Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

С 1990-х годов постоянно читаю в российской прессе что "никто в мире не празднует 8 марта, это чисто советский праздник, ха-ха", примерно в таком духе высказывают и некоторые публичные фигуры. А так ли это? На самом деле и день отмечают, и поговорить с учениками есть о чем. Нашла несколько интересных ресурсов в интернете, сегодня вечером поделюсь. А пока вот первая ссылка о том, как отмечают 8 марта в этом году в разных странах и что там происходит:http://www.theguardian.com/global-development/live/2016/mar/08/international-womens-day-2016-iwd-live

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно когда в разных странах женщины получили право голосовать. Оказывается, в ряде европейских стран эти права были даны женщинами только в 1970-х. Вот некоторые даты:

1928 United Kingdom (franchise made equal to that for men by the Representation of the People Act 1928)

 

1931 Spain

1945 France, Italy

1948 Belgium

1952 Greece

1960 Cyprus

1962 Australia

1971 Switzerland

1976 Portugal

1984 Liechtenstein

1990 Appenzell Innerrhoden (Swiss Canton) was forced to accepet women's suffrage by the Federal Supreme Court of Switzerland

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Timeline_of_women%27s_suffrage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересные материалы! Вообще, тема прав для женщин у нас в стране традиционно рассматривается не так широко и детально, как в англоязычных странах. Отчасти, наверное, это связано с тем, что вопросы равноправия были актуальны в СССР в 1920-30 годах, а в других странах, как видно из ссылок выше, эти вопросы только-только решались в 1960-х - 80-х. Я сам очень удивился, когда узнал что женщины получили избирательные права в самом сердце Европы, княжестве Лихтенштейн, только в 1984 году, а в одном из кантонов Швейцарии только в 1990. Просто в голове не укладывается что до тех пор женщины не имели права голосовать на выборах. 

В школах США проводятся всякие Women history month и прочие подобные мероприятия, в ходе которых детям рассказывают о женщинах-ученых, женщинах-изобретателях, женщинах-политиках. Мне кажется, что было бы интересно и полезно и у нас провести хотя бы серию таких уроков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×