Перейти к содержимому
Suliko

Готовимся с учениками к Новому Году и Рождеству

Рекомендуемые сообщения

Большое спасибо за столь высокую оценку моей работы! Первоначально я хотела, чтобы в фильме "Old Russian Christmas Cards" звучала русская песня. Но не успела найти ничего подходящего. Если у кого-то будут идеи по поводу музыкального сопровождения этого фильма - то я с удовольствием воплощу их в жизнь.

Прослушайте Рождественские колядки вот здесь http://www.pravmir.ru/rozhdestvenskie-kolyadki/ Возможно они вдохновят вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размещаю новый вариант работы о Сочельнике. В неё по совету Елены Юрьевны внесены 2 небольших, но существенных дополнения.

Sochelnik___Christmas_Eve_.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!

Размещаем работы Анны Сергеевны Корзуниной, присланные нам на адрес электронной почты.

Holidays.rar

Santa_Where_Are_You.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Размещаю работу, посвящённую кануну Рождества - Сочельнику.

Замечательная работа, информативная и в то же время интересно иллюстрированная. Очень приятная. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Размещаю новый вариант работы о Сочельнике. В неё по совету Елены Юрьевны внесены 2 небольших, но существенных дополнения.

Елена Владимировна, с большим интересом посмотрел Вашу работу о Сочельнике, спасибо большое за доставленное удовольствие :-)

Очень понравились и логичность, и красочность, и информативность (думаю, здесь должен отдельное спасибо Елене Юрьевне сказать, так как есть такая информация, которая совершенно не на слуху). Пара моментов, которые я бы чуть-чуть подкорректировал бы:

Вопрос 1.2. Do you know that many people in our country celebrate the religious holidays? - может быть, предложить ученикам попытаться перечислить какие религиозные праздники они знают? Мы бы таким образом сфокусировали бы их не только на том, что религиозные праздники важны в жизни, но и на том. что Рождество - один из самых важных из них.

Чуть упростил бы грамматически определение Star of Bethlehem (вифлеемская звезда ) - the star that is supposed to have appeared above Bethlehem at the birth of Christ, например: Star of Bethlehem - the Bible says that when Christ was born a bright star appeared above Bethlehem. The star on top of Christmas trees now represents the Star of Bethlehem.

Разделил бы New words на те, которые нужно выучить и те, которые только для понимания текста нужны. Например, выражение in a lavish manner не кажется важным для заучивания. Активный вокабуляр я бы оставил в New Words и отработал бы его в упражнениях, а слова и выражения, необходимые для понимания текстов я бы включил в глоссарий, который просто использовал бы как опору для понимания текстов и, следовательно, отрабатывать и заучивать с учениками не стал бы.

точно так же, слово exquisite заменил бы на beautiful, если ононе очень важно для последующего использования в речи на данном этапе.

Возможно, дал бы как вариант задания 2.4. What decoration do you use to create a beautiful atmosphere at home before Christmas Eve? проектную работу - создать и презентовать собственные украшения, а в помощь дал бы ссылку на бесплатные сайты с картинками (их у нас в теме Рождество в разделе интернет-ресурсов много, так что долго искать не потребуется). Или даже включил бы часть этих картинок в разработку как раздаточный материал чтобы дети могли в парах или микрогруппах сразу же сделать проекты.

Подобным же образом, вопрос 3.1. Do you like to help your mother to prepare a holiday dinner? перефразировал бы в How do you help your mother to... чтобы больше выход на говорение получить и подчеркнуть важность помощи и общего участия в таком празднике.

Задание 3.4. Read the text. предварил бы вопросом What are traditional Russian Christmas dishes? List as many as you can remember. Compare your list with that of your partner. Now read the text and complete your lists.

Очень интересный текст про традиционные блюда, с огромным удовольствием прочитал.

