Перейти к содержимому
Uchilka

Прописи. Handwriting

Рекомендуемые сообщения

На самом начальном этапе тетрадь - словарик нужен ученику для того, чтобы лишний раз написать слово, запомнить его и его чтение, т.е. транскрипцию. Как правило, на второй год, особенно если изучать язык начинают изучать в 5-м классе, это уже теряет смысл: слов уже очень много, записывались они не по алфавиту и ориентироваться в таком словарике очень трудно.

Практичеси полезными являются тетради для записи и разбора грамматических правил. ими дети пользуются как грамматическим справочником долго. Это особенно актуально, если учебник, по которому дети учатся не имеет подробного поурочного грамматического комментария.

Удобно для учителя, на мой взгляд, иметь тетради для самостоятельных работ, которые можно раздавать детям для работы над ошибками, а также учителю легко увидеть прогресс ребенка и оценить его результаты.

Я согласна,но во 2 классе,нужна ли им транскрипция?если там идет в начале обучение по буквам,а в животных встречается весь алфавит?а насчет к/р тетради,наше начальство обязывает нас писать на листочках отдельных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я согласна,но во 2 классе,нужна ли им транскрипция?если там идет в начале обучение по буквам,а в животных встречается весь алфавит?а насчет к/р тетради,наше начальство обязывает нас писать на листочках отдельных

Если выбирать УМК для второго класса, в котором предусмотрено пару лет слушать и писать печатными буквами, то тогда словарик бесполезен. Если брать ту же Верещагину, а я беру и приспосабливаю первый юнит К. и М. Кауфман Happy English.ru 5, то там для детей, которые уже читают и пишут прописными буквами по-русски, нет уже проблем со звуками и их транскрипцией. Молодые учителя в школе, куда ходит мой племяник (2-й класс 1-й год обучения) умудряются вполне успешно давать это даже по SPOTLIGHT, и дети вполне усваивают. Не спецшкола.

У них тетрадочка, где они постепенно пишут буквы, транскрипцию звуков и первые короткие слова (не те, что в изобилии предлагается детям сразу выучиться писать и читать в учебнике). Согласитесь, что выучить слова и фразы на слух и суметь читать их в книге - это разные вещи. И я не вижу особого смысла в разделении этих процессов во времени когда речь идет о 2-классниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если выбирать УМК для второго класса, в котором предусмотрено пару лет слушать и писать печатными буквами, то тогда словарик бесполезен. Если брать ту же Верещагину, а я беру и приспосабливаю первый юнит К. и М. Кауфман Happy English.ru 5, то там для детей, которые уже читают и пишут прописными буквами по-русски, нет уже проблем со звуками и их транскрипцией. Молодые учителя в школе, куда ходит мой племяник (2-й класс 1-й год обучения) умудряются вполне успешно давать это даже по SPOTLIGHT, и дети вполне усваивают. Не спецшкола.

У них тетрадочка, где они постепенно пишут буквы, транскрипцию звуков и первые короткие слова (не те, что в изобилии предлагается детям сразу выучиться писать и читать в учебнике). Согласитесь, что выучить слова и фразы на слух и суметь читать их в книге - это разные вещи. И я не вижу особого смысла в разделении этих процессов во времени когда речь идет о 2-классниках.

Спасибо,но знаете дело в том,что не все ученики хорошо запоминают все на уроке,поэтому встала проблема,как запомнить,многие родители не изучавшие английского языка,или изучавшие плохо не могут помочь ученику и задают вопрос,а чем вы занимаетесь,на уроке,мой сын ничего не знает,мы стали записывать слова в словарь,но вместо транскрипции,пишем слово по-русски,и вот я не знаю,можно лиэто делать,но зато результат хороший,дома учат,на уроке отвечают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо,но знаете дело в том,что не все ученики хорошо запоминают все на уроке,поэтому встала проблема,как запомнить,многие родители не изучавшие английского языка,или изучавшие плохо не могут помочь ученику и задают вопрос,а чем вы занимаетесь,на уроке,мой сын ничего не знает,мы стали записывать слова в словарь,но вместо транскрипции,пишем слово по-русски,и вот я не знаю,можно лиэто делать,но зато результат хороший,дома учат,на уроке отвечают

Применение транслита вполне оправдано, особенно, если в классе ученик научился понимать разницу между "Э" в слове "эти" и в слове "Эллин" и т.п. Тогда дома он сможет вспомнить разницу. Родители очень хорошо отзывались о таком подходе в издании учебника К.и М. Кауфман для 5 класса серии/ru в издании до 2008 г. Совершенно не не помогает такой транслит в известных учебниках Кузовлева.

