Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Не стоит обманываться: ребенок сам к репетитору не ходит - его родители туда ведут.

Не согласна. Детки, которые хотят заниматься, просят родителей, чтобы их отвели к репетитору. У меня есть 2 девочки, которые ходят без пропусков, в любую погоду, в каникулы, даже летом! А что касается отстющих, конечно, все им помогают заработать"троечку". Но, как правило, такие дети не успевают по многим предметом, а не только по иностранному. В нашей школе классы делили на подгруппы по принципу "слабые/сильные", это помогало очень. Но в основном, классы большие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не согласна. Детки, которые хотят заниматься, просят родителей, чтобы их отвели к репетитору. У меня есть 2 девочки, которые ходят без пропусков, в любую погоду, в каникулы, даже летом! А что касается отстющих, конечно, все им помогают заработать"троечку". Но, как правило, такие дети не успевают по многим предметом, а не только по иностранному. В нашей школе классы делили на подгруппы по принципу "слабые/сильные", это помогало очень. Но в основном, классы большие.

Сами все же приходят редкие единицы. А вот когда удается пробудить интерес к английскому, дать ребенку уверенность в том, что он может прекрасно овладеть языком, т.е. убрать тот психологический барьер, который убивает всякую мотивацию, тогда да, можно заниматься не по школьному курсу. И тогда ребенок уже не хочет расставаться со своим репетитором. Он уже и диски дома слушает, и аудиокниги и участвует в олимпиадах самых разных. У меня в этом году одна пятиклассница и один 6-классник очень успешно поучаствовали. Ни девочка, ни мальчик пока вовсе не видят себя в какой-то языковой профессии, но вкус к предмету почувствовали. И самооценка у девочки, в частности, повысилась.Подавляющее большинство идет к репетитору только по сильной необходимости и по желанию родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сами все же приходят редкие единицы. А вот когда удается пробудить интерес к английскому, дать ребенку уверенность в том, что он может прекрасно овладеть языком, т.е. убрать тот психологический барьер, который убивает всякую мотивацию, тогда да, можно заниматься не по школьному курсу. И тогда ребенок уже не хочет расставаться со своим репетитором. Он уже и диски дома слушает, и аудиокниги и участвует в олимпиадах самых разных. У меня в этом году одна пятиклассница и один 6-классник очень успешно поучаствовали. Ни девочка, ни мальчик пока вовсе не видят себя в какой-то языковой профессии, но вкус к предмету почувствовали. И самооценка у девочки, в частности, повысилась.Подавляющее большинство идет к репетитору только по сильной необходимости и по желанию родителей.

Опытный репетитор создает не только ожидание, но и ощущение успеха, поддерживает в затруднениях, учит учиться и помогает расти. Все это - за счет терпеливого взаимодействия с учеником и принятия его хотя бы как клиента. В классе же нередки случаи отрицания трудных учащихся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опытный репетитор создает не только ожидание, но и ощущение успеха, поддерживает в затруднениях, учит учиться и помогает расти. Все это - за счет терпеливого взаимодействия с учеником и принятия его хотя бы как клиента. В классе же нередки случаи отрицания трудных учащихся.

Абсолютно согласна с Вами! Хочется добавить, что наш предмет настолько многогранен ( об этом уже говорили на форуме), что, обучая языковым реалиям, мы обогащаем ребенка как личность: он выражает свое мнение- и мы одобряем это, он рассказывает о чудесах света по-английски, а его одноклассники и по-русски еще не знают о них.

Да, рост самооценки через успехи в языке- огромный стимул к дальнейшему продвижению. А у меня четвероклассник, почувствовав "вкус" от успешной подготовки дома и успешных ответов на уроке( вроде-банально!), записывает задание и говорит постоянно(боюсь сглазить :blink: ):"Как же я люблю английский! Задайте побольше, мне нравится учиться!" А трудными они становятся, думаю, от того, что им уделяется1,5-3 минуты на уроке, а не каждый - "стриж", есть и "тугодумчики", вот репетитор только и способен вытянуть его на уровень хотя бы школьной программы B)

И еще-чтобы дети добились успехов на конкурсах и олимпиадах, у них должен быть очень-очень талантливый, эрудированный, знающий преподаватель! Ведь так?!? :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опытный репетитор создает не только ожидание, но и ощущение успеха, поддерживает в затруднениях, учит учиться и помогает расти. Все это - за счет терпеливого взаимодействия с учеником и принятия его хотя бы как клиента. В классе же нередки случаи отрицания трудных учащихся.