И все же хочется в конце дать больше коммуникативных упражнений. Например, задание на письмо другу в формате ЕГЭ (друг из Англии пишет, что у них будет по традиции на рождественский ужин пудинг и индейка и спрашивает какая традиционная еда есть в России на Рождество). Или задание на говорение: в парах или группах спланировать рождественский обед для английского гостя, и тут нужно учесть и их традиции и наши, так как далеко не все блюда will go down well, взять тот же студень, который английского школьника скорее отпугнет ;-)

И итоговое задание - что-то вроде "Музей Сочельника", где можно поиграть в экскурсоводов и провести эксурсию по русскому и английскому залам.

Конечно, тогда получится не один урок, а разработка целой серии уроков (юнит), но ведь можно выбрать только те задания, которые нравятся и сделать только их, если нужно в один урок уложиться.

Понимаю, что только свое очень стороннее мнение написал, и что сказать гораздо проще, чем сделать, но поскольку у нас получается целая серия разработок (смотрю еще работу Татьяны Геннадьевны), то, думаю, если они будут в одном ключе выстроены, то их сможет использовать большее количество учителей.

Еще раз спасибо за удовольствие от Вашей работы, я сам много нового узнал о Сочельнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Владимировна, с большим интересом посмотрел Вашу работу о Сочельнике, спасибо большое за доставленное удовольствие :-)

Очень понравились и логичность, и красочность, и информативность (думаю, здесь должен отдельное спасибо Елене Юрьевне сказать, так как есть такая информация, которая совершенно не на слуху). Пара моментов, которые я бы чуть-чуть подкорректировал бы:

 

Еще раз спасибо за удовольствие от Вашей работы, я сам много нового узнал о Сочельнике.

Алексей Васильевич! Спасибо за актуальные замечания. Пожалуй, я ещё немного поработаю над материалом. Не уверена,что всё получится именно так, как вы рекомендуете, но всё же благодаря вашим советам работа примет более завершённый вид. Я и сама думала о коммуникативных упражнениях, но не могла найти сюжет для выхода на них. Замечательно, когда есть возможность коллективно обсудить разработку, получить хорошие идеи для развития темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kitten2010! Спасибо за праздник, который вы устроили всем участникам форума, реализовав проект «Рождество в открытках» через фильмы. Неординарная идея и её блестящее воплощение. У меня к вам большая просьба: сделайте ещё один вариант Old Russian Christmas Cards в сопровождении православных рождественских колядок. Я была бы очень благодарна вам за это. Сама, к сожалению, данную технологию ещё не освоила.

 

Уважаемая, Day! Выполняю Вашу просьбу и размещаю фильм Old Russian Christmas Cards в сопровождении песни "Тихая ночь" (перевода песни Silent Night). Сам фильм я немного изменила. Надеюсь, понравится.

Ссылка: http://moemesto.ru/kitten2010

Изменено пользователем kitten2010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей Васильевич! Спасибо за актуальные замечания. Пожалуй, я ещё немного поработаю над материалом. Не уверена,что всё получится именно так, как вы рекомендуете, но всё же благодаря вашим советам работа примет более завершённый вид. Я и сама думала о коммуникативных упражнениях, но не могла найти сюжет для выхода на них. Замечательно, когда есть возможность коллективно обсудить разработку, получить хорошие идеи для развития темы.

Елена Владимировна, было бы очень здорово. если бы какие-то коммуникативные задания удалось добавить. Я тоже об этом думал когда писал свой юнит о датах, и старался придерживаться следующих принципов:

1. Баланс видов речевой деятельности: чтобы и чтение, и говорение, и аудирование и письмо было. Для аудирования можно и бесплатные ресурсы из интернета взять, и Christmas carols сравнить с нашими колядками, и что-то еще в этом роде, чтобы если даже не столько развитие умений аудирования, то хотя бы социокультурный компонент через звук привнести.

2. Хорошо, когда каждое - или почти каждое - упражнение ведет на какой-то практический выход, чтобы после него дети могли сказать "Теперь я умею рассказать о Рождестве, спеть колядку, приготовить меню, разработать и провести экскурсию, написать письмо..." и так далее. Тогда сразу становится понятным детям зачем читать текст, что им дадут новые знания кроме интереса.

