Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что не опоздала. Рада случаю выразить Вам, Радислав Птрович, свое восхищение.

Мне повезло услышать Вас на семинаре в Обнинске, поэтому теперь, когда читаю Ваши посты на форуме, мне кажется, что беседую с Вами лично - просто вижу Вас перед собой.

Вы удивительный человек!

Здоровья Вам на долгие, долгие годы.

202.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО ВСЕМ, КТО НЕ ЗАБЫЛ,

А КТО ЗАБЫЛ, СПАСИБО ТОЖЕ!

ВЕДЬ ЧТО ГРЕХА ТАИТЬ:

И Я НА ВАС БЫВАЮ ТАК ПОХОЖИМ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поздравление, а вопрос. Сегодня в новостях услышал, что в каком-то регионе запретили в школах праздновать Halloween (на удивлениеЮ диктор даже правильно ударение поставила, а то очень часто говорят от слова hello - "хэллОин") - мол, вредный праздник, очень портит детей. А как вы считаете, есть что-то в этих обычаях вредное? Будете упоминать на уроках об этом английском и американском празднике? Мне-то сдается, что по сравнению с информацией из наших телеканалов Хэллоуином детей не испортить, у нас на улицах жизнь страшнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я замечал, что многие родители, приводящие своих детей дошкольного возраста на занятия английским языком, возражают против того, чтобы знакомить детей с праздником католического рождества. Christmas -это иная культура, говорят они, а нашим детям нужна наша, православная культура. Если такова тенденция, то ее во-первых мы обязаны учитывать, а во-вторых, это серьезный повод для того, чтобы воспитывать у детей уважение к родной культуре и толерантность к иным культурным традициям. Что касается праздника "нечистой силы", то здесь наблюдается то же самое противостояние между своими и чужими культурными традициями и принцип тот же самый: уважение к мнению носителей культуры и воспитание толерантности к традициям других народов. Не хотят переодеваться в "нечистую силу", не нужно, тем более, что есть и другие праздники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поздравление, а вопрос. Сегодня в новостях услышал, что в каком-то регионе запретили в школах праздновать Halloween (на удивлениеЮ диктор даже правильно ударение поставила, а то очень часто говорят от слова hello - "хэллОин") - мол, вредный праздник, очень портит детей. А как вы считаете, есть что-то в этих обычаях вредное? Будете упоминать на уроках об этом английском и американском празднике? Мне-то сдается, что по сравнению с информацией из наших телеканалов Хэллоуином детей не испортить, у нас на улицах жизнь страшнее.

У нас православная гимназия, и мы о католических праздниках говорим только в рамках уроков страноведения. Да и выпадает Halloween у нас на каникулы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас православная гимназия, и мы о католических праздниках говорим только в рамках уроков страноведения. Да и выпадает Halloween у нас на каникулы.

Я не просто так спрашивал. На портале мы могли бы выложить специальную языковую игру к Хэллоуину. Планировали мы ее, планировали, да я подумал: а нужна ли она? А не будут ли вас и нас ругать, если сделаем? Даже если без призраков-ведьм-привидений. Может, лучше к Thanksgiving игру приготовить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не просто так спрашивал. На портале мы могли бы выложить специальную языковую игру к Хэллоуину. Планировали мы ее, планировали, да я подумал: а нужна ли она? А не будут ли вас и нас ругать, если сделаем? Даже если без призраков-ведьм-привидений. Может, лучше к Thanksgiving игру приготовить?

