Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Все песни, применяемые мной на уроке, имеют задания. Дети ничего не слушают просто так, ради развлечения. Мне просто непонятен дикий хохот и обезьяньи реакции на голоса дикторов, музыку. И это 5 класс!!!

Много сильных учеников, которым, тем не менее, необходимо постоянно привлекать к себе внимание. Раз его не очень много дома, то его будут добиваться в любом другом месте.И еще будут постоянно выпендриваться перед соучениками, потому что все они хотят "поставить" себя повыше или на такой же высокий уровень. Но, возможно, в классе все-таки есть 2-3 "лидера" - те, кто все же раньше других начинают и хохотать или падать со стульев. Их сразу к доске и сложное задание с ограничением по времени и - плохой оценкой за невыполнение. Но при этом вы обязательно должны вести в тетрадочке учет работы на уроке, справедливый. Т.е. попробовать "утишить" класс с помощью постоянных заданий на оценку.

На моей практике такое было пару раз и сработало. В одном случае, правда, основных заводил удалось привести в чувство только через месяц, когда они поняли, что сами себе устраивают лишнюю работу. Очень трудный вариант был уже как у репетитора в мини группе из 4-х человек (одноклассников из 4 класса !). Они настолько друг перед другом выступали, что теряли представление о том, где они и зачем ко мне пришли. Говорили в полный голос о своих делах, выясняли отношения. На третий раз такого поведения я написала им задание, взяла деньги за занятие и отправила домой через 10 минут после начала занятия. Позвонила родителям и сообщила, что отправила им записки (я их отправила), в которых сообщаю, за что родители платят мне деньги. Поскольку разбить группу на индивидуальные занятия было невозможно- у меня уже не было свободных часов, и индивидуальное занятие заметно дороже, детям пришлось научиться нормально вести себя на занятиях. Кстати, и в школе поведение улучшилось. У меня на занятиях довольно вольное поведение у детей, но репетитору в этом плане легче, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополнительными и сложными заданиями не прошибёшь. Или всё выполняют или машут рукой. Ставишь "3" или "2" - слёзы ручьём - не ставьте, отец убьёт. Сначала жалела, потом поняла, что это отмазка такая. Но им всё равно 4 по языку или 3. Получается на 4-5 - хорошо, нет, ну и не надо.

Тетрадь учёта всего чего возможно веду, конечно, но это помогает мне только в плане анализа и контроля за домашней работой.

Я тоже думала, что они выпендриваются, но оказалось, нет. Таково их поведение на всех уроках. Просто культура хромает на всю голову. После беседы с некоторыми родителями увидела, что культуре взяться неоткуда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ответов нет, из этого делаю вывод, что никто и не задумывается о мотивыции ребенка )))

Здравствуйте!Хочу поделиться:прошу детей выучить правила по грамматике так,чтобы они могли объяснить его другому.Они представляют себя учителями.Одна девочка (2 класс)перед уроком рассадила своих кукол за парты,подошла к доске и начала им рассказывать правила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец конкретный пример! Игры в учительницу очень хорошо подходят для девочек. Проблема учителей в том, что они только филосовствуют и рассуждают! конечно, сложно найт решение сложной проблемы, но надо думать , пробывать и работать на результат. А говорить, что некоторых детей не возможно заинтересовать - это полнейшая ерунда! Просто есть хороший педагог,"от Бога" , а есть ленивый.

Давайте еще примеры. Вот мои примеры.

С девочкой также играем в учительницу, я даже разрешаю ей самой проверять свои диктанты и ставить оцнку. Ей это безумно нравиться, и каждый раз она страется делать меньше ошибок.

Для мальчика: он не хочет писать слова, ну, не хочет и все тут. Я ему пердложила такую игру. Он закрывает глаза и пишит в тетраде предложеное слово , но при этом старается, чтобы оно было написано ровно по строчке в тетраде. Так и пишем слова!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для мальчика: он не хочет писать слова, ну, не хочет и все тут. Я ему пердложила такую игру. Он закрывает глаза и пишит в тетраде предложеное слово , но при этом старается, чтобы оно было написано ровно по строчке в тетраде. Так и пишем слова!

