Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Группу из 6 учеников никогда не набирала, считая занятия малоэффективными.

А я имею опыт работы с группой из 6-8 человек. Правда, не в качестве репетитора, а на частных курсах. Если группа подобрана правильно, можно получить очень хороший результат. Опять-таки можно выполнять групповые упражнения, меняться партнерами по диалогу, вести групповые беседы. И есть еще фактор стимула. Более слабые тянутся за более сильными (если группа, как я это называю, "рабочая").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я имею опыт работы с группой из 6-8 человек. Правда, не в качестве репетитора, а на частных курсах. Если группа подобрана правильно, можно получить очень хороший результат. Опять-таки можно выполнять групповые упражнения, меняться партнерами по диалогу, вести групповые беседы. И есть еще фактор стимула. Более слабые тянутся за более сильными (если группа, как я это называю, "рабочая").

И я иногда веду группы более 4-х человек: но это работа по единому курсу, вне зависимости от того, что в школе, институте. И обязательное условие: группа должна подбираться по принципу примерно одинакового уровня знаний на начальном этапе и соглашаться на курс, предложенный репетитором и рассчитанный на достижение одной цели: либо все готовимся съездить за границу в тур поездку либо изучаем язык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я имею опыт работы с группой из 6-8 человек. Правда, не в качестве репетитора, а на частных курсах. Если группа подобрана правильно, можно получить очень хороший результат. Опять-таки можно выполнять групповые упражнения, меняться партнерами по диалогу, вести групповые беседы. И есть еще фактор стимула. Более слабые тянутся за более сильными (если группа, как я это называю, "рабочая").

На частных курсах - да согласна, но как я поняла речь идёт о репетиторстве. У меня знакомые коллеги в группе на уроках имеют по 8 челвек. А мне же приходится обучать на уроке в среднем по 20 учеников. Поэтому, когда берусь за репетиторство максимум - 3 студента. Сама не напрягаюсь (после 20-ти то) и эффект очевиден. А обмен партнёрами по диалогу и вести групповые беседы дискуссионного характера можно и втроём. Это сугубо моё личное мнение. Рада если у кого-то получается работать с большим количество студентов, значит владеющих английским языком в России будет больше. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому, когда берусь за репетиторство максимум - 3 студента. Сама не напрягаюсь (после 20-ти то) и эффект очевиден. А обмен партнёрами по диалогу и вести групповые беседы дискуссионного характера можно и втроём. :D

У меня был однажды опыт обучения в паре, то есть 2 ученика на одном занятии, и я решила, больше никогда этого не делать. Почему? Потому что разный уровень восприятия, реакции: один мог бы быстрее усваивать материал, но другой "медлил", один заболел, не пришёл, а занятие с другим надо продолжать и т.д. Нет, лучше индивидуальные занятия, а колективные - только в группе, классе!

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня был однажды опыт обучения в паре, то есть 2 ученика на одном занятии, и я решила, больше никогда этого не делать. Почему? Потому что разный уровень восприятия, реакции: один мог бы быстрее усваивать материал, но другой "медлил", один заболел, не пришёл, а занятие с другим надо продолжать и т.д. Нет, лучше индивидуальные занятия, а колективные - только в группе, классе!

Совершенно согласна. Репетиторство должно давать максимальный эффект. А это возможно, когда ты работаешь именно с КОНКРЕТНЫМ учеником, над ЕГО пробелами, а в группе никогда не может быть такой работы. А причины именно те, что Вы назвали.

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Группу из 6 учеников никогда не набирала, считая занятия малоэффективными. Да и помещение необходимо, согласна с мнением предыдущих авторов.

Моя приятельница много лет занималась с группами по 6 человек и была очень востребована в нашем городе. Она действительно имела отдельный офис для занятий. Таких групп у нее было много, и она их постоянно тусовала. Кто-то шел вперед, и его переводили в другую группу, до уровня которой ему нужно было дотянуться. Кто-то ленился, и его переводили в группу на уровень ниже, для повторения курса. Все занимались по одному учебнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моя приятельница много лет занималась с группами по 6 человек и была очень востребована в нашем городе. Она действительно имела отдельный офис для занятий. Таких групп у нее было много, и она их постоянно тусовала. Кто-то шел вперед, и его переводили в другую группу, до уровня которой ему нужно было дотянуться. Кто-то ленился, и его переводили в группу на уровень ниже, для повторения курса. Все занимались по одному учебнику.

