Перейти к содержимому
Uchilka

Учебник для старшеклассников, уровень знаний которых не соответствует программе

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, не поделитесь опытом и мнение в работе с книгой К. Эккерсли - самоучитель английского языка.

Я недавно нашла эту книгу. и мне лично самой понравилось расположение материала. Сочетание фонетики и грамматических материалов.

 

Может кто-нибудь у нас на форуме работал с этой книгой? Я хочу ее взять для своих 11 клашек с нулевым уровнем....что скажете? буду благодарна за советы. :unsure:

С нуля предпочтительнее будет самоучитель АЯ Петровой А.В. Его вполне реально хорошо проработать за год. Это на мой взгляд. Вы можете предложить для просмотра учебники обоих этих авторов и выслушать мнение учеников: какой они предпочли бы сами. Им ведь придется много работать самостоятельно, т.е. русскоязычный поурочный комментарий с точки зрения русскоязычного ученика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С нуля предпочтительнее будет самоучитель АЯ Петровой А.В. Его вполне реально хорошо проработать за год. Это на мой взгляд. Вы можете предложить для просмотра учебники обоих этих авторов и выслушать мнение учеников: какой они предпочли бы сами. Им ведь придется много работать самостоятельно, т.е. русскоязычный поурочный комментарий с точки зрения русскоязычного ученика.

 

так Эккерсли тоже на русском...просто он мне жутко нравится :) а еще он с диском озвученным..эх... :unsure: я вот и в сомнениях..мое личное предпочтение и детки, которые шёпотом меня просят посидеть тихо. и родители с претензиями на ЕГЭ по инглишу :) :) -_-:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так Эккерсли тоже на русском...просто он мне жутко нравится :) а еще он с диском озвученным..эх... :unsure: я вот и в сомнениях..мое личное предпочтение и детки, которые шёпотом меня просят посидеть тихо. и родители с претензиями на ЕГЭ по инглишу :) :) -_-:)

Вероятно, у меня староватое издание Эккерсли, потому что русские комментарии там очень уж краткие и быстро заканчиваются. Взрослые же люди любят понимать, что делают. Кроме того, Петрова дает бОльший материал, практически школьный интермедит. Учебник был написан для первокурсников технических вузов с учетом их почти нулевых знаний. У меня ученики практически всегда выбирали Петрову. Тем более, что последнее издание с аудио материалами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про ЕГЭ по ИЯ у родителей странные представления, конечно. Согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероятно, у меня староватое издание Эккерсли, потому что русские комментарии там очень уж краткие и быстро заканчиваются. Взрослые же люди любят понимать, что делают. Кроме того, Петрова дает бОльший материал, практически школьный интермедит. Учебник был написан для первокурсников технических вузов с учетом их почти нулевых знаний. У меня ученики практически всегда выбирали Петрову. Тем более, что последнее издание с аудио материалами.

 

 

Да у меня Петрова тоже есть. Теперь может для сравнения им показать..только аудио придется искать.

 

Или может взять Headway или Cuting..? я просто в ужасе, что им дать. Потому что у меня в классе тока 2 ребятенка сидят смирно и учат..а остальные 6. уткнувшись носом в сотовые ничего не делают.

Просто у нас в 11 классе учебник New Mill... там все на английском. они не понимают вообще если вспомнить тех 11 клашек которых я выпустила. Я им все и переводила..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да у меня Петрова тоже есть. Теперь может для сравнения им показать..только аудио придется искать.

 

Или может взять Headway или Cuting..? я просто в ужасе, что им дать. Потому что у меня в классе тока 2 ребятенка сидят смирно и учат..а остальные 6. уткнувшись носом в сотовые ничего не делают.

Просто у нас в 11 классе учебник New Mill... там все на английском. они не понимают вообще если вспомнить тех 11 клашек которых я выпустила. Я им все и переводила..

