Перейти к содержимому

обучение в раннем возрасте  

75 пользователей проголосовало

  1. 1. стоит ли обучать английскому языку с3-летнего возраста?

    • да, стоит
      58
    • нет, это бесполезно
      17


Рекомендуемые сообщения

"Программа обучения английскому языку детей дошкольного возраста" М.Н.Евсеева, "Панорама" 2006;

"Get Ready" Felicity Hopkins, Oxford University Press;

"Первые шаги в английском языке" Кен Метоулд, "Титул", Обнинск 2002;

"Успешные шаги к овладению современным английским языком, Н.И.Рыжих, БАО-ПРЕСС РИПОЛ КЛАССИК, Москва 2005;

и много всего из старых запасов, стаж, слава богу 41 год, за это время чего только в доме не накопилось!!" и, оказывается все нужно. А уже сто раз пожалела, что взялась за эту ( бесплатную и неблагодарную- не вижу пока никакой отдачи) работу.

невеселый у вас настрой. сколько вы проработали в саду? почему вы не видете результатов? какие бы результаты хотелось увидеть? вы работаете бесплатно?

"Программа обучения английскому языку детей дошкольного возраста" М.Н.Евсеева, "Панорама" 2006 у меня тоже есть, но в основе я беру УМК "Английский для малышей" и "Английский для самых маленьких" Шишковой, Вербовской (первый более удачный на мой взгляд). Мне нравится, его разбавляю доп материалами по необходимости, что-то варьирую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые коллеги!хотелось бы тоже присоединиться к вашему разговору. Вопрос такой...как часто (если я правильно выразилась))) на занятиях АЯ вы используете русский? насколько часто он звучит? я молодой специалист и начала полноценно работать в этом году с детками 4-5 лет. до этого занималась лишь репетиторством с детьми школьного возраста.

Настолько трудно было переключиться (скорее всего себя переключить) на деток, кот-ые ведь ни читать, писать не умеют. а что и говорить об обьяснении грамматики :rolleyes:

Еще вопрос такой...кто сталкивался, подскажите пожалуйста...как объяснить ребенку множ. число ? как объяснить что в конце слова появляется окончание s. нужно ли это объяснять? как вообще все это происходит с точки зрения грамматики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте уважаемые коллеги!хотелось бы тоже присоединиться к вашему разговору. Вопрос такой...как часто (если я правильно выразилась))) на занятиях АЯ вы используете русский? насколько часто он звучит? .....

Еще вопрос такой...кто сталкивался, подскажите пожалуйста...как объяснить ребенку множ. число ? как объяснить что в конце слова появляется окончание s. нужно ли это объяснять? как вообще все это происходит с точки зрения грамматики?

Лично я стараюсь использовать русский язык по минимуму с самого начала обучения независимо от возраста учащихся. Так намного проще. Они привыкают с самого начала к английской речи. Если это сделать через год или даже через полгода после начала обучения, то будет намного сложнее. Если я и употребляю русский, то стараюсь сразу переводить на английский. А потом уже эту фразу не перевожу, они запоминают ее. Таким образом, потихоньку все становится на свои места, на уроке доминирует английская речь. И самих деток тоже стараюсь приучать говорить на уроке только по-английски. Но это длительный процесс, который требует большого терпения и упорства.

Что касается введения множественного числа, то это можно сделать через наглядность. Показываете картинку в единственном числе и идентичную картинку во множественном. Отработку тоже можно сделать через наглядность. Объяснять само правило образования таким маленьким деткам, я думаю, не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Zaika: спасибо большое за ответ.

Еще вопрос такой...кто работает с такими детками...выполняете ли вы какие-то задания на листочке? например соединить какие-то слова, соединить рифмующиеся слова, подобрать правильную картинку...если все это происходит только на слух...или раскрасить эту картинку красным. ну я так, приблизительно. как это происходит у вас в ходе занятия? так и говорите Find the right picture and etc.?или допусти возьми фломастер (felt-pen)как однажды услышала от одной мамочки...что такие разные выражения и слова по типу фломастера лишь засоряют мозги ребенка :blink:

ну а как тогда быть...занятие проходит на англ.мы что-нибудь рисуем...т.е. получается ограничиваться только карандашами?как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
to Zaika: спасибо большое за ответ.

