Перейти к содержимому
Suliko

Готовимся с учениками к Новому Году и Рождеству

Рекомендуемые сообщения

В 5кл. дети спросили, есть ли англ. аналог для Христос воскресе!Воистину воскресе! Как говорят британцы?

 

Конечно же есть, вот:

 

Christ is Risen!

Indeed, He is Risen!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жуткий дефицит времени не позволил доделать презентацию рождественских гаданий до каникул. Но вот теперь прикрепляю и прошу не судить строго рисовальное "мастерство" - это только идеи.

Отдельно файл с текстами презентации и заданиями.

И вот опять спешка приводит к ошибкам-опечаткам.

Слайд 1 - надо Yuletide

Слайд 2 - interpreter

Слайд 3 - одно could убрать

Слайд 5 - пропущен in перед villages

 

Все эти исправления я внесла в презентацию, но кто-то уже скачал старый вариант, поэтому оставляю список ошибочек. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прикрепляю исправленные вариант, но не знаю, как убрать старый, с ошибками :D(
Вы можете нажать кнопку редактирование - выбрать "полное редактирование" - выбрать "управление файлами" - удалить прикрепленный файл и загрузить новый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы можете нажать кнопку редактирование - выбрать "полное редактирование" - выбрать "управление файлами" - удалить прикрепленный файл и загрузить новый.

Спасибо! Вроде получилось. Как-то я так умудряюсь не видеть всех подсказок при редактировании :D

Теперь постараюсь доработать текстовый документ и тогда его тоже заменю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как вы считаете, правомерна ли (если так можно выразиться))) традиция колядования на старый новый год? мне кажется колядование - традиция религиозного праздника рождества (7 января) Дети сегодня сообщили, что им в школе сказали колядовать на СНГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как вы считаете, правомерна ли (если так можно выразиться))) традиция колядования на старый новый год? мне кажется колядование - традиция религиозного праздника рождества (7 января) Дети сегодня сообщили, что им в школе сказали колядовать на СНГ.

 

Знаете, это наверное зависит от территории. У нас всегда колядовали на Старый Новый Год, а на Рождество - славили. Возможно здесь присутствует смещение значения слов. Для меня в этом году стало полным открытием, что колядка - это обрядовая рождественская песня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаете, это наверное зависит от территории. У нас всегда колядовали на Старый Новый Год, а на Рождество - славили. Возможно здесь присутствует смещение значения слов. Для меня в этом году стало полным открытием, что колядка - это обрядовая рождественская песня.

У нас на Старый Новый год "чудят". Не самый лучший обычай:закрывают двери домов снаружи, снимают и прячут почтовые ящики, калитки, пролёты заборов. Иногда такие "шутки" выглядят как откровенное неуважение к людям, их собственности. Про колядование в этот день (или вечер накануне) впервые слышу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про колядование в этот день (или вечер накануне) впервые слышу.

Уважаемая day! Знаете, именно Ваша просьба сопроводить мои фильмы православными рождественскими колядками заставила меня задуматься о значении слова "колядка". Мне трудно было представить в своих фильмах то, что у нас называют колядками. Покопавшись в словарях, я поняла, что у нас в слово "колядовать" вкладывется другое значение. Я приведу здесь пример той "коляды", которую обычно у нас поют на Старый Новый год с небольшими вариациями. Это сильно отличается от того, что я послушала на сайте, ссылку на который Вы дали.

Пример:

Авсень, Авсень!

Ходи по всем!

По заулочкам,

По проулочкам!

Открывай двери!

В гости нас хотели.

Открывай окно!

Запускай весело!

Открывай сундучки!

Доставай пятачки!

А не дашь пятака –

Мы корову за рога!

А не дашь денег –

Мы утащим веник!

А не дашь пышку –

В лоб тебе шишку!

А не дашь блинка –

Мы хозяину пинка!

А не дашь лепешку –

Завалим окошко!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прикрепляю свой рождественский подарок - часть задуманного нами проекта.