Headway или Cuting EDGE? Так они и вовсе все на английском, для нулевиков и очень слабых совсем не годятся. Если хотите, чтобы дети почувствовали реальность освоения ИЯ даже в 11 классе, то англоязычные учебники не пойдут. А почему у вас сотовые не сдают на время урока? Странно. Вводите это правило в устав школы и проблема решается. Если всем давать посильные задания на уроке: с азов объяснили и тут же дается задание прямо из учебника той же Петровой - правила перед учениками там же- то невыполнение задание оценивается 2-кой. Все достаточно просто. И каждый урок так. Привыкают работать. Заранее можно дать список зачетных проектных работ (по основным топикам), без зачетов по которым не выводите оценку за четверть/триместр, чтобы привыкали к тому, что надо будет отвечать. Сообщаете родителям об этом своем плане вытягивания детей из нулевого уровня и предлагаете им контролировать работу детей. Сильным детям в группе постоянно даете более сложные материалы, задания из других курсов, не для нулевиков. Работу и выполнение заданий учениками фиксируете в своей тетрадочке - ставите +, - выполнения, или нет текущих работ. Потом все эти аргументы демонстрируете родителям в качестве обоснования своих оценок и достигнутого каждым учеником уровня.

Почему самоучитель? -Потому что в этом случае ни один ученик не может отговориться, что не делал задания, потому что нет русскоязычного объяснения к уроку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Headway или Cuting EDGE? Так они и вовсе все на английском, для нулевиков и очень слабых совсем не годятся. Если хотите, чтобы дети почувствовали реальность освоения ИЯ даже в 11 классе, то англоязычные учебники не пойдут. А почему у вас сотовые не сдают на время урока? Странно. Вводите это правило в устав школы и проблема решается. Если всем давать посильные задания на уроке: с азов объяснили и тут же дается задание прямо из учебника той же Петровой - правила перед учениками там же- то невыполнение задание оценивается 2-кой. Все достаточно просто. И каждый урок так. Привыкают работать. Заранее можно дать список зачетных проектных работ (по основным топикам), без зачетов по которым не выводите оценку за четверть/триместр, чтобы привыкали к тому, что надо будет отвечать. Сообщаете родителям об этом своем плане вытягивания детей из нулевого уровня и предлагаете им контролировать работу детей. Сильным детям в группе постоянно даете более сложные материалы, задания из других курсов, не для нулевиков. Работу и выполнение заданий учениками фиксируете в своей тетрадочке - ставите +, - выполнения, или нет текущих работ. Потом все эти аргументы демонстрируете родителям в качестве обоснования своих оценок и достигнутого каждым учеником уровня.

Почему самоучитель? -Потому что в этом случае ни один ученик не может отговориться, что не делал задания, потому что нет русскоязычного объяснения к уроку.

 

 

Сотовые запрещены уставом...но они их берут якобы затем, потому что там словарь..а реально что им пофигу на то, что я думаю по поводу сотового. :)-_-

 

Спасибо за ответ :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сотовые запрещены уставом...но они их берут якобы затем, потому что там словарь..а реально что им пофигу на то, что я думаю по поводу сотового. :unsure::)

Ну, вот и весомый аргумент - невыполнение правил устава относительно телефонов, опять минус ученику. Но и Вам тоже, раз не требуете выполнять его. Это такой упрек вам могут сделать. Словарь должен быть в голове - активный, и в книге или тетради - пассивный. А если хватило ума рассчитывать только на телефон, то Вы-то тут не виноваты, Устав требует телефон на уроке выключать и сдавать на стол учителю. Стоит заранее себя защищать. Ведь телефоны просто не дают работать, а родителям надо напоминать, что учится или не желает учиться их ребенок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, вот и весомый аргумент - невыполнение правил устава относительно телефонов, опять минус ученику. Но и Вам тоже, раз не требуете выполнять его. Это такой упрек вам могут сделать. Словарь должен быть в голове - активный, и в книге или тетради - пассивный. А если хватило ума рассчитывать только на телефон, то Вы-то тут не виноваты, Устав требует телефон на уроке выключать и сдавать на стол учителю. Стоит заранее себя защищать. Ведь телефоны просто не дают работать, а родителям надо напоминать, что учится или не желает учиться их ребенок.

