Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Если вы не знаете, как работать по учебнику Владимира Петровича Кузовлева, изучите Концепцию коммуникативной технологии иноязычного образования Е.И.Пассова. На основе этой технологии создан учебник. Вдумчиво читайте книги для учителя, овладеете коммуникативной методикой обучения и у вас всё отлично получится.

Нельзя нормально работать по учебнику автора, чьи представления о том, чему учить и как учить, не совпадают с твоими. Поэтому в сложившихся условиях, когда у нас практически отобрали все устраивающие нашу кафедру учебники, мы выбирали что угодно, но вопрос о возврате к Кузовлеву даже не поднимался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в экзамене за 9 класс нет эссе, вы путаете с ЕГЭ, что касается слабой подготовки, то эта проблема не только у вас, и частично она существует как раз по причине отсутствия обязательного экзамена, нет "кнута", который заставлял бы серьезно относиться к предмету

 

по поводу Кузовлева очень вам сочуствую

Что из того, что нет там  эссе? За два года те, кто выберет в 11 классе ЕГЭ по ИЯ, наверное, сумеют одолеть  этот вид задания. Ведь к нему готовят и написание открытки,письма, и работа с фотографиями, и монологическая речь. Все равно  лимитированный объем  и формализованный формат эссе дают в итоге и по содержанию формальное  эссе.

Изучение замечательных трудов  такого ученого как Пассов, к сожалению, мало помогут повыить уровень готовности к формализированному тестированию. Пассов работал на  повышение эффективности освоения  ИЯ, а не на натаскивание на формат ЕГЭ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что из того, что нет там  эссе? За два года те, кто выберет в 11 классе ЕГЭ по ИЯ, наверное, сумеют одолеть  этот вид задания. Ведь к нему готовят и написание открытки,письма, и работа с фотографиями, и монологическая речь. Все равно  лимитированный объем  и формализованный формат эссе дают в итоге и по содержанию формальное  эссе.

Изучение замечательных трудов  такого ученого как Пассов, к сожалению, мало помогут повыить уровень готовности к формализированному тестированию. Пассов работал на  повышение эффективности освоения  ИЯ, а не на натаскивание на формат ЕГЭ.

 

 

одолеют кому надо, разумеется, это замечание касалось того, что ОГЭ не так страшен, как его малюют, что касается трудов Ефима Израилевича, то их никто не критиковал

 

а в том, что экзамен формализован есть не только минусы, но и объективные плюсы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одолеют кому надо, разумеется, это замечание касалось того, что ОГЭ не так страшен, как его малюют, что касается трудов Ефима Израилевича, то их никто не критиковал

 

а в том, что экзамен формализован есть не только минусы, но и объективные плюсы

Экзамен должен быть формализован для более объективной оценки. Так что курс ФИПИ правильный. Проблема в содержании требований, которые формализуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экзамен должен быть формализован для более объективной оценки. Так что курс ФИПИ правильный. Проблема в содержании требований, которые формализуются.

 

требования, насколько я понимаю, согласуются с CEFR, только в отличие от международных экзаменах соотнести  задания четко с уровнем не удастся

формализация, которую многие так не любят, на самом деле полезна, это обеспечивает не только объективность, но равные условия для всех сдающих, чего в мою юность не наблюдалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одолеют кому надо, разумеется, это замечание касалось того, что ОГЭ не так страшен, как его малюют, что касается трудов Ефима Израилевича, то их никто не критиковал

 

а в том, что экзамен формализован есть не только минусы, но и объективные плюсы

И я не критикую, это я в Ваше сообщение ответила  и MarryPoppins, случайно.

  Равенство, однако замечу,  для учащихся достигается  далеко не так идеально: техника везде разная, посторонних шумов бывает много, отвечающие одновременно мешают друг другу и т.д. И очень мешает фактор того, что оценивается не просто знание ИЯ, а еще вдобавок  кругозор ученика. На экзаменах по другим предметам оцениваются знания предмета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве знание английского языка( да и любого) - это только  грамотность и умение пересказать  текст (чужую мысль)?  Разъединить язык и  мысль - невозможно. Ну или  только предложить  выпускникам  написать диктант.  

Оценивается не кругозор, а умение выразить  мысль, привести аргумент, понять проблему и т.д. Т.е. то, для чего язык, собственно, и учится. В других предметах   объект изучения другой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я не критикую, это я в Ваше сообщение ответила  и MarryPoppins, случайно.

  Равенство, однако замечу,  для учащихся достигается  далеко не так идеально: техника везде разная, посторонних шумов бывает много, отвечающие одновременно мешают друг другу и т.д. И очень мешает фактор того, что оценивается не просто знание ИЯ, а еще вдобавок  кругозор ученика. На экзаменах по другим предметам оцениваются знания предмета.

Конечно проблем много как общих, так и индивидуальных. И все же, уточните, пожалуйста какую "разную технику" Вы видели на экзамене по ЕГЭ и где? Если такие случаи были, то это грубое нарушение процедуры и об этом нужно громко заявлять. Какие "посторонние шумы" были в экзаменационной аудитории? Кто официально в аппеляции жаловался на то, что при ответе мешал голос соседа? (Я спрашивал своих после ОГЭ и жалоб не было - может быть конечно где-то были условия намного хуже). Какие вопросы на экзамене проверяют "кругозор ученика", то есть, наличие фактических знаний об окружающем мире? Проверять фактические знания об окружающем мире - имена, даты, события и прочие факты -  на экзамене по иностранному языку нельзя. Это значит выходить за рамки формируемой у учащихся предметной компетенции. Но я таких заданий на экзамене не встречал. Задания, требующие логического рассуждения, проверяют не кругозор ученика, а умение пользоваться языком как инструментом мышления. Без мышления язык никому не нужен. Кстати, ФГОС в образовательном курсе иностранного языка требует ) сформированность коммуникативной иноязычной компетенции, необходимой для успешной социализации и самореализации, как инструмента межкультурного общения в современном поликультурном мире. 

Вы ведь согласитесь, что для успешного межкультурного общения нашим учащимся нужно продемонстрировать не только владение системой английских времен или условным наклонением, а, прежде всего, быть умными и мыслящими собеседниками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в экзамене за 9 класс нет эссе, вы путаете с ЕГЭ, что касается слабой подготовки, то эта проблема не только у вас, и частично она существует как раз по причине отсутствия обязательного экзамена, нет "кнута", который заставлял бы серьезно относиться к предмету

 

по поводу Кузовлева очень вам сочуствую

 

Действительно перепутала, написала эссе вместо письма.

Насчет серьезного отношения - ничего  подобного. Те пятые классы, которые у меня сейчас прекрасно знают, что у них АЯ будет обязательным, а учат даже хуже нынешних девятых, которые по выбору берут язык.

 

Насчет слабой подготовки и кнута... Проблема в том, что формально"кнут" есть, а фактически - не дай Бог поставить отличнику 4 по АЯ, или, что еще "лучше" двойку в четверти ребенку, который в 5 классе не умеет читать.

В любом случае виноват окажется учитель вне зависимости от того, чем сам ребенок занимался на уроках и были ли его родители в курсе о его проблемах. Именно это угнетает больше всего.

 

У нас сейчас такая интересная "мода"... С ребенком что-то случилось ДОМА - виноват кл.руководитель, ребенок, ничего не делая на уроках (переводы упражнений с googlе'ом я работой не считаю), хочет иметь "5", а при этом банальных клише для письма - каких-то 72 слова (которые уже сама написала, распечатала, вклеила) - выучить не можем.

 

Обязательная сдача экзамена приведет только к появлению еще бОльшего количества бумажек-отписок, съедающих время, которое можно было бы потратить на подготовку урока. Сами уроки, кстати, тоже станут просто натаскиванием, когда вместо интересной темы о культуре страны мы будем доводить до автоматизма написание письма. И, если честно, меня это очень не устраивает особенно с тем количеством часов, которые сейчас. 

Возможно, увеличение количества часов АЯ в школе отчасти и решит эту проблему, но.. Опять-таки, о чем говорить, если родной язык сдают на двойки?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы не знаете, как работать по учебнику Владимира Петровича Кузовлева, изучите Концепцию коммуникативной технологии иноязычного образования Е.И.Пассова. На основе этой технологии создан учебник. Вдумчиво читайте книги для учителя, овладеете коммуникативной методикой обучения и у вас всё отлично получится.

я не буду с вами спорить, рассказывая в очередной раз как без знаний алфавита дети должны читать, я просто скажу, что у меня четкое впечатление, что автор очень оторван от реальности школы - обычной, с 3 часами, из которых 1 урок обязательно мероприятие и он выпадает - и не совсем понимает, что если в учебнике ФГОС 5 класс первый урок в учебнике посвящен Present Simple, то и в рабочей тетради целесообразнее давать его же, но уж никак не Possesive Case с двумя упражнениями, с которыми  мы разбираемся пол урока, потому что дети банально не понимаю что от них хотят на этих схемах.

И коммуникативный метод тут никаким образом не поможет. Учебник рассчитан не на уровень среднего школьника,которому, пардон, глубоко пофиг на предмет и его устраивает выполнение/списывание д/з на три. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одолеют кому надо, разумеется, это замечание касалось того, что ОГЭ не так страшен, как его малюют, что касается трудов Ефима Израилевича, то их никто не критиковал

 

а в том, что экзамен формализован есть не только минусы, но и объективные плюсы

"Кому надо" - я именно об этом и говорю. Но от меня требуют чтобы у всех детей было не ниже порогового балла, как его одолеет тот же Вася, который и читать-то не научился до сих пор?

 

У нас был замечательный преподаватель теории и практики перевода, который после практики  в школе и наших рассказов о том, что не удается научить всех, очень правильно сказал, что оценка равно  как и знания строятся на тех 50%, которые дает учитель,и тех 50%, которые вкладывает сам ученик. 

Т.е. теоретически каждый ребенок должен знать хотя бы на три (собственно, запрет на годовые/четвертные двойки это нам и дает), но все равно есть те, кто даже с выданными 50%  не может ничего, кроме как наугад попытаться написать буквы в задании по чтению. 

 

Насчет формализации экзамена - отчасти, я согласна, что это лучше билетов, но тогда был список тем, которые учились, писались детьми самостоятельно, проверялись, исправлялись, заучивались. Т.е. был костяк, на основе которого модно было что-то делать дальше. Сейчас (именно относительно уроков) такого нет, банально не хватает времени выслушать всех 17 человек в 7 классе, а в 5 классе даже 10-12 детей не успевают за урок ответить. 

 

Заставляя (именно заставляя, да) сдавать всех АЯ, у нас, как всегда, недоработали систему подготовки к нему.

 

Конечно, формализация пойдет в плюс репетиторам, поскольку адекватные родители прекрасно понимают, что школьного курса не хватает на хорошие баллы, но относительно репетиторов вопрос тоже спорный.

В прошлом году экзамен сдавал ребенок, который отлично владел языком, но совершенно не знал формата экзамена, в итоге написав на 56 баллов. Олимпиадник, занимавший места в крае в ВОШ. 

Лично для меня это показатель. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно проблем много как общих, так и индивидуальных. И все же, уточните, пожалуйста какую "разную технику" Вы видели на экзамене по ЕГЭ и где? Если такие случаи были, то это грубое нарушение процедуры и об этом нужно громко заявлять. Какие "посторонние шумы" были в экзаменационной аудитории? Кто официально в аппеляции жаловался на то, что при ответе мешал голос соседа? (Я спрашивал своих после ОГЭ и жалоб не было - может быть конечно где-то были условия намного хуже). Какие вопросы на экзамене проверяют "кругозор ученика", то есть, наличие фактических знаний об окружающем мире? Проверять фактические знания об окружающем мире - имена, даты, события и прочие факты -  на экзамене по иностранному языку нельзя. Это значит выходить за рамки формируемой у учащихся предметной компетенции. Но я таких заданий на экзамене не встречал. Задания, требующие логического рассуждения, проверяют не кругозор ученика, а умение пользоваться языком как инструментом мышления. Без мышления язык никому не нужен. Кстати, ФГОС в образовательном курсе иностранного языка требует ) сформированность коммуникативной иноязычной компетенции, необходимой для успешной социализации и самореализации, как инструмента межкультурного общения в современном поликультурном мире. 

Вы ведь согласитесь, что для успешного межкультурного общения нашим учащимся нужно продемонстрировать не только владение системой английских времен или условным наклонением, а, прежде всего, быть умными и мыслящими собеседниками. 

А я по-прежнему, считаю, что не должно быть  в том же эссе главным раскрытие темы. Темы теперь можно встретить такие, что половина населения не имеет понятия о чем  это. Но если все это (не понимание темы) будет объяснено грамотным английским языком, то есть объясниться человек на ИЯ умеет, то это и надо оценивать, т.к. экзамен проверяет знание самого предмета - иностранного языка.  Я не призываю ставить высший балл в таком случае. Но кругозор формируется всеми школьными предметами,  и масс медийными средствами, и конкретной социальной средой. Почему этот   показатель должен оцениваться именно на ОГЭ,  ЕГЭ по иностранному?

 А разве Вы не встречали людей с несколькими дипломами, но которые все равно не стали  умными и мыслящими собеседниками? 

Иностранный язык нужен, чтобы грамотно задать вопрос и понимать ответ  на него, т.е. чтобы получить нужную информацию от того же носителя языка, из книги, журнала и т.п. и тем самым  расширять свой кругозор при желании всю жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я по-прежнему, считаю, что не должно быть в том же эссе главным раскрытие темы. Темы теперь можно встретить такие, что половина населения не имеет понятия о чем это. Но если все это (не понимание темы) будет объяснено грамотным английским языком, то есть объясниться человек на ИЯ умеет, то это и надо оценивать, т.к. экзамен проверяет знание самого предмета - иностранного языка. Я не призываю ставить высший балл в таком случае. Но кругозор формируется всеми школьными предметами, и масс медийными средствами, и конкретной социальной средой. Почему этот показатель должен оцениваться именно на ОГЭ, ЕГЭ по иностранному?

А разве Вы не встречали людей с несколькими дипломами, но которые все равно не стали умными и мыслящими собеседниками?

Иностранный язык нужен, чтобы грамотно задать вопрос и понимать ответ на него, т.е. чтобы получить нужную информацию от того же носителя языка, из книги, журнала и т.п. и тем самым расширять свой кругозор при желании всю жизнь.

Во всем требуется чувство меры. Язык и мысль едины. Нельзя оценивать положительно ответ где грамматика правильная а мысль незрелая. Это ведь экзамен общего среднего образования 21 века. С другой стороны превращать наш языковой экзамен в интеллектуальный ребус тоже излишне. Здесь я с Вами согласен. Справедливости ради добавлю, что в существующей программе ОГЭ, на мой взгляд, языковая и интеллектуальная сложность заданий вполне пропорциональны и в целом соответствуют языковым и интеллектуальным возможностям наших учащихся, проверяют их речевую компетенцию с разных сторон, включая и умение выразить СОДЕРЖАНИЕ МЫСЛИ современных молодых людей в возрасте 15-16 лет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Кому надо" - я именно об этом и говорю. Но от меня требуют чтобы у всех детей было не ниже порогового балла, как его одолеет тот же Вася, который и читать-то не научился до сих пор?

 

У нас был замечательный преподаватель теории и практики перевода, который после практики  в школе и наших рассказов о том, что не удается научить всех, очень правильно сказал, что оценка равно  как и знания строятся на тех 50%, которые дает учитель,и тех 50%, которые вкладывает сам ученик. 

Т.е. теоретически каждый ребенок должен знать хотя бы на три (собственно, запрет на годовые/четвертные двойки это нам и дает), но все равно есть те, кто даже с выданными 50%  не может ничего, кроме как наугад попытаться написать буквы в задании по чтению. 

 

Насчет формализации экзамена - отчасти, я согласна, что это лучше билетов, но тогда был список тем, которые учились, писались детьми самостоятельно, проверялись, исправлялись, заучивались. Т.е. был костяк, на основе которого модно было что-то делать дальше. Сейчас (именно относительно уроков) такого нет, банально не хватает времени выслушать всех 17 человек в 7 классе, а в 5 классе даже 10-12 детей не успевают за урок ответить. 

 

Заставляя (именно заставляя, да) сдавать всех АЯ, у нас, как всегда, недоработали систему подготовки к нему.

 

Конечно, формализация пойдет в плюс репетиторам, поскольку адекватные родители прекрасно понимают, что школьного курса не хватает на хорошие баллы, но относительно репетиторов вопрос тоже спорный.

В прошлом году экзамен сдавал ребенок, который отлично владел языком, но совершенно не знал формата экзамена, в итоге написав на 56 баллов. Олимпиадник, занимавший места в крае в ВОШ. 

Лично для меня это показатель. 

Знаете, я во многом с вами согласна, только проблемы, которые вы описываете. напрямую с овладением языком не связаны, это общее безобразие, которое творится в системе образования, ситуация, в которой учителя за все в ответе, а образование при этом из социального блага стало услугой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще один вопрос, на который я не знаю ответа, недавно с коллегами обсуждали, почему на экзамене по русскому языку словарь разрешен, а на экзамене по иностранному нет? Разумеется речи нет о пользовании двуязычными словарями, но почему нельзя монолингвальные? На международных экзаменах же можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всем требуется чувство меры. Язык и мысль едины. Нельзя оценивать положительно ответ где грамматика правильная а мысль незрелая. Это ведь экзамен общего среднего образования 21 века. С другой стороны превращать наш языковой экзамен в интеллектуальный ребус тоже излишне. Здесь я с Вами согласен. Справедливости ради добавлю, что в существующей программе ОГЭ, на мой взгляд, языковая и интеллектуальная сложность заданий вполне пропорциональны и в целом соответствуют языковым и интеллектуальным возможностям наших учащихся, проверяют их речевую компетенцию с разных сторон, включая и умение выразить СОДЕРЖАНИЕ МЫСЛИ современных молодых людей в возрасте 15-16 лет. 

Не-а,  в 99%  случаев проверить можно только навык, по сути, пересказа заданных тем и имитацию  мнения,с пересказом же обоснования/аргументации стандартного набора  базовых, как правило, очевидных аргументов.

Иностранный язык дает возможность расширить кругозор в основном в рамках истории, культуры и географии  одной страны. Только в таких эссе оправдано как-то оценивать полноту  раскрытия темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не-а,  в 99%  случаев проверить можно только навык, по сути, пересказа заданных тем и имитацию  мнения,с пересказом же обоснования/аргументации стандартного набора  базовых, как правило, очевидных аргументов.

Иностранный язык дает возможность расширить кругозор в основном в рамках истории, культуры и географии  одной страны. Только в таких эссе оправдано как-то оценивать полноту  раскрытия темы.

Вы имеет право на такую позицию. Хотя, я уверен, что на своих уроках Вы много работаете над содержанием и Вас лично не устраивает бойкий, но механический перессказ текста Вашими учащимися. Нет сомнения, что Вы много сил вкладываете в развитие их интеллекта и хотите видеть плоды своего труда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще один вопрос, на который я не знаю ответа, недавно с коллегами обсуждали, почему на экзамене по русскому языку словарь разрешен, а на экзамене по иностранному нет? Разумеется речи нет о пользовании двуязычными словарями, но почему нельзя монолингвальные? На международных экзаменах же можно.

Я бы разрешил пользоваться на экзамене ЛЮБОЙ ОФИЦИАЛЬНО ИМЕЮЩЕЙСЯ В АУДИТОРИИ СПРАВОЧНОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ. Если словарь, то один на всех. Умение быстро найти нужные знания - это ключевое УУД. Опасаться здесь нечего. Если ученик за каждым словом будет обращаться к словарю, у него все время уйдет только на поиск информации. Кстати, по поводу международно признаваемых экзаменов и разрешения использовать словари, нужно уточнить.  Когда я сдавал свой Cambridge Proficiency in English, словари запрещали. Не думаю, чтобы что-то изменилось. Англия консервативна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы разрешил пользоваться на экзамене ЛЮБОЙ ОФИЦИАЛЬНО ИМЕЮЩЕЙСЯ В АУДИТОРИИ СПРАВОЧНОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ. Если словарь, то один на всех. Умение быстро найти нужные знания - это ключевое УУД. Опасаться здесь нечего. Если ученик за каждым словом будет обращаться к словарю, у него все время уйдет только на поиск информации. Кстати, по поводу международно признаваемых экзаменов и разрешения использовать словари, нужно уточнить.  Когда я сдавал свой Cambridge Proficiency in English, словари запрещали. Не думаю, чтобы что-то изменилось. Англия консервативна. 

 

возможно это зависит от экзамена, я сдавала City&Guilds Mastery (= CPE), монолингвальный словарь, соответствующий уровню, разрешался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще один вопрос, на который я не знаю ответа, недавно с коллегами обсуждали, почему на экзамене по русскому языку словарь разрешен, а на экзамене по иностранному нет? Разумеется речи нет о пользовании двуязычными словарями, но почему нельзя монолингвальные? На международных экзаменах же можно.

Мои личные ученики, готовящиеся сдавать экзамен, начиная с января еженедельно пишут сочинения. Для этого они приходят на 60 минут раньше и уединяются в другой комнате с бумагой и ручкой. Если разрешить им туда уйти с телефоном, в котором у них у всех есть словари, то качество сочинений падает, т.к. их языковая компетенция ещё не позволяет им выбирать правильные синонимы из числа предложенных в словаре. В итоге возрастает количество ошибок не только в критерии "лексика", но иногда и "организация" (логика).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои личные ученики, готовящиеся сдавать экзамен, начиная с января еженедельно пишут сочинения. Для этого они приходят на 60 минут раньше и уединяются в другой комнате с бумагой и ручкой. Если разрешить им туда уйти с телефоном, в котором у них у всех есть словари, то качество сочинений падает, т.к. их языковая компетенция ещё не позволяет им выбирать правильные синонимы из числа предложенных в словаре. В итоге возрастает количество ошибок не только в критерии "лексика", но иногда и "организация" (логика).

Вы абсолютно правы. Очень верно подметили что дети из словаря выбирают чаще всего неумело и слова оказываются совсем неподходящие. Школьников нужно специально учить пользоваться словарем. Это - отдельное умение. Мои учащиеся пишут эссе дома. Я даю им тему. Сейчас начал "задавать" аргументы и к каждому аргументу ключевое слово или фразу. Асе это нужно использовать в своем эссе. Это на начальном этапе. Но такая технология обучения бывает полезна и у более опытных учащихся. Дома они пользуются словарем и вот тут появляются те самые ошибки о которых Вы писали - неудачные слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы имеет право на такую позицию. Хотя, я уверен, что на своих уроках Вы много работаете над содержанием и Вас лично не устраивает бойкий, но механический перессказ текста Вашими учащимися. Нет сомнения, что Вы много сил вкладываете в развитие их интеллекта и хотите видеть плоды своего труда. 

