Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер,уважаемые коллеги,скажите,пожалуйста,можно ли в нашей всеирной паутине где-нибудь найти примерную программу по иностранному языку,и как она точно называется,у нас возник вопрос при подписывании планировании,как это написать,какой год?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый вечер,уважаемые коллеги,скажите,пожалуйста,можно ли в нашей всеирной паутине где-нибудь найти примерную программу по иностранному языку,и как она точно называется,у нас возник вопрос при подписывании планировании,как это написать,какой год?

У меня в руках брошюрка: Сафонова В.В., Соловова У.Н. Программа начального общего образования по английскому языку. - М.: АСТ. Астрель, 2006. Допущено Минобром, предназначена для учителей английского языка, методистов и руководителей общеобразовательных учреждений.

Может такое название и вам подойдет?

Еще есть, например М.З. Биболетова, Н.Н. Трубанева. Программа курса английского языка к УМК Английский с удовольствием/Enjoy English для 2-11 классов общеобраз. учрежд. - Обнинск: Титул, 2008

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня в руках брошюрка: Сафонова В.В., Соловова У.Н. Программа начального общего образования по английскому языку. - М.: АСТ. Астрель, 2006. Допущено Минобром, предназначена для учителей английского языка, методистов и руководителей общеобразовательных учреждений.

Может такое название и вам подойдет?

Еще есть, например М.З. Биболетова, Н.Н. Трубанева. Программа курса английского языка к УМК Английский с удовольствием/Enjoy English для 2-11 классов общеобраз. учрежд. - Обнинск: Титул, 2008

Спасибо,пожалуйста,ответьте сколько у вас часов английского языка в начальной школе?по какому учебнику вы идете?у нас Биболетова,Трубанева,2 часа в неделю,говорят что нужно составлять авторизованную программу,так как у всех 3 часа,так ли это?а еще в прошлом году мы взяли учебник Биболетовой,Денисенко,рассчитанный на 1,5 года,сейчас эти дети 3 класс,тоже 2 часа,и я не знаю как быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый вечер,уважаемые коллеги,скажите,пожалуйста,можно ли в нашей всеирной паутине где-нибудь найти примерную программу по иностранному языку,и как она точно называется,у нас возник вопрос при подписывании планировании,как это написать,какой год?

http://window.edu.ru/window/library?p_rid=37178

Примерная программа по английскому языку составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования. Примерная программа конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта, дает примерное распределение учебных часов по темам курса и рекомендует последовательность изучения тем и языкового материала с учетом логики учебного процесса, возрастных особенностей учащихся, межпредметных и внутрипредметных связей. На основе примерной федеральной программы разрабатываются региональные и авторские программы, создаются учебники и учебные пособия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо,пожалуйста,ответьте сколько у вас часов английского языка в начальной школе?по какому учебнику вы идете?у нас Биболетова,Трубанева,2 часа в неделю,говорят что нужно составлять авторизованную программу,так как у всех 3 часа,так ли это?а еще в прошлом году мы взяли учебник Биболетовой,Денисенко,рассчитанный на 1,5 года,сейчас эти дети 3 класс,тоже 2 часа,и я не знаю как быть

Вообще-то у нас (Москва) уже давно в СОШ по 3 часа в неделю. Ваши 2 часа - это, вероятно, нехватка кадров или местных бюджетных денег на них. Но я могу об этом только гадать, потому что в очень многих самых разных регионах страны по 3 часа. Тем не менее программа Сафоновой и Солововой написана в расчете 2 часа в неделю (68 в год).

Вы, вероятно, можете или удлинить время прохождения учебника, как это делают многие, или сократить число часов (количество материала, соответственно) на отдельные уроки, отказаться от резервных уроков, часть материала давать для освоения в рамках проектных работ на дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо,пожалуйста,ответьте сколько у вас часов английского языка в начальной школе?по какому учебнику вы идете?у нас Биболетова,Трубанева,2 часа в неделю,говорят что нужно составлять авторизованную программу,так как у всех 3 часа,так ли это?а еще в прошлом году мы взяли учебник Биболетовой,Денисенко,рассчитанный на 1,5 года,сейчас эти дети 3 класс,тоже 2 часа,и я не знаю как быть

Я иду по самым разным УМК, потому что даже в одной школе у нас есть УМК Кауфман, УМК Миллениум, Spotlight (с 2008/09 уч. года, работали и по Кузовлеву. В репетиторской деятельности приходится учитывать все эти УМК.

 

Насколько я понимаю, вы не можете составлять "авторизованную" программу к авторским учебникам, к которым уже есть авторская программа. Но можете взяв ее за основу составить "модифицированную" (адаптированную к вашим условиям и нуждам) на ее основе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
говорят что нужно составлять авторизованную программу,так как у всех 3 часа,так ли это?