Еще вопрос такой...кто работает с такими детками...выполняете ли вы какие-то задания на листочке? например соединить какие-то слова, соединить рифмующиеся слова, подобрать правильную картинку...если все это происходит только на слух...или раскрасить эту картинку красным. ну я так, приблизительно. как это происходит у вас в ходе занятия? так и говорите Find the right picture and etc.?или допусти возьми фломастер (felt-pen)как однажды услышала от одной мамочки...что такие разные выражения и слова по типу фломастера лишь засоряют мозги ребенка :blink:

ну а как тогда быть...занятие проходит на англ.мы что-нибудь рисуем...т.е. получается ограничиваться только карандашами?как быть?

Уважаемая Xenya!

Я считаю, что маленьким деткам нужно озвучивать всю последовательность выполнения задания, включая и инструкции типа “Open your copybooks” или “Take your pens (crayons, felt-tip pens)” и т.п. Я так и делаю на своих уроках. А чтобы не переводить каждое слово, по возможности, показываю жестами, что нужно сделать. А что не получается жестами, сначала говорю по-английски, затем по-русски. Так как инструкции в большинстве своем регулярно повторяются, дети быстро их запоминают, и необходимость в переводе постепенно отпадает. И Вы вводите уже другие, более сложные речевые образцы.

Думаю, что мнение мамочки по поводу засорения слов типа «фломастеры» ошибочно. Это предметы классного обихода. И если Вы их введете раньше, чем будете проходить тему, в которой будет присутствовать это слово, то это будет только плюсом для детей. Им будет намного легче. Ведь Вы в непринужденной обстановке заблаговременно ввели его. И это здорово.

Я уверена, что Вы двигаетесь в правильном направлении и у вас все получается!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на сайте Соболевой услышила как девочка читает, по английски (девочке еще только 6 лет) и была просто поражена, вот тут можно посмотреть http://goodwland.narod.ru/video/video.html (Фрагмент 4 прием "полет над строкой"). У нее есть своя методика, но она старается дать возможность каждому преподавателю почувствовать себя мастером и привносить что-то свое.

Уважаемая Xenya!

Я считаю, что маленьким деткам нужно озвучивать всю последовательность выполнения задания, включая и инструкции типа “Open your copybooks” или “Take your pens (crayons, felt-tip pens)” и т.п. .....

Я уверена, что Вы двигаетесь в правильном направлении и у вас все получается!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Zaika

еще вопрос такой...используете ли вы на уроке учебники? или обходитеьс без них,как говорится оттуда чуть-чуть, там чуть-чуть. либо же у вас занятия строятся исключительно на играх? проводите ли вы реально занятия так, что у вас каждые 5 минут происходит смена деятельности?сколько времени выдерживают дети? какой УМК на своих занятиях используете вы?

завалила вас впоросами :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
to Zaika

еще вопрос такой...используете ли вы на уроке учебники? или обходитеьс без них,как говорится оттуда чуть-чуть, там чуть-чуть. либо же у вас занятия строятся исключительно на играх? проводите ли вы реально занятия так, что у вас каждые 5 минут происходит смена деятельности?сколько времени выдерживают дети? какой УМК на своих занятиях используете вы?

завалила вас впоросами :D

Xenya!

Что касается учебников, то у меня за годы работы образовалось очень большое количество материалов и я их, конечно, активно использую. Я имею ввиду различные карточки, картинки, задания. А вот песни и чанты я беру из УМК Милли. Прекрасный английский, мелодии очень нравятся детям и их родителям. Они их просто обожают.

Не в каждом западном учебнике встретишь такое разнообразие.

Действительно я стараюсь очень часто менять виды деятельности на уроке. Иначе,просто, детям будет не интересно и они будут отвлекаться.

Свои уроки стараюсь планировать так, чтобы на них были задействованы, по возможности, все виды речевой деятельности. А потом уже подбираю и задания, которые практически всегда имеют оттенок игры.

У меня урок длится 30 минут. Все зависит от детей.

