Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Ставьте "5" за упражнения, но готовьте доп.задания на карточках по этой же теме, давайте ей на уроке задания из раб. тетради, спрашивайте устно.Текст прочитали - девочке задали пару вопросов и всё, приехали. Плюс на контрольных (если у неё нет системных знаний) она выйдет на "3". У меня таких детей много, лишь единицы тех, кто ходят к репетитору как-то пополняют свои знания.  Основная масса просто приносит разобранные д.з. и пару страниц из учебника вперед. Иногда, когда совсем раздражает, могу себе позволить пропустить один раздел в теме, а потом мы к нему возвращаемся. Вот тогда эти дети "садятся в лужу".

Зачем их сажать в лужу... Они не виноваты. Дурной пример заразителен. Проще облегчить упражнение...  Ну и конечно, мотивация у детей учебная невысокая. Вот и перекладывают труд на репетитора. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем их сажать в лужу... Они не виноваты. Дурной пример заразителен. Проще облегчить упражнение...  Ну и конечно, мотивация у детей учебная невысокая. Вот и перекладывают труд на репетитора. 

Затем и надо ИНОГДА сажать, а то придут, 5 слов выучат и сидят довольные, а как читать так "матхер", "фатхер".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я достаточно спокойно отношусь к репетиторству. Ну ходят дети,  чему-то их учат и репетиторы тоже.  Проверить , что дети знают и умеют всегда можно. Неприятно, конечно, когда начинают родители сталкивать репетитора и учителя. Особенно грустно, когда репетиторы не совсем подготовленные и осведомленные люди. А родители принимают истину только от репетитора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затем и надо ИНОГДА сажать, а то придут, 5 слов выучат и сидят довольные, а как читать так "матхер", "фатхер".

Весь мир так читает - послушайте Азию не то услышите)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весь мир так читает - послушайте Азию не то услышите)))

Тогда, как, эксперт, засчитайте нам "матхер" на ЕГЭ как правильное чтение и говорение, ведь люди всёравно поймут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда, как, эксперт, засчитайте нам "матхер" на ЕГЭ как правильное чтение и говорение, ведь люди всёравно поймут...

Ни в коем случае! На национальных экзаменах по английскому языку везде есть свои строгие требования в том числе и к произношению. Вся разница в том, что везде (насколько мне известно) существует два и больше уровней сложности экзамена. То есть, на базовом уровне допускаются как грамматические, так и фонетические ошибки и их конечно учащиеся могут сделать больше, чем на продвинутом уровне. А вот в фокусе - практическое владение языком и решение коммуникативных задач. Поэтому активно используются развернутые ответы и я думаю, что их доля на нашем языковом экзамене будет возрастать. Такова тенденция, если я правильно понимаю позицию нашего министерства. А что касается приводимого Вами примера "матхер", то такой ученик высший балл не получит, но экзамен все же сдаст на тот балл, который соответствует его "кнолидж".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хи хаз э хэви хандбаг. 

 

Я не думаю, что тот кто так читает получит положительную оценку. А жаль! Ведь все понятно. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемы в подготовке к ЕГЭ - бездонная тема. К тому же, она очень сейчас неопределенная. Методика экзамена может меняться в зависимости от установок Министерства образования и, еще, с учетом решений в команде разработчиков. К прежней методике ЕГЭ уже все привыкли и научились соблюдать формальности ответа. Так научились, что вопросы учителя задают в основном именно по формальностям. Содержательная часть - продукт интеллектуальной деятельности - как-то вопросов не вызывает. Наверное здесь все в порядке... Вспоминаю переписку здесь на форуме и не могу вспомнить случая, когда учитель задал бы вопрос о качестве аргументов в ученическом эссе. Именно о качестве аргументов и об их раскрытии в конкретном абзаце. Не было вопросов и о качестве вопросов учащихся в личном письме. Все внимание - формальной грамматике. Надоевшее окончание письма Sorry, I am in a hurry... тоже вызывает недоумение. Я помню себя в школе много лет назад и все наши диалоги заканчивались именно этой фразой. Ни тогда, ни сейчас проявить ни фантазию ни воображение от нас никто не требовал. Нет проблем? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cогласна с вами.

