Перейти к содержимому
MaZayka

Печатными или письменными?

Рекомендуемые сообщения

НЕ знаю, как у вас, но мои ученики часто спрашивают, почему мы пишем печатными буквами? В программе написано - полупечатный шрифт!

Интересно, все ли придерживаются этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НЕ знаю, как у вас, но мои ученики часто спрашивают, почему мы пишем печатными буквами? В программе написано - полупечатный шрифт!

Интересно, все ли придерживаются этого?

Не все. Где-то на форуме об этом речь уже шла. Лично я приучаю учащихся к слитному написанию мною букв с 5-го класса (при начале обучения со второго). После начала изучения второго ИЯ (в 7-ом классе) на слитное письмо переходят практически все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все. Где-то на форуме об этом речь уже шла.

 

Спасибо за ответ, но я новичок, как вы успели заметить. <_< Нужно повнимательнее посмотреть все темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не все. Где-то на форуме об этом речь уже шла.

 

Спасибо за ответ, но я новичок, как вы успели заметить. <_< Нужно повнимательнее посмотреть все темы.

Это, кажется, в разделе обучения письме5нной речи обсуждалось. Вы правы - вопрос интересный. Кстати, интересно сравнить, как британцы пишуь печатными буквами, даже взрослые, а американцы - прописными. Везде по-своему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не все. Где-то на форуме об этом речь уже шла.

 

Спасибо за ответ, но я новичок, как вы успели заметить. <_< Нужно повнимательнее посмотреть все темы.

Это, кажется, в разделе обучения письме5нной речи обсуждалось. Вы правы - вопрос интересный. Кстати, интересно сравнить, как британцы пишуь печатными буквами, даже взрослые, а американцы - прописными. Везде по-своему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта тема обсуждалась в "Развиваем умения и совершенствуем навыки/Developing language skills"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это, кажется, в разделе обучения письме5нной речи обсуждалось. Вы правы - вопрос интересный. Кстати, интересно сравнить, как британцы пишуь печатными буквами, даже взрослые, а американцы - прописными. Везде по-своему.

На мой взгляд, ты неграмотен, если не можешь прочитать письмо Леди Дианы. А писать можешь, как тебе нравится. Я своих учеников учу по специальным прописям, разработанным мною как приложение к учебнику, на материале учебника. Это дает прекрасные результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На мой взгляд, ты неграмотен, если не можешь прочитать письмо Леди Дианы. А писать можешь, как тебе нравится. Я своих учеников учу по специальным прописям, разработанным мною как приложение к учебнику, на материале учебника. Это дает прекрасные результаты.

 

В правилах форума говорится о необходимости поддерживать атмосферу доброжелательности. Кроме того, переписка на форуме часто полна опечаток не из-за неграмотности, а потому что второпях, уставши и т.п. В большинстве форумов указывать и исправлять ошибки предлагается только по просьбе пишущих. В переписке на форуме важно содержание сообщений. :(

 

А вот то, что писать приходится учить детей даже в 5-6 классе (мой опыт) это достаточно грустно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Пишу сюда, т.к. мне не разрешается почему-то открыть тему.

 

Вопросы такие.

Как подписывать рабочую тетрадь - exercise book (в отличие от workbook фабричной) или как-то ещё.

Как называется дневник - diary, record book или как-то ещё.

Где можно посмотреть, как переводятся фамилии и имена, т.е. как в загранпаспортах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сайт, который Вы обозначили, действительно для "kids". Давайте о своих детях 3-5 лет. Мы их учим писать ПЕЧАТНЫМИ буквами и учим читать одновременно. Моя внучка 5 лет легко набирает слова на клавиатуре и читает печатный текст. Пока она не умеет читать и писать по другому. Будет ли она всю свою жизнь писать печатными буквами, как Вы думаете?

Чем же тогда отличается обучение детей иностранному языку? Они должны только печатать и не уметь читать и писать текст, написанный слитно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что тему обучения слитному написанию и каллиграфии оживленно обсуждают и в некоторых англоязычных СМИ. Посмотрите на статью Stop teaching handwriting (http://www.good.is/post/stop-teaching-handwriting/), вот что пишет автор: "My son, who is in third grade, spends much of his school day struggling to learn how to form the letter "G." Sometimes he writes it backwards. Sometimes the tail on his lowercase "T" goes the wrong way. His teachers keep telling him he may fail the state assessment standards. We have had several "interventions." Simon now fears taking up a pencil. Repeatedly being told his handwriting is bad (a fine-motor-skill issue) has become, in his mind, proof that he is a bad writer (an expression issue). He now hates writing, period.

