Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

The same can be said about numerous "besides", "in addition to", "also" and other connectives that Russian students were encouraged to use in their "for-and-against" balanced essays. The reason was that without such markers the examiners would sometimes miss argumentations in the essay and the score would go down for this reason. I once had an uneasy debate about it saying that you can't have as many paragraphs in the essay as there are arguments in it and you can't open every argument with a text mechanics device. All in vain. LEA always know better and thus the local rhetoric norms were born. The examiners simply counted the linking devices and that was enough for deciding on the essay scoring.

 

Radislav, that is unfortunate. You are correct. You really can't "have as many paragraphs in the essay as there are arguments in it and you can't open every argument with a text mechanics device." The essay would sound choppy and mechanical.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Radislav, that is unfortunate. You are correct. You really can't "have as many paragraphs in the essay as there are arguments in it and you can't open every argument with a text mechanics device." The essay would sound choppy and mechanical.

We still need to look at the various techniques of teaching essay writing. The missing link at the moment in Russia is teaching to write a paragraph. Starting small would perhaps take us to a better idea of essay writing. After all the focus of the essay is thesis development and text organization does not come even second moving further away to the end of the list. And ... we often forget about the value of the opening thesis. To me this is the key to a good essay. Really, a good beginning makes a good essay. And a good ending too. And what comes in between.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
We still need to look at the various techniques of teaching essay writing. The missing link at the moment in Russia is teaching to write a paragraph. Starting small would perhaps take us to a better idea of essay writing. After all the focus of the essay is thesis development and text organization does not come even second moving further away to the end of the list. And ... we often forget about the value of the opening thesis. To me this is the key to a good essay. Really, a good beginning makes a good essay. And a good ending too. And what comes in between.

 

Everything! What I stress with my students, as much as I can, is syntactic variety and details. The needs and expectations are different, though.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Everything! What I stress with my students, as much as I can, is syntactic variety and details. The needs and expectations are different, though.

Details is what we call here "argumentations" although to me the word "detailing" or "explanation" is more proper talking of the opinion essay. Perhaps it would be right to say that opinion essay does not require indisputable facts because in this case this will not be an expression of opinion but rather a well grounded statement based on solid facts and arguments. Opinion essay is less categorical than argumentative essay Opinion essay can express doubt in the defended truth. In other words an opinion is just my own point of view in which I am not cock sure. Otherwise I will have to go argumentative. But the common thing between them is the development of the initial thesis.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jose, thanks a lot for the prompt reply! Sorry for my English, but I haven't gripped a couple of moments. "Ahead of time"..I guess the students got the topic to speculate on in advance , that is they had much more than an hour to come up with the whole thing, isn't it? Then, "an index card" is a card with the task, right? The young woman is not a native, isn't she?

 

 

 

The matter of the essay is very specific. I would not be able to write something like this without previous checking the treacherous spelling of all these medical terms :D, and it is seen that the author is quite knowledgeable about the question which tells me she must have had enough time to write it.

 

Another question is: What are the criteria of assessment? Apart from organization, what are the other essential requirements to successful fulfilling the task?

 

One more note is the way an American essay goes. It is far more concrete in comparison with a Russian one. I guess from what you said about it that one of the requirements to a solid

essay is giving real examples, isn't it?

 

Radislav, Harry, Valentina, and others. I don't know if my previous post went through, but here is another try. I posted and essay (in-class) from a student who was well-prepared. The following essay is from a native speaker (from one of the Caribbean islands) who is not very prepared to handle college writing. As it is, the essay reflects an improvement from when she started the class.

 

************************************************************

 

I remember the first time I took my girls to daycare at Martin Luther King under the metro rail. The name of the school was Family Christian Association of America (FCAA). I met a teacher who really look mean and didn’t really speak to anyone until one day, when the director transferred my daughter to her class, the first thing came out of my mouth was I don’t want my daughter in that ladies class. Two months went by and I started to get to know her a little bit, so one day she said to me, “can I talk to you about where you work, “I said okay she asked me if I like my job I said yes.

