Перейти к содержимому
Uchilka

Учебник для старшеклассников, уровень знаний которых не соответствует программе

Рекомендуемые сообщения

Ситуация, с которой на практике мы сталкиваемся очень часто, к сожалению. Знаю учителей, которые приходя в такой класс, говорят, что его/ее не интересует то, что ученики едва тянут на уровень стартер и могут не уметь даже и читать. В 8-9 классе такая-то программа и по ней и будут идти.

Я полагаю, что пора подумать о создании учебников, которые и в такой ситуации позволят школе выполнить свою задачу - дать ученикам знания на уровне необходимого стандарта. Т.е. нужны школьные учебники типа "Английский за 2 года". Т.е. с нуля в старших классах.

Терять время на выяснение причин сложившейся ситуации и поиск виноватых можно, но это не помогает решать конкретную проблема. Учитель должен иметь все необходимое для работы с учениками любой степени подготовки/неготовности вобщем-то с любого года обучения.

По моему мнению, школьная программа по иностранному языку, в отличие от таких предметов как химия физика, математика и т.д., вполне может быть более гибкой ради решения задачи предоставления ученикам возможности получить удовлетворительные знаня иностранного языка хотябы и на минимально допустимом уровне.

Интересно бы узнать, что думают по этому поводу коллеги. Ведь именно учителя постоянно сталкиваются с этой ситуацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошу извинить за опечатки. :angry:
У меня, кстати, тоже проблема есть, смежная с вашей. У нас в параллели 4 класса, из которых 3 гимназических и один общеобразовательный. Контингент в общеобразовательном так тщательно отобран, что ни один существующий учебник они освоить не могут. Мржет, для таких классов нужен какой-нибудь "облегченный" вариант учебника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня, кстати, тоже проблема есть, смежная с вашей. У нас в параллели 4 класса, из которых 3 гимназических и один общеобразовательный. Контингент в общеобразовательном так тщательно отобран, что ни один существующий учебник они освоить не могут. Мржет, для таких классов нужен какой-нибудь "облегченный" вариант учебника?

 

Скорее всего, они могли бы освоить любой учебник, но за время, на которое он и рассчитан. Но этого времени уже нет. Думаю, что учебник в таком случае должен быть написан как самоучитель, только не для взрослых, а все же для школьников 13-16 лет. Вряд ли они будут претендовать на сдачу ЕГЭ по иностранному языку, но создание такого учебника вполне осуществимо и даст возможность освоить основы, достаточные, например, для дальнейшей учебы в нелингвистическом вузе, колледже. Т.е. то, что называют пассивным владением.

Учитель же получает возможность выбирать ту программу обучения, которая подходит ученикам с конкретным уровнем знаний, и не заниматься профанацией обучения языку. Ведь слишком часто в журнал записываются темы из курса, который должны проходить по программе, а на деле учитель начинает в 7-9, иногда и 10 классах чуть ли не с нуля. Кому нужна такая двойная бухгалтерия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. нужны школьные учебники типа "Английский за 2 года". Т.е. с нуля в старших классах.

Знаете, посмотрела я как раз недавно на такой учебник - и прямо грустно мне стало. Ученики. которые столько лет ничего не делали, и в старщих классах не смогут и не станут. а те. кто старался, хоть как-то учился, снова с алфавита начнут - и потеряют остатки интереса. Действительно. сложностей много, но мне кажется. что и учебник "Английский с нуля в старших классах" - это не выход. Не приучены дети учиться, отсяда и проблемы возникают, и одним учебником этого не решить, все равно все ляжет на плечи учителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаете, посмотрела я как раз недавно на такой учебник - и прямо грустно мне стало. Ученики. которые столько лет ничего не делали, и в старщих классах не смогут и не станут. а те. кто старался, хоть как-то учился, снова с алфавита начнут - и потеряют остатки интереса. Действительно. сложностей много, но мне кажется. что и учебник "Английский с нуля в старших классах" - это не выход. Не приучены дети учиться, отсяда и проблемы возникают, и одним учебником этого не решить, все равно все ляжет на плечи учителя.