This is absurd: I am a college professor and a freelance writer, and the only time I pick up a pen is to sign a credit-card receipt. Let's stop brutalizing our kids with years of drills on the proper formation of a cursive capital "S"—handwriting is a historical blip in the long history of writing technologies, and it's time to consign to the trash heap this artificial way of making letters, along with clay tablets, smoke signals, and other arcane technologies. "

Статья получила 1409 комментариев, некоторые комментаторы отзывались об идеях автора с такой ненавистью или такими словами. что комментарии были удалены (автор пишет: The comments on my piece were hostile, insulting and vehemently opposed to my argument. The onslaught continued for a few more days: Some 2,000 comments were submitted, and editors took down about 700 of the worst. If you check this article online today, you will find more than 1,300 comments. For some reason, people are very invested in handwriting.). Но очевидно, что тема остается "горячей" для носителей английского языка.

А вот здесь та же автор пишет об истории рукописных почерков и приводит примеры разных эпох, включая примеры из учебников каллиграфии: http://www.miller-mccune.com/culture-socie...s-history-6540/

 

Интересно посмотреть на эту статью не только с точки зрения истории методики, но и подумать над словами автора о связи почерка с интеллектом и прочими качествами человека.

О почерке и личных качествах: вот пример почерка Петра Великого: http://www.signature.calligraphy-mvk.ru/im...ra_i_materi.jpg

Кстати, а у вас почерк какой? У меня, если честно, совсем он красотой не блещет, хотя разобрать написанное можно. А за последние пару лет окончательно испортился. Так нужно ли нам уметь самим и учить детей писать красиво и разборчиво, или на первый план уже другие умения выходят?

Кстати. а вот историю русских рукописных почерков можно посмотреть на этих сайтах. Интересно, как они менялись и как изменялось то, что считалось правильным и обязательным, почти как представления о людской красоте в разные эпохи: http://pravkniga.ru/pismennost.html?id=474#savvina

http://ekislova.ru/russian/books

http://kak.ru/columns/wordletter/a7753/

http://www.hi-edu.ru/e-books/AK/2-4.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, что тему обучения слитному написанию и каллиграфии оживленно обсуждают и в некоторых англоязычных СМИ. Так нужно ли нам уметь самим и учить детей писать красиво и разборчиво, или на первый план уже другие умения выходят?

Кстати. а вот историю русских рукописных почерков можно посмотреть на этих сайтах. Интересно, как они менялись и как изменялось то, что считалось правильным и обязательным, почти как представления о людской красоте в разные эпохи: http://pravkniga.ru/pismennost.html?id=474#savvina

http://ekislova.ru/russian/books

http://kak.ru/columns/wordletter/a7753/

http://www.hi-edu.ru/e-books/AK/2-4.htm

Аргумент, что всем сейчас главное быстро стучать по клавишам - несерьезный. Дело ведь не в том, чтобы все стали великими каллиграфами. Дело в мелкой моторике, которая важнейший инструмент развития речи и мышления. Почерк определяется природными психофизическими особенностями человека, но работая над тем, чтобы почерк стал разборчивым и более или менее "красивым" родители и учителя должны в первую очередь думать о том, что это инструмент развития речи и мышления, во-первых, и способ общения с другими людьми (не всегда компьютер-то под рукой) и со считывающими устройствами на , правильно, тех же экзаменах, тестах (раз решили проверять их на машинах), во- вторых.

Не каждый, занимающийся физкультурой, станет спортсменом, но каждый станет на столько здоровее, физически развитее, насколько усерднее будет заниматься физкультурой.

До абсурда можно довести любое дело. Но ведь известно, что учитель вправе не проверять нечитаемые рукописи. Так для кого самая большая польза от улучшения почерка? Просто не надо ото всех требовать идеального письма.

Я вот, например, считаю безобразием заставлять вписывать в бланки тексты без пробелов между словами - это способствует грамотности. Прямо напротив. А еще и нечитаемыми каракулями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cпасибо, пригодится для начальной школы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cпасибо, пригодится для начальной школы

 

Всегда пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, на начальном этапе не стоит усложнять детям жизнь. Особенно во 2 классе. Слишком много систем им придется изучить - печатный шрифт, чтобы читать, прописной, чтобы писать, да ещё жуткие правила чтения.

По опыту - дети к третьему году обучения сами выбирают как им писать, хотя я специально не учу писать слитно. Слабые дети и в 7 классе не понимают слитного написания. Ну и не надо.

На доске всегда пишу полупечатным шрифтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, на начальном этапе не стоит усложнять детям жизнь. Особенно во 2 классе. Слишком много систем им придется изучить - печатный шрифт, чтобы читать, прописной, чтобы писать, да ещё жуткие правила чтения.

