Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Спасибо,я в этом году,практически на финише)))  использовала вашу методику. В своё время,на семинаре,в Москве)))нас учили,читаем текст,не смотрим на вопросы, потом читаем вопросы,но не смотрим на ответы,продумываем ответ и смотрим,есть ли такой вариант ответа,о бинго))есть)) Я всегда подходила практично,как мне казалось,я знала что аудирование и чтение,это то,что нельзя предсказать,а всё остальное обычно по максимальному,а практичность из-за нехватки времени.Итог, моя дочь сдавала в этом году 94,во всех 3 текстах сделала ошибки((даже в 1 тексте,где никогда не делала, и 2 ученика 88 и 93 балла.Дети сказали,что так намного легче.

Я не совсем поняла из поста как все-таки эффективнее готовить, так, как Вас уЧили в Москве или как советует А. Конобеев. У меня в следующем году снова будут 11-к классы, сейчас пробую разные способы, выбираю как лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не совсем поняла из поста как все-таки эффективнее готовить, так, как Вас уЧили в Москве или как советует А. Конобеев. У меня в следующем году снова будут 11-к классы, сейчас пробую разные способы, выбираю как лучше.

Здравствуйте,удобнее и менее затратно по времени ,по моему мнению,как советует Конобеев А.   Нельзя конечно менять систему в последнею минуту, но я поменяла,но мои ученики сказали , что так им  было удобнее, по крайней мере, они именно так выполняли задание на экзамене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я говорила и буду продолжать говорить, что материал для экзамена ОГЭ и ЕГЭ сложный! И если в группе 19 чел. и их них только 1 сдаёт, то невозможно готовить и к экзамену и остальных учить! Упростите материал и всё будет ок! Не надо давать такие сложные тексты с таким количеством непонятных слов! Это для вас, эксперты и методисты, он простой и вы считаете что ребенок догадается! Да ничего он в панике не догадается! Почему в ОГЭ 29 баллов на тройку, а 46 на четвёрку! Почему по математике, которая каждый день с первого класса 6-8 баллов на тройку?! Почему по информатике самый низкий балл на тройку? У меня всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я говорила и буду продолжать говорить, что материал для экзамена ОГЭ и ЕГЭ сложный! И если в группе 19 чел. и их них только 1 сдаёт, то невозможно готовить и к экзамену и остальных учить! Упростите материал и всё будет ок! Не надо давать такие сложные тексты с таким количеством непонятных слов! Это для вас, эксперты и методисты, он простой и вы считаете что ребенок догадается! Да ничего он в панике не догадается! Почему в ОГЭ 29 баллов на тройку, а 46 на четвёрку! Почему по математике, которая каждый день с первого класса 6-8 баллов на тройку?! Почему по информатике самый низкий балл на тройку? У меня всё.

Я посмотрела демо-версии ОГЭ, которые будут предлагать детям с ОВЗ - и там та же картина! По-моему, все просто делают вид, что все ОК, хотя настоящее положение дел в школе оставляет желать лучшего. И никто не даже не заикнется о том, что экзамены действительно сложны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я посмотрела демо-версии ОГЭ, которые будут предлагать детям с ОВЗ - и там та же картина! По-моему, все просто делают вид, что все ОК, хотя настоящее положение дел в школе оставляет желать лучшего. И никто не даже не заикнется о том, что экзамены действительно сложны.