А на какой учеюник вы смотрели? Я таких школьныхвообще не видела. А вот старшеклассников, читающих "хов до йоу до" полно. Опять же группируют учеников , причем можно было бы и из разных классов одной параллели объединять, по уровням и по соответствующей программе идти. Школа должна давать детям шанс исправить то, что возможно. Мы приходим в класс и видим проблему, которую надо решать. Но приходится зачем-то делать вид, что раз должны по программе знать, то и знают. По мне так пусть в 11 классе будет прочный уровень пре-интермедит, даже элементари, а в 9 элементари, чем никакого. Это будет честно. Но и учитель должен иметь право и возможность и средства обучения. Ведь это совсем другого типа учебник должен быть. И даже два, поскольку если проблема решается с 7 класса и с 10, то это разные возрастные группы, значит, и разные подходы. Чтобы на плечи учителя ложилось меньше забот и нужен и новый подход и соответствующие программы и учебник/и

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А на какой учеюник вы смотрели? Я таких школьных вообще не видела.

Школьный как раз смотрела. В этом же году, наверное, знаете - в перечне для старших классов и выбрать не из чего. Вот новый там появился, авторов не помню, называется Up&Up. Как раз с нуля и за два года рассчитывают до intermediate. Посмотрела-посмотрела, подумала -- и решила не брать. Не впечатлил, времени мало, планы большие, а реализация какая-то... словом, не лежит душа к нему, а через себя переступать - это всегда плохо заканчивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Школьный как раз смотрела. В этом же году, наверное, знаете - в перечне для старших классов и выбрать не из чего. Вот новый там появился, авторов не помню, называется Up&Up. Как раз с нуля и за два года рассчитывают до intermediate. Посмотрела-посмотрела, подумала -- и решила не брать. Не впечатлил, времени мало, планы большие, а реализация какая-то... словом, не лежит душа к нему, а через себя переступать - это всегда плохо заканчивается.

Учебник мне совершенно незнаком. надо будет срочно где-то его посмотреть, без этого ничего по его поводу сказать не могу. Демонстрация в интернете слишком плохая - невозможно разглядеть ни одной страницы. Спасибо за информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ситуация, с которой на практике мы сталкиваемся очень часто, к сожалению. Знаю учителей, которые приходя в такой класс, говорят, что его/ее не интересует то, что ученики едва тянут на уровень стартер и могут не уметь даже и читать. В 8-9 классе такая-то программа и по ней и будут идти.

Я полагаю, что пора подумать о создании учебников, которые и в такой ситуации позволят школе выполнить свою задачу - дать ученикам знания на уровне необходимого стандарта. Т.е. нужны школьные учебники типа "Английский за 2 года". Т.е. с нуля в старших классах.

Терять время на выяснение причин сложившейся ситуации и поиск виноватых можно, но это не помогает решать конкретную проблема. Учитель должен иметь все необходимое для работы с учениками любой степени подготовки/неготовности вобщем-то с любого года обучения.

По моему мнению, школьная программа по иностранному языку, в отличие от таких предметов как химия физика, математика и т.д., вполне может быть более гибкой ради решения задачи предоставления ученикам возможности получить удовлетворительные знаня иностранного языка хотябы и на минимально допустимом уровне.

Интересно бы узнать, что думают по этому поводу коллеги. Ведь именно учителя постоянно сталкиваются с этой ситуацией.

К сожалению, с учителей требуется выполнение государственного стандарта без учета подготовки ученика. Считается, что ученик в любой школе получает знания по английскому языку в соответствии со стандартом и по определению не может не уметь читать в 9 классе. Никого не интересует, что иногда английский язык преподают не специалисты, а люди случайные, просто больше некому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К сожалению, с учителей требуется выполнение государственного стандарта без учета подготовки ученика.

