Перейти к содержимому
Uchilka

Прописи. Handwriting

Рекомендуемые сообщения

пословица как раз к делу! Что же вы увидели в Англии?

 

 

Я видел Англию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Письмо печатными буквами (print) необходимо в реальной жизни для заполнения многочисленных бланков, анкет и деклараций. Везде требуется печатный шрифт, хотя каллиграфические детали в этих случаях никогда и нигде не оговариваются. Print предполагает то, что можно назвать "полупечатный" шрифт, то есть, раздельное написание букв для четкого понимания написанного при обработке документов. В экзаменах кембриджской классификации почерк кандидатов никак не оговаривается и не оценивается. Что касается обязательных приемов слитного написания букв, то это похоже на российское изобретение и продолжение традиций "нажим - волосная", если кто-то это еще помнит как писали пером, макая его в чернильницу. Сколько детских нервных систем треснуло под этим "нажимом - волосная", знают только детские психоневрологи и психиатры.

В Настоящее время уже существует техника, сканирующая и читающая практичеки любой почерк, а так называемое печатное письмо настолько разное, что и его часто невозможно прочитать.

Слитное написание букв в слове - объективный исторический процесс, начавшийся с того времени, как люди научились записывать свою речь. Чем больше людей овладевало грамотой, тем больше вступало в переписку. С появлением книг и вовсе скорость чтения и письма стали насущной потребностью. И тут уж написание слов без пробелов между ними объективно отошло в сторону. Но сейчас мы слишком часто сталкиваемся с явлением, когда привычка писать отдельные буквы не слитно в одном слове делаетпроцессчтенияоченьтруднымидлительным из-за практического отсутствия пробелов между словами.

Что касается письма перьевыми ручками, которые дают "нажим-волосяная", то почему вы решили, что слитное письмо перьевыми ручками российское изобретение? Весь мир с переходом на птичьи, а затем на металлические перья занимался этим. Кстати, на днях по ТВ прошел материал о том, что как раз психологи и психоневрологи пришли к выводу о большом положительном терапевтическом влиянии писания пером, а не шариковыми ручками (т.е. без "нажим-волосяная"), поскольку при этом гораздо эффективнее развивается мелкая моторика. Может, именно поэтому каллиграфия до сих пор понятие вполне живое. Поэтому целую школу переоборудовали, снабдили непроливайками, заказали перьевые ручки и дети вполне счастливо ходят в чернильными пятнами на руках и кляксами в тетрадках.

Вобщем, я на практике вижу пользу для детей в приобретении навыков и умения разборчиво писать строчно-прописными буквами слитно. Конкретно сейчас бьемся с 11-классницей, у которой на пробном экзамене не прошли бланки по-русскому (девочка очень грамотная, по способ написания букв такой, что почти неразличимы "а", "о", "у", "д", "я", "э"). А в английском тоже одни проблемы с этим. Меня удивляет, что большинство с трудным почерком практически не обучались письму на английском. Некоторые УМК вообще не предусматривают такой практики, ограничиваясь показом буквы и не предлагая никаких прописей для выработки навыков и умения писать на латинице. Поэтому дети рисуют, а не пишут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но главное, все-таки разборчивость. Я отвожу специальное время для обучения технике письма, т.к. на начальном этапе это очень важно - в начале упустишь - потом не наверстаешь. Учу именно такому шрифту qewrtyuiopasdfghjklzxcvbnm

А как быть сейчас с учеником, который пишет все буквы и заглавные, и прописные одной величины и почти всё слитно? Способный мальчик, устные ответы замечательные, но, как доходит дело до письма, он просит всё, что угодно, но только не письмо. Он уже в 6 классе, как переучивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не поверите, но я это делаю с помощью обычных прописей и выполнения всех заданий на листках в косую линейку. Дети постарше очень быстро усваивают, но важно не торопить их при выполнении письменных работ на занятии. Ну и конечно, учитывать этот "тормозящий" фактор при планировании занятий. Стоит посвятить этому 4-10 уроков (от ученика зависит). Детям очень быстро надоедает исправлять неправильно написанные буквы и они стараются уже сразу писать правильно и аккуратно. С 8-9-летними возимся больше, обязательно использую косую линейку, потому что она позволяет привить навыки писать буквы и все их элементы соразмерно.