Сколько же надо выдумки и терпения учителю! В подобной ситуации (индивидуальное занятие) все 45 минут находиться в таком напряжении, что, лучше бы, три часа провёл со старшеклассниками! На какие только ухищрения не идёшь, чтобы не поддаваться его хитростям. например, ученик не хотел читать вслух, не хотел, и всё тут. Тогда я предложила записать его чтение и своё тоже на плеер, потом прослушать, сравнить и посчитать, сколько сделано ошибок и чтение на время, конечно. Вызвало интерес, он сам предлагал повторить, если сбивался, не считать это за ошибку. В конце концов, добивался хорошего чтения абзаца без единой ошибки, чтобы я поставила ему пятёрку, и он показывал родителям! И каждое занятие, опять надо было чем-то его заинтересовывать! А что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Не хотела создавать новую тему, вопрос такой: начинаю писать курсовую на тему мотивации. Подскажите, пожалуйста, литературу, авторов, с остальным справлюсь. Просто не знаю, от чего плясать. Даже тему еще не сформулировала до конца... Интересуют именно технологии, которые может использовать педагог, чтобы привлечь дете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Не хотела создавать новую тему, вопрос такой: начинаю писать курсовую на тему мотивации. Подскажите, пожалуйста, литературу, авторов, с остальным справлюсь. Просто не знаю, от чего плясать. Даже тему еще не сформулировала до конца... Интересуют именно технологии, которые может использовать педагог, чтобы привлечь детей к учению, даже "через не хочу". Ну, и про личные качества учителя.. А то "все понятно", вроде бы, на примерах даже своего собственного не столь давнего ученичества, а вот на что опереться - не представляю. Попасть пальцем в небо тут не выйдет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доброго времени суток. Не хотела создавать новую тему, вопрос такой: начинаю писать курсовую на тему мотивации. Подскажите, пожалуйста, литературу, авторов, с остальным справлюсь. Просто не знаю, от чего плясать. Даже тему еще не сформулировала до конца... Интересуют именно технологии, которые может использовать педагог, чтобы привлечь детей к учению, даже "через не хочу". Ну, и про личные качества учителя.. А то "все понятно", вроде бы, на примерах даже своего собственного не столь давнего ученичества, а вот на что опереться - не представляю. Попасть пальцем в небо тут не выйдет...

«Использование информационно-коммуникационных технологий для усиления мотивации к изучению иностранного языка» - замечательная проверенная тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, но мне все-таки бы фамилии, книги..

Наберите название темы в поисковой строке вашего браузера, получите миллион ссылок. Но всё же начните со статьи Е.С. Полат. "Интернет во внеклассной работе по иностранному языку"//Иностранные языки в школе. -2001. - №5 – с. 4. Когда-то именно эта статья явилась для меня отправной точкой.

Обязательно используйте материал "О преподавании иностранного языка в условиях введения федерального компонента государственного стандарта общего образования"//Английский язык в школе - 2004г. -№3-с.9.; статью Головко Е.А. "Инфокоммуникационные технологии как средство моделирования социокультурного пространства изучения иностранного языка" // Иностранные языки в школе - 2007г. - №8-с.63.

Ещё одиин материал - Кудрявцева Л.В. "Использование телекоммуникационных проектов для формирования иноязычной социокультурной компетенции у учащихся старщих классов (на примере России и США) "// Иностранные языки в школе № 4, 2007.

Рекомендую статью М.М. Белковой, учителя английского языка ГОУ школы №331 Санкт-Петербурга «Использование информационно-компьютерных технологий на уроках иностранного языка». В ней автор даёт характеристику ученику XXI века и доказывает, что «для современных детей необходимо искать новые пути обучения, новые способы мотивации, новые технологии проведения уроков». (журнал «Английский язык в школе» (2(26) 2009). В последнем номере журнала (3(27) 2009) помещена статья С.Г. Коршуновой "Мультимедийные средства в обучении английскому языку в начальной школе". И это только капля в море информации на предложенную тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наберите название темы в поисковой строке вашего браузера, получите миллион ссылок. Но всё же начните со статьи Е.С. Полат. "Интернет во внеклассной работе по иностранному языку"//Иностранные языки в школе. -2001. - №5 – с. 4. Когда-то именно эта статья явилась для меня отправной точкой...