 

The next thing she asked me do I have a High school Diploma I said yes, she said what about a college degree I said no, she said I don’t mean to get personal about your business, but you seem like a hard working lady, and McDonalds don’t seem like a bright future to look forward to. She said have you ever thought about going to college I said yes but not right now.

 

We talked about several hours until I ask her what is your name, she said Hilary Rowe I felt like she was a nosy short lady who never minded here own business, which in my heart I know she was right about everything I really just said thank you for the advice. Mrs. Rowe was a short with brown skin and Indian hair, who had a deep Jamaican accent, one of her hand had an extra finger, when I really got to know her, I found out she was a very sweet and generous lady. I can always remember Mrs. Rowe because she taught me how important college is.

 

I remember one day picking up the girls from school and I was so tired, that I could hardly moved, so Mrs. Rowe replied I am going on my break to get an application and enroll you in collaged so you find a better job, she almost sounded like my parents for a minute, which I got frighten, because she reminded me of my dad, he always made those same remarked to me.

 

She did go an get the application the next day and had me to fill them out, also took me to get registered for college, and help when I needed it with studying.

 

I truly believe Mrs. Rowe has a good heart, because everyone she comes in contact with loves her a lot. All the other teachers look up to her for advice as well as spiritual guidance.

 

I think that’s why people react to her in a certain way is that she really is spiritual person, not only that she is a giving and forgiving person, because when people make her angry she just smiles like nothing is wrong, and later prays about it, and pray for that Individual. My father met her one time and told me she have a sweet spirit that warms his heart.

Mrs. Rowe really taught me a valuable lesson about the Importance of a college education, because without college its very hard to achieve your goals in life as well as success.

 

Not every job in the world requires that you have a high school diploma; they also ask do you have some kind of college background, or degree. In my opinion I really can apply a few things in my life, such as going back to college for me changed my life because it really made me see how important college is, also without a degree you cannot get a decent job, or promotion. What she did for me was letting me know the facts of life without a college education.

 

***************************************************************************

 

The student had one week to write the essay on the topic "A person who had an impact on my life." As you can see, there are multiple errors. The range in abilities and preparation of students varies greatly, sometimes even in the same class. The writer is in her mid-40's and works full-time. Se is making a tremendous effort to accomplish her goals.

 

I hope and pray that readers of this post have managed to stay safe from the heat and fires. We read about it here, but I cannot imagine what some of you are going through.

 

All the best,

 

Jose (Ya niem-noga punimayo pa-Ruski) -- I am learning, slowly!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
I remember the first time I took my girls to daycare at Martin Luther King under the metro rail. The name of the school was Family Christian Association of America (FCAA). I met a teacher who really look mean and didn’t really speak to anyone until one day, when the director transferred my daughter to her class, the first thing came out of my mouth was I don’t want my daughter in that ladies class. Two months went by and I started to get to know her a little bit, so one day she said to me, ”can I talk to you about where you work, ”I said okay she asked me if I like my job I said yes.

The next thing she asked me do I have a High school Diploma I said yes, she said what about a college degree I said no, she said I don’t mean to get personal about your business, but you seem like a hard working lady, and McDonalds don’t seem like a bright future to look forward to. She said have you ever thought about going to college I said yes but not right now.

...

That\s an interesting read in the sense that the types of errors and the whole style of written expression are different to those of Russian students - perhaps more individual and less conformed in ideas, based more on experience than on philosophy. This is an attempt to write a narrative essay which is a very useful writing skill. If my whole idea of essay writing is correct, a narrative essay is different to a simple narration of events in that there should be an opening thesis that is further developed through narrating a number of events. I am wondering whether it is possible at all to develop a thesis about a person who made an impact on my life through narration of events. I would dare say it is possible and a chain of events can take us to a conclusive thesis - something like "After all these long years I am beginning to understand that a very small episode had am impact on my life..." Having written this I caught myself thinking that I

am being philosophical instead of setting both feet firmly on the ground.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jose (Ya niem-noga punimayo pa-Ruski) -- I am learning, slowly!

Jose! It's so nice to hear from you that you are learning Russian!

Это очень приятно, что вы учите русский язык!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу написания эссе(opinion essay),формат ЕГЭ.

