Перейти к содержимому
Troubleshooter

Помогите разобраться с грамматическими моделями

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Я не педагог. Английский у меня, как говорится, факультативно. Начну немного издалека, чтобы люди не подумали ничего плохого. Дело в том, что соседская дочка пошла в школу и у них начался английский, преподают по курсу Enjoy English. Мама этой девочки очень мне помогает по жизни и отказать в помощи с домашними заданиями по английскому языку я просто не могу. Беда в том, что я никак не разберусь с треугольничками и квадратиками в этом курсе. Описание в начале учебника я видела, но мне как-то его мало. :blink: Объясните, пожалуйста, как ими пользоваться, что конкретно они обозначают. Очень много заданий с применением этой методики, а я и помочь не могу. И где прочитать не знаю. Хоть и бескорыстная в финансовом плане у меня помощь, но очень боюсь вообще все испортить ребенку и потерять и без того зыбкие знания. Всем очень благодарна за отклики! Марина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем доброго времени суток! Я не педагог. Английский у меня, как говорится, факультативно. Начну немного издалека, чтобы люди не подумали ничего плохого. Дело в том, что соседская дочка пошла в школу и у них начался английский, преподают по курсу Enjoy English. Мама этой девочки очень мне помогает по жизни и отказать в помощи с домашними заданиями по английскому языку я просто не могу. Беда в том, что я никак не разберусь с треугольничками и квадратиками в этом курсе. Описание в начале учебника я видела, но мне как-то его мало. :blink: Объясните, пожалуйста, как ими пользоваться, что конкретно они обозначают. Очень много заданий с применением этой методики, а я и помочь не могу. И где прочитать не знаю. Хоть и бескорыстная в финансовом плане у меня помощь, но очень боюсь вообще все испортить ребенку и потерять и без того зыбкие знания. Всем очень благодарна за отклики! Марина

Постараюсь Вам помочь. Значки эти помогают правильно строить анг. предложение. Квадратик -подлежащее ( может существительное или местоимение); квадратик с жирафиком -подлежащее в 3 лице ед. числа (он,она,оно), тогда в настоящем времени к глаголу +окончание S; тругольник - глагол, называющий действие; треуг. со стрелочками - глагол to be (am, is, are); закраш. треуг. -модальный глагол (саn, may, must), двойной треугольник- вспомогательный глагол (do, does), а кружок со стрелками - время действия, без стрелок - место действия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Постараюсь Вам помочь. Значки эти помогают правильно строить анг. предложение. Квадратик -подлежащее ( может существительное или местоимение); квадратик с жирафиком -подлежащее в 3 лице ед. числа (он,она,оно), тогда в настоящем времени к глаголу +окончание S; тругольник - глагол, называющий действие; треуг. со стрелочками - глагол to be (am, is, are); закраш. треуг. -модальный глагол (саn, may, must), двойной треугольник- вспомогательный глагол (do, does), а кружок со стрелками - время действия, без стрелок - место действия.

Это может помочь родителям, но никак не помогает детям, к сожалению. У автора методики , как она утверждает, выступая на семинарах перед учителями, все эти символы идут на "ура", но в реальности дети только запутываются, и учителя просто не обращают внимание на эти схемы ( успеть бы освоить предлагаемыей объем слов...). А как остальные коллеги относятся к данной системе обучения грамматике на начальном этапе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это может помочь родителям, но никак не помогает детям, к сожалению. У автора методики , как она утверждает, выступая на семинарах перед учителями, все эти символы идут на "ура", но в реальности дети только запутываются, и учителя просто не обращают внимание на эти схемы ( успеть бы освоить предлагаемыей объем слов...). А как остальные коллеги относятся к данной системе обучения грамматике на начальном этапе?
У меня все работает. Более того, я использую те же обозначения и с учениками, занимающимися по другим учебникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня все работает. Более того, я использую те же обозначения и с учениками, занимающимися по другим учебникам.

А у меня с половиной детей не работает. Вероятно, в начальной школе не всем детям удается усваивать такую символику и не путаться в ней. При том, что как репетитор я уделяю этому бОльше времени, чем может в классе учитель: постоянно "играем" в эти кружочки, треугольники, квадратики (пришлось превратить их в паровозики, вагончики разного цвета и размера и с цифрами). Но дети все разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у меня с половиной детей не работает. Вероятно, в начальной школе не всем детям удается усваивать такую символику и не путаться в ней. При том, что как репетитор я уделяю этому бОльше времени, чем может в классе учитель: постоянно "играем" в эти кружочки, треугольники, квадратики (пришлось превратить их в паровозики, вагончики разного цвета и размера и с цифрами). Но дети все разные.