Абсолютно верно! И сколько сил приходится тратить, чтобы ребенок или даже уже вполне "взрослый" старшеклассник осознали, что они вовсе не тупые, что вполне могут овладеть иностранным не хуже других, что школьное клеймо "трудного учащегося" не делает его таковым в реальности. И ведь пока вот такой психологический барьер не будет снят, пока у человека не появится вера в себя, очень трудно идут занятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Абсолютно согласна с Вами! Хочется добавить, что наш предмет настолько многогранен ( об этом уже говорили на форуме), что, обучая языковым реалиям, мы обогащаем ребенка как личность: он выражает свое мнение- и мы одобряем это, он рассказывает о чудесах света по-английски, а его одноклассники и по-русски еще не знают о них.

Да, рост самооценки через успехи в языке- огромный стимул к дальнейшему продвижению. А у меня четвероклассник, почувствовав "вкус" от успешной подготовки дома и успешных ответов на уроке( вроде-банально!), записывает задание и говорит постоянно(боюсь сглазить :blink: ):"Как же я люблю английский! Задайте побольше, мне нравится учиться!" А трудными они становятся, думаю, от того, что им уделяется1,5-3 минуты на уроке, а не каждый - "стриж", есть и "тугодумчики", вот репетитор только и способен вытянуть его на уровень хотя бы школьной программы B)

И еще-чтобы дети добились успехов на конкурсах и олимпиадах, у них должен быть очень-очень талантливый, эрудированный, знающий преподаватель! Ведь так?!? :angry:

Последние 2 года я наблюдаю такую картину. Все ученики в классе участвуют в пробной официальной "олимпиадной" работе своей параллели. Победители участвуют уже в официальной школьной на своем уровне, дальше в районной, потом окружной (В Москве для более ясного представления примерно одинаковы по населению только округа, районы все разные. Например, в Северном Бутово - около 90 000 населения и 11 школ, в Южном Бутово примерно 200 000 населения и более 20 школ, поэтому иногда многие олимпиады и соревнования устраиваются на первом этапе и для 2-3 районов вместе, но уровень Округа это уже примерно равная "конкуренция"). Девочка и мальчик, о которых я говорила, заняли, соответственно, 4 место в округе и 3 место по разделу письменного перевода художественного текста в округе (мальчик). Оба ребенка достаточно ответственно относятся к учебе вообще, но без фанатизма. Учителя в школе кажутся им вполне приличными, и я с ними согласна. Во-первых, заметив, что ребенок стал делать все домашние задания, начал как-то уже приближенно по-английски читать, писать правильно уже больше половины слов в словарных мини-диктантах, т.е., что ребенок начал, наконец, учиться, они тут же это отмечают и выдают некие авансы-поощрения. Это очень важное качество для учителя, потому что легко хвалить успешного ученика, не доставляющего хлопот. А вот индивидуально-личностный подход - это, в первую очередь, уметь увидеть и обязательно положительно отметить в классе перед всеми успех среднего или слабого ученика. И правильно объяснить всем в классе, почему за 1-2 ошибки сильному ученику ставят 4 и такую же оценку ставят слабому за 4-5 (но ведь он еще недавно делал их 10-12, чуть ли не в каждом втором слове и почти на все правила). Постепенно ученики выравниваются для оценок, и если бывший слабый перестает работать, не улучшает своих результатов, то и хорошие оценки исчезают, а если продолжает стараться, то скоро можно уже объяснить, что 4-и 5 уже вполне реально отражают ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И правильно объяснить всем в классе, почему за 1-2 ошибки сильному ученику ставят 4 и такую же оценку ставят слабому за 4-5 (но ведь он еще недавно делал их 10-12, чуть ли не в каждом втором слове и почти на все правила). Постепенно ученики выравниваются для оценок, и если бывший слабый перестает работать, не улучшает своих результатов, то и хорошие оценки исчезают, а если продолжает стараться, то скоро можно уже объяснить, что 4-и 5 уже вполне реально отражают ситуацию.

