Перейти к содержимому
IrinaMinaeva

Лексический минимум выпускника средней школы

Рекомендуемые сообщения

Ну, 10 тыс слов даже в родном языке - это хороший уровень грамотного человека. сейчас многие люди используют всего лишь 5-7 тыс слов родного языка. А уж сколько ЛОЖАТ и ездИЮт! :rolleyes: вот, если интересно http://bacenko.ru/testyi-2/proverka-gramotnosti-dlya-vzroslyih/

Все последние тесты по подготовке к экзаменам в 9 классе вполне реальные, дети проделывают. до 11 класса ЕГЭ мы пока еще не добрались. Просто учителю нужно выбрать свою стратегию по обучению лексике и уделять большее внимание словообразованию. Понятно, что мы не можем предугадать то, что будет в тесте. Но никто и не отменял языковую догадку. Спорить можно вечно. Не думаю, что список-минимум нам дадут) мы с вами, коллеги, тоже учились без списка.

 

Нам не дадут ни списка, ни вообще чего-то :). Если что-то хочешь получить, берут, а не ждут пока дадут :)

 

Но Вы-то как относитесь к тому, что сказала Ирина Минаева? Она посчитала слова в пособии и это количество выходит за пределы нормы, обозначенной в ЕГЭ. Вы считаете, что это нормально? 

Ведь согласитесь, что если каждому учителю нужно выбирать свою стратегию, то все зависит от учителя. Если он не хочет ничего делать, то никто ничего знать не будет. Контролировать же можно только по каким-то нормативам. Вот учитель, у которого дети вообще ничего не знают, ответил - они все ленивые были. Уже, вроде, выяснили, что вся программа школы построена на педагогических ошибках (Вы тоже очень хорошо об этом писали). Стоит ли это поддерживать и настаивать, что вина лежит на детях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗАЧЕМ Вы мне все это объясняете, если я раз за разом Вам говорю, что я с Вами СОВЕРШЕННО СОГЛАСЕН, и считаю, что такой минимум нужен. Вы вообще не читаете, что я пишу?

 

Читаю, и очень внимательно. Это был просто ответ вот на эту Вашу реплику - 

Ну да, где двойка, ставят три - это все в курсе. Но тогда и получается, что разговор о каких-то минимумах теряет свой смысл. По крайней мере по отношению ко всем ученикам. А зачем учителю минимум в отношении тех, кто хочет учиться, еще менее понятно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

И говорю, что та ситуация, которую Вы описываете результат некомпетентности чиновников Минобразования (чувствую, что опять кого-то обидел - но я о совершенно конкретных людях, кто принимал ЕГЭ в таком виде), которые допускают такую ситуацию. 

 

Но если Вы пойдете в Минобразования с вопросами, то Вам ответят:

а) мы не обязаны вам отвечать 

б) мы уже несколько раз ответили 

в) ответьте на свои вопросы сами 

г) все ответы на ваши вопросы вы найдете в гостах

 

Поэтому сделать это могут только те, кто хотят это сделать. У Вас есть конкретные предложения, как делать такой минимум? Свои я озвучил. 

Да с какой стати мы с Вами это будем делать?) ФГОС даёт конкретную цифру - 1400 ЛЕ, значит, ДОЛЖНО быть и конкретное содержание! Именно Минобр должен наконец-то озаботиться этим вопросом, я его им задала, пока всё глухо, как в танке)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, где двойка, ставят три - это все в курсе. Но тогда и получается, что разговор о каких-то минимумах теряет свой смысл.  

 

Да, в этом контексте теряет. Потому что официально ставится задача, что детей за 10 лет надо какому-то минимуму научить, а в реальности - задача другая - сделать так, чтобы те, кто вообще ничего не знали, тоже трояк получили.  Потому что официальную свою задачу Минобр решать не в состоянии. 

