Перейти к содержимому
Natalka

Снимаем стресс перед экзаменом

Рекомендуемые сообщения

У нас девятиклассники вот-вот экзамены сдавать будут, несколько человек выбрало по английскому. Вижу - дрожат, боятся, хотя сами и выбрали. И не знаю как им помочь, что им посоветовать кроме банального "Высыпайтесь, повторяйте материал" и прочее. Глядя на них, и сама нервничать начинаю. Сразу себя вспоминаю в студенческие годы. А как вы помогаете ученикам не волноваться особо? Или такое волнение полезно? И сами волнуетесь ли перед экзаменами? Как свой стресс снимаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас девятиклассники вот-вот экзамены сдавать будут, несколько человек выбрало по английскому. Вижу - дрожат, боятся, хотя сами и выбрали. И не знаю как им помочь, что им посоветовать кроме банального "Высыпайтесь, повторяйте материал" и прочее. Глядя на них, и сама нервничать начинаю. Сразу себя вспоминаю в студенческие годы. А как вы помогаете ученикам не волноваться особо? Или такое волнение полезно? И сами волнуетесь ли перед экзаменами? Как свой стресс снимаете?

Я вот как помочь пытаюсь. Обязательно анализируем экзаменационные задания чтобы убедиться, что материал знаком и не очень страшен. Затем делаем задания - сначала легкие самые, потом постепенно те, которые сложнее. При такой постепенности как раз быстро перестают бояться.

А сама я уже перестала перед экзаменами внутришкольными волноваться, это же не ЕГЭ, сама-то я довольно четко представляю кто на что способен, хотя всегда есть шанс. что приятно вдруг удивят. правда, очень уж редко такой шанс и правда выпадает. Думаю, и Вы скоро привыкнете!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас девятиклассники вот-вот экзамены сдавать будут, несколько человек выбрало по английскому. Вижу - дрожат, боятся, хотя сами и выбрали. И не знаю как им помочь, что им посоветовать кроме банального "Высыпайтесь, повторяйте материал" и прочее. Глядя на них, и сама нервничать начинаю. Сразу себя вспоминаю в студенческие годы. А как вы помогаете ученикам не волноваться особо? Или такое волнение полезно? И сами волнуетесь ли перед экзаменами? Как свой стресс снимаете?
Я в этом году присутствовала на ЕГЭ по языку в качестве эксперта. Хочется сказать, что не только у ребят этот экзамен вызвал стресс.Но и у меня, взрослого и опытного человека. Я когда видела их трясущиеся руки и нервозность в глазах, слышала их голос дрожащий, самой плакать хотелось, обнять и успокоить. Но по уставу не положено. Иногда, хоть и нельзя было, warming up часть чуть удлиняли за счет дополнительных вопросов,помогающих детям расслабиться (на сколько это было возможно). Они хоть начинали реагировать и осознавать, что как мы их понимаем, так и они нас. Не начинали основную часть, пока не видели улыбку на лице. Честно сказать, как для меня, так и для моих коллег-экспертов, этот экзамен был тоже большим стрессом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас девятиклассники вот-вот экзамены сдавать будут, несколько человек выбрало по английскому. Вижу - дрожат, боятся, хотя сами и выбрали.

Боюсь, что эту проблему решить не просто, экзамен - это всегда стресс! Тем более в непривычной форме. ;) И здесь уж ничего не поделаешь! Здесь все зависит от личности каждого ученика, от его психологических особенностей. Конечно, нужно поддерживать детей в такие моменты, напоминать им, что они отлично справлялись с аналогичными заданиями, что экзамен принимают люди, такие же учителя,как и Вы, у которых нет цели "завалить" их. Хотя, безусловно, это не решит проблему в полной мере((( к сожалению :D По своему опыту знаю, что волнение очень мешает показать себя с лучшей стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×