниках есть активный минимум слов (те, которые отрабатываются определенное количество раз) и пассивный минимум (те, которые могут даваться в глоссарии и предназначены прежде всего для узнавания). Не могу отвечать за учебники других издательств и за учителей, которым посчастливилось с ними работать. В учебниках "Титула" в словарь включаются только те слова, которые в текстах и упражнениях учебников были использованы не менее 5 раз. Если попадается в корпусе учебника хоть одно слово, которое использовалось без такой отработки или меньшее количество раз, то текст переписывается без этого слова. Те же слова используются не на одном году обучения, а повторяются из учебника в учебник. Но так делается в учебниках издательства "Титул", за другие отвечать не могу.

Назовите, пожалуйста, примерную цифру - сколько всего лексики в любой серии учебников издательства ТИТУЛ со 2 по 11 класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, Вы говорили про некий список слов по школьной программе, а не про корпус учебника. Где тоот список, о котором Вы утверждали что он есть? 

 

Я говорил не о некой "школьной программе" вообще - о ней все время говорят другие. А о конкретной программе ученика конкретной школы. Вот сумма слов в его пособиях и дает этот список. Его легко сделать, если надо. Но если не делать, он все равно конкретен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, недостаточно, так как никакие списки зазубрить невозможно. 

Ну как же так, Вы же утверждали что вот давайте некий список слов дадим, чтобы только его и ничего больше на экзамене проверяли - и сразу результаты будут высокие, а дети прекрасно овладеют языком. Что Вам мешает начать зазубривать словарь, не пойму? Опираюсь исключительно на Ваши слова. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тестирование учеников проводит как раз ЕГЭ. Вы знаете средние результаты ЕГЭ по стране? Нет? Они публикуются на сайте ФИПИ. В том числе с разбивкой по частям экзамена. Сравните их с Вашими утверждениями. 

Не знаю НИ ОДНОГО ученика, прилично сдавшего ЕГЭ без ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ занятий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тестирование учеников проводит как раз ЕГЭ. 

 

О, это, значит отдельный огромный разговор.... Как получается, что ученики не знают самых элементарных слов, но сдают ЕГЭ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- и сразу результаты будут высокие, а дети прекрасно овладеют языком. 

 

Это все Ваши слова, я ничего подобного и близко не говорил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, не, тут не проверяется умение использовать в речи. Тут проверяется умение выбрать в чужой речи заранее подготовленные другими ответы. Тот, кто успешно прошел такой тест, сам ничего сказать не сможет.  

То есть, можно знать фразеологизмы и не употребить их в речи? Согласен. Я много слов знаю но не все употребляю на форуме - есть правила вежливости.  Знание фразеологизмов говорит о лексической осведомленности и запасе лексических средств у выпускника. А употребление в речи в конце концов зависит от речевой практики в языковой среде - пассивный запас тогда активизируется.. Здесь ничего нового не скажешь. Но вот как мы с Вами обходимся без списка слов в наших постах я не понимаю. Нужно иметь список слов и из этих слов сложить пост а потом его публиковать, причем, мы обязаны употренебо именно эти слова потому что наши читатели будут судить о нашей компетентности потому в какой степени мы соответствуем списку слов... Картина получается жутковатая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорил не о некой "школьной программе" вообще - о ней все время говорят другие. А о конкретной программе ученика конкретной школы. Вот сумма слов в его пособиях и дает этот список. Его легко сделать, если надо. Но если не делать, он все равно конкретен. 

