Перейти к содержимому
IrinaMinaeva

Лексический минимум выпускника средней школы

Рекомендуемые сообщения

Вот пример философского отношения к вопросу:

 

ПРИМЕРНО ОРИЕНТИРУЮЩИЙ СПИСОК ЛЕКСИКИ НА ОСНОВЕ СЛОЖИВШЕЙСЯ РОССИЙСКОЙ И МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРАКТИКИ НУЖЕН И УЧАЩИМСЯ, И РАЗРАБОТЧИКАМ ЭКЗАМЕНОВ, И УЧИТЕЛЯМ.  ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ТАКОГО СПИСКА МОГУТ БЫТЬ МЕЖДУНАРОДНЫЕ АНАЛОГИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В РОССИИ УЧЕБНИКИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ СТУПЕНИ ОБРАЗОВАНИЯ, ОПЫТ И КОМПЕТЕНЦИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ЭКСПЕРТОВ. Дополнительно можно обращаться к языковым корпусам. 

 

Зачем это набрано заглавными буквами непонятно, но смысл тот, что некий примерный список нужен, но что это за список и кто его должен делать - непонятно вообще. Главное, как я понимаю, - это отметить  высокую ступень образования, опыта и компетенции наших экспертов. От экспертов, конечно, никакого списка нет, так что и что обсуждать - неясно. 

 

И все в безличной форме "пробовать нужно". Кому пробовать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Тема дискуссии - определение лексического минимума для средней школы, не для экзамена. Хотя экзамен, понятно, должен его учитывать. ПООП даёт цифру 1400 ЛЕ - что за ней стоит, по-Вашему?

 

2. Лично я не в курсе того, что в наших школах кто-то зачем-то) нацеливается на механическое заучивание и связи с обсуждаемой проблемой не вижу. Наличие ЛМ ни в коей мере не может помешать ни коммуникативности, ни даже развитию языковой догадки и компенсаторных умений, здесь главное - РАЗУМНАЯ МЕРА, а это предмет отдельной дискуссии.

 

4. То есть ученики в школе будут продолжать прорабатывать лексику, которая на ЕГЭ им встретится как кому повезёт? И сколько незнакомых ЛЕ встретится - тоже как повезёт?

 

5. А если "баклажан" не один? Если их много? Учитель имеет право НЕ ОТРАБАТЫВАТЬ с детьми АКТИВНУЮ ЛЕКСИКУ УЧЕБНИКА?

 

6. Слова, о значении которых реально можно догадаться по контексту, никак не должны ограничиваться? А если половина текста из них будет состоять - это нормально?

 

 
1. Я уже ответил, что, по-моему, за этим стоит общая цифра без конкретного наполнения, хотя в ней, конечно, будет общий для всех стержень. Но невозможно, чтобы на выходе все знали одни и те же 1400 единиц. Я к тому же не вижу ограничения в этой цифре. Кто запрещает знать больше?
2. Вы не видите, а я вижу. В этом ничего страшного нет. В отдельной дискуссии и встретимся тогда, может быть. :)
4. Это так и есть. Естественно, лексика на экзамене будет у всех разная, и процент незнакомых слов для всех будет разный. А как по-другому? Экзамен - это не словарный диктант. И не будем забывать все, о чем речь шла выше. Тексты в контрольных материалах контролируются, и незнакомое слово незнакомому слову рознь. 
5. Конечно, имеет. Если Вы можете аргументированно обосновать сокращение Вами активной лексики по теме в учебнике, то да. Только Вам тогда придется в этой связи корректировать и тест по этой теме (если такой есть), чтобы незнакомые слова там не были объектом контроля, и задания в рабочей тетради, и дальше держать это в голове в ходе дальнейшей работы по учебнику. 
6. Да, должны. Нет, ненормально. 
 
 

Я бы хотела узнать мнение специалистов о том, сколько новой лексики МОЖНО давать детям за один урок. Примерно хотя бы.

