Перейти к содержимому
didd

Какие документы должны быть у учителя

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! В связи с огромным количеством требований от всех и вся, подскажите, что обязательно должно быть у каждого учителя? Судя по словам нового министра образования это рабочая программа (у каждого учителя своя), электронный журнал и электронный дневник.А рабочая программа состоит из 1 Планируемых результатов освоения учебного предмета 2 содержание учебного предмета и 3 тематическое планирование с указанием часов отводимых на изучение каждой темы.Значит ли это, что запись

 Тема раздела

Количество часов

1

  Общение

12

2

Продукты питания и покупки

14

3

 Великие умы человечества

9

4

Будь самим собой!

11

5

 Глобальные проблемы человечества

13

6

 Культурные обмены

14

7

Образование

12

8

 На досуге

14

 

 Всего

105

удовлетворяет этим условиям? Дело в том, что с меня завуч требует календарно-тематическое поурочное планирование, а я не согласна.Помогите, пожалуйста, разобраться кто прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тематическое планирование с указанием количества часов,

отводимых на освоения каждой темы является обязательным

элементом рабочей программы по учебному предмету, курсу.

Данный раздел детализирует основное содержание:

указываются темы и количество часов, отводимое на их

изучение.

В тематическом планировании с указанием количества часов, отводимых

на освоения каждой отражены темы курса, последовательность

их изучения и количество часов, выделяемых как на изучение

всего курса, так и на отдельные темы.

Из тематического планирования убрано совершенно ненужное на практике описание основных видов учебной деятельности. Можно обойтись теперь и без перечисления учебно-методического и материально-технического обеспечения.

Предложенная трехчастная структура видится логичной: я определяю, чего хочу добиться, затем описываю, на каком материале буду это делать и в финале даю примерную разбивку по темам и часам (не по датам и урокам, как это требуют многие проверяющие!).

Теперь важно, чтобы между стандартом и учителем не встали разнообразные его толкователи, которые будут требовать вносить в рабочие программы лишнее (особенно острым будет вопрос с формой КТП, которая стандартом не регламентирована). Все участники образовательного процесса должны руководствоваться в этом вопросе непосредственно требованиями стандарта, который изменен, как видим, в сторону разгрузки учителя от бумажной работы. И именно опираясь на стандарт, учителю надо доказывать свою правоту и право на такую разгрузку.

 

Член Общественного совета Минобрнауки, учитель русского языка и литературы московской школы57 Сергей Волков

Согласны ли Вы с этим высказыванием? Мне это важно, извините если надоедаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×