Но я бы назвала это не репетиторством, а частным преподавательством :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моя приятельница много лет занималась с группами по 6 человек и была очень востребована в нашем городе. Она действительно имела отдельный офис для занятий. Таких групп у нее было много, и она их постоянно тусовала. Кто-то шел вперед, и его переводили в другую группу, до уровня которой ему нужно было дотянуться. Кто-то ленился, и его переводили в группу на уровень ниже, для повторения курса. Все занимались по одному учебнику.

 

А как у нее было с легальностью? :) И еще интересно по какому учебнику. И почему говорите о ней в прошедшем времени? а уже этим не занимается? что-то разладилось или другие планы? хорошо бы учесть опыт и ошибки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как у нее было с легальностью? :) И еще интересно по какому учебнику. И почему говорите о ней в прошедшем времени? а уже этим не занимается? что-то разладилось или другие планы? хорошо бы учесть опыт и ошибки...
ИД она не оформляла, работала только на себя. Купила 2 квартиры (для проживания и для офиса). Учебник был Бонк. У нее очень сильный дар убеждения и железная воля. Кроме того, у нее абсолютно авторская методика, повторить которую нам с вами невозможно в первую очередь потому что мы с вами учились на инязе, а она идет только от собственного опыта. Сейчас она переехала в Москву и зарабатывает себе имя и авторитет заново. Групповых занятий пока нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИД она не оформляла, работала только на себя. Купила 2 квартиры (для проживания и для офиса). Учебник был Бонк. У нее очень сильный дар убеждения и железная воля. Кроме того, у нее абсолютно авторская методика, повторить которую нам с вами невозможно в первую очередь потому что мы с вами учились на инязе, а она идет только от собственного опыта. Сейчас она переехала в Москву и зарабатывает себе имя и авторитет заново. Групповых занятий пока нет.

 

В чем секрет этого Бонка? В нашем городе (где я раньше жила в Краснод.крае) есть курсы, сущ-е уже более 10 лет. Директор старый. Сидят полностью на Бонке, группы по 10 чел-к. Когда от них переходили к нам на курсы, то были поражены литер-рой. Наша директор всегда любила новое. Чего только у нас не была.но Бонка мы никогда не брали. Знаю пару-тройку дорогущих репетиторов,занимающихся только по Бонку. Ммм-да! Никаких затрат на лит-ру :) Интересно, что все эти учителя ОООчень сильные персоны - прям паровозы, давящие свим авторитетом. Учат так - не будешь делать , что я говорю уходи. Задание для 3классника - прочитать и перевести три страницы сухого текста (без картинок) и пересказать!! Метод стимуляции - исключительно кнут "Вы дебилы бездарные, да что с вами заниматься, только время терять" Вообщем берет только ломовых лошадей, не удивительно что результаты есть. Интересно, какова доля успеха здесь от Бонка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В чем секрет этого Бонка? В нашем городе (где я раньше жила в Краснод.крае) есть курсы, сущ-е уже более 10 лет. Директор старый. Сидят полностью на Бонке, группы по 10 чел-к. Когда от них переходили к нам на курсы, то были поражены литер-рой. Наша директор всегда любила новое. Чего только у нас не была.но Бонка мы никогда не брали. Знаю пару-тройку дорогущих репетиторов,занимающихся только по Бонку. Ммм-да! Никаких затрат на лит-ру :) Интересно, что все эти учителя ОООчень сильные персоны - прям паровозы, давящие свим авторитетом. Учат так - не будешь делать , что я говорю уходи. Задание для 3классника - прочитать и перевести три страницы сухого текста (без картинок) и пересказать!! Метод стимуляции - исключительно кнут "Вы дебилы бездарные, да что с вами заниматься, только время терять" Вообщем берет только ломовых лошадей, не удивительно что результаты есть. Интересно, какова доля успеха здесь от Бонка?

О каком учебнике Бонк для 3-классников вы говорите? Для начальной школы он с картинками, рабочими тетрадями, с наклейками и аудио, насколько я вижу в магазинах.

Для взрослых старый 2-х томник успешен исключительно удачной и эффективной методикой подачи материала в этом самоучителе. Многие сейчас берут 1-том варианта "Шаг за шагом" в добавление к старому, потому что тут переделана вся лексика и сплошные Теды и Неды. Зато 2-й том старого издания (в соавторстве с Лукьяненко и Памухиной) дает прекрасную подготовку не только по грамматике до уровня интермедит, но и по лексике за счет введения текстов, в основном, в виде отрывков из произведений английской литературы.

Спрос на этот учебник не утихает. Насколько мне известно, он является учебником для вечерних и заочных отделений многих вузов.