 

 

Здесь точной цифры нет. Вы бы, исходя из своего опыта, как ответили на этот вопрос? Сколько у Вас разные классы усваивают слов?
В книге 'Explicit Direct Instruction for English Learners', часть 2, пункт 4 - 'Vocabulary Development: How to Teach English Learners New Words in Every Lesson' приводятся такие данные: до 2-го класса - 2-3 новых слова за урок, 3-5 класс - 3-4, 6-8 класс - 3-6, 9-12 класс - 4-7. Как видите, это для изучающих английский как родной. Цитата из S. Thornbury 'How to Teach Vocabulary' (p.76): "... the number of new words presented should not overstretch the learners' capacity to remember them". Вот этим принципом и можно руководствоваться в своей практике. Еще один принцип - слов должно быть столько, чтобы осталось достаточно времени на их "отработку". "Coursebooks tend to operate on the principle that a vocabulary presentation should include at most about a dozen items" (там же). Из своего опыта скажу, что для дошкольников я даю до 6 слов на занятии, для младших школьников получается, кстати, так же. А так в цифру 12 со взрослыми укладываюсь. Мы же при этом еще держим в голове, что мы не определились ни с тем, что мы подразумеваем под "словом" или "лексической единицей", ни с тем, что означает "знать слово", и не оговорились, что не каждый урок нацелен на лексику, и т.д. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И самое главное - это полнейшая ориентация на экспертов, преподавателей и т.п. Что делать ученику - вообще не обсуждается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Я уже ответил, что, по-моему, за этим стоит общая цифра без конкретного наполнения, хотя в ней, конечно, будет общий для всех стержень. Но невозможно, чтобы на выходе все знали одни и те же 1400 единиц. Я к тому же не вижу ограничения в этой цифре. Кто запрещает знать больше?

2. Вы не видите, а я вижу. В этом ничего страшного нет. В отдельной дискуссии и встретимся тогда, может быть. :)

4. Это так и есть. Естественно, лексика на экзамене будет у всех разная, и процент незнакомых слов для всех будет разный. А как по-другому? Экзамен - это не словарный диктант. И не будем забывать все, о чем речь шла выше. Тексты в контрольных материалах контролируются, и незнакомое слово незнакомому слову рознь. 

5. Конечно, имеет. Если Вы можете аргументированно обосновать сокращение Вами активной лексики по теме в учебнике, то да. Только Вам тогда придется в этой связи корректировать и тест по этой теме (если такой есть), чтобы незнакомые слова там не были объектом контроля, и задания в рабочей тетради, и дальше держать это в голове в ходе дальнейшей работы по учебнику. 

6. Да, должны. Нет, ненормально. 

 

 

 

 

 

 

Здесь точной цифры нет. Вы бы, исходя из своего опыта, как ответили на этот вопрос? Сколько у Вас разные классы усваивают слов?

В книге 'Explicit Direct Instruction for English Learners', часть 2, пункт 4 - 'Vocabulary Development: How to Teach English Learners New Words in Every Lesson' приводятся такие данные: до 2-го класса - 2-3 новых слова за урок, 3-5 класс - 3-4, 6-8 класс - 3-6, 9-12 класс - 4-7. Как видите, это для изучающих английский как родной. Цитата из S. Thornbury 'How to Teach Vocabulary' (p.76): "... the number of new words presented should not overstretch the learners' capacity to remember them". Вот этим принципом и можно руководствоваться в своей практике. Еще один принцип - слов должно быть столько, чтобы осталось достаточно времени на их "отработку". "Coursebooks tend to operate on the principle that a vocabulary presentation should include at most about a dozen items" (там же). Из своего опыта скажу, что для дошкольников я даю до 6 слов на занятии, для младших школьников получается, кстати, так же. А так в цифру 12 со взрослыми укладываюсь. Мы же при этом еще держим в голове, что мы не определились ни с тем, что мы подразумеваем под "словом" или "лексической единицей", ни с тем, что означает "знать слово", и не оговорились, что не каждый урок нацелен на лексику, и т.д.