По опыту - дети к третьему году обучения сами выбирают как им писать, хотя я специально не учу писать слитно. Слабые дети и в 7 классе не понимают слитного написания. Ну и не надо.

На доске всегда пишу полупечатным шрифтом.

Я писала лично о своих учениках начального звена. Знаю отлично, что нам это под силу :D Иногда старшеклассники интересуются, таковым тоже можно предложить как образец... дальше они и сами смогут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно посмотреть на состояние каллиграфии и обучения прописному шрифту в школах в странах изучаемого языка. Большинство молодых британцев пишут печатными или полупечатными буквами. До сих пор в США дело обстояло по-другому, но и там тенденция меняется. Вчера интересная статья вышла на CBS:

Is Penmanship Being Written Off?

Some Say That, in an Age of Texting, the Handwriting Is On the Wall for Teaching Kids to Write Their ABCs by Hand

...before the 1920s, students weren't taught to write in print. They ONLY learned cursive.

 

So, Abraham Lincoln never printed? "He would not have printed," said Thornton.

 

And learning script took a lot of time.

 

"We recommended back then - and most teachers did - about 30 to 45 minutes of direct instructions for handwriting and handwriting practice," said Kathleen Wright, the national product manager for Zaner-Bloser, one of the largest handwriting instruction companies.

 

Wright says they've had to adapt to all the subjects crammed into a student's schedule.

 

"We realize that that's an unreasonable amount of time, so we've simplified it to about 15 minutes of direct instructions a day," she said.

 

Today, children start with print, then move on to a cursive, in lessons that have been whittled down over the years from 45 minutes a day to 15 minutes.

...And Graham isn't ready to write off good penmanship yet. He says good handwriting does matter.

 

"If your text is readable, but hard to read, then people form judgments about the credibility of your ideas, based upon your handwriting," he said.

 

So, a kid with good handwriting could get better grades? "Yes," he said. "And a kid with poor handwriting gets lower grades on writing assignments."

 

Does our legibility get better as we get older?

 

No, said Graham. "What happens is you tend to peak around fourth grade. And as you write more, what happens is, you've got to increase your speed."

 

Some of us are reminded of that 4th grade peak the hard way. When then-British Prime Minister Gordon Brown wrote a letter of condolence to the mother of a soldier killed in Afghanistan, his sloppy hand and spelling errors so incensed her, she released the letter to the press, causing a penmanship scandal.

...And even these fourth graders, still struggling with how to form those cursive capitals, seem to "get" that handwriting has a place.

 

When asked why handwriting matters, one girl said, "Well, because you can't just have a computer everywhere you go unless you have, like, a laptop. You can't, like, lug it everywhere."

 

One boy was more practical: "Maybe sometimes if you're like, maybe if you're like stranded on an island or something, then you'll know how to write."

 

On a desert island . . . on a job application . . . or for the history books . . . it just may be too soon to sign off on penmanship.

 

Интересно, что некоторые из наших с вами идей, высказанных в ходе обсуждения, совпадают с мнением американцев, но у них есть и совершенно другие аргументы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среди дискусси по поводу новых школьных стандартов для начальной школы, были и высказывания о роли прописного, каллиграфического письма, и о роли ... ручного труда для развития мелкой моторики. И даже тому, чем начинают свою "письменную" деятельность дети - на международном симпозиуме, проходившем в прошлом году в Москве, обсуждалось много проблем, но основное внимание посветили взаимосвязи учебы в школе и здоровья. Из 30 видов деятельности, вредно воздействующих на здоровье детей, в частности были названы ШАРИКОВЫЕ ручки, в первую очередь на самом начальном этапе, и столы без наклона. А вот карандаш и ПЕРЬЕВАЯ ручка, т.е. письменные приборы, тренирующие разную степень усилия мелких мышц при прописывании букв в прописях, обучающих прописным буквам и слитному письму, дают эффектные результаты, если не штуромовать этот процесс, о чем аргументированно и говорилось на симпозиуме. Так же, как медицинские исследования показали вполне конкретный вред письма шариковой ручкой до овладения ребенком техникой письма карандашом хотя бы (шарик требует гораздо более длительного сильного постоянного напряжения одних и тех же мышц руки без развития других, и без переложения этого напряжения и его силы на другие мышцы).

