Перейти к содержимому
MaZayka

Печатными или письменными?

Рекомендуемые сообщения

Вот известный специалист в области преподавания русского языка и обучения письму Климанова считает, что в соответствии не только со стандарттами, но и с важностью для освоения графической записи и умению разбирать ее в разных вариантах письма Климанова пишет в программе:

"Обучающиеся должны уметь:  вычленять отдельные звуки в словах, определять их последовательность;  различать гласные и согласные звуки и буквы, их обозначающие;  правильно называть мягкие и твёрдые звуки в слове и вне слова;  знать способы их буквенного обозначения;  обозначать на письме мягкость согласных звуков гласными буквами (е, ё, ю, я, и) и мягким знаком;  определять место ударения в слове;  вычленять слова из предложений;  чётко, без искажений писать строчные и заглавные буквы, их соединения в слогах и словах;  правильно списывать слова и предложения, написанные печатным и рукописным шрифтом;  грамотно (без пропусков, искажений букв) писать под диктовку слова, предложения из 3-5слов, написание которых не расходится с произношением;  употреблять большую букву в начале, точку в конце предложения;  устно составлять 3-5 предложений на определённую тему;  знать гигиенические правила письма;  правильно писать формы букв и соединения между ними;  уметь прочитать слово орфографически и орфоэпически и на этой основе установить, так ли данное слово пишется, как оно произносится, в какой части слова".Источник: http://reffan.ru/referat_yfsotratyotrbewqas.html

 

А каллиграфия не только  обучает красивому письму, но и коррелирует многие психофизические особенности  ребенка при формировании  читабельного почерка.  Я  очень  советую своим ученикам учиться слитному письму после того, как они научились точно различать графическое (печатное) изображение звука в ИЯ. Это помогает уходить от письма слов без пробелов между словами, и, главное, заметно ускоряет  написание. Дети это отлично замечают, когда и на уроках и дома приходится выполнять большие объема письменной  работы. И еще: на русском подавляющее большинство детей пишет слитно, Я просто не понимаю, почему им  надо вырисовывать каждую букву иностранного языка отдельно при уже имеющихся навыках  в весьма похожей рукописной  деятельности ( не иероглифы ведь в русском языке и не арабская вязь).

И Вы правы, прописные и заглавные буквы есть и в печатном и рукописном шрифтах. Наверное, так правильнее называть.

Кстати, англоязычные специалисты  для освоения детьми уже с 5-летнего возраста предлагают  так называемый "курсив" , как первый этап  освоения слитного письма. 

Не стоит забывать, что исследования почерковедов вполне убедительно говорят о том, что почерк не только  отражает особенности личности пишущего, но и, в ответ, работа над выработкой красивого почерка. может  положительно влиять на эти самые.   личностные  особенности. Не слитное письмо, кстати, одна из важнейших  характеристик , учитываемых специалистами при анализе  личности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со всем в принципе согласен. А что касается термина, то правильнее наверное говорить о печатном и рукописном шрифте. Стоит ли ему обучать, не знаю, но в той старой практике была определенная эстетика, которая сегодня ушла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема!

Я своим пятиклассникам сама давала примеры прописных букв по их просьбе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Вряд ли имеет смысл противопоставлять важность овладения  навыками письма печатным и рукописным шрифтами. Уверенное владение нужно и тем и другим. У слитного письма есть свои особенности, в т.ч. та, что различение слитного написания требует более глубокого овладения письмом и на этой основе практического собственного умения обеспечиваются более широкие возможности распознавания текстовой информации, записанной с большей вариативностью шрифтов. 

При этом отработка навыков письма  формирует более красивый читаемый почерк. А у кого он не сформирован, печатный шрифт от руки получается такой же плохо читаемый, как и рукописный.  Ну, и  роль мелкой моторики в развитии личности никто не отменял.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли имеет смысл противопоставлять важность овладения  навыками письма печатным и рукописным шрифтами. Уверенное владение нужно и тем и другим. У слитного письма есть свои особенности, в т.ч. та, что различение слитного написания требует более глубокого овладения письмом и на этой основе практического собственного умения обеспечиваются более широкие возможности распознавания текстовой информации, записанной с большей вариативностью шрифтов. 

При этом отработка навыков письма  формирует более красивый читаемый почерк. А у кого он не сформирован, печатный шрифт от руки получается такой же плохо читаемый, как и рукописный.  Ну, и  роль мелкой моторики в развитии личности никто не отменял.

 

А дети не будут возражать? Не скажут зачем нам это нужно? Да и время где взять? А ещё все прописи дают обводку печатных букв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дети не будут возражать? Не скажут зачем нам это нужно? Да и время где взять? А ещё все прописи дают обводку печатных букв.