Каждый учитель сейчас составляет свою собственную рабочую программу. Потому что опыт и условия работы у всех разные. В пояснительной записке вы обосновываете все внесённые вами изменения в авторскую или примерную программу, если нет авторской к учебнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите, пожалуйста, разобраться, что такое "рабочая программа" и зачем она нужна. Дело в том, что с нас в этом году стали требовать написание этих программ. До сих пор работали по госдарственной Примерной для Кузовлева и авторской для УМК Биболетовой, составляли развёрнутое планирование (с указанием упражнений для всех видов речевой деятельности, темы, задачи уроков,Д.З), количетво часов согласно Буп иУМК. Программа, насколько я понимаю , это закон и мы его обязаны выполнять. Обязательно ли её написание? Какой объём, какие разделы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помогите, пожалуйста, разобраться, что такое "рабочая программа" и зачем она нужна. Дело в том, что с нас в этом году стали требовать написание этих программ. До сих пор работали по госдарственной Примерной для Кузовлева и авторской для УМК Биболетовой, составляли развёрнутое планирование (с указанием упражнений для всех видов речевой деятельности, темы, задачи уроков,Д.З), количетво часов согласно Буп иУМК. Программа, насколько я понимаю , это закон и мы его обязаны выполнять. Обязательно ли её написание? Какой объём, какие разделы?

Существует два основных вида программ: программа курса (она обусловлена государственным стандартом) и рабочая программа (она представляет собой "привязку" программы курса к местности). Программа курса определяет тематическое содержание обучения, рекомендуемый объем учебных часов, приемы обучения, формы контроля и даже ожидаемые результаты. Не все программы курса разработаны столь тщательно, но они всегда служат ориентиром для преподавателей. В ряде случаев программа курса может быть использована в учебной процессе в качестве рабочей программы без существенных изменений. Вместе с тем, нередко требуется уточнение учебных тем, дополнение некоторых разделов региональным и школьным компонентом, корректировка часов на каждую тему и проч. Вот для конкретизации процесса обучения в местных условиях в течение данного учебного года и требуется рабочая программа. Программа курса дорабатывается вместе с изменением государственного стандарта образования. Рабочая программа, как правило, перерабатывается каждый год, хотя эти изменения могут носить минимальный характер (часы, даты и проч).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помогите, пожалуйста, разобраться, что такое "рабочая программа" и зачем она нужна.Обязательно ли её написание? Какой объём, какие разделы?

В нашем регионе составляющие рабочей программы учителя такие:

-пояснительная записка

-учебно-тематический план (указываются темы и количество часов на каждую)

-краткое содержание тем учебного курса

-календарно-тематическое планирование (план на каждую тему по схеме:

коммуникативная цель темы, Речевая компетенция (чтение, ауд, говорение, письмо), Языковая компетенция (лексика, грамматика, фонетика), Контроль.

и поурочный план в теме с указанием домашних работ и сроков контроля)

-требования к уровню подготовки уч-ся (на конец года)

-сведения о программно-методическом обеспечении учебного процеса (класс, предмет, кол-во часов за год, программа (название, автор, назначение), используемый УМК)

-доплнительная литература

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за понятные разъяснения "опытным пользователям". Есть ещё волнующий вопрос о системе контроля. В нашем районе сложилась система проводить по5-6 видов контроля в конце каждой четверти: аудирование, чтение, монолог, диалог, письмо, лексико- грамматические навыки. Получается, например, во 2 четверти (3 класс - 2 часа в неделю) из 14 уроков по плану - 6 контролей. Получается материал весь ещё не отработан, а контроль уже надо проводить. Для отражения каждого вида контроля положено отводить отдельный урок, отражая отдельным уроком в классном журнале. (три недели - сплошной контроль) Поделитесь, пожалуйста опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогичный опыт был в Англии в 90-е годы, когда учащиеся постоянно тестировались, а моя знакомая учительница начальных классов с разочарованием прокомментировала:"И ни один тест не говорит мне то, что я сама знаю об учащихся и без него". Вероятно сейчас в попытке интегрироваться в единое образовательное пространство мы пытаемся более или менее объективно выявить уровень знаний учащихся и проследить их динамику. Это можно делать с помощью периодических тестов, а также путем составления ученических портфолио с выполненными заданиями вместо тестов. В любом случае массовое и навязчивое тестирование выполняет скорее исследовательские, чем учебные функции. Думается, что уже очень скоро тестов станет меньше и за каждым будет закреплена функция: исходный, промежуточный, итоговый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Большое спасибо за понятные разъяснения "опытным пользователям". Есть ещё волнующий вопрос о системе контроля. В нашем районе сложилась система проводить по5-6 видов контроля в конце каждой четверти: аудирование, чтение, монолог, диалог, письмо, лексико- грамматические навыки. Получается, например, во 2 четверти (3 класс - 2 часа в неделю) из 14 уроков по плану - 6 контролей. Получается материал весь ещё не отработан, а контроль уже надо проводить. Для отражения каждого вида контроля положено отводить отдельный урок, отражая отдельным уроком в классном журнале. (три недели - сплошной контроль) Поделитесь, пожалуйста опытом.