Особенно много проблем у школьников, начинающих учить язык по таким УМК, как SPOTLIGHT 2. Но это мой опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Детям очень быстро надоедает исправлять неправильно написанные буквы и они стараются уже сразу писать правильно и аккуратно

Практика показывает, что ничего им не надоедает. Скорее учитель махнёт рукой на эти каракули, чем ребёнок начнёт старательно писать буквы. Дети, котрые увлечены языком, да, будут пыхтеть и стараться, а остальным это не надо - и так сойдёт, хоть им всю тетрадь образцами испиши. Они эти прописи просто игнорируют.

Это не только мой опыт.

 

И перед учителем встаёт выбор - или засыпать ребёнка двойками и поучениями или всё-таки постараться сделать так, чтобы не очень любимый английский язык не стал вконец ненавистным.

Я всегда выбираю второе.

 

 

в 6-м классе переучить ребёнка можно, но при одном условии - если он сам этого сильно захочет.

У меня девочка за месяц перешла с прописи на полупринт. Причём без особых дополнительных занятий - просто сама все домзадания писала печатными, глядя в образец. И вроде не путает больше буквы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот такой у нас разный опыт. Только я никогда не поучаю, а стараюсь обучать и объяснить, зачем, собственно, делается то или иное.

И двойки я не ставлю: как я могу оценивать работу, которую не могу прочитать? Так и пишу, что работу оценить невозможно из-за невозможности разобрать письмо. Предлагаю самому автору прочитать, что написано, и разобрать, где какие буквы. Эта работа сильно не нравится детям - по сути они заново делают упражнение. Т.е. я ставлю их на место учителя. За долгую практику такие мои задания - писать разборчиво и уважать предмет и себя, еще никого не отвратили от английского. Наоборот, после того, как школьные учителя отмечают улучшения в письме и снижение разных ошибок (а многих-то и не было, просто невозможно было прочитать), дети очень даже вдохновляются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот такой у нас разный опыт.

Уважаемые коллеги! Спасибо за ценные советы! Попробую разные способы, но, главное, всё-таки, думаю, надо как-то его заинтересовать, что-то такое придумать, чтобы он с интересом писал. Ему нравятся соревнования, и, чтобы он был лучше. Надо подумать над заданием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте и мне добавить несколько слов.

Что касается "печатного" шрифта, то я нигде не смог найти причину его ввода. Когда и почему он был введен в практику обучения английскому языку?

Теоретически это могло быть сделано в период распространения англиского языка по миру для облегчения и ускорения его преподавания "дикарям".

Те, кто знает французский или немецкий, прошли в свое время обучение именно рукописному шрифту, и не очень пострадали от этого.

Кстати, английский рукописный шрифт тоже существует и поныне. Что касается психологии и моторики письма, то написание многих печатных английских букв, мягко говоря, идет в прямое противоречие со всеми физиологическими возможностями кисти. Например, написание f, A, I,J, N,Y и т.д.

С другой стороны, во всем также нужна разумная середина. Как правильно кто-то сказал на форуме, мы обучаем языку, а не каллиграфии. Но в некоторых моментах, умения и знания рукописного письма только облегчают это обучение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Позвольте и мне добавить несколько слов.

Что касается "печатного" шрифта, то я нигде не смог найти причину его ввода. Когда и почему он был введен в практику обучения английскому языку?

Теоретически это могло быть сделано в период распространения англиского языка по миру для облегчения и ускорения его преподавания "дикарям".

Ничего не могу сказать насчет преподавания "дикарям", но в США в школах пишут прописными буквами, а в Великобритании молодежь и люди среднего возраста пишут печатными или полупрописными, то есть так, как у нас в стандартах тоже отражено. Вряд ли сами себя англичане считают "дикарями".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работать над разборчивым строчным письмом надо обязательно. Я говорила уже, что это ускоряет письмо вообще, убирает отсутствие пробелов между словами, развивает мелкую моторику.

