Перейти к содержимому
Bridge

Разработки учителей к учебникам Enjoy English

Рекомендуемые сообщения

нееет. цель создания сайта год назад была помочь своим ученикам в изучении языка. И совсем недавно я начала выкладывать файлы на файлообменниках, чтобы польза была не только тем, кто скачивает бесплатно, но и мне.

То, что Вы разработали сами, вполне интересно и полезно.

Но вот предлагаемые Вами выпуски Английский с Хрюшей и Степашкой Вы с разрешения авторов размещаете? И и прочие явно не Вами созданное тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нееет. цель создания сайта год назад была помочь своим ученикам в изучении языка. И совсем недавно я начала выкладывать файлы на файлообменниках, чтобы польза была не только тем, кто скачивает бесплатно, но и мне.

А какая может быть польза от чужих работ, скачанных с инета и сложенных в обменник? То, что мне надо найти, я могу поискать и сама, а не скачивать из Вашего обменника неизвестно что, не зная, пригодится ли оно мне. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какая может быть польза от чужих работ, скачанных с инета и сложенных в обменник? То, что мне надо найти, я могу поискать и сама, а не скачивать из Вашего обменника неизвестно что, не зная, пригодится ли оно мне. :rolleyes:

Я много раз обращал внимание на востребованность разработок, сделанных учителями "по собственной инициативе" или "для аттестации". Может быть ошибусь, но обычно эти разработки достаточно редко использутся самими учителями-авторами, а их коллегами - практически никогда. Дело даже не в том, что существует барьер недоверия к методическому творчеству "таких же как мы". Проблема в том, что данные работы обычно направлены на достижение не методической, а иной, чаще всего формально-аккредитационной цели. Некоторые разработки являются формой выражения личных амбиций учителей, а также желанием "сделать полезное для других". Все эти соображения недостаточно для того, чтобы разработка была востребована. Главный критерий - закрытие вакуума. Если разработка действительно закрывает "брешь" в методической литературе, ее будут использовать. Но для этого учителю нужно иметь особое "шестое чувство" и верно угадать, что именно нужно коллегам. В противном случае не могу не вспомнить светлой памяти Анатолия Петровича Старква, который был против учительского творчества с его учебником. Он умолял учителей хотя бы в течение нескольких лет ничего не менять в его учебнике и не добавлять туда никаких собственных разработок. Вместо этого он убеждал, что главное - это полное прочтение его замысла. Из этого конечно ничего не вышло и учителя использовали его учебник каждый на свой лад. Но эти учительские разработки всегда предназначались лишь для собственного употребления. Наверное в этом и заключается их главная функция - быть средством выражения собственных творческих возможностей и обобщением собственного педагогического опыта, который может быть будет кому-то интересен, а может быть и нет. Ведь собственные творческие амбиции есть у каждого педагога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нееет. цель создания сайта год назад была помочь своим ученикам в изучении языка. И совсем недавно я начала выкладывать файлы на файлообменниках, чтобы польза была не только тем, кто скачивает бесплатно, но и мне.

Т.е. Вы, получается, имеете материальную пользу от афиширования контрафактной продукции. В нынешних условиях это чревато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Главный критерий - закрытие вакуума. Если разработка действительно закрывает "брешь" в методической литературе, ее будут использовать.

Прямо в точку! Чужие разработки могут подсказать идею, но в готовом виде используются единицы, те, которые действительно "закрывают вакуум".

А вот свои отнюдь не от амбиций делаются, а по необходимости. Стали бы мы время тратить, если бы к уроку все по полочкам лежало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
\

... Проблема в том, что данные работы обычно направлены на достижение не методической, а иной, чаще всего формально-аккредитационной цели. Некоторые разработки являются формой выражения личных амбиций учителей, а также желанием "сделать полезное для других". Все эти соображения недостаточно для того, чтобы разработка была востребована.

Главный критерий - закрытие вакуума. Если разработка действительно закрывает "брешь" в методической литературе, ее будут использовать. Но для этого учителю нужно иметь особое "шестое чувство" и верно угадать, что именно нужно коллегам.

...Но эти учительские разработки всегда предназначались лишь для собственного употребления. Наверное в этом и заключается их главная функция - быть средством выражения собственных творческих возможностей и обобщением собственного педагогического опыта, который может быть будет кому-то интересен, а может быть и нет. Ведь собственные творческие амбиции есть у каждого педагога.