Halloween никто не запрещал, хотя и восторгов не высказывали. С критикой этого праздника выступает Русская православная церковь и на это у священнослужителей есть свои основания с точки зрения религии и веры. Я думаю, что материалы по этому празднику на сайте могли бы оказаться полезными, если предложить не сценарий праздника, а методическую разработку того, как поговорить об этом празднике с учащимися. Это ведь тоже часть английской культуры и делать вид, что праздника нет, вряд ли оправданно. Можно дать и немного истории, и пояснения к происхождению праздника, и отдельные традиции, и развлечения, и отношение к этому празднику в разных культурах. Я был на этот праздник в Сан-Франциско и у меня осталось очень пестрое впечатление от обилия непонятной мне эйфории, полного откровения в маскараде и бездонного алкоголя. Этот праздник - вне моей индивидуальной культуры, хотя английские студенты отмечали этот праздник в Тамбове и я запомнил несколько достаточно веселых атракционов, типа достать яблоки зубами из таза с водой, стоящего на полу. Один из английских преподавателей отказался это делать, объяснив, что у него очень дорогие вставные зубы-импланты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не просто так спрашивал. На портале мы могли бы выложить специальную языковую игру к Хэллоуину. Планировали мы ее, планировали, да я подумал: а нужна ли она? А не будут ли вас и нас ругать, если сделаем? Даже если без призраков-ведьм-привидений. Может, лучше к Thanksgiving игру приготовить?

Думаю, что игру надо выбирать такую, которая была бы ближе к нашим традициям, чтобы изучить особенности праздника у них и у нас по принципу - Изучая культуру другого народа, мы лучше познаём культуру собственного.

Уж не такой важный для нас праздник Хэллоуин, чтобы уделять ему такое внимание. Да и с учениками не стоит готовить этот праздник со всеми аттрибутами, можно просто рассказать о том, что он есть, почему его празднуют в Англии и Америке (это часть их культуры). А чтобы лучше "погрузиться" в их культуру, можно выбрать более красивые праздники, воспитывающие у учеников нравственные качества...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Halloween никто не запрещал, хотя и восторгов не высказывали.

Самое интересное, что уже запрещают:

http://www.neva-diplom.ru/newsot/6432/

http://varlamov.me/img/--/helloin_zapret1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, что уже запрещают:

http://www.neva-diplom.ru/newsot/6432/

http://varlamov.me/img/--/helloin_zapret1.jpg

Ну в данном случае речь идет о том, что этот праздник не рекомендуется проводить в школах. Он сам по себе не несет в себе ни интересных для учащихся национальных традиций Англии или США, ни содержит каких либо связей с той или иной фольклорной культурой. На самом деле он превращается в "хулиганство" и я это говорю потому, что сам был свидетелем "разгула чертовщины" в центре Сан Франциско. Не интересно, не познавательно, не ценно ни в каком смысле. Говорю серьезно и искренне. Это действо никак нельзя сравнить с некоторыми языческими традициями или ритуалами, относящимися к дохристианской эпохе. Если бы это был аналог русских или украинских святок, какие-нибудь обряды типа "сжигания чучела", с таким приобщением к фольклорной культуре можно было бы не только согласиться, но и найти в этом много ценного. А так, рога и хвосты ... Свечка в тыкве еще куда ни шло... Но это сравнительно недавнее изобретение. Хотя может быть я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня день рождения у нашей замечательной Людмилы Николаевны Александровой.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, День Благодарения подойдет.rolleyes.gif

В порядке ознакомления с традицией Дня благодарения, - "да", но не как имитация этого праздника в российских условиях. Здесь были свои основания и для голодных месяцев и лет, и для радости, когда все трудности уходили в прошлое. Возможно еще будут учреждены дни для выражения благодарности за спасение народа. Halloween потому и вызывает сомнение и возражение, что делаются попытки перенести его чуть ли не в национальном масштабе на российскую почву именно как чужой праздник с далекими от России культурными корнями. На самом деле, это достаточно странная культурная практика некоторых социальных групп. Кстати, некоторые языческие традиции со славянскими культурными корнями вызывает сегодня в России мало энтузиазма, а вот Halloween приобретает даже рыночное значение - "ночи Halloween в некоторых ресторанах" - чем не реклама? Только к изучению английского языка и социальной культуры это имеет лишь частичное отношение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня день рождения у нашей замечательной Людмилы Николаевны Александровой.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

