Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

А почему учителя русского и математики не высказывают своего мнения о ЕГЭ по иностранным языкам? Потому что своя рубашка ближе. Было бы странно, если бы ЕГЭ по английскому обсуждали математики и учителя русского языка. Если Вам интересно мое мнение, то я считаю, что школьникам достаточно знать таблицу умножения и 4 арифметических действия. В жизни мне еще пригодилось только нахождение площади фигур, вычисление процентов. Я считаю, что достаточно было бы 2 часов математики в неделю. Остальные часы я отдала бы на развитие устной речи, обсуждение текущих событий в мире, ораторское искусство, домоводство, медицину. Чтобы выпускники умели приготовить себе еду, знали основы здорового питания, умели сделать укол, сшить простую одежду, смастерить табуретку, починить розетку. Чтобы не терялись, когда на них наезжают госслужащие и сотрудники МВД, а могли бы грамотно защищать свои права. Чтобы знали симптомы наиболее распространенных заболеваний. Я считаю, что чтение русской литературы тоже утратило свою актуальность. Нужны примеры из окружающей нас жизни. Нужно учить анализировать факты, формулировать свое мнение и читать между строк. Еще я бы научила детей, как справляться со стрессом, как лучше запоминать информацию, как поддерживать свое здоровье, обучила бы основам медитации, приемам релаксации. Например, я читала, что в Америке дети знакомятся с кинезиологией в школе.

Вот как много всего нужно детям! Внешний контроль им нужен меньше всего!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радислав Петрович, а Вы когда говорите о внешнем контроле, о ком думаете? О детях? Об учителях?

Кто выиграет от очередного модного эксперимента? Дети? Учителя? Родители? Мы в очередной раз окажемся игрушками в чьих-то новомодных играх. Кто будет ставить себе галочки и рапортовать о нововведениях. Это обернется для нас колоссальной головной болью!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитала всю ветку. Учителя здесь пытаются высказаться и поделиться своими проблемами: огромные классы, низкий уровень жизни по стране, нищета в регионах, давление сверху. Радислав Петрович, из всего этого Вы сделали вывод лишь о том, что мы боимся внешних проверок и плохо работаем.... Мне очень обидно(((((((((((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитала всю ветку. Учителя здесь пытаются высказаться и поделиться своими проблемами: огромные классы, низкий уровень жизни по стране, нищета в регионах, давление сверху. Радислав Петрович, из всего этого Вы сделали вывод лишь о том, что мы боимся внешних проверок и плохо работаем.... Мне очень обидно(((((((((((

Обиделись на меня? Я Вам создал проблемы с класами, нагрузками, зарплатами, уровнем жизни? Я сам работаю в вузе и прошел все: от зарплаты ассистента в 105 рублей до зарплаты профессора, которая сегодня составляет олну треть от ученика машиниста поезда в метро. Мы обсуждаем внешний экзамен по иностранному языку и его обязательность. Такой экзамен есть во всех странах и даже в Папуа Новой Гвинее, где образование конечно же не "лучшее в мире". Давайте шагнем дальше Папуа и отменим внешний экзамен которого еще не ввели. Довольны будете? Вместо этого уже вводят федеральные проверочные работы - тоже внешний контроль качества. Если баллы будут расходится с оценкой учителя, будут сомнения в профессионализме педагога. Давайте отменим федеральные проверочные работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ко мне с 4 по 6 кл. ходила девочка на репетиторство и мы с ней уже тогда прорешивали задания ОГЭ, разбирали досконально грамматику, развивали устную речь, на ОГЭ ей не хватило 1 балла до пятёрки. Девочка почти отличница, она проделала огромнейший пусть к экзамену."

Поверьте, это говорит лишь о том, что уровень экзамена недосягаем для среднестатистического школьника!

Вот и я о том же! Что титаническим трудом ей далась эта "четверка", а не то, что 1 балла не хватило. Да, не хватило. Другие два учащихся еле на "3" уложились. 

 

"Tак к кому претензии?"

Вы считаете, что претензии к нам, учителям? У меня тоже была девочка, которая сдала ОГЭ на 3. Уровень экзамена не осилить при 3 часах в неделю и без репетиторов!

 

Плюсуюсь: не осилить. Либо с 4 класса - ВСЁ давать в форме и ОГЭ и требовать со всех в форме ОГЭ. А это нереально, потому что в одном классе сидят те, кто читать не может, те кто читает, но ничего не понимают и те кто читает и понимает всё.