Хотелось бы  порекомендовать центр дополнительного образования «EVENTUS», который занимается образовательными услугами и предлагает подготовку к ЕГЭ, ОГЭ по всем основным предметам. Данные курсы помогут восполнить пробелы в знаниях, произвести систематизацию знаний.

Также рекомендую статью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Рассудите, как лучше, пожалуйста.

 

У моей частной ученицы в школе шаблон написания эссе таков, что в первом абзаце она просто перефразирует предложение, а потом пишет: "In my composition I am going to express my personal opinion and debate with the opponents.

 

Она показывала мне распечатку из, явно, какого-то пособия. Школа хорошая. Вот я и засомневалась. Сама всегда писала и учила писать, выделяя 2 мнения.

 

Например, 

Modern people regard family meals and celebrations as umimportant.

 

Я бы написала: "Nowadays, with the changing pace of life, some people underestimate the role of family meals and celebrations. However, other people traditionally consider them as important.

 

У нее вступление: "Nowadays there is an opinion that it is useless to have traditional family dinners and celebrate holidays all together.  In my composition I am going to express my personal opinion and debate with the opponents."

 

С одной стороны, есть фраза, что есть мое и противоположное мнение. С другой стороны, они четко не обозначены. И потом, смущает слово "composition".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Рассудите, как лучше, пожалуйста.

 

У моей частной ученицы в школе шаблон написания эссе таков, что в первом абзаце она просто перефразирует предложение, а потом пишет: "In my composition I am going to express my personal opinion and debate with the opponents.

 

Она показывала мне распечатку из, явно, какого-то пособия. Школа хорошая. Вот я и засомневалась. Сама всегда писала и учила писать, выделяя 2 мнения.

 

Например, 

Modern people regard family meals and celebrations as umimportant.

 

Я бы написала: "Nowadays, with the changing pace of life, some people underestimate the role of family meals and celebrations. However, other people traditionally consider them as important.

 

У нее вступление: "Nowadays there is an opinion that it is useless to have traditional family dinners and celebrate holidays all together.  In my composition I am going to express my personal opinion and debate with the opponents."

 

С одной стороны, есть фраза, что есть мое и противоположное мнение. С другой стороны, они четко не обозначены. И потом, смущает слово "composition".

Поскольку в эссе в дальнейшем будет дебатироваться два противоположных или разных мнения, во введении важно обозначить проблему. Эссе которое пишется на ЕГЭ (эссе-мнение) относится к типу argumentative то есть развернутое письменное высказывание с элементами рассуждения должно носить проблемно-доказательный характер. Таков жанр. Так что, где бы Ваша ученица не писала эссе с выражением своего мнения, важно сохранить дискуссионный характер эссе с первого до последнего абзаца и в последнем абзаца признать существование иного мнения, но утвердить свое мнение. Иначе вступительный параграф не является вводным тезисом всего последующего эссе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте! К сожалению очень давно не была на форуме. Подскажите, пожалуйста, как все же правильно писать адрес в письме на ОГЭ и ЕГЭ?  в прошлом году мои девочки успешно сдали ОГЭ. Я посмотрела вебинар с А. В. Конобеевым, конспектировала, он советовал  писать так : Samara,  

                                                                                                                                                                      Russia

                                                                                                                                                                      27, April (либо другой формат даты)

Сейчас заказываю книги по подготовке к ЕГЭ на следующий год. Там фото страницы, и видно, что запятой после города нет. Так как же быть? это строго или нет? и кстати, почему ФИПИ до сих пор не даст четкий образец? неужели сложно дать четкие рекомендации? Спасибо!

 в этом году в нашей школе 6 классы сдают переводной экзамен по английскому языку в формате ОГЭ, вот и возник вопрос по письму. В прошлом году я всех учила ставить запятую после названия города. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте! К сожалению очень давно не была на форуме. Подскажите, пожалуйста, как все же правильно писать адрес в письме на ОГЭ и ЕГЭ?  в прошлом году мои девочки успешно сдали ОГЭ. Я посмотрела вебинар с А. В. Конобеевым, конспектировала, он советовал  писать так : Samara,  

                                                                                                                                                                      Russia

                                                                                                                                                                      27, April (либо другой формат даты)

Сейчас заказываю книги по подготовке к ЕГЭ на следующий год. Там фото страницы, и видно, что запятой после города нет. Так как же быть? это строго или нет? и кстати, почему ФИПИ до сих пор не даст четкий образец? неужели сложно дать четкие рекомендации? Спасибо!