Освоение не стоит торопить в начальной школе, не нужно стремиться к накоплению огромного словаря, если дети не умеют пользоваться им самостоятельно. Дополнительные песенки, стихи, которые, с одной стороны, помогают запоминать слова и фразы, а, с другой, развивают память; игры с буквами и словами, ролевые игры для развития навыков применения изученной лексики прекрасно помогают детям. Только потом можно переходить к базовому курсу, никогда не отказываясь от игрового компонента.

И, конечно, нужно давать детям возможность "писать своим почерком", как тут мне второклассник один сказал имея ввиду прописное письмо, каким он пишет по-русски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще-то из одного класса у меня целых 9 человек, но они приходили по 3-4 человека с разницей в 3-6 месяцев (сарафанное радио). Я как репетитор не очень приветствую группы более 4-х человек, особенно, если они разные по темпераменту. Так случается иногда, когда очень неудачен выбор учителя и учебника. Сейчас у этих детей другой учитель, гораздо более удачный, но детям не нравится учебник Миллениум после Кауфман, а до этого безуспешные занятия по Биболетовой. Мне трудно судить, насколько именно учебник Биболетовой мешал, скорее все же учитель не готов был работать в начальной школе. После краткого опыта работы со вторым учителем по Кауфман, ко мне они и пришли с этим учебником, тогда и я его вполне оценила.

Oh, Lord! И о чем это вы? Был бы Учитель ! Он по любому учебнику и без учебника научит. Я на своем веку поработала по всем учебникам, издававшимся в нашей стране: от Фоломкиной С.К. до новейших. Даже по бестолковому Старкову А.П. можно было научить, стоило захотеть. А сейчас выбор огромный. Работайте и не сваливайте на учебник. Тем более Биболетову М.З. и ее замечательную команду авторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще-то из одного класса у меня целых 9 человек, но они приходили по 3-4 человека с разницей в 3-6 месяцев (сарафанное радио). Я как репетитор не очень приветствую группы более 4-х человек, особенно, если они разные по темпераменту. Так случается иногда, когда очень неудачен выбор учителя и учебника. Сейчас у этих детей другой учитель, гораздо более удачный, но детям не нравится учебник Миллениум после Кауфман, а до этого безуспешные занятия по Биболетовой. Мне трудно судить, насколько именно учебник Биболетовой мешал, скорее все же учитель не готов был работать в начальной школе. После краткого опыта работы со вторым учителем по Кауфман, ко мне они и пришли с этим учебником, тогда и я его вполне оценила.

Oh, Lord! И о чем это вы? Был бы Учитель ! Он по любому учебнику и без учебника научит. Я на своем веку поработала по всем учебникам, издававшимся в нашей стране: от Фоломкиной С.К. до новейших. Даже по бестолковому Старкову А.П. можно было научить, стоило захотеть. А сейчас выбор огромный. Работайте и не сваливайте на учебник. Тем более Биболетову М.З. и ее замечательную команду авторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oh, Lord! И о чем это вы? Был бы Учитель ! Он по любому учебнику и без учебника научит. Работайте и не сваливайте на учебник. Тем более Биболетову М.З. и ее замечательную команду авторов.

 

Цитирую себя:

Мне трудно судить, насколько именно учебник Биболетовой мешал, скорее все же учитель не готов был работать в начальной школе

Что вас так задело? Разными словами одна и та же мысль.

Но я проводила исследование на тему учебников и на основе опроса почти 100 учеников разных школ, учащихся по самым разным УМК было выявлено, что больше всего на начальном этапе детям не хватает именно поурочных комментариев, чтобы можно было готовиться и самостоятельно.

У многих УМК есть свои достоинства, кому-то нравится один, кому-то другой. И что в этом странного?

А насчет того, что и без учебника научит, то увы, того, кто не собирается учить язык, того никаким образом научить нельзя. Учитель помогает изучать, а учится человек сам. И он очень отличается от компьютера, в который загрузи - и он умный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я согласна,но во 2 классе,нужна ли им транскрипция?если там идет в начале обучение по буквам,а в животных встречается весь алфавит?а насчет к/р тетради,наше начальство обязывает нас писать на листочках отдельных

Если контрольная на листочках, то, конечно, их гораздо легче переносить (или выбросить). Но ведь важно проследить, меняются ли знания, лучше ли ребенок пишет контрольные, наконец, выявить, что массово не усвоено, а, значит, что нужно объяснить еще раз, закрепить. Ведь если листочки выброшены, проследить, какие вещи так и остались не проработаны (как тенденция по классу) к середине или даже концу года перед годовыми проверочными будет сложновато. Кроме того, работу над ошибками очень полезно делать, а листочки достаточно часто очень легко "теряются" школьником по дороге домой, особенно, если там много ошибок.