Геометрические символы для конструирования предложения могут помочь и помешать одновременно. Проблема заключается в том, что кодирование предложения с помощью символов создает для учащихся дополнительную трудность, особенно если учитель снижает оценку за "неправильные квадратики". Аналогичные попытки есть и в обучении нотной грамоте. Там от этого отказались. Из собственного опыта могу сказать, что "кодирование кода", то есть, обозначение членов предложения с помощью условных фигур может быть полезно при объяснении структуры предложения в ее утвердительной, отрицательной и вопросительной форме. Тренировка "кодирования кода" вызывает сомнение. Еще большее сомнение вызывают попытки оценивать подобные задания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из собственного опыта могу сказать, что "кодирование кода", то есть, обозначение членов предложения с помощью условных фигур может быть полезно при объяснении структуры предложения в ее утвердительной, отрицательной и вопросительной форме. Тренировка "кодирования кода" вызывает сомнение. Еще большее сомнение вызывают попытки оценивать подобные задания.
Только сейчас поняла, что использую геометрические фигуры только в виде подсказки при построении предложений разного типа, т.е. получается, что использую не все задуманное авторами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только сейчас поняла, что использую геометрические фигуры только в виде подсказки при построении предложений разного типа, т.е. получается, что использую не все задуманное авторами.

А можно ли использовать "все задуманное авторами"? Бывает, что некоторые идеи при всей их привлекательности плохо реализуются на практике. В этом нужно честно признаваться как авторам, так и учителям. В Российской культуре доминирует "комплиментарный стиль" выражения собственного мнения. Сколько учебников, столько и комплиментов "в глаза". Комплименты мешают объективной оценке продукта. На это обратил внимание американский студент, проходивший стажировку у нас на кафедре. В ответ на вопрос, а высказывают ли критику в глаза преподавателям американские студенты, он ответил: "With a smile!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А можно ли использовать "все задуманное авторами"? Бывает, что некоторые идеи при всей их привлекательности плохо реализуются на практике. В этом нужно честно признаваться как авторам, так и учителям. В Российской культуре доминирует "комплиментарный стиль" выражения собственного мнения. Сколько учебников, столько и комплиментов "в глаза". Комплименты мешают объективной оценке продукта. На это обратил внимание американский студент, проходивший стажировку у нас на кафедре. В ответ на вопрос, а высказывают ли критику в глаза преподавателям американские студенты, он ответил: "With a smile!".

Мне кажется, что возможность использовать все, задуманное авторами, определяется во многом целым рядом факторов - и уровнем и мотивированностью учеников, и методическим уровнем и готовностью учителя. В самом деле, не все учителя психологически готовы работать в младшей школе, где множество элементов театральной педагогики применяется. Например, на одном из семинаров мне одна немолодая учительница сказала: "Мне неудобно с детьми в разных животных играть - устаю. Да и не похожа я уже, например, на обезьянку. Это раньше я была ого-го!". Другое дело, что четко понимать идею автора, концепцию учебника нужно обязательно - иначе есть шанс, что учитель попытается вносить в курс такие приемы, на которые он и не рассчитан, и которые просто не будут работать в связке с остальными упражнениями. Например, если учебник преимущественно языкового хаорактера, то ролевые игры и дискуссии вдруг не получатся, к ним нужно идти долго и целенаправленно, подготавливая учеников - и если в учебнике такой возможности не заложено, то учителю нужно быть настоящим мастером, чтобы учесть такую особенность и вносить ролевые игры и дискуссии не от случая к случаю, озадачивая ребят не понятным для них заданием, а использовать постоянно. Точно так же, если в учебнике предполагается выводить правила, анализируя примеры употребления конкретного явления, а слова узнаются из контекста, то попытка дать правила текстом в начале урока вместе со списком новых слов разрушит весь урок и сделает огромную часть его бессмысленной. Мне. честно говоря, встречались разные учителя, и примеры все привел из жизни. А вот если учитель знает что именно закладывал автор (изх книги для учителя, из авторской программы, дающей видение всего курса во взаимосвязи и преемственности учебников), то уже такой методически грамотный учитель сможет сам решать. что именно из заложенного автором можно и нужно использовать на конкретном уроке и в конкретном классе. Мы ведь обычно так и поступаем, верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем доброго времени суток! Я не педагог. Английский у меня, как говорится, факультативно. Начну немного издалека, чтобы люди не подумали ничего плохого. Дело в том, что соседская дочка пошла в школу и у них начался английский, преподают по курсу Enjoy English. Мама этой девочки очень мне помогает по жизни и отказать в помощи с домашними заданиями по английскому языку я просто не могу. Беда в том, что я никак не разберусь с треугольничками и квадратиками в этом курсе. Описание в начале учебника я видела, но мне как-то его мало. :mellow: Объясните, пожалуйста, как ими пользоваться, что конкретно они обозначают. Очень много заданий с применением этой методики, а я и помочь не могу. И где прочитать не знаю. Хоть и бескорыстная в финансовом плане у меня помощь, но очень боюсь вообще все испортить ребенку и потерять и без того зыбкие знания. Всем очень благодарна за отклики! Марина