Ребята, привыкшие к небрежности в письме потом сильно страдают во время ГИА или ЕГЭ или вообще любой городской контрольной. Проверяющий имеет полное право не оценивать неразборчиво написанное. Что и было ярко продемонстрировано на разборе апелляций по результатам нынешнего ЕГЭ. И дело не в печатном рисовании букв, которое требует гораздо большего времени для большинства людей.

А печатными буквами "писАть" начинают младшие дошкольники, когда они, собственно срисовывают, а не списывают. Лучше потратить больше времени в начальных классах отрабатывая слитное письмо (курсивное, если предпочитаете), чем в 6-7 классе прийти к невозможности читать собственные каракули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Работать над разборчивым строчным письмом надо обязательно. Я говорила уже, что это ускоряет письмо вообще, убирает отсутствие пробелов между словами, развивает мелкую моторику.

Ребята, привыкшие к небрежности в письме потом сильно страдают во время ГИА или ЕГЭ или вообще любой городской контрольной. Проверяющий имеет полное право не оценивать неразборчиво написанное. Что и было ярко продемонстрировано на разборе апелляций по результатам нынешнего ЕГЭ. И дело не в печатном рисовании букв, которое требует гораздо большего времени для большинства людей.

А печатными буквами "писАть" начинают младшие дошкольники, когда они, собственно срисовывают, а не списывают. Лучше потратить больше времени в начальных классах отрабатывая слитное письмо (курсивное, если предпочитаете), чем в 6-7 классе прийти к невозможности читать собственные каракули.

 

Совершенно согласна. Непременно нужно научить писать слитно, курсивом, прописью - как хотите называйте. Но печатать взрослый человек НИКОГДА не будет, а писать как "курица лапой" будет, если не научим. Кроме того нужно уметь ЧИТАТЬ, то, что пишут другие. Я всегда говорю детям: "Вы неграмотны, если не умеете прочитать, то что написала принцесса Диана." (ее письма написаны, а не напечатаны)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но главное, все-таки разборчивость.

"слипив"буквы как делают многие из детей

Конечно крупно.

получим неразборчивый подчерк - ни печатный ни прописной!

- прекрасно видно какие буквы внутри строки а какие выше/ниже.

Дети очень смышленные создания.

 

Но главное,- все-таки разборчивость.

"слиeпив" буквы, как делают многие из детей

Конечно, крупно.

получим неразборчивый подчерк

- прекрасно видно, какие буквы внутри строки, а какие выше/ниже.

Дети очень смышленные создания.

 

 

 

Не пугайте нас так, уважаемый УЧИТЕЛЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но главное,- все-таки разборчивость.

"слиeпив" буквы, как делают многие из детей

Конечно, крупно.

получим неразборчивый подчерк

- прекрасно видно, какие буквы внутри строки, а какие выше/ниже.

Дети очень смышленные создания.

 

 

 

Не пугайте нас так, уважаемый УЧИТЕЛЬ.

Опечатки двухлетней давности, конечно, виднее с высоты нынешнего дня. Все форумчане стараются следить за правильностью написания, но случаются досадные опечатки и ошибки. Часто из-за того, что очень спешим, бывыем очень уставшими и больше думаем о смысле высказывания. Поэтому при обмене мнениями на большинстве форумов принято не исправлять такие ошибки, еще и потому что некоторые из форумчан не являются русскоязычными. Если вот кто-то просит специально править его речь, то да.

Что же касается почерка и письма-перерисовывания печатных букв, то, в первую очередь, страдают сами ученики: чем больше им надо писать, тем меньше успевают "печатники". Буквы, написанные неслитно, слишком часто переходят в ленту раздельно написанных букв целого предложения. Ученики не всегда могут свое такое написание разделить на слова и понять, что же он написал. Сюда добавляется экзотический подход к написанию целого ряда вполне знакомых (по русскому алфавиту) букв, превращающих их при скорописи в нечто неопознаваемое никем. Плюс психофизические особенности конкретного ученика, определяющие характер его почерка. Все вместе дает очень печальный результат.