 

 

Да с какой стати мы с Вами это будем делать?) ФГОС даёт конкретную цифру - 1400 ЛЕ, значит, ДОЛЖНО быть и конкретное содержание! Именно Минобр должен наконец-то озаботиться этим вопросом, я его им задала, пока всё глухо, как в танке)).

 

Что должно быть, я с Вами совершенно согласен :). Еще должно быть так, чтобы чиновники не воровали. ). Но так бывает, только если общество с этим борется. 

Как бывший чиновник с большим опытом, я свою версию дал - Вы ничего от Минобра не добьетесь :). Ни-че-го. Потому что их уровень знаний не позволяет им решить эту задачу. Тем более, что им это не нужно. Только мое предположение - проверим. 

Ну, а мы с Вами не должны, но можем :) Я бы принял участие в такой работе - только поэтому тут и пишу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, приведу пример из своего опыта. Я,как педагог, начинал со спортивных секций. И вот приходят ко мне 9-10-летние дети. И не «ленивые», а абсолютно нормальные – хотят играть, а работать и тренироваться не хотят. А у меня секция, а не игровая комната дома отдыха, мне надо, чтобы они тренировались. И я каждому говорил: «у нас тренировка – где-то час. Мне нужно, чтобы ты десять минут тренировался и делал то, что я тебе говорю. Сделаешь, потом пятьдесят минут будем играть. Не сделаешь, будем только тренироваться и будешь работать, одолжений мне не надо». Дети, как любой знает, очень хорошие психологи и чувствуют, что можно, а что нельзя. И ребенок видит, что уступать я не собираюсь, а компромисс, в общем-то, в его пользу. А так как ему хочется играть, то он уступает и десять минут работает. И вот это работало безотказно.

 

А вот когда у них начинало получаться, то им уже и тренироваться было интересно поэтому можно было и время упражнений увеличивать и вообще время тренировок. Этот же прием я всегда применял и потом. Первые занятия должны быть максимально короткими. И условие – пять-десять минут позанимался  и иди гуляй. Не хочешь пять минут, будем два часа сидеть. Ребенок уступает, а когда у него начинает получаться, то  появляется и интерес.

 

А если детей сразу заставлять час что-то вымучивать, толку не будет. Вот в школе, очень часто, именно этим и заняты. Но там же индивидуальных занятий по расписанию нет, а с английским они нужны как воздух. Вот и получается, для маленьких детей – 40 минут занятие, для больших – 40 минут занятие, то есть нарушаются все принципы педагогики.

 

А решение, что «мне английский не нужен, потому что это сложно» принимают же не дети, а подростки уже. Потому что школа нарушила все правила современного обучения и их запустила. Что они уже могут решить? А маленькие дети решать вообще ничего не могут – они дети и вообще не понимают, зачем потом понадобится образование. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. пусть в разных УМК будут разные слова, но знать 1400 слов обязаны! я уже писала про русский. Убеждена, что касаемо русского языка гораздо важнее. Пусть каждый учитель думает САМ, что и как давать детям. А по ФГОС они у нас сами должны ставить перед собой задачу и решать ее, а учитель только подсказывает и направляет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок, со спортом все понятно. а с английским как Вы решаете проблемы недостатка лексики у детей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. пусть в разных УМК будут разные слова, но знать 1400 слов обязаны! я уже писала про русский. Убеждена, что касаемо русского языка гораздо важнее. Пусть каждый учитель думает САМ, что и как давать детям. А по ФГОС они у нас сами должны ставить перед собой задачу и решать ее, а учитель только подсказывает и направляет)

 

Так мы что обсуждаем - русский или английский? :) Как-то странно так сравнивать предметы. А, может, физика гораздо важнее или математика? 

Вот во Франции уже два обязательных иностр. языка, а мы все ближе к тому, чтобы даже один не давать. 

 

И да, сама постановка вопроса уже показывает, что в Минобру это все безразлично. Пособия разные, а цифра одна и непонятно откуда взятая. Но тут мы с Вами расходимся непримиримо :).А если учитель ничего давать не хочет?

 

ок, со спортом все понятно. а с английским как Вы решаете проблемы недостатка лексики у детей?