 в этом году в нашей школе 6 классы сдают переводной экзамен по английскому языку в формате ОГЭ, вот и возник вопрос по письму. В прошлом году я всех учила ставить запятую после названия города. Спасибо!

Это симптоматично что наши учителя так тревожатся о несуществующем в природе единственно правильном формате ЛИЧНОГО письма и НИКТО на этом форуме ни разу не задал вопрос о том, как научить школьников задавать содержательные вопросы, на которые было бы интересно получить ответ. Никто не поднял вопрос о том, как научить ребенка поддерживать с помощью личных писем общение с другом. Никто не научил ребенка как быть с помощью личного письма полезным и ИНТЕРЕСНЫМ для друга.  Может быть здесь все у наших ребят получается и они все это умеют? В английском языке есть такой глагол: to debilitate the learner. Уверен что никто этого не хочет. А ведь пришли к доминированию искусственно выдуманной формы над содержанием и коммуникативной функцией личного письма. Формальностями задавили мысль и личность.  Ни один англичанин не скажет где нужно ставить подпись в личном письме - слева, посередине или справа. А у нас учителя пытались установить правила. Неужели это главное в личном письме? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это симптоматично что наши учителя так тревожатся о несуществующем в природе единственно правильном формате ЛИЧНОГО письма и НИКТО на этом форуме ни разу не задал вопрос о том, как научить школьников задавать содержательные вопросы, на которые было бы интересно получить ответ. Никто не поднял вопрос о том, как научить ребенка поддерживать с помощью личных писем общение с другом. Никто не научил ребенка как быть с помощью личного письма полезным и ИНТЕРЕСНЫМ для друга.  Может быть здесь все у наших ребят получается и они все это умеют? В английском языке есть такой глагол: to debilitate the learner. Уверен что никто этого не хочет. А ведь пришли к доминированию искусственно выдуманной формы над содержанием и коммуникативной функцией личного письма. Формальностями задавили мысль и личность.  Ни один англичанин не скажет где нужно ставить подпись в личном письме - слева, посередине или справа. А у нас учителя пытались установить правила. Неужели это главное в личном письме? 

Радислав Петрович, здесь речь идёт не о формальностях, а о серьёзных вещах. Раз уж мы не можем (а точнее авторы считают, что это нецелесообразно) ознакомиться с лексическим минимумом слов, требуемых на экзамене + темами (да, они прописаны, но как будут звучать на экзамене - никто не знает и круг очень широк). Пусть хоть дети за ПРАВИЛЬНОЕ оформление письма получат баллы. Писали мы на прошлой неделе пробные работы в формате ОГЭ (в нашей школе и 9 и 11 классы всегда их пишут в апреле), девочка в 9 классе набрала 44 балла из 70, но ей не хватило 2-х баллов до оценки "4"! Так я, как учитель проверявший работу, не снизила ей баллы за оформление, а у нее Dear friend, было написано не совсем слева, а ушло вправо. Вот и так она не добрала, да ещё и на реальном экзамене снизят! А в том году девочке не хватило одного балла до пятёрки, в 9 классе это важно и обидно! Да, пусть она на 1 ошибку больше сделала,это честно и справедливо (я не вдавалась в детали, т.к. это не моя ученица), но если она не добрала именно из-за ОФОРМЛЕНИЯ, то это обидно!!!! Раньше она училась у меня и мы с ней занимались дополнительно, уровень знания английского у неё - превосходный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте! К сожалению очень давно не была на форуме. Подскажите, пожалуйста, как все же правильно писать адрес в письме на ОГЭ и ЕГЭ?  в прошлом году мои девочки успешно сдали ОГЭ. Я посмотрела вебинар с А. В. Конобеевым, конспектировала, он советовал  писать так : Samara,  

                                                                                                                                                                      Russia

                                                                                                                                                                      27, April (либо другой формат даты)

Сейчас заказываю книги по подготовке к ЕГЭ на следующий год. Там фото страницы, и видно, что запятой после города нет. Так как же быть? это строго или нет? и кстати, почему ФИПИ до сих пор не даст четкий образец? неужели сложно дать четкие рекомендации? Спасибо!