Не возникает ли чувство несправедливости у более сильного ученика, не падает ли его интерес к предмету в этом случае? Как правильно объяснить ему "почему".

И еще, не бывало ли ситуации, когда успешный, стремящийся к "победам" вдруг сникает, и ни на 1 урок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не возникает ли чувство несправедливости у более сильного ученика, не падает ли его интерес к предмету в этом случае? Как правильно объяснить ему "почему".

И еще, не бывало ли ситуации, когда успешный, стремящийся к "победам" вдруг сникает, и ни на 1 урок?

Как правило, сильный ученик после такого объяснения (с подтекстом, что допустимо более слабому пока ученику, то никак нельзя для такого сильного , как ты, Вася) надувается от гордости. Потому что две разных четверки - ему за знания, а Пете за старания, т.е авансом . Потому что Пете еще надо догнать Васю. Интерес не падает, возникает желание "уйти в отрыв" от внезапно проснувшегося к знаниям Пети. Тут дети как раз четко ощущает справедливость подхода к каждому из них. У слабого не опускаются руки: он старается, старается, а все тройки. А тут ему вдруг 4-ку ставят - пряник вкусный.

Одно условие - детям все надо объяснить про свои мотивы так или иначе оценивать работу детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Одно условие - детям все надо объяснить про свои мотивы так или иначе оценивать работу детей.

Безусловно, иначе можно отбить охоту у детей учиться. Кстати, об этой самой охоте - погода такая чудесная, что об учебе как-то не думается :angry: Не думают и дети- им гулять охота! У меня вопрос- когда и почему вообще появилась проблема мотивации детей?!? Работаю давно, но вспомнить не могу :blink: Ведь учиться- долг детей, наш долг -учить, и наш же- "упрашивать" учиться?!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Одно условие - детям все надо объяснить про свои мотивы так или иначе оценивать работу детей.

 

Безусловно, иначе можно отбить охоту у детей учиться. Кстати, об этой самой охоте - погода такая чудесная, что об учебе как-то не думается :angry: Не думают и дети- им гулять охота! У меня вопрос- когда и почему вообще появилась проблема мотивации детей?!? Работаю давно, но вспомнить не могу :blink: Ведь учиться- долг детей, наш долг -учить, и наш же- "упрашивать" учиться?!?

Вообще-то это мы, взрослые, "заводим" и рожаем детей. Так что они абсолютно никому и ничего не должны. А взрослые очень даже много им должны, и в первую очередь социализировать детей, чтобы они могли жить в социуме и со временем его преобразовывать. Мы должны растить их здоровыми, давать им знания, чтобы они смогли жить в том мире, который мы им предложили. Мы должны привить им желание познавать и учиться, чтобы дети процесс учебы воспринимали не как долг и тяжкое бремя, а как трудный, да, но очень интересный процесс и постепенно приходили к осознанному принятию многих трудоемких, иногда скучных для конкретного ребенка видов учебной деятельности, как совершенно необходимое основание, деталь, условие, без которых просто не получится "поиграть в интересное" (не умеешь включать компьютер, не сумеешь поиграть в игру. Не умеешь читать, не узнаешь, как играть в игру и т.п.). Тезис "пришел в школу - ДОЛЖЕН учиться" превращать в главную страшилку глупо. Да, в школе каждый имеет свои обязанности перед другими, и каждый должен сознательно эти обязанности выполнять. Только обязанности детей - это не наказание, это правила ИГРЫ, первое понимание и принятие осознанной необходимости. Так что мотивация - это с самого раннего детства. Если главный аргумент для изучения правил игры и их соблюдения - "палка", то конечный результат будет гораздо хуже, чем аргумент "пряника" (упаси бог, денежного!). Больше всего дети хотят, чтобы их любили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще-то это мы, взрослые, "заводим" и рожаем детей. Так что они абсолютно никому и ничего не должны. А взрослые очень даже много им должны, и в первую очередь социализировать детей, чтобы они могли жить в социуме и со временем его преобразовывать. ...Тезис "пришел в школу - ДОЛЖЕН учиться" превращать в главную страшилку глупо. Да, в школе каждый имеет свои обязанности перед другими, и каждый должен сознательно эти обязанности выполнять. Только обязанности детей - это не наказание, это правила ИГРЫ, первое понимание и принятие осознанной необходимости. Так что мотивация - это с самого раннего детства. Если главный аргумент для изучения правил игры и их соблюдения - "палка", то конечный результат будет гораздо хуже, чем аргумент "пряника" (упаси бог, денежного!). Больше всего дети хотят, чтобы их любили.