А письмо неразбрчивыми, но зато печатными, буквами еще хуже, на мой взгляд. Предполагается, что умение писать печатными буквами облегчит общение с компьютерами. Но на практике мы видим, что не поставленный почерк дает словослитное (без пробелов), часто очень неразборчивое письмо, которое не разбирают, в первую очередь компьютеры. Кроме того, такое письмо гораздо медленнее, что очень хорошо начинают осознавать студенты на лекциях да истаршеклассники, когда приходится писать много и быстро. А потом еще и читать эти свои нашкрябанные каракули. При всех психофизических особенностях человека каллиграфия улучшает даже самый сложный почерк до уровня читаемости даже при скорописи.

А уж английские каракули - это особый разговор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел полезный handwriting worksheets генератор, который позволяет бесплатно создавать прописи для школьников. Надеюсь, пригодится. http://www.handwritingworksheets.com/

Прикрепляю пример подобной прописи.

handwriting worksheet.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получила я сегодня посылку из Канады. Там кроме всяких сувениров были письма от детей ( в семье трое детей)

Посмотрите письмо 12 летней девочки. И можно дальше не спорить "письменными или печатными".

Ученики в школе это письмо никогда не прочитают, если вы их не научите хотя бы читать, если не писать письменными буквами.

Я в старших классах на доске пишу письменными.

Пусть читают. А хотят писать печатными - это их дело.

 

P.S. В посылке разлился пузырек с кленовым сиропом, поэтому письмо "подмочено" :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наткнулась на  полезный, на мой взгляд, материал, который одновременно  подтверждает  необходимость  умения писать прописнымы буквами, чтобы уметь читать  такие тексты (рукописные), в т.ч. в документах, где handwriting являетсяи обязательным требованием:

Спасшего жизнь однокласснице школьника отстранили от занятий

Подросток на руках отнес девушку, у которой начался приступ астмы, в медицинский кабинет, пока учительница ждала инструкций по электронной почте.                                   
 
Я прикрепляю материал с самой запиской и ссылкой, чтобы  можно было увидеть, какие есть бланки в школе СЩА для  описания происшествия учителем,т.е. почему  принято решение отстранить на 2 дня от посещения школы.
Интересны и такие мелочи, как манера написания в ряде  случаев буквосочетания th, помимо того, что тому, кто сам не пишет слитно, не так-то просто разобрать написанное.
 
  

Записка училки.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня всегда была и остается проблема разбирать смысл текста, написанного слитными буквами - очертания букв сильно искажаются. Намного легче мне лично читать печатные буквы и, тем более, напечанные. Кстати, с терминами "прописные" буквы нужно быть осторожным. Дело в том, что "прописные буквы" означают то же самое, что и "большие" или "заглавные" буквы. Антоним для "прописной буквы" - "строчная буква". Или я что-то путаю? А как тогда назвать слитное написание округлых букв с крючками и закруглениями? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Наткнулась на  полезный, на мой взгляд, материал, который одновременно  подтверждает  необходимость  умения писать прописнымы буквами, чтобы уметь читать  такие тексты (рукописные), в т.ч. в документах, где handwriting являетсяи обязательным требованием:

Спасшего жизнь однокласснице школьника отстранили от занятий

Подросток на руках отнес девушку, у которой начался приступ астмы, в медицинский кабинет, пока учительница ждала инструкций по электронной почте.                                   
 
Я прикрепляю материал с самой запиской и ссылкой, чтобы  можно было увидеть, какие есть бланки в школе СЩА для  описания происшествия учителем,т.е. почему  принято решение отстранить на 2 дня от посещения школы.
Интересны и такие мелочи, как манера написания в ряде  случаев буквосочетания th, помимо того, что тому, кто сам не пишет слитно, не так-то просто разобрать написанное.
 
  

 

Я получаю много открыток, участвуя в таком проекте как POSTCROSSING. Иногда с трудом разбираю разные почерки, хотя сама всегда пишу прописными буквами по старинке, как учили по прописям  еще в институте 50 лет назад. 

Вывешиваю эти открытки в классе на магнитной доске - есть там у меня уголок  POSTCROSSING.  

На доске в старших классах сама пишу прописными, читают и понимают. Но писать прописными не заставляю. Думаю, читать они обязаны, а пишут пусть как кому нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня всегда была и остается проблема разбирать смысл текста, написанного слитными буквами - очертания букв сильно искажаются. Намного легче мне лично читать печатные буквы и, тем более, напечанные. Кстати, с терминами "прописные" буквы нужно быть осторожным. Дело в том, что "прописные буквы" означают то же самое, что и "большие" или "заглавные" буквы. Антоним для "прописной буквы" - "строчная буква". Или я что-то путаю? А как тогда назвать слитное написание округлых букв с крючками и закруглениями? 

Вы совершенно правы в отношении терминологии. Прописная и строчная - это большие(заглавные) и маленькие. Но мы привыкли называть буквы, написанные прописью, прописными.  :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×