 

 

Услышьте нас! Мы не халявщики, мы не лентяи, мы РАБОТАЕМ! И внешний контроль обернется карательными мерами и наездами на учителей, администрацию школы, а затем последуют попытки нажиться на этом: платные курсы для учителей, навязывание пособий от отделов образования, навязывания многократных платных репетиционных экзаменов. Это еще больно ударит по нашему карману, а кто-то в очередной раз на этом заработает!  

Во-во! 

Экзамен можно сдать, но пусть он будет по выбору. И хорошо бы не в таком объёме, где дети должны знать ВСЁ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обиделись на меня? Я Вам создал проблемы с класами, нагрузками, зарплатами, уровнем жизни? Я сам работаю в вузе и прошел все: от зарплаты ассистента в 105 рублей до зарплаты профессора, которая сегодня составляет олну треть от ученика машиниста поезда в метро. Мы обсуждаем внешний экзамен по иностранному языку и его обязательность. Такой экзамен есть во всех странах и даже в Папуа Новой Гвинее, где образование конечно же не "лучшее в мире". Давайте шагнем дальше Папуа и отменим внешний экзамен которого еще не ввели. Довольны будете? Вместо этого уже вводят федеральные проверочные работы - тоже внешний контроль качества. Если баллы будут расходится с оценкой учителя, будут сомнения в профессионализме педагога. Давайте отменим федеральные проверочные работы?

В группе 15 чел., из них Коля с ОВЗ, кот. и по-русски никак, и мы ему ставим "3", лентяй Вася, кот. может на "4", но чаще имеет "3", и Олежик, у которого ооооооочень большое желание, но нет способностей, имеет "3", но чтобы хоть как-то его поощрить, ставим иногда "4". Что покажет федеральная работа? Кто будет виноват не в тех оценках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в курсе я что там в Папуа Новой Гвинее, но откройте ютюб и посмотрите что дети РЕАЛЬНО изучают на уроках и что они сдают. Дочка знакомых учится в Китае в продвинутой школе для детей дипломатов, где изучают китайский, английский и французский. Для сравнения: весь первый класс по математике они считали в пределах 10, работали с кубиками, скакали на скакалке и считали прыжки. А что у нас? Чуть ли не дроби в началке, задачи с иксом, деление с остатком, степени сравнения на английском даём в 4 классе, а на русском они вводятся в 6 классе! Не могу сказать что они изучали по английскому в Китайской школе, т.к. девочка ОООЧЕНЬ продвинутая и на неё есть индивидуальная программа, но со слов её самой всё те же кубики, простые слова и т.п. А у нас? 

Это я всё к тому, что может в Папуа и сдают какой-нибудь испанский как иностранный, но уж точно не в таком объёме как наши дети английский на ОГЭ! И уж точно у них нет таких страшных слов как федеральные контрольные, платные курсы, мониторинг и т.п. Давай дальше разовьём тему: возьмём тех же итальянцев, большинство из них в школе изучают английский и французский и даются им они ЛЕГКО, а почему? Да потому что итальянский и французский ООООЧЕНЬ похожи, итальянским детям не надо учить незнакомый для них алфавит и кучу слов, ведь у них та же латиница! Глаголы во многом совпадают с английскими. Наши дети ВСЕ вынуждены изучать совершенно другой язык, кот. возводится и пытается преподаваться наравне с русским!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В группе 15 чел., из них Коля с ОВЗ, кот. и по-русски никак, и мы ему ставим "3", лентяй Вася, кот. может на "4", но чаще имеет "3", и Олежик, у которого ооооооочень большое желание, но нет способностей, имеет "3", но чтобы хоть как-то его поощрить, ставим иногда "4". Что покажет федеральная работа? Кто будет виноват не в тех оценках?

Учитель будет виноват и наша традиция - делать из государственной оценки кнут или пряник по выбору учителя. Оценка - это не кнут и не пряник, а средство педагогического измерения учебных результатов и есть критерии которые никто не должен нарушать а мы привыкли так как привыкли. Вот и вся проблема. Поставил учитель значит так и есть а то что Вася старается но не может ему нужно говорить лично и за это хвалить а в журнал ставить то что соответствует знаниям. Журнал - это не личная записная книжка учителя. Это документ. Впрочем так повелось у нас и это менять трудно но придется. Вот когда мы по баллам международного тестирования а не по оценкам в собственном журнале выйдем на первые места в мире, вот тогда у нас образование будет лучшее в мире. У нас кстати с введением внешних экзаменов баллы по PISA - project of international students assessment - улучшились. Так что пока все делается правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой экзамен есть во всех странах и даже в Папуа Новой Гвинее, где образование конечно же не "лучшее в мире".

Па́пуа — Но́вая Гвине́я, полное название — Незави́симое Госуда́рство Па́пуа — Но́вая Гвине́я

Официальные языки — английский, ток-писин и хири-моту. Большая часть населения — христиане, остальные придерживаются местных традиционных верований. Административно-территориальное деление: 20 провинций. Столица — Порт-Морсби. Входит в Содружество наций. Глава государства — британская королева, представленная генерал-губернатором. Законодательный орган — Национальный парламент.

Они сдают свой ОФИЦИАЛЬНЫЙ язык! У них глава государства - БРИТАНСКАЯ королева!!!

Изменено пользователем Iskorka4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Па́пуа — Но́вая Гвине́я, полное название — Незави́симое Госуда́рство Па́пуа — Но́вая Гвине́я

Официальные языки — английскийток-писин и хири-моту. Большая часть населения — христиане, остальные придерживаются местных традиционных верований. Административно-территориальное деление: 20 провинций. Столица — Порт-Морсби. Входит в Содружество наций. Глава государства — британская королева, представленная генерал-губернатором. Законодательный орган — Национальный парламент.

Они сдают свой ОФИЦИАЛЬНЫЙ язык! У них глава государства - БРИТАНСКАЯ королева!!!

Свой национальный язык сдают везде и здесь нет вопросов.  Везде также сдают иностранный язык, в том числе, и  в Папуа - Новой Гвинее. Конечно, там иностранный язык не английский. У нас кстати тоже программа ЕГЭ или ОГЭ не ограничивается английским языком и Вы это прекрасно знаете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот когда мы по баллам международного тестирования а не по оценкам в собственном журнале выйдем на первые места в мире, вот тогда у нас образование будет лучшее в мире. У нас кстати с введением внешних экзаменов баллы по PISA - project of international students assessment - улучшились. Так что пока все делается правильно.

 

Когда государство займется решением более серьезных задач, тогда и выйдем по оценкам на первые места в мире! А так мы идем прямиком к увеличению числа детских суицидов.

Какие места занимает Россия в мировых рейтингах

Первые по генералам, вторые по миллиардерам, 73-е по счастью, 175-е - по безопасности

1 место в мире по абсолютной величине убыли населения. За последние восемь лет число россиян сократилась на 2,2 миллиона – до 142 миллиона 905 тысяч 200 человек. Ежегодно наша страна теряет до 800 тыс. человек, уступая по темпам вымирания лишь Украине.

1 место в Европе по количеству самоубийств среди детей и подростков и 6 место в мире по числу суицидов среди всех возрастов (после Литвы, Южной Кореи, Казахстана, Беларуси и Японии)

1 место в мире по числу разводов

1 место в мире по числу детей, брошенных родителями

1 место в мире по смертности от сердечнососудистых заболеваний

1 место в мире по онкологическим больным на душу населения (2,5 млн.)

1 место в мире по числу пациентов с заболеваниями психики (если в мире около 15% нуждаются в психиатрической помощи, то в России их число достигает 25%.)

1 место в мире по объемам торговли людьми (более 500 тысяч)

1 место в мире по количеству абортов (каждый час в стране происходят около 300 абортов). По этому показателю Россия опережает США в восемь раз.

1 место в мире по объему потребления героина (21% всего производимого в мире героина и 5% всех опиумосодержащих наркотиков).

1 место в мире по числу курящих детей

1 место в мире по количеству ДТП (на 10 тысяч автомобилей - 12 ДТП). За нами в этом списке следует Корея. При этом по числу жертв ДТП лидирует Индия.

1 место в мире по импорту автомобилей. Россия также лидирует по количеству иномарок, у которых истек срок эксплуатации.

1 место в мире по импорту мяса птицы, кенгуру (мы его едим в сосисках), второе - по импорту красного мяса.

1 место в мире по экспорту необработанных алмазов. За Россией следуют Конго, Австралия и Ботсвана.

Изменено пользователем Iskorka4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитель будет виноват и наша традиция - делать из государственной оценки кнут или пряник по выбору учителя.

Как Вам не терпится выявить виноватых учителей по всей стране! Как Вы кровожадно настроены!

И сколько предвзятости по отношению к учителям!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ольга Васильева: ЕГЭ не является критерием оценки работы в школе

По ее мнению, ЕГЭ не должно создавать никакого давления. «Нельзя оценивать работу школ и учителя по тому, как сдан ЕГЭ. Я объясню свою позицию. Возьмем, к примеру, физико-математический лицей — там дети подбираются уже нацеленные на изучение соответствующих предметов, и понятно, что тут результаты будут выше. Есть у нас и северно-кочевые школы, есть школы, где реализуются принципы инклюзии, и другие учебные заведения, где сам факт работы с детьми, обучение детей значительно выше, чем его формальная оценка. Это вопрос о том, что ты сделал и что ты получил в ходе своей деятельности. Ребенок может показать небольшие результаты, но труд, который обе стороны приложили, он колоссальный», — отметила она."