 

Ну, смотря где :) Если я с кем-то занимаюсь индивидуально - нельзя же это сравнивать со школой. Как, с моей точки зрения, надо решать - могу подробно рассказать. Вкратце, поначалу, я считаю, нужен самый-самый минимум лексики. Ребенок должен освоить построение предложения, т..е. грамматику. Это самое сложное. Но и в лексике дело не в количестве. Самое важное, думаю, научить правильно слова произносить - а это уже фонетика (которой в школе, по-моему, вообще не учат) и методика как это делать (тоже можно подробно обсудить). Если ребенок хоть чуть-чуть заинтересовался, он слова и сам может подучить. 

 

А зачем школьнику лексика, если он может только I to play in tennis сказать? Что он будет с этой лексикой делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ребенок хоть чуть-чуть заинтересовался, он слова и сам может подучить. 

 

А зачем школьнику лексика, если он может только I to play in tennis сказать? Что он будет с этой лексикой делать?

чуть-чуть заинтересовался) и САМ) а те, кому нечем делиться с детьми, тут и не дискутируют)верно? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чуть-чуть заинтересовался) и САМ) а те, кому нечем делиться с детьми, тут и не дискутируют)верно? ;)

 

Ну да, те, кому все равно, сюда не ходят - это правда. :). Но ведь детей-то учат и те, кому нечем делиться....

 

Не, что значит САМ? :) Я их всегда заставлял. Никто и никогда тренироваться не хотел. И учиться далеко не все хотят. Но заставлял путем переговоров, договаривался. 

 

Кстати, а вот у Вас сколько в группе детей и сколько занятий в неделю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11-14 человек в группе, есть 4 класс 21-не делится) .35 часов в неделю) +3 индивидуальных, когда нужно ездить к детям домой, они болеют(

про САМ - это когда ребенок САМ захотел и выучил) ваши слова, т.е. вы сами пришли к тому, о чем я и писала. Сегодня была олимпиада, так некоторые мои ученики просто не захотели участвовать, т.к. каникулы, нужно отдыхать. А одна просто не пришла, сказала, что ей плохо. Нас раньше учителя не уговаривали и не звонили, чтобы напомнить. А задания были легкие, даже слишком. Например, 7-8 класс: the first winter month is... и варианты ответа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. пусть в разных УМК будут разные слова, но знать 1400 слов обязаны! я уже писала про русский. Убеждена, что касаемо русского языка гораздо важнее. Пусть каждый учитель думает САМ, что и как давать детям. А по ФГОС они у нас сами должны ставить перед собой задачу и решать ее, а учитель только подсказывает и направляет)

Каждый учитель - сам?..  ЧТО давать детям???  А для чего у нас полчища учёных, методистов, а почему учителя  других предметов чётко знают, ЧТО давать детям??  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. пусть в разных УМК будут разные слова, но знать 1400 слов обязаны! я уже писала про русский. Убеждена, что касаемо русского языка гораздо важнее. Пусть каждый учитель думает САМ, что и как давать детям. А по ФГОС они у нас сами должны ставить перед собой задачу и решать ее, а учитель только подсказывает и направляет)

И опять приехали к тому же  - составители заданий ЕГЭ к Вам прибегут и спросят, ЧТО именно Вы давали детям?)) И исходя из этого персональные задания для них составят?))))) На самом деле это не смешно...(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11-14 человек в группе, есть 4 класс 21-не делится) .35 часов в неделю) +3 индивидуальных, когда нужно ездить к детям домой, они болеют(

про САМ - это когда ребенок САМ захотел и выучил) ваши слова, т.е. вы сами пришли к тому, о чем я и писала. Сегодня была олимпиада, так некоторые мои ученики просто не захотели участвовать, т.к. каникулы, нужно отдыхать. А одна просто не пришла, сказала, что ей плохо. Нас раньше учителя не уговаривали и не звонили, чтобы напомнить. А задания были легкие, даже слишком. Например, 7-8 класс: the first winter month is... и варианты ответа)

 

Я ничего не понял :). Вернее, 11-14 человек - это понятно. А что такое " есть 4 класс 21-не делится"? И 35 часов - это Ваша нагрузка, как я понял. Сколько уроков в неделю у группы? 