У меня такое ощущение, что несколько лет назад уровень сложности заданий ЕГЭ заметно подняли. Только-только научили детей тогда сдавать экзамен хорошо, вырос средний балл - и комиссия сразу подняла планку. Зачем? Слушала как-то интервью М.В. Вербицкой, она говорила, что если средний балл высокий, то это значит, что задания слишком простые, потому что правильная диаграмма распределения баллов должна напоминать колокол с верхушкой ближе к середине, а не к какому-то из краев, так как и плохие результаты, и очень высокие - это крайности, большинство должны сдавать на средний балл.. Мне интересно: это к экзамену для всех должно относиться, или к экзаменам по выбору тоже? Мне кажется, что если экзамен по выбору, от естественно, что его выбирают сильные ученики, которым этот предмет однозначно нужен, и уровень подготовки будет выше. А к ним почему-то пытаются относиться как к среднему ученику и соответственно ориентировать уровень сложности так, чтобы даже у сильных учеников, сдающих экзамен по выбору, высоких баллов было немного. То ли я чего-то не поняла из того интервью, то ли здесь фундаментальная ошибка руководства комиссии, которое в школе никогда не работало, реальных учеников на уроках в глаза не видели, но при этом определяют их судьбу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже присутствовала на этом выступлении и подтверждаю, что

Вы все поняли правильно. Мы,авторы, активно возражали против этой концепции и уже тогда лет7 назад предлагали разделить подходы к обязательному экзамену и экзамену по выбору

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже присутствовала на этом выступлении и подтверждаю, что

Вы все поняли правильно. Мы,авторы, активно возражали против этой концепции и уже тогда лет7 назад предлагали разделить подходы к обязательному экзамену и экзамену по выбору

Репетитору это тоже совершенно очевидно. То, что раньше вступительные  экзамены в институт определяли уровень абитуриентов, КОТОРЫЕ ВЫБИРАЮТ СЕБЕ ЭКЗАМЕНЫ ДЛЯ ПРОФЕССИИ, помогало таким ученикам  быть готовыми к учебе в вузе, потому что  требования к вступительному экзамену были  жестче и выше. 

  Я не призываю вернуть вступительные экзамены в вуз. Но базовый  уровень, раз уж так неймется сделать иностранный язык обязательным  выпускным должен заметно отличаться от повышенного, и оцениваться не трояком. Пусть повышенный уровень  оценивается от 100 баллов и выше (+10/20/30).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Российская система обеспечения качества образования постепенно отходит от привычной всем нам субъективной оценки, выставляемой ученику учителем (У меня "5" и это значит, что я знаю язык "отлично") и приближается в объективной оценке знаний учащихся, которую можно надежно сопоставить с оценками по стране и с достижениями учащихся за рубежом. Помимо того, что ЕГЭ удобен для поступления в вуз, любая форма внешней оценки учебных достижений в форме ГИА, НИКО, ВПР хороша тем, что не зависит от субъективного мнения. О случаях коррупции говорить не буду, так как "практика договариваться" об оценке в эпоху "до ЕГЭ в школе и вузе цвела пышным цветом. Что бы не говорили о недостатках в проведении ГИА, а их, конечно, немало и над этим работают, ситуация в России достаточно благополучная в целом. Особенно, если сравнить с тем, что происходит в Индии, где в массовом подлоге на экзаменах участвует армия учителей, родителей, родственников, нанятых агентов и проч. Об этом были скандальные публикации в прессе за прошлые годы и шокирующие фотографии. Тем не менее, процедуру объективного экзамена с внешними экспертами в Индии никто отменять не собирается. Порядок наводят. 

Теперь об обязательном и добровольном экзамене.

Велико наше желание замазать глаза всем и каждому и, прежде всего, себе и проверяющим, на истинное положение дел. Если выпускник школы не знает язык даже на элементарном А1 уровне, значит нужно проводить экзамен в 11 классе на уровне стартера. Извиняюсь за преувеличение, но это подход не новый. Как мы "боролись за качество результатов экзамена" в старые времена, я помню хорошо. Спорили с администрацией, ну а дальше - чья возьмет. Принципиальные учителя сопротивлялись и тогда нужную оценку ставила комиссия. 

Не может быть для обязательного или добровольного экзамена на разных уровнях требования. Для детей с ОВЗ - да! Для детей, которые обучаются по массовой программе, никаких уступок быть не может. Экзамен - это как метр. Он один и для гигантов и для карликов.  