ТО есть Вы хотите, чтобы ЕГЭ проверял исключительно насколько ученик зазубрил список слов из одного-единственного конкретного учебника? Вне зависимости от того, как ученик эти слова умеет использовать и хорошо ли именно эти слова отобраны, хватили ли ему именно этих слов для жизни с английским языком? Никак не пойму почему вы от одного утверждения к другому перескакиваете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кстати, раз уж тему с безаргументными препираниями читает так много учителей, коллеги, какие из этих слов будут незнакомы для ваших одиннадцатиклассников? Я для себя выделил несколько слов, которые могут вызвать проблемы у моих учеников: Еще раз приведу список:

1. А) provide 

Б) supply 

В) afford 

Г) allow

2. А) offer 

Б) charge 

В) suggest 

Г) propose

3. А) leases 

Б) lends 

В) hires 

Г) rents

4. А) lessons 

Б) classes 

В) tuition 

Г) education

5. А) costs 

Б) fees 

В) expenses 

Г) payments

6. А) thief 

Б) cheater 

В) burglar 

Г) bandit

7. А) undermining 

Б) disobeying 

В) breaking

Г) ruining

Слова, может, и будут знакомы, но со знанием словосочетаний будут проблемы. Учимся по New Millennium, к таким заданиям готовимся отдельно, не по учебнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как же так, Вы же утверждали что вот давайте некий список слов дадим, чтобы только его и ничего больше на экзамене проверяли - и сразу результаты будут высокие, а дети прекрасно овладеют языком. Что Вам мешает начать зазубривать словарь, не пойму? Опираюсь исключительно на Ваши слова. 

Кто и когда это утверждал? Как-то некорректно уже дискуссия разворачивается(((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю НИ ОДНОГО ученика, прилично сдавшего ЕГЭ без ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ занятий.

Странно. а я таких знаю и немало. Может, дело все-таки в личном опыте или в том, кто тех учеников готовил в школе? Кстати, Вы так и не ответили, беретесь проанализировать конкретный учебник на наличие слов из конкретного утверждения ЕГЭ?* Или продолжим лирику без аргументов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, для себя пока фиксирую. 

 

Б) supply 

 А) leases 

Б) lends 

В) hires 

Г) rents

В) tuition 

Г) education

Б) fees 

6. А) thief 

Б) cheater 

В) burglar 

7. А) undermining 

Б) disobeying 

 

Подавляющее большинство 11-классников этих слов не знает. Но сдают ЕГЭ, где "проверяется" знание ими этих слов. Вот это нужно отдельно обсуждать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТО есть Вы хотите, чтобы ЕГЭ проверял исключительно насколько ученик зазубрил список слов из одного-единственного конкретного учебника?

 

Нет, я ничего подобного не хочу. Это все Ваши слова и только Ваши. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто и когда это утверждал? Как-то некорректно уже дискуссия разворачивается(((.

 

Абсолютно. Идет в каждом предложении приписывание оппоненту какой-то, я извиняюсь, ерунды. Так что дискуссия теряет уже всякий смысл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто и когда это утверждал? Как-то некорректно уже дискуссия разворачивается(((.

Я уже не очень помню каждый пост но речь шла именно о том, что нужно дать лексический минимум и тогда каждый может выучить материал и успешно ответить на экзамене. Как Вы думаете, языковой экзамен существует чтобы все были одинаково успешны или чтобы различать учащихся по уровню успешности? ... дифференцировать выпускников, так сказать, выражаясь научным языком ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, для себя пока фиксирую. 

 

Б) supply 

 А) leases 

Б) lends 

В) hires 

Г) rents

В) tuition 

Г) education

Б) fees 

6. А) thief 

Б) cheater 

В) burglar 

7. А) undermining 

Б) disobeying 

 

Подавляющее большинство 11-классников этих слов не знает. Но сдают ЕГЭ, где "проверяется" знание ими этих слов. Вот это нужно отдельно обсуждать. 

Education не знают? Не нужно преувеличивать. Передо мной конкретные учащиеся и проблем особых нет. У одной ученицы затруднения вызвали слова lease cheat hire undermine - нужно еще понять в каких заданиях эти слова и можно ли понять слова из контекста. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто и когда это утверждал? Как-то некорректно уже дискуссия разворачивается(((.