Подробное объяснение есть в книге для учителя. Ее в данном случае вовсе не обязательно покупать. можно просто пролистать в магазине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это может помочь родителям, но никак не помогает детям, к сожалению. У автора методики , как она утверждает, выступая на семинарах перед учителями, все эти символы идут на "ура", но в реальности дети только запутываются, и учителя просто не обращают внимание на эти схемы ( успеть бы освоить предлагаемыей объем слов...). А как остальные коллеги относятся к данной системе обучения грамматике на начальном этапе?

Символы хорошо помогают ученикам усвоить структуру разных предложений, в частности на первом этапе - глагол связку. по моделям многие дети хорошо могут составить небольшие рассказы. Но при этом я не требую обязательного запоминания всех этих схем. А родителей успокаиваю, что если их ребенок не усваивает эти схемы, то значит они ему и не нужны, он усваивает материал по-другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это может помочь родителям, но никак не помогает детям, к сожалению. У автора методики , как она утверждает, выступая на семинарах перед учителями, все эти символы идут на "ура", но в реальности дети только запутываются, и учителя просто не обращают внимание на эти схемы ( успеть бы освоить предлагаемыей объем слов...). А как остальные коллеги относятся к данной системе обучения грамматике на начальном этапе?

Я считаю, что многие дети просто запутываются, потому что: во-первых, английский язык - новый язык с новым алфавитем и првилами, что надо осознать и запомнить, во-вторых, в предмете "русский язык" сегодня имеется столько символов и обозначений, что нам, старшему поколению, не разобраться ("...кандидат наук и тот, над задачей плачет..."), а уж детям! сколько же нового надо запоминать? А тут ещё какие-то символы в новом языке! У меня был такой опыт обучения 5-классников, но пользы он никакой не давал, я отказалась от лишней информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Pooh
Всем доброго времени суток! Я не педагог. Хоть и бескорыстная в финансовом плане у меня помощь, но очень боюсь вообще все испортить ребенку и потерять и без того зыбкие знания. Всем очень благодарна за отклики! Марина

у меня ситуация очень похожа на Вашу, расскажите, пожалуйста, как Ваши успехи, чем ребенка заинтересовываете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня был такой опыт обучения 5-классников, но пользы он никакой не давал, я отказалась от лишней информации.

Аналогично. Не даю этих значков. На начальном этапе стараюсь вообще лишней информации в виде кодов детям не давать. Считаю, что в Enjoy English это перегруз. Дети с трудом понимают значения этих значков (простите за тафтологию).

Очень много времени уходит на объяснение самих понятий. Например, как объяснить второкласснику что такое глагол-связка, обозначающее отношение к действию? Сказать, что это модальный глагол? Во 2-м классе?

Короче, сочла эти значки временно ненужными и не пользуюсь ими.