еще раз - здравствуйте!!! Вот и у меня 10 класс, собранный из трех девятых,где 1/3 англ.язык учила-учила да и не выучила..,а 2/3- немцы с французами...Я была в шоке...Ну,то что они на первых уроках под партой в покер играли - это до меня чуть позже дошло - покериста главного на 2 урока от уроков ))) отлучили - в основном за неуважение к себе, покеру и педагогу, т.е. мне :) теперь все пишет, даже на дне учителя меня в 3 классе подменял...

Учить их надо по Enjoy English -9, а они ----Честно, мне их жалко до ужаса...Достала я из полок старинные книги по грамматике одна аж 1958 года - Гундризер, там такие изумительные таблицы времен...Пишем транскрипции, рисуем таблицы, читаем по слогам, по словам переводим...Воз кое-как тронулся...Надеюсь...

А поведение их шалое -было и есть ничто иное как защитный рефлекс... Моим лично в головы повбивали, что они никчемные, как в компостную кучу сбросили 3 класса...Бред какой-то...Не знала бы не поверила, что такое может быть на самом деле и в Москве...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
еще раз - здравствуйте!!! Вот и у меня 10 класс, собранный из трех девятых,где 1/3 англ.язык учила-учила да и не выучила..,а 2/3- немцы с французами...Я была в шоке...Ну,то что они на первых уроках под партой в покер играли - это до меня чуть позже дошло - покериста главного на 2 урока от уроков ))) отлучили - в основном за неуважение к себе, покеру и педагогу, т.е. мне :) теперь все пишет, даже на дне учителя меня в 3 классе подменял...

Учить их надо по Enjoy English -9, а они ----Честно, мне их жалко до ужаса...Достала я из полок старинные книги по грамматике одна аж 1958 года - Гундризер, там такие изумительные таблицы времен...Пишем транскрипции, рисуем таблицы, читаем по слогам, по словам переводим...Воз кое-как тронулся...Надеюсь...

А поведение их шалое -было и есть ничто иное как защитный рефлекс... Моим лично в головы повбивали, что они никчемные, как в компостную кучу сбросили 3 класса...Бред какой-то...Не знала бы не поверила, что такое может быть на самом деле и в Москве...

Попробуйте потом Рогову "Английский за 2 года", там все же лексика попроще, не для технических вузов. Или еще вариант: Easy English Выробовой, Махмурян, Мельчиной (этот переиздается, вижу в "Молодой гвардии").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему все забыли учебник Бонка. Там замечательный вводный курс. Да, он скучноват и без картинок:unsure:, но знания даёт фундаментальные. Я преподавала даже 2-й язык по нему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я учебник Бонк до сих пор иногда использую для слабеньких и немотивированных учеников: что-то да получается у них сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я учебник Бонк до сих пор иногда использую для слабеньких и немотивированных учеников: что-то да получается у них сразу.

