Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Я хочу есть и жить. И подрабатываю репетиторством. Мне нужны эти собрания по вечерам? Оставаться после уроков? Вы не ругайте меня, я люблю свою работу, но и кушать тоже хочется. А живу я в районном центре, надеяться мне не на кого.

Если уж все так плохо, не поискать ли другую работу? Или не уехать ли вообще из этого райцентра?

 

А дети очень любят молодых, Вы станете их другом и кумиром, и английский учить лучше будут, если Вы будете с ними не только на уроках, но и в неформальной обстановке.

Поверьте, это - аксиома!

Позвольте с Вами не согласиться...

 

Я не воспитатель, а предметник. И не надо на меня нападать.Надо выживать. Вы жили на 2 000 рублей в месяц? Я бы посмотрела, что бы Вы сказали мне.

Учитель -- уже в какой-то мере воспитатель, даже если он только предметник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другую работу? В нашем городе средняя з/п - 5 - 6 000. С 8 до 5 работать не хочется. Работая с 8 до часу, получаю те же 5 000. плюс подработка, которая дома, на диване - репетиторство. Да и люблю я английский язык, получается "доносить" до детей... Зачем нападать?.. А если я возьму класс, то мне от него, к примеру, чрез годик уже не отказаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другую работу? В нашем городе средняя з/п - 5 - 6 000. С 8 до 5 работать не хочется. Работая с 8 до часу, получаю те же 5 000. плюс подработка, которая дома, на диване - репетиторство. Да и люблю я английский язык, получается "доносить" до детей... Зачем нападать?.. А если я возьму класс, то мне от него, к примеру, чрез годик уже не отказаться?

Я Вас поддерживаю. Если нет желания классным руководством заниматься, то и не стоит, все равно ничего хорошего не выйдет, если дело не по душе. Лучше уж заниматься тем, что получается, особенно когда речь о выживании идет. А руководство... если придет такое желание, то еще успеете ;-) Это всё, по моему убеждению, вопрос характера. Воспитание и так на уроках идет, каждый урок. Нельзя требовать от человека больше, чем он в силах сделать, ведь так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
Я Вас поддерживаю. Если нет желания классным руководством заниматься, то и не стоит, все равно ничего хорошего не выйдет, если дело не по душе. Лучше уж заниматься тем, что получается, особенно когда речь о выживании идет. А руководство... если придет такое желание, то еще успеете ;-) Это всё, по моему убеждению, вопрос характера. Воспитание и так на уроках идет, каждый урок. Нельзя требовать от человека больше, чем он в силах сделать, ведь так?

Согласен. А отказаться со временем можно. Например, мне достался класс, от которого отказалась другой учитель. И когда шёл разговор о моём потенциальном классном руководстве, я подумал о том, что я буду с этого иметь. Иметь как предметник, кстати. В итоге застолбил кабинет (у меня его не было). И перезнакомился со всеми учителями средней и старшей школы (я в этой школе только год, с сентября пойдёт второй).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за поддержку! Ну не виновата же я, что страна такая... и ставки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо огромное за поддержку! Ну не виновата же я, что страна такая... и ставки...

А Вы приезжайте к нам на Север :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я Вас поддерживаю. Если нет желания классным руководством заниматься, то и не стоит, все равно ничего хорошего не выйдет, если дело не по душе. Лучше уж заниматься тем, что получается, особенно когда речь о выживании идет. А руководство... если придет такое желание, то еще успеете ;-) Это всё, по моему убеждению, вопрос характера. Воспитание и так на уроках идет, каждый урок. Нельзя требовать от человека больше, чем он в силах сделать, ведь так?