53.gif

Присоединяюсь к поздравлениям!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примите и мои поздравления тоже. Хотелось бы чаще видеть ваши сообщения и работы на форуме. Здоровья и оптимизма Вам!52.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Halloween потому и вызывает сомнение и возражение, что делаются попытки перенести его чуть ли не в национальном масштабе на российскую почву именно как чужой праздник с далекими от России культурными корнями. На самом деле, это достаточно странная культурная практика некоторых социальных групп. Кстати, некоторые языческие традиции со славянскими культурными корнями вызывает сегодня в России мало энтузиазма, а вот Halloween приобретает даже рыночное значение - "ночи Halloween в некоторых ресторанах" - чем не реклама? Только к изучению английского языка и социальной культуры это имеет лишь частичное отношение.

А я нахожу очень много параллелей между кануном Дня всех святых в Англии и США и некоторыми традиционными российскими праздниками. Изначально история символов Хэллоуина такова: накануне Дня всех святых вся нечистая сила выходит на свободу чтобы вредить людям 9по другой традиции. души всех, умерших в этом году, возвращаются и ищут в кого вселиться). Поэтому чтобы отпугнуть нечистую силу (или души) люди переодеваются в страшную одежду и надевают маски (in the 5th century BC, in Celtic Ireland, summer officially ended on October 31. The holiday was called Samhain (sow-en), the Celtic New year.

One story says that, on that day, the disembodied spirits of all those who had died throughout the preceding year would come back in search of living bodies to possess for the next year. It was believed to be their only hope for the afterlife. The Celts believed all laws of space and time were suspended during this time, allowing the spirit world to intermingle with the living.

Naturally, the still-living did not want to be possessed. So on the night of October 31, villagers would extinguish the fires in their homes, to make them cold and undesirable. They would then dress up in all manner of ghoulish costumes (similar to today's Halloween costumes), and noisily parade around the neighborhood, being as destructive as possible in order to frighten away spirits looking for bodies to possess. http://wilstar.com/holidays/hallown.htm Или: Some trace the origins of present day "trick-or-treat" to Samhain, which was the supreme night of demonic jubilation. Spirits of the dead would rise out of their graves and wander the countryside, trying to return to the homes where they formerly lived. Frightened villagers tried to appease these wandering spirits by offering them gifts of fruit and nuts. They began the tradition of placing plates of the finest food and bits of treats that the household had to offer on their doorsteps, as gifts, to appease the hunger of the ghostly wanderers. If not placated, villagers feared that the spirits would kill their flocks or destroy their property.

The problem was... if the souls of dead loved ones could return that night, so could anything else,human or not, nice or not-so-nice. The only thing the superstitious people knew to do to protect themselves on such an occasion was to masquerade as one of the demonic hoard, and hopefully blend in unnoticed among them. Wearing masks and other disguises and blackening the face with soot were originally ways of hiding oneself from the spirits of the dead who might be roaming around. This is the origin of Halloween masquerading as devils, imps, ogres, and other demonic creatures.

Others trace "trick-or-treat" to a European custom called "souling". Beggars would go from village to village begging for "soul cakes" made out of square pieces of bread with currants. The more soul cakes the beggars would receive, the more prayers they would promise to say on behalf of the dead relatives of the donors. At the time, it was believed that the dead remained in limbo for a time after death, and that prayer, even by strangers could guarantee a soul's passage to heaven.

In many parts of Britain and Ireland this night used to be known as 'Mischief Night', which meant that people were free to go around the village playing pranks and getting up to any kind of mischief without fear of being punished. Many of the different customs were taken to the United States by Irish and Scottish immigrants in the nineteenth century, and they developed into 'trick or treat'. http://www.jeremiahproject.com/culture/halloween.html) Эти идеи очень напоминают то. что происходило традиционно во время Святок. Как у Гоголя: "черт, которому последняя ночь осталась шататься по белому свету и выучивать грехам добрых людей. Завтра же, с первыми колоколами к заутрене, побежит он без оглядки, поджавши хвост, в свою берлогу." "Следует различать две традиции в праздновании Святок: христианскую и языческую. В христианской традиции Святки - это празднование Рождества Христова. До принятия христианства Святки были торжеством Святовита (одно из имен верховного бога неба - Белбога.) По другим источникам это слово происходит от старославянского «святки» - души предков. Святочные обряды в древности представляли собой заклинания на весь год и гадания о будущем. Отличительной чертой святок были магические обряды, гадания, приметы.

В святочный период проходил Коляда, который был у древних славян праздником народившегося солнца, днем рождения солнечного года. В ночь на Коляду жгли костры (зажигали древним способом священный огонь, который горел 12 дней), вокруг плясали, с приговорками с гор скатывали горящее колесо. Молодежь, разодетая в новые рубахи, чтобы избежать неурожая, собравшись в избе, плясала, слушала сказки, перекидывалась загадками, а главное - рядилась. Ряженье служит символом обновления природы. По домам в вечернее время и по ночам ходили ряженные - колядующие, специально для того, чтобы получить от хозяев обрядовую пищу и высказать им благожелания в наступающем году. Считалось, что достаток семьи в будущем году напрямую зависел от степени одарения колядующих. " http://ria.ru/spravka/20080109/95795366.html Кстати, у кельтов год заканчивался 31 октября, то есть Хэллоуин - это вариант празднования Нового Года. В самом Хэллоуине немало традиций, связанных с английскими писателями, поэтами и литературными произведениями: The imagery of Halloween is derived from many sources, including national customs, works of Gothic and horror literature (such as the novels Frankenstein and Dracula), and classic horror films (such as Frankenstein and The Mummy).[11] Among the earliest works on the subject of Halloween is from Scottish poet John Mayne in 1780, who made note of pranks at Halloween; "What fearfu' pranks ensue!", as well as the supernatural associated with the night, "Bogies" (ghosts), influencing Robert Burns' Halloween 1785.[12] Elements of the autumn season, such as pumpkins, corn husks, and scarecrows, are also prevalent. Homes are often decorated with these types of symbols around Halloween. http://en.wikipedia.org/wiki/Halloween

Параллели между двумя событиями - Сятками и Хэллоумном - мне кажутся весьма заметными. С этой точки зрения Хэллоуин может стать отличным поводом чтобы поговорить об истории Британии, о литературе, о символах, и возможностью показать, что традиции многих народов весьма близки. История Хэллоуина отражает еще и древнегреческие и древнеримские традиции, а вот культа мертвых или, наоборот, глумления над смертью, в этих традициях нет совсем. Беда в том, что, чтобы это было понятно, Хэллоуин нужно не праздновать или использовать как повод для вечеринки, а нужна некоторая исследовательская работа и обязательный взгляд в историю, литературу, в общие корни современной цивилизации. Здесь я вижу и изучение языка, и социокультурные моменты. Другой вопрос: а нужно ли выделять время на этот английский и американский праздник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примите и мои поздравления тоже. Хотелось бы чаще видеть ваши сообщения и работы на форуме. Здоровья и оптимизма Вам!

Присоединяюсь к поздравлениям!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

520693428.gif

Приятных пожеланий,

почаще радостных событий

и удачи во всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Днём Рождения, дорогая Людмила Николаевна!

 

25a41bf2-2d23-4168-ab84-460a7b965035.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Днём Рождения, Людмила Николаевна!

CHEERS!

HARRY SMITH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Днём Рождения, дорогая Людмила Николаевна!

 

25a41bf2-2d23-4168-ab84-460a7b965035.jpg

Присоединяюсь от всей души!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем-всем огромное спасибо за поздравление. Это так неожиданно и очень приятно.К сожалению,не могла еще вчера всех поблагодарить,т.к. интернет не работал.Редко пишу на форуме - совсем нет времени: одимпиады,срезы, провела районный семинар для коллег. А еще самое ужасное - аттестация надвигается со скоростью звука.

Еще раз всем огромное СПАСИБО!!!

 

4402224_23055vq8puts1fn.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×