Какие у Вас успехи? У Ваших деток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Xenya!

Что касается учебников, то у меня за годы работы образовалось очень большое количество материалов и я их, конечно, активно использую. Я имею ввиду различные карточки, картинки, задания. А вот песни и чанты я беру из УМК Милли. Прекрасный английский, мелодии очень нравятся детям и их родителям. Они их просто обожают.

Не в каждом западном учебнике встретишь такое разнообразие.....

Какие у Вас успехи? У Ваших деток?

дело в том, что я наверно столкнулась с большой проблемой))) специализация моя-преподаватель вуза. Так уж сложилось, что начала я свою деятельность именно с дошкольников <_< работа нравится, но мне так тяжело с ними B) До этого работала со старшеклассниками.В этом году я полноценно начала вести в группе 4х леток,в принципе я их подхватила и успехи наши пока меня радуют. Тяжело мне наверно в том плане,что действую я на свой страх и риск наверно B) почему-то переодически мучают сомнения что может что-то не так...наверно просто слишком заморачиваюсь...может быть это у всех бывает на начальном этапе работы? B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дело в том, что я наверно столкнулась с большой проблемой))) специализация моя-преподаватель вуза. Так уж сложилось, что начала я свою деятельность именно с дошкольников <_< работа нравится, но мне так тяжело с ними B) До этого работала со старшеклассниками.В этом году я полноценно начала вести в группе 4х леток,в принципе я их подхватила и успехи наши пока меня радуют. Тяжело мне наверно в том плане,что действую я на свой страх и риск наверно B) почему-то переодически мучают сомнения что может что-то не так...наверно просто слишком заморачиваюсь...может быть это у всех бывает на начальном этапе работы? B)

Xenya!

Я думаю, у Вас все получится. Главное старание и стремление развиваться и познавать новое. Я в своей педагогической практике имела возможность поработать со всеми, включая малышей и взрослых преклонного возраста. Так вот могу сказать, что для меня малыши являются одним из самых сложных возрастов для преподавания. Но очень и очень благодарным, заинтересованным в своих достижениях.

Несомненно, сложно начинать, но втянувшись, не захочется с ними расставаться. Поэтому не бойтесь, экспериментируйте, не останавливайтесь на достигнутом!

А по каким учебникам Вы работаете, какие аудиоматериалы использует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Педагоги, работающие с дошкольниками, бывали ли у вас случаи, что ребенок терял интерес к занятиям, охладевал на некоторое время или совсем никогда не проявлял интереса к занятиям?

Какими способами вы привлекаете подобных детей к урокам?

Каке приемы используете для повышения мотивации ребенка?

Какие вообще мотивы к изучению английского языка могут быть у детей 5-6 лет?

Какие советы вы даете родителям, чтобы помочь им привлечь детей к повторению материала, поддерживать интерес детей к языку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Xenya!

Я думаю, у Вас все получится. Главное старание и стремление развиваться и познавать новое. Я в своей педагогической практике имела возможность поработать со всеми, включая малышей и взрослых преклонного возраста. Так вот могу сказать, что для меня малыши являются одним из самых сложных возрастов для преподавания. Но очень и очень благодарным, заинтересованным в своих достижениях.

Несомненно, сложно начинать, но втянувшись, не захочется с ними расставаться. Поэтому не бойтесь, экспериментируйте, не останавливайтесь на достигнутом!

А по каким учебникам Вы работаете, какие аудиоматериалы использует?

Бонк, Вербовская, Шишковская как основной. а вообще так же как и у вас у меня уже целый книжный шкаф :mellow: Песенки и чанты из Tiny Talk, Get ready, Wonderland...вообщем своеобразный микс. Стараюсь подобрать так...что если урок на тему животных, то это и разнообразные пальчиковые игры, фонетич. зарядки, опять же песенки и игры связанные с этой темой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Педагоги, работающие с дошкольниками, бывали ли у вас случаи, что ребенок терял интерес к занятиям, охладевал на некоторое время или совсем никогда не проявлял интереса к занятиям?

Какими способами вы привлекаете подобных детей к урокам?

Каке приемы используете для повышения мотивации ребенка?