А вот ребята постарше уже осознанно пользуются подобными значками в качестве опорных конспектов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю, "глаза боятся...". Начала, еще толком сама не запомнив, какой значок что заменяет, частенько подсматривала на форзац учебника, вырезала из бумаги фигурки, примагничивала к доске, и... заработало! Дети не все сазу, а как обычно- от "ласточек"- стали пользоваться схемами, даже проверочную работу хорошо выполнили и о себе письма закодировали . Был такой случай, когда мальчику оказалоь недостаточно предложенных в упражнении схем для составления рассказа о животном , и он поросил разрешения составить еще одно, отрицательное предложение. Честно сказать, пользоваться можно, но как-то искусственно все это, нарочито, что-ли...Думаю, что если попросить детей составить 3,4,5 предложений на основе пройденных тем, они смогут и без схем, т.к у них структуры наработаны многократным повторением, но это мнение человека, только приступившего к новому :rolleyes: . Удачи всем нам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аналогично. Не даю этих значков. На начальном этапе стараюсь вообще лишней информации в виде кодов детям не давать. Считаю, что в Enjoy English это перегруз. Дети с трудом понимают значения этих значков (простите за тафтологию).

Очень много времени уходит на объяснение самих понятий. Например, как объяснить второкласснику что такое глагол-связка, обозначающее отношение к действию? Сказать, что это модальный глагол? Во 2-м классе?

Короче, сочла эти значки временно ненужными и не пользуюсь ими.

А вот ребята постарше уже осознанно пользуются подобными значками в качестве опорных конспектов.

А я пользуюсь, и вполне успешно. Просто внимательно прочитала в книге для учителя рекомендации. Модели как раз и удобны тем. что не приходится объяснять маленьким детям. что тут "глагол-связка", а тут - "модальный глагол". Дети просто знают, что в этой ситуации нужен такой треугольник (и что он означает), а тут - такой. И не приходится путаться между существительными и местоимениями, а знают, что квадратик означает предмет или живое существо. Схемы очень помогают слабым детям, дают хорошую опору, потому тчо по одной и той же схеме можно много предложений спродуцировать. Всегда могу, на любом открытом уроке или на обычном, помочь ребенку, просто схему нарисовав мелом, или кубики поставить на парту, и уже есть опора. Почитала немного про эти значки, и теперь спасибо хочется огромное сказать и П.Я. Гальперину, который их придумал, и И.Л. Бим, которая их успешно начала в учебниках немецкого использовать (сама немецкий как второй учила, очень тогда модели помогли), и М.З. Биболетовой за то. что дала такую интересную опору в учебниках английского. Впрочем, как с любым материалом, фетиша из него не делаю. Если модели только для объяснений нужны, а дальше дети сами справляются - то так их и использую. Если надо для закрепления или опоры - то и так можно. Если сильные ученики и без них хорошо говорят, то и вовсе с ними не беру. Иы же учителя, мы сами можем оценить как нам удобнее! Так и у моих коллег - кто-то очень любит модели и использует успешно, кто-то по-другому работает. Главное - результат! Мне модели помогают очень и очень неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как вы работаете с фигурками живых существ в грамматических моделях? Я еще не работала с этими схемами - только готовлюсь - и вижу здесь 2 затруднительных момента.

 

1. Само представление фигурок. Конечно, рисовать каждый раз на доске жирафа или Деда мороза будет проблематично. Поэтому, я собираюсь вырезать их из картона и, когда необходимо, просто крепить сверху на соответствующую геометрическую фигуру. Вроде бы, все просто. Но вот когда понадобится в качестве подсказки быстро начертить схему на доске, изображение таких непростых фигур займет неоправданно много времени. Как вы решаете эту проблему?

 

2. Не возникает ли у детей вопросов, почему, например, прошедшее время у нас символизирует Дед мороз? Как вы отвечаете на подобные вопросы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как вы работаете с фигурками живых существ в грамматических моделях? Я еще не работала с этими схемами - только готовлюсь - и вижу здесь 2 затруднительных момента.

 

1. Само представление фигурок. Конечно, рисовать каждый раз на доске жирафа или Деда мороза будет проблематично. Поэтому, я собираюсь вырезать их из картона и, когда необходимо, просто крепить сверху на соответствующую геометрическую фигуру. Вроде бы, все просто. Но вот когда понадобится в качестве подсказки быстро начертить схему на доске, изображение таких непростых фигур займет неоправданно много времени. Как вы решаете эту проблему?

 

2. Не возникает ли у детей вопросов, почему, например, прошедшее время у нас символизирует Дед мороз? Как вы отвечаете на подобные вопросы?