1. Как правильно определить проблему, по которой нужно высказать своё мнение?

2. Как вы формулируете вопрос, ответом на который будет тезис? (Иногда такой вопрос присутствует в задании.)

Например один из вариантов задания ЕГЭ-2009 :

 

Some people believe that winning a sporting competition has become more important than honesty and health.

What is your opinion?

 

тема: SPORT

проблема:

вопрос:

 

According to a number of surveys people watch TV too much, which has a negative effect on their health.

Do you share this point of you?

 

тема: Watching TV

проблема:

вопрос:

Буду благодарна за ответ.

 

Если кто-то имеет опыт обучения написанию эссе в формате ЕГЭ, подскажите, где есть такие курсы в Москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги, проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу написания эссе(opinion essay),формат ЕГЭ.

1. Как правильно определить проблему, по которой нужно высказать своё мнение?

2. Как вы формулируете вопрос, ответом на который будет тезис? (Иногда такой вопрос присутствует в задании.)

Например один из вариантов задания ЕГЭ-2009 :

 

Some people believe that winning a sporting competition has become more important than honesty and health.

What is your opinion?

 

тема: SPORT

проблема:

вопрос:

 

According to a number of surveys people watch TV too much, which has a negative effect on their health.

Do you share this point of you?

 

тема: Watching TV

проблема:

вопрос:

Буду благодарна за ответ.

 

Если кто-то имеет опыт обучения написанию эссе в формате ЕГЭ, подскажите, где есть такие курсы в Москве.

Я что-то не понимаю смысла предлагаемых вами действий с темой сочинения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что ответили.

Постараюсь объяснить.

Задание из "Сборника..." издательства MACMILLAN:

Some people believe that animals without owners should have the right to live on the streets in the cities.

Others say that they could be dangerous and should be collected and found new homes, or even put down.

Далее вопрос: Do you think that stray animals should be allowed to live on the streets?

 

Я считаю, что такой вопрос помогает ученику правильно определить проблему и сформулировать тезис. А в предыдущих заданиях он должен сделать это сам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, что ответили.

Постараюсь объяснить.

Задание из "Сборника..." издательства MACMILLAN:

Some people believe that animals without owners should have the right to live on the streets in the cities.

Others say that they could be dangerous and should be collected and found new homes, or even put down.

Далее вопрос: Do you think that stray animals should be allowed to live on the streets?

 

Я считаю, что такой вопрос помогает ученику правильно определить проблему и сформулировать тезис. А в предыдущих заданиях он должен сделать это сам?

Да, сам. К сожалению, разработчики ЕГЭ далеко не идеальные специалисты, и вполне возможно, что вашим ученикам на экзамене придется самостоятельно доходить до того, какая альтернатива им предъявлена в данном задании.

 

Традиционная система обучения написанию сочинения предполагает такие виды заданий:

 

1) Найти и подчеркнуть ключевые слова в сформулированном задании. С моей точки зрения, в данном случае ключевыми словами являются animals without owners, on the streets, dangerous. Таким образом проясняется суть вопроса, если авторы изначально его не задали, а просто спросили What's your opinion? Т.е. автор сочинения должен высказаться на тему, считает ли он, что беспризорные собаки на улицах опасны. Соответственно, могут быть сформулированы две точки зрения:

- бездомные собаки имеют право жить на улицах;

- бездомные собаки на улицах опасны, их следует убрать.

 

2) Дальше полезно подобрать к выделенным нами ключевым словам (animals without owners, on the streets, dangerous) синонимы, это позволит ученику при написании сочинения избежать повторов лексики (у детей часто встречается тенденция ухватиться, например, за слово dangerous или за какую-то часть предложения и повторять его бесконечно).