Ну а метод преподавания рептиторов, о которых вы пишете - это самый короткий путь к воспитанию прочного отвращения к английскому. Тут я с вами совершенно солидарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для взрослых старый 2-х томник успешен исключительно удачной и эффективной методикой подачи материала в этом самоучителе.

На мой взгляд, учебник Н.А. Бонк - прекрасная иллюстрация того, как может работать языковой подход к обучению иностранным языкам. Сильные стороны учебника, основанного на языковом подходе - как раз возможность четкой отработки на основе имитации, подстановки и трансформации, возможность отрабатывать любую введенную лексику (так как авторам не приходится отрабатывать ее коммуникативно, а значит, ограничивать себя рамками естественности употребления и коммуникативной ситуации) и грамматику, в этом же учебнике очень удачный вводно-коррективный курс, обилие текстов для чтения и т.д. Минусы языкового подхода, впрочем, тоже широко известны: мотивация к выполнению упражнений создается за счет того, что "так сказал учитель" (так как коммуникативная составляющая исчезающе мала, и об information gap или opinion gap речи не идет), учебник и весь основанный на нем учебный процесс ориентирован прежде всего на учителя, мнение ученика роли не играет, тексты написаны основываясь на том, какую-лексику/грамматику авторы считают нужным ввести без учета того, насколько так вообще можно сказать (тут немного утрирую, в каждом конкретном учебнике аутентичность тем и ситуаций зависит от мастерства авторов и редакторов), говорению внимание уделяется скорее на уровне пересказа и составления текстов по образцу, чем конструированию диалогов на основе описанной коммуникативной ситуации, ролевых игр и прочего. Учебник Н.А, Бонк многим удобен, но сейчас методика шагнула вперед, и вполне естественно, что, зная о богатом арсенале средств в рамках других подходов, то, что есть в этом учебнике многим учителям кажется недостаточным. Хотя, опять же, я глубоко убежден, что успех учебного процесса сам учитель определяет гораздо больше, чем учебник. Если учебник удобен для учителя, если в учебнике есть то, чем учитель может методически грамотно пользоваться, то и обучение будет успешным, а если учебник методически хорош, но учителю эти подходы непонятны и не близки по духу, то и такое обучение "через силу" превратится в пытку и для учителя, и для учеников. Думаю, у нас у всех перед глазами бывали такие примеры. Впрочем, это уже более широкие вопросы, которые выходят за рамки темы "Легально ли быть репетитором"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это справедливо. Иногда, дискутируя, мы забываем о том, что целевые назначения того или иного УМК могут быть совершенно конкретными. А если говорить о самоучителях, то это совершенно четко обозначенная и ограниченная цель. Как только учащийся осознанно решает изучимть ИЯ, и при этом, в силу обстоятельств он не может рассчитывать на постоянную опору в виде репетитора, преподавателя, связь с ними через интернет и т.д., то тут требуется уже самоучитель. Ко мне приходили на консультации студенты заочного отделения юрфака филиала СПб-ого универа перед сессиями - тестами по заданным в начале каждой сессии разделам учебника Бонк (старое издание). Т.е. цель четко диктовала средства. На данном этапе студентам нужно овладеть прилично грамматикой, чтобы ПРАВИЛЬНО понимать/переводить юридические тексты. Практику разговорного языка они смогут приобрести по мере и на уровне надобности позднее. В сентябре один студент имел совсем ноль - в школе учил французский, а второй мог начинать с элементари. Вторую сессию они сдали, соответственно на "около" 4, чуть не дотягивая, и на 4+. Это были тесты из 100 заданий плюс небольшой текст о профессии юриста и рассказ о себе и своих увлечениях.

Можно было бы заниматься и по самоучителю, например, Шах-Назаровой и Журавченко, но там нет ключей. Вероятно, поэтому руководство вуза выбрало Бонк.

УМК, нацеленное на подготовку учащихся к общению на самые общие и обыденные темы будет иметь совсем другое содержание и акценты, структуру и объем лексики и т.п.