Какие вообще мотивы к изучению английского языка могут быть у детей 5-6 лет?

Какие советы вы даете родителям, чтобы помочь им привлечь детей к повторению материала, поддерживать интерес детей к языку?

От себя постараюсь ответить на пару вопросов...Приемы кот-ые я использую..это "постарался-получил". В конце каждого занятия мы открываем коробочку где у меня есть разные сюрпризы :mellow: это и наклейки из любимых мультиков и какие-то маленькие игрушечки по типу Киндер сюрприза. Знаю...вы скажете это не педагогично, но это действует. Т.е. срабатывает мотив достижения наверно. Не скрою, у меня есть достаточно времени узнать поближе ребенка, кот-ый приходит ко мне на занятие. Так как провожу с ними по пол дня времени. Узнаю и любимые мультики и книжки и сказочных героев.Поэтому сама для себя усложнила задачу...стараюсь для каждого подобрать то, что ему наиболее интересно.

Вы знаете, вам очень повезло что у вас есть родители кот-ые действительно обеспокоены своим ребенком, стараются ему помочь в освоении языка. Как правило мои родители это занятые люди и детки находятся под опекой няни. Но тут и разговор совсем другой.... Но если бы мои родители проявили такой интерес, то я бы опять же посоветовала связать язык с любимым занятием ребенка. Если ребенок любит раскрашивать...то провести это так...дать ему раскраску и непринужденно предложить повторить...ну допустим цвета...ну...что-то в этом духе. У меня у самой такое срабатывало когда ребенок хотел поиграть, а тутя со своими английским давай повторим -_- Старалсь без всякого давления...давай, чуть-чуть повторим, а потом поиграем и я помогу тебе построить замок и т.д. и т.п. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже начала в этом году заниматься со своей внучкой в детском саду ( детям 4 года). Проблем очень много: 1. нужна конкретная программа или тематический план.2. дети пропускают часто занятия по болезни, тогда действительно топчемся на месте. 3.готовиться к каждому занятию приходится дольше, чем к уроку в школе, чтобы подобрать материал на их уровне и сделать его действительно в игровой форме. 4.занятия приходится проводить в неприспособленном помещении и носить за собой кучу игрушек и картинок. И еще индивидуальные особенности детей такого возраста : отсутствие внимания, один захотел пить - захотели все сразу и прочее. За 2о минут занятия я устаю так как не устаю за целый день работы в школе. Посоветуйте раз у вас есть положительный опыт, где взять материал для этой работы, чтобы не собирать "с миру по нитке".

 

Очень интересная методика у Валерии Мещеряковой. Посмотрите на сайте i-love-english.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Я занимаюсь со своей дочерью в группе дошколят 5-6 лет по 1 часу (понимаю, что многие против такого количества времени). Чередую виды заданий, мы и рисуем, и разукрашиваем, иногода клеим. В общем, я пошла по принципу, что интересно детям, то и должно быть на уроке. Заметила за собой в прошлом году: устаю безумно на занятиях, но морально/психологически такое чувство удовлетворения после занятия, что "крылья вырастают".

У меня есть детки, с которыми занимаюсь второй год: они с удовольствием ходят на занятия. Единственное но! В этом году они пошли в первый класс, стали уставать к вечеру, перенесли занятия на более ранне время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет всем! Я занимаюсь со своей дочерью в группе дошколят 5-6 лет по 1 часу (понимаю, что многие против такого количества времени). Чередую виды заданий, мы и рисуем, и разукрашиваем, иногода клеим. В общем, я пошла по принципу, что интересно детям, то и должно быть на уроке. Заметила за собой в прошлом году: устаю безумно на занятиях, но морально/психологически такое чувство удовлетворения после занятия, что "крылья вырастают".

У меня есть детки, с которыми занимаюсь второй год: они с удовольствием ходят на занятия. Единственное но! В этом году они пошли в первый класс, стали уставать к вечеру, перенесли занятия на более ранне время.

Да, действительно, детки данного возраста настолько благодарные, увлеченные, что работать с ними одно удовольствие, хотя и порой возникают различные сложности! Но,ведь, не без этого!