4. Соблюсти структуру работы: 1. подготовка к обсуждению и восприятию новой информации через предтекстовые упражнения,

2. ввод информации в тексте (глоссарий облегчает понимание сложных слов и выражений), вопросы на общее понимание и понимание конкретной информации,

3. отработка новых слов в упражнениях, затем вопросы для интерпретации смысла прочитанного, закрепление полученной информации и новых слов в упражнениях на аудирование и письмо (желательно в формате экзамена чтобы сразу готовиться к нему),

4. дополнение информации через вовлечение личного опыта учеников (путем обсуждения, проектной работы), когда ученик выражает свое мнение, пусть и отрицательное, видит, как может применить полученные знания на практике, учится общению с учетом полученной информации, и, наконец,

5. отработка полученных знаний и умений в ситуациях. приближенных к реальным речевым ситуациям.

 

И, конечно, я старался не использовать готовые тексты, а прочитать объяснения в разных источниках и затем использовать полученную информацию чтобы написать свой текст. Это очень помогло мне не держаться за сложные выражения и обороты, а настроиться на уровень target learners - учеников 7-го класса. Что получилось - судить. конечно, учителям. которые попробуют использовать эту разработку в классе.

Честно говоря, еще в университете был приучен планировать уроки таким образом и поэтому мне не сложно было так сделать. Другое дело. что многие внешне логичные и красивые разработки на практике срабатывают плохо. Поэтому сам с некоторым опасением жду отзывов: кто попробовал использовать, что получилось, а что не пошло...

В этом и правда сила форума: всегда поделятся опытом, подскажут, направят, поддержат... Так и правда интереснее работать! Правда, пока советов как доработать свою часть общей работы не получил. Да, для аудирования текст там я сам писал, поэтому в сети ничего именно такого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Такая творческая атмосфера на форуме. Просто не смогла удержаться и сделала кое-что. Спасибо за идею Mary Ann (это первая презентация), и Берюховой Е. за идею второй презентации. Она больше подойдет для начальной школы.

 

http://ifolder.ru/15627821

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемая, Day! Выполняю Вашу просьбу и размещаю фильм Old Russian Christmas Cards в сопровождении песни "Тихая ночь" (перевода песни Silent Night). Сам фильм я немного изменила. Надеюсь, понравится.

Ссылка: http://moemesto.ru/kitten2010

Уважаемая kitten2010! Большое спасибо,что выполнили мою просьбу! Какой чудесный фильм у вас получился! Смотрела, а на глазах слёзы от чувства безвозвратности ушедшего от нас мира, заглянуть в который удалось через старые рождественские открытки, чудесные стихи и щемящую сердце музыку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги! Такая творческая атмосфера на форуме. Просто не смогла удержаться и сделала кое-что. Спасибо за идею Mary Ann (это первая презентация), и Берюховой Е. за идею второй презентации. Она больше подойдет для начальной школы.

 

http://ifolder.ru/15627821

У Вас такие праздничные, красочные картинки( где Вы только такую красоту взяли?), что, если к ним добавить музыку соответствующую, то получится не хуже той, что во Франции сделана. Настроение новогоднее! Ее можно использовать как фон для праздничного концерта, так мы в школе и сделаем, впишем ее в сценарий. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У Вас такие праздничные, красочные картинки( где Вы только такую красоту взяли?), что, если к ним добавить музыку соответствующую, то получится не хуже той, что во Франции сделана. Настроение новогоднее! Ее можно использовать как фон для праздничного концерта, так мы в школе и сделаем, впишем ее в сценарий. Спасибо!

 

Спасибо за отзыв. А Вы о какой презентации говорите? Первая презентация наложена на песню из репертуара ABBA "Happy New Year". Я обожаю эту песню, под нее и делала слайды. Разве нет сопровождения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так ведь одна из презентаций с музыкой.Abba.Happy New Year. А мне очень понравилась презентация про разные страны. Очень познавательно и очень красиво. И не важно, что по-русски.