Можно с рождения  держать человека в доме, не выпуская  на улицу, а одна сумасшедшая прятала  свою дочку  с рождения в сундуке лет до 11 круглосуточно.  В США в каком-то штате проводят эксперимент по необучению детей письму вообще: все на компьютере. Это программа воспитания придатка машине, полной зависимости от нее. Еще в 60-е годы фантасты разных стран предвидели этот вариант.

Обводка печатных, курсивных и рукописных  букв - это один из приемов постановки руки и навыков рукописной деятельности, развитие мелкой моторики, отвечающей в значительной мере за умственное развитие чувство самостоятельности. Детям дошкольного возраста такое развлечение очень даже показано.Многим и в младшем классе очень полезно использовать не только зрительную но и механическую память. 

"Зачем это надо?" - спросит ребенок. Я, думаю, все прекрасно найдутся что ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно с рождения  держать человека в доме, не выпуская  на улицу, а одна сумасшедшая прятала  свою дочку  с рождения в сундуке лет до 11 круглосуточно.  В США в каком-то штате проводят эксперимент по необучению детей письму вообще: все на компьютере. Это программа воспитания придатка машине, полной зависимости от нее. Еще в 60-е годы фантасты разных стран предвидели этот вариант.

Обводка печатных, курсивных и рукописных  букв - это один из приемов постановки руки и навыков рукописной деятельности, развитие мелкой моторики, отвечающей в значительной мере за умственное развитие чувство самостоятельности. Детям дошкольного возраста такое развлечение очень даже показано.Многим и в младшем классе очень полезно использовать не только зрительную но и механическую память. 

"Зачем это надо?" - спросит ребенок. Я, думаю, все прекрасно найдутся что ответить.

Я думаю, что запретить обучать детей писать курсивом никто не может. Таких директивных запретов нет. Возможно есть еще Ваши сторонники, которые любят такой стиль письма. То есть, как я понимаю, это право учителя. Может быть конечно где-то есть еще и особые указания на этот счет, но мне не попадались. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 Одна из многих статей в пользу рукописного  труда, очень симпатично написанная человеком, который живет в одном из 43 штатов США, решивших не учить детей писать курсивом (слитно) собственноручно.

http://writeanalog.com/learning-cursive-handwriting/ 

Я цитирую только немного

It’s good for the brain.

In his fascinating article, Why Writing by Hand Could Make You Smarter, William Klemm, Ph.D. provides convincing (at least to me) reasons why learning to write by hand is an effective brain enhancer. He goes even further to claim cursive provides more benefit than printing. According to Dr. Klemm:

“… scientists are discovering that learning cursive is an important tool for cognitive development, particularly in training the brain to learn “functional specialization”— that is, the capacity for optimal efficiency. In the case of learning cursive writing, the brain develops functional specialization that integrates both sensation, movement control, and thinking.”

He also informs us that:

“Brain imaging studies show that cursive activates areas of the brain that do not participate in keyboarding.”

Of course, learning to type on a keyboard (or touch screen) is vital in the present and will continue to be in the future, but to forsake teaching cursive handwriting is a terrible idea. I think what we lose can’t be made up with something else… the benefits of learning cursive are irreplaceable.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Одна из многих статей в пользу рукописного  труда, очень симпатично написанная человеком, который живет в одном из 43 штатов США, решивших не учить детей писать курсивом (слитно) собственноручно.

http://writeanalog.com/learning-cursive-handwriting/ 

Я цитирую только немного

It’s good for the brain.

In his fascinating article, Why Writing by Hand Could Make You Smarter, William Klemm, Ph.D. provides convincing (at least to me) reasons why learning to write by hand is an effective brain enhancer. He goes even further to claim cursive provides more benefit than printing. According to Dr. Klemm:

He also informs us that:

“… scientists are discovering that learning cursive is an important tool for cognitive development, particularly in training the brain to learn “functional specialization”— that is, the capacity for optimal efficiency. In the case of learning cursive writing, the brain develops functional specialization that integrates both sensation, movement control, and thinking.”

Of course, learning to type on a keyboard (or touch screen) is vital in the present and will continue to be in the future, but to forsake teaching cursive handwriting is a terrible idea. I think what we lose can’t be made up with something else… the benefits of learning cursive are irreplaceable.

“Brain imaging studies show that cursive activates areas of the brain that do not participate in keyboarding.”