С большим удовольствием посмотрела Вашу работу, Елена Юрьевна! Душевная, теплая, домашняя. Воспитательное значение трудно переоценить! Спасибо большое, детям понравится, я использую ее и в 6, и в 7 классе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемая day! Знаете, именно Ваша просьба сопроводить мои фильмы православными рождественскими колядками заставила меня задуматься о значении слова "колядка". Мне трудно было представить в своих фильмах то, что у нас называют колядками. Покопавшись в словарях, я поняла, что у нас в слово "колядовать" вкладывется другое значение. Я приведу здесь пример той "коляды", которую обычно у нас поют на Старый Новый год с небольшими вариациями. Это сильно отличается от того, что я послушала на сайте, ссылку на который Вы дали.

Пример:

Авсень, Авсень!

Ходи по всем!

По заулочкам,

По проулочкам!

Открывай двери!

В гости нас хотели.

Открывай окно!

Запускай весело!

Открывай сундучки!

Доставай пятачки!

А не дашь пятака –

Мы корову за рога!

А не дашь денег –

Мы утащим веник!

А не дашь пышку –

В лоб тебе шишку!

А не дашь блинка –

Мы хозяину пинка!

А не дашь лепешку –

Завалим окошко!

Как я понимаю , есть несколько видов рождественских колядок: те, образец которых вы привели (мы их чаще слышим, "ужастики-угрозы") и, в противовес им, колядки, величающие хозяев:

А дай бог тому,

Кто в этом дому!

Ему рожь густа.

Рожь ужиниста!

Ему с колосу осьмина,

Из зерна ему коврига,

Из полузерна - пирог.

Наделил бы вас господа

И житьем, и бытьем,

И богатством.

Есть рождественские колядки, прославляющие Христа. Именно на этот вид колядок я давала вам ссылку.

Несомненным является факт,что к колядованию надо готовиться серьёзно. К сожалению, бывают случаи, когда это замечательное явление принимает форму откровенного попрошайничества, не приносит хозяевам той радости, которую они ждут, впуская к себе в дом колядующих. Возможно наш проект поможет и нам самим, и нашим ученикам вернуть утраченные традиции в их настоящем, а не карикатурном виде. Спасибо за то,что обратили наше внимание и на эту сторону православных рождественских праздников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, вы все отчасти правы. Разрешите цитату из солидного, почти 800-страничного труда кандидата искусствоведения А.Ф. Некрыловой (Русский традиционный календарь на каждый день и для каждого дома. – СПб.: Азбука-классика, 2007.)

«…По всей территории России был распространён обычай новогоднего обхода дворов молодё-жью и детьми. Подобные обходы в течение Святок проводились трижды: в Рождественский со-чельник, под Новый год и накануне Крещения. Каждая семья ожидала колядовщиков, приготав-ливала для них угощение и с неподдельным удовольствием выслушивала колядки:

Мы малёшеньки колядовщички,

Мы пришли Христа прославлять,

Хозяев величать!

По традиции, колядовщики требовали платы, угощения, иной раз очень настойчиво. Часто в ко-лядках содержались и благопожелания, и угрозы в адрес жадных, сварливых неприветливых хо-зяев: «На двор чертей, на огород червей!» До выкрикивания таких угроз, как правило, не доходило. Общее праздничное настроение и желание, чтобы в наступающем году жилось хорошо, делали людей щедрыми, терпимыми, гостеприимными…

В Васильев вечер, накануне Нового года почти по всей Центральной России молодёжь устраивала ещё одно колядование, теперь исполнялись по большей части «овсени» («таусени»)… А на севере России был распространён особый тип колядок – «виноградья»…

…По представлениям крестьян, в Святки нечистая сила становилась особенно активной. Как бы в подражание разыгравшейся нечисти, парни от Нового года до кануна Крещения вовсю чудили: опрокидывали поленницы дров, закладывали, чем попало, ворота, забирались на крыши и закрывали досками трубы. Об этих праздничных проказах знали и относились к ним снисходительно, тем более что сразу после Крещения они прекращались…