Вроде все правильные слова, но при существующем уровне требований ЕГЭ по иностранным языкам остается непосильным большинству учеников! И поэтому он должен остаться экзаменом по выбору!

В данном своем высказывании наш министр менее враждебно настроена против учителей...

Изменено пользователем Iskorka4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Вам не терпится выявить виноватых учителей по всей стране! Как Вы кровожадно настроены!

И сколько предвзятости по отношению к учителям!

Ваше миролюбие меня успокаивает и я больше не буду выявлять виноватых по всей стране, не буду кровожадно настроен и не буду предвзято относится к учителям. Обещаю))) О судьбе обязательного экзамена узнаем, когда подойдет время и примет окончательное решение Ольга Юрьевна Васильева. Посмотрим, может быть экзамен останется по выбору, но в любом случае федеральные проверочные работы сохранятся и это не от меня зависит. Я работаю в тех же условиях, что и все мы и у нас в вузе тоже есть свои проблемы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Давай дальше разовьём тему: возьмём тех же итальянцев, большинство из них в школе изучают английский и французский и даются им они ЛЕГКО, а почему? Да потому что итальянский и французский ООООЧЕНЬ похожи, итальянским детям не надо учить незнакомый для них алфавит и кучу слов, ведь у них та же латиница! Глаголы во многом совпадают с английскими. Наши дети ВСЕ вынуждены изучать совершенно другой язык, кот. возводится и пытается преподаваться наравне с русским!!!!

 

Еще и потому, что они живут в Евросоюзе. Для них это естественно. Они могут легко перемещаться внутри Евросоюза, у них мотивация совершенно другая. А у меня из всего коллектива в 35 человек заграницей кроме меня никто не был. И при таких зарплатах в ближайшее время никто и не поедет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 степени сравнения на английском даём в 4 классе, а на русском они вводятся в 6 классе!

Никак не могу понять, как пишут программу по АЯ, не соотнося её с программой по РЯ. Это же преступление против детей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитель будет виноват и наша традиция - делать из государственной оценки кнут или пряник по выбору учителя. Оценка - это не кнут и не пряник, а средство педагогического измерения учебных результатов и есть критерии которые никто не должен нарушать а мы привыкли так как привыкли. Вот и вся проблема. Поставил учитель значит так и есть а то что Вася старается но не может ему нужно говорить лично и за это хвалить а в журнал ставить то что соответствует знаниям. Журнал - это не личная записная книжка учителя. Это документ. Впрочем так повелось у нас и это менять трудно но придется. Вот когда мы по баллам международного тестирования а не по оценкам в собственном журнале выйдем на первые места в мире, вот тогда у нас образование будет лучшее в мире. У нас кстати с введением внешних экзаменов баллы по PISA - project of international students assessment - улучшились. Так что пока все делается правильно.

Так как же этим неспособным детям ставить то, что они заслуживают? Этим же можно их просто морально уничтожить + родители его забибикают за неуспешность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще и потому, что они живут в Евросоюзе. Для них это естественно. Они могут легко перемещаться внутри Евросоюза, у них мотивация совершенно другая. А у меня из всего коллектива в 35 человек заграницей кроме меня никто не был. И при таких зарплатах в ближайшее время никто и не поедет.

2017' год начнется с проверочной работы по иностранным языкам для учащихся 5 и 9 классов в рамках национальных измерений качества образования и как подготовка к обязательному ОГЭ в 2020 году - сообщил Рособрнадзор. Вот это реально и серьезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

Еще и потому, что они живут в Евросоюзе. Для них это естественно. Они могут легко перемещаться внутри Евросоюза, у них мотивация совершенно другая. А у меня из всего коллектива в 35 человек заграницей кроме меня никто не был. И при таких зарплатах в ближайшее время никто и не поедет.

 

мои дети рассуждают точно так же, я и сама загранпаспорт завела только в 2012 г. и очень редко выгуливаю его по заграницам, к сожалению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мои дети рассуждают точно так же, я и сама загранпаспорт завела только в 2012 г. и очень редко выгуливаю его по заграницам, к сожалению

А ведь я был не прав. Некоторые учителя русского языка тоже хотели бы, чтобы их предмет не был обязательным на ЕГЭ/ОГЭ. Знакомая учитель русского языка сказала в разговоре примерно следующее: "Почему русский язык должен быть обязательным на ЕГЭ? Мы что, факультет филологии университета? Да и в гимназии у нас давно уже отбора учащихся нет. Кто хочет быть журналистом или писателем, вот тот пусть и сдает ЕГЭ". Так что, мнение не одиночное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь я был не прав. Некоторые учителя русского языка тоже хотели бы, чтобы их предмет не был обязательным на ЕГЭ/ОГЭ. Знакомая учитель русского языка сказала в разговоре примерно следующее: "Почему русский язык должен быть обязательным на ЕГЭ? Мы что, факультет филологии университета? Да и в гимназии у нас давно уже отбора учащихся нет. Кто хочет быть журналистом или писателем, вот тот пусть и сдает ЕГЭ". Так что, мнение не одиночное. 

Обязательный  экзамен по  РОДНОМУ  языку и Литературе, которые являются главным фактором формирования гражданской самоидентичности, и обязательный экзамен по любому иностранному языку (кроме общегосударственного языка во многонациональном государстве, который  обеспечивает цементирующую роль в гармоничных межнациональных взаимоотношениях внутри такого государства) - это совершенно разные вещи.  И ЕГЭ/ОГЭ  и другие формы итоговой выпускной аттестации учащихся по русскому совершенно никогда не были направлены на превращение всех жителей страны в филологов. А Ваша знакомая преподавательница, вероятно, просто устала от бесконечных реформ и впала в  депрессию, забыла про цели и задачи школьного образования и конкретно предмета "русский язык". Может и вовсе  не совсем ее сфера деятельности  профессия школьного учителя, а пришлось работать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательный  экзамен по  РОДНОМУ  языку и Литературе, которые являются главным фактором формирования гражданской самоидентичности, и обязательный экзамен по любому иностранному языку (кроме общегосударственного языка во многонациональном государстве, который  обеспечивает цементирующую роль в гармоничных межнациональных взаимоотношениях внутри такого государства) - это совершенно разные вещи.  И ЕГЭ/ОГЭ  и другие формы итоговой выпускной аттестации учащихся по русскому совершенно никогда не были направлены на превращение всех жителей страны в филологов. А Ваша знакомая преподавательница, вероятно, просто устала от бесконечных реформ и впала в  депрессию, забыла про цели и задачи школьного образования и конкретно предмета "русский язык". Может и вовсе  не совсем ее сфера деятельности  профессия школьного учителя, а пришлось работать. 

Устала - это точно. Решила "покапризничать". Но учитель она хороший. По роли иностранного языка в развитии личности я все же думаю, что в современном мире знание иностранного языка решает очень важную задачу именно в государственных интересах России. Иначе не стали бы так много этому уделят внимания, а просто сократили бы количество часов в школе. Но ведь не сокращают и не собираются. Значит в изучении иностранного языка и в стимулировании такого изучения есть смысл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интересно, откуда берутся временный нормы на сдачу ЕГЭ и ОГЭ?  Почему экзаменационное сочинение по литературе (на русском -родном языке) пишут 4 часа, при этом дается 5 тем на выбор, и требуемый объем 250 слов. 

На ЕГЭ  на эссе отводится 40 минут, дается одна тема, и тот же самый объем? 

Разве это не парадокс??? 

 

Всероссийская Олимпиада олимпиада школьников по МХК - 4 часа 

по английскому языку 90 минут ?????

 

В каких условиях сдается говорение- 4 человека в одном кабинете ведут запись своего ответа, при этом каждый старается перекричать остальных 3, т.к он просто не слышит себя. 

 

Мои ученики для сдачи устного экзамена едут 80 км  от дома, представьте во сколько нужно детям проснуться и собраться, потом доехать (при чем это забота родителей довезти своего ребенка на экзамен). А ведь результат экзамена влияет на дальнейшую судьбу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна полностью с предыдущим сообщением. А еще 11-классники закупают на свои деньги бумагу, чтобы потом в пунктах ППЭ печатали на их бумаге для них же КИМы и другие сопроводительные материалы.

 

Может где-то учителям и оплачивают участие в ЕГЭ, но мы летом просто разрываемся: в июне учителя и в лагере работают, а еще и на ЕГЭ, и еще где-угодно. Весь июнь проходит вот так, а отгулы за это не дают. Говорят, что это наша обязанность. Когда начнут думать и об учителях тоже? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда. Вчера я поняла, что нас еще и наказывать жаждут. И вообще, плохо мы учим детей, что они у нас свободно не говорят. Так что думают не о том, как учителям жизнь облегчить, а наоборот: как подловить и вывести на чистую воду!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×