 

Это интересно. Заняться каллиграфией может показаться увлекательным любому человеку. Бывает полезно овладеть не только связным написанием буквом, но и разными шрифтами. Это наверное может увлечь многих, особенно, если появляется для этого время. У детей тоже можно наверное воспитать интерес к красивому почерку и предложить для этого эффективные технологии (гарантировать результат). Родители тоже, думаю, поддержат. Многие еще считают хороший почерк показателем успешного учения. Переходить в классе от печатных букв к слитному написанию возможно. Учитель имеет на это право. Наверное придется обосновать такое решение родителям учащихся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это интересно. Заняться каллиграфией может показаться увлекательным любому человеку. Бывает полезно овладеть не только связным написанием буквом, но и разными шрифтами. Это наверное может увлечь многих, особенно, если появляется для этого время. У детей тоже можно наверное воспитать интерес к красивому почерку и предложить для этого эффективные технологии (гарантировать результат). Родители тоже, думаю, поддержат. Многие еще считают хороший почерк показателем успешного учения. Переходить в классе от печатных букв к слитному написанию возможно. Учитель имеет на это право. Наверное придется обосновать такое решение родителям учащихся. 

Родители, с которыми  я общаюсь, приводят ко мне детей и периодически спрашивают, почему ребенки так нормально (более или менее) пишут по-русски и так  странно по-английски. Не часто, но бывает, что спрашивают, почему учитель велит писать печатными буквами. На первом году обучения, объясняю я, сначала  детям следует научиться видеть и опознавать буквы, которые напечатаны в книгах, а затем уж е переходить на рукописный вариант.  В первую очередь родителей беспокоит, что невозможно разобрать написанное печатными буквами, т.к. там нет пробелов между словами, и дети сами не могут разобрать что написали. Рисуют печатные буквы очень долго и устают. А ведь они уже владеют рукописным  шрифтом на родном языке. Мне не надо убеждать родителей в пользе рукописных навыков у детей. Это американцам в 43 штатах надо. Это каждодневная практика, а не фантазии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители, с которыми  я общаюсь, приводят ко мне детей и периодически спрашивают, почему ребенки так нормально (более или менее) пишут по-русски и так  странно по-английски. Не часто, но бывает, что спрашивают, почему учитель велит писать печатными буквами. На первом году обучения, объясняю я, сначала  детям следует научиться видеть и опознавать буквы, которые напечатаны в книгах, а затем уж е переходить на рукописный вариант.  В первую очередь родителей беспокоит, что невозможно разобрать написанное печатными буквами, т.к. там нет пробелов между словами, и дети сами не могут разобрать что написали. Рисуют печатные буквы очень долго и устают. А ведь они уже владеют рукописным  шрифтом на родном языке. Мне не надо убеждать родителей в пользе рукописных навыков у детей. Это американцам в 43 штатах надо. Это каждодневная практика, а не фантазии.

 

Ну значит и проблемы нет. Все документы на английском языке детям после школы придется заполнять шрифтом print с обязательными пропусками между словами конечно. Где еще им нужно писать от руки... Делать короткие заметки, в вузе лекции записывать если диктофона нет, поздравления писать если нужно... Наверное есть еще случаи. Без всякой иронии, любое умение не помешает их развитию. Это так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-6061-0-82551400-1472329413_thumb.jpgpost-6061-0-53638400-1472329424_thumb.jpg

 

Получаю множество писем и открыток из разных стран. Все пишут по разному. Многие небрежно, некоторые аккуратно.

Даю читать детям на уроках. Если не могут прочитать. значит неграмотные.  :( 

Вот отсканировала парочку открыток - одна из Канады, вторая из США.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

attachicon.gifКанада.jpgattachicon.gifСША.jpg

 

Получаю множество писем и открыток из разных стран. Все пишут по разному. Многие небрежно, некоторые аккуратно.

Даю читать детям на уроках. Если не могут прочитать. значит неграмотные.  :( 

Вот отсканировала парочку открыток - одна из Канады, вторая из США.

Интересный материал. Когда пишешь быстро, всегда хочется связать буквы. Если цель - четкое и понятное сообщение, то буквы обычно отделяются друг от друга (print). Это наверное закономерность. В любом случае, я бы все же учил детей print так как это умение требуется обязательно при заполнении анкет и различных бланков (документов). Дети реально должны уметь это делать. А обучать связному письму для решения иных задач развития ребенка, тоже конечно бывает полезно. Кстати, развитие мелкой пальцевой моторики напрямую связано через мозговые центры с речевым развитием и очень полезно при ЗПР. Это для тех, кто работает в условиях инклюзивного образования. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну значит и проблемы нет. Все документы на английском языке детям после школы придется заполнять шрифтом print с обязательными пропусками между словами конечно. Где еще им нужно писать от руки... Делать короткие заметки, в вузе лекции записывать если диктофона нет, поздравления писать если нужно... Наверное есть еще случаи. Без всякой иронии, любое умение не помешает их развитию. Это так.