Вот и у меня дети в такую погоду не на доску, а в окно смотрят... Да и самой, признаться, туда же смотреть хочется. Такой свежий воздух, солнце - а мы в темноватом классе. И правда, как тут мотивировать?

А насчет того, что должны родители, учителя и дети... Я согласна с тем, что детям нужно прививать чувство долга. Не сразу, постепенно, начиная с домашних обязанностей, потом и со школьными так же поступать. И тут совместно надо и учителям, и прежде всего родителям работать. Только, кажется, уважаемая Avanta (кстати. мне очень этот ник нравится - это же близко к итальянскому avanti - "вперед!", так?) про долг как страшилку не пишет, просто говорит, что есть у всех свои обязанности.

Скажите, а как вам удается обязанности детей в правила игры превращать? Это очень интересно. Я и сама готова попробовать, но боюсь, сил не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот и у меня дети в такую погоду не на доску, а в окно смотрят... Да и самой, признаться, туда же смотреть хочется. Такой свежий воздух, солнце - а мы в темноватом классе. И правда, как тут мотивировать?

А насчет того, что должны родители, учителя и дети... Я согласна с тем, что детям нужно прививать чувство долга. Не сразу, постепенно, начиная с домашних обязанностей, потом и со школьными так же поступать. И тут совместно надо и учителям, и прежде всего родителям работать. Только, кажется, уважаемая Avanta (кстати. мне очень этот ник нравится - это же близко к итальянскому avanti - "вперед!", так?) про долг как страшилку не пишет, просто говорит, что есть у всех свои обязанности.

Скажите, а как вам удается обязанности детей в правила игры превращать? Это очень интересно. Я и сама готова попробовать, но боюсь, сил не хватит.

Вообще есть достаточно много вариантов вовлечения в "правила". Одно из наиболее эффективных - это сочинять игру не только сюжетную, но и с вариантами правил. Т.е. детям предлагается сочинить правила к игре, сначала индивидуально. Потом предложенные варианты рассматриваются коллективно и на их основе уже предлагается если не всем классом, то по группам придумать общие правила игры.

Игры в разных вариантах на тему "что важнее (знать)?". По теме любого школьного предмета все это реализуемо. Только надо привлекать интересные по возрасту сюжеты и от индивидуальной задачи подводить к коллективной, которую нельзя (и неинтересно) решать в одиночку, но, значит, надо учиться соблюдать правила, хотя некоторые невыгодны, несимпатичны.

Вся эта работа, в принципе начинается в садах с 3-х летнего возраста и там как раз сразу видно "родительское воспитание". Я знаю, что в педколледжах сейчас очень серьезно готовят студентов именно к воспитательной и образовательной работе на основе достижений возрастной психологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
давайте приведем конкретные примеры.

вот мои примеры из практики:

1. ребенок 7 лет, его отец - опытный юрист города, который в свое время упустил английский и теперь не позволяет этого своему сыну, сын тоже хочет стать юристом ( как я выяснила в ходе разговора, хотя родители не знают о желании ребенка). какой стимул? я попросила отца , что бы он иногда консультировался у своего сына по мелким вопросам ( прочитать надпись на вывеске, узнать правильное произношение слова и т.д.)маленький мальчик начинает чувсвовать свою значимость, полезность , важность.Эти чувства дают ему именно знание английского.

2. девочка 10 лет, ее бабушка живет в США, отлично говорит на английском, приглашает внучку в гости, девочка старается учить язык. мы попросили бабушку присылать различные английские книги, ребенок прикасается к книгам, которые пролетели тысячи км, которые буквально пару дней назад держали в руках сами американцы ...а что там написано интересно...что же они читают....и т.д.