 

Не, прежде чем он САМ чего-то захочет, Я должен сделать МОЮ работу :)

 

Хм, апрель, что ли? :)

 

 

 

А для чего у нас полчища учёных, методистов 

 

Хороший вопрос :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Класс численностью менее 25 человек не делится на подгруппы и весь  занимается у одного учителя.

35 часов в неделю - общая нагрузка учителя. Это почти 2 ставки по 18 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я никак не уловлю актуальность и значимость проблемы лексического минимума. Не шаг ли это назад к минимумам, кратким курсам и единственному учебнику английского языка на весь СССР с его лексическим минимумом? 

Существуют общеевропейские уровни овладения английским языком. Элементарный уровень - это наиболее употребимые лексико-грамматические средства. Называть это "минимумом" нельзя, так как состав таких средств постоянно обновляется. Полагаться лучше всего на компетенцию авторов учебников и эта компетенция не должна вызывать сомнений. Хорошо, если компетенция российских авторов учебников подтверждается сертификатом об успешной сдаче международного экзамена по английскому языку на высоком уровне.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я никак не уловлю актуальность и значимость проблемы лексического минимума. Не шаг ли это назад к минимумам, кратким курсам и единственному учебнику английского языка на весь СССР с его лексическим минимумом? 

Существуют общеевропейские уровни овладения английским языком. Элементарный уровень - это наиболее употребимые лексико-грамматические средства. Называть это "минимумом" нельзя, так как состав таких средств постоянно обновляется. Полагаться лучше всего на компетенцию авторов учебников и эта компетенция не должна вызывать сомнений. Хорошо, если компетенция российских авторов учебников подтверждается сертификатом об успешной сдаче международного экзамена по английскому языку на высоком уровне.  

Актуальность  проблемы, на мой взгляд, заключается в том, что во многих тестовых материалах для ЕГЭ  превышается сложность заданий, чаще всего за счет слишком  большого количества лексики, которую в учебных курсах относят к пассивной или не встречается в них вовсе ( а там авторы все же ориентируются, в первую очередь,на тот базовый словарь общеупотребительной лексики, которая наиболее употребительна в главной англоязычной стране - Британии,  с учетом современных тенденций и  нормативных требований  в стране к результатам). Не редко встречается и лексика, которая в школьных учебниках (в т.ч. и импортных) и вовсе не встречается (низкая частотность употребления), а формат теста чаще всего не позволяет угадать его значение из контекста.

  Более широкий словарь и более глубокие знания по словоприменению должен требоваться у учеников- будущих абитуриентов на лингвистические, филологические специальности вузов. Таких выпускников совсем немного по сравнению с общей численностью выпускников, которых заставляют в обязательном порядке сдавать ЕГЭ в 11 классе. Раньше именно вузы решали проблему отбора будущих студентов предъявляя на своих вступительных экзаменах требования к знанию ИЯ.

  Подтверждать высокий уровень авторов  УМК, которые в большинстве случаев проходят редактирование специалистами-носителями языка, путь не особо конструктивный. Любое хорошее издательство , специализированная редакция сразу увидит уровень рукописи и его автора. Это, по-моему, все равно, что требовать у каждого тренера медаль олимпийских игр.

 

Вопрос в том, как  дать  авторам и учителям конкретный нормативный инструмент (регулярно обновляемый), который бы обеспечивал равный  уровень оправданной сложности в том, что касается лексико-грамматического наполнения учебного курса, независимо от форм, методов и приемов подачи материала, именно потому, что единственный учебник вместо единой концепции положения со знанием Ия в стране не улучшит никогда. УМК будут различаться качеством подачи  учебного материала, а разнообразие форм и приемов позволят подбирать УМК под конкретный состав учеников.

