Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Вопрос о налогах с репетиторства пока еще соответствующие органы не поднимали. Видимо эти доходы не столь велики по сравнению с другими, да и учитывать их практически невозможно, особенно если занятия проходят в домашней обстановке. Работу кассового аппарата там не проверишь.

Как раз уже неоднократно поднимался этот вопрос. Речь уже идет о формировании законодательных инициатив. Только вот неувязка: модное репетиторство, когда главное для родителей и учеников посетить модного дорогого репетитора важнее получения реальных знаний (таких репетиторов очень мало, а ежемесячный доход может доходить до 100 тыс. в месяц), и совсем другое когда подавляющее число трудится в качестве репетиторов, чтобы просто выжить и их заработки совсем другие. Массовая нищета учительства, в числе других факторов, породила массовость движения репетиторства, а организовать такую массу мелких налогоплательщиков очень трудно. И это при том, что большая часть работников этой сферы вполне согласилась бы с 6% налогом, кабы он взимался не с виртуально вычисленного вмененного дохода еще до того, как он этот доход образовался. У людей просто нет таких средств. Доход этот не является постоянной величиной, кассовый аппарат вместо КДиР или бланков строгой отчетности опять дурь. Кто видел на рынках кассовые аппараты у каждого вполне постоянно торгующих лотков? Где они у торговцев знаменитого Черкизона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как раз уже неоднократно поднимался этот вопрос. Речь уже идет о формировании законодательных инициатив. Только вот неувязка: модное репетиторство, когда главное для родителей и учеников посетить модного дорогого репетитора важнее получения реальных знаний (таких репетиторов очень мало, а ежемесячный доход может доходить до 100 тыс. в месяц), и совсем другое когда подавляющее число трудится в качестве репетиторов, чтобы просто выжить и их заработки совсем другие. Массовая нищета учительства, в числе других факторов, породила массовость движения репетиторства, а организовать такую массу мелких налогоплательщиков очень трудно. И это при том, что большая часть работников этой сферы вполне согласилась бы с 6% налогом, кабы он взимался не с виртуально вычисленного вмененного дохода еще до того, как он этот доход образовался. У людей просто нет таких средств. Доход этот не является постоянной величиной, кассовый аппарат вместо КДиР или бланков строгой отчетности опять дурь. Кто видел на рынках кассовые аппараты у каждого вполне постоянно торгующих лотков? Где они у торговцев знаменитого Черкизона?

Реальный путь узаконить работу репетитора - организовать временный творческий коллектив (ВТК) при школе, вузе или другом государственном/частном образовательном учреждении. В уставе ВТК нужно указать виды деятельности, включая образовательные услуги. Тогда плату за обучение можно вносить в бухгалтерию учреждения, а члены ВТК будут получать свою зарплату с вычетом всех налогов и перечислений. Проблема в том, что в этом случае педагоги получат примерно половину денег, внесенных учащимися, а это не всех устраивает. "Живые деньги" всегда привлекательнее. Поскольку неудовлетворительное финансовое положение учителей известно всем, запрет на получение "живых денег" выглядит весьма негуманным и неправильным решением. Пока только репетиторство позволяет учителю заработать относительно приличные деньги. Он скорее всего приведет к уходу репетиторства в глубокое подполье. Кстати, налогообложение является единственной проблемой репетиторства. Против оказания дополнительных образовательных услуг никто никогда и нигде не выступал. Сами родители будут против запрета на репетиторские услуги в условиях возрастающих требований к знаниями учащихся и постепенным переходом на общеевропейские стандарты обучения и тестирования. Ну а по мере увеличения выпускников школ, проблема конкурса знаний сделает репетитора центральной фигурой в подготовке к "судьбоносным" экзаменам. И так происходит во всем мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Реальный путь узаконить работу репетитора - организовать временный творческий коллектив (ВТК) при школе, вузе или другом государственном/частном образовательном учреждении. В уставе ВТК нужно указать виды деятельности, включая образовательные услуги. Тогда плату за обучение можно вносить в бухгалтерию учреждения, а члены ВТК будут получать свою зарплату с вычетом всех налогов и перечислений. Проблема в том, что в этом случае педагоги получат примерно половину денег, внесенных учащимися, а это не всех устраивает. "Живые деньги" всегда привлекательнее. Поскольку неудовлетворительное финансовое положение учителей известно всем, запрет на получение "живых денег" выглядит весьма негуманным и неправильным решением. Пока только репетиторство позволяет учителю заработать относительно приличные деньги. Он скорее всего приведет к уходу репетиторства в глубокое подполье. Кстати, налогообложение является единственной проблемой репетиторства. Против оказания дополнительных образовательных услуг никто никогда и нигде не выступал. Сами родители будут против запрета на репетиторские услуги в условиях возрастающих требований к знаниями учащихся и постепенным переходом на общеевропейские стандарты обучения и тестирования. Ну а по мере увеличения выпускников школ, проблема конкурса знаний сделает репетитора центральной фигурой в подготовке к "судьбоносным" экзаменам. И так происходит во всем мире.