Примеры-то хорошие, но что делать, когда у деток нет родственников в США и пап-юристов, а они из села, посещают городскую школу, и часто говорят "а зачем мне это надо"! Я уже и приводила примеры из жизни, что всякое в жизни может случиться, подфатить, берите пока дают, но... Думаю, что многое зависит и от родителей, и от окружения, учителя не всегда "всемогущи" :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, что многое зависит и от родителей, и от окружения, учителя не всегда "всемогущи" :rolleyes:

Более того, учителя совсем не всемогущи. Учитель не может постоянно играми и плясками призывать - ну поучите английский, пжалста. У ребёнка должна быть внутренняя мотвация. Она большей частью формируется в семье. Так что с родителей спрос ещё тот. И правильно, если ребёнок не видит перспектив использования языка, да ещё мама с папой говорят - да на что тебе этот язык, всё равно механиком будешь, какая уж тут мотивация. С другой стороны наставления - учи язык, вырастешь в Лондон поедешь - пустые слова для ребёнка. Когда это будет и будет ли вообще. Ему нужно практическое применение языка здесь и сейчас. Это должны обеспечивать и родители, показывая свою заинтересованность в учебном процессе. Роль учителя - научить их как это делать.

Учителя и родители должны сотрудничать. К сожалению, часто это понимают только первые.

Может у кого по другому, в моих же классах мотивированные дети исключительно из благополучных семей (не говорю обеспеченных, нет, просто со здоровой атмосферой в семье). Поддерживаем с родителями постоянный контакт - они задают вопросы, я консультирую. Дети не все с "5" по языку, но стремятся. С ними приятно работать.

 

С остальными сложно в том плане, что им вообще ничего не надо. Ни презентаций, ни интернета на уроках, ни игр. Включаешь комп, они - а давайте лучше в аську зайдём. На песни реакция вообще бывает неадекватная - смеются, я бы даже сказала, ржут.

В одном 5 классе пришлось песни из работы исключить (а работу с аудио свести к минимуму) - каждый раз срывался урок - им было смешно всё - и мелодия и слова и необходимость петь самим.

Вот что с ними делать?

Это беда семьи. Родители вроде и есть, но нет их - они вечно на работе, вечно заняты. Дети не знают что такое культура. Сдержать свои эмоции не в состоянии. Диагноз "гиперактивность" у 30% уч-ся. Это уже более чем грустно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Более того, учителя совсем не всемогущи. Учитель не может постоянно играми и плясками призывать - ну поучите английский, пжалста. У ребёнка должна быть внутренняя мотвация...

...С остальными сложно в том плане, что им вообще ничего не надо. Ни презентаций, ни интернета на уроках, ни игр.

Вот что с ними делать?...

Полностью с Вами согласна. Думала, что такая ситуация только у меня ... В 8 классе невозможно слушать кассеты: весь урок сводится к смеху и неадекватным реакциям и замечаниям. Например, не нравятся голоса озвучивающих (слишком смешные, слишком противные и т. д. и т. п.) Про песни я уж лучше промолчу, после прослушивания с трудом возвращаю их в нужное русло ... А родители тоже сейчас с претензиями, приходят и заявляют: "Может Вы их на уроке "развлечёте" как-нибудь ... " Так мы и так чуть ли не пляшем перед детьми ... Родителей, которые подходят к учителю за советом, адекватно реагируют на замечания, пожелания в адрес ребёнка, можно по пальцам пересчитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полностью с Вами согласна. Думала, что такая ситуация только у меня ... В 8 классе невозможно слушать кассеты: весь урок сводится к смеху и неадекватным реакциям и замечаниям. Например, не нравятся голоса озвучивающих (слишком смешные, слишком противные и т. д. и т. п.) Про песни я уж лучше промолчу, после прослушивания с трудом возвращаю их в нужное русло ... А родители тоже сейчас с претензиями, приходят и заявляют: "Может Вы их на уроке "развлечёте" как-нибудь ... " Так мы и так чуть ли не пляшем перед детьми ... Родителей, которые подходят к учителю за советом, адекватно реагируют на замечания, пожелания в адрес ребёнка, можно по пальцам пересчитать.

