Перейти к содержимому
Radislav Millrood

Каким быть учебнику английского языка для взрослых?

Рекомендуемые сообщения

"одна даже любимая и понятая нами теория обычно не решает всех проблем." - Почему Вы решили, что я других теорий и подходов не знаю и не использую? Вряд ли кто-то из практиков использует какую-то бы ни было теорию в ЧИСТОМ виде. Мы все берем только ЭЛЕМЕНТЫ, которые дают эффект в том или ином случае. Теория, которую я защищаю, на мой взгляд, и из многолетнего опыта, незаменима при работе с грамматикой, хотя я знаю учителя немецкого языка, успешно применяющего ее при работе с лексикой.

Теория поэтапного формирования умственных действий не нуждается в защите. Она нередко используется интуитивно даже теми, кто с ней мало знаком. Важно только договориться о том, что овладение языковыми структурами это одно, а умственными действиями - другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Радислав!

Я- не преподаватель, но хочу выучуть язык самостоятельно.Язык учил давно в школе. Скачал первый юнит. И ничего не понял, что от меня требуется. Мне сложны и непонятны формулировки заданий... Можно ли их перевести на русский. Я думаю, это многим облегчит жизнь......

 

МОЛОДЕЦ. просмотрел бегло и сразу обнаружил небольшую ошибку которую заметил и Радислав.Считаю что установки к заданиям должны быть понятными для обучающегося. Если это учебник для взрослого обучающегося самостоятельно важен учет принципа сознательности, а главное и посильности. Иначе на первых же уроках мотивация теряется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МОЛОДЕЦ. просмотрел бегло и сразу обнаружил небольшую ошибку которую заметил и Радислав.Считаю что установки к заданиям должны быть понятными для обучающегося. Если это учебник для взрослого обучающегося самостоятельно важен учет принципа сознательности, а главное и посильности. Иначе на первых же уроках мотивация теряется.

Материал уже переработан и будет перерабатываться дальше. Задания будут как на английском, так и на русском (компакт диск дает возможность при помощи курсора перевести на русский каждое слово). Задания на английском лаконичны и повторяются. То есть, переведя на русский язык задание один раз, можно будет спокойно выполнять последующие задания уже без перевода. Возможно к заданиям будут даны переводы во введении. Одним словом, эта проблема будет решена, но английские формулировки пока хотелось бы оставить, пусть в очень облегченном, кратком и универсальном виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но у Вас же здесь есть раздел для этого учебника, можно и не искать никаких других сайтов или форумов. Тут уже и учителям привычно информацию искать, и ученики могут приходить сюда. Наверное, постоянно помощь оказывать нереально, Вы же не можете стать еще и репетитором. А вот например давать дополнения к текстам, которые в учебник не поместились, дополнительные упражнения и информацию - очень удобно может быть. Уверена, что когда кто-то будет работать по новому учебнику и свои упражнения разрабатывать к нему, как часто приходится, то этими упражнениями готовы будут поделиться. Я сама, как начну его использовать, готова любые разработки тут вывесить, вдруг пригодятся кому?

Думаю, всем помощь оказывать и не надо. Для этого будет преподаватель, который сможет помочь на месте. У меня как раз набирается группа преподавателей, желающих изучать английский язык. Вот и опробую на практике со взрослыми, да еще и преподавателями. Кстати, детскую песенку Мильруда "если хочешь по- английски научиться, ты читать, считать, писать и говорить, то для этого придется потрудиться, то для этого придется попотеть...." Взрослые принимают на ура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, всем помощь оказывать и не надо. Для этого будет преподаватель, который сможет помочь на месте. У меня как раз набирается группа преподавателей, желающих изучать английский язык. Вот и опробую на практике со взрослыми, да еще и преподавателями. Кстати, детскую песенку Мильруда "если хочешь по- английски научиться, ты читать, считать, писать и говорить, то для этого придется потрудиться, то для этого придется попотеть...." Взрослые принимают на ура.

Сейчас из пяти разделов учебника английского языка для взрослых готово четыре. Каждый - по 8 уроков. Идет работа над пятым разделом. Если есть желание апробировать первые четыре раздела (32 урока), то вероятно следует заключить соответствующий договор с издательством Титул. Я как автор заинтересован в апробации материалов и буду приветствовать такую инициативу. Апробировать первый раздел учебника (восемь уроков), имеющийся на сайте englishteachers.ru я бы не советовал, так как это всего лишь "первая примерка" возникшей идеи. К учебнику будет прилагаться CD с переводом и звучанием любого фрагмента. Кстати, попробую разместить на сайте эту детскую песенку "Если хочешь по-английски научиться..." в формате звукового файла :blink: Исполняет автор :D

Если_хочень_со_словами.wav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас из пяти разделов учебника английского языка для взрослых готово четыре. Каждый - по 8 уроков. Идет работа над пятым разделом. Если есть желание апробировать первые четыре раздела (32 урока), то вероятно следует заключить соответствующий договор с издательством Титул. Я как автор заинтересован в апробации материалов и буду приветствовать такую инициативу. Апробировать первый раздел учебника (восемь уроков), имеющийся на сайте englishteachers.ru я бы не советовал, так как это всего лишь "первая примерка" возникшей идеи. К учебнику будет прилагаться CD с переводом и звучанием любого фрагмента. Кстати, попробую разместить на сайте эту детскую песенку "Если хочешь по-английски научиться..." в формате звукового файла ;) Исполняет автор ;)

А издательство титул - это в Москве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошая идея, будет интересно ознакомиться

Вопрос автора: считаете ли Вы, что для взрослых материал следует подавать интенсивно и стремительно, или постепенно с тщательной тренировкой каждого явления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос автора: считаете ли Вы, что для взрослых материал следует подавать интенсивно и стремительно, или постепенно с тщательной тренировкой каждого явления?

Интенсивно и стремительно! ( Явление целиком, а не дозированно, по частям). Взрослые оценят. Если что-то нужно отработать более тщательно - всегда можно притормозить. Очень нужен хороший учебник для взрослых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос автора: считаете ли Вы, что для взрослых материал следует подавать интенсивно и стремительно, или постепенно с тщательной тренировкой каждого явления?

Зависит от ситуации. Хорошо бы иметь и то и другое - на выбор.

Одно дело когда торопиться некуда, другое, когда срочно надо взрослого обучить.

 

Но, в целом, лично я, сторонник стремительной подачи материала. По принципу - главное ввязаться в драку :o

Именно этим меня и привлёк учебник, по которому сейчас работаю со взрослым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зависит от ситуации. Хорошо бы иметь и то и другое - на выбор.

Одно дело когда торопиться некуда, другое, когда срочно надо взрослого обучить.

 

Но, в целом, лично я, сторонник стремительной подачи материала. По принципу - главное ввязаться в драку :o

Именно этим меня и привлёк учебник, по которому сейчас работаю со взрослым.

Что за учебник? Поделитесь! А кстати, кто нибудь пытался использовать хотя бы частично тот раздел, что предложен для скачивания в рубрике "Английский для взрослых"? Меня естественно интересует только критика!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос автора: считаете ли Вы, что для взрослых материал следует подавать интенсивно и стремительно, или постепенно с тщательной тренировкой каждого явления?

Большинство взрослых, по моей практике, на первое место ставят системность Простое настоящее время, например, (рассмотрели и тут же даем схему простых времен - что общего в них) и систематичность. Т.е. если они поняли общий принцип построения какой-то формы, то дальше стремительно осваивают его применение на практике. Им нравится именно уметь пользоваться тем, что изучили. Стремительность на этапе практического применения - по всем сферам применения: говорение, письмо, чтение. Так сразу виден уже достигнутый результат, а это очень хороший стимул учиться дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что за учебник? Поделитесь!

Я писала уже где-то - использую New Inside Out. Грамматика на полях, но если надо - в конце учебника на жёлтых старницах есть дополнительные упражнения и правила в таблицах. Жаль, что чтение приходится брать отдельно, не в системе. А так... После 5 уроков моя взрослая ученица неплохо поддерживает разговор с компьютером у ресепшн и радуется, что немного понимает иностранцев, которые у неё в отделе работают. Даже пытается с ними разговаривать. :o

 

А кстати, кто нибудь пытался использовать хотя бы частично тот раздел, что предложен для скачивания в рубрике "Английский для взрослых"? Меня естественно интересует только критика!

беру оттуда упражнения для чтения и скороговорки.(Думаю, что полезно было бы сделать приложение по чтению с бОльшим количеством упражнений) .

Может быть я не права, но мне кажется, что учебник для взрослых, начинающих изучать ИЯ должен быть на родном языке (в смысле - задания). Иначе они самостоятельно по нему работать не смогут. И взрослым необходима опора на родной язык- тогда им будет проще понять и принять изучаемое.

Например, сложность с употреблением глагола to be я решила так: объяснила, что все англ предложения должны содержать сказуемое. Если его нет в русс. яз, то в англ это глагол to be. Я доктор. (нет сказуемого), значит в англ. предложении будет форма to be - am. I am a doctor.

В учебниках обычно нет таких простых объяснений, они слишком "учёные".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может быть я не права, но мне кажется, что учебник для взрослых, начинающих изучать ИЯ должен быть на родном языке (в смысле - задания). Иначе они самостоятельно по нему работать не смогут. И взрослым необходима опора на родной язык- тогда им будет проще понять и принять изучаемое.

Например, сложность с употреблением глагола to be я решила так: объяснила, что все англ предложения должны содержать сказуемое. Если его нет в русс. яз, то в англ это глагол to be. Я доктор. (нет сказуемого), значит в англ. предложении будет форма to be - am. I am a doctor.

В учебниках обычно нет таких простых объяснений, они слишком "учёные".

Мой опыт говорит о том же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мой опыт говорит о том же.

В самом начале пособия для начинающих взрослых задания и объяснения грамматики (орфографии) вероятно нужны краткие, четкие и на родном языке. Тут правда есть тема для дискуссии. Дело в том, что заданий в целом не так уж много и если их с самого начала дать с переводом, то слушатели одновременно усвоят и простые команды типа "Read the text", "Repeat the sounds", "Learn the words". Если же мы имеем в виду самоучитель, тогда задания нужны на русском. Но и здесь возможен вариант команд на английском языке. Для этого существует раздел "Учись учиться". А может быть форма задания - не самое главное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что за учебник? Поделитесь! А кстати, кто нибудь пытался использовать хотя бы частично тот раздел, что предложен для скачивания в рубрике "Английский для взрослых"? Меня естественно интересует только критика!

Я пробовала. Писала уже, что понравились рифмовки и вообще фонетическая часть. Что касается грамматики, согласна. что взрослый может воспринять сразу больше, чем ребенок. Просто логика лучше развита. Но вот отработки не хватает. Я стараюсь всегда как можно больше упражнений добавить, потому что даже когда поняли новую тему, отработать-то надо. А то получается, что понимают, а говорить не могут. Да и разные способности у разных взрослых. Думаю, что упражнений дополнительные нужны обязательно. пусть хотя бы как отдельная секция, в конце учебника, но без них никуда. А то снова придется искать что-то дополнительное, пусть того же Голицинского упражнения по грамматике (хоть и не люблю его книгу), но что-то нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я пробовала. Писала уже, что понравились рифмовки и вообще фонетическая часть. Что касается грамматики, согласна. что взрослый может воспринять сразу больше, чем ребенок. Просто логика лучше развита. Но вот отработки не хватает. Я стараюсь всегда как можно больше упражнений добавить, потому что даже когда поняли новую тему, отработать-то надо. А то получается, что понимают, а говорить не могут. Да и разные способности у разных взрослых. Думаю, что упражнений дополнительные нужны обязательно. пусть хотя бы как отдельная секция, в конце учебника, но без них никуда. А то снова придется искать что-то дополнительное, пусть того же Голицинского упражнения по грамматике (хоть и не люблю его книгу), но что-то нужно.

Очень важный вопрос: как воспринимается уровень сложности обсуждаемого учебника для взрослых? Могут ли с ним справиться начинающие? Для кого он представляет доступный уровень сложности? Для кого он подходит идеально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что для совсем начинающих, прежде не изучавших английский, он будет сложноват (мало упражнений и слишком стремительна подача материала, почти без комментариев). К 8-му уроку уже неплохой объём лексики. Нереально для новичка, который и читать толком не умеет.

А для тех, кто хочет восстановить знания - самое то.

 

Дело в том, что заданий в целом не так уж много и если их с самого начала дать с переводом, то слушатели одновременно усвоят и простые команды типа "Read the text", "Repeat the sounds", "Learn the words".

Да, Вы правы, простые команды, но в Вашем учебнике и грамматика дается на английском.

 

А может быть форма задания - не самое главное?

Мелочей нет. Очень часто "мелочи" в учебниках сильно затрудняют работу учителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень важный вопрос: как воспринимается уровень сложности обсуждаемого учебника для взрослых? Могут ли с ним справиться начинающие? Для кого он представляет доступный уровень сложности? Для кого он подходит идеально?

 

Уровень сложности обсуждаемого учебника очень высок. Начинающие с ним справиться не могут. Они просто теряются в этом материале. Их надо буквально "вести за руку" через обилие новой лексики и грамматики. Доступный уровень только для тех взрослых, которые когда-то успешно учили язык в школе, а сейчас имеют необходимость быстро его восстановить и имеют активные контакты с носителями языка. Т.е. есть обильная языковая практика. Подходит идеально для владевших языком на уровне языковой школы или гимназии, кто талантив к языку и с хорошей языковой базой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Стоит ли ориентироваться на таких, с кем приходится целое занятие осваивать несколько структур и кто забывает их к следующему занятию. Наверное таким учащимся нужно время. Главное - дать им уверенность в себе и возможность участвовать в совместной работе с более способными взрослыми учащимися. В учебнике для взрослых наверное нужны правила. Может быть их стоит поместить в приложении к учебнику для тех, кто не может без инструкции. В современном мире по-английски нужно не только говорить, но и писать, читать и слушать, то есть, реально пользоваться языком. "

 

Уважаемый Радислав! Проект Вашего нового учебника для взрослых не оставляет равнодушным никого из нас, учителей , практикующих преподавание в школах и частным образом обучающих взрослых. Исходя из опыта работы с разноуровневыми группами учеников, я считаю, что учебник должен быть ориентирован только на успешно усваивающих материал учащихся,содержать достаточное количество упражнений для закрепления и повторения пройденного. Вопрос лишь в том - на кого рассчитан учебник- на одного занимающегося или на коллектив? В первом случае , на мой взгляд, учебник должен быть построен по типу самоучителя, тогда ученик с любыми способностями и усидчивостью сможет за необходимый ему лично временной период осилить материал любого урока настолько хорошо, чтобы выполнить запланированную одну для всех контрольную работу. Ведь цель обучить не ограничивается в таком случае рамками четверти, семестра, и проч. Для занятий в группах я бы ( как преподаватель) предпочла иметь дополнительные пособия, входящие в Ваш УМК: рабочие тетради с упражнениями, тесты "Проверь себя", Книгу для чтения, видеоматериалы с соответствующими заданиями, аудиозаписи упражнений с различной скоростью произношения (учащиеся вправе выбрать себе по способностям и переходить со временем на более продвинутый уровень), материал для учителя для распечатывания заданий, заранее подобранных на базе освоенной лексики и грамматики, чтобы занять учащихся, справившихся с выполнением тестов раньше других - кросс-и чайнвордов, ребусов, загадок, и т.д. ИМХО. :o

Кстати, с нетерпением буду ждать выхода Вашего учебника, т. к. порадовали междометия(очень необходимые для заполнения паузы перед тем как дать развернутый ответ собеседнику), а также абсолютно новые, ранее нигде не встречавшиеся стихи, скороговорки, да и подборка тем отличается от предлагаемой обычно в школьных учебных пособиях. Желаю Вам удачи в скорейшем осуществлении замысла!

С уважением, Avanta.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главная трудность для авторского коллектива сегодня - это определение уровня трудности учебника для взрослых. Языковой корпус (реальное употребление языка) настолько изменился, что в нем все чаще появляются и новые междометия, и частотными становятся инфинитивы и герундии в простых по форме высказываниях, и появляются сокращенные элиптические конструкции, вместо полных предложений. Да, это трудно и непонятно наверное для тех, кто начинает английский с абсолютного нуля. Но во первых, действительно ли это трудно и непонятно? А главное: кого среди взрослых учащихся больше: true beginners или false beginners? Конечно можно написать еще один учебник типа Bonk-bonk! - Come in! Но будет ли он востребован сегодня? Кстати, все материалы в этом учебнике для взрослых будут только авторскими. Вы нигде не сможете их увидеть, помимо этой новой книжки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Главная трудность для авторского коллектива сегодня - это определение уровня трудности учебника для взрослых. Языковой корпус (реальное употребление языка) настолько изменился, что в нем все чаще появляются и новые междометия, и частотными становятся инфинитивы и герундии в простых по форме высказываниях, и появляются сокращенные элиптические конструкции, вместо полных предложений. Да, это трудно и непонятно наверное для тех, кто начинает английский с абсолютного нуля. Но во первых, действительно ли это трудно и непонятно? А главное: кого среди взрослых учащихся больше: true beginners или false beginners? Конечно можно написать еще один учебник типа Bonk-bonk! - Come in! Но будет ли он востребован сегодня? Кстати, все материалы в этом учебнике для взрослых будут только авторскими. Вы нигде не сможете их увидеть, помимо этой новой книжки.
Лично меня больше бы устроил учебник типа Бонк на современном лексическом материале. По-настоящему успешный опыт занятий со взрослыми у меня по французскому языку по учебнику Стефанкиной, который построен примерно так же. Конечно, мы еще слушаем и поем много песен французской эстрады. В итоге ученики результатом довольны. Одна из них уехала во Францию и смогла там сдать экзамен на знание языка, позволивший ей устраиваться на работу. Когда приходит ученик, я даю ему книгу под залог. Говорю, что в конце обучения можете мне ее вернуть, я верну деньги. Ни один учебник не вернулся - значит он им нравится.

Еще хочу вам рассказать о фразах, которые я берут из американских учебников французского языка, и которые приводят в восторг моих учениц. Например, даны варианты начала: Я обожаю/люблю/ не очень люблю/не люблю/ ненавижу/ и варианты продолжения: шоколад/ быть одной дома/ спортивные машины / симпатичных и умных мальчиков(девочек)/ ходить к дантисту/смотреть футбольный матч по телевизору/ спрягать французские глаголы/ танцевать/обедать в ресторане т.д. Потом примерно те же выражения встраивают во фразы, начинающиеся со слов: Для меня рай/ад - это... Такие выражения а) расширяют словарный запас, б) позволяют запомнить порой довольно сложную конструкцию, не вникая а ее грамматику, в)привносят в урок озорное настроение, снимая тем самым ненужное напряжение взрослого, занимающегося "серьезным делом".

:o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лично меня больше бы устроил учебник типа Бонк на современном лексическом материале.

Присоединяюсь. Но я бы ещё интенсивности ему добавила и красочности плюс аудио.

 

Особую трудность в обучении взрослых, для меня лично, вызывает постановка произношения. Моя "француженка" грассирует напропалую. Билась-билась - удалось только добиться не столь явного рэканья. Потом решила - пусть будет. Даже шарм в этом какой-то есть :D Трудно идут межзубные звуки, "лягушка".

Как бы эту проблему решить? :o

Простое описание как произносить звук - не проходит - не понимает и стесняется. Иногда помогает просьба произнести русское слово с акцентом. Например, при отработке звука [э:], звук пошёл только когда произнесли слово "ёлка" с этим звуком.

То есть, нужны какие-то простые примеры, чтобы взрослый понял механизм произнесения звука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, это трудно и непонятно наверное для тех, кто начинает английский с абсолютного нуля. Но во первых, действительно ли это трудно и непонятно? А главное: кого среди взрослых учащихся больше: true beginners или false beginners?

Для совсем начинающих это действительно трудно. Слова на язык не ложатся. Помню себя, когда я начинала французский учить (занимались по интенсиву), первые занятия хотелось буквально выплюнуть слова и заговорить по-английски. Немецкий уже легче пошёл в этом плане.

 

А вот кого больше - вопрос. Полагаю, надо удовлетворять пособиями и тех и этих. У учителя должен быть большой выбор. Сейчас - или Бонк, или зарубежные авторы. А нужна золотая середина.

 

И ещё, мне кажется, деление на уроки не совсем удобно- все двигаются с разной скоростью. Материал лучше давать блоками и делить его по ВРД. А учитель сам решит что давать из лексики, что из аудирования и т.п. (опять же, этим приятно удивил Inside Out).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×