С данным утверждением не согласна. Если знания ученика по каким-то причинам не соответствуют требованиям Стандарта, нужно сначала выяснить причины. А если ученик начал изучать язык не со второго или пятого класса, а позже, но старается и желает "догнать" остальных в классе? Для этого нужно время. Разве можно его оценивать по тем же параметрам, как и остальных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С данным утверждением не согласна. Если знания ученика по каким-то причинам не соответствуют требованиям Стандарта, нужно сначала выяснить причины. А если ученик начал изучать язык не со второго или пятого класса, а позже, но старается и желает "догнать" остальных в классе? Для этого нужно время. Разве можно его оценивать по тем же параметрам, как и остальных?

И я, и Nicktatyana как раз тоже не согласны с тем, что нельзя, что утверждаемые школьные программы не учитывают и не предполагают программ преподавания иностранного с нуля школьников с 7,8 и более старших классов. Даже при том, что таких учеников, как правило, не единицы, а группы в каждой параллели, а порой и целые классы встречаются. Выяснять причины можно, но важнее решить проблему, т.е. научить таки школьников данному обязательному школьному предмету. Для чего и нужны другие, специально для такой ситуации созданные программы и учебники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И я, и Nicktatyana как раз тоже не согласны с тем, что нельзя, что утверждаемые школьные программы не учитывают и не предполагают программ преподавания иностранного с нуля школьников с 7,8 и более старших классов. Даже при том, что таких учеников, как правило, не единицы, а группы в каждой параллели, а порой и целые классы встречаются. Выяснять причины можно, но важнее решить проблему, т.е. научить таки школьников данному обязательному школьному предмету. Для чего и нужны другие, специально для такой ситуации созданные программы и учебники.

Похоже, что мы говорим об одном и том же. Конечно, я тоже поддерживаю идею о том, что нужен другой учебник, вроде "Английский язык за 2 года" или что-то ещё. Однажды ко мне в группу, изучающую аглийский язык, попала девочка в 10 классе с немецким языком. Вначале мы планировали с ней параллельно заниматься немецким, но уделять много внимания ей одной на уроке я не могла. Она хотела присутствовать на всех уроках англ. языка и просила какие-нибудь лёгкие задания по английскому. Я включала ей компьютерные программы и она усердно их выполняла. Иногда я или ученики поясняли ей правила и за два года она отвечала по английски порой не хуже некоторых учеников, изучавших АЯ с 5 класса. Специального учебника, конечно, у нас не было. Приходилось комбинировать задания из разных учебников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Похоже, что мы говорим об одном и том же. Конечно, я тоже поддерживаю идею о том, что нужен другой учебник, вроде "Английский язык за 2 года" или что-то ещё. Однажды ко мне в группу, изучающую аглийский язык, попала девочка в 10 классе с немецким языком. Вначале мы планировали с ней параллельно заниматься немецким, но уделять много внимания ей одной на уроке я не могла. Она хотела присутствовать на всех уроках англ. языка и просила какие-нибудь лёгкие задания по английскому. Я включала ей компьютерные программы и она усердно их выполняла. Иногда я или ученики поясняли ей правила и за два года она отвечала по английски порой не хуже некоторых учеников, изучавших АЯ с 5 класса. Специального учебника, конечно, у нас не было. Приходилось комбинировать задания из разных учебников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Похоже, что мы говорим об одном и том же.

Да я так и поняла. Достаточно часто бывает, что в каждом классе от 5 до множества очень слабых учеников. Можно было бы их даже из параллели собирать под одну программу и по разным учебникам, естественно. Но это уже организационный вопрос, которые легче решается, когда все предметы в расписании стоят "парами", как в колледже.