Как э некорректно? ДЖвадцать страниц об этом только и писалось что вот все беды от тогою. что нет списка слов, который надо выучить чтобы результаты ЕГЭ были высокие. Один раз, правда, очень аккуратно было признано что все-таки надо проверять как ученики умеют эти слова использовать. А потом снова пошло что есть какой-то список по школьной программе, даже если его нет, но все равно слова-то в учебнике есть, их-то и надо учить, а вот плохой ЕГЭ никак это не проверяет и вообще со школы в голове у одноклассников никаких слов не осталось. И что не надо ничего подсчитывать, потому что зачем  считать и сверять упражнения с учебниками если есть некая логика, и ее тут вполне достаточно?  Или не так говорилось весь вечер?  Господа, у меня очень большая просьба: если вы беретесь что-то утверждать, то будьте готовы подтвердить ваши слова аргументами, исследованием, конкретикой, а не личной логикой и личным опытом на уровне "а вот я так и не выучил те слова". Иначе это не плодотворное обсуждение получается, а пустая игра словами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, для себя пока фиксирую. 

 

Б) supply 

 А) leases 

Б) lends 

В) hires 

Г) rents

В) tuition 

Г) education

Б) fees 

6. А) thief 

Б) cheater 

В) burglar 

7. А) undermining 

Б) disobeying 

 

Подавляющее большинство 11-классников этих слов не знает. Но сдают ЕГЭ, где "проверяется" знание ими этих слов. Вот это нужно отдельно обсуждать. 

Подавляющее большинство 11-классников этих слов не знает А на чем основан такой вывод? За всех одиннадцатиклассников всей страны? Вы уже посмотрели результаты реального ЕГЭ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как э некорректно? ДЖвадцать страниц об этом только и писалось что вот все беды от тогою. что нет списка слов, который надо выучить чтобы результаты ЕГЭ были высокие. 

 

Ирина такого точно не писала. Я такого точно не мог написать, потому что меня результаты ЕГЭ вообще не волнуют. Точно знаю, что они знаниям не соответствуют, а меня интересуют знания детей, а не результаты. 

Алексей, давайте не приписывать друг друг невесть чего. Я ведь за Вас не говорю, что Вы верите, что если списка не давать, то все ученики будут знать английский лучше англичан. И Вы, плиз, таких рассуждений не приводите за нас :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подавляющее большинство 11-классников этих слов не знает А на чем основан такой вывод? За всех одиннадцатиклассников всей страны? Вы уже посмотрели результаты реального ЕГЭ?

 

При чем тут ЕГЭ? Зачем мне нужен ЕГЭ, если я проводил сам тестирование студентов и мог посмотреть на знания, а не на "результаты ЕГЭ"? Почему Вы так уверены, что знания можно оценивать только по ЕГЭ?

давайте возьмем 11-классников и проверим, знают они эти слова или нет. Без ЕГЭ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина такого точно не писала. Я такого точно не мог написать, потому что меня результаты ЕГЭ вообще не волнуют. Точно знаю, что они знаниям не соответствуют, а меня интересуют знания детей, а не результаты. 

Алексей, давайте не приписывать друг друг невесть чего. Я ведь за Вас не говорю, что Вы верите, что если списка не давать, то все ученики будут знать английский лучше англичан. И Вы, плиз, таких рассуждений не приводите за нас :)

Вы хотите прямую речь? Не будем до этого уровня снижать дискуссию. Вы ЗА СПИСОК чтобы учащимся было легче сдать экзамен а чтобы учителю было легче их готовить к экзамену. Так? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы прямо зациклились на этом ЕГЭ. Все, что сказала Ирина  - это то, что если ученик занимался по учебникам, где есть слова из экзамена, то это несправедливо по отношению к тем, кто занимался по пособиям, где этих слов нет. Всё, все остальное уже за нее и за меня додумывалось

 

Далее она писала, что Минобр сам называет цифру. И спрашивала, что стоит за этой цифрой. Всё, все остальное уже за нее и за меня додумывалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×