Статей - море. Многие - демагогичны и декларативны, заявляют то, что в действительности не дает эффекта. Анализируя причины низкой мотивации ребенка, я бы начал с учителя и, прежде всего, с его/ее интеллектуального багажа, то есть, мышления, креативности и мудрости в контексте общего профессионализма. Не часто, но встречаются ситуации, когда в классе по интеллекту лидируют учащиеся, а не учитель. Да, у них конечно нет знаний учебной программы, но они не видят в учителе интеллектуального лидера, за которым хочется идти. Учитель чувствует это и нажимает на "рычаги власти" - ужесточает требования, пытается найти поддержку и отдельных учащихся, заигрывает с классом, надеется на те или иные методические приемы... Не получится. Для мотивации нужен прежде всего интеллектуальный паритет учителя и класса при естественном (не формальном) праве учителя на интеллектуальное лидерство. А если учитель интеллектуальный лидер, он легко увидит возможности создать в классе языковую среду, органично включить в обучение мультимедийные средства, построить урок на основе проблемно-развивающего обучения, понять причины смеха учащихся там, где "не положено смеяться". В общем то, смеются над собой. Вот тут и нужна выдержка учителя, его межличностный интеллект и принятие решения. Твердость тоже нужна, но не беспомощное "Родителей в школу!" Нет мотивации у учащихся? Как психолог скажу: "Значит ее нет у учителя!". Во всяком случае устойчивой мотивации нет. А что касается "ужасного класса", так первая четверть уже кончается. Осталось всего три, а на будущий учебный год или учащиеся повзрослеют, или учитель придет другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему я как раз определила как "Деятельность учителя, направленная на развитие позитивной мотивации..." и все в таком роде.

 

day, за статьи спасибо, в любом случае ознакомлюсь.

 

Radislav Millrood, благодарю Вас, не могу не согласиться. И как раз потому, что статей море, не хотелось бы перечитывать кучу того, что может не пригодиться. Нашла список литературы к диссертации на похожую тему, если честно, глаза на лоб полезли. А упор как раз буду делать на личность учителя и его способности. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тему я как раз определила как "Деятельность учителя, направленная на развитие позитивной мотивации..." и все в таком роде.

По данной теме вам желательно и учебники по психологии почитать и учебно-методические пособия по использованию современных педагогических технологий.

"Современные педагогические и информационные технологии в системе образования" Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина , М. "Академия" 2007.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ерунда. У меня дети иногда за галочки работают и никто не сказал, чо это неинтересно.

А опыт долларов у меня тоже был, в классе ЗПР. Да, работали, но меня смутил нездоровый ажиотаж - ребёнку было неважно что ответить, лишь бы получить заветную бумажку. И они с большой неохотой возвращали мне их обратно.

и стало понятно, что главное здесь - поощрение. Ребёнку надо видеть результат, здесь и сейчас, как говорят психологи. Карточки-галочки-солнышки - очень наглядный результат.

Присоединяюсь к мнению Барбары! Тоже считаю, что это деньги (и неважно, игрушечные они или настоящие) отнюдь не самый удачный приём! Честно говоря, будь я родителем, очень усомнилась бы в качестве знаний своего ребёнка при таком подходе... Во втором классе в школе у меня есть очень способный мальчик, ему папа платит за пятёрки. И что же - недавно услышала, как он на переменке потенциальный доход от сегодняшнего дня подсчитывал. Остальные слова повторяют, домашку списывают, кроссворд разгадывают, подглядывают какие картинки за закрытой доской спрятаны... - УЧАТСЯ! а ребёнок выгоду ищет. Это неправильно.

Действительно, есть более приемлемые, но от этого ничуть не менее интересные способы.

Из своего опыта хочу поделиться такой историей. Моя репетиторская девочка после занятий всё время спрашивала, какая у неё оценка за урок, а мне как-то было странно ставить отметку в привычном школьном понимании. Тогда придумалось вот что. В Word вставила разные чёрно-белые картинки, в основном символы из стандартного пакета шрифтов. Вышло на одной страничке три ряда где-то по 8 картинок. В конце очередного занятия сказала, что она сегодня очень хорошо поработала и предложила ей закрасить три любые картинки - какие больше нравятся. Она приняла игру, уточнила - если бы я работала плохо, тогда я закрасила бы меньше? - Да, - говорю. Она воодушевилась. Вот она, такая желанная оценка. Но на этом история не закончилась. Через пару уроков, когда она раскрашивала смайлик, то поинтересовалась, как сказать по-английски смайлик. Я ответила. Она попросила: "А давайте напишем здесь". И с тех пор мы стали не только раскрашивать картинки, но и подписывать. Иногда обнаруживалось, что какое-нибудь слово она не знает - и парам-пам-пам! вот она, такая нелюбимая работа со словарём :D А иногда и того лучше - "Я же знаю, как сказать дерево... как же там... забыла... Can I see this word in my book?" - Ну не прелесть ли? :D А ведь вышло в общем-то случайно. Может кому-то пригодится эта подсказочка. Никому из моих других ребят не была так важна документальная оценка урока, хватало словесного одобрения, но возможно ребятам из серии "Да я всё равно за три года даже алфавит не выучила, намучаетесь вы" (фраза с первого занятия) это поможет. Сейчас она в 5 классе, стала "взрослой", очень серьёзной и такой способ оценки уже переросла, но на определённом этапе мы из него извлекли немало, я считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с мнением, что ребенка сложно мотивировать какими-то внешними причинами. Если ему нравится процесс, он будет заниматься, если нет - будет отвлекаться, чувствовать себя неуверенно и виновато.