 

Лучше всего танцевать от печки конкретно класса но приведенные цтфры вполне реальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Мы же при этом еще держим в голове, что мы не определились ни с тем, что мы подразумеваем под "словом" или "лексической единицей", ни с тем, что означает "знать слово", и не оговорились, что не каждый урок нацелен на лексику, и т.д. 

 

 

Да, вот это самый интересный момент в разговоре. Все оперируют какими-то цифрами, но что считается не оговаривается. Для учителя это, может быть, и не важно - ему нужен результат, а не цифры. А вот когда Мионбр называет какие-то цифры в 1400 и не желает определить, что это... Ну, остается только говорить о высоком профессионализме его сотрудников. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вот это самый интересный момент в разговоре. Все оперируют какими-то цифрами, но что считается не оговаривается. Для учителя это, может быть, и не важно - ему нужен результат, а не цифры. А вот когда Мионбр называет какие-то цифры в 1400 и не желает определить, что это... Ну, остается только говорить о высоком профессионализме его сотрудников.

 

Идиома или пословица - это одна лексическая единица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиома или пословица - это одна лексическая единица.

 

О, отлично. Work и worker тоже, как я понимаю разные - две единицы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас все логично)))

 

О Боже - даже на такой вопрос прямой ответ получить невозможно )))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, это настоящее искусство, доведенное до профессионализма ))))

 

Work и worker - одна единица или две?

 

- я не обязана отвечать

- я вам уже несколько раз ответила

- вам ответили другие участники

- ответьте на свои вопросы сами

- почему вы меня спрашиваете

- ответы по ссылкам гугла

- у вас все логично

 

И профессионалы уклончивых ответов могут этим заниматься месяцами :) Лишь бы не ответить на вопрос....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, как я уже говорил, как раз с лексикой у выпускников какой-то самый примитивный минимум есть. Грубо говоря в ЕГЭ слов две-три тысячи (ну, очень приблизительно), где-то десятую часть большинство пассивно знает, что-то угадывает и догадывается и на трояк вытягивает. 

 

Полный провал с грамматикой - вот здесь настоящий кошмар. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Work и worker - одна единица или две?

 

 

Я считаю, что когда речь идет о словарном запасе ученика, есть смысл говорить не о количестве слов, а о количестве семей слов. В семью слов входит базовая форма - work, глагольные формы worked, working..., дериваты - worker, workable... Work и worker - это корневое слово и его дериват. 
Не будем при этом забывать об установленном уровне владения языком, на котором некоторые слова из семьи слов могут быть выше этого уровня и не требоваться на данном этапе, так же как и не все значения многозначных слов. В лексических минимумах это тоже учитывается. 
 
В лексическом списке work и worker - две разные единицы. Вместе с тем, наш мозг, грубо говоря, воспринимает всё с корнем work как формы одного и того же слова. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что когда речь идет о словарном запасе ученика, есть смысл говорить не о количестве слов, а о количестве семей слов. В семью слов входит базовая форма - work, глагольные формы worked, working..., дериваты - worker, workable. Work и worker - это корневое слово и его дериват. 

 

 

Совершенно с Вами согласен, что подсчет word families/гнезд гораздо более эффективен и практичен. Считать лексемы для учебных целей, по-моему, непродуктивно. 

 

 

 

 

 

 
В лексическом списке work и worker - две разные единицы. 

 

 

Вот и получается, что тогда 1400 единицы - это реально смехотворный запас. По крайней мере пассивный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот и получается, что тогда 1400 единицы - это реально смехотворный запас. По крайней мере пассивный. 

 

 

Кто мешает учить больше? Воспринимайте это как "не менее такого-то количества", если конкретная цифра не дает покоя.  