А по каким учебникам занимаетесь, что берете за основу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!У меня к вам такой вопрос. Начала заниматься с мальчиком ( ему 3,5 года). У нас пока было всего 2 занятия.Первое прошло хорошо, он веселился и ему все нравилось. А вот второе...Честно, после него меня трясло..В общем все было ничего, потом мы решили сделать зарядку Hands up, hands down он чуть поделал и сказал что ему не нравится ( на первом занятии он был от нее в восторге). Потом стали в пальчиковые игры играть - без энтузиазма. А в конце урока он закатился такой истерикой, что родители еле его успокоили. Причем истерика была на тему:"Она( т.е. я) неправильно нарисовала рыбку". Мама сказала что это ничего страшного и такие приступы у него бывают, но что делать дальше мне? получается ему не нравится то, что нравится другим (зарядка, игры пальчиковые, стишки). Невозможно же все время только разукрашивать и рисовать? Подскажите что делать! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте!У меня к вам такой вопрос. Начала заниматься с мальчиком ( ему 3,5 года). У нас пока было всего 2 занятия.Первое прошло хорошо, он веселился и ему все нравилось. А вот второе...Честно, после него меня трясло..В общем все было ничего, потом мы решили сделать зарядку Hands up, hands down он чуть поделал и сказал что ему не нравится ( на первом занятии он был от нее в восторге). Потом стали в пальчиковые игры играть - без энтузиазма. А в конце урока он закатился такой истерикой, что родители еле его успокоили. Причем истерика была на тему:"Она( т.е. я) неправильно нарисовала рыбку". Мама сказала что это ничего страшного и такие приступы у него бывают, но что делать дальше мне? получается ему не нравится то, что нравится другим (зарядка, игры пальчиковые, стишки). Невозможно же все время только разукрашивать и рисовать? Подскажите что делать! :)

Бросить эту затею совсем -пусть подрастет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я начала заниматься со своей доченькой в игровой форме по материалам этого сайта , там много полезного и интересного.

Изменено пользователем Bridge
Удалена ссылка на пиратский сайт, пользователь поставлен на премодерацию на 30 суток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амире (моя дочь) 4,5 года, поет практически все песенки из Super Simple Songs, очень любит смотреть развивающие и обычные мультики на английском, особенно "Gogo loves English", "Muzzy", Disney", "Zippy and me". Бывает, что играет или бегает, озвучивая свои действия на английском: "Mummy,I'm running". Очень любит этот язык. :rolleyes:

А началось все с того, что первые 2,5 года мы в семье говорили на 3х языках: английском, русском и арабском. Мешанины у нее никогда не возникало, на русском в 2,5 года рассказывала "Муху-ц." полностью и другие детские стишки, все звуки говорила чисто, даже Р. Потом мне в руки попался курс Мещеряковой I LOVE ENGLISH. Дочка в него сразу влюбилась: день начинался и заканчивался с песенками из этого диска. Никаких особых занятий мы не проводили, просто много играли на английском. К сожалению, сейчас мы не вместе, и я не могу контролировать ее английский, но когда мы видимся, то она старается говорить какие-то выражения на нем. Вот сегодня скачала ее любимую передачу про динозавра Барни, будет в мое отсутствие смотреть. В планах на летних каникулах разговаривать с ней исключительно на английском. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ситуация очень похожа на историю tam)) тоже пошла в сад, работаю бесплатно, преподаю в группе сына, в принципе согласна со всеми сложностями, но удовольствие получаю колоссальное! Мы начали свой курс с 4х лет, некоторым в группе было уже 5, но была одна девочка 3х лет. Думаю идеальный возраст для начала именно 4, согласна со вниманием еще не очень, очень много попыток на эмоциональном подъеме перебить и что-то рассказать "а я...или а у меня..." смешные)) зато в 5-6 лет уже значительно осознаннее ученики!

Для себя я не ставлю целью научить детей читать, думаю, не стоит этого делать, если дети далее идут изучать язык в школу, а не будут работать по индивидуальной программе. Bообще не планировала брать буквы, но сами дети интересуются, учим как раз ABC)) Но на всех карточках, кубиках и пр картинки обязательно подписываю и сами слова "прочитываем", когда называем слово. Основной задачей мы ставим заучить как можно больше лексики разной тематики + повторять ее в различных вариантах игр для основательного закрепления + фразы My name..., I'm 5...I like...,I have...I can... и пр.