Чтобы ребенку понравился процесс - обучение должно происходить в игровой форме, в просмотре видео, чтении интересных книжек с картинками. Также, как ребенок учится родному языку - из-за того, что ему любопытно, язык для него средство познания мира.

Поэтому для детей дошкольного и младшего школьного возраста можно использовать игры Dr. Seuss. Это обучающие подвижные игры в которые играют дети в США. Еще хороши игры с приятными на ощупь карточками со словами и картинками, большие иллюстрированные книжки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Хотела бы попросить совета. Я по образованию лингвист, сейчас занимаюсь с дочерью знакомой, 12 лет, 6 класс. Отказаться не могу. Начали заниматься полгода назад. В школьном учебнике за 7 класс они проходят Past perfect. Мы взяли present simple, present continious, past simple с горем пополам. + читаем Скульте. Девочка увлекается рисованием, английским заставляет заниматься мама. В голове у ребенка каша, на вопрос как сказать пятница выдает February. Но меня ставят в тупик ее вопросы типа зачем делать это письменно, зачем это читать. когда пытаемся сделать задание типа ответь на вопросы - воображение не работает.... например can you ski well? - я не знаю хорошо я катаюсь или нет вот вчера в школе... и тд Например текст про лето читаем зимой и она говорит сейчас вообщето снег на улице. Понимаю что это еще связано с трудностями в русском языке, но что делать не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Хотела бы попросить совета. Я по образованию лингвист, сейчас занимаюсь с дочерью знакомой, 12 лет, 6 класс. Отказаться не могу. Начали заниматься полгода назад. В школьном учебнике за 7 класс они проходят Past perfect. Мы взяли present simple, present continious, past simple с горем пополам. + читаем Скульте. Девочка увлекается рисованием, английским заставляет заниматься мама. В голове у ребенка каша, на вопрос как сказать пятница выдает February. Но меня ставят в тупик ее вопросы типа зачем делать это письменно, зачем это читать. когда пытаемся сделать задание типа ответь на вопросы - воображение не работает.... например can you ski well? - я не знаю хорошо я катаюсь или нет вот вчера в школе... и тд Например текст про лето читаем зимой и она говорит сейчас вообщето снег на улице. Понимаю что это еще связано с трудностями в русском языке, но что делать не знаю.

Девушка элементарно пробует Вас на зуб. А почему Вы не можете отказаться? Можете ли Вы просто поговорить с ее мамой и объяснить, что занятия будут вполне бесполезными, если девушка будет и дальше так активно противиться этим дополнительным занятиям? Типичное самоутверждение за Ваш счет, притом, что к Вам-то лично, наверняка, у нее никаких претензий и нет. А вот насчет Скультэ, тут может быть проблема. У меня было как-то такое - почему-то ученик не воспринимал этот учебник. Я перевела на Hot Line (New) - ему были интересны такие же подростки. Все пошло заметно лучше. При том, что Скултэ (учебник) мне симпатичен.

Находите ей в интернете тексты по ее увлечению - рисованию, международные конкурсы рисунка, все на английском. Может, так успешнее будет. Успеха!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Находите ей в интернете тексты по ее увлечению - рисованию, международные конкурсы рисунка, все на английском. Может, так успешнее будет. Успеха!

Здравствуйте, коллеги! Позвольте добавить: на курсах дали рекламку от Кембрижского университета - они открыли программу "Друзья по переписке". Подробности на сайте: www.CambridgeESOL.org/penfriends. Насколько я поняла, они рисуют животных и делятся своими работами.

 

 

А как сделать так, чтобы в моём ответе была цитата в зелёной рамочке?

Изменено пользователем Bridge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как сделать так, чтобы в моём ответе была цитата в зелёной рамочке?