Можно вести тетрадочки для самостоятельных работ. Если так жестко требуют контрольные на листочках. Это, кстати, поможет и родителям видеть проблемы ребенка и предметно советоваться с учителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь в 4 классе, у неё проблемы с учителем, которая требует писать только печатными буквами, исправляет соединения и утверждает, что буква а пишется не кружочек с палочкой а, а именно как неудобная печатная. Доказать ей что либо невозможно. Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моя дочь в 4 классе, у неё проблемы с учителем, которая требует писать только печатными буквами, исправляет соединения и утверждает, что буква а пишется не кружочек с палочкой а, а именно как неудобная печатная. Доказать ей что либо невозможно. Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моя дочь в 4 классе, у неё проблемы с учителем, которая требует писать только печатными буквами, исправляет соединения и утверждает, что буква а пишется не кружочек с палочкой а, а именно как неудобная печатная. Доказать ей что либо невозможно. Что делать?

Думаю, что есть и другие родители в вашем классе с тем же вопросом. Объединитесь и сначала обратитесь к учителю- методисту, мирный путь попробуйте, ведь речь идет о 4-м классе, когда согласно, например, Программе начального общего образования по английскому языку авторов Сафоновой В.В. и Солововой Е.Н (это одни из ведущих специалистов), допущенной Министерством образования и науки РФ 2006 г. в разделе 2 Содержание образования по английскому языку в начальной школе в п.2.2.1 Графика и орфография говорится:

"Знание всех букв и порядка их следования в алфавите. Знание звукобуквенных соответствий, транскрипционных знаков. Правила чтения букв в открытом и закрытом типах слога, правила чтения слов в рамках изучаемых тем. Овладение навыками полупечатного написания букв, буквосочетаний, слов с опорой на образец, с соблюдением норм соединения отдельных букв, принятых в английском языке; знание основных орфограмм слов английского языка. Правильное написание ключевых слов по теме по памяти."

Полупечатное письмо предполагает и Программа таких известных специалистов как Биболетова М.З, Трубанева Н.Н. к курсу "Английский с удовольствием" (Enjoy English) в разделе 4.1. Произносительная сторона речи. Графика и орфография. То же можно сказать и других УМК.

Но хочу заметить, что если у вашей дочери почерк неразборчивый и написание "о" и "а" схожи, то надо вырабатывать четкое написание этих букв. В то же время "рисование" печатных букв без слитного написания слишком часто приводит к письму слов без интервала между ними- словами и медленному письму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почерк разборчивый. Называется нашла коса на камень. Я сама знаю английский. 10 лет в школе преподавала, но доказать ничего не могу. Наша учительница никого не слушает - вы, мол, столько не живёте, сколько я преподаю и следую новым тенденциям в преподавании и пр. Это при том, что начали учить вл втором классе, каждый год новый учитель, все каждый раз начинают с нуля. Сначала один шрифт. потом другой.

тем не менее. спасибо за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Детям, которые не владеют прописным письмом, надо почти на треть больше времени. При том, что на русском они все пишут прописным письмом и практически с одинаковой скоростью.

Эти утверждения больше чем спорны. Все люди пишут с разной скоростью на родном языке. Это Вам любой словесник скажет.

Да, если я буду писать на русском печатными, это будет долго, но только потому, что не сформирован навык письма печатными буквами именно на родном языке. А вот принтом на английском я пишу гораздо быстрее чем прописью. Почему? Да потому что пишу так с 4 класса - навык есть.

Так и в классе. Я учу детей писать принтом. На скорость не жалуюсь. Нормально пишут. И, что интересно, без затруднений читают пропись. Хотя никто их специально не учил. Буквы, в принципе похожи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эти утверждения больше чем спорны. Все люди пишут с разной скоростью на родном языке. Это Вам любой словесник скажет.

Да, если я буду писать на русском печатными, это будет долго, но только потому, что не сформирован навык письма печатными буквами именно на родном языке. А вот принтом на английском я пишу гораздо быстрее чем прописью. Почему? Да потому что пишу так с 4 класса - навык есть.

Так и в классе. Я учу детей писать принтом. На скорость не жалуюсь. Нормально пишут. И, что интересно, без затруднений читают пропись. Хотя никто их специально не учил. Буквы, в принципе похожи.