 

3) После этого рекомендуется воспользоваться технологией Mind map, т.е. мозговым штурмом с целью выяснения "за" и "против" присутствия на наших улицах бездомных собак. При этом вопрос пишется в центре листа бумаги, а аргументы записываются в том порядке, в котором они приходят в голову, по кругу. От этих аргументов можно дальше проводить стрелочки в развитие этого аргумента. Например, собаки, не имеющие хозяев, обычно все равно привязаны к какому-то месту, например, к двору, их подкармиливают жители этого двора -> дети, живущие в этом дворе, приобретают опыт гуманного отношения к бездомным животным. Сначала такой мозговой штурм проводится со всей группой, потом каждый ученик может это делать сам. Лично я не требую на данном этапе обязательно формулировать приходящие в голову мысли по английски, чтобы не ограничивать фантазию детей. Если вы пойдете по тому же пути, то у вас появиться возможность потренировать детей еще и в таком виде деятельности, как перефразирование идей, сформулированных ими на их родном языке так, чтобы им хватило лексических и грамматических знаний выразить ту же мысль на том английском, которым они реально владеют (развитие компенсаторной компетенции, насколько я это понимаю).

 

4) Приведенные аргументы анализируются на предмет того, какую точку зрения они поддерживают, а если их очень много, отбираются наиболее существенные.

 

5) Можно писать сочинение, не забывая строго следовать его плану. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажите, а где можно скачать качественные топики которые затем можно в эссе использовать? Я имею в виду не из разряда 100 тем а хорошие с лексикой уровня upper-intermediate.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
скажите, а где можно скачать качественные топики которые затем можно в эссе использовать? Я имею в виду не из разряда 100 тем а хорошие с лексикой уровня upper-intermediate.

 

 

 

Топики не пойдут... Можете купить книгу "500 тестовых задания по ЕГЭ"... Там Вы найдёте эссе и личные письма прошлых лет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
скажите, а где можно скачать качественные топики которые затем можно в эссе использовать?

Как эксперт по письму уверяю вас, что как раз на том дети на сочинении и валятся, что пытаются воспроизвести какие-то топики, получая в итоге "0" за содержание и за все сочинение в целом. Нужно учить детей высказывать СВОЮ точку зрения на проблему и приводить СВОИ аргументы. Пусть даже своим корявым языком. Во всяком случае "0" они тогда не получат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как эксперт по письму уверяю вас, что как раз на том дети на сочинении и валятся, что пытаются воспроизвести какие-то топики, получая в итоге "0" за содержание и за все сочинение в целом. Нужно учить детей высказывать СВОЮ точку зрения на проблему и приводить СВОИ аргументы. Пусть даже своим корявым языком. Во всяком случае "0" они тогда не получат.

Очень согласен!!! Наблюдал не раз, как у детей "вытягивались лица", когда они узнавали, что им нельзя будет использовать в эссе заученные темы. Некоторые даже после нескольких попыток не очень представляют как это можно писать "из головы". Не привыкли! Этому нужно приучать с начальной школы - выражению собственных мыслей. А чтобы выражать собственные мысли их нужно формировать. Ирина Алексеевна Зимняя, великолепный психолог и педагог дала определение речи как способу формирования и формулирования мысли. Вот как раз о формировании мысли мы нередко забываем, когда с ностальгией вспоминаем старую методику пересказывания топиков. Забыть эти заученные пересказы нужно как страшный сон, угробляющий интеллект детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это моя вторая ссылка на статью, принесенную коллегой, "Они готовят менеджеров с первого класса" с подзаголовком "Начальная школа в Америке" (http://family.booknik.ru/parents/adults/?id=31635)

Теперь что эта мама говорит об обучении письму в начальной школе:

 

"Знание английского оценивается отдельно по чтению, устному владению, правописанию и письму. Я не ошиблась, письмо и правописание — это разные дисциплины. В первом случае важна правильность написания слов, их здесь банально заучивают и пишут тесты. Во втором — умение изложить свои мысли на бумаге, пусть и с ошибками, но связно и по правилам построения эссе. С первого класса здесь учат высказывать свои мысли в определённой форме: вступление (не менее трех предложений), основная часть, содержащая три аргумента, и заключение, где обязательно есть вывод". " Итого – три параграфа, никак не меньше и строго в такой последовательности. Еще раз обращаю внимание на то, что речь идет именно об академическом, научном тексте, об эссе, а не о художественном. "