Во 2 классе у нас (1-й год обучения) по прохождению всего алфавита проводится контрольный срез знаний (знание букв, названий животных, цвета, уст. речь (о себе 5 предлож.). Срез проводят учащиеся 6-х классов под руководством учителя, по составленной таблице с максимальным количеством баллов по каждому виду. Всем интересно, шестиклассники повторяют, учитель видит над чем работать, родители радуются, как многому научились их маленькие чада... Все это мероприятие проходит в отдельно отведенное время после уроков. Специально на это часы не отводятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 уроков по плану - 6 контролей. Получается материал весь ещё не отработан, а контроль уже надо проводить. Для отражения каждого вида контроля положено отводить отдельный урок, отражая отдельным уроком в классном журнале. (три недели - сплошной контроль) Поделитесь, пожалуйста опытом.

Тихий ужас. :)

У нас контроль всех ВРД проводится только в старших классах в конце полугодия.

В среднем звене по плану авторов УМК на контроль темы отводится 1 час. Для меня это мало. Беру из резерва ещё один. За два часа проверяю всё, кроме говорения. Но 6 часов!!! :)

В журнал пишу - 1 урок - Диктант и 2-й урок -Контрольная работа №...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тихий ужас. :)

У нас контроль всех ВРД проводится только в старших классах в конце полугодия.

В среднем звене по плану авторов УМК на контроль темы отводится 1 час. Для меня это мало. Беру из резерва ещё один. За два часа проверяю всё, кроме говорения. Но 6 часов!!! :)

В журнал пишу - 1 урок - Диктант и 2-й урок -Контрольная работа №...

 

Я так понимаю, что это местное творчество: кто больше придумает контрольных работ. Не занимайтесь глупостями, есть нормативные документы, регламентирующие количество контрольных работ в каждом классе и по каждому предмету. Посылайте вы своих завучей, или кто там вам диктует свои правила, именно туда... Я провожу только те работы, которые запланированы авторами УМК и лично мною, если ХОЧУ ПРОВЕРИТЬ как ученики усвоили материал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тихий ужас. :)

У нас контроль всех ВРД проводится только в старших классах в конце полугодия.

С тихим ужасом согласна, потому и ищу истину. Авторы УМК (Биболетова, Кузовлев) в своих учебниках предлагают комплексный контроль по всем видам РД в расчёте, на два урока, а "высшее руководство" хочет видеть отражение в документации(журналах) отдельно по видам РД.Какой мотив? Если ребёнок сдаст ЕГЭ на "2" и родители обратятся в СУД на учителя, школу, то просмотр школьной документации позволит отследить где и когда, по какому виду РД были пробелы, или их не было, и найти крайнего, а может и защитить учителя...

два вида контроля за один урок проводить нельзя, две оценку в клетку журнала за два контроля ставить нельзя, если ребёнок по каким-то причинам пропустил уроки контроля - всё должно быть отработано и рядом с"н" в журнале стоять отметка. Воттакая Санта Барбара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С тихим ужасом согласна, потому и ищу истину. Авторы УМК (Биболетова, Кузовлев) в своих учебниках предлагают комплексный контроль по всем видам РД в расчёте, на два урока, а "высшее руководство" хочет видеть отражение в документации(журналах) отдельно по видам РД.Какой мотив? Если ребёнок сдаст ЕГЭ на "2" и родители обратятся в СУД на учителя, школу, то просмотр школьной документации позволит отследить где и когда, по какому виду РД были пробелы, или их не было, и найти крайнего, а может и защитить учителя...

два вида контроля за один урок проводить нельзя, две оценку в клетку журнала за два контроля ставить нельзя, если ребёнок по каким-то причинам пропустил уроки контроля - всё должно быть отработано и рядом с"н" в журнале стоять отметка. Воттакая Санта Барбара.

Мы вполне спокойно ставим две оценки в одну клетку, отражая это в записи "Тема урока". На одном уроке вполне умещаются контроль чтения и аудирования, например, или контроль лексико-грамматический и говорения. Ни одна въедливая высокая проверка (когда проверяется соответствие всего всему) ни разу ни сочла это нарушением. Ну нельзя же поставить общую оценку за проверку двух совершенно разных видов речевой деятельности :)! (Если это какая-то комплексная контрольная, или итоговая работа, тогда конечно, ставится одна оценка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так понимаю, что это местное творчество: кто больше придумает контрольных работ. Не занимайтесь глупостями, есть нормативные документы, регламентирующие количество контрольных работ в каждом классе и по каждому предмету. Посылайте вы своих завучей, или кто там вам диктует свои правила, именно туда... Я провожу только те работы, которые запланированы авторами УМК и лично мною, если ХОЧУ ПРОВЕРИТЬ как ученики усвоили материал.