И все-таки вопрос буквы а...Правомерно ли заставлять детей писать кижный вариант. Это ОЧЕНЬ неудобно...тем более для 8леток...Почему некоторые учителя настаивают на ней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эти утверждения больше чем спорны. Все люди пишут с разной скоростью на родном языке. Это Вам любой словесник скажет.

Да, если я буду писать на русском печатными, это будет долго, но только потому, что не сформирован навык письма печатными буквами именно на родном языке.

Конечно, все люди разные и писать могут с разной скоростью. Однако, если не сформирован навык письма на родном языке (кстати, почему?), то давая иностранный язык, не правильнее ли облегчать ребенку задачу и не заставлять его рисовать, а, наоборот использовать уже имеющиеся навыки прописного письма на родном языке, тем более со столь похожей графикой строчно-прописного письма. Для ребенка само понятие "иностранный язык" - уже что-то тайное, не такое, как в родном, , наверное, очень трудное, "все не так, как у нас". И вместо того, чтобы использовать все похожее, аналогичное и уже довольно хорошо освоенное, предлагается более сложное (я говорю только о письме), заковыристое , мешающее закреплению уже достигнутых навыков письма. Я говорю не вообще о детях, а о второклассниках , которые уже умеют и писать , а тем более о пятиклассниках, которые уже должны писать уверенно быстро и разборчиво - им-то зачем писать печатными буквами и не слитно? В итоге слишком часто пятиклассники пишут-рисуют самым невероятным образом, все слова получаются без пробелов между ними, и дети с трудом читают собственные записи. Новое для меня явление в последние 6 лет (раньше были другие "фокусы") - написание абсолютно всех букв в слове одной высоты, из-за чего трудно отличать h и n, l и e, например. Буква d получает написание ol или a. А в итоге огромные трудности в расшифровке написанного. В первую очередь, трудности для ученика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И все-таки вопрос буквы а...Правомерно ли заставлять детей писать кижный вариант. Это ОЧЕНЬ неудобно...тем более для 8леток...Почему некоторые учителя настаивают на ней?

Я думаю, что неправомерно. Техника письма разными шрифтами - одна из дисциплин, изучаемых по предмету изобразительное искусство, а не ИЯ :rolleyes: Все программы почти настаивают на освоении в начальной школе полу печатного письма с соблюдением приемов слитного написания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И все-таки вопрос буквы а...Правомерно ли заставлять детей писать кижный вариант. Это ОЧЕНЬ неудобно...тем более для 8леток...Почему некоторые учителя настаивают на ней?

Думаю, некоторые учителя не вполне различают печатный шрифт (принт) и полупечатный (полупринт). В школе учат писать полупечатным шрифтом. И как раз буква "а" пишется как в русском, но без крючка - кружочек с палочкой. Так что Вы правы в своих претензиях. Я, если честно, вообще не понимаю этих каллиграфических упёртостей. Главное, чтобы смысл написанного слова был ясен.

 

У меня некоторые дети пишут прописью - не настаиваю на печатном, но объясняю, что на ЕГЭ заполнение бланков происходит большими печатными буквами. И дети должны быть с ними знакомы. Время от времени даю задания - написать что-то большими печатными буквами. Все справляются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Письмо печатными буквами (print) необходимо в реальной жизни для заполнения многочисленных бланков, анкет и деклараций. Везде требуется печатный шрифт, хотя каллиграфические детали в этих случаях никогда и нигде не оговариваются. Print предполагает то, что можно назвать "полупечатный" шрифт, то есть, раздельное написание букв для четкого понимания написанного при обработке документов. В экзаменах кембриджской классификации почерк кандидатов никак не оговаривается и не оценивается. Что касается обязательных приемов слитного написания букв, то это похоже на российское изобретение и продолжение традиций "нажим - волосная", если кто-то это еще помнит как писали пером, макая его в чернильницу. Сколько детских нервных систем треснуло под этим "нажимом - волосная", знают только детские психоневрологи и психиатры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно, все люди разные и писать могут с разной скоростью. Однако, если не сформирован навык письма на родном языке (кстати, почему?), то давая иностранный язык, не правильнее ли облегчать ребенку задачу и не заставлять его рисовать, а, наоборот использовать уже имеющиеся навыки прописного письма на родном языке, тем более со столь похожей графикой строчно-прописного письма.