У нас для выпускника массовой школы поставлена достаточно высокая планка - B1 - пороговый уровень и для выпускника с углубленным знанием языка - "уровень, превышающий пороговый", то есть, реально, B1+  Достижимы ли эти результаты? Нужно проводить исследования. По моим скромным наблюдениям, средний учебник массовой школы в 11 классе демонстрирует уровень знаний А2. Возможно это следует заявить официально и сделать планкой достижений на экзамене базового уровня. Кстати, за последние два года уровень сложности экзаменационных заданий несколько снизился и это доказывается распределением результатов. Количество положительных оценок увеличилось. Дети сами отмечают, что задания были менее сложными, чем они ожидали. 

Я бы не стал ничего "замазывать" в реальном уровне знаний учащихся, а просто согласился бы с тем, что на уровне А2 большинство учащихся массовой школы напишут ЕГЭ примерно на 50-60 баллов. Ну и что? Совсем неплохой результат. "Трояков" тоже бояться не следует. Не переводчиков готовим. Кто-то напишет на 30 баллов и ниже. Такие всегда были, есть и будут. И конечно будут "звезды". Ну и пусть сияют. Молодцы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нынешние семиклассники точно сдают в 9 классе ИНО. Формат экзамена известен? Смешно, сегодня идет битва между администрацией и родителями, кто должен купить учебник по английскому? Вопрос решен, учитель пусть обеспечит, как угодно.Предложили распечатки делать за мой счет, я жеучитель!Буду в контакте выставлять сканы на урок, а в качестве рабочих тетрадей у меня Якласс, за мой счет , конечно.Только с первой зарплаты, ибо деньги давно закончились.

Ну и о какой успешной сдаче экзамена вы тут говорите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нынешние семиклассники точно сдают в 9 классе ИНО. Формат экзамена известен? Смешно, сегодня идет битва между администрацией и родителями, кто должен купить учебник по английскому? Вопрос решен, учитель пусть обеспечит, как угодно.Предложили распечатки делать за мой счет, я жеучитель!Буду в контакте выставлять сканы на урок, а в качестве рабочих тетрадей у меня Якласс, за мой счет , конечно.Только с первой зарплаты, ибо деньги давно закончились.

Ну и о какой успешной сдаче экзамена вы тут говорите?

А если отменить экзамен, Вы найдете выход из ситуации с учебником? Обязательный ЕГЭ и ограниченные школьные средства для покупки учебников - это конечно все связано, но в чем Вы видите проблему? Вас беспокоит уровень знаний учащихся или обнажение того, что "обнажать стыдно"? Задаю вопрос и знаю ответ. Всех нас беспокоит то, что будут ругать учителя за все. Вот и хочется спрятать концы в воду. Все хотят спрятать концы в воду и все понимают, что это не выход. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если отменить экзамен, Вы найдете выход из ситуации с учебником? Обязательный ЕГЭ и ограниченные школьные средства для покупки учебников - это конечно все связано, но в чем Вы видите проблему? Вас беспокоит уровень знаний учащихся или обнажение того, что "обнажать стыдно"? Задаю вопрос и знаю ответ. Всех нас беспокоит то, что будут ругать учителя за все. Вот и хочется спрятать концы в воду. Все хотят спрятать концы в воду и все понимают, что это не выход. 

Мне кажется, нас беспокоит не столько то, что нас будут ругать (понятно же, что ругать будут в любом случае), сколько то. что требования, которые предъявляют к ученикам и учителям, в условиях, в которых нс вынуждают работать, нереалистичны, если не сказать невыполнимы. Проблемы вот в чем: 1. Классы переполнены. Когда в классе 25 учеников, чаще всего со слабой мотивацией, за 3 часа в неделю довести до уровня В1 очень трудно. 2. Нам не дают выбирать учебники и пособия, по которым мы сможем эффективно работать. Выбор учебников ограничили так, что выбрать не из чего (да простят меня уважаемые авторы учебников!), а просить родителей купить что-то запрещают чуть ли не под страхом суда. Без хороших инструментов довести большинство учеников до нужного уровня, опять же, трудно. 3. Что греха таить, язык у многих за годы "садится" как старая батарейка. Замечаю это по себе. А на курсах повышения квалификации чаще всего либо читают лингвистические лекции, без особой практики, либо одни и те же люди годами пересказывают содержание одних и тех же учебников по методике. Мы стараемся как можем, ищем информацию в интернете, на сайтах и вебинарах, но делать эту работу систематически нет ни времени, ни сил.. И это тоже, конечно же, влияет на качество работы.