Кстати, в лексическом списке не учитываются слова из т.н. личного словаря учащегося, необходимого для описания реалий, характерных лично для него или местности, обстоятельств, в которых он живет. Так же обычно не включается "sensitive" vocabulary о политике, войнах, религии... Любой минимум будет по своей сущности представлен в общем виде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 
1. Я уже ответил, что, по-моему, за этим стоит общая цифра без конкретного наполнения, хотя в ней, конечно, будет общий для всех стержень. Но невозможно, чтобы на выходе все знали одни и те же 1400 единиц. Я к тому же не вижу ограничения в этой цифре. Кто запрещает знать больше?
2. Вы не видите, а я вижу. В этом ничего страшного нет. В отдельной дискуссии и встретимся тогда, может быть. :)
4. Это так и есть. Естественно, лексика на экзамене будет у всех разная, и процент незнакомых слов для всех будет разный. А как по-другому? Экзамен - это не словарный диктант. И не будем забывать все, о чем речь шла выше. Тексты в контрольных материалах контролируются, и незнакомое слово незнакомому слову рознь. 
5. Конечно, имеет. Если Вы можете аргументированно обосновать сокращение Вами активной лексики по теме в учебнике, то да. Только Вам тогда придется в этой связи корректировать и тест по этой теме (если такой есть), чтобы незнакомые слова там не были объектом контроля, и задания в рабочей тетради, и дальше держать это в голове в ходе дальнейшей работы по учебнику. 
6. Да, должны. Нет, ненормально. 
 
 
 

 

Здесь точной цифры нет. Вы бы, исходя из своего опыта, как ответили на этот вопрос? Сколько у Вас разные классы усваивают слов?
В книге 'Explicit Direct Instruction for English Learners', часть 2, пункт 4 - 'Vocabulary Development: How to Teach English Learners New Words in Every Lesson' приводятся такие данные: до 2-го класса - 2-3 новых слова за урок, 3-5 класс - 3-4, 6-8 класс - 3-6, 9-12 класс - 4-7. Как видите, это для изучающих английский как родной. Цитата из S. Thornbury 'How to Teach Vocabulary' (p.76): "... the number of new words presented should not overstretch the learners' capacity to remember them". Вот этим принципом и можно руководствоваться в своей практике. Еще один принцип - слов должно быть столько, чтобы осталось достаточно времени на их "отработку". "Coursebooks tend to operate on the principle that a vocabulary presentation should include at most about a dozen items" (там же). Из своего опыта скажу, что для дошкольников я даю до 6 слов на занятии, для младших школьников получается, кстати, так же. А так в цифру 12 со взрослыми укладываюсь. Мы же при этом еще держим в голове, что мы не определились ни с тем, что мы подразумеваем под "словом" или "лексической единицей", ни с тем, что означает "знать слово", и не оговорились, что не каждый урок нацелен на лексику, и т.д. 

 

1. То есть каждый выпускник должен знать минимум 1400 ЛЮБЫХ ЛЕ? А "общий стержень" кто-то определять будет или нет?

 

2. О механическом заучивании всё-таки совершенно нет смысла здесь дискутировать. Все давно знают, что это неэффективно и никому не надо.

 

4. Экзамен - не словарный диктант, разумеется, но и не лотерея. Особено итоговый государственный.

 

5. Вы это серьёзно? Учитель имеет право не учить детей активной лексике учебника?

 

 

Ну и относительно количества новых слов на уроке. Вот передо мной словарные списки учебника Спотлайт для 11 класса. Первый раздел. 1 урок - 69 ЛЕ, из них 17 - активная лексика. 2 урок - соответственно 67 и 30. 3 урок - 22. 4 урок - 36. 5 урок - 55. Всего за раздел (это 13 уроков) - 330 слов, активная лексика - 47 ЛЕ, но в тестах проверяется и другая лексика, не только активная.  Нет проблем, всё ок?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто мешает учить больше? Воспринимайте это как "не менее такого-то количества", если конкретная цифра не дает покоя.  

Кстати, в лексическом списке не учитываются слова из т.н. личного словаря учащегося, необходимого для описания реалий, характерных лично для него или местности, обстоятельств, в которых он живет. Так же обычно не включается "sensitive" vocabulary о политике, войнах, религии... Любой минимум будет по своей сущности представлен в общем виде. 

 

Вы отвечаете мне, а я уже выпускные экзамены сдал в школе. А мне не дает покоя жуткий уровень знания анлийского на выходе из школы и почему людей, которых казалось, это должно волновать, это не волнует абсолютно. 

