Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Похоже, кодификатор новый не повесили еще, либо все-таки, как я надеюсь, изменение ЕГЭ - временное, только на этот год.

Хорошо, если на этот год. А вот если на 2 месяца - то это уже проблема. У нас особенно не задумываются над тем, сколько изменений и за какой промежуток времени можно внести в формат. Все дети (да и преподаватели) сейчас говорят только одно: "Главное, чтобы за месяц до экзамена не вернули все обратно". И дело тут не в том, что кто-то готов к устной части, а кто-то нет, просто уже настроившись на определенный формат, трудно будет срочно перенастраиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Уважаемая Svetlana! Не могли бы вы выложить ссылку, по которой вы нашли статью kitavi? Мне так нужны материалы, что я боюсь пропустить что-нибудь полезное. Вот и волнуюсь, вдруг я именно эту статью не встретила! С сайта English не все ведь в открытом доступе. Буду вам очень благодарна. Заранее спасибо!"

К сожалению, эта статья только в печатной версии газеты, а я эту газету выписываю уже 4 года.

Могу сканировать странички и выслать на e-mail( пишите в личку).

Я тоже была бы признательна вам, если бы вы смогли прикрепить этот отсканированный материал здесь. :( ведь говорение отменили лишь в ЕГЭ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить. Вы при подготовке детей показываете им критерии оценивания и дополнительные схемы? Или лучше не забивать им головы лишней информацией? А то нашла в одной книге примеры дополнительных схем оценивания, и не знаю как с ними лучше поступить, для себя только учитывать, или детям показать?

И еще, вы когда к ЕГЭ готовите, на что больше внимания обращаете, лексику по темам повторяете, грамматику, или тестов примерных больше делаете? Понимаю, что у всех классы и ученики разные, но никак не могу найти нужный баланс, вот хочу узнать как у вас, коллеги, дела обстоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь на сайте великолепные тесты on-line для подготовки к ЕГЭ!!! Посмотрите, оцените и дайте ученикам поработать. Я предполагаю, что они появились по инициативе Алексея Васильевича Конобеева. Не перестаю восхищаться и удивляться его трудоспособностью, инициативой и, конечно, блестящими знаниями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить. Вы при подготовке детей показываете им критерии оценивания и дополнительные схемы? Или лучше не забивать им головы лишней информацией? А то нашла в одной книге примеры дополнительных схем оценивания, и не знаю как с ними лучше поступить, для себя только учитывать, или детям показать?

И еще, вы когда к ЕГЭ готовите, на что больше внимания обращаете, лексику по темам повторяете, грамматику, или тестов примерных больше делаете? Понимаю, что у всех классы и ученики разные, но никак не могу найти нужный баланс, вот хочу узнать как у вас, коллеги, дела обстоят.

 

Я показываю и критерии, и дополнительные схемы оценивания, правда, при этом максимально доступно и подробно объясняю, зачем это делаю. Я думаю, ученики должны обязательно знакомиться с техникой оценивания, во-первых, чтобы четко осознавать, что от них требуется, а во-вторых, чтобы осуществлять самоконтроль и самоанализ. Мне кажется, очень полезно учить ребят анализировать свою работу по каждому из аспектов и оценивать именно по заданным критериям. Таким образом, они не будут "двигаться вслепую", а будут ясно представлять, что им позволит добиваться высшего балла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте,коллеги!

Грустно, что нет говорения! Ведь только говорение "отличает человека от обезьяны". Думаю, если бы отменили 4 раздела , а оставили говорение, -потеряли бы меньше!

 

 

А у нас Говорение будет в 9-х классах. Все в шоке, да ещё на магнитофоны будут записывать. Боюсь, дети могут зажаться, видя, что их записывают.

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у нас Говорение будет в 9-х классах. Все в шоке, да ещё на магнитофоны будут записывать. Боюсь, дети могут зажаться, вид, что их записывают.
Тренируйте их заранее, записывайте на диктофон на уроке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тренируйте их заранее, записывайте на диктофон на уроке.

Согласна с уважаемой Laddy. Я записываю ответы детей на мобильный телефон на дополнительных занятиях; так они до такой степени зажимаются, просят меня прослушать их ответ без диктофона, а что будет на экзамене?! Так что лучше их приучать к записи заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласна с уважаемой Laddy. Я записываю ответы детей на мобильный телефон на дополнительных занятиях; так они до такой степени зажимаются, просят меня прослушать их ответ без диктофона, а что будет на экзамене?! Так что лучше их приучать к записи заранее.