 

Что же выходит в итоге? Требования в тех условиях, в которые нас поставили, кажутся практически невыполнимыми. Мне очень понравилась Ваша идея о том, что надо перестать обманывать самих себя и поставить более реалистичный уровень для выпускника А2 для базовой школы. А при углубленном обучении, наверное, и В1 и В1+ достижимы, но там уже совсем другие условия. Я в июле смотрела вебинар А. В. Мишина по подготовке к ЕГЭ. Очень интересно. И у самого лектора несколько стобалльников есть. Но это при том, что у них английского по 5-6 часов в неделю, то есть в два раза больше, чем в наших классах.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, нас беспокоит не столько то, что нас будут ругать (понятно же, что ругать будут в любом случае), сколько то. что требования, которые предъявляют к ученикам и учителям, в условиях, в которых нс вынуждают работать, нереалистичны, если не сказать невыполнимы. Проблемы вот в чем: 1. Классы переполнены. Когда в классе 25 учеников, чаще всего со слабой мотивацией, за 3 часа в неделю довести до уровня В1 очень трудно. 2. Нам не дают выбирать учебники и пособия, по которым мы сможем эффективно работать. Выбор учебников ограничили так, что выбрать не из чего (да простят меня уважаемые авторы учебников!), а просить родителей купить что-то запрещают чуть ли не под страхом суда. Без хороших инструментов довести большинство учеников до нужного уровня, опять же, трудно. 3. Что греха таить, язык у многих за годы "садится" как старая батарейка. Замечаю это по себе. А на курсах повышения квалификации чаще всего либо читают лингвистические лекции, без особой практики, либо одни и те же люди годами пересказывают содержание одних и тех же учебников по методике. Мы стараемся как можем, ищем информацию в интернете, на сайтах и вебинарах, но делать эту работу систематически нет ни времени, ни сил.. И это тоже, конечно же, влияет на качество работы.

 

Что же выходит в итоге? Требования в тех условиях, в которые нас поставили, кажутся практически невыполнимыми. Мне очень понравилась Ваша идея о том, что надо перестать обманывать самих себя и поставить более реалистичный уровень для выпускника А2 для базовой школы. А при углубленном обучении, наверное, и В1 и В1+ достижимы, но там уже совсем другие условия. Я в июле смотрела вебинар А. В. Мишина по подготовке к ЕГЭ. Очень интересно. И у самого лектора несколько стобалльников есть. Но это при том, что у них английского по 5-6 часов в неделю, то есть в два раза больше, чем в наших классах.

 

Я рад что Вам нравятся наши вебинары. Условия обучения конечно же влияют на качество ученических знаний. Это важно учитывать разработчикам при определении степени сложности заданий базового уровня. Думаю что над этим сейчас работают специалисты. Посмотрим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж сколько раз мы все это обсуждали...

Вот у меня в этом году полностью параллель 7 классов - аж 5 штук. Веду со второго, нашинали с Биболетовой, в 5 вынуждены были перейти на Кузовлева. И я реально вижу, что Д класс на обязательном огэ - 80% получат неуд, Г - 50%, В - 20%, Б и А - обойдемся тройками.

 

Я учитываю уровень детей при подготовке к уроку, а толку? я писала уже как-то про то, что у нас такая солянка, что дети-цыганчата русский не знают, пишут "ищо", какой нафиг обязательный английский? Да еще с самым высоким - 29 баллов - порогом?

 

Условия пусть сначала создадут, задолбали уже со своими нововведениями, модернизациями, реформами и прочим.