 в этом году в нашей школе 6 классы сдают переводной экзамен по английскому языку в формате ОГЭ, вот и возник вопрос по письму. В прошлом году я всех учила ставить запятую после названия города. Спасибо!

Вот цитата из рекомендаций по проверке заданий для членов предметных комиссий (полный документ размещен в открытом доступе на сайте ФИПИ):

 

Как пишутся адрес и дата?

Правильный полный вариант[1]:

 

flat number

house street

city (town, village)

country

index

 

Дата:

date/month/year (BE)

month/date/year (AE)

 

Правильный краткий вариант[2]:

city (town, village)

country

 

 

Как пишется обращение?

Dear Sally,

Dear Sally

[1] Не следует считать ошибкой, если в полном варианте адреса экзаменуемый написал номер квартиры, дома и название улицы на одной строке. Ошибкой является «обратный» порядок следования элементов (независимо от их расположения по строкам), например:  Russia, Syzran, Osennyaya st., 8–14.

[2] Не следует считать ошибкой, если в кратком варианте адреса экзаменуемый написал названия города и страны на одной строке. Ошибкой является «обратный» порядок следования элементов (независимо от их расположения по строкам), например:  Russia, Rostov Veliky.

  

При оценивании правильности орфографии и пунктуации учитывается:

·         соблюдение норм орфографии иностранного языка;

·         правильное оформление начала и конца предложений (заглавная буква, точка, восклицательный и вопросительный знаки).

 

Как видим из рекомендаций, наличие или отсутствие запятой в кратком адресе на оценку не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радислав Петрович, здесь речь идёт не о формальностях, а о серьёзных вещах. Раз уж мы не можем (а точнее авторы считают, что это нецелесообразно) ознакомиться с лексическим минимумом слов, требуемых на экзамене + темами (да, они прописаны, но как будут звучать на экзамене - никто не знает и круг очень широк). Пусть хоть дети за ПРАВИЛЬНОЕ оформление письма получат баллы. Писали мы на прошлой неделе пробные работы в формате ОГЭ (в нашей школе и 9 и 11 классы всегда их пишут в апреле), девочка в 9 классе набрала 44 балла из 70, но ей не хватило 2-х баллов до оценки "4"! Так я, как учитель проверявший работу, не снизила ей баллы за оформление, а у нее Dear friend, было написано не совсем слева, а ушло вправо. Вот и так она не добрала, да ещё и на реальном экзамене снизят! А в том году девочке не хватило одного балла до пятёрки, в 9 классе это важно и обидно! Да, пусть она на 1 ошибку больше сделала,это честно и справедливо (я не вдавалась в детали, т.к. это не моя ученица), но если она не добрала именно из-за ОФОРМЛЕНИЯ, то это обидно!!!! Раньше она училась у меня и мы с ней занимались дополнительно, уровень знания английского у неё - превосходный!

Я Вас понимаю и даже очень! Кто же не хочет застраховаться от неожиданностей на экзамене. Но тогда, давайте скажем честно: на экзамене мы отказываемся от того, чтобы проверить реальный уровень коммуникативных компетенций учащихся, а оцениваем количество заученного материала. При этом вполне возможна ситуация что все учащиеся страны выучат предложенный список слов и точно заполнят все строки бланка ответов, получат высокие баллы и мы уйдем с экзамена довольные тем, что обманули сами себя. Дети получали высокие баллы, не владея языком как средством общения и орудием мысли. Хотя этот вариант конечно удобный, но так не учат и не контролируют знания даже в Индии, где заучивание - главный метод обучения. Вы знаете о скандале в Индии с массовым списыванием на экзаменах в прошлом году? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот цитата из рекомендаций по проверке заданий для членов предметных комиссий (полный документ размещен в открытом доступе на сайте ФИПИ):

 

Как пишутся адрес и дата?