Печатное письмо отвечает требованию функциональности - разборчивость при заполнении бланков, анкет и прочих документов. Затем, ИЯ все чаще используется в электронном пространстве, где все печатное. Но главное, все-таки разборчивость. Я отвожу специальное время для обучения технике письма, т.к. на начальном этапе это очень важно - в начале упустишь - потом не наверстаешь. Для написания слов отдельно друг от друга у меня такое упражнение: пишу понятные детям предложения "слипив"буквы как делают многие из детей, разбираем сплошной ряд букв на слова, отделяем их чертой, затем пишем это же предложение со словами раздельно.Сравниваем. При каждой проверке обращаю внимание детей на написание слов раздельно. приучаю с самого начала. Дети оьычно пишут во всю клетку. Пишу у ребенка в тетради слово буквами высотой в клеку. Спрашиваю - нормально или крупно. Конечно крупно. Дальше показываю ход дйствий - черчу линию внутри клеточной строки где-то на две трети ниже, т.е. высотой 2/3клетки. Внутри прописываю буквы, уделяя особое внимание тем буквам, кот выше или ниже строки i d b j k h t f . Посмотрите на этот ряд букв - что оказывается внутри строки , а что выше? Через некоторое время, постоянным вниманием даже у нерадивых детей можно выработать разборчивый почерк. Если запустить с начала, позволить им писать столь дорогие сердцу крючки и соединения - потом в большинстве случаев получим неразборчивый подчерк - ни печатный ни прописной! Учу именно такому шрифту qewrtyuiopasdfghjklzxcvbnm

- прекрасно видно какие буквы внутри строки а какие выше/ниже. Дети очень смышленные создания.Надо в них верить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Печатное письмо отвечает требованию функциональности - разборчивость при заполнении бланков, анкет и прочих документов. Затем, ИЯ все чаще используется в электронном пространстве, где все печатное. Но главное, все-таки разборчивость. Я отвожу специальное время для обучения технике письма, т.к. на начальном этапе это очень важно - в начале упустишь - потом не наверстаешь.

Вы очень правильно работаете. Только если у Вас достаточно времени на это... Я тоже как и Вы верю что дети способны на многое... как научишь так и они напишут... просто нужно обратить внимание на почерк...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы очень правильно работаете. Только если у Вас достаточно времени на это... Я тоже как и Вы верю что дети способны на многое... как научишь так и они напишут... просто нужно обратить внимание на почерк...

 

Спасибо, Harry, стараюсь работать как подсказывает здравый смысл и опыт. Что касается времени - язык необъятен, поэтому, думаю, надо выбирать лишь то, что на данном этапе полезнее и целесообразнее всего, по принципу меньше да лучше. Если дети тоько начинают писать - у них должно быть хорошее начало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, Harry, стараюсь работать как подсказывает здравый смысл и опыт. Что касается времени - язык необъятен, поэтому, думаю, надо выбирать лишь то, что на данном этапе полезнее и целесообразнее всего, по принципу меньше да лучше. Если дети тоько начинают писать - у них должно быть хорошее начало.

 

A good beginning is half the ending. Просто из моего опыта знаю,что дети очень любят играть в начальном этапе и говорить. Но они и охотно пишут, особенно на доске... А вот разборчиво писать я учу с 1985 года. Тогда я поехал в Аглию уже второй раз и увидев это сразу решил пременить тут в СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дети оьычно пишут во всю клетку. Пишу у ребенка в тетради слово буквами высотой в клеку. Спрашиваю - нормально или крупно. Конечно крупно

Вот поэтому я от клетки отошла. На 1-м году обучения пишем в тетрадях в узкую линейку (как для первачков). На 2-м году переходим на широкую линейку. В клетку только грамматические справочники - там много таблиц и клетка удобнее.

И ещё, работая в тетрадях в узкую линейку, дети лучше понимают надстрочные и подстрочные элементы букв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот поэтому я от клетки отошла. На 1-м году обучения пишем в тетрадях в узкую линейку (как для первачков). На 2-м году переходим на широкую линейку. В клетку только грамматические справочники - там много таблиц и клетка удобнее.

И ещё, работая в тетрадях в узкую линейку, дети лучше понимают надстрочные и подстрочные элементы букв.

 

Хорошая идея!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
A good beginning is half the ending. Просто из моего опыта знаю,что дети очень любят играть в начальном этапе и говорить. Но они и охотно пишут, особенно на доске... А вот разборчиво писать я учу с 1985 года. Тогда я поехал в Аглию уже второй раз и увидев это сразу решил пременить тут в СССР.

 

 

пословица как раз к делу! Что же вы увидели в Англии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×