Перейти к содержимому
Алексей Конобеев

Кто должен оплатить курсы повышения квалификации?

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, сегодня во время вебинара возник вопрос о том, что многих учителей руководство школы обязывает пройти курсы повышения квалификации и самим оплатить эти курсы. Законно ли это? Кто должен оплачивать курсы повышения квалификации для учителя?

Давайте посмотрим какие законодательные акты регулируют повышение квалификациями учителями и оплату такого повышения.

1. Педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года ( пп. 2 п. 5 ст. 47 ФЗ «Об образовании в РФ» ).

2. Программу повышения квалификации выбирает работодатель ( Ст. 196 Трудового Кодекса РФ )

3. Обеспечение работникам повышения квалификации - это обязанность работодателя ( Абз. 4 ст. 196 ТК РФ )

4. Если повышение квалификации происходит с отрывом от работы, то эта поездка оформляется как командировка с оплатой проезда и проживания: согласно ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки. Ст. 168 ТК РФ: в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду, расходы по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

5. Как оформить оплату повышения квалификации? Право педагогического работника на ДПО реализуется путем заключения договора между педработником и работодателем (ч. 2 с. 197 ТК РФ), который должен содержать обязательства сторон, в том числе обязательство педработника повышать свою квалификацию по направлению работодателя, и обязательства работодателя при направлении педработника на повышение квалификации с отрывом от работы обеспечивать соблюдение гарантий и компенсаций, предусмотренных статьей 187 ТК РФ: сохранение места работы (должности) и средней заработной платы по основному месту работы, а при направлении для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность — оплаты командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1821088/

6. Что делать, если работодатель отказывается оплатить курсы, на которые сам направляет педагога? педработник имеет право обратиться в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (комиссия по трудовым спорам, суд) либо в Государственную инспекцию труда за восстановлением нарушенного права на ДПО. Если педработник направляется работодателем для получения ДПО, но работодатель не обеспечивает предоставление ему предусмотренных законодательством и договором гарантий и компенсаций, то педработник вправе отказаться от получения ДПО. 

Комментарии инспектора образования: http://eduinspector.ru/2017/05/10/povyshenie-kvalifikatsii-i-pravo-i-obyazannost-pedagoga/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×