Последние 2 предложения я взяла из неотредактированного варианта статьи, опубликованного в блоге автора. Правда мне кажется, она переставила слова "письмо" и "правописание" местами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это моя вторая ссылка на статью, принесенную коллегой, "Они готовят менеджеров с первого класса" с подзаголовком "Начальная школа в Америке" (http://family.booknik.ru/parents/adults/?id=31635)

"С первого класса здесь учат высказывать свои мысли в определённой форме: вступление (не менее трех предложений), основная часть, содержащая три аргумента, и заключение, где обязательно есть вывод".[/b] " Итого – три параграфа, никак не меньше и строго в такой последовательности. "

Очень типичное и достоверное высказывание. Детей с раннего возраста обучают выражению заданного содержания в заданной форме. Формируется академическая дисциплина, требования которой обязательны для всех. Обучают такой дисциплине не только в написании эссе, в выполнении других заданий, в сообщении по телефону - лаконичному, по существу и четким смыслом. Адресату сразу ясно, кто и главное для чего оставил это сообщение. Очень интересна идея о том, что эссе обучают с начальной школы. Я как-то сказал об этом учителям и услышал много протестов и иронии. Одна из почтенных учительниц не стесняясь сказала: "Моих дураков и в выпускном классе не научишь!" Нужно наверное прежде всего менять отношение учителей к заданиям и способам их выполнения. Ирония и негативизм учителей здесь недопустимы. К счастью, у учащихся есть своя голова и они начинают четко понимать, что им действительно нужно для учебы и карьеры. Много раз замечал, как учащиеся пропускают мимо ушей критику своих учителей в адрес ЕГЭ. Учителям то хорошо. Им можно критиковать. А учащимся нужно сдавать экзамен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень типичное и достоверное высказывание. Детей с раннего возраста обучают выражению заданного содержания в заданной форме. Формируется академическая дисциплина, требования которой обязательны для всех. Обучают такой дисциплине не только в написании эссе, в выполнении других заданий, в сообщении по телефону - лаконичному, по существу и четким смыслом. Адресату сразу ясно, кто и главное для чего оставил это сообщение. Очень интересна идея о том, что эссе обучают с начальной школы. Я как-то сказал об этом учителям и услышал много протестов и иронии. Одна из почтенных учительниц не стесняясь сказала: "Моих дураков и в выпускном классе не научишь!" Нужно наверное прежде всего менять отношение учителей к заданиям и способам их выполнения. Ирония и негативизм учителей здесь недопустимы. К счастью, у учащихся есть своя голова и они начинают четко понимать, что им действительно нужно для учебы и карьеры. Много раз замечал, как учащиеся пропускают мимо ушей критику своих учителей в адрес ЕГЭ. Учителям то хорошо. Им можно критиковать. А учащимся нужно сдавать экзамен.

Моя дочь сейчас в 4 классе, на протяжении всех лет обучения им задают ПЕРЕСКАЗАТЬ, спрашиваю, а плану пересказа вас учат? - Нет. Тоже с письменным изложением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Teaching English : How to Write an Essay

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте пожалуйста какие-нибудь учебники/пособия для подготовки к эссе! Может быть есть какие-нибудь хорошие сборники топиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте пожалуйста какие-нибудь учебники/пособия для подготовки к эссе! Может быть есть какие-нибудь хорошие сборники топиков?

 

Можно использовать книгу издательства "Макмилан" "Письмо". Посмотрите еще, пожалуйста, другие разделы форума касательно ЕГЭ. Там уже упоминалось о пособиях для подготовки к этому разделу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте пожалуйста какие-нибудь учебники/пособия для подготовки к эссе! Может быть есть какие-нибудь хорошие сборники топиков?

Топики, к сожалению, не помогут, так как в эссе ценится прежде всего соответствие заданной теме (а топики, как правило, соответствуют только той теме, на которую они написаны), оригинальность и четкая структура в зависимости от типа эссе. Готовый топик под другую структуру качественно переделать не удастся, из него разве что можно взять идеи для аргументов, и то редко.

Учебные материалы и полезные ссылки Вы можете найти в этой теме: http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1127

Некоторые эссе и их обсуждение есть здесь: http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=876

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×