Правильный полный вариант[1]:

 

flat number

house street

city (town, village)

country

index

 

Дата:

date/month/year (BE)

month/date/year (AE)

 

Правильный краткий вариант[2]:

city (town, village)

country

 

 

Как пишется обращение?

Dear Sally,

Dear Sally

[1] Не следует считать ошибкой, если в полном варианте адреса экзаменуемый написал номер квартиры, дома и название улицы на одной строке. Ошибкой является «обратный» порядок следования элементов (независимо от их расположения по строкам), например:  Russia, Syzran, Osennyaya st., 8–14.

[2] Не следует считать ошибкой, если в кратком варианте адреса экзаменуемый написал названия города и страны на одной строке. Ошибкой является «обратный» порядок следования элементов (независимо от их расположения по строкам), например:  Russia, Rostov Veliky.

  

При оценивании правильности орфографии и пунктуации учитывается:

·         соблюдение норм орфографии иностранного языка;

·         правильное оформление начала и конца предложений (заглавная буква, точка, восклицательный и вопросительный знаки).

 

Как видим из рекомендаций, наличие или отсутствие запятой в кратком адресе на оценку не влияет.

А о качестве содержания есть хоть одна строчка или можно просто заполнить такой бланк "личного письма" и "личная коммуникация имела место"? А как ученик применит такое умение в реальном общении через личное письмо, которое уже даже бабушки с дедушками забыли когда писали? Тут нужно что-то менять. Мне так представляется... В личном письме на бумаге или чате главное - дружеские отношения, внимание друг к другу, полезная информация, интерес к взаимным проблемам и проч. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А о качестве содержания есть хоть одна строчка или можно просто заполнить такой бланк "личного письма" и "личная коммуникация имела место"? А как ученик применит такое умение в реальном общении через личное письмо, которое уже даже бабушки с дедушками забыли когда писали? Тут нужно что-то менять. Мне так представляется... В личном письме на бумаге или чате главное - дружеские отношения, внимание друг к другу, полезная информация, интерес к взаимным проблемам и проч. 

О содержании в тех же рекомендациях написано вот что:

Под решением коммуникативной задачи понимается:

·         соответствие теме и ситуации общения, указанной в коммуникативном задании, и полнота раскрытия темы;

·         правильность отбора материала с точки зрения коммуникативной задачи;

·         использование определенного стиля речи (официального, неофициального, нейтрального) в соответствии с указанной в коммуникативном задании ситуацией;

·         объем, т.е. соответствие высказывания заданному объему.

 

Пример разбора личного письма по решению коммуникативной задачи:

Оценивая выполненную работу по первому критерию – содержание (решение коммуникативной задачи), мы должны ответить на следующие вопросы[1].

1.      Отражает ли содержание все аспекты, указанные в задании?

2.      Выбрано ли стилевое оформление правильно с учетом цели высказывания и адресата (для личного письма – это неофициальный стиль)?

3.      Соблюдены ли принятые в языке нормы вежливости?

4.      Соблюден ли требуемый объем высказывания?

Детализируя первый вопрос, необходимо сформулировать все аспекты содержания, которые должен раскрыть в своем личном письме экзаменуемый. Для этого надо проанализировать письмо-стимул и дополнительное задание, которое дается после него. Будем сразу отмечать, отражены ли все аспекты содержания в анализируемой работе и насколько полно они отражены.   

1.1.Есть ли сообщение, что учащаяся уже выбрала будущую профессию? – Есть: To begin with I already decided on my career.

1.2.Есть ли сообщение о том, кем хочет стать автор письма? – Есть: I hope I’ll work as a translator of English language some day…

1.3.Есть ли сообщение, почему автор хочет стать переводчиком? – Есть: «because I love learning this language», «because it is a well-paid job».

            1.4.   Умеет ли автор письма запрашивать информацию? (Заданы ли три вопроса другу по переписке?) – Заданы два вопроса: Do you want to come to the Russia? Have you ever been here? Один вопрос отсутствует.

Разберем далее стилевое оформление высказывания.