Я уже приводила пример, что некоторые документы в школе учитель обязан писать вручную, чтобы не было  проблем с подделками в т.ч.

 То, что в Финляндии теперь тоже исключили  обучение письму, не повод  отказываться от использования  важнейшего инструмента развития мышления и задатков наших российских детей. А финские чиновники ставят сомнительный эксперимент над своими детьми, и мне их детей  жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну значит и проблемы нет. Все документы на английском языке детям после школы придется заполнять шрифтом print с обязательными пропусками между словами конечно. Где еще им нужно писать от руки... Делать короткие заметки, в вузе лекции записывать если диктофона нет, поздравления писать если нужно... Наверное есть еще случаи. Без всякой иронии, любое умение не помешает их развитию. Это так.

Умение писать от руки повышает уровень развития ребенка,  а отсутствие такого умения лишает его  важной возможности использовать мелкую моторику в полной мере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умение писать от руки повышает уровень развития ребенка,  а отсутствие такого умения лишает его  важной возможности использовать мелкую моторику в полной мере.

Да я и не против работы над почерком. Дело полезное если учитель находит для этого время. Это ведь начальный этап обучения. Да и учебник обычно дает принт да и прописи тоже. Хотя наверное можно при желании найти и время и пособие. Интересно что коллеги скажут. Какой опыт есть у всех нас? Когда-то почерк вырабатывали у детей очень серьезно весь первый класс да и дальше всю начальную школу снижали оценку за почерк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я и не против работы над почерком. Дело полезное если учитель находит для этого время. Это ведь начальный этап обучения. Да и учебник обычно дает принт да и прописи тоже. Хотя наверное можно при желании найти и время и пособие. Интересно что коллеги скажут. Какой опыт есть у всех нас? Когда-то почерк вырабатывали у детей очень серьезно весь первый класс да и дальше всю начальную школу снижали оценку за почерк

Мы когда-то занимались по учебнику П.Б. Гурвича,Т.В. Мухаевой и Б.А. Скобенниковой, когда еще обучение начиналось с 5 класса. Там давались оба шрифта и усваивались хорошо. Но это ведь было тогда,когда все уже хорошо умели писать по-русски. Во 2 классе многие учащиеся не блещут ни скоростью, ни правильностью написания на родном языке, поэтому им трудновато.

А если у учителя 3 параллели классов в среднем по 20 человек, то это еще лишняя нагрузка на педагога. Так что коллеги были рады, когда все перешли на полупечатный шрифт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и думаю, что потратить время на развитие мышления ребенка задача настолько  важная, что привитие навыков и умения писать разборчиво рукописный шрифт, что в итоге дает и читабельное рисование печатного и умение читать любой шрифт вообще, т.е. максимально полное восприятие  записанной в знако-буквенной системе информации за тысячи лет, - это важнейшая задача школы. пусть машина  это делает, скажете, но ведь в машину что заложишь, то и получишь. А кто  будет закладывать и смысл вкладывать? Особенно новое? 

С самого начала ученик должен понимать, что уже имеющиеся навыки письма на родном языке он может и должен применять  при обучении родному.

Но, конечно, если ставить  узкую задачу печатного письма только ради заполнения квадратных клеточек экзаменационных бланков, то  и  резко базовой программы хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я и не против работы над почерком. Дело полезное если учитель находит для этого время. Это ведь начальный этап обучения. Да и учебник обычно дает принт да и прописи тоже. Хотя наверное можно при желании найти и время и пособие. Интересно что коллеги скажут. Какой опыт есть у всех нас? Когда-то почерк вырабатывали у детей очень серьезно весь первый класс да и дальше всю начальную школу снижали оценку за почерк

Я даю рукописный шрифт в 5-6 классе, когда перестают путать буквы. (b-d, t-m, H-n) Осваивают за три-пять уроков, в словарь каждому вклеиваем алфавит печатная буква - рукописная.

Почти все переходят на рукописный, хотя я не требую. пусть пишут кому как нравится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даю рукописный шрифт в 5-6 классе, когда перестают путать буквы. (b-d, t-m, H-n) Осваивают за три-пять уроков, в словарь каждому вклеиваем алфавит печатная буква - рукописная.

Почти все переходят на рукописный, хотя я не требую. пусть пишут кому как нравится. 

