Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Конечно Вы меня не верите... Но это правда...

Ответный комплимент и вам. Очень даже правдоподобная история. Долг платежом красен, так говорят в народе - это истина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
, потому что школа, к сожалению, сегодня не даёт твёрдые знания...

Согласна, что школу и репетиторство не сравнить В последнем случае ведь работаешь на одного ребенка. Но у меня в классе сейчас выпускается мальчик. Он без репетитора 2 года имеет лучший результат в районной олимпиаде. Уверена, если бы сдавал ЕГЭ, получил бы более 90. Но он поступил на химию в МГУ.Но таких единицы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Откровенно говоря, если бы у меня была такая зарплата, то я бы вообще не занималась бы репетиторством.

 

Если бы эти деньги получали не в Москве (и некоторых других крупных городах), то их бы на всю семью запросто хватало, наверное. Но в Москве, например, 10 тыс. на человека - это выживание, даже субсидию на оплату ЖКХ дают. К тому же в любой семье, даже если все работают, то далеко не все получают такие деньги, а ездят на работу по дорогой цене и кушают все. Плюс дети ничего не зарабатывают, но одежда на них стоит столько же сколько на взрослого, а пребывание в саду и школе требует постоянных серьезных денежных затрат. Это безобразие, впрочем, везде в стране отмечается. Опять же не забудем, что, например, преподаватели иностранных языков в Москве имеют удвоенную ставку только за счет постановления Гордумы (безобразно несправедливо по отношению к другим предметникам). Без нее остальные предметники имеют до 25 тысяч в месяц. Это, кстати, стоимость аренды однокомнатной квартиры для тех, у кого нет своего жилья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это где ж так получают? Я имею высшую категорию, нагрузка 31ч. (с элективными курсами), стаж 23 года, но зарплата по основной пед. деятельности не дотягивает и до 15 тыс., особенно, после введения нового МРОТ :excl:

Благодарные родителя за индивидуальные занятия с чадами вознаграждают (иногда) поболее основной зарплаты. Вообще-то, я из Сибири.

Это в Москве так получают преподаватели ИЯ только. Но я в предыдущем сообщении описала, за счет чего и насколько это "много", если человек семейный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это в Москве так получают преподаватели ИЯ только. Но я в предыдущем сообщении описала, за счет чего и насколько это "много", если человек семейный.

 

 

Многие не представляют какой дорогой город Москва... Для этого нужно приехать сюда, снимать квартиру и попробовать жить на эти деньги в том случае когда за квартиру платим ежемесячно 25.000 руб как минимум...Я не жалуюсь... У меня есть частные ученики... Я хорошо заработываю и много трачу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Многие не представляют какой дорогой город Москва... Для этого нужно приехать сюда, снимать квартиру и попробовать жить на эти деньги в том случае когда за квартиру платим ежемесячно 25.000 руб как минимум...Я не жалуюсь... У меня есть частные ученики... Я хорошо заработываю и много трачу...

 

А почему бы Вам не поехать в село? Завести огород, корову, поросенка... Встать в 5 утра, накормить и подоить всех, наскоро умыться и бежать в школу, там проводить уроки, а самому думать "не съели ли колорадские жуки картошку, пока я тут по-английски говорю?" Потом прибежать, всех опять накормить, тяпку в руки и на поле - картошку полоть! К вечеру то ли планы уроков писать, то ли ноги наспех помыть и упасть без сил. Знаете как ДЕШЕВО В ДЕРЕВНЕ ЖИТЬ!!! И одевать можно тряпки турецкие, и отдыхать летом опять же в огороде - загар замечательный! А детям и внукам последние копейки (от зарплаты в 5 тысяч) отдать - им тоже не обязательно на москвичей равняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему бы Вам не поехать в село? Завести огород, корову, поросенка... Встать в 5 утра, накормить и подоить всех, наскоро умыться и бежать в школу, там проводить уроки, а самому думать "не съели ли колорадские жуки картошку, пока я тут по-английски говорю?" Потом прибежать, всех опять накормить, тяпку в руки и на поле - картошку полоть! К вечеру то ли планы уроков писать, то ли ноги наспех помыть и упасть без сил. Знаете как ДЕШЕВО В ДЕРЕВНЕ ЖИТЬ!!! И одевать можно тряпки турецкие, и отдыхать летом опять же в огороде - загар замечательный! А детям и внукам последние копейки (от зарплаты в 5 тысяч) отдать - им тоже не обязательно на москвичей равняться.

