Перейти к содержимому
s2dent

Перспективы поступления на ин.яз

Рекомендуемые сообщения

Ну, естественно. А начинается учитель-мастер с изучения современной методики обучения иностранным языкам (и культуре). Переводчик, конечно, знает язык и даже может наверное интуитивно верно организовать учебный процесс. Но лучше, если человек, владеющий иностранным языком, еще бы и изучил системный курс методики, а также педагогики и педагогической психологии.

К сожалению, нередко приходится слышать от преподавателей (да и на форуме тут писал один товарищ как-то): "Меня вот так учили, значит этот спосб эффективный". И получается, что бесконечно воспроизводят приемы и способы, которые использовались лет двадцать-тридцаь назад. В этом плане особенно важно четко понимать, что от выбора специализации при поступлении на иняз зависит будущее. Точно так же и переводчиками хорошими без изучения теории перевода становятся единицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я не ошибаюсь, лингвист, переводчик и лингвист,преподаватель (через запятую) - это спепциальность, по которой готовится "специалист".

Да-да, я и писала из собственного опыта ;) Я окончила вуз в 2009, тогда на нашей специальности бакалавриата и не было.

 

При всем моем уважении к Радиславу Мильруду хочу сказать, что право заниматься педагогической деятельностью получает любой желающий. Кадров не хватает, за нашу зарплату очереди из педагогов, желающих работать в школе, не выстраиваются. Поэтому работают те, кто согласен. Такова реальная действительность. В нашей школе учитель музыки по образованию - агроном (в детстве закончила музыкальную школу), физ-рук - просто спортсменка (КМС по волейболу), географию и химию преподает технолог (точно не знаю ее специальность, но связь с химией есть). При всем при этом они уже предпенсионного возраста, от 40 до 50 лет. Так что устроится в школу проблемы нет.

У меня, откровенно говоря, другие данные. На другом большом педфоруме, участником которого я являюсь, с завидной регулярностью возникают темы "Как устроиться в школу?" Рассказывают и том, что даже те, кто уже заочно учится на педагога (имея высшее непедагогическое) получают отказы от больших и маленьких школ. Прецеденты, конечно, есть, но, на мой взгляд, это больше касается небольших городов и сельской местности. Когда я искала работу по специальности, то меня не брали даже в те места, куда я шла с направлением от ВУЗа - опыта не было и мне давали от ворот поворот. С другой стороны, и у нас работает учителем ИЯ один "непедагог", но как мы долго тянули резину перед тем, как его взять! Взяли только тогда, когда все до единого учителя категорически отказались брать доп.нагрузку:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, естественно. А начинается учитель-мастер с изучения современной методики обучения иностранным языкам (и культуре). Переводчик, конечно, знает язык и даже может наверное интуитивно верно организовать учебный процесс. Но лучше, если человек, владеющий иностранным языком, еще бы и изучил системный курс методики, а также педагогики и педагогической психологии.

 

Я знаю человека который проживал в США много лет и по возвращению на Родину начал преподавать английский используя рабочую программу и книгу для учителя данного учебника (по моему совету).... Результат у него был очень даже хороший...Его ученики успешно сдавали экзамен при поступлений в ВУЗ и свободно общались на английском...Хотя я "за" очень хорошо всесторонне подготовленных учителей в ВУЗЕ... Иногда у некоторых учителей знания теории преподавания методики иностранным языкам лучше их знаний по английскому языку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую участников форума.

Меня интересует следующий вопрос, я учюсь в 11 классе и стоит проблема выбора куда поступить. Пока склоняюсь к ин.язу т.к уже изучаю английский ~5 лет и сдать егэ смогу уж точто >80 баллов. Но меня больше интересуют каковы перспективы факультета? Так как работать после вуза в школе уж точно не хочу.

Однозначные плюсы то что можно будет посетить англоговорящие страны- work&travel, какие-то другие программы для студентов. Как оцениваете возможность потом уехать работать за границу?

Опять же вопрос тем кто учился на ин.язе. Сложно ли будет учится? Последний год учился по книжке matrix upper-intermediate, сейчас хожу в вуз на курсы подготовки к егэ.

 

Хотелось бы услышать ваши мнения, спасибо.