 

Насчет классного руководства... Я была кл.рук-лем всю свою пед. жизнь: 25 лет. Как же было тяжело, согласна со всеми высказываниями выше. В моем случае всегда была производственная необходимость. Работала хорошо, т.е. с "положительной динамикой", как сейчас модно говорить. Но это кл. рук-во было просто на износ, плохо работать я не могу. Всегда наш класс был в числе, если не первых, то в призерах. Но меня постоянно преследовала мысль, что я где-то теряю в преподавании английского. Ведь не секрет, что если срочно требуется что-то воспитательное, мы используем, и очень часто, время урока. Разве не так? И вот уже 2 года у меня нет кл. рук-ва. Если честно, я практически счастлива... Знаете, тем не менее, моя воспитательная работа, конечно же продолжается. Иногда не могу выпроводить учеников из кабинета, хотя и перемена уже заканчивается, хотя и уроки уже закончились. А у них какие-то вопросы ко мне. Я рада, мое мнение важно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другую работу? В нашем городе средняя з/п - 5 - 6 000. С 8 до 5 работать не хочется. Работая с 8 до часу, получаю те же 5 000. плюс подработка, которая дома, на диване - репетиторство. Да и люблю я английский язык, получается "доносить" до детей... Зачем нападать?.. А если я возьму класс, то мне от него, к примеру, чрез годик уже не отказаться?

Значит, и в Смоленске так же весело, вольготно учителю живется на Руси? Я, правда, не помню, чтобы уже в час дня освободившись, можно было двигать домой - это недоработка 3 часов из 8 часового рабочего дня (раньше 3-4 часов не получалось никогда!). Но все равно, на такие деньги даже выживать сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит, и в Смоленске так же весело, вольготно учителю живется на Руси? Я, правда, не помню, чтобы уже в час дня освободившись, можно было двигать домой - это недоработка 3 часов из 8 часового рабочего дня (раньше 3-4 часов не получалось никогда!). Но все равно, на такие деньги даже выживать сложно.

А я живу в Смоленской области, и тут тоже с з/п так. Весело везде, наверное, кроме Москвы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
А Вы приезжайте к нам на Север :blink:
А я живу в Смоленской области, и тут тоже с з/п так. Весело везде, наверное, кроме Москвы!

Учителя, работающие в местностях, где население менее миллиона жителей, мне представляются некими миссионерами-просветителями. У них особый статус. Публичность их профессии там должна, по-моему, ощущаться, как нигде. Уважаю. Тем более там работать сложнее (как предметникам в первую очередь; как классрукам, наверное, разница не столь велика). Хотя в бытовом отношении, наверное, лучше, чем наши питерские коммуналки. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо! А что - у Вас з/п побольше?)

Да, раза в два. Цены, правда, выше. Но при наличии огорода жить все-таки проще. И с жильем помогают, не везде, конечно, но есть такое.

 

Учителя, работающие в местностях, где население менее миллиона жителей, мне представляются некими миссионерами-просветителями. У них особый статус. Публичность их профессии там должна, по-моему, ощущаться, как нигде. Уважаю. Тем более там работать сложнее (как предметникам в первую очередь; как классрукам, наверное, разница не столь велика). Хотя в бытовом отношении, наверное, лучше, чем наши питерские коммуналки. :blink:

Миссионер-просветитель... Да, наверное, что-то в этом есть. А в остальном -- все верно. Насчет коммуналок, правда, не знаю: не жила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в классном руководстве "добивает" количество бумаг, большинство из которых по сути бред и отписка. Ну сколько детей в марте или даже в феврале могут с точностью сказать, где они будут летом. В это время большинство родителей еще только приступают к решению и выяснению. Некоторые до конца точно не знают. А мы должны подать списки. Бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
Сейчас в классном руководстве "добивает" количество бумаг, большинство из которых по сути бред и отписка. Ну сколько детей в марте или даже в феврале могут с точностью сказать, где они будут летом. В это время большинство родителей еще только приступают к решению и выяснению. Некоторые до конца точно не знают. А мы должны подать списки. Бред.

У нас такого нет. Только планы воспитательной работы и отчёты по их реализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас в классном руководстве "добивает" количество бумаг, большинство из которых по сути бред и отписка. Ну сколько детей в марте или даже в феврале могут с точностью сказать, где они будут летом. В это время большинство родителей еще только приступают к решению и выяснению. Некоторые до конца точно не знают. А мы должны подать списки. Бред.