Нормативных документов, регламентирующих количество контрольных работ по иностарнному языку, нсколько я знаю, неь. Наше ГМО сначало разрешало устанавливать на школьном уровне, а теперь сами спустили свои указания по 2 контрольных работы в четверти, а в 4 - 3 (всего 9), так чтобы чередовать контроль разных видов деятельности (говорение, аудирование и чтение).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы вполне спокойно ставим две оценки в одну клетку, отражая это в записи "Тема урока". На одном уроке вполне умещаются контроль чтения и аудирования, например, или контроль лексико-грамматический и говорения. Ни одна въедливая высокая проверка (когда проверяется соответствие всего всему) ни разу ни сочла это нарушением. Ну нельзя же поставить общую оценку за проверку двух совершенно разных видов речевой деятельности :)! (Если это какая-то комплексная контрольная, или итоговая работа, тогда конечно, ставится одна оценка)

У нас, кстати, требуют в журнале фиксировать время, отведенное на контрольную работу (если это аудирование или чтение какого-либо одного вида)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас, кстати, требуют в журнале фиксировать время, отведенное на контрольную работу (если это аудирование или чтение какого-либо одного вида)

Чем дальше в лес, тем больше дров... Вот уж где простор для контролирующих организаций! Раз нет общероссийских норм, то на местах как только не изголяются ( извините...). На мой взгляд, контрольных должно быть столько, сколько нужно конкретному учителю. Общие рамки нужно обговаривать на заседании МО школы. И прежде чем контролировать, нужно бы всему этому обучить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы вполне спокойно ставим две оценки в одну клетку, отражая это в записи "Тема урока". На одном уроке вполне умещаются контроль чтения и аудирования, например, или контроль лексико-грамматический и говорения. Ни одна въедливая высокая проверка (когда проверяется соответствие всего всему) ни разу ни сочла это нарушением. Ну нельзя же поставить общую оценку за проверку двух совершенно разных видов речевой деятельности :)! (Если это какая-то комплексная контрольная, или итоговая работа, тогда конечно, ставится одна оценка)

Я не разделяю контроль по видам РД. Составляю контрольную, где проверяю всё, что мне нужно по данной теме. Оценка, соответсвенно, одна. Аудирование проверяется в начале урока, потом дети работают индивидуально.

Когда я работала по тематической системе, контроль занимал 3 часа. Это много. Учить некогда, только контролируем.

Сейчас 2-х уроков хватает за глаза. На втором уроке минут 15-20 пишем диктант с заданиями, остальное время посвящаю работе над ошибками в контрольной. В УМК на это время не отводится, но это очень важная составляющая обучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый коллеги! Помогите PLZ нужны рабочие программы по Кузовлеву 6-10 класс.

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
День добрый коллеги! Помогите PLZ нужны рабочие программы по Кузовлеву 6-10 класс.

Заранее благодарен.

Насчёт рабочих программ помочь не могу, но авторское КТП можно найти вот здесь http://www.prosv.ru/umk/we/info.aspx?ob_no=9426

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я иду по самым разным УМК, потому что даже в одной школе у нас есть УМК Кауфман, УМК Миллениум, Spotlight (с 2008/09 уч. года, работали и по Кузовлеву. В репетиторской деятельности приходится учитывать все эти УМК.

 

Насколько я понимаю, вы не можете составлять "авторизованную" программу к авторским учебникам, к которым уже есть авторская программа. Но можете взяв ее за основу составить "модифицированную" (адаптированную к вашим условиям и нуждам) на ее основе.

 

 

Программа, составленная автором УМК-это авторская программа, а не авторизованная. Авторизованная и модифицированная - слова синонимы, обычно употребляются авторизованная(модифицированная), то есть измененная Вами. Нас всех обязали написать эти самые программы, так как у нас в начю школе всего 2 часа английского (с этого года), раньше был 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Программа, составленная автором УМК-это авторская программа. Авторизованная и модифицированная - слова синонимы,...

Совсем это разные слова, а не синонимы. Авторизованная, чаще всего, согласованная с автором и автор подписывает такую программу (или литературный труд, например, переведенный на другой язык - авторизованный перевод). В методических положениях о требованиях к составлению программ к различным учебным курсам даются разъяснения и предлагается называть модифицированной такую программу, которая основываясь на какой-то общепринятой или авторской приспособлена под условия и потребности данного учреждения.В то же время модифицированной может быть любая программа (в том числе авторская), измененная или переработанная по различным причинам. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×