[/quot

 

Если у меня будет огород, коровы и поросята я вообще не буду работать в школе... Я вообще то много лет назад работал в деревне но жил я тогда в городе... Неплохо заработывал и еще были у меня льготы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему бы Вам не поехать в село? Завести огород, корову, поросенка... Встать в 5 утра, накормить и подоить всех, наскоро умыться и бежать в школу, там проводить уроки, а самому думать "не съели ли колорадские жуки картошку, пока я тут по-английски говорю?" Потом прибежать, всех опять накормить, тяпку в руки и на поле - картошку полоть! К вечеру то ли планы уроков писать, то ли ноги наспех помыть и упасть без сил. Знаете как ДЕШЕВО В ДЕРЕВНЕ ЖИТЬ!!! И одевать можно тряпки турецкие, и отдыхать летом опять же в огороде - загар замечательный! А детям и внукам последние копейки (от зарплаты в 5 тысяч) отдать - им тоже не обязательно на москвичей равняться.

:) А может продать их назад в Колорадо? Я вот их собираю, как думаю, приспособить выходца из Америки к изучению языка? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:) А может продать их назад в Колорадо? Я вот их собираю, как думаю, приспособить выходца из Америки к изучению языка? :)

В романе "Лесь" польская писательница Иоанна Хмелевская уже описывала попытку совершенно бесплатного возвращения "американца" :)

А колорадского жука можно вписать в тему "экспансия" - я думаю вся лексика "вторжение, расширение, распространение, захват, охват, включение в состав и т.п." усвоится моментально :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Попала на этот форум и очень заинтересовалась данной темой- темой репетиторства. Я этим подрабатывала ещё со времени учёбы в вузе, после окончания репетиторство как-то само собой стало моим основным занятием и источником дохода. То есть, в школе я не работала никогда (не считать же за настоящую работу время педпрактики). Так вот, я все странички всех веток этой темы прочитала, но не обнаружила здесь людей, занимающихся ТОЛЬКО репетиторством. Их здесь нет?

Если такие люди есть- откликнетесь, пожалуйста. Мне, к сожалению, не всегда и не полностью понятны проблемы, которые описывают коллеги, работающие в школах и вузах, я "варюсь в собственном соку" и что-то неизбежно теряю, разумеется. Поэтому очень хотелось бы хоть в электронном виде "поговорить" с такими же "волками- одиночками", как я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Попала на этот форум и очень заинтересовалась данной темой- темой репетиторства. Я этим подрабатывала ещё со времени учёбы в вузе, после окончания репетиторство как-то само собой стало моим основным занятием и источником дохода. То есть, в школе я не работала никогда (не считать же за настоящую работу время педпрактики). Так вот, я все странички всех веток этой темы прочитала, но не обнаружила здесь людей, занимающихся ТОЛЬКО репетиторством. Их здесь нет?

Если такие люди есть- откликнетесь, пожалуйста. Мне, к сожалению, не всегда и не полностью понятны проблемы, которые описывают коллеги, работающие в школах и вузах, я "варюсь в собственном соку" и что-то неизбежно теряю, разумеется. Поэтому очень хотелось бы хоть в электронном виде "поговорить" с такими же "волками- одиночками", как я.

 

Я - такая же "одиночка". И очень давно. Что вы имеете в виду под "что-то неизбежно теряю"? Может, я смогу помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Попала на этот форум и очень заинтересовалась данной темой- темой репетиторства. Я этим подрабатывала ещё со времени учёбы в вузе, после окончания репетиторство как-то само собой стало моим основным занятием и источником дохода. То есть, в школе я не работала никогда (не считать же за настоящую работу время педпрактики). Так вот, я все странички всех веток этой темы прочитала, но не обнаружила здесь людей, занимающихся ТОЛЬКО репетиторством. Их здесь нет?

