Перейти к содержимому
Лена

Отменена устная часть ЕГЭ!

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Сегодня в Москве в МГУ имени М.В. Ломоносова начались курсы повышения квалификации «Оптимизация подготовки учащихся к ЕГЭ по иностранным языкам». М.В. Вербицкая в своей лекции "Структура и содержание КИМ ЕГЭ 2009 г. Основные задачи и направления подготовки учащихся к ЕГЭ." сообщила что в 2009 году устная часть "Говорение" отменена. Дети будут сдавать исключительно письменный экзамен. Радоваться ли этому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги! Сегодня в Москве в МГУ имени М.В. Ломоносова начались курсы повышения квалификации «Оптимизация подготовки учащихся к ЕГЭ по иностранным языкам». М.В. Вербицкая в своей лекции "Структура и содержание КИМ ЕГЭ 2009 г. Основные задачи и направления подготовки учащихся к ЕГЭ." сообщила что в 2009 году устная часть "Говорение" отменена. Дети будут сдавать исключительно письменный экзамен. Радоваться ли этому?

А мы эту тему уже довольно давно обсуждаем. Вы не заметили? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень странно, что они так резко вносят такие изменения! Меня эта новость очень удивила. Интеренсно, будут ли еще изменениня в формате. Я слегка в растеренности, стоит ли мне прекращать готовить своих студентов к устной части экзамена и сконцетрироваться на остальных разделах? Может ли быть такое, что за месяц до экзамена вернут обратно устную часть экзамена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мы эту тему уже довольно давно обсуждаем. Вы не заметили? :(

Не только заметила, но и принимала участие. Но в обсуждении имели место слухи, а я подала достоверную информацию. Если вам это не интересно, извините

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не только заметила, но и принимала участие. Но в обсуждении имели место слухи, а я подала достоверную информацию. Если вам это не интересно, извините

Скажите, пожалуйста, в каком ракурсе это было сказано? Я имею ввиду, как перспектива или это уже "сто пудов"? Ведь пока не выйдут итоговые документы по аттестации (а это происходит только в апреле, если не ошибаюсь), ничего не ясно и говорить об этом как о свершившемся факте немного преждевременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги! Сегодня в Москве в МГУ имени М.В. Ломоносова начались курсы повышения квалификации «Оптимизация подготовки учащихся к ЕГЭ по иностранным языкам». М.В. Вербицкая в своей лекции "Структура и содержание КИМ ЕГЭ 2009 г. Основные задачи и направления подготовки учащихся к ЕГЭ." сообщила что в 2009 году устная часть "Говорение" отменена. Дети будут сдавать исключительно письменный экзамен. Радоваться ли этому?

Сказать то она сказала, а сами курс объявляют и в программу данного курса входит раздел, цитирую - "Подготовка учащихся к выполнению заданий раздела «Говорение». Типичные ошибки учащихся при выполнении заданий раздела «Говорение»". Может все-таки торопимся мы с выводами об отмене устной части ЕГЭ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сказать то она сказала, а сами курс объявляют и в программу данного курса входит раздел, цитирую - "Подготовка учащихся к выполнению заданий раздела «Говорение». Типичные ошибки учащихся при выполнении заданий раздела «Говорение»". Может все-таки торопимся мы с выводами об отмене устной части ЕГЭ?

На официальной странице ФИПИ 6 февраля сообщение об отмене раздела "говорение". Ни на сколько отменили, ни какой-либо еще информации нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сказать то она сказала, а сами курс объявляют и в программу данного курса входит раздел, цитирую - "Подготовка учащихся к выполнению заданий раздела «Говорение». Типичные ошибки учащихся при выполнении заданий раздела «Говорение»". Может все-таки торопимся мы с выводами об отмене устной части ЕГЭ?

Несомненно нужно ждать и документального подтверждения данных высказываний, но тем не менее я не думаю что заявление сделанное на всю страну может быть абсолютно голословным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но в обсуждении имели место слухи, а я подала достоверную информацию.

 

Ведь пока не выйдут итоговые документы по аттестации (а это происходит только в апреле, если не ошибаюсь), ничего не ясно и говорить об этом как о свершившемся факте немного преждевременно.