2.1. Дано ли обращение в правильной форме в соответствии с неофициальным стилем? В целом дано правильно. Однако нежелательно писать «Hello!».

2.2. Дана ли завершающая фраза в правильной форме в соответствии с неофициальным стилем? – Да, дана.

2.3. Дана ли правильная форма, только имя пишущего? – Дана.

По третьей составляющей решения коммуникативной задачи (принятые в языке нормы вежливости) ответим на следующий вопрос.

Есть ли ссылка на предыдущие контакты? – Есть, благодарность за полученное письмо: Many thanks for your last letter.

Четвертая составляющая соответствует ли объем высказывания поставленной задаче и указанным в задании требованиям? – Соответствует – 121 слово.

Подведем итог по критерию содержания: максимально за содержание дается 2 балла, анализируемая работа может быть оценена в 2 балла, несмотря на то что отсутствует 1 вопрос. Это связано с тем, что все аспекты присутствуют (ответ на вопросы и запрос информации), хотя последний дан неполно. В критериях четко указано: оцениваем в два балла, если содержание отражает все аспекты, указанные в задании. Запрос информации идет как один аспект. 

[1] См. критерии оценивания выполнения заданий 39.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, коллеги! спасибо огромное за ответы!

Я сама не понимаю, какой смысл считать за ошибку точку в конце письма, например? Согласна, что главное- решение коммуникативной задачи. В прошлом году письмо оказалось как раз самым легким заданием. Одна девочка набрала 10 баллов, остальные 7-8. Я сама в этом году должна быть экспертом, проверять именно письмо в 9 классе. Толком никакой информации нет. Заставили пройти тестирование он-лайн, пришлось по ходу искать информацию в интернете, но это же не правильно! почему не дать четкие инструкции? Правильно пишут, насколько должно быть слева Dear Tom  и справа адрес? получается, учитель, чьи дети сдают, ищет информацию везде! неужели нельзя организовать курсы для экспертов? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё полностью засекретили информацию о количестве с дающих ЕГО и ОГЭ по английскому языку. Может, и по другим предметам тоже, не знаю, а по английскому точных официальных цифр за последние годы найти невозможно. Не понимаю почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

О содержании в тех же рекомендациях написано вот что:

Под решением коммуникативной задачи понимается:

·         соответствие теме и ситуации общения, указанной в коммуникативном задании, и полнота раскрытия темы;

·         правильность отбора материала с точки зрения коммуникативной задачи;

·         использование определенного стиля речи (официального, неофициального, нейтрального) в соответствии с указанной в коммуникативном задании ситуацией;

·         объем, т.е. соответствие высказывания заданному объему.

 

Пример разбора личного письма по решению коммуникативной задачи:

Оценивая выполненную работу по первому критерию – содержание (решение коммуникативной задачи), мы должны ответить на следующие вопросы[1].

1.      Отражает ли содержание все аспекты, указанные в задании?

2.      Выбрано ли стилевое оформление правильно с учетом цели высказывания и адресата (для личного письма – это неофициальный стиль)?

3.      Соблюдены ли принятые в языке нормы вежливости?

4.      Соблюден ли требуемый объем высказывания?

Детализируя первый вопрос, необходимо сформулировать все аспекты содержания, которые должен раскрыть в своем личном письме экзаменуемый. Для этого надо проанализировать письмо-стимул и дополнительное задание, которое дается после него. Будем сразу отмечать, отражены ли все аспекты содержания в анализируемой работе и насколько полно они отражены.   

1.1.Есть ли сообщение, что учащаяся уже выбрала будущую профессию? – Есть: To begin with I already decided on my career.

1.2.Есть ли сообщение о том, кем хочет стать автор письма? – Есть: I hope I’ll work as a translator of English language some day…

1.3.Есть ли сообщение, почему автор хочет стать переводчиком? – Есть: «because I love learning this language», «because it is a well-paid job».

            1.4.   Умеет ли автор письма запрашивать информацию? (Заданы ли три вопроса другу по переписке?) – Заданы два вопроса: Do you want to come to the Russia? Have you ever been here? Один вопрос отсутствует.

Разберем далее стилевое оформление высказывания.