Напротив, вырабатывая приличный почерк, ученик улучшает целый ряд своих психофизических показателей.

У меня постоянно встречаются ученики и младших классов и даже 7-8-ых, которых приходится учить внятному письму, потому что разобрать эти письмена быает совершенно нереально.Собственно, никто и не обязан.

Кстати, если раньше чаще всего встречались дети, которые нормально писали (в смысле техники письма) на русском и совершенно экзотическими приемами изображавшие даже одинаковые с русскими по начертанию английские буквы (они же иностранные!), то теперь техника письма НА ЛЮБОМ языке, мягко говоря, странная у каждого третьего, если не второго.

Все рисуют печатные буквы, как получается, а не так, как более рационально для любого пишущего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом начальном этапе наши дети и русскую азбуку изучают с печатных букв, а потом поскольку нужно писать много и быстро, изучают прописные буквы. То же делают английские и американские школьники. Но это не относится к 5-6-летним детям. Передо мной сидят 6 человек из одного класса (4-ый класс) и пишут 5 предложений на английском, которые до этого устно перевели с русского, разобрались с ними и надо их только записать. Детям, которые не владеют прописным письмом, надо почти на треть больше времени. При том, что на русском они все пишут прописным письмом и практически с одинаковой скоростью. Мне приходится объяснять детям, что писать по-английски прописным письмом так же просто, как на русском. Рисовать всегда дольше. Но это мой опыт, правда с достаточно большим количеством детей.

Полностью с Вами согласна, дети которые пишут прописью пишут гораздо быстрее и аккуратнее. И, хотя,  нас прямо-таки заставляют учить детей писать печатными буквами, ребятам тяжело воспроизводить печатные буквы и они хотят их соединять как в русском.... Вот и получается тот самый непонятный (неразборчивый) почерк - печатные буквы соединенные между собой. У меня есть класс, в котором дети пишут курсивом и еще один, где научены печатать. Проверка тетрадей во втором - КАТОРГА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью с Вами согласна, дети которые пишут прописью пишут гораздо быстрее и аккуратнее. И, хотя,  нас прямо-таки заставляют учить детей писать печатными буквами, ребятам тяжело воспроизводить печатные буквы и они хотят их соединять как в русском.... Вот и получается тот самый непонятный (неразборчивый) почерк - печатные буквы соединенные между собой. У меня есть класс, в котором дети пишут курсивом и еще один, где научены печатать. Проверка тетрадей во втором - КАТОРГА.

То есть рукописные слитные буквы читать легче? Тогда я - исключение из правил. Мнетлегче читать раздельнотнаписанные печатные буквы. А скорость - дело практики. На родном языке дети пишут намного чаще и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть рукописные слитные буквы читать легче? Тогда я - исключение из правил. Мнетлегче читать раздельнотнаписанные печатные буквы. А скорость - дело практики. На родном языке дети пишут намного чаще и больше.

Как только у меня наладится со всей моей компьютерно-принтерной техникой, Очевидно,вступившей  в период  самоопределения , самоутверждения и самоуправления, я смогу  сканировать и отправлять сканы и фото через основной комп, я с удовольствием пришлю Вам образцы того, что теперь сплошь и рядом приходится видеть в детских письменных  их рукой работах. При этом они очень сердятся, что вдруг не могут прочитать шпаргалку друга или написанное учителем. У меня прорва времени уходит, в частности, на исправление этого реального кошмара.

 

А Скорость письма слитного и отдельно стоящими печатными буквами определялась  многими  специалистами и вывод  однозначный - слитное письмо заметно быстрее. А о влиянии  мелкой моторики на умственное развитие давно написано во всех странах самыми  солидными  учеными. А таковые, говорят, даже в Великобритании не перевелись до сих пор.