ВТК - это прекрасная подсказка. Но тут опять но: у ГОУ и МОУ нет своих финансовых счетов. Поэтому перечисление через банк предусматривает сначала счет-посредник (обычно, непонятный фонд, учредителем которого могут быть кто угодно, но часто о-очень заинтересованные лица)- потом выдача денег по ведомостям (по идее) уже из из этого фонда. Все это затягивает прохождение денег, заматывает истинный доход (квитанции об оплате при отсутствии единого контроля и учета за чьи именно услуги оплачено) и учителя могут ждать получения своих честно заработанных, минусованные на налоги и до 35% на нужды школы -?- месяцами). Дело в том, что все только через директора, а они далеко не всегда ... , увы. Только выборность этой должности может убрать искушение "личной заинтересованности", мое такое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моральных обязательств перед Этим Государством как репетитор не чувствую, и чувствовать не собираюсь. Уличить меня в незаконном репетиторстве можно только, если я сам на себя донесу. Доказательная база при этом отсутствует. Даже наличие объявления не доказывает, что я получил какой-то доход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги. Может ли кто-то поделиться опытом или мнением. Допустим, человек регистрируется как ИП и хочет заниматься только этим. Получается, ни о каком стаже речи идти не может? Но накопления в тот самый пенсионный фонд в виде налогов все-таки поступают? В общем, кто знает, чем обернется работа в качестве ИП в светлой старости? Понимаю, что наша страна совершенно непредсказуемая, и за несколько лет все может перевернуться с ног на голову, но было бы интересно узнать ваше мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги. Может ли кто-то поделиться опытом или мнением. Допустим, человек регистрируется как ИП и хочет заниматься только этим. Получается, ни о каком стаже речи идти не может? Но накопления в тот самый пенсионный фонд в виде налогов все-таки поступают? В общем, кто знает, чем обернется работа в качестве ИП в светлой старости? Понимаю, что наша страна совершенно непредсказуемая, и за несколько лет все может перевернуться с ног на голову, но было бы интересно узнать ваше мнение.

По поводу частного предпринимательства (репетиторства) в законодательной базе все вроде бы ясно, а вот на практике может получиться сложнее. Отчисления в пенсионный фонд - не самая большая проблема. Любой может это делать из любых средств и накопительная часть пенсии будет расти, только вот психологически на это мало кто решается. Трудно расставаться с деньгами сейчас, чтобы встретиться с ними в старости. А вот если зарегистрироваться как частный предприниматель (репетитор), то может возникнуть множество сложностей. Прежде всего Вы попадете в базу данных предпринимателей и от Вас налоговые органы каждый год будут ждать декларации. Если вы прекратите свою деятельность, Вам придется потратить на один год, доказывая налоговикам, что Вы уже не имеете этого дохода. Запросы и звонки с требованиями декларировать доходы будут поступать и поступать. Как лицо, оказывающее образовательные услуги, Вы должны будете обеспечить соответствующий санитарный уровень обслуживания клиентов - площадь, освещенность помещения и проч. Требовать, так требовать. Возможно захотят проверить и другие аспекты "соответствия" трубованиям - а чему это Вы их там учите? А по каким программам? А кто утверждал? А имеете ли Вы право? Одним словом, если захотят отрегулировать репетиторство, то отрегулируют так, что Вы будете мечтать о том времени, когда учащиеся просто ходили к Вам, получали помощь и платили в пределах разумного. Так стоит ли легализоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу частного предпринимательства (репетиторства) в законодательной базе все вроде бы ясно, а вот на практике может получиться сложнее. Отчисления в пенсионный фонд - не самая большая проблема. Любой может это делать из любых средств и накопительная часть пенсии будет расти, только вот психологически на это мало кто решается. Трудно расставаться с деньгами сейчас, чтобы встретиться с ними в старости. А вот если зарегистрироваться как частный предприниматель (репетитор), то может возникнуть множество сложностей. Прежде всего Вы попадете в базу данных предпринимателей и от Вас налоговые органы каждый год будут ждать декларации. Если вы прекратите свою деятельность, Вам придется потратить на один год, доказывая налоговикам, что Вы уже не имеете этого дохода. Запросы и звонки с требованиями декