Перейти к содержимому
Аннабель

Родители учеников против Хэллоуина! Помогите!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Дело в том, что я из года в год рассказываю своим ученикам про Хэллоуин, так как считаю своим долгом донести до них знания о культуре и традициях стран изучаемого языка. В этом году мама одной из учениц сказала, что этого нет в программе и я не имею права. Как мне реагировать на такую реакцию? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Аннабель сказал:

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Дело в том, что я из года в год рассказываю своим ученикам про Хэллоуин, так как считаю своим долгом донести до них знания о культуре и традициях стран изучаемого языка. В этом году мама одной из учениц сказала, что этого нет в программе и я не имею права. Как мне реагировать на такую реакцию? Спасибо.

В программе есть тема "Праздники родной страны и стран изучаемого языка". Я бы сказал так: это яркий, популярный праздник, поэтому детям надо знать, что такое явление есть, хотя бы для того, чтобы понимать значение распространенных выражений, например Trick or treat. Если человек не знает о реалиях страны изучаемого языка, то он не готов к полноценному общению. При этом никто не призывает праздновать Хэллоуин. И можно провести параллели с русскими народными сказками - Баба Яга с частоколом с черепами, Кощей Бессмертный и погубленные им воины, мертвая царевна и 7 богатырей - у нас образы вполне сопоставимы, и ничего, дети с их помощью учатся преодолевать страхи.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.10.2023 в 19:39, Аннабель сказал:

В этом году мама одной из учениц сказала, что этого нет в программе и я не имею права.

Шок конечно :huh: что с людьми происходит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, hrety сказал:

Шок конечно :huh: что с людьми происходит..

Никакого шока. Я сама преподаю английский (стаж в школе 49 лет + репетиторство до сегодняшнего дня).  НИКОГДА НЕ ПРАЗДНОВАЛА С ДЕТЬМИ.

Именно, как советует Алексей Васильевич, знакомила с праздником и традициями. Согласна с его советами на 100%. Считаю, что не стоит путать страноведение  и внедрение чужих праздников в свою культуру. Наоборот, нужно учить так, чтобы дети могли иностранцам рассказывать о своих традиционных праздниках, Масленице, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.11.2023 в 22:02, tam сказал:

Никакого шока. Я сама преподаю английский (стаж в школе 49 лет + репетиторство до сегодняшнего дня).  НИКОГДА НЕ ПРАЗДНОВАЛА С ДЕТЬМИ.

Именно, как советует Алексей Васильевич, знакомила с праздником и традициями. Согласна с его советами на 100%. Считаю, что не стоит путать страноведение  и внедрение чужих праздников в свою культуру. Наоборот, нужно учить так, чтобы дети могли иностранцам рассказывать о своих традиционных праздниках, Масленице, например.

А кто призывает его праздновать? Никто. Но рассказать детям о нем также считаю необходимым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×