А я с сентября собираюсь просить тех детей, у которых на телефоне есть диктофон, дома некоторые ответы наговаривать. Даже если толку мало с учебной стороны будет, хотя бы приучу, чтобы не боялись записываться. Хотя это глупо, когда вместо обучения языку приходится время на технические вещи да педагогику тратить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя это глупо, когда вместо обучения языку приходится время на технические вещи да педагогику тратить.

Никак, ну никак не могу с Вами согласиться! Как же не тратить время на педагогику, как не воспитывать детей, а зачем мы тогда еще? Формы неправильных глаголов помочь затвердить? Да и на экзамене хоть моральность высказываний у ребенка не оценивают, но все же чтобы правильно прореагировать на слова собеседника, надо и тактом обладать, и вежливые обороты знать. Вы вот почитайте хотя бы учебники Happy English.ru, как там детей учат быть вежливыми, помогать друг другу, учиться договариваться... Тут Вам и язык, и речь, и воспитание, все три в одном. А как же иначе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даже если толку мало с учебной стороны будет, хотя бы приучу, чтобы не боялись записываться. Хотя это глупо, когда вместо обучения языку приходится время на технические вещи да педагогику тратить.

Ну от педагогики никуда не уйти! Она всегда присутствует, идёт рядом с методикой, психологией и т.д. А вот техническую сторону, то есть запись на магнитофон можно использовать в виде игры на уроках (задания придумать разные) или тренировать дома (поговорить с родителями). Но, думаю, что сейчас дети совсем не те, какие были в прошлые гогды, сегодня они более смелые и с удовольствием выполняют необычные, нетрадиционные задания. Просто не стоит их запугивать оценками, а создать благоприятную ситуацию <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну от педагогики никуда не уйти! Она всегда присутствует, идёт рядом с методикой, психологией и т.д.

Не уйти-то не уйти, но вот в чем вопрос: должны ли мы, учителя английского, прежде всего заниматься обучением английскому языку, или обязаны тратить время на воспитание? Мне часов школьных и так не хватает, а тут еще придумывать как воспитать нужно... Я так делаю: если в тексте есть воспитательный момент - холошо, ненадолго на нем остановимся. если нет такого момента - тоже хорошо, не буду терять время и высасывать мораль из пальца, лучше пусть дети еще пару упражнений коротких сделают или диалог составят за это время, или ролевую игру готовить начнем. Все-таки я - учитель иностранного языка, а не воспитательница в детском саду, пусть уж попробует своих деток семья воспитывать. Учителю это делать особо некогда, да и не главная это наша задача, я так думаю. Уж взялась если я к устной части ЕГЭ готовить - так я и буду готовить именно к диалогу и к монологу, безо всяких воспитательных моментов. Если что попутно подвернется такое - хорошо, нет - тоже жалеть не о чем. А для воспитания я классные часы и родительские собрания оставляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспитание не ограничивается "чтением морали". На мой взгляд, вся наша работа в школе - воспитание детей, неважно учитель ты английского языка или химии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Воспитание не ограничивается "чтением морали". На мой взгляд, вся наша работа в школе - воспитание детей, неважно учитель ты английского языка или химии.
Совершенно согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Воспитание не ограничивается "чтением морали". На мой взгляд, вся наша работа в школе - воспитание детей, неважно учитель ты английского языка или химии.

Знаете, а я вот смотрю с разных сторон и никак не могу решить... Вроде бы правильно, что мы должны языку обучать прежде всего. Но и то правильно, что обучать не воспитывая тоже нельзя, хотя бы потому что есть свое мнение по разным вещам у нас, да и если обсуждение проблем используем, то это уже может стать воспитательным моментом. Как же здесь быть? Как правильный баланс найти между обучением языку и воспитанием на уроках? Правда это уже не в этой теме надо обсуждать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаете, а я вот смотрю с разных сторон и никак не могу решить... Вроде бы правильно, что мы должны языку обучать прежде всего. Но и то правильно, что обучать не воспитывая тоже нельзя, хотя бы потому что есть свое мнение по разным вещам у нас, да и если обсуждение проблем используем, то это уже может стать воспитательным моментом. Как же здесь быть? Как правильный баланс найти между обучением языку и воспитанием на уроках? Правда это уже не в этой теме надо обсуждать...
Воспитание - это не разговоры на моральные темы, воспитываем мы каждым своим действием, отношением к работе, к своему предмету, каждым своим жестом и выражением лица. Любое предложение в учебнике имеет воспитательное значение. Я уже приводила примеры из учебника Кузовлева, когда сосредотачиваясь на сути грамматического явления мы просто можем не обратить внимание на ложность и/или аморальность содержания упражнения, в котором его отрабатывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Воспитание - это не разговоры на моральные темы, воспитываем мы каждым своим действием, отношением к работе, к своему предмету, каждым своим жестом и выражением лица. Любое предложение в учебнике имеет воспитательное значение.