Дайте спокойно УЧИТЬ, а не строчить дебильные отчеты и впихивать на время замещения коллеги на больничном в кабинет, рассчитанный на 16 человек, 32. 

 

Почему-то многие, оторванные от реалий "окраин" и ориентированные на московский образцово-показательные школы, в упор не понимают, что дети, живущие в России и по умолчанию знающие свой РОДНОЙ язык, сдают его на 2 (это при количестве часов в неделю, которых больше, чем английского, при том, что на нем говорят регулярно, пишут на нем, учат с первого класса), но нет.

 

А давайте-ка сдавать английский в обязательном порядке! Чтоб три часа в неделю, да 32 человека в классе. И чтоб на 46 баллов каждый.

МАРАЗМ!

 

У нас на устную часть в этом году технику для 15 человек сдающих свозили со всего района! 

ДЛЯ 15 ЧЕЛОВЕК.

 

А теперь представим мои пять 7х классов. В каждом от 27 до 32 человек. Ну и как будем выкручиваться?

Точнее, ЧТО, ОПЯТЬ БУДЕМ ВЫКРУЧИВАТЬСЯ? Выкручиваться и рапортовать радостно наверх, что все выполнили, что мы молодцы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмоции.. эмоции... Критикуя, предлагай (с)

 

Если уж (хотя какое там уж) мы сдаем английский обязательно, то как вариант для "спасения утопающих" я в первую очередь считаю КАТАСТРОФИЧЕСКИ НЕОБХОДИМЫМ увеличить количество часов. Хотя бы до 5 в неделю. Или 4 часа урочно и 2 часа - обязательный электив, кружок и т.п. ДЛЯ ВСЕГО КЛАССА. С обязательным посещением. 

 

Далее.

Делим на базу и профиль. Для базы оставляем то, что должен уметь любой Вася Пупкин, пишущий ИЩО. Часть с говорением тоже разбить на базу и профиль. Может, в какой-то степени упростить задания, сделать их выполнение РЕАЛЬНЫМ для тех детей, у которых даже родители говорят "Да зачем нам ваш английский? Нам Америки всякие не светят".

 

Далее. 

Создание условий для проведения экзамена. Оснащение техникой, чтобы не приходилось искать по району, ведь если сдают все, то где брать-то на такое количество человек те же ноуты и наушники???

 

И еще. Напоследок, так сказать. Хотелось бы в сентябре уже видеть ТОЧНУЮ демо-версию с конкретной спецификацией, а не ПРОЕКТ.

В прошлом году до декабря был именно проект, если не ошибаюсь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмоции.. эмоции... Критикуя, предлагай (с)

 

Если уж (хотя какое там уж) мы сдаем английский обязательно, то как вариант для "спасения утопающих" я в первую очередь считаю КАТАСТРОФИЧЕСКИ НЕОБХОДИМЫМ увеличить количество часов. Хотя бы до 5 в неделю. Или 4 часа урочно и 2 часа - обязательный электив, кружок и т.п. ДЛЯ ВСЕГО КЛАССА. С обязательным посещением. 

 

Самое нереальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое нереальное.

Ну почему же? Забрать час физкультуры из уроков и перевести в кружок, плюс перевести основы светской этики и опк в кружки ФГОС, и все реально. 

Но только кто станет это делать?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нереальные - потому что никто на это не пойдет. Когда вводили этот третий час физкультуры, кстати, не поинтересовались возможностями школ. И теперь в маленьком спортзале одновременно толкутся по 2-3 класса. Или старшеклассники вынуждены ходить на соседний стадион за семь верст. Дети физкультуру не любят и открыто об этом говорят... А нам в общеобразовательных школах никто эти четвертый и пятый час на иностранный язык не выделит, об этом и речи нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж сколько раз мы все это обсуждали...