Если такие люди есть- откликнетесь, пожалуйста. Мне, к сожалению, не всегда и не полностью понятны проблемы, которые описывают коллеги, работающие в школах и вузах, я "варюсь в собственном соку" и что-то неизбежно теряю, разумеется. Поэтому очень хотелось бы хоть в электронном виде "поговорить" с такими же "волками- одиночками", как я.

 

Привет! Я давал только частныет уроки с 1998-ого по 2006год. Конечно я до этого я работал в школе 20 лет.... Теперь я работаю в школе частично...(9 уроков в неделью)... Но моё основное занятие -репетиторство. Без общения с учениками и тем более с коллегами очень трудно работать только дома..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Berta and Harry, большое спасибо, что откликнулись. Сначала отвечу на вопрос Berta: что я имела в виду под "неизбежно теряю что-то" ? Как я уже говорила, мне интересен этот форум и разговоры, которые тут ведутся, т. к. это связано с любимым делом и любимым предметом. Но часто "не врубаюсь" в те проблемы, которыми делятся школьные учителя, а хотелось бы... Но это по большому счёту. А вот теперь о тех досадных мелочах, которые портят мне репетиторскую идиллию. Я преподаю не по конкретным учебникам, не по конкретным программам, и всё же моим сильным ученикам хочется проверить свои силы, участвовать в олимпиадах, конкурсах. Как-то до сего года это у нас неплохо получалось, а в последней олимпиаде случился крупный промах. Надо было написать личное письмо, соблюдая необходимое оформление, чему я никогда серьёзного внимания не уделяла. Наивно полагала, что главное- содержание, а сказать, в каком углу пишется адрес и не забыть добавить в конце: "with best wishes" - это я всегда успею, это ж не надо месяцами оттренировывать... А вот не успела... :) А стоила эта часть олимпиады очень "дорого", и пролетели мои как фанера над Парижем. До сих пор не понимаю, почему это задание так высоко оценивалось, посмотрела ответы к этой олимпиаде с образцом этого письма - ну никакого потрясающего владения языком во фразах: "Привет! Мы в лагере. Погода хорошая. Завтра едем в Кострому" не обнаружила.

Так вот думаю теперь, что, если бы, как школьные учителя, постоянно имела дело с программой и присутствовала на разных семинарах и курсах, то, возможно, вовремя узнала бы, как знание об оформлении письма теперь превалирует над умением правильно и разнообразно выразить свою мысль. А иначе я эту ситуацию обозвать не могу.

 

Но ещё больнее бьёт другая вещь. Городок у нас очень небольшой, преподают англ. в школах девочки, закончившие местное педучилище о-о-чень сомнительного розлива, а затем продолжавшие получение высшего образование ЗАОЧНО. В итоге знания подавляющей части преподов англ. тоже получается о-о-чень ЗАОЧНЫМ. Таких ошибок, какие стряпают они, не делает даже порядочный 5-тиклассник. Мне и смешно, и плакать хочется, когда малыш после моих разъяснений, почему "так говорить и писать неправильно" нерешительно спрашивает: "А можно, я у Вас буду так писать, а у Марь Иванны, как она хочет, а то она мне тройку поставит?" Со взрослыми учениками проще, они, опираясь на свои знания, вполне могут Марь Иванну в лужу посадить, их и не трогают. А вот у малышей авторитет школьной учительницы высок, не могу же я каждый урок придумывать отмазки, почему Марь Иванна опять ступила, не нарушая при этом учительской этики, у меня уже фантазия иссякла...