Вы просто прочитали мои мысли!!! Я все сомневалась имею ли я право так думать!!!

\

...В противном случае не могу не вспомнить светлой памяти Анатолия Петровича Старква, который был против учительского творчества с его учебником. Он умолял учителей хотя бы в течение нескольких лет ничего не менять в его учебнике и не добавлять туда никаких собственных разработок. Вместо этого он убеждал, что главное - это полное прочтение его замысла. Из этого конечно ничего не вышло и учителя использовали его учебник каждый на свой лад.

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы просто прочитали мои мысли!!! Я все сомневалась имею ли я право так думать!!!

Добавлю, что на разработки учителей к существующим учебникам можно смотреть по-разному. С одной стороны, если учителя начинают активно "дописывать учебник", значит в нем чего-то не хватает и авторы не до конца разработали те или иные составляющие содержания обучения. С другой - учителя обычно привносят в учебный процесс свое индивидуальное видение урока и по-своему преобразуют содержание учебника. Самый типичный пример - игнорирование отдельных упражнений и "усиление" некоторых тем или грамматических разделов, а также контрольных заданий. Против такого вольного обращения с методическим материалом в ряде случаев могут возражать прежде всего авторы, так это иногда нарушает их замысел и логику обучения. Но есть такая часть содержания обучения, которую авторы сами не могут детально разработать в своем учебнике. Речь конечно идет о "региональном компоненте" под общим названием regional studies. Вот против такого участия учителей в доработке используемого учебника никто ничего возразить не может и такой вид учительского творчества может быть необходим уже в начальной школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но есть такая часть содержания обучения, которую авторы сами не могут детально разработать в своем учебнике. Речь конечно идет о "региональном компоненте" под общим названием regional studies. Вот против такого участия учителей в доработке используемого учебника никто ничего возразить не может и такой вид учительского творчества может быть необходим уже в начальной школе.

Да, а бывает и так, что учебник необходимо приспособить под особенности конкретного класса, в котором могут быть и дети с небольшой задержкой развития, и пара-тройка очень умных учеников, и средние, но немотивированные, и средние с высокой мотивацией. Вот и выходит в таких случаях, что кому-то нужны дополнительные, но очень простые упражнения, кому-то - повышенной сложности кому-то дополнительная опора в виде картинок, а кому-то и материала учебника более чем достаточно. Если же вспомнить еще о всяких уборках урожая, разливах рек в сельской местности и прочем, то порой возникает необходимость как-то дополнить, сократить или адаптировать материал учебника. Мне кажется, что здесь очень важно если и вносит учитель изменения, то строго придерживаться авторской концепции. Как правило, изменения, вносимые в авторскую концепции, ведут не к самым лучшим результатам. До сих пор помню, как одна слушательница семинара в далеком сибирском городе сказала мне, что в учебниках "New Millennium English" ей не хватает материала, и одновременно ей не хватает времени для каждого урока. Казалось бы, вещи это взаимоисключающие. Я расспросил подробнее, и корни проблемы прояснились. Оказалось, что учительница не стала разбираться со способами введения материала в курсе "New Millennium English", когда грамматические правила и значения слов сначала выводятся учениками с помощью анализа и методического аппарата в учебнике, а затем правильность проверяется в грамматическом справочнике, словаре, с помощью учителя. Так вот, эта учительница в начале каждого урока сначала вводила грамматическое правило, подробно разбирала его с учениками, а затем ученики должны были выполнить все упражнения из урока - включая и те, в которых они делали анализ нового материала и выводили новое правило, уже объясненное учителем. В результате ученики не понимали зачем и что они делают, не успевали многое сделать, а учительница постоянно ходила раздраженная своими педагогическими неудачами. А причина была проста: не пожелала разобраться в авторской концепции и вводила изменения не считаясь ни с концепцией, ни со здравым смыслом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А причина была проста: не пожелала разобраться в авторской концепции и вводила изменения не считаясь ни с концепцией, ни со здравым смыслом.