 

Спасибо, ценю Ваше мнение. Да, в основном повествование на русском языке, потому что я готовила её для 3-классников. Сегодня показывала на уроке по УМК Биболетовой, как раз к месту. Ребята ведь еще практически не владеют языком. Названия некоторых атрибутов были даны на двух языках. К следующему году увеличу объём информации на английском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за отзыв. А Вы о какой презентации говорите? Первая презентация наложена на песню из репертуара ABBA "Happy New Year". Я обожаю эту песню, под нее и делала слайды. Разве нет сопровождения?

Извиняюсь, у меня звук был отключен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня есть очень симпатичная презентация моей коллеги. Там и слова и традиции,и на русском языке и на английском. Если хотите,могу выслать Вам на e-mail,т.к. презентация очень большая.

 

Уважаемая, Aleksana! Извините меня, но я воспользуюсь тем, что мы сейчас пообщались. Я обращалась к вам с просьбой и мне выслать презентацию Вашей коллеги, но может что-то не получилось. Я её не получила. Ещё раз прошу. tatm61@bk.ru Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Закончила презентацию по материалу Алексея Васильевича (разумеется,с его разрешения). Очень спешила,чтобы успеть до каникул. Так что не уверена, что получилочь хорошо. В папку вложила и сам материал. Один вопрос. Нет ссылки на звуковой файл. Где его можно взять?

Людмила Николаевна, спасибо Вам огромное за сделанную Вами презентацию. Удивительно подобраны рисунки - я впервые сам увидел портрет римского папы Григория 13-го, очень интересно и все остальное выглядит, очень уместно открытки использованы. Честно говоря, даже непривычна мысль, что мой черно-белый текст так можно расцветить, оживить. Звуковых файлов нет и у меня, все, что написал в разработке - это мои собственные тексты, соответственно и скрипт написал сам, теперь нужно его начитать чтобы был звук. Посмотрим, удастся ли, будет ли на это время до Нового Года.

Еще раз спасибо! Настоящий новогодний подарок. Ну а мы в ближайшие дни в качестве ответного подарка выложим новый онлайн-тест о Рождестве, точнее, о том, как в разных странах зовут Санта Клауса :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги! Такая творческая атмосфера на форуме. Просто не смогла удержаться и сделала кое-что. Спасибо за идею Mary Ann (это первая презентация), и Берюховой Е. за идею второй презентации. Она больше подойдет для начальной школы.

 

http://ifolder.ru/15627821

Татьяна Михайловна! Как замечательно,что вы не удержались и сделали такие удивительные презентации! Спасибо вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Людмила Николаевна, спасибо Вам огромное за сделанную Вами презентацию. Удивительно подобраны рисунки - я впервые сам увидел портрет римского папы Григория 13-го, очень интересно и все остальное выглядит, очень уместно открытки использованы. Честно говоря, даже непривычна мысль, что мой черно-белый текст так можно расцветить, оживить. Звуковых файлов нет и у меня, все, что написал в разработке - это мои собственные тексты, соответственно и скрипт написал сам, теперь нужно его начитать чтобы был звук. Посмотрим, удастся ли, будет ли на это время до Нового Года.

Еще раз спасибо! Настоящий новогодний подарок. Ну а мы в ближайшие дни в качестве ответного подарка выложим новый онлайн-тест о Рождестве, точнее, о том, как в разных странах зовут Санта Клауса :-)

Татьяна Михайловна (shelestova) дала прекрасную возможность подготовить наших учеников к прохождению онлайн-теста, выложив сегодня на форуме презентацию "Как встречают Новый год в разных странах".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, кому-то для создания презентаций нужны изображения старинных рождественских открыток. Их можно найти здесь:

http://josephperry.net/album/v/ChristmasCards/

http://www.santalady.com/cards.html

http://www.xmission.com/~tssphoto/xmas2/xmas_vintage2.html

http://livaudaisnet.com/xmas/xmas.htm

http://www.sharewareconnection.com/christmas-antiqa.htm

http://www.clipartandcrafts.com/vintage-gr...stmas/index.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извините,но я как-то не обратила внимание. Сейчас отправлю. Еще раз прошу прощения. Но мне кажется у Вас такие красочные презентации, что Вам она может быть и не пригодится,но все равно отправлю.