Вот Вы сталкивались с такими ситуациями? Как убедить малыша, что НЕ НАДО делать, как Марь Иванна, а надо правильно? Ведь о моём опыте и образовании ребёнок часто не осведомлён, это его родителеё интересует, а для него я зачастую просто мама его приятеля или одноклассника, или соседка ( т.к. я своих учеников получаю по "сарафанному радио", как тут выражаются). Ну вот, пока хватит утомлять ваше зрение своими жалобами, если поделитесь опытом в этих вопросах. буду очень благодарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Так вот думаю теперь, что, если бы, как школьные учителя, постоянно имела дело с программой и присутствовала на разных семинарах и курсах, то, возможно, вовремя узнала бы, как знание об оформлении письма теперь превалирует над умением правильно и разнообразно выразить свою мысль. А иначе я эту ситуацию обозвать не могу.

 

 

Я тоже не опираюсь на один какой-то учебник, т.к., во-первых, вижу свою задачу в том, чтобы догнать и перегнать школу. А по одному, даже хорошему учебнику, за два раза в неделю это сделать невозможно. Во-вторых, одна тема может быть прекрасно дана в одном учебнике, а другая - в ином. Я много времени провожу в книжных магазинах, сажусь там и листаю, что-то покупаю, а что-то держу в уме. Как только заговорили о ЕГЭ и появился первый демонстр. образец в интернете, кажется в 2001 или 2003 году, я его изучила и поняла, что надо брать учебники для подготовки к FCE. А там и про правила оформления все сказано. А как писать русский адрес с квартирой было сказано у О.В. Афанасьевой:"Единый гос. экзамен. Тренировочные тесты...", изданной и купленной мной в 2003 году.

И самое удивительное то, что в школах моих учеников все эти годы ничего этого не рассказывали (за редким исключением). И даже весной этого года моя ученица поспорила со своей учительницей, довольно опытной, из хорошей спецшколы, о том, в каком углу писать свой адрес. Учительница спорила до тех пор, пока не посмотрела в какой-то образец.

Это я к тому, что работа в школе не всегда автоматически означает осведомленность о всем.

Кстати, на сайте www.fipi.ru есть раздел "Методические письма". Там замечательно разобран вариант 2008 года. Очень подробно, все разделы. Приведены Письмо, Эссе и даже Монолог и Диалог (расшифровка записи на экзамене) учеников. Сказано за что и почему поставлены баллы, за что сняты и т.п.

Бывало, конечно, что я узнавала о каких-то хороших учебниках и материалах от своих учеников. Когда они в школе переходят на какие-то новые учебники, они приносят их показать. А на этом сайте много говорят об учебнике Биболетовой. Из ее начальной школы я давно беру несколько упражнений. А сегодня купила ее 10 класс. Сижу теперь, изучаю.

 

"А можно, я у Вас буду так писать, а у Марь Иванны, как она хочет, а то она мне тройку поставит?" Со взрослыми учениками проще, они, опираясь на свои знания, вполне могут Марь Иванну в лужу посадить, их и не трогают. А вот у малышей авторитет школьной учительницы высок, не могу же я каждый урок придумывать отмазки, почему Марь Иванна опять ступила, не нарушая при этом учительской этики, у меня уже фантазия иссякла...

Вот Вы сталкивались с такими ситуациями? Как убедить малыша, что НЕ НАДО делать, как Марь Иванна, а надо правильно?

 

 

Иногда бывают такие ситуации. Либо советую не спорить с учительницей, либо советую подойти к ней с учебником или словарем, где это правило или слово верно написаны; сказать, что папа или мама это увидели, и почему в этом уважаемом учебнике - так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще все зависит от того, кто сидит в налоговой!До школы я как раз работала как ИП.Сначала было идеально. Я приду, мне все посчитают, только заплати. Еще и подскажет что - нибудь. Потом появилась дама, которая гоняля меня месяца по 2( то ее нет, то занята, то еще чего), а потом еще желала брать с меня штраф, что год (учебный) во время не закрыт.

 

Скажите, пожалуйста, действительно ли репетитора, оформившегося как ИП, заставляют покупать кассовый аппарат? Где-то слышала, что если с детьми несовершеннолетними заниматься, то он не нужен. Ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А на этом сайте много говорят об учебнике Биболетовой. Из ее начальной школы я давно беру несколько упражнений. А сегодня купила ее 10 класс. Сижу теперь, изучаю.