 

Я бы на вашем месте не выбирал бы профессиональное 5-летнее изучение английского языка только из-за перечисленных выше выгод. Лучше постараться прислушаться к себе, и понять что вам в жизни очень интересно и какие у вас есть таланты, и выбрать специальность получив и проанализировав для себя эти два ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на вашем месте не выбирал бы профессиональное 5-летнее изучение английского языка только из-за перечисленных выше выгод. Лучше постараться прислушаться к себе, и понять что вам в жизни очень интересно и какие у вас есть таланты, и выбрать специальность получив и проанализировав для себя эти два ответа.

Я бы тоже советовал приобрести востребованную специальность в сочетании с изучением двух или более языков. Специальности могут быть самые разные, в том числе и рабочие. На таких специалистов всегда большой спрос. Российские юристы за рубежом работать НЕ МОГУТ. Врачи могут устроиться после сдачи дополнительных экзаменов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на вашем месте не выбирал бы профессиональное 5-летнее изучение английского языка только из-за перечисленных выше выгод. Лучше постараться прислушаться к себе, и понять что вам в жизни очень интересно и какие у вас есть таланты, и выбрать специальность получив и проанализировав для себя эти два ответа.

а у нас в москве пед.вузы готовят сразу директоров школ.5 лет учебы и 5 лет метод.бюрократии и ты директор с зарплатой от 200 тыс.в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у нас в москве пед.вузы готовят сразу директоров школ.5 лет учебы и 5 лет метод.бюрократии и ты директор с зарплатой от 200 тыс.в месяц.

Теперь 4 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у нас в москве пед.вузы готовят сразу директоров школ.5 лет учебы и 5 лет метод.бюрократии и ты директор с зарплатой от 200 тыс.в месяц.

Простите, это как? у вас такой директор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, это как? у вас такой директор?

теперь такие вузы.учитель получает 30 тыс за ставку ,а директор от 250 и выше.вот и институт сделали для управления персоналом для назначения сразу в директора.назначают молодых людей 27-30 лет. у нас директор пенсионерка и боимся вот таких молодых да деловых.Считается модным назначить молодого директора вместо опытного руководителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВУЗы разные бывают. Но в большинстве "бюрократия" процветает, Вы правы. Если есть деньги, то диплом у вас в руках. 

Профильных ВУЗов много, вот список лучших, так что можно найти и нормальный:

http://academica.ru/vysshee-obrazovanie/pedagogicheskie-vuzy/stranitsa_1/

Всё зависит от ваших амбиций. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, это как? у вас такой директор?

Директоров школ "выбирает" из предложенных кандидатур учредитель ГОУ, т.е. муниципалитет. Собственно, он же и выдвигает кандидатуру. Ведь много лет общественность добивалась выборности для этой должности, справедливо считая, что именно учителя, в первую очередь, лучше знают, кто сможет не только организовать работу, но и не даст коллективу превратиться в серпентарий. еще должны были учитывать мнение учеников и родителей, конечно. Их "услышали" и просто вывели из под любого влияния учительского коллектива. Теперь ведь  менеджеры ценятся , поскольку надо же наконец превратить  всю школьную работу в услуги, т.е. по обычаю, сделать невозможное возможным. А что понимают эти учителя в менеджменте (управлении)?  Пусть молча  выполняют, что велят и все. Вот поэтому теперь возможны и такие ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у нас в москве пед.вузы готовят сразу директоров школ.5 лет учебы и 5 лет метод.бюрократии и ты директор с зарплатой от 200 тыс.в месяц.

Ну, директора по диплому с надписью "Директор" на должность не ставят. Еще какие-то нужны характеристики, надеюсь...  А то ведь, можно организовать бакалавриат в театральном вузе с квалификацией "Народный артист". Конкурс будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВУЗы разные бывают. Но в большинстве "бюрократия" процветает, Вы правы. Если есть деньги, то диплом у вас в руках. 

Профильных ВУЗов много, вот список лучших, так что можно найти и нормальный:

http://academica.ru/vysshee-obrazovanie/pedagogicheskie-vuzy/stranitsa_1/

Всё зависит от ваших амбиций. 

 

К сожалению, сегодня можно купить все и всех, даже диплом о высшем образовании... Не думаю, что так охотно купят диплом учителя, но если это имеет место в нашем обществе, о какой качестве образовании может идти речь... Не из за этого, что все хорошие учителя уходят из школы и дают частные уроки? Как вы думаете, можно жить нормально за 10 тысяч рублей? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела бы узнать. Я учусь в колледже экономики и права. Факультет: юриспруденция. Получив диплом хочу поступить на иняз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×