 Вот так мне это видится.

 Для тех, кто ПО ВЫБОРУ сдавал бы ЕГЭ в 11 классе, а это достаточно небольшой круг выпускников, 10 и 11 класс стали бы временем углубленного  изучения ИЯ и подготовкой к тому  вступительному экзамену, который нужен профильному вузу. Остальные ученики выпускных классов получили бы себе бОльше свободного времени на изучение других предметов, не тратя его на репетиторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Актуальность  проблемы, на мой взгляд, заключается в том, что во многих тестовых материалах для ЕГЭ  превышается сложность заданий, чаще всего за счет слишком  большого количества лексики, которые в учебных курсах относят к пассивной или не встречаются вовсе ( а там авторы все же ориентируются, в первую очередь,на тот базовый словарь общеупотребительной лексики, которая наиболее употребительна в главной англоязычной стране - Британии,  с учетом современных тенденций и  нормативных требований  в стране к результатам). Не редко встречается и лексика, которая в школьных учебниках (в т.ч. и импортных) и вовсе не встречается (низкая частотность употребления), а формат теста чаще всего не позволяет угадать его значение из контекста.

  Более широкий словарь и более глубокие знания по словоприменению должен требоваться у учеников, будущих абитуриентов на лингвистические, филологические специальности вузов. Таких выпускников совсем немного по сравнению с общей численностью выпускников, которых заставляют в обязательном порядке сдавать ЕГЭ в 11 классе. Раньше именно вузы решали проблему отбора будущих студентов предъявляя на своих вступительных экзаменах требования к знанию ИЯ.

  Подтверждать высокий уровень авторов  УМК, которые в большинстве случаев проходят редактирование специалистами-носителями языка, путь не особо конструктивный. Любое хорошее издательство , специализированная редакция сразу увидит уровень рукописи и его автора. Это, по-моему, все равно, что требовать у каждого тренера медаль олимпийских игр.

 

Вопрос в том, как  дать  авторам и учителям конкретный нормативный инструмент (регулярно обновляемый), который бы обеспечивал равный  уровень оправданной сложности в том, что касается лексико-грамматического наполнения учебного курса, независимо от форм, методов и приемов подачи материала, именно потому, что единственный учебник вместо единой концепции положения со знанием Ия в стране не улучшит никогда. УМК будут различаться качеством подачи  учебного материала, а разнообразие форм и приемов позволят подбирать УМК под конкретный состав учеников.

 Вот так мне это видится.

 Для тех, кто ПО ВЫБОРУ сдавал бы ЕГЭ в 11 классе, а это достаточно небольшой круг выпускников 10 и 11 класс стали бы временем углубленного  изучения ИЯ и подготовкой к тому  вступительному экзамену, который нужен профильному вузу. Остальные ученики выпускных классов получили бы себе бОльше свободного времени на изучение других предметов, не тратя его на репетиторов.

У меня нет никаких сомнений в том что пора писать учебник Basic Global English - это будет для России bestseller.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет никаких сомнений в том что пора писать учебник Basic Global English - это будет для России bestseller.

Единственно верный? :rolleyes::unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственно верный? :rolleyes::unsure:

Да какой уж там единственно верный...  Просто нужный и давно. Да вот, никак не напишут - все "хочем собственную ученость показать",  наверное,  да "языком блеснуть")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я никак не уловлю актуальность и значимость проблемы лексического минимума. 

 

В документах Минобра указан минимум и дана цифра. :) Не нужен минимум, так, может, и Минобр не нужен с его цифрами и минимумами? :)

 

думаю, что Uchilka в посте выше все точно сказала, зачем он нужен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас от 20 человек классы все делятся. Но, приоритет за 10-11 классами, т.е. чтобы открыть 2 класса, мы вынуждены объединять некоторые классы до 30 человек. У меня есть 4 класс, 21 человек, он не делится, все дети захотели заниматься у меня).