Грешные и смелые люди, которые особенно усердствовали во время Святок, считали своей не-пременной обязанностью окунуться в прорубь возле Иордани и смыть тяжкие грехи святочных игр, гадания, ряженья и маскирования…»

Можно заключить следующее:

1) колядки – это песнопения, прославляющие Христа и величающие хозяев дома;

2) содержание колядок зависело от местности и времени их исполнения;

3) колядовать можно в любое время от Рождественского сочельника до Крещенского со-чельника (с 6 по 18 января);

4) святочные веселья допускали и «безобразия», за которые впоследствии, по православному обычаю, приходилось каяться.

 

И ещё: кому не пришлось раньше, прочитайте замечательную книгу И.С. Шмелёва "Лето Господне". Узнаете неизвестную Вам Россию со всем её традиционным календарным годом. Язык автора просто чудный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И ещё: кому не пришлось раньше, прочитайте замечательную книгу И.С. Шмелёва "Лето Господне". Узнаете неизвестную Вам Россию со всем её традиционным календарным годом. Язык автора просто чудный!

Заодно могут совершенно измениться представления о "тяжести" поста, в т. ч. Великого перед Пасхой. Мало таких вот произведений, в которых так широко и глубоко показаны обычная жизнь и быт России до начала 20-х годов прошлого века. Практически очень занимательная энциклопедия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемы коллеги! Вы, наверное, сталкивались с такой ситуацией, когда нужное находится тогда, когда оно перестает быть нужным. Или оно находится совершенно случайно. Ища картинки по теме «Алфавит», нашла интересные сайты про Рождество.

1) Рождественский алфавит и рождественские цифры, которые можно распечатать, а потом раскрасить. Ссылка: http://www.coloring-pages-book-for-kids-bo...-alphabets.html

2) Красочный рождественский алфавит и много другого интересного материала по данной теме. Ссылка: http://www.instantdisplay.co.uk/Christmas.htm

3) Много красивых картинок про Рождество и Новый год. Особенно понравились Рождественские алфавиты, в которых каждая буква представлена отдельной картинкой. Из этих картинок можно составлять слова. Ссылка: http://www.ilovegif.com/imagesanimatedglitter_christmas/

Рождество уже прошло, но оно придет снова, и эти материалы могут быть полезны в следующий раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, январские праздники подходят к концу, вот-вот закончатся Святки и наступит Крещение. Мне кажется, в рамках нашего совместного проекта получились очень интересные методические разработки, посвященные новогодним и рождественским праздникам в России. Хотел бы поблагодарить тех, кто принял непосредственное участие в этой работе и в рамках проекта создал и разместил свои разработки на портале: tam, ElenaY, day, Uchilka. В течение следующей недели мы отправим на ваши адреса благодарственные письма от создателя форума - компании "Образовательные Компьютерные Технологии".

Отдельная благодарность тем, кто помогал советами, делился проектными работами учеников, ранее сделанными планами уроков, ссылками на полезные сайты, сделал презентации из материалов, разработанных участниками проекта: Aleksana, kitten2010, Анне Сергеевне Корзуниной. Без вас разработки не были бы такими интересными.

Пока в рамках нашего проекта нет разработки, посвященной традициям празднования Крещения в России, а это тоже очень интересный день со своей историей, с купанием в проруби, с другими обычаями.

Также было бы интересно создать разработки, рассказывающие о праздниках мусульманских, буддийских, праздниках других культур народов России. Мне кажется, что нам всем есть чем гордиться - в России вместе существуют множество интереснейших культур, традиций, обычаев, и все вместе мы делаем друг друга духовно богаче.

Проект "Праздники России" продолжается, участие всех учителей английского языка приветсвуется!

