Перейти к содержимому
Алексей Конобеев

Новые ФГОС примут в этом году

Рекомендуемые сообщения

Васильева: новые образовательные стандарты для школ примут к концу года

https://ria.ru/society/20180705/1523992251.html

Министр просвещения заявила,ь что новые ФГОС НОО и ФГОС ООО плданируется принять до конца 2018 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Алексей Конобеев сказал:

Васильева: новые образовательные стандарты для школ примут к концу года

https://ria.ru/society/20180705/1523992251.html

Министр просвещения заявила,ь что новые ФГОС НОО и ФГОС ООО плданируется принять до конца 2018 года.

Новые? Мы и по этим не успели до 9 класса дойти. Зачем такие метания? Кому это нужно? Неужели дети так сильно изменились за последние 7-8 лет, что нужны новые стандарты? А нам теперь придется все рабочие программы переписывать под новые ФГОС? Их вообще где-то можно посмотреть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, OlgaDemidova сказал:

Новые? Мы и по этим не успели до 9 класса дойти. Зачем такие метания? Кому это нужно? Неужели дети так сильно изменились за последние 7-8 лет, что нужны новые стандарты? А нам теперь придется все рабочие программы переписывать под новые ФГОС? Их вообще где-то можно посмотреть? 

В апреле прошло широкое открытое обсуждение проектов новых ФГОС. Правда, в школы, как говорят, никакой информации об обсуждении не приходило. В проектах (но их потом еще дорабатывали) изменены формулировки планируемых результатов, то есть одно это приведет к переписыванию программ и прочих документов. Также ввели разбивку тем по годам, например на первом году обучения обязательны для изучения следующие темы:

Мир моего «я». Приветствие. Знакомство. Моя семья.  Мой день рождения. 

Мир моих увлечений. Любимый цвет, игрушка, игра. Любимые занятия. Мой питомец. Выходной день (в цирке, зоопарке).

Мир вокруг меня. Моя любимая еда. Моя школа. Мои друзья. Моя малая родина (город, село).

Россия и страны изучаемого языка. Названия России и стран изучаемого языка; их столиц. Произведения детского фольклора. Литературные персонажи детских книг. Национальные праздники.

 

Другими словами, если в учебнике 2 класса нет хотя бы одной из тем, либо если тема выходного дня рассматривается не на примере цирка или зоопарка, то он автоматически не будет соответствовать ФГОС. Из-за этого авторам уже пришлось подготовить новое издание, в котором эти темы присутствуют, но это издание ждет утверждения новых стандартов.

http://regulation.gov.ru/projects#npa=79649

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, а как можно посмотреть текст новых ФГОС? у меня открывается только проект приказа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей Васильевич, а успеют ли обновить учебники НЕ, предоставляемые в рамках апробации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, teacher06 сказал:

Алексей Васильевич, а успеют ли обновить учебники НЕ, предоставляемые в рамках апробации?

Пока новый ФГОС не принят, учебники должны соответсвовать действующему ФГОС. Поэтому сейчас в апробации используются учебники, соответствующие текущему стандарту. Когда будет принят новый ФГОС, будут выпускаться переработанные учебники, все правки уже внесены и авторами, и издательством.

Следует учитывать и то, что проект новых ФГОС проходил обсуждение еще прошлым летом и их собирались утверджить в прошлом сентябре, но до сих пор нет ни новых ФГОС, ни нового перечня учебников, хотя прежний был рассчитан на три года. Прошло уже 5 лет, а ФГОС и ныне там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×