И у меня есть студенты-очно-заочного отделения, у которых он учебник Бонк официальный. Очень даже справляется со своей задачей. Но вот еще есть совершенно замечательный самоучитель Шахназарова, Журавченко "Английский для Вас". Больше упражнений, чем у Петровой, больший объм знаний дает и очень логичен. Нет аудио и нет ключей. Но своей задаче отвечает вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Шахназарова в единственном экземпляре, поэтому иногда использую отдельные упражнения из этого пособия в ксерокопиях. Тоже очень выручает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С учебниками английского языка (и не только) складывается странная ситуация, когда учитель (пользователь) не полностью информирован о том, для каких учащихся предназначен этот материал. Из учебника обычно видно, для учащихся какого класса подготовлено данное пособие. Однако было бы полезно знать, какие знания необходимы учащимся, приступающим к работе с конкретным учебником - какой формат учебных заданий им следует предварительно усвоить, какой грамматикой и лексикой нужно вначале овладеть, на каком уровне выполнять задания "самоконтроля", что успешно продолжать работу по предлагаемому новому пособию. После этого важно также понять, какие знания будут "добавлены" в результате работы над предлагаемым пособием к тому, что учащиеся уже знают. Тогда было бы меньше проблем с переходом от одного учебника к другому, с заменой одной серии учебников на другую, ну и конечно было бы ясно, подходит ли "вездесущий" учебник Наталии Бонк учащимся школы с недостаточными успехами в учебе. Наверное в чем-то подходит, хотя - это совсем другая серия и родилась она в системе экономического образования. Одним словом, принимали в течение года "аспиринчик от головы", а потом вдруг решили попить с годик "валерьяночки от живота".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имела в виду, что я иногда беру упражнения из учебника Бонк для практикума по грамматике (чисто технически, на репродуктивном уровне). В ч.1 элементарная лексика, которая позволяет не отвлекаться от основного -грамматики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!дайте совет!по какому учебнику продолжать обучение детей в 10 классе?А ситуация такова:в 9 классах один класс шёл по Кауфман,а другой по Биболетовой.многие дети ушли после 9-го,т.о. образовался один класс.как же будет лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги!дайте совет!по какому учебнику продолжать обучение детей в 10 классе?А ситуация такова:в 9 классах один класс шёл по Кауфман,а другой по Биболетовой.многие дети ушли после 9-го,т.о. образовался один класс.как же будет лучше?

А деления на группы нет? Потому что так и можно было бы оставить, конечно, если уровень знаний у детей в реальности соответствует тому, что должно быть в 10 классе. И еще надо учесть, собирается ли кто-то сдавать ЕГЭ, потому что тогда и работу надо планировать как-то еще для таких учеников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А деления на группы нет? Потому что так и можно было бы оставить, конечно, если уровень знаний у детей в реальности соответствует тому, что должно быть в 10 классе. И еще надо учесть, собирается ли кто-то сдавать ЕГЭ, потому что тогда и работу надо планировать как-то еще для таких учеников.

В том и дело,что деления нет! Что касается уровня знаний, то дети разные: есть и сильные, есть и слабые. Некоторые дети (примерно 5 человек из 20) планируют сдавать ЕГЭ, но они занимаются дополнительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Не нашла подходящей темы по вопросам домашнего обучения, пишу сюда, так как вопрос касается и слабого уровня ученика и сложного учебника...

Ситуация у меня вот какая. Обучаю на дому 10-классника. уровень оказался практически нулевой. У ученика проблемы психического характера, на русском языке плохо умеет читать, на английском и того хуже. По программе - Милленниум, в данной ситуации он более чем сложный. Я полгода промучилась с этим учеником. сначала честно пыталась по учебнику заниматься (у него 1 час в неделю всего), но ученик, к тому же, мягко говоря, не отличается сильной мотивацией... вообще не открывает дверь учителям (любым), елси никто в этот момент кроме него не находится дома. Пыталась брать с ним алфавит, правила чтения гласных... два урока прошло, потом 4 - нет. то карантин, то не открыл дверь, потом каникулы.

 

Скорее всего, мне с ним заниматься до конца этого года и еще в 11 кл. хочу взять учебник, по которому можно обучить ученика хотя бы азам - читать бы хоть смог... домашнее задание не делает, на занятиях почти все время молчит.

Посоветуйте, пожалуйста, учебник! я нашла в инете описание учебника True to life, обзор его понравился, но взять его негде. может, обратить внимание на русский учебник? нужен уровень beginner, с нуля, не очень сложный. на устную речь не знаю, наверно не будем выходить - ученик не в состоянии запоминать почти. В общем, я в растерянности, чем заниматься раз в неделю в теч. 45 минут... ну и желательно же, чтобы хоть какой-то был результат. Очень жду совета.