2.1. Дано ли обращение в правильной форме в соответствии с неофициальным стилем? В целом дано правильно. Однако нежелательно писать «Hello!».

2.2. Дана ли завершающая фраза в правильной форме в соответствии с неофициальным стилем? – Да, дана.

2.3. Дана ли правильная форма, только имя пишущего? – Дана.

По третьей составляющей решения коммуникативной задачи (принятые в языке нормы вежливости) ответим на следующий вопрос.

Есть ли ссылка на предыдущие контакты? – Есть, благодарность за полученное письмо: Many thanks for your last letter.

Четвертая составляющая соответствует ли объем высказывания поставленной задаче и указанным в задании требованиям? – Соответствует – 121 слово.

Подведем итог по критерию содержания: максимально за содержание дается 2 балла, анализируемая работа может быть оценена в 2 балла, несмотря на то что отсутствует 1 вопрос. Это связано с тем, что все аспекты присутствуют (ответ на вопросы и запрос информации), хотя последний дан неполно. В критериях четко указано: оцениваем в два балла, если содержание отражает все аспекты, указанные в задании. Запрос информации идет как один аспект. 

[1] См. критерии оценивания выполнения заданий 39.

 

То есть, под решением коммуникативной задачи понимается, если обобщить, выполнение коммуникативного задания. А задание - написать личное письмо. То есть, задание на экзамене и коммуникативная задача ученика - это одно и то же? Наверное, все же, ученику нужно максимально полно и точно ответить на заданные вопросы своего друга из другой страны и, для продолжения дружеских отношений, поинтересоваться жизнью своего зарубежного друга. При этом важно проявить осведомленность, отвечая на вопросы и реальную заинтересованность, задавая собственные вопросы. Я бы снижал баллы за формальные отписки типа "Sorry, I am in a hurry..." Кроме того, стиль - это уже не коммуникативная, а языковая сторона письма. Короче, тут бы поточнее все сделать. Хочется увидеть к 2022 году обновленный и модернизированный экзамен по английскому языку в России. Я надеюсь, что так и будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё полностью засекретили информацию о количестве с дающих ЕГО и ОГЭ по английскому языку. Может, и по другим предметам тоже, не знаю, а по английскому точных официальных цифр за последние годы найти невозможно. Не понимаю почему.

По ссылке http://www.edustandart.ru/ege-po-anglijskomu-yazyku-yazykovoj-portret-sovremennogo-vypusknika/

В статье проводится анализ статистических данных, предоставленных Федеральным Институтом Педагогических Измерений (ФИПИ) по результатам Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по иностранному английском языку в 2016 году. Данные свидетельствуют о двукратном повышении общего уровня языковой компетенции среднестатистического выпускника-2016 в сопоставлении с результатами 2015 года. В результате выявляется, что образовательные результаты 2016 года в области владения иностранным английским языком, полностью соответствуют  и даже превосходят требования Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) о достижении выпускниками допорогового уровня владения иностранным английским языком, демонстрируя языковую компетенцию выпускников-2016 на уровне «Самостоятельное владение» по шкале Общеевропейских компетенций владения иностранным языком CEFR. Анализ совокупности знаний, умений и навыков, продемонстрированных на экзамене-2016, позволяет создать языковой портрет выпускника-2016, то есть совокупность предметных, метапредметных и личностных образовательных результатов, которые создают целостную картину языковой компетенции выпускника-2016 в области английского языка. На основании созданного языкового портрета обрисовываются перспективы дальнейшего языкового образования для современного выпускника средней общеобразовательной школы, с учетом его языковой характеристики как эффективного участника межличностного и межкультурного общения, как в устной, так и в письменной форме, способного соблюдать принятые языковые нормы и достигать своих речевых целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ссылке [/size]http://www.edustandart.ru/ege-po-anglijskomu-yazyku-yazykovoj-portret-sovremennogo-vypusknika/