Нигде не удалось мне встретить упомянутый учебник Up&up. В Москве много книжных, но пока в крупных мне этот учебник не попался. В "Молодой гвардии", например, о нем даже не слышали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Похоже, что мы говорим об одном и том же. Конечно, я тоже поддерживаю идею о том, что нужен другой учебник, вроде "Английский язык за 2 года" или что-то ещё. Однажды ко мне в группу, изучающую аглийский язык, попала девочка в 10 классе с немецким языком. Вначале мы планировали с ней параллельно заниматься немецким, но уделять много внимания ей одной на уроке я не могла. Она хотела присутствовать на всех уроках англ. языка и просила какие-нибудь лёгкие задания по английскому. Я включала ей компьютерные программы и она усердно их выполняла. Иногда я или ученики поясняли ей правила и за два года она отвечала по английски порой не хуже некоторых учеников, изучавших АЯ с 5 класса. Специального учебника, конечно, у нас не было. Приходилось комбинировать задания из разных учебников.

В связи с этим возникает еще одна проблема: в одном классе сидят ученики с полярно разным уровнем подготовки по ин. яз и мы должны одновременно учить каждого в соответствии с этим уровнем. У меня переучивались с немецкого, французского, в 6 , 7 классах. Те ученики, у которых было желание выучить английский язык, переучивались успешно, хотя пробелы в знаниях и ощущались. Был и такой ученик, которому по ошибке в личное дело поставили оценку по английскому, хотя он учил немецкий (что выяснилось после небольшого тестирования). И пришлось доучивать его англискому, а мальчик был в 9 классе. Есть и такое мнение: если ребенок не изучал ин. язык, или изучал другой язык, учитель не обязан его переучивать. Это проблема родителей. Что вы думаете по этому вопросу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В связи с этим возникает еще одна проблема: в одном классе сидят ученики с полярно разным уровнем подготовки по ин. яз и мы должны одновременно учить каждого в соответствии с этим уровнем. У меня переучивались с немецкого, французского, в 6 , 7 классах. Те ученики, у которых было желание выучить английский язык, переучивались успешно, хотя пробелы в знаниях и ощущались. Был и такой ученик, которому по ошибке в личное дело поставили оценку по английскому, хотя он учил немецкий (что выяснилось после небольшого тестирования). И пришлось доучивать его англискому, а мальчик был в 9 классе. Есть и такое мнение: если ребенок не изучал ин. язык, или изучал другой язык, учитель не обязан его переучивать. Это проблема родителей. Что вы думаете по этому вопросу?
Смотря в какую группу попал ученик. Если группа спокойная или слабая, и есть возможность давать индивидуальные задания всей группе, то я могу и на уроках позаниматься. А вот в прошлом году у меня такой оказался в группе отличников, они не просто поднимают руки - они стоят с поднятыми руками весь урок, любое задание выполняется влет (не всегда правильно, но всегда быстро, находят друг у друга ошибки, начинают спорить друг с другом, в итоге в классе шум и гвалт), естественно, отвлечься учитель не может, и у новичка путь только к репетитору. Но в общем и целом я думаю, что это забота родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В связи с этим возникает еще одна проблема: в одном классе сидят ученики с полярно разным уровнем подготовки по ин. яз и мы должны одновременно учить каждого в соответствии с этим уровнем. У меня переучивались с немецкого, французского, в 6 , 7 классах. Те ученики, у которых было желание выучить английский язык, переучивались успешно, хотя пробелы в знаниях и ощущались. Был и такой ученик, которому по ошибке в личное дело поставили оценку по английскому, хотя он учил немецкий (что выяснилось после небольшого тестирования). И пришлось доучивать его англискому, а мальчик был в 9 классе. Есть и такое мнение: если ребенок не изучал ин. язык, или изучал другой язык, учитель не обязан его переучивать. Это проблема родителей. Что вы думаете по этому вопросу?