Вот у меня в этом году полностью параллель 7 классов - аж 5 штук. Веду со второго, нашинали с Биболетовой, в 5 вынуждены были перейти на Кузовлева. И я реально вижу, что Д класс на обязательном огэ - 80% получат неуд, Г - 50%, В - 20%, Б и А - обойдемся тройками.

 

Я учитываю уровень детей при подготовке к уроку, а толку? я писала уже как-то про то, что у нас такая солянка, что дети-цыганчата русский не знают, пишут "ищо", какой нафиг обязательный английский? Да еще с самым высоким - 29 баллов - порогом?

 

Условия пусть сначала создадут, задолбали уже со своими нововведениями, модернизациями, реформами и прочим.

Дайте спокойно УЧИТЬ, а не строчить дебильные отчеты и впихивать на время замещения коллеги на больничном в кабинет, рассчитанный на 16 человек, 32. 

 

Почему-то многие, оторванные от реалий "окраин" и ориентированные на московский образцово-показательные школы, в упор не понимают, что дети, живущие в России и по умолчанию знающие свой РОДНОЙ язык, сдают его на 2 (это при количестве часов в неделю, которых больше, чем английского, при том, что на нем говорят регулярно, пишут на нем, учат с первого класса), но нет.

 

А давайте-ка сдавать английский в обязательном порядке! Чтоб три часа в неделю, да 32 человека в классе. И чтоб на 46 баллов каждый.

МАРАЗМ!

 

У нас на устную часть в этом году технику для 15 человек сдающих свозили со всего района! 

ДЛЯ 15 ЧЕЛОВЕК.

 

А теперь представим мои пять 7х классов. В каждом от 27 до 32 человек. Ну и как будем выкручиваться?

Точнее, ЧТО, ОПЯТЬ БУДЕМ ВЫКРУЧИВАТЬСЯ? Выкручиваться и рапортовать радостно наверх, что все выполнили, что мы молодцы?

Грустно но правда. Я думаю что реальные результаты на обязательных ГИА - это прежде всего информация для размышлений "наверху". И не нужно даже пытаться эти результаты приукрашивать. Пусть посмотрят а дальше каждая сторона пусть задумается о главном - в чем причина. Это полезно будет для дальнейших решений о часах, делении на подгруппы, уровне требований, условиях преподавания и проч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Российская система обеспечения качества образования постепенно отходит от привычной всем нам субъективной оценки, выставляемой ученику учителем (У меня "5" и это значит, что я знаю язык "отлично") и приближается в объективной оценке знаний учащихся, которую можно надежно сопоставить с оценками по стране и с достижениями учащихся за рубежом. Помимо того, что ЕГЭ удобен для поступления в вуз, любая форма внешней оценки учебных достижений в форме ГИА, НИКО, ВПР хороша тем, что не зависит от субъективного мнения. О случаях коррупции говорить не буду, так как "практика договариваться" об оценке в эпоху "до ЕГЭ в школе и вузе цвела пышным цветом. Что бы не говорили о недостатках в проведении ГИА, а их, конечно, немало и над этим работают, ситуация в России достаточно благополучная в целом. Особенно, если сравнить с тем, что происходит в Индии, где в массовом подлоге на экзаменах участвует армия учителей, родителей, родственников, нанятых агентов и проч. Об этом были скандальные публикации в прессе за прошлые годы и шокирующие фотографии. Тем не менее, процедуру объективного экзамена с внешними экспертами в Индии никто отменять не собирается. Порядок наводят. 

Теперь об обязательном и добровольном экзамене.

Велико наше желание замазать глаза всем и каждому и, прежде всего, себе и проверяющим, на истинное положение дел. Если выпускник школы не знает язык даже на элементарном А1 уровне, значит нужно проводить экзамен в 11 классе на уровне стартера. Извиняюсь за преувеличение, но это подход не новый. Как мы "боролись за качество результатов экзамена" в старые времена, я помню хорошо. Спорили с администрацией, ну а дальше - чья возьмет. Принципиальные учителя сопротивлялись и тогда нужную оценку ставила комиссия. 