К сожалению, мне не пошли навстречу и у нас занятие длится всего 25-30 мин и детей на нем от 10 до 20 (в зависимости от количества болеющих), поэтому совершенно нет возможности рисовать/лепить/мастерить, хотя было бы тоже интересно, поэтому мы только играем, поем, танцуем)) Для себя понимаю, что в этом возрасте достаточно 6-10 человек в группе.

Очень радует малышей кукла на руку, которая у нас говорит только по-английски и русский язык не понимает, в нашем случае это паучок. Когда разучивали глаголы-действия, очень нравилось всем "дрессировать" spiderа: "Spider jump please". Сейчас часто играем: бросаем кубик с буквами и быстро находим среди разложенных на ковре карточек слова на выпавшую букву. Когда разучивали фрукты - доставали из мешка пластиковые фрукты и называли. В принципе все виды игр придумываются под конкретную тему, главное - разнообразие, вдохновляюсь системой монтессори, любыми эстафетными конкурсами для дошкольников. Буду очень рада любым советам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Я мама девочки 3,5 лет.

Английский учим три месяца. Уже знает больше 200 слов. Занимается с большим удовольствием.

Но возник такой вопрос.

 

Когда начинала с ней заниматься прочитала статью, в которой рекомендовали говорить с ребенком в простом настоящем времени.

 

Но теперь думаю может стоит вводить континиус настоящего времени когда описываю ей действия, которые делаю "сейчас"?

 

А то вот сейчас она легла спать, накрылась одеялом с головой и орет мне "мама I hide"

получается что надо уже показать, что надо говорить "I'm hiding" ?

 

у кого есть такой опыт обучения детей подскажите пожалуйста!!!! насколько долго вы говорили с детьми в простом настоящем времени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!У меня к вам такой вопрос. Начала заниматься с мальчиком ( ему 3,5 года). У нас пока было всего 2 занятия.Первое прошло хорошо, он веселился и ему все нравилось. А вот второе...Честно, после него меня трясло..В общем все было ничего, потом мы решили сделать зарядку Hands up, hands down он чуть поделал и сказал что ему не нравится ( на первом занятии он был от нее в восторге). Потом стали в пальчиковые игры играть - без энтузиазма. А в конце урока он закатился такой истерикой, что родители еле его успокоили. Причем истерика была на тему:"Она( т.е. я) неправильно нарисовала рыбку". Мама сказала что это ничего страшного и такие приступы у него бывают, но что делать дальше мне? получается ему не нравится то, что нравится другим (зарядка, игры пальчиковые, стишки). Невозможно же все время только разукрашивать и рисовать? Подскажите что делать! :D

Ну как минимум познакомиться с психологическими особенностями этого возраста. И поподробнее - с конкретным ребенком. У них действительно такое бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту статью стоит почитать всем учителям и родителям, тогда может, понятнее станет, почему такие разные успехи у детей, зачем  надо писать  учиться, а не сенсорно набирать буковки,  зачем уроки музыки

https://funlet.ru/sovety/tatyana-chernigovskaya-mne-govoryat-ya-syna-s-2-let-uchu-chitat-a-ya-otvechayu-nu-i-durak.html?utm_source=fb-mypage&utm_medium=fb-mypage-tatyana-chernigovskaya-mne-govoryat-ya-syna-s-2-let-uchu-chitat-a-ya-otvechayu-nu-i-durak&utm_campaign=fb-mypage-tatyana-chernigovskaya-mne-govoryat-ya-syna-s-2-let-uchu-chitat-a-ya-otvechayu-nu-i-durak

Добавляю  небольшую часть статьи

Татьяна Черниговская: «Мне говорят: «Я сына с 2 лет учу читать», а я отвечаю: «Ну и дурак»

 

«Не все люди на планете гениальны. И если у ребенка плохие гены, то тут ничего не поделаешь. Но даже если гены хорошие, мозгу нужна когнитивная нагрузка, иначе он киснет. Путей развития — несколько».