 И, симптоматично, почему японцы сейчас стали активно работать над  возвращением рукописной части в школьное обучение? Проводить дни без компьютеров, планшетов и СМС?  А в перспективе довести привычку до недели-двух в месяц, (речь не об отказе от компьютеров, но  о восстановлении способности человека обходиться без них, не впадать в безвозвратную зависимость от технических средств).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только у меня наладится со всей моей компьютерно-принтерной техникой, Очевидно,вступившей  в период  самоопределения , самоутверждения и самоуправления, я смогу  сканировать и отправлять сканы и фото через основной комп, я с удовольствием пришлю Вам образцы того, что теперь сплошь и рядом приходится видеть в детских письменных  их рукой работах. При этом они очень сердятся, что вдруг не могут прочитать шпаргалку друга или написанное учителем. У меня прорва времени уходит, в частности, на исправление этого реального кошмара.

 

А Скорость письма слитного и отдельно стоящими печатными буквами определялась  многими  специалистами и вывод  однозначный - слитное письмо заметно быстрее. А о влиянии  мелкой моторики на умственное развитие давно написано во всех странах самыми  солидными  учеными. А таковые, говорят, даже в Великобритании не перевелись до сих пор.

 И, симптоматично, почему японцы сейчас стали активно работать над  возвращением рукописной части в школьное обучение? Проводить дни без компьютеров, планшетов и СМС?  А в перспективе довести привычку до недели-двух в месяц, (речь не об отказе от компьютеров, но  о восстановлении способности человека обходиться без них, не впадать в безвозвратную зависимость от технических средств).

Да, скоропись действительна слитная всегда. Я в свое время учил стенографию и неплохо владел этим умением - лекции стенографировал. Стенография конечно же система слитных значков. Читать правда стенограмму трудно. Да и назывался тогда этот процесс не чтение, а расшифровка стенограммы. Что касается учащихся, жизнь покажет. Может быть и мы вернемся к слитному письму и забудем про клавиатуру или будет пользоваться и тем и другим. Главное, чтобы мы не навязали детям что-то такое, что нам кажется крайне важным и что они немедленно забудут за порогом школы. Этого бы не хотелось. А скорее всего, следующим шагом развития новых технологий будет хорошо понимающий речь компьютер, который можно будет свернуть как бумаги в трубочку. Нашептал этому компьютеру пару мыслей и они сами легли на бумагу. В принципе, все это уже реально. Нанотехнологии за последние годы уже сделали гибкий монитор. Да и речь компьютер понимает все лучше и лучше. Это уже не фантазия. Хотя, если вдруг сломается калькулятор. то и в стоблик не грех посчитать или на счетах. Всем нужно владеть. Просто при этом важно знать, что ест умение №1, а что есть вспомогательные умения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по тому, сколько англоязычных сайтов по обучению детей письму, включая курсив и слитное присутствует в интеренете, сколько этой проблемой занимаются в школах, готовящих учителей, утверждение о том, что в Великобритании учат только полу печатному письму не кажется мне бесспорным.

Кроме того, мне кажется, исходить в данном вопросе стоит не из того, чему не учат, а из объективного анализа того, что наблюдаем в реальности.

Чем некорректно сравнение с русским? Если усвоивший технику строчно-прописного письма человек пишет быстрее, то почему ему не надо стремиться к тому же на латинице, со столь схожей техникой написания большинства букв? Не иероглифы и не арабское письмо. Какая тут логика?. Ведь мы говорим о школьниках, которых уже обучают технике строчно-прописного письма на кириллице. а не дошкольниках, детях младшего или среднего дошкольного возраста.

Самое занимательное в этом году для меня - это, действительно, разобрать что пишут дети 4 класса, которые учились у другого учителя. Любовь написания печатных букв привела к тому, что дети  пишут не слова, а сплошную строку непонятных "букв", (дели их сама на слова),есть варианты, где в попытке писать быстрее печатные буквы соединяют их наклонной чертой, что больше похоже на клинопись. Многие пишут буквы так,что вообще не понятно a или d, k или к, i или l, r или n. У меня один вопрос зачем мучить детей и заставлять писать печатным шрифтом, если они пишут гораздо разборчивее, быстрее и красивее прописью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне мой преподаватель в педуниверситете говорил, что сейчас от детей вовсе не нужно требовать каллиграфии, так как от руки якобы сейчас все пишут всё меньше и меньше, а в основном всё печатается. Так что каллиграфия, по его мнению, сейчас не нужна. Я не согласилась с ним, но...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне мой преподаватель в педуниверситете говорил, что сейчас от детей вовсе не нужно требовать каллиграфии, так как от руки якобы сейчас все пишут всё меньше и меньше, а в основном всё печатается. Так что каллиграфия, по его мнению, сейчас не нужна. Я не согласилась с ним, но...