Уважаемый John Smith! Вы не знаете школьную нагрузку, но работаете в школе? со 2 по 3 классы 2 урока в неделю, с 5 ро 11 по 3 урока в неделю. Еще с теми, кто учится дома я должна заниматься по 1 уроку в неделю по скайпу. еще забыла про внеурочку в 1 классе-1 урок в неделю, но пока не начинаем, т.к. малыши пока учатся по 4 урока в день, начнем с ноября. Уважаемые педагоги! Мы уже неделю бурно обсуждаем! Можно подумать, если нам с вами дадут обязательный минимум, наши ученики все как один выучат именно эти 1500 слов? :) Я с вами поделилась тем, как я даю слова для изучения. 

В прошлом году  меня было 40 часов-жуть, по 8 каждый день до 3 часов дня( Сейчас мне проще. Но теперь 3 человека на дому. А был 1, 2 временно на период болезни. Еду на работу и по пути заезжаю к ученикам. За такой урок гос-во мне платит 170 руб, если кому интересно)

Сегодня выполняли олимпиадную работу. Выяснилось, что с лексикой все неплохо, а западает как раз грамматика.И, кончено, вызывают затруднения письмо другу, открытка и эссе. Старшеклассники хотели много сказать и хорошими словами, но наделали много орфографических и грамматических ошибок. Когда занимаешься индивидуально, конечно, легче проконтролировать, заставить, наконец. А в классе ученик должен быть более организованным. Регулятивные УУД!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас от 20 человек классы все делятся. Но, приоритет за 10-11 классами, т.е. чтобы открыть 2 класса, мы вынуждены объединять некоторые классы до 30 человек. У меня есть 4 класс, 21 человек, он не делится, все дети захотели заниматься у меня).

 

 

То есть, у Вас в группе 21 человек, правильно я понял?

 

 

Уважаемый John Smith! Вы не знаете школьную нагрузку, но работаете в школе? со 2 по 3 классы 2 урока в неделю, с 5 ро 11 по 3 урока в неделю. 

 

Разумеется, я не работаю в школе, я же уже писал об этом. Тем более, я и не знаю, во всех ли школах одинаково. Если бы я все это знал, как Вы думаете, я бы Вас спрашивал? :) 

 

Можно подумать, если нам с вами дадут обязательный минимум, наши ученики все как один выучат именно эти 1500 слов?  :)

 
Вопрос совершенно в другом, как сделать так, чтобы дети хоть что-то знали не только на уроках редких энтузиастов, а в целом по стране. Если никакого стандарта нет, то обычный учитель отвечает - все дети ленивые, никто ничего знать не хотел, а я проявил чудеса педагогического таланта. 
Пока же, как выше написано, от Минобр от детей требует на ЕГЭ не 1500, а больше, в то время как многие и 15 слов с трудом знают. У меня приятельница сдала в ВУЗе экзамен по немецкому. Она не в состоянии до шести досчитать и это не преувеличение. И это норма у нас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выяснилось, что с лексикой все неплохо, а западает как раз грамматика.И, кончено, вызывают затруднения письмо другу, открытка и эссе. Старшеклассники хотели много сказать и хорошими словами, но наделали много орфографических и грамматических ошибок. Когда занимаешься индивидуально, конечно, легче проконтролировать, заставить, наконец. А в классе ученик должен быть более организованным. 

 

Думаю, что это обязанность именно педагога.

А насчет лексики и грамматики - да, именно так и есть. Какие-то слова еще знают, а вот с грамматикой - полный провал у большинства. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у меня ест группа=класс, где 21 человек)

so welcome to our ordinary secondary school!

я, наверное, не вписываюсь в Ваше определение учителя. Я считаю, что есть умные и способные, а есть ленивые, но я в то же время very enthusiastic and try to encourage my pupils)

Тогда что Вы так беспокоитесь за всех? Учите своих детей сами, не ругайте остальных. У них своя голова на плечах) 

ps we'll be bannned for not very appropriate messages soon)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×