Никогда не возникало никаких затруднений по этому поводу. Фигура жирафа рисуется очень быстро в случае необходимости - квадрат, сверху дуга, на одном конце которой буква s, дед мороз - треугольник, сверху кружок - голова и поднятая к ней рука. А прошедшее время объясняется самими авторами учебника - присмотритесь. он же как бы чешет в затылке, вспоминая прошлое. Дети очень легко и быстро все это запоминают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мои дети носят на каждый урок конвертики с этими модельками и просто обожают моделировать предложения.Я вводила постепенно по одной модельке,а сейчас просто и легко находят в предложении и глагол- связку,и модальный глагол,и смысловой глагол...Очень нравится история с жирафиком,который ходил по пустыне и кричал:" SOS".здорово :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои детки тоже носят конвертики с фигурками. И жирафик всем нравится, и на доске они сами с удовольствием рисуют схемы. А когда мы работаем с прошедшим временем первое, что дети вспоминают, так это деда мороза. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои детки тоже носят конвертики с фигурками. И жирафик всем нравится, и на доске они сами с удовольствием рисуют схемы. А когда мы работаем с прошедшим временем первое, что дети вспоминают, так это деда мороза. :P

Схемы и символы для работы с грамматикой - это всегда удобно и не только в работе с детьми. Другое дело, что познавательные стили у детей разные и не каждый ребенок склонен воспринимать целостную схему. Некоторым нужно ВЫСТРАИВАНИЕ схемы у них на глазах. Таких детей, по моим наблюдениям, в классе больше. Другим схемы не нужны, а им удобнее запоминать ключевые фразы с грамматическим правилом. То есть, нужно ориентироваться на познавательный стиль и ни в коем случае не навязывать ребенку то, что "тетя велела". Взрослые ведь тоже все разные и наш познавательный стиль не всегда подходит нашим детям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая pantomima,

во второй версии образовательных компьютерных программ к УМК "Enjoy English" для 2, 3 и 4 классов есть дополнительные разделы, которые так и называются - GRAMMAR.

К каждому уроку предлагаются упражнения на грамматическое моделирование, эти упражнения помогают: детям - быстрее понять материал, учителям - проводить занятие с большей интенсивностью. Упражнения можно выполнять на интерактивной доске, вовлекая, таким образом, в работу всю группу.

 

Попробуйте, эти программы будут Вам хорошим дополнительным материалом и помогут Вашим ученикам научиться быстро и грамотно строить фразы на английском языке. Упражнения на грамматическое моделирование не повторяют дословно задания из учебника или рабочей тетради.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклик, уважаемые коллеги! Обнадежили. Продолжаю готовиться.

 

Уважаемая Ольга Носенко, где можно почитать подробнее об ОКП к Enjoy English? Как с ними ознакомиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклик, уважаемые коллеги! Обнадежили. Продолжаю готовиться.

 

Уважаемая Ольга Носенко, где можно почитать подробнее об ОКП к Enjoy English? Как с ними ознакомиться?

 

Вы можете почитать статьи из журнала АЯШ, например, в №1 от 2009 года есть статья О. В. Носенко и Е. П. Белоус про ОКП http://www.englishatschool.ru/index.php?mod=cat&catg=8&prod=28 Есть статья А.В.Конобеева про ИКТ в №4 от 2009 года (part 2) - http://www.englishatschool.ru/index.php?mod=cat&catg=8&prod=31 И там и там рассказывается про ОКП. Краткие описания дисков находятся на сайте издательства, в разделе ЕЕ - http://www.enjoyenglish.ru/index.php?sid=fe546799e4ecc8de31340f398262588c&part=2&id=8

Диски обновляются, вышли версии с грамматическим моделированием. Использовать их на уроке одно удовольствие, причем как детям, так и учителю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая pantomima!

 

На страничке ДЕМО есть примеры для всех трёх классов: 2-го, 3-го и 4-го на грамматическое моделирование. Вот ссылка на страницу ДЕМО-версия упражнений. Кнопочка с вопросительным знаком выводит подробное пояснение к заданию, которое коротко сформулировано на экране.

 

На каждом диске с обучающими компьютерными программами есть подробное руководство для учителя. К упражнениям на грамматическое моделирование даны ключи.

 

Например, самое первое упражнение на грамматическое моделирование на диске для 2-го класса сопровождается следующей информацией (в текстовом файле):

UNIT 1 L1

ВИДЫ ПРЕДЛОЖЕНИЙ: Утвердительное предложение с глаголом to be (am, is).

KEY //дана схема графическими символами//.

ФОРМУЛИРОВКА ЗАДАНИЯ Послушай предложение и щелкни на правильной модели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×