 

Людмила Александровна! Спасибо Вам и Вашей коллеге. Ошибаетесь, очень даже пригодится.Новые для меня биографические данные и , конечно же, проверочные задания. Спасибо ещё раз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна Михайловна! Как замечательно,что вы не удержались и сделали такие удивительные презентации! Спасибо вам!

 

Уважаемая day! Очень признательна за Вашу оценку, хочется и дальше творить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я очень рада , что Вам этот материал пригодится,а Вашу благодарность передам моей коллеге. А зовут меня Людмила Николаевна,но это не важно, я уже привыкла.

 

Откуда я взяла это отчество? Сама недоумеваю. Извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
quote name=\'Алексей Конобеев\' date=\'23.12.2009, 18:01\' post=\'16852\'

Елена Владимировна, было бы очень здорово. если бы какие-то коммуникативные задания удалось добавить. Я тоже об этом думал когда писал свой юнит о датах, и старался придерживаться следующих принципов:

1. Баланс видов речевой деятельности: чтобы и чтение, и говорение, и аудирование и письмо было. Для аудирования можно и бесплатные ресурсы из интернета взять, и Christmas carols сравнить с нашими колядками, и что-то еще в этом роде, чтобы если даже не столько развитие умений аудирования, то хотя бы социокультурный компонент через звук привнести.

Алексей Васильевич! Подкасты с раздела Learn English сайта BBCRussian.com. бесплатные, я могу ими воспользоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей Васильевич! Подкасты с раздела Learn English сайта BBCRussian.com. бесплатные, я могу ими воспользоваться?

В правилах пользования (http://www.bbc.co.uk/russian/institutional/2009/04/000000_terms_of_use.shtml) написано:

"3. Вы не имеете права копировать, воспроизводить, переиздавать, загружать, публиковать, транслировать, передавать, предоставлять в общественное пользование или другим образом использовать содержание сайта bbcrussian.com, за исключением личных, некоммерческих целей. Вы также соглашаетесь не адаптировать, не изменять и не создавать производных работ ни из каких элементов содержания bbcrussian.com, за исключением личных, некоммерческих целей. Любое другое использование содержания сайта bbcrussian.com возможно лишь с предварительного письменного согласия Би-би-си."

Я не юрист, но мне кажется, что поскольку Вы плнируете использовать материалы в некоммерческих целях, то это можно. Для надежности я бы в разработке указал бы, что вся она предназначена для некоммерческого использования, а по электронной почте все же запросил бы разрешение на такое использлвание конкретных текстов у БиБиСи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В правилах пользования (http://www.bbc.co.uk/russian/institutional/2009/04/000000_terms_of_use.shtml) написано:

"3. Вы не имеете права копировать, воспроизводить, переиздавать, загружать, публиковать, транслировать, передавать, предоставлять в общественное пользование или другим образом использовать содержание сайта bbcrussian.com, за исключением личных, некоммерческих целей. Вы также соглашаетесь не адаптировать, не изменять и не создавать производных работ ни из каких элементов содержания bbcrussian.com, за исключением личных, некоммерческих целей. Любое другое использование содержания сайта bbcrussian.com возможно лишь с предварительного письменного согласия Би-би-си."

Я не юрист, но мне кажется, что поскольку Вы плнируете использовать материалы в некоммерческих целях, то это можно. Для надежности я бы в разработке указал бы, что вся она предназначена для некоммерческого использования, а по электронной почте все же запросил бы разрешение на такое использлвание конкретных текстов у БиБиСи

Спасибо за разъяснение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×