 

С благодарностью за интересные разработки,

Алексей Васильевич Конобеев,

кандидат педагогических наук,

директор по развитию компании

"Образовательные Компьютерные Технологии"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жуткий дефицит времени не позволил доделать презентацию рождественских гаданий до каникул. Но вот теперь прикрепляю и прошу не судить строго рисовальное "мастерство" - это только идеи.

Отдельно файл с текстами презентации и заданиями.

Прикрепляю файл с дополненными заданиями к презентации "Гадание"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прикрепляю файл с дополненными заданиями к презентации "Гадание"

С удовльствием посмотрел задания, теперь удобно получается - и новое узнать, и закрепить можно новую лексику. Одно крохотное предложение - может, заменить имя адресата письма каким-нибудь английским именем? Чтобы получилось, что русская девочка по-английски рассказывает о русских традициях зарубежной подруге, а то ситуация. в которой две русских девочки переписываются по-английски, мне кажется, менее частотная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С удовльствием посмотрел задания, теперь удобно получается - и новое узнать, и закрепить можно новую лексику. Одно крохотное предложение - может, заменить имя адресата письма каким-нибудь английским именем? Чтобы получилось, что русская девочка по-английски рассказывает о русских традициях зарубежной подруге, а то ситуация. в которой две русских девочки переписываются по-английски, мне кажется, менее частотная.

Конечно, вы правы. Причем я даже не знаю, почему набрала Masha - в исхолдном материале у меня Mary :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие коллеги!

 

С большим волнением размещаю свою работу по теме "Крещение". Тема для меня показалась очень интересной, а главное очень много материала по ней во всемирной сети Интернет. Данная разработка предназначена для учащихся 7 классов. Тексты довольно сложноватые для учащихся, поэтому я не исключаю нашу помощь.

Чуть позднее размещу задания к песне "We Three Kings", ссылку на которую Вы найдете в "Использованные ресурсы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дорогие коллеги!

 

С большим волнением размещаю свою работу по теме "Крещение". Тема для меня показалась очень интересной, а главное очень много материала по ней во всемирной сети Интернет. Данная разработка предназначена для учащихся 7 классов. Тексты довольно сложноватые для учащихся, поэтому я не исключаю нашу помощь.

Чуть позднее размещу задания к песне "We Three Kings", ссылку на которую Вы найдете в "Использованные ресурсы".

Просмотрела все задания на одном дыхании. Не могу судить о фактической ценности и правильности материала, доверим это специалистам (Елене Юрьевне, например). Буду говорить только о языковой и методической ценности данной работы. Во-первых, подобраны великолепные видео сюжеты с прекрасным качеством звука и красочные картинки, помогающие усвоить лексику по теме. Во-вторых, целенаправленно спланирована работа по всем видам речевой деятельности. И, наконец, упражнения, подготовленные Владиславом, дают возможность ученикам поэтапно, но серьезно поработать и усвоить лексику по теме, проникнуться духом этой темы и проявить свои творческие способности, а не только репродуцировать предъявленные тексты. Однако, тексты действительно сложные, для 7 класса очень сложные (сужу по своим ученикам). Но тема такая, что упрощать, очевидно, не получится. Спасибо, Владислав, за такую большую и серьезную работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просмотрела все задания на одном дыхании. Не могу судить о фактической ценности и правильности материала, доверим это специалистам (Елене Юрьевне, например). Буду говорить только о языковой и методической ценности данной работы. Во-первых, подобраны великолепные видео сюжеты с прекрасным качеством звука и красочные картинки, помогающие усвоить лексику по теме. Во-вторых, целенаправленно спланирована работа по всем видам речевой деятельности. И, наконец, упражнения, подготовленные Владиславом, дают возможность ученикам поэтапно, но серьезно поработать и усвоить лексику по теме, проникнуться духом этой темы и проявить свои творческие способности, а не только репродуцировать предъявленные тексты. Однако, тексты действительно сложные, для 7 класса очень сложные (сужу по своим ученикам). Но тема такая, что упрощать, очевидно, не получится. Спасибо, Владислав, за такую большую и серьезную работу.