В статье проводится анализ статистических данных, предоставленных Федеральным Институтом Педагогических Измерений (ФИПИ) по результатам Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по иностранному английском языку в 2016 году. Данные свидетельствуют о двукратном повышении общего уровня языковой компетенции среднестатистического выпускника-2016 в сопоставлении с результатами 2015 года. В результате выявляется, что образовательные результаты 2016 года в области владения иностранным английским языком, полностью соответствуют и даже превосходят требования Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) о достижении выпускниками допорогового уровня владения иностранным английским языком, демонстрируя языковую компетенцию выпускников-2016 на уровне «Самостоятельное владение» по шкале Общеевропейских компетенций владения иностранным языком CEFR. Анализ совокупности знаний, умений и навыков, продемонстрированных на экзамене-2016, позволяет создать языковой портрет выпускника-2016, то есть совокупность предметных, метапредметных и личностных образовательных результатов, которые создают целостную картину языковой компетенции выпускника-2016 в области английского языка. На основании созданного языкового портрета обрисовываются перспективы дальнейшего языкового образования для современного выпускника средней общеобразовательной школы, с учетом его языковой характеристики как эффективного участника межличностного и межкультурного общения, как в устной, так и в письменной форме, способного соблюдать принятые языковые нормы и достигать своих речевых целей.[/size]

Но и там про количество сдававших ни слова. Это же экзамен по выбору, понятно что дети усиленно готовились. Отсюда и неплохие результаты. Но это совсем не "портрет выпускника", а портрет малой доли специально подготовленных выпускников. Меня очень беспокоит как наши теперешние восьмиклассики (и мои собственные ученики в том числе) будут сдавать обязательный ЕГЭ в 11 классе. Боюсь, у многих будут совершенно другие результаты и радужных картин не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но и там про количество сдававших ни слова. Это же экзамен по выбору, понятно что дети усиленно готовились. Отсюда и неплохие результаты. Но это совсем не "портрет выпускника", а портрет малой доли специально подготовленных выпускников. Меня очень беспокоит как наши теперешние восьмиклассики (и мои собственные ученики в том числе) будут сдавать обязательный ЕГЭ в 11 классе. Боюсь, у многих будут совершенно другие результаты и радужных картин не получится.

Да,ключевое слово,специально подготовленных.Надеюсь,что экзамен будет разделен на уровни как математика сейчас,тогда ситуация изменится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ссылке [/size]http://www.edustandart.ru/ege-po-anglijskomu-yazyku-yazykovoj-portret-sovremennogo-vypusknika/

В статье проводится анализ статистических данных, предоставленных Федеральным Институтом Педагогических Измерений (ФИПИ) по результатам Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по иностранному английском языку в 2016 году. Данные свидетельствуют о двукратном повышении общего уровня языковой компетенции среднестатистического выпускника-2016 в сопоставлении с результатами 2015 года. В результате выявляется, что образовательные результаты 2016 года в области владения иностранным английским языком, полностью соответствуют  и даже превосходят требования Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) о достижении выпускниками допорогового уровня владения иностранным английским языком, демонстрируя языковую компетенцию выпускников-2016 на уровне «Самостоятельное владение» по шкале Общеевропейских компетенций владения иностранным языком CEFR. Анализ совокупности знаний, умений и навыков, продемонстрированных на экзамене-2016, позволяет создать языковой портрет выпускника-2016, то есть совокупность предметных, метапредметных и личностных образовательных результатов, которые создают целостную картину языковой компетенции выпускника-2016 в области английского языка. На основании созданного языкового портрета обрисовываются перспективы дальнейшего языкового образования для современного выпускника средней общеобразовательной школы, с учетом его языковой характеристики как эффективного участника межличностного и межкультурного общения, как в устной, так и в письменной форме, способного соблюдать принятые языковые нормы и достигать своих речевых целей.[/size]

Картина вполне хорошая. Уровень сложности заданий в 2016 году был более ориентирован на реальные возможности учащихся и это хорошо. При обязательном ЕГЭ картина будет зависеть от правильного выбранного базового уровня. По моим наблюдениям, базовый уровень для 11 класса массовой школы - А2. Это реально достижимо и вполно достаточно для базовой компетенции по языку тех кто "не идет на иняз", но иностранный язык нужен для специальных целей. По личностным результатам, не понял. По ФГОС, личностные результаты анализируются но не оцениваются. Метспредметные результаты оцениваются но не тестируются. То есть основания для их оценки на ЕГЭ - косвенные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×