Не может быть для обязательного или добровольного экзамена на разных уровнях требования. Для детей с ОВЗ - да! Для детей, которые обучаются по массовой программе, никаких уступок быть не может. Экзамен - это как метр. Он один и для гигантов и для карликов.  

У нас для выпускника массовой школы поставлена достаточно высокая планка - B1 - пороговый уровень и для выпускника с углубленным знанием языка - "уровень, превышающий пороговый", то есть, реально, B1+  Достижимы ли эти результаты? Нужно проводить исследования. По моим скромным наблюдениям, средний учебник массовой школы в 11 классе демонстрирует уровень знаний А2. Возможно это следует заявить официально и сделать планкой достижений на экзамене базового уровня. Кстати, за последние два года уровень сложности экзаменационных заданий несколько снизился и это доказывается распределением результатов. Количество положительных оценок увеличилось. Дети сами отмечают, что задания были менее сложными, чем они ожидали. 

Я бы не стал ничего "замазывать" в реальном уровне знаний учащихся, а просто согласился бы с тем, что на уровне А2 большинство учащихся массовой школы напишут ЕГЭ примерно на 50-60 баллов. Ну и что? Совсем неплохой результат. "Трояков" тоже бояться не следует. Не переводчиков готовим. Кто-то напишет на 30 баллов и ниже. Такие всегда были, есть и будут. И конечно будут "звезды". Ну и пусть сияют. Молодцы. 

Трояк - это сразу снижение средней оценки по аттестату 9-классника, А потом и выпускника. Роль играет.

Когда экзамен по ИНОСТРАННОМУ зяыку сдают в 11 классе по выбору - это уже нормальная профилизация ученика. Все могут сдавать  ОГЭ (9 класс). 

НИКО провел диагностику и отразил ее в официальном протоколе. Вполне себе красноречивые  результаты.

Боюсь, что в конечном итоге, чтобы  "прикрыть " абсолютно реальный провал уже в эксперименте с 2018 г.  базовый уровень просто низведут еще ниже уровня А2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустно но правда. Я думаю что реальные результаты на обязательных ГИА - это прежде всего информация для размышлений "наверху". И не нужно даже пытаться эти результаты приукрашивать. Пусть посмотрят а дальше каждая сторона пусть задумается о главном - в чем причина. Это полезно будет для дальнейших решений о часах, делении на подгруппы, уровне требований, условиях преподавания и проч.

К сожалению, наверху не понимают реалий ОБЫЧНОЙ, не показательной школы. 

Плюс каждый из цепочки начальников не хочет получить по шее, и все прикрывается-приукрашивается-замазывается.

А мы в итоге выкручиваемся вместо того, чтобы учить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас хотят ввести систему горизонтального роста учителей.Позиция учитель-методист подразумевает умение учителя самостоятельно составлять тестовые задания на проверку разных УУД. Раньше учителя школьного МО сплоченно двигались к единой цели.Сейчас это невозможно.Если я открою свои секреты, меня обойдут в листе стимулирующих, или попросят на выход более молодые коллеги.Уверяю Вас , что результаты сдачи ГИА, НИКО и ВПР абсолютно на это не повлияют, ибо ничего не значат.Повторюсь сдали хорошо -плохая организация экзамена, сдали плохо -виноват учитель.

То, что теперь учителя не делятся своими наработками, чтобы не дать победить конкурентам -катастрофа для школы.Насчет боязни за себя, когда организовала в школе ячейку профсоюза "Учитель" и вступила в судебные отношения с местным Минобром, департаментом образования и собственным директором ( по поводу оплаты работы на ГИА учителям) бояться перестала.Куда уж хуже... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу  "горизонтального роста учителей". Хотя и не совсем по теме топика, но всё это связано:http://xn--1-btbl6aqcj8hc.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F/61202

Полностью согласна по все пунктам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу  "горизонтального роста учителей". Хотя и не совсем по теме топика, но всё это связано:http://xn--1-btbl6aqcj8hc.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F/61202

Полностью согласна по все пунктам.