Детей понимаю. На разных курсах за рубежом, когда нас учили пользоваться теми или иными сайтами, при первой возможности уходил в электронную почту или чат по интересам. Ну о каком сайте может идти речь, когда рядом - общение по моим интересам. То есть, дети ведут себя не случайно. А что касается песен и диалогов, то не их вина, что в песнях и диалогах детям навязывают клоунаду. Так уж повелось и так сложилось, представления о мотивации неотделимы от шутливой игривости. А ведь наверное учащимся это уже надоело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Детей понимаю. На разных курсах за рубежом, когда нас учили пользоваться теми или иными сайтами, при первой возможности уходил в электронную почту или чат по интересам. Ну о каком сайте может идти речь, когда рядом - общение по моим интересам. То есть, дети ведут себя не случайно. А что касается песен и диалогов, то не их вина, что в песнях и диалогах детям навязывают клоунаду. Так уж повелось и так сложилось, представления о мотивации неотделимы от шутливой игривости. А ведь наверное учащимся это уже надоело.

Совершенно с Вами согласна. Я 41 год работаю в школе. То, что было интересно детям 20 лет назад, когда не было не только интернета, но и магнитофон не в каждой семье был, совершенно не мотивирует детей сегодня. Сегодня их не удивишь ни песней, ни презентацией, пока еще с радостью работают на интерактивной доске. Поэтому, на мой взгляд, каждая деталь урока должна быть так продумана учителем, чтобы ученик ощущал ЗАЧЕМ ОН ЭТО ДЕЛАЕТ, ЧТО ОН ОТРАБОТАЛ НА ЭТОМ ЭТАПЕ, как продвинулся вперед. Не надо детей РАЗВЛЕКАТЬ на уроке, их с первого же урока нужно учить РАБОТАТЬ. Сегодня даже с первоклассниками можно найти общий язык разговаривая с ними как со ВЗРОСЛЫМИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Совершенно с Вами согласна. Я 41 год работаю в школе. То, что было интересно детям 20 лет назад, когда не было не только интернета, но и магнитофон не в каждой семье был, совершенно не мотивирует детей сегодня. Сегодня их не удивишь ни песней, ни презентацией, пока еще с радостью работают на интерактивной доске. Поэтому, на мой взгляд, каждая деталь урока должна быть так продумана учителем, чтобы ученик ощущал ЗАЧЕМ ОН ЭТО ДЕЛАЕТ, ЧТО ОН ОТРАБОТАЛ НА ЭТОМ ЭТАПЕ, как продвинулся вперед. Не надо детей РАЗВЛЕКАТЬ на уроке, их с первого же урока нужно учить РАБОТАТЬ. Сегодня даже с первоклассниками можно найти общий язык разговаривая с ними как со ВЗРОСЛЫМИ.

Здравствуйте,уважаемые коллеги,я работаю в школе вот уже 2 год,и тоже столкнулась с такой проблемой,что дети не желают изучать язык,начнают выдумывать кто его придумал,он нам не пригодится,я каждый урок пытаюсь объяснить им,они мне говорят ставьте нам просто так "3" за то что мы приходим,я работаю в сельской школе,где многие дети из малообеспеченных семей и надежды на помощь родителей нет,я им и наглядные пособия и кассеты,а они мне безразличие и невыполненное домашнее задание,конечно же мне не трудно ставить "3",но мне обидно за них а также а свое неумение научить,высказывают мы его не любим,и начинаются уговоры,но у меня уже нет сил,я вижу что результата нет,а вот буквально в четверг,один мальчик мне заявил что мы дибилы,что вы с нас хотите!И я не знаю что мне делать!

Изменено пользователем Elena2008

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Детей понимаю. На разных курсах за рубежом, когда нас учили пользоваться теми или иными сайтами, при первой возможности уходил в электронную почту или чат по интересам. Ну о каком сайте может идти речь, когда рядом - общение по моим интересам. То есть, дети ведут себя не случайно. А что касается песен и диалогов, то не их вина, что в песнях и диалогах детям навязывают клоунаду. Так уж повелось и так сложилось, представления о мотивации неотделимы от шутливой игривости. А ведь наверное учащимся это уже надоело.