Полностью с этим согласна. На данном этапе это все делается безболезненно, причем некоторые дети сами изъявляют уже желание научиться писать рукописным шрифтом.А желание детей - закон. :)  :excl: И хорошо, когда есть выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даю рукописный шрифт в 5-6 классе, когда перестают путать буквы. (b-d, t-m, H-n) Осваивают за три-пять уроков, в словарь каждому вклеиваем алфавит печатная буква - рукописная.

Почти все переходят на рукописный, хотя я не требую. пусть пишут кому как нравится. 

"Эти буквы очень многие путают до победного.  Я даю возможность  приобретать навык слитного рукописного письма со второго полугодия  первого года обучения. Там уж кто как, но подавляющее большинство само переходит с печатного на слитное..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умение писать от руки повышает уровень развития ребенка,  а отсутствие такого умения лишает его  важной возможности использовать мелкую моторику в полной мере.

Why Teach Cursive First    

Beginning with Cursive

As a culture we have been mistakenly led to believe that manuscript is easier for students to learn than cursive. By reserving cursive for third grade we have given a whole generation the false impression that cursive is the “adult” form of handwriting and printing is simpler. However, this is simply not the case.

At Logic of English we strongly recommend beginning with cursive. Cursive has six primary advantages over manuscript:

 

  1. It is less fine-motor skill intensive.
  2. All the lowercase letters begin in the same place on the baseline.
  3. Spacing within and between words is controlled.
  4. By lifting the pencil between words, the beginning and ending of words is emphasized.
  5. It is difficult to reverse letters such as b’s and d’s.
  6. The muscle memory that is mastered first will last a lifetime.

https://www.logicofenglish.com/blog/44-handwriting/122-why-teach-cursive-first

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Why Teach Cursive First    

Beginning with Cursive

As a culture we have been mistakenly led to believe that manuscript is easier for students to learn than cursive. By reserving cursive for third grade we have given a whole generation the false impression that cursive is the “adult” form of handwriting and printing is simpler. However, this is simply not the case.

At Logic of English we strongly recommend beginning with cursive. Cursive has six primary advantages over manuscript:

 

  1. It is less fine-motor skill intensive.
  2. All the lowercase letters begin in the same place on the baseline.
  3. Spacing within and between words is controlled.
  4. By lifting the pencil between words, the beginning and ending of words is emphasized.
  5. It is difficult to reverse letters such as b’s and d’s.
  6. The muscle memory that is mastered first will last a lifetime.

https://www.logicofenglish.com/blog/44-handwriting/122-why-teach-cursive-first

 

Я могу согласиться с тем, что слитное письмо вырабатывает у детей определенные навыки и развивает мелкую пальцевую моторику, так как такое письмо требует более сложных движений. Мелкая моторика, в свою очередь, влияет на речевые центры и способствует развитию речи (теоретически). Так что, с автором статьи можно согласиться в том, что на начальном этапе овладения письменной речью, слитное письмо наверное способствует решению ряда развивающих и воспитательных задач. Позже, как это всегда имело место в нашей школе, дети переходят на "собственный почерк" и многие пишут отдельными буквами.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Why Teach Cursive First    

Beginning with Cursive

As a culture we have been mistakenly led to believe that manuscript is easier for students to learn than cursive. By reserving cursive for third grade we have given a whole generation the false impression that cursive is the “adult” form of handwriting and printing is simpler. However, this is simply not the case.

At Logic of English we strongly recommend beginning with cursive. Cursive has six primary advantages over manuscript:

 

  1. It is less fine-motor skill intensive.
  2. All the lowercase letters begin in the same place on the baseline.
  3. Spacing within and between words is controlled.
  4. By lifting the pencil between words, the beginning and ending of words is emphasized.
  5. It is difficult to reverse letters such as b’s and d’s.
  6. The muscle memory that is mastered first will last a lifetime.

https://www.logicofenglish.com/blog/44-handwriting/122-why-teach-cursive-first

 

пасибо за ссылку  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой ребенок занимается на курсах английского языка. Учится в 1 классе, занимается в группе с учениками 3 класса. На курсах пишут печатным и буквами. В силу разницы в возрасте и навыков, возникла проблема со скоростью письма. Письменные задания на занятиях и дома достаточно объёмные. Решила обучить ребенка написанию прописных букв. С удивлением обнаружила, что практически невозможно найти пропись с прописными английскими буквами. Распечатала из интернета. В школе обратилась к руководителю секции иностранных языков с вопросом о том, как отнесется учитель во 2 классе к такому навыку ребенка. Мне ответили, что учителя будут категорически против. Многие из них не пишут прописными буквами.

 

Вопрос: Урегулированы ли требования к письму нормативами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×