 

Думаю это предварительные списки.... Вообще я тоже против бумажных отчётов, но иногда они очень помогают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас в классном руководстве "добивает" количество бумаг, большинство из которых по сути бред и отписка. Ну сколько детей в марте или даже в феврале могут с точностью сказать, где они будут летом. В это время большинство родителей еще только приступают к решению и выяснению. Некоторые до конца точно не знают. А мы должны подать списки. Бред.

А еще в начале учебного нам всем раздают отчеты, в которых нужно по месяцам прописать, какую сумму родители потратили на отдых своих детей. И кто же скажет такую информацию, просто нонсенс! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорится " накаркали", выхожу из декрета, ребёнку 2 года, производственная необходимость, с садикои ещё не ясно, пришла сегодня в школу, а мне мимо ходом завуч. и говорит, у вас классное руководство, мне аж плохо стало. Беру только 1 смену, 20 часов, ребёнок маленький и т.д, а они мне вот тебе. Я к директору" НЕЕЕЕЕЕт", буду сидеть в декрете до 3 лет. Аргумент подействовал. Сразу повесили подворовый обход, а я официально ещё не вышла, пока в декрете. Вот так .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, а классное руководство могут дать только при наличии ставки? 18 часов и более? А если у учителя 15 часов и все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравиться быть классным руководителем. Соглашайтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мне нравиться быть классным руководителем. Соглашайтесь!

 

Я Вас поздравляю... Значить Вы очень любите детей...Вообще классным руководителем должны быть учителя у которых нет проблем финансового плана...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я Вас поздравляю... Значить Вы очень любите детей...Вообще классным руководителем должны быть учителя у которых нет проблем финансового плана...

Вы знаете, я думаю, сейчас такие проблемы есть у всех. А я вот прочла книгу "Справочник классного руководителя", и там написано, что стаж должен быть не менее 5ти лет. Только тогда можно давать учителю класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
Скажите, пожалуйста, а классное руководство могут дать только при наличии ставки? 18 часов и более? А если у учителя 15 часов и все?

Количество часов роли не играет. Оплата работы классного руководителя от них не зависит. Важно количество учащихся в классе (не менее 25 челов).

 

А я вот прочла книгу "Справочник классного руководителя", и там написано, что стаж должен быть не менее 5ти лет. Только тогда можно давать учителю класс.

Это заявление носит рекомендательный характер, поскольку молодые специалисты-учителя начальной школы получают классное руководство с первого года работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это заявление носит рекомендательный характер, поскольку молодые специалисты-учителя начальной школы получают классное руководство с первого года работы.

И не только начальной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я вот прочла книгу "Справочник классного руководителя", и там написано, что стаж должен быть не менее 5ти лет. Только тогда можно давать учителю класс.

Мне сразу дали кл. руководство - 8 класс. Не умерла, довела их до 11, выпустила. Потом был год передышки - переход в другую школу. Сейчас веду 6 класс. Согласна, что классное руководство мешает ведению основного предмета, уроки постоянно превращаются в классные часы, времени на детей и родителей уходит масса. Стоит ли оно того? Когда встречаю на улице своих выпускников, понимаю, что стоит, но в процессе работы иногда хочется все бросить, особенно, если трудный класс, с неадекватными родителями - бывает и такое. Особенно не нравится мне необходимость посещения детей на дому - не люблю я это дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
уроки постоянно превращаются в классные часы

Надо однозначно пресекать все попытки детей превратить урок в классный час. И самим не пытаться делать объявления, давать поручения и т.п. Все мелкие вопросы на перемене. Я в первый год работы тоже погрязла в соблазне решить все проблемы класса на уроке, но потом поняла, что так нельзя. Как говорится, личное и общественное не смешивать!

Урок есть урок. Я взяла свой класс в середине года. Как только стала классным руководителем, дисциплина на моих уроках резко упала. Вот так. Расслабились. Пришлось принимать меры. :)

 

Особенно не нравится мне необходимость посещения детей на дому - не люблю я это дело.

Ну хоть это нас не заставляют делать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×