 

Воспользуйтесь функцией "цитата" при наборе сообщения (третий значок справа в строке опций), между скобками Вы сможете поместить любой текст, который хотите процитировать.

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как сделать так, чтобы в моём ответе была цитата в зелёной рамочке?

Вам нужно нажать кнопку "Ответить", которая находится не внизу страницы, а непосредственно под тем сообщением, на которое Вы хотите ответить. При написании ответа цитируемое сообщение будет у Вас вверху. Под ним, не повреждая квадратных скобок, Вы можете писать Ваш ответ.

Если Вы хотите, чтобы появилось не все цитируемое сообщение,а только его часть, при ответе оставьте только ту часть цитаты, на которую Вы хотите ответить, а остальное сотрите. Помните, что при редактировании цитаты нельзя повреждать квадратные скобки и информацию внутри них, иначе зеленая рамочка цитаты не появится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужно нажать кнопку "Ответить", которая находится не внизу страницы, а непосредственно под тем сообщением, на которое Вы хотите ответить. При написании ответа цитируемое сообщение будет у Вас вверху. Под ним, не повреждая квадратных скобок, Вы можете писать Ваш ответ.

Если Вы хотите, чтобы появилось не все цитируемое сообщение,а только его часть, при ответе оставьте только ту часть цитаты, на которую Вы хотите ответить, а остальное сотрите. Помните, что при редактировании цитаты нельзя повреждать квадратные скобки и информацию внутри них, иначе зеленая рамочка цитаты не появится.

Благодарю, коллеги! Всё получилось!

 

И ещё вопрос: как мне изменить запись о половой принадлежности? Не нашла той кнопочки...

Изменено пользователем teacher06

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушка элементарно пробует Вас на зуб. А почему Вы не можете отказаться? Можете ли Вы просто поговорить с ее мамой и объяснить, что занятия будут вполне бесполезными, если девушка будет и дальше так активно противиться этим дополнительным занятиям? Типичное самоутверждение за Ваш счет, притом, что к Вам-то лично, наверняка, у нее никаких претензий и нет. А вот насчет Скультэ, тут может быть проблема. У меня было как-то такое - почему-то ученик не воспринимал этот учебник. Я перевела на Hot Line (New) - ему были интересны такие же подростки. Все пошло заметно лучше. При том, что Скултэ (учебник) мне симпатичен.

Находите ей в интернете тексты по ее увлечению - рисованию, международные конкурсы рисунка, все на английском. Может, так успешнее будет. Успеха!

 

Мама часто присутствует на наших занятиях, в курсе проблемы, попробую hot line, спасибо за рекомендацию!

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мотивирую тем,что просто сообщаю это в такой форме что ребенок хочет и делает!

 

То есть Вы делаете так как ребёнок хочет? Очень часто они наглеют и постепенно ничего не делают. They are just faking to show their interest towards English. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые учителя!

Посоветуйте, пожалуйста, как быть.

У меня сложная ученица, занимаемся дважды в неделю, 3 класс-10 лет. У девочки по всем предметам 4 и 5, по англ. 3 или 4.

Но реальный уровень знаний очень маленький.

 

Дело в том, что она не запоминает ничего. Никак не может выучить слова, постоянно используемые в учебнике и рабочей тетради. Объем слов не такой уж большой, я считаю, что она уже должна была хотя бы частично выучить.

 

Первым делом мне пришлось учить ее просто читать, теперь она что-то может, не стараясь, но хотя бы по полслова правильно.

Для запоминания слов пробовали следующее:

- словарь ведет, наизусть учит, рассказывает так себе, забывает сразу же

- в игры играли, эффект до следующего раза

- видео смотрели, домой ей давала

- Песенки, раскраски и пр. пробовали.

 

Ребенок хочет только больше развлечений, но слова не запоминаются иногда и на 5 минут. Полное отсутствие концентрации.

Сегодня делали упражнение, 4 раза встретился глагол have-has (мы с ним уже знакомились). Подписав в первый раз карандашом перевод, остальные разы она не обратила внимание на это и не смогла перевести то же самое слово.

После 30 минут занятия уже совсем никак не работает голова.

Ребенок не слушает, задание приходится объяснять порой несколько раз (на русском). Все время отвлекается на свои ручки, телефон и пр., задает не к месту и не по теме вопросы.

Похоже, она ждет того, чтобы я сама приходила и делала за нее ДЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×