Думаю, что в первую очередь это все же проблема родителей.Я считаю, что,когда мы переучиваем детей,очень часто они не знают ни того, ни другого языка. Родителям следует искать школу,где ребенок мог бы продолжить изучение иностранного языка. Но если все-таки надо переучивать,то без помощи репетитора здесь не обойтись. Имеет значение,в какой класс поступает ученик,т.е. как много ему придется наверстывать. У меня тоже были такие ученики. Родители договаривались с репетитором, а я просила ученика ходить на мои уроки. Смотрела,чем занимался ученик, что уже усвоил. Подбирала ему индивидуальные задания. Для класса это,конечно,было плохо,т.к. какую-то часть времени я все равно уделяла этому ученику. Очень большое напряжение для учителя. К сожалению, такие дети довольно часто встречаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть и такое мнение: если ребенок не изучал ин. язык, или изучал другой язык, учитель не обязан его переучивать. Это проблема родителей. Что вы думаете по этому вопросу?

Конечно, это проблема родителей, но страдает в первую очередь ребенок, поскольку испытывает стресс, когда приходит на урок и ничего не понимает. В таком случае родители должны проконсультироваться с учителем и нанять репетитора, т.к. на уроке учителю нереально работать с классом и параллельно объяснять материал новому ученику. У меня была подобная ситуация в 4 классе: под конец учебного года пришел ученик, который изучал немецкий язык, но на следующий год его семья должна была переехать в другой город, где в школе немецкий язык. Поскольку у меня второй ин. яз. немецкий, то я давала ему задания в начале урока, а в конце проверяла, когда класс работал самостоятельно. К тому же этот ученик ходил к репетитору, что позволило ему не потерять навыки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно, это проблема родителей, но страдает в первую очередь ребенок, поскольку испытывает стресс, когда приходит на урок и ничего не понимает. В таком случае родители должны проконсультироваться с учителем и нанять репетитора, т.к. на уроке учителю нереально работать с классом и параллельно объяснять материал новому ученику.

Думаю, это проблема не только родителей. (Смотря какие родители!) В первую очередь, учитель должен доброжелательно отреагировать на такой случай: или сам проводит с учеником занятия дополнительно или на уроке, или советует, как поступить. Считаю, что совсем устраняться от проблемы данного ученика нельзя. "Учитель" В этом очень ёмком понятии, уже изначально заложены доброта, отзывчивость, терпение, помощь и многое другое. Как у врачей - в любом случае помощь! Главное - ученик! Ему всё внимание, и не обязательно за деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, коллеги. У меня такая же проблема, в этом году буду вести 10 класс, у которого с 8 класса по разным причинам не было АЯ или был нерегулярно. В 9 классе они пытались заниматься по Кузовлеву. Что с ними теперь делать.... Не знаю! Все начинать сначала... Посоветуйте УМК, плиз! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый вечер, коллеги. У меня такая же проблема, в этом году буду вести 10 класс, у которого с 8 класса по разным причинам не было АЯ или был нерегулярно. В 9 классе они пытались заниматься по Кузовлеву. Что с ними теперь делать.... Не знаю! Все начинать сначала... Посоветуйте УМК, плиз! :(

Есть ученики, которые не изучали или изучали частично физику, химию, биологию. Но никто им поблажек не делает, и они как-то потихоньку нагоняют, конечно не всегда в том качестве, в каком хотелось бы. С английским "потихоньку", без учителя, не получится. Поэтому имеет смысл организовать повторительный вводный курс: лексический, грамматический. УМК, в принципе, любой, потому что они все соответствуют программе и стандарту. Тем более, в 10 классе, как правило, идет повторение всего материала, пройденного на 2-й ступени обучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в этом году буду вести 10 класс, у которого с 8 класса по разным причинам не было АЯ или был нерегулярно. В 9 классе они пытались заниматься по Кузовлеву. Что с ними теперь делать.... Не знаю! Все начинать сначала... Посоветуйте УМК, плиз! :(

Я в 10 брала Бонка для школьников. Там вообще завал был. 90% читать не умели совсем. Говорить тем более. И было два ученика, занимавшиеся с репититором. Вот мы втроём и учили всех. За год (2 часа в нед) научились читать-писать. Говорить на уровне 6 класса. В 11-м их от меня забрали.