У Биболетовой еще и в учебнике для 11 класса хорошие памятки для сдачи экзаменов прямо по типам заданий есть, например, How to deal with multiple choice questions, How to deal with the reading exam questions и так далее. Может, хоть такая систематизация станет защитой от подобных "Марьиванн"? Мне позавчера рассказали,как одна девочка начинала личные письма писать со слов Expensive jack, потому что учитель ей сказал: "Если не знаешь слова, то смотри в словарь и выбирай какое больше нравится". Трудно поверить в эту историю было бы, но рассказала методист по ИЯ одной области из ее личного опыта, пришлось ей потом эту девочку переучивать. Тут особенно такие биболетовские памятки нужны, верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же насчёт оформления письма, уж простите за навязчивость. В том-то и дело, что официально данные правила для ЕГЭ, например, требуют писать адрес отправителя в верхнем правом углу, а наша олимпиада потребовала писать его в левом. Уж не знаю, чем им общие правила не угодили, но вот такие пироги... Да и, честно сказать, я просто перерыла кучу литературы на данную тему, безотносительно к правилам на ЕГЭ - просто хотелось узнать, как же, действительно, на Западе оформляют ныне личные письма: так вот, часто встречала адрес отправителя и в левом, и в правом углу - авторы признавались, что американские и британские способы не всегда придерживаются единой нормы. Если уж сами англоязычные эту норму не всегда блюдут, а олимпиады с ЕГЭ не могут договориться, где адрес писать - не требуйте этого и от детей, " That's no cricket".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У Биболетовой еще и в учебнике для 11 класса хорошие памятки для сдачи экзаменов прямо по типам заданий есть, например, How to deal with multiple choice questions, How to deal with the reading exam questions и так далее. Может, хоть такая систематизация станет защитой от подобных "Марьиванн"? Мне позавчера рассказали,как одна девочка начинала личные письма писать со слов Expensive jack, потому что учитель ей сказал: "Если не знаешь слова, то смотри в словарь и выбирай какое больше нравится". Трудно поверить в эту историю было бы, но рассказала методист по ИЯ одной области из ее личного опыта, пришлось ей потом эту девочку переучивать. Тут особенно такие биболетовские памятки нужны, верно?

 

 

Спасибо, Алексей. Я 11 класс тоже куплю (просто вчера в ближайшем магазине не было).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Berta, я тоже советую подойти со словарём или учебником. Но, наверное, у Вас, всё же, не возникало таких диких случаев, как у меня. Девочка подошла к учительнице со словарём, чтоб доказать, как пишется слово ( Вы не поверите, это было слово "мама" :) ), так учительница ей выдала: "Убери ЭТО, я словари терпеть не могу !!!"

А как доказать что-то касательно грамматики и синтаксиса, когда учительница в классе, работая по Биболетовой и имея в учебнике готовый образец типа: " Moscow - IS one of the biggest cities", орёт на мою ученицу: "Ты что, тупая, ты почему "is" поставила? Ты что, не видишь, что тут в конце предложения "cities" стоит? " Что можно доказать ТАКИМ СПЕЦИАЛИСТАМ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опять же насчёт оформления письма, уж простите за навязчивость. В том-то и дело, что официально данные правила для ЕГЭ, например, требуют писать адрес отправителя в верхнем правом углу, а наша олимпиада потребовала писать его в левом. Уж не знаю, чем им общие правила не угодили, но вот такие пироги... Да и, честно сказать, я просто перерыла кучу литературы на данную тему, безотносительно к правилам на ЕГЭ - просто хотелось узнать, как же, действительно, на Западе оформляют ныне личные письма: так вот, часто встречала адрес отправителя и в левом, и в правом углу - авторы признавались, что американские и британские способы не всегда придерживаются единой нормы. Если уж сами англоязычные эту норму не всегда блюдут, а олимпиады с ЕГЭ не могут договориться, где адрес писать - не требуйте этого и от детей, " That's no cricket".