Современные мамы и папы начинают развивать своих малышей буквально с пеленок, будучи уверенными, что это идеальный подход к воспитанию и развитию.

Однако психолингвист, нейробиолог, профессор СПБГУ Татьяна Владимировна Черниговская в своей лекции «Как научить мозг учиться» рассказала, что важнее не пытаться вложить в голову ребенка максимум знаний, a понимать и использовать ресурсы мозга. Использование некоторых секретов сделает процесс обучения проще и понятнее.

— Для детей очень важно начать учиться вовремя. Главная беда современного ребенка в тщеславных родителях. Когда мне говорят: «Я своего сына в два года начал учить читать», я отвечаю: «Ну и дурак!» Зачем это нужно? Он в два года еще не может этого делать.

Его мозг к этому не готов. Если вы его надрессируете — он, конечно, будет и читать, и, может, даже писать, но у нас с вами другая задача.

Вообще, у детей огромный разброс в скорости развития. Есть такой термин — «возраст школьной зрелости». Он определяется так: одному ребенку 7 лет и другому тоже 7 лет, но один идет в школу, потому что его мозг к этому готов, а второму надо еще полтора года дома с мишкой играть и только потом садиться за парту.

По официальным данным, у нас более 40% детей имеют трудности с чтением и письмом по окончании начальной школы. И даже в 7 классе есть те, кто плохо читает. У таких детей вся когнитивная мощь мозга уходит на то, чтобы продраться через буквы.

Поэтому если даже он и прочитывает текст, то понять смысл сил уже не хватило, и любой вопрос по теме поставит его в тупик.

Развивайте мелкую моторику

— Перед нами стоит очень сложная задача: мы находимся на стыке между человеком, который писал по прописям и читал обычные книги, и человеком, который читает гипертексты, писать не умеет вообще, имеет дело с иконками и даже не набирает тексты.

Важно понимать, что это — другой человек и у него другой мозг. Нам, взрослым, нравится этот другой мозг, и мы уверены, что никакой опасности в этом нет. А она есть.

Если маленький ребенок, придя в школу, не учится письму, привыкая к мелким филигранным движениям ручки, если в детском саду он ничего не лепит, не вырезает ножницами, не перебирает бисер, то у него мелкая моторика не вырабатывается.

А это именно то, что влияет на речевые функции. Если вы не развиваете у ребенка мелкую моторику, то не жалуйтесь потом, что его мозг не работает.

— Современные нейронауки активно изучают мозг в то время, когда на него воздействует музыка. И мы сейчас знаем, что когда музыка участвует в развитии человека в раннем возрасте, это сильно влияет на структуру и качество нейронной сети.

Когда мы воспринимаем речь, происходит очень сложная обработка физического сигнала. Нам в ухо ударяют децибелы, интервалы, но это все физика. Ухо слушает, а слышит мозг.

Когда ребенок обучается музыке, он привыкает обращать внимание на мелкие детали, отличать звуки и длительности между собой. И именно в это время формируется тонкая огранка нейронной сети.

Не разрешайте мозгу лениться

— Не все люди на нашей планете гениальны. И если у ребенка плохие гены, то тут ничего не поделаешь. Но даже если гены хорошие, то этого все равно недостаточно.

 

От бабушки может достаться великолепный рояль Steinway, но на нем надо учиться играть. Точно так же ребенку может достаться замечательный мозг, но если он не будет развиваться, формироваться, ограниваться, настраиваться — пустое дело, погибнет.

Мозг киснет, если у него нет когнитивной нагрузки. Если вы ляжете на диван и полгода будете лежать, то потом вы не сможете встать. И с мозгом происходит абсолютно то же самое.

Не затачивайте детей только под ЕГЭ

Я думаю, любому человеку понятно, что если бы Шекспир, Моцарт, Пушкин, Бродский и другие выдающиеся деятели искусства попробовали бы сдать ЕГЭ, они бы его провалили.

И тест на IQ бы провалили. О чем это говорит? Только о том, что тест на IQ никуда не годится, потому что никто не сомневается в гениальности Моцарта, кроме сумасшедших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×