И, конечно, всегда хочется, чтобы все было в равновесии и охвачено в одном УМК - но это нереально. Ведь еще имеется фактор собственных предпочтений ученика/учителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, что все эти учителя ОООчень сильные персоны - прям паровозы, давящие свим авторитетом. Учат так - не будешь делать , что я говорю уходи. Задание для 3классника - прочитать и перевести три страницы сухого текста (без картинок) и пересказать!! Метод стимуляции - исключительно кнут "Вы дебилы бездарные, да что с вами заниматься, только время терять"
Ну это явно не про мою подругу. По ее собственным словам, иногда она может потратить урок, расписывая ученикам их радужные перспективы, после чего дети с удвоенной энергией грызут учебник и наверстывают потраченное на уроке на беседу время по собственной инициативе сделав в 3 раза больше обычного. Ее сила именно в умении подо все подвести мощную теоретическую базу и умении заразить своей верой в успех. Кроме того, она сама успешный человек, а на детей это очень влияет. Детей она брала только начиная с 8 класса. Других источников у нее в офисе хватало. На столе была огромная коробка с цветными мелками для рисования, они иногда для психологической разгрузки рисовали монстров, одновременно повторяя лексику по теме "части тела", или заучивали стихи с одновременным отражением на бумаге их содержания (здесь фишка была в том, что когда сознательно человек занят рисованием, текст стиха записывется прямо в подсознание). Играли в привезенную ею из Англии игру, цель которой подготовка к TOEFL. А силу воли она проявляла при работе с особо выдающимися лентяями, с которыми я, например, вообще работать отказываюсь. В ее группах создавалась особая, "клубная", атмосфера, и вылететь из этого "клуба" им не хотелось. Оплата была помесячная, относительно небольшая, но на уроки нужно было ходить 3 раза в неделю. В случае дня рожденья именинник приносил торт, все пили чай, а потом во что-то английское играли. Пару раз летом я оставалась с остатками ее учеников, поэтому видела результаты ее технологии обучения. Не скажу, что все было идеально, но в основном впечатляло. Но я так работать не могу. Я работаю индивидуально, группы я сразу начинаю дробить. У меня сейчас периодически появляются ее ученики с желанием продолжить обучение, мне приходиться перестраивать их под себя, в итоге они от меня уходят, т.к. я сама другая и не могу стать для них копией А.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если результаты действительно были и она не шарлатан, то просто позавидовать можно такому нестандартному подходу. и все же интересно, что для таких необычных условий ведения (похоже на метод Лазанова) она взяла этот вообщем-то сухой учебник, а не что-нибудь аутентичное, коммуникативное. Может она сама по нему когда-то училась..А дети очень любят клубность, она молодец - сделала на это ставку. Девочки-мальчики - все замешано на личных эмоциях. А все-таки результат как Вам? Экзамен смогли бы эти дети сдать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если результаты действительно были и она не шарлатан, то просто позавидовать можно такому нестандартному подходу. и все же интересно, что для таких необычных условий ведения (похоже на метод Лазанова) она взяла этот вообщем-то сухой учебник, а не что-нибудь аутентичное, коммуникативное. Может она сама по нему когда-то училась..А дети очень любят клубность, она молодец - сделала на это ставку. Девочки-мальчики - все замешано на личных эмоциях. А все-таки результат как Вам? Экзамен смогли бы эти дети сдать?

По моим наблюдениям нет разницы в эффективности занятий с 1-3 учащимися. Они могут отвечать по очереди, обращать внимание на ошибки и находки друг друга, тянуться друг за другом. Единственный минус - когда выполняет задание один, другие - выключаются и просто ждут своей очереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По моим наблюдениям нет разницы в эффективности занятий с 1-3 учащимися. Они могут отвечать по очереди, обращать внимание на ошибки и находки друг друга, тянуться друг за другом. Единственный минус - когда выполняет задание один, другие - выключаются и просто ждут своей очереди.

 

Я сейчас работаю с тремя 3классниками. Ожидание только в чтении. По грамматике у меня много сборников. Даю каждому в данный момент только ему нужное. Т.е. урок можно сказать для всех индивидуальный. Объединяемся только в играх и иногда в чтении. Дажн читать может каждый свое. Например, пока один готовит "красивый" перевод, другой ищет инфо в тексте, у третьего в полголоса проверяю тех-ку чтения. С малышами это возможно, да с более старшими есть опыт. Во всяком случае, на этапе отработки навыков. А вот объяснять новое лучше всем сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начальная школа работает в группах эффективнее. Это по моим наблюдениям...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если результаты действительно были и она не шарлатан, то просто позавидовать можно такому нестандартному подходу. и все же интересно, что для таких необычных условий ведения (похоже на метод Лазанова) она взяла этот вообщем-то сухой учебник, а не что-нибудь аутентичное, коммуникативное. Может она сама по нему когда-то училась..А дети очень любят клубность, она молодец - сделала на это ставку. Девочки-мальчики - все замешано на личных эмоциях. А все-таки результат как Вам? Экзамен смогли бы эти дети сдать?
Все это создавалось в начале девяностых, когда ЕГЭ не было, да и такого разнообразия учебников тоже. Она использует в работе коммуникативные учебники, привезенные ею из США, но их не купишь в каждом магазине, а распечаток на 40 человек не наделаешься. Перед отъездом 4 года назад она уже начала привлекать к работе с теми, которые собирались готовиться к экзамену, макмиллановские учебники, заказывали в "Еврокниге". Хороший учитель никогда не стоит на месте. А во времена до ЕГЭ ее ученики, поступая учиться в столичные ВУЗы, сначала комплексовали перед столичными детьми, уже не раз побывавшими в Великобритании, а потом оказывались в лидерах по нашему предмету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