Полностью согласна с коллегой. И чем меньше мы "воспитательный момент" акцентируем, тем лучше. Но если мы не держим его в голове, то все остальное...для чего? Для отметок? ЕГЭ? Для самоудовлетворения техникой-методикой урока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне часов школьных и так не хватает, а тут еще придумывать как воспитать нужно... Все-таки я - учитель иностранного языка, а не воспитательница в детском саду, пусть уж попробует своих деток семья воспитывать. Учителю это делать особо некогда, да и не главная это наша задача, я так думаю.

Если вы так думаете, то вы рано называете себя учителем, скорее, урокодатель! Разве может настоящий учитель разделять два основных понятия в образовании: учить и воспитывать. Настоящий учитель - обучая, воспитывает: каждую минуту, каждую секунду, всё, что он предлагает детям делать - несёт воспитательный момент! Следует задуматься над этим и не бросаться словами! Обратитесь к методической литературе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если вы так думаете, то вы рано называете себя учителем, скорее, урокодатель! Разве может настоящий учитель разделять два основных понятия в образовании: учить и воспитывать. Настоящий учитель - обучая, воспитывает: каждую минуту, каждую секунду, всё, что он предлагает детям делать - несёт воспитательный момент! Следует задуматься над этим и не бросаться словами! Обратитесь к методической литературе...

Работала по трём учебникам Ни в одном не припомню невоспитывающих моментов. Выражены они по разному, но ведь везде!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Работала по трём учебникам Ни в одном не припомню невоспитывающих моментов. Выражены они по разному, но ведь везде!

Учитель воспитывает каждым своим словом, жестом и поведением, профессия это подразумевает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Учитель воспитывает каждым своим словом, жестом и поведением, профессия это подразумевает.

На счет слова, жеста и поведения согласна. Но мне кажется, что чересчур некоторые учителя увлекаются воспитанием, а проверяющие лица требуют решения воспитательных задач, и при этом забывают. что мы все-таки в первую очередь должны обучать языку. Отсюда часто и не слишком высокие результаты ЕГЭ, что вместо тренировки учеников мы их воспитывали. Как Вы полагаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написать в плане урока воспитательную задачу для проверяющего - это пара пустяков, дело совсем не в этом. Учитель или входит в сердца учеников вместе со своим предметом (моей маме 86 лет, а ученики к ней ходят до сих пор и помнят ее день рождения), или его терпят, а предмет ненавидят. В лучшем случае не конфликтуют. Воспитывает каждая деталь: что ты одел, как улыбнулся или нахмурился и выдержал долгую паузу. Они и к ЕГЭ подготовятся и из кабинета на перемене не выгонишь.Просто нужно их любить и учить. Вы же не ставите дома задачи по воспитанию своих детей - вы их любите и они вам подражают.

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тема волнует, прежде всего, в том аспекте, вернут ли в ЕГЭ говорение в следующем учебном году.

Уже очевидно, что репетиторства мне не избежать. А подготовка к говорению будет отнимать довольно много усилий. Извиняюсь за практицизм, но я сейчас говорю только о подготовке к экзамену, а не об изучении языка, стоит ли тратить значительное время на эту подготовку, если говорения не будет. Эти усилия можно направить на совершенствование навыков аудирования или письма, например.

Никто никаких разговоров не слышал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня тема волнует, прежде всего, в том аспекте, вернут ли в ЕГЭ говорение в следующем учебном году.

Уже очевидно, что репетиторства мне не избежать. А подготовка к говорению будет отнимать довольно много усилий. Извиняюсь за практицизм, но я сейчас говорю только о подготовке к экзамену, а не об изучении языка, стоит ли тратить значительное время на эту подготовку, если говорения не будет. Эти усилия можно направить на совершенствование навыков аудирования или письма, например.

Никто никаких разговоров не слышал?

Пока ничего не слышно, но нас уже в апреле нацеливали на то, чтобы мы со следующего учебного года начали подготовку и к говорению тоже. Помня о том, как за три месяца до конца учебного года изменили правила сдачи ЕГЭ 2009 года, сейчас находишься в подвешенном состоянии. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока ничего не слышно, но нас уже в апреле нацеливали на то, чтобы мы со следующего учебного года начали подготовку и к говорению тоже. Помня о том, как за три месяца до конца учебного года изменили правила сдачи ЕГЭ 2009 года, сейчас находишься в подвешенном состоянии. -_-

Да, состояние именно подвешенное, точно сказано.

Как правило, говорение для наших школьников - наиболее узкое место. А тут не знаешь, бросать ли основные силы на борьбу с этим bottleneck, или планомерно заниматься другими делами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×