 

Если вам это не интересно, извините

Мне как раз интересно - если обратили внимание, первоначальную тему именно я и создала. :)

Только не понимаю, зачем создавать еще одну тему по тому же самому вопросу :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сказать то она сказала, а сами курс объявляют и в программу данного курса входит раздел, цитирую - "Подготовка учащихся к выполнению заданий раздела «Говорение». Типичные ошибки учащихся при выполнении заданий раздела «Говорение»". Может все-таки торопимся мы с выводами об отмене устной части ЕГЭ?

В соответствии с решением Рособрнадзора 28.01.09 были изменены спецификация и демонстрационные варианты КИМ по иностранным языкам: английский, немецкий, французский (исключена устная часть экзамена: раздел 5 «Говорение»).

Кроме того, на сайте размещены утвержденные кодификатор и демонстрационный вариант по испанскому языку для проведения ЕГЭ в 2009 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В соответствии с решением Рособрнадзора 28.01.09 были изменены спецификация и демонстрационные варианты КИМ по иностранным языкам: английский, немецкий, французский (исключена устная часть экзамена: раздел 5 «Говорение»).

Кроме того, на сайте размещены утвержденные кодификатор и демонстрационный вариант по испанскому языку для проведения ЕГЭ в 2009 г.

В феврале мы обсуждали изменения согласно спец-и - отмена говорения. Коллеги, мне попалась на глаза спец-я за 2009, там говорение ЕСТЬ, а изменения касаются только технической стороны. Ужас, может какая-то ошибка.

Просмотрите, пож-та, тоже! Не могу поверить. Я думала что такой документ как спец-я к ЕГЭ на опред год должна быть действительна до конца эгзаменационного года :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В феврале мы обсуждали изменения согласно спец-и - отмена говорения. Коллеги, мне попалась на глаза спец-я за 2009, там говорение ЕСТЬ, а изменения касаются только технической стороны. Ужас, может какая-то ошибка.

Просмотрите, пож-та, тоже! Не могу поверить. Я думала что такой документ как спец-я к ЕГЭ на опред год должна быть действительна до конца эгзаменационного года :angry:

Все верно, устная часть на этот год отменена, но в спецификацию изменений не внесено, то есть скорее всего (уже опасаюсь писать более определенно) устная часть только на этот год отменена. Без устной части же ЕГЭ теряет смысл, как мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все верно, устная часть на этот год отменена, но в спецификацию изменений не внесено, то есть скорее всего (уже опасаюсь писать более определенно) устная часть только на этот год отменена. Без устной части же ЕГЭ теряет смысл, как мне кажется.

АБСОЛЮТНО согласна, что теряет. но согласитесь и Вы - зная, что говорения нет, мы с февраля латаем дыры в друних ВРД. Говорение не готовим. Может это и плохо, но уж как есть - лучше меньше да лучше.

Дело-то в том, что я видела на днях спец-ю на 2009 за подписями всех ФИПИ начальников. где говорение есть. Прошу вас тоже посмотреть. На местах (школьная адм-я) ничего не знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Официальные документы и демоверсия на сайте ФИПИ и www.ege.edu.ru - говорения нет (демоверсия подписана 04.2009).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Официальные документы и демоверсия на сайте ФИПИ и www.ege.edu.ru - говорения нет (демоверсия подписана 04.2009).

 

 

15. Изменения в КИМ 2009 г. по сравнению с 2008 г.

 

Изменения в структуре и содержании КИМ отсутствуют. В спецификацию экзаменационной работы внесен новый пункт о требованиях к текстам, используемым для заданий всех разделов; в п.11 «Система оценивания отдельных заданий и работы в целом» уточняются принципы оценивания письменных работ, в которых не соблюдается требуемый объем; п.12 «Общие требования к процедуре проведения ЕГЭ» дополнен разъяснениями по особенностям проведения устной части экзамена с использованием цифровой аудиозаписи устных ответов при обязательном участии в этом случае технического специалиста по цифровой аудиозаписи.

 

нашла по адресу http://www.ucheba.ru/ege-article/ Ерунда, по-видимому, но заставили понервничать....

А на сайте ФИПИ почему-то не могу найти спецификации только на www.ege.edu.ru...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×