Я тоже подписываюсь. Все упирается в порочную систему НСОТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Министр в очередной раз порадовала  своим высказыванием: 

"Васильева заявила, что "с ужасом" думает об обязательном экзамене по английскому

"Я с ужасом думаю про 2020 год (в 2020 году все девятиклассники будут сдавать обязательный экзамен по английскому языку, с 2022 года будет введен обязательный ЕГЭ по этому предмету - прим. ТАСС), который уже не за горами, как у нас девятые классы придут к сдаче английского. Будем смотреть", - сказала во вторник министр на встрече с молодыми учеными Дальневосточного федерального университета в рамках Восточного экономического форума.

Она добавила, что пора перейти от "чтения и перевода к общению" на уроках иностранного языка. "У нас есть неплохое методическое объединение. Постоянно обращаюсь к коллегам, чтобы они разработали такую программу, чтобы выпускники школ на выходе говорили, понимали [собеседника] и могли выражать свои мысли", - отметила Васильева.

http://tass.ru/vef-2017/articles/4532719

 

Т.е  сама придумала- теперь боится.  Утрирую, конечно. Однако, как поможет обязательный ОГЭ или ЕГЭ развитию именно разговорных навыков? Формат устной части  уж очень некоммуникативен, на мой взгляд. А думать, что  на уроках мы будем учить "разговаривать" (  ни-ни, никакого натаскивания на формат экзамена!), а на экзамене   дети   сходу  сделают все задания - наивно.

Хотя, нам, учителям, к экстриму  не привыкать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, давайте переходить к общению, давайте! Вы уж определитесь: мы к ОГЭ готовим или учим общаться? Почему в тех учебниках, которые есть, учителю постоянно приходится что-то додумывать/изобретать/ составлять/ печатать. Вот для примера (это банальщина) составила своим типа памятки про летние каникулы, некоторые фразы вывела на слайды. Дети прекрасно на уроке всё это рассказали-обговорили, задали вопросы, каждый написал своё сочинение + выучил его. И я надеюсь, что у них в головах хоть что-то осталось... Почему этого нет в учебнике? Почему я не могу просто открыть учебник и вместе с детьми простыми фразами что-то сказать, обсудить? Современные дети не могут сформулировать ни фразы, ни предложения по какой-то теме, им постоянно нужна моя помощь, я уж не говорю о том, чтобы что-то написать, а вы хотите, чтобы они общались. Вот именно, что они в реальности-то общаются только в школе, дома -  скайп, да твиттер, да вконтакте, где друг другу смайлики с картиночками пересылаются... И ТАКОЙ ЭКЗАМЕН ДЛЯ ВСЕХ!

 

We (I, my mother, my friends …) …

Also (также) we (I, my mother, my friends …) …

In June … (July, August)…

Then (затем) …        After that…           Finally…         And…

I liked when we…                        But the most interesting thing was…         

It was so funny when…              Every morning/evening we…

graduated from 9th form (class)

took 4 exams in Russian, Maths…

got a certificate of secondary education (GCSE)                    

 had a party (in a restaurant/café)

swam in the sea, river, swimming pool                 

played football, basketball…

ate a lot of ice cream, fruit…        

sunbathed    

  rode a bike             

 took a lot of photos

  had a lot of fun

did a lot of interesting things

send messages in social network Vk                       

uploaded photos in   social network Vk/     in Twitter/         in Instagram

watched videos in youtube                         browsed the Internet

worked                            visited Moscow/Yaroslavl/museum/gallery…

had a camping trip

 repaired…                  

helped/ worked in the garden                  drew…                   saw…

went to the forest, river…                          

went for walks with …                            

  volunteered…                                  took care of brother/sister…

went shopping in …                            read books                  studied…

relaxed…                  watched…                    enjoyed…               fell in love with a girl/boy

made new friend(s)               bought…        went to the cinema/theatre…              

sang songs…         danced…           cooked…

came home late in the evening…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×