 

 

Чтобы не путать детей, надо "играть" по правилам ЕГЭ. А организаторы вашей олимпиады, наверняка, уже поняли свою ошибку. Я, например, несколько лет мучалась вопросом, в каком углу ставить подпись. Афанасьева с Virginia Evans ставят справа, Rising Star и многие другие - слева. Но в 2006 появились тесты MACMILLAN под грифом ФИПИ - там подпись слева. Значит дружно ставим слева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, Berta, я тоже советую подойти со словарём или учебником. Но, наверное, у Вас, всё же, не возникало таких диких случаев, как у меня. Девочка подошла к учительнице со словарём, чтоб доказать, как пишется слово ( Вы не поверите, это было слово "мама" :) ), так учительница ей выдала: "Убери ЭТО, я словари терпеть не могу !!!"

А как доказать что-то касательно грамматики и синтаксиса, когда учительница в классе, работая по Биболетовой и имея в учебнике готовый образец типа: " Moscow - IS one of the biggest cities", орёт на мою ученицу: "Ты что, тупая, ты почему "is" поставила? Ты что, не видишь, что тут в конце предложения "cities" стоит? " Что можно доказать ТАКИМ СПЕЦИАЛИСТАМ????

 

 

Может, родителям, вооружившись учебниками и справочниками обратиться к кому-то (методистам и т.п.), кто сможет вразумить таких "учителей" и послать их... хотя бы на курсы повышения квалификации?

 

Тут возникает более неприятный вопрос: ЕГЭ в вашем регионе будут проверять эти же СПЕЦИАЛИСТЫ??? Будь на то моя воля, я бы пожертвовала в ЕГЭ письменной и разговорной частями, чтобы исключить всякую субъективность и некомпетентность! Ведь даже в знаменитом московском ИНЯЗе уже много лет только письменный тест, который проверяют по лекалам преподаватели других предметов. Никаких устных вступительных экзаменов там давно нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ЕГЭ эти "специалисты" проверять не будут, работы пошлют в "головной" город. Такие умницы работают в нашем городке, но, я думаю, они есть везде. Педучилища сейчас стряпают лингвистов как горячие пирожки, ужас в том, что родители и учителя по-прежнему, ещё как-то с советских времён испытывают инстинктивное почтение к званию учитель, и к тем "знаниям", что они дают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..."и послать их... хотя бы на курсы повышения квалификации?"

 

Их лучше отправить во 2-ой класс и начать всё сначала. А вообще я бы таких на выстрел к иностр. языкам не допускала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы абсолютно правы, Berta, на мой взгляд тоже, лучше полностью пожертвовать какими-то частями экзамена, могущими быть истолковаными субъективно, чем оказаться в положении заложников таких вот проверяльщиков.

 

Я, наверное, нарушаю правила этого форума, т. к. тема "Легально ли быть репетитором?", а я - о своём, о наболевшем....Извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но ещё больнее бьёт другая вещь. Городок у нас очень небольшой, преподают англ. в школах девочки, закончившие местное педучилище о-о-чень сомнительного розлива, а затем продолжавшие получение высшего образование ЗАОЧНО. В итоге знания подавляющей части преподов англ. тоже получается о-о-чень ЗАОЧНЫМ. Таких ошибок, какие стряпают они, не делает даже порядочный 5-тиклассник. Мне и смешно, и плакать хочется, когда малыш после моих разъяснений, почему "так говорить и писать неправильно" нерешительно спрашивает: "А можно, я у Вас буду так писать, а у Марь Иванны, как она хочет, а то она мне тройку поставит?" Со взрослыми учениками проще, они, опираясь на свои знания, вполне могут Марь Иванну в лужу посадить, их и не трогают. А вот у малышей авторитет школьной учительницы высок, не могу же я каждый урок придумывать отмазки, почему Марь Иванна опять ступила, не нарушая при этом учительской этики, у меня уже фантазия иссякла...

А у меня бывают аналогичные ситуации с точностью до наоборот: ученик/ца с апломбом заявляет, мол "мой частный репетитор говорит, что нужно делать так".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×