 

Спасибо и Вам, Татьяна Геннадьевна, за прекрасный отзыв!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отличная работа. Поздравляю. Предлагаю Вам сделать к ней презентацию. Думаю Ваша работа плюс Ваша презентация будет просто замечательно.

 

Спасибо огромное!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дорогие коллеги!

 

С большим волнением размещаю свою работу по теме "Крещение". Тема для меня показалась очень интересной, а главное очень много материала по ней во всемирной сети Интернет. Данная разработка предназначена для учащихся 7 классов. Тексты довольно сложноватые для учащихся, поэтому я не исключаю нашу помощь.

Чуть позднее размещу задания к песне "We Three Kings", ссылку на которую Вы найдете в "Использованные ресурсы".

И мне ваша работа понравилась. Правда, нужно время для её детального освоения, ведь вы затронули широкий круг вопросов, предложили использовать различные виды деятельности для их освещения. У меня вопрос: почему вы всё же решили упомянуть о Baboushka в разделе Reading (Epiphany Celebrations Around the World)? Круг замкнулся:с чего начали - к тому пришли. Но,насколько я понимаю, это неслучайно. Неужели эта история настолько популярна, что возникла традиция рассказывать её в определённое время? Вы нашли ещё какой-то материал по этой теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И мне ваша работа понравилась. Правда, нужно время для её детального освоения, ведь вы затронули широкий круг вопросов, предложили использовать различные виды деятельности для их освещения. У меня вопрос: почему вы всё же решили упомянуть о Baboushka в разделе Reading (Epiphany Celebrations Around the World)? Круг замкнулся:с чего начали - к тому пришли. Но,насколько я понимаю, это неслучайно. Неужели эта история настолько популярна, что возникла традиция рассказывать её в определённое время? Вы нашли ещё какой-то материал по этой теме?

 

Смотрите на здоровье! Именно, история о Baboushkе и тут упоминается. Я сам был удивлен, когда нашел материал об этом. С удовольствием поделюсь с Вами. Только надо найти мне ссылку. Уж очень много материала я нашел и не сохраняя распечатал. Спасибо и Вам за отзыв!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смотрите на здоровье! Именно, история о Baboushkе и тут упоминается. Я сам был удивлен, когда нашел материал об этом. С удовольствием поделюсь с Вами. Только надо найти мне ссылку. Уж очень много материала я нашел и не сохраняя распечатал. Спасибо и Вам за отзыв!

Спасибо за проделанную работу. Мы теперь результатами ваших раскопок будем радостно пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И мне ваша работа понравилась. Правда, нужно время для её детального освоения, ведь вы затронули широкий круг вопросов, предложили использовать различные виды деятельности для их освещения. У меня вопрос: почему вы всё же решили упомянуть о Baboushka в разделе Reading (Epiphany Celebrations Around the World)? Круг замкнулся:с чего начали - к тому пришли. Но,насколько я понимаю, это неслучайно. Неужели эта история настолько популярна, что возникла традиция рассказывать её в определённое время? Вы нашли ещё какой-то материал по этой теме?

 

 

К сожалению, ссылку найти не удалось. Пишу выдержку из своих записей:

 

Epiphany Eve is the setting of a tender legend. It is said that the Wise Men on their way to Bethlehem passed an old woman busily cleaning her house. When she learned where they were going, she asked them to wait until she had finished her work so she could go with them. But the Kings said they could not wait; theytold her to follow them when she was ready to catch up with them. As she was a careful houskeeper and also took time to prepare a gift to take to the Child, when she finally started on her way, the others were so far ahead that she never found them. Ever since she wanders through the world, seeking the Child so that she may give Him her gift. In Italy, as Befana a corruption of Epiphany she leaves gifts at the houses she visits in the hope of finding the Child she seeks. A time-honoured Epiphany dainty in Italy is "Cappelletti all` uso di Romagna".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×