Авторская концепция - ключ к эффективному использованию учебника, особенно если эта концепция подсказана собственным удачным (именно удачным!) опытом преподавания языка в соответствующих классах. Сейчас "пошла мода" на сложное и абстрактно научное изложение автором своей концепции, которую бывает даже трудно дочитать до конца и тем более понять. Но даже если современные требования предполагают наличие такого трудного для понимания документа, учительская аудитория всегда приветствует четкое и понятное изложение авторской концепции, где простым языком сказано, чем данный учебник отличается от других и почему эта авторская идея заслуживает внимания. Чтобы не задевать современных авторов и не затрагивать результаты их труда, обращусь опять к опыту А.П.Старкова. По его авторской концепции учащиеся самостоятельно выводили грамматические правила индуктивным путем (от примеров к практике) и сами правила исключались из учебника. Объяснял он свою концепцию тем, что в естественном овладении языком грамматические правила не развешаны по стенам и ребенок сам приходит к вывод о том, что "грамматично". Эта концепция не подтвердилась и пришлось автору вернуться к традиционным правилам в рамочках, хотя уже очень хотелось сказать "свое слово". А учителя боялись инспектора и тайным путем давали учащимся правила, дописывая учебник, Приводя этот пример я хочу подчеркнуть, что опора на педагогическую РЕАЛЬНОСТЬ - главное условие того, что концепция будет и понята и принята. Иначе появляются учительские разработки или просто учительские материалы к урокам, чтобы "не провалить" учащихся. Во всяком случае, учительские разработки к учебнику представляют большой интерес и особенно интересен ответ на вопрос: "Что заставило Вас сделать эту разработку?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во всяком случае, учительские разработки к учебнику представляют большой интерес и особенно интересен ответ на вопрос: "Что заставило Вас сделать эту разработку?"

На мой взгляд основными причинами можно считать

- необходимость в дополнитильных упражнениях на закрепление материала (требования к УМК объективно ограничивают возможности в этом плане);

- неоднородность состава учащихся в одном классе/группе заставляет учитывать эти особенности и готовить дополнительный материал для иллюстрации изучаемого: кому-то достаточно наглядности, имеющейся в учебнике, кому-то надо больше письменных пояснений или картинок или таблиц и т.п.;

- редко можно встретить УМК, в котором одинаково удачно подается материал во всех разделах, поэтому возникает необходимость в дополнительных средствах и приемах;

- методические особенности и принципы УМК, по которому учителю приходится преподавать(а это достаточно частая картина в школьной практике), могут совершенно не приниматься учителем, и он работает через не хочу/не принимаю. Это страшно мешает в работе, совершенно не тот эмоциональный настрой, и трудно ждать увлеченности учителя, значит, и от учеников многого ожидать не приходится;

- начало каждого нового учебного года - это период вводных уроков с интенсивным воспоминанием/повторением пройденного (не редко мимо) ранее, и если УМК, как например, тот же Кузовлев для 8 класса исходит из того, что раз "должны уже знать все, что было по программе, значит, знают", т.е. повторение не предусмотрено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На мой взгляд основными причинами можно считать

- необходимость в дополнитильных упражнениях на закрепление материала (требования к УМК объективно ограничивают возможности в этом плане);

- неоднородность состава учащихся в одном классе/группе заставляет учитывать эти особенности и готовить дополнительный материал для иллюстрации изучаемого: кому-то достаточно наглядности, имеющейся в учебнике, кому-то надо больше письменных пояснений или картинок или таблиц и т.п.;

- редко можно встретить УМК, в котором одинаково удачно подается материал во всех разделах, поэтому возникает необходимость в дополнительных средствах и приемах;

- методические особенности и принципы УМК, по которому учителю приходится преподавать(а это достаточно частая картина в школьной практике), могут совершенно не приниматься учителем, и он работает через не хочу/не принимаю. Это страшно мешает в работе, совершенно не тот эмоциональный настрой, и трудно ждать увлеченности учителя, значит, и от учеников многого ожидать не приходится;

- начало каждого нового учебного года - это период вводных уроков с интенсивным воспоминанием/повторением пройденного (не редко мимо) ранее, и если УМК, как например, тот же Кузовлев для 8 класса исходит из того, что раз "должны уже знать все, что было по программе, значит, знают", т.е. повторение не предусмотрено.

 

I can't agree more...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
I can't agree more...

Да, мне тоже очень понравились эти мотивы, которые побуждают учителя дополнять учебник своими материалами. Наверное, в каждом случае целесообразно указывать с какой целью учитель сделал ту или иную разработку к учебнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, мне тоже очень понравились эти мотивы, которые побуждают учителя дополнять учебник своими материалами. Наверное, в каждом случае целесообразно указывать с какой целью учитель сделал ту или иную разработку к учебнику.