 

Школьнику на вопрос, как ему готовиться к экзамену, про сущности и общие виды ведь не ответишь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. То есть каждый выпускник должен знать минимум 1400 ЛЮБЫХ ЛЕ? А "общий стержень" кто-то определять будет или нет?

2. О механическом заучивании всё-таки совершенно нет смысла здесь дискутировать. Все давно знают, что это неэффективно и никому не надо.

4. Экзамен - не словарный диктант, разумеется, но и не лотерея. Особено итоговый государственный.

 

 

1. Ну да, любых слов и может и не знать, так как эти минимумы к реальности никакого отношения не имеют :)

2. И к тому же еще и невозможно - троечник и сотню с трудом заучит, а тот, кто и правда учится, ничего зубрить не будет.

3. Как же не лотерея, когда именно лотерея и есть - называется ЕГЭ. :) И попробуй тут скажи, что это не эксперты высшего класса ее делали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 если конкретная цифра не дает покоя.  

Кстати, в лексическом списке не учитываются слова из т.н. личного словаря учащегося, необходимого для описания реалий, характерных лично для него или местности, обстоятельств, в которых он живет.  

 

А это вообще где написано, в каком официальном документе? Про т.н. личный словарь учащихся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5. Вы это серьёзно? Учитель имеет право не учить детей активной лексике учебника?

 

 

Ну и относительно количества новых слов на уроке. Вот передо мной словарные списки учебника Спотлайт для 11 класса. Первый раздел. 1 урок - 69 ЛЕ, из них 17 - активная лексика. 2 урок - соответственно 67 и 30. 3 урок - 22. 4 урок - 36. 5 урок - 55. Всего за раздел (это 13 уроков) - 330 слов, активная лексика - 47 ЛЕ, но в тестах проверяется и другая лексика, не только активная.  Нет проблем, всё ок?)

 

Я отвечу на все, подскажите только страницы из учебника, где можно проверить Ваши подсчеты, и под уроком Вы понимаете 1a, 1b и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это вообще где написано, в каком официальном документе? Про т.н. личный словарь учащихся?

 

Хочется ответить, что там же, где и про жуткий уровень знания и что это никого не волнует. :)

Вы нашли все те документы, с которыми я предлагал ознакомиться выше, чтобы дискуссия была более предметной? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отвечу на все, подскажите только страницы из учебника, где можно проверить Ваши подсчеты, и под уроком Вы понимаете 1a, 1b и т.д.?

Ну просто словарь в конце учебника откройте. Да, именно это я понимаю под уроком. В книге для учителя можно посмотреть разбивку юнита на уроки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну просто словарь в конце учебника откройте. Да, именно это я понимаю под уроком. В книге для учителя можно посмотреть разбивку юнита на уроки.

 

Нашел. Скажите, а как Вы определяете, сколько активных единиц, и сколько пассивных из всего списка? В wordlist не вижу сейчас на скорую руку этого. Это тоже в книге для учителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Авторы учебников, в большинстве своем (во всяком случае в УМК 2-9 класса) оперируют примерно одинаковым составом лексики, грамматики и наборами фразовых единиц, идиом и т.п.

 

В отношении грамматики - да, потому что ПООП чётко определяет требования. В отношении лексики - здесь на 20 страницах нас убеждали, что единого ЛМ быть не может именно из-за разницы лексического наполнения разных УМК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел. Скажите, а как Вы определяете, сколько активных единиц, и сколько пассивных из всего списка? В wordlist не вижу сейчас на скорую руку этого. Это тоже в книге для учителя?

Я не уверен что авторы современного учебника делят лексику на активную и пассивную. Скорее на рецептивную в слушании и чтении и продуктивную в говорении и письме. А что будет активным в речи - желательно все, но это зависит и от акцентов на уроке и от возможностей учащихся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел. Скажите, а как Вы определяете, сколько активных единиц, и сколько пассивных из всего списка? В wordlist не вижу сейчас на скорую руку этого. Это тоже в книге для учителя?

Активная лексика в словаре другим цветом выделена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×