То, что большинство учителей стараются расширять кругозор учеников, у просто уверена и знаю. Но я  о другом  говорю. Любые наши учебники с 5 по 9 класс обеспечивают очень достойный по лексике и грамматике  объем и уровень  для освоения. Он гораздо выше того, который предполагают при делении на базовый и высокий уровень .  Проблема в том, что только сам ученик может  эти знания взять, и учитель тут  практически бессилен.  Если обязательность ОГЭ по ИЯ, физике и, например, географии вдобавок к  русскому и математике была бы, то эти предметы  изучались бы детьми совсем  с другой  мотивацией. А сейчас они все  необязательны. Отсюда и нет  кругозора, как бы учителя не старались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас начал "задавать" аргументы и к каждому аргументу ключевое слово или фразу.

Это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня два ученика сдавали в этом году ОГЭ, один мальчик очень способный, сдал на "5", второй мальчик слабенький, и к тому-же постоянно болеющий, во время болезней ничего не делал, сдал на "3" до четверки не хватило два балла. Мы занимались, можно сказать, без остановки. На всех уроках, на элективе два часа в неделю решали все доступные варианты ОГЭ. В начале года написали пробный экзамен, "сильный" мальчик написал на твердую тройку, мальчик "послабее" написал на два. Была еще девочка, которая занимается на пятерки, но в сравнении с остальными учениками класса, то есть старательная, но чувства языка у нее нет, я бы сказала - математический склад ума. Она тоже написала на два пробный экзамен, но прозанимавшись на элективе пол года, от экзамена отказалась. Классы, которые попадают на сдачу ОГЭ в 2020 году - очень слабые, может, один- два ученика из класса, которые учатся на пятерки, смогут сдать ОГЭ достойно, и то, если их дополнительно натаскивать. И эти дети знают с начальной школы, что их ожидает экзамен обязательный. Это знание ничуть не повышает их мотивацию. Они ничего практически не делают дома, не учат, задания, если и сдаются, то только списанные из интернета, переведенные через переводчик. На уроках им ничего не интересно, ни песенки, ни мультфильмы, ни компьютерные программы, ни игры, ни разнообразные формы работы, ни работа на интерактивной доске - их не интересует ничего! Дети пресыщены разнообразием, на всех практически уроках учителя их развлекают. им все уже надоело. Учиться они просто не хотят. В классе, где я классный руководитель, ситуация с успеваемостью по всем обязательным предметам оставляет желать лучшего. Что по-русски они пишут с жуткими ошибками, что по математике не делают задания, и так по всем предметам. Родители махнули уже на все рукой, тоже заставить не могут учиться. На дополнительные занятия они просто не приходят. Была у меня мысль их собирать и с ними вместо родителей делать задания по всем предметам, так они совсем дома перестали заниматься - говорят, а что, мы же с вами будем все равно решать? В школу ходить им нравится, готовы с утра до вечера там торчать, но не учиться. Сами по себе дети хорошие, добрые, отзывчивые. Вот только как они сдадут ОГЭ по английскому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще хотела добавить про формат экзамена. Я нигде не смогла найти образец, по которому дети будут сдавать устный экзамен. Никаких правил не было выложено нигде. Мы не могли с ребятами посмотреть программу, которая на компьютере будет записывать их ответы. И я и ребята думали, что сперва они прочитают текст, далее им будут задаваться вопросы, потом выдадут тему на монолог и они после полутора минут подготовки услышат сигнал, после которого им надо будет говорить. Но я их предупредила, чтобы они внимательно слушали инструктора перед экзаменом. Но в инструкции тоже четко не было написано, как там все будет происходить на устной части. В итоге мой ученик прочитал текст, ответил на вопросы и сидел ждал сигнал, чтоб начинать монолог, но так и не дождался. А так как его снимали на камеру, то никто из проводящих не имел права ему ничего говорить. Хорошо, что все остальные задания он сдала на максимум баллов и в итоге получил пять. И еще, в бланках ответов у них не было образца написания английских букв! Только русские! Это при том, что на всех остальных предметах образцы были! Это что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×