В последнее время я предпочитаю не создавать свои материалы к учебникам, а организовывать учеников на выполнение проектов, которые сами авторы УМК предлагают школьникам по окончании темы. Так, в "Enjoy English" в 10 классе после изучения темы о школьной одежде предусмотрен проект «Показ моды». Мои 10-классники (слабый класс), опираясь на последние упражнения темы, решили создать свой проект - проследить влияние революционной моды 70-х на современную моду. В свободное время создают презентации о модных течениях того времени, изучают стиль "диско", делают эскизы современной одежды, при этом доказывают, что их вдохновили фото 40-летней давности. Сегодня подходили к учителям, которым за 50, просили фото их юности, хотят отсканировать снимки и создать ещё одну презентацию по теме. Я и сама уже не рада, что обратила их внимание на проект: вечерами скачиваю фото, фильмы с youtube, адаптирую тексты. Сегодня после уроков работали над чтением, ученики ведь слабые. Но зато какя мотивация! Надеюсь на далеко идущие последствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравится тема о достопримечательностях Лондона в 5-6 классах. Предлагаю свои разработки. Жду ваших отзывов.

Kozlova_V.A._Places_of_Interest_in_London.rar

Интерактивный_плакатДостопримечательности_Лондона.rar

Test_Great_Britain_Kozlova_VA.rar

Test_Sights_of_London2.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Предлагаю ещё разработку урока по теме "Home, Sweet Home" для 4 класса "Enjoy English-2". Моим детям очень нравятся уроки с компьютерными презентациями... :D

Огромное спасибо, очень помогли Ваши разработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо всем вам за такие интересные разработки. От молодого специалиста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги.Может у кого есть итоговые тесты для 6 класса.Собственные.Очень нужно.Я вот тут с такой ситуацией столкнулась,что Progress Check они выполняют слишком легко и просто,а еще выяснилось (неожиданно),что пользуются решебниками (не все,конечно,а двое-трое,но досталось всем).Я,конечно,это подозревала,но все-таки не думала,что так беспардонно. Для первой четверти составила итоговую контрольную,но вдруг у кого есть готовые для второй и т.д.Поделитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю свою разработку Vocabulary Challenge для 5 класса к EE - 3 - лексические упражнения как printouts,так и интерактивные(для браузера).Буду рада услышать Ваше мнение.

Ссылка в моё сообщество:

VocabularyChallenge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Предлагаю свою разработку Vocabulary Challenge для 5 класса к EE - 3 - лексические упражнения как printouts,так и интерактивные(для браузера).Буду рада услышать Ваше мнение.

Ссылка в моё сообщество:

VocabularyChallenge

 

Зачем писать одно и тоже сообщение в разных темах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем писать одно и тоже сообщение в разных темах?

Опытному пользователю от неопытного - темы то разные(странно,что не заметили). А можно не ворчать!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опытному пользователю от неопытного - темы то разные(странно,что не заметили). А можно не ворчать!?

 

Извините, пожалуйста, если мой тон Ва чем-то не понравился. Но он был не таким, как Вы его представили. Это просто вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за разработки уроков! Готовлюсь к открытому уроку, обязательно воспользуюсь предложенными идеями!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги.Может у кого есть итоговые тесты для 6 класса.Собственные.Очень нужно.Я вот тут с такой ситуацией столкнулась,что Progress Check они выполняют слишком легко и просто,а еще выяснилось (неожиданно),что пользуются решебниками (не все,конечно,а двое-трое,но досталось всем).Я,конечно,это подозревала,но все-таки не думала,что так беспардонно. Для первой четверти составила итоговую контрольную,но вдруг у кого есть готовые для второй и т.д.Поделитесь.

давно не работаю по контрольным из учебника, тк точно знаю, что все их дети прорешивают или с родителями или с репетиторами

что касается 6 класса - есть контрольная по 5 блоку - будет нужна пишите в ЛС свой e-mail - обязательно отвечу

к сожалению пока не могу размещать здесь свои разработки - маловато сообщений :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давно не работаю по контрольным из учебника, тк точно знаю, что все их дети прорешивают или с родителями или с репетиторами

что касается 6 класса - есть контрольная по 5 блоку - будет нужна пишите в ЛС свой e-mail - обязательно отвечу

к сожалению пока не могу размещать здесь свои разработки - маловато сообщений :-))

Спасибо большое. Уже кое-что нашла и коллеги с форума помогли.Если вдруг,то обязательно к Вам обращусь.Правда то,что есть мне не совсем нравится.У Вас по 6 юниту нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×