 

Если дело не так худо, можно взять интенсив Snowball English. Он расчитан на 10-11 кл. На 6 часов, но можно и в 3 вложиться при известной учительской изворотливости. Правда, методикой преподавания интенсива мало кто владеет, но на то мы и учителя - уча других, учимся сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, это проблема не только родителей. (Смотря какие родители!) В первую очередь, учитель должен доброжелательно отреагировать на такой случай: или сам проводит с учеником занятия дополнительно или на уроке, или советует, как поступить. Считаю, что совсем устраняться от проблемы данного ученика нельзя. "Учитель" В этом очень ёмком понятии, уже изначально заложены доброта, отзывчивость, терпение, помощь и многое другое. Как у врачей - в любом случае помощь! Главное - ученик! Ему всё внимание, и не обязательно за деньги.

Полностью разделяю Ваше мнение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация, с которой на практике мы сталкиваемся очень часто, к сожалению. Знаю учителей, которые приходя в такой класс, говорят, что его/ее не интересует то, что ученики едва тянут на уровень стартер и могут не уметь даже и читать. ...................

 

Здравствуйте, коллеги!

Я сама была в такой ситуации лет 18-20 назад, когда перешла работать из обычной школы в школу с углублённым изучением англ.языка. Мне дали группу 8 класса, состоящую из новичков, причём 3 человека вообще изучали другой иностр.язык (немецкий и французский), а 1 человек вообще приехал откуда-то, где вообще не было англ. языка. Я сразу поняла (после 2-3 занятий), что программу данной школы они не потянут и решила составить свою программу. Администрация приказала мне за пол-года подтянуть их к уровню гимназии, но я пообещала сделать это только за год (не раньше), на том и сошлись. Помню, что положила очень много сил, энергии, здоровья, чтобы вытянуть всех на нужный уровень. Но пришлось составлять собственную программу (долго сидела и обдумывала подготовку к каждому уроку), честно говоря больше такого эксперимента не хочу!

Теперь насчёт совета:

1) сначала посмотрите сколько человек умеют читать, понимать,аудировать,писать и т.д. и разделите их на группы (читающих, аудирующих и т.д.)

2) составьте свою программу обучения, т.е. на что обратить существенное внимание

3) что касается УНИВЕРСАЛЬНОГО учебника- то такого в природе НЕТ, потому вы можете взять несколько учебников (правда придётся много работать с ксероксом, если есть). Можно взять за основу какой-то один учебник, но дополнительно обязательно придётся корректировать что-то.

4) оговорите с администрацией РЕАЛЬНЫЙ срок подготовки учащихся, чтобы Вас не дёргали с административными тестами, с открытыми уроками и т.п.

5) никогда не критикуйте предыдущих учителей, говоря, что они учащихся ничему не научили, просто засучите рукава и начинайте работать.

6) чаще хвалите учеников (даже за малый успех), чтобы у них постоянно было желание догнать основную программу (можно даже сказать, что они уже не только догоняют, но и перегоняют учеников из основных групп).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... 5) никогда не критикуйте предыдущих учителей, говоря, что они учащихся ничему не научили, просто засучите рукава и начинайте работать.

Полностью согласна со всеми вашими рекомендациями, особенно выделяю 5 пункт. А ведь, можно сказать, что существует такая тенденция: обвинять других и жаловаться "ах, как не легко мне учить". Успехи ученика зависят не только от учителя, много разных обстоятельств может быть. Да и от нас ученики тоже переходят в другие школы или классы. Наверняка, там тоже кто-то может заявить такое же. Превозносить свои успехи, обвиняя других - считаю, что это недостаток культуры. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×