Я еженедельно обновляю стенд (на магнитах) в своем кабинете, где вывешиваю открытки, полученные со всего света за эту неделю.

Все открытки на английском языке и написаны от руки. Иногда почерк неразборчив, приходится угадывать слово по тексту и по понятным буквам. Иногда дети сами замечают грамматические ошибки (у тайцев, например). Я объясняю, что для них английский тоже не родной, как и для нас. И здорово, что вы ошибки видите, значит сами напишете грамотно. Открытки читают на переменах, а после каникул, когда накапливается много, даю в начале урока возможность почитать и обменяться, сказать, откуда открытка, что узнали из нее.

Сами дети мало переписываются - это сейчас дорогое удовольствие (открытка + марка = 50р) Не все родители позволяют.

Но писать у меня тоже начали в тетрадях (сами так захотели) уже не печатными буквами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое занимательное в этом году для меня - это, действительно, разобрать что пишут дети 4 класса, которые учились у другого учителя. Любовь написания печатных букв привела к тому, что дети  пишут не слова, а сплошную строку непонятных "букв", (дели их сама на слова),есть варианты, где в попытке писать быстрее печатные буквы соединяют их наклонной чертой, что больше похоже на клинопись. Многие пишут буквы так,что вообще не понятно a или d, k или к, i или l, r или n. У меня один вопрос зачем мучить детей и заставлять писать печатным шрифтом, если они пишут гораздо разборчивее, быстрее и красивее прописью?

Конечно дети должны начинать с графического изображения печатного шрифта, чтобы опознавать их в печатных текстах, на таких шрифтах выполняется подавляющее большинство книжной (в т.ч. электронной) продукции. Но люди не печатные  машинки, и как только  приходится писать собственные материалы в тетрадках ли в переписке, нужно ускорять письмо, а не перерисовывать буквы, тем более, что мелкую моторику у детей нужно развивать и подключать постоянно. На первом этапе лучше карандашом, а не шариковой ручкой. Во-первых, дети пишут  слитно, а не набор букв, который потом невозможно разобрать, во-вторых, исправления получаются более аккуратными (стер ластиком и не надо любоваться на грязь зачеркнутого)  и не возникает  чувства психологического дискомфорта от  того, что не получается чистого письма. А уж как старался ребенок, и ...  скоро ему надоедает зря заниматься "чистописанием, чтобы потом по нему разносить грязь исправлений. И  начинает ученик писать как попало - все равно грязно получится. В-третьих, учителю не надо ломать глаза, чтобы разбирать строчки букв и разбивать их на слова. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

У нас в рабочей тетради на прописывание Заглавной и сточной буквы отводится только 1 строка. Дети не запоминают написание букв.

Пришлось искать прописи к учебнику, но подходящие (буквы в точности как в учебнике) не нашла. И летом решила сделать прописи сама :))

Дала родителям электронный черновой вариант прописей чтобы они распечатали своим детям  :)

 

Эх, нельзя вставить страницу с примером прописей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

У нас в рабочей тетради на прописывание Заглавной и сточной буквы отводится только 1 строка. Дети не запоминают написание букв.

Пришлось искать прописи к учебнику, но подходящие (буквы в точности как в учебнике) не нашла. И летом решила сделать прописи сама :))

Дала родителям электронный черновой вариант прописей чтобы они распечатали своим детям  :)

 

Эх, нельзя вставить страницу с примером прописей!

Можно, после того как сделаете 5 сообщений в любом пиодфоруме, ветке и форуме тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×