частные курсы, где я работала, открылись в середине 90х. Директриса свозила своих девочек на учебу в Сочи, на курсы какого-то Каменского по методике Headway, и на этом учебнике они "сидели" не менее семи лет.Из-за бедности рынка иностранных учебников.Но Бонка не брала она принципиально, может потому что фирма конкурент занимались по нему. Но уже все 2000е прошли под знаком изобилия. В Сочи открылся Центрком, дистрибьютер ExpressPublishing, Longman, Cambridge и др. мы буквально засыпались новейшей лит-рой.Кстати, что касается легальности распространения учебников среди слушателей - наша бухгалтер всегда говорила, что мы не имеем права продавать учебники, т.к. зарегистрированы как курсы, а не ком организация. Пришлось написать в договоре, что школа "способствует" обеспечению лит-рой :) Родители были не против,т.к. в Сочи ехать было не охота. Мы честно предупреждали, что купив учебники в Сочи, они бы заплатили процентов на 20 меньше. Действовало безотказно - покупали чуть не с радостью. А книги дорогущие! Мерфи в оригинальном издании был и400 и 550 и 650, сейчас под 1000 + комлект учебников (SB, WB) столько же. Хватало этого курса на год, иногда больше. Остальное шло в распечатках (у нас свой ксерокс) Господи, чего только там не было. Крррсота! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По моим наблюдениям нет разницы в эффективности занятий с 1-3 учащимися. Они могут отвечать по очереди, обращать внимание на ошибки и находки друг друга, тянуться друг за другом. Единственный минус - когда выполняет задание один, другие - выключаются и просто ждут своей очереди.

У меня они читают по 1 предложению и тут же переводят. Приходится всем следить за текстом, и из работы никто не выключен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста,я работаю в школе,имею ли я право заниматься репетиторством со своими учениками вне школы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите пожалуйста,я работаю в школе,имею ли я право заниматься репетиторством со своими учениками вне школы?

В школе в рамках факультатива или кружка - это нормально.

За пределами школы репетиторство, по закону, должно оформляться. Например, ИП (индивидуальный предприниматель) по упрощенной схеме налогообложения (6%). Лицензию получать не надо. Но если у вас всего 2-3 ученика, то ИП лично вас не интересует и вы вступаете на путь основной массы школьных репетиторов... Еще и потому, что оформление весьма канительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В школе в рамках факультатива или кружка - это нормально.

За пределами школы репетиторство, по закону, должно оформляться. Например, ИП (индивидуальный предприниматель) по упрощенной схеме налогообложения (6%). Лицензию получать не надо. Но если у вас всего 2-3 ученика, то ИП лично вас не интересует и вы вступаете на путь основной массы школьных репетиторов... Еще и потому, что оформление весьма канительно.

Юридического запрета на дополнительные частные занятия со своими учениками в школе или вне школы нет. Однако администрация школы может возражать против таких занятий по экономическим или моральным соображением. Вне школы остается только моральное возражение - появляется возможность побуждать учащихся посещать платные дополнительные занятия. Занятия с "чужими" учащимися никак не регламентируются, если не считать обязанность платить налоги с дополнительного дохода. Вопрос о налогах с репетиторства пока еще соответствующие органы не поднимали. Видимо эти доходы не столь велики по сравнению с другими, да и учитывать их практически невозможно, особенно если занятия проходят в домашней обстановке. Работу кассового аппарата там не проверишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите пожалуйста,я работаю в школе,имею ли я право заниматься репетиторством со своими учениками вне школы?

Можно, но я бы не стала заниматься репетиторством со своим учеником. Могут возникнуть проблемы этического плана и другие! Если данному ученику необходимы дополнительные занятия, лучше порекомендовать его другому учителю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×