 

Может, Headway Beginner взять? учебник есть у меня в эл. варианте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть проблемы медицинского порядка,есть нарушения механизма памяти, но все же ученик осознает себя 10-классником, то тут скорее всего придется Вам самой разработать какие-то материалы, которые придется каждый раз повторять. Порядок освоения букв-звуков я бы в таком случае выбирала по принципу нужной лексики для поздороваться, сообщить о себе, Если умеет работать с компьютером, то ориентироваться на лексику переписки по электронке. Может, это даст какую-то мотивацию. Т.е. I, A пробовать раньше, чтобы сказать/прочитать Hi! I am ... It is a ... У меня уже 6 лет такая девочка. Кое-как уровень "стартер". И это большое достижение. Здесь только терпение и многократное повторение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Не нашла подходящей темы по вопросам домашнего обучения, пишу сюда, так как вопрос касается и слабого уровня ученика и сложного учебника...

Ситуация у меня вот какая. Обучаю на дому 10-классника. уровень оказался практически нулевой. У ученика проблемы психического характера, на русском языке плохо умеет читать, на английском и того хуже. По программе - Милленниум, в данной ситуации он более чем сложный. Я полгода промучилась с этим учеником. сначала честно пыталась по учебнику заниматься (у него 1 час в неделю всего), но ученик, к тому же, мягко говоря, не отличается сильной мотивацией... вообще не открывает дверь учителям (любым), елси никто в этот момент кроме него не находится дома. Пыталась брать с ним алфавит, правила чтения гласных... два урока прошло, потом 4 - нет. то карантин, то не открыл дверь, потом каникулы.

 

Скорее всего, мне с ним заниматься до конца этого года и еще в 11 кл. хочу взять учебник, по которому можно обучить ученика хотя бы азам - читать бы хоть смог... домашнее задание не делает, на занятиях почти все время молчит.

Посоветуйте, пожалуйста, учебник! я нашла в инете описание учебника True to life, обзор его понравился, но взять его негде. может, обратить внимание на русский учебник? нужен уровень beginner, с нуля, не очень сложный. на устную речь не знаю, наверно не будем выходить - ученик не в состоянии запоминать почти. В общем, я в растерянности, чем заниматься раз в неделю в теч. 45 минут... ну и желательно же, чтобы хоть какой-то был результат. Очень жду совета.

 

Может, Headway Beginner взять? учебник есть у меня в эл. варианте...

Если у учащихся выявляются нарушения познавательной деятельности, то лучше всего идти по программе, направленной на его языковое развитие в целом, не разделяя родной и иностранный язык. Такие учащиеся в ряде случаев отличаются хорошей зрительной памятью. В любом случае им нужна зрительная опора. Можно тренировать память с помощью предметов и картинок - пусть разложит их в таком же порядке, как это сделали Вы (по памяти). После этого можно предложить названия этих предметов по-английски. Далее можно заниматься тем, чтобы выстраивать соответствие между изображениями и словами. Можно брать картинки и называть на них все слова, включая как бытовые предметы, так и природу и проч. Вообщем, нужно такого ребенка развивать. Можно предлагать рисунки и спрашивать, что на них "не так". Подобные рисунки можно найти в пособиях для детей с задержкой психического развития. Например, в гостиной вдруг появляется холодильник или у коровы оленьи рога.... Разумеется все эти премудрости обсуждаются на родном языке, а потом уточняются названия предметов по английски, строятся предложения, задаются вопросы. Помогают задания на элементарный перевод с английского на русский и обратно. Подобных целостных пособий я не знаю, но можно использовать материалы для детей с ЗПР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бывает так интересно, когда дают совет типа " а возьмите вот такой-то учебник"...А деньги где на этот учебник брать? Если бы мы были не ограничены в средствах - это один вопрос, но....Не может же школа менять учебники каждый год?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×