Про Интернет у меня и речи не было.Верно, что сколько людей, столько и мнений. А высказывания мои касаются тех детей, у которых в глазах неприкрытый цинизм. Смотрят на тебя и говорят нам ваш английский не нужен, а нужно будет я себе переводчика найму, деньги есть (- ума не надо). Просто жаль, что сидишь 24 часа в сутки, продумываешь каждый урок, все его этапы, а все усилия уходят в песок. И только в 10 % учащихся я чувствую отдачу.

Их действительно не надо развлекать, у них глаза горят от того, что им интересно. Подходят всегда после уроков, спрашивают, интересуются, просят порекомендовать дополнительные учебники, образовательные сайты, спрашивают расписания дополнительных занятий, которые я провожу 6 раз в неделю. Огорчаются, когда из-за совещаний или педсоветов приходится их отменять. Благодаря им у меня не опускаются руки. Я вижу результаты своего труда(на олимпиадах, в конкурсе FLEX ... ) И мне хочется работать и работать.

Но и с теми ребятами, о которых я говорила выше, мы работаем не спустя рукава. Терпение и труд всё перетрут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... А высказывания мои касаются тех детей, у которых в глазах неприкрытый цинизм. Смотрят на тебя и говорят нам ваш английский не нужен, а нужно будет я себе переводчика найму, деньги есть (- ума не надо). Просто жаль, что сидишь 24 часа в сутки, продумываешь каждый урок, все его этапы, а все усилия уходят в песок. И только в 10 % учащихся я чувствую отдачу.

... Благодаря им у меня не опускаются руки. Я вижу результаты своего труда(на олимпиадах, в конкурсе FLEX ... ) И мне хочется работать и работать.

Но и с теми ребятами, о которых я говорила выше, мы работаем не спустя рукава. Терпение и труд всё перетрут.

Конечно же в каждом классе,есть такие звездочки,глаза которых горят,и приходишь в класс,даже можно сказать ради них,видишь отдачу и результаты,но хочется также зажечь тех деток,которые сидят и смотрят на тебя взглядом,а может быть хватит,и я думаю что смогу все -таки достучаться до них,хотя бы на своих уроках!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте,уважаемые коллеги,я работаю в школе вот уже 2 год,и тоже столкнулась с такой проблемой,что дети не желают изучать язык,начнают выдумывать кто его придумал,он нам не пригодится...

...И я не знаю что мне делать!

Я на своих уроках иногда задаю детям вопрос, можно ли прожить без знания иностранного языка. Конечно, находятся те, кто кричат "нет", а я им говорю - "да". Привожу в пример своих дедушек и бабушек, которые родились в деревне, имели 1-2 класса образования, но прожили достойную жизнь и вырастили детей, у которых уже было высшее образование. Один мой дед, будучи совсем мальчиком, спас от голодной смерти семью тем, что зарабатывл, делая коклюшки (они жили в Вологодской области). Бабушка, его жена, оставшись в войну одна с крохотными детьми на руках без работы в чужом городе, по ночам плела кружева на таких же коклюшках и продавала их потом на рынке, в итоге все выжили. Почему? Потому что все умели работать. Взрослый человек, закончив школу, помнит примерно 20 процентов того, что он изучал. Что, значит 10 лет - напрасно выброшенные из жизни годы? Нет. Главное, чему учит школа - это умение работать и мыслить. И каждый учитель делает это посредством своего предмета. Я - средствами английского языка, кто-то на материале географии, кто-то физики, математики. Есть вещи, которым человека можно научить только в определенном возрасте. Как дети-маугли не осваивают человеческую речь, если их нашли позже 5 лет, так и вы можете не достигнуть максимума своего развития, если упустите это сейчас. Есть еще предсказания японских футурологов о том, что в будущем лучше всего будут жить те страны, которые будут поставлять миру идеи и плоды интеллектуального труда, несколько хуже те, кто будет поставлять передовые технологии, а хуже всего придется тем, кто сможет предложить только дешевую рабочую силу. Вы хотите стать этой дешевой рабочей силой?

На всех это, конечно, не подействует, но спесь немного сбивает. В начале урока можно какое-то время как девиз произносить с ними высказывание Джона Холта: "Birds fly, fish swim, men think and learn."

Другое дело, что очевидно, поведение ваших учеников таково, что они видят ваше состояние обескураженности. Нужно как-то настроить себя так, чтобы они почувствовали в вас силу, а потом заставить работать, пусть по самому минимуму, без домашних заданий, но они должны приходить на урок и что-то делать, зарабатывая "3". У меня есть общеобразовательный класс с примерно таким поведением. Они заранее знают, что на следующем уроке будут отвечать на вопросы по такому-то тексту в учебнике. Вопросы я заранее не сообщаю. Кто хочет - переводит текст дома заранее. Кто не хочет, работает на уроке сразу по вопросам. Грамматикой занимаемся по минимуму (им это не дано), значит, единственный путь - наращивать хоть какой-то словарный запас и навыки чтения и понимания текста. Особенно наглым, которые дома ничего не готовят и откровенно списывают у других на уроке - индивидуальные тексты. Если ничего не делают - дергайте родителей и завуча пока всем это не надоест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Другое дело, что очевидно, поведение ваших учеников таково, что они видят ваше состояние обескураженности. Нужно как-то настроить себя так, чтобы они почувствовали в вас силу, а потом заставить работать, пусть по самому минимуму, без домашних заданий, но они должны приходить на урок и что-то делать, зарабатывая "3"...

Я бы конечно не назвала свое состояние обескураженностью,мне просто жаль этих детей,и я стараюсь помочь им,их судьбы мне небезразличны,вот поэтму я бьюсь второй год в этом классе,но другие учителя,говоря им что их без толку учить,мне мешают,и пока я одна,поэтому мне сложно,но я не сдаюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы конечно не назвала свое состояние обескураженностью,мне просто жаль этих детей,и я стараюсь помочь им,их судьбы мне небезразличны,вот поэтму я бьюсь второй год в этом классе,но другие учителя,говоря им что их без толку учить,мне мешают,и пока я одна,поэтому мне сложно,но я не сдаюсь!

 

 

Вы не одна! Не сдавайтесь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы конечно не назвала свое состояние обескураженностью,мне просто жаль этих детей,и я стараюсь помочь им,их судьбы мне небезразличны,вот поэтму я бьюсь второй год в этом классе,но другие учителя,говоря им что их без толку учить,мне мешают,и пока я одна,поэтому мне сложно,но я не сдаюсь!

Тогда им любой ценой нужна ситуация успеха, а ваша задача найти задания, которые помогут им ее пережить. Возможно, пока нужно снизить планку ваших ожиданий. :rolleyes:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То, что было интересно детям 20 лет назад, когда не было не только интернета, но и магнитофон не в каждой семье был, совершенно не мотивирует детей сегодня. Сегодня их не удивишь ни песней, ни презентацией, пока еще с радостью работают на интерактивной доске. Поэтому, на мой взгляд, каждая деталь урока должна быть так продумана учителем, чтобы ученик ощущал ЗАЧЕМ ОН ЭТО ДЕЛАЕТ, ЧТО ОН ОТРАБОТАЛ НА ЭТОМ ЭТАПЕ, как продвинулся вперед. Не надо детей РАЗВЛЕКАТЬ на уроке, их с первого же урока нужно учить РАБОТАТЬ. Сегодня даже с первоклассниками можно найти общий язык разговаривая с ними как со ВЗРОСЛЫМИ.

Все песни, применяемые мной на уроке, имеют задания. Дети ничего не слушают просто так, ради развлечения. Мне просто непонятен дикий хохот и обезьяньи реакции на голоса дикторов, музыку. И это 5 класс!!! Ведь можно просто улыбнуться необычному произношению, но смеяться так, чтобы буквально падать со стульев... Работаю с песней на уроке давно. И не помню такого ужаса. В 11 классе дети работали с удовольствием, а уж про начальный этап обучения не говорю - песня - любимый вид работы.

Сейчас - полурока успокаивать приходится. Вот и отказалась. Пользы никакой, потери очевидны. Я в этом диком 5 классе даже не улыбаюсь на уроке. Моя улыбка - повод расслабиться по полной. Сразу разговоры, смех. Класс относительно сильный. 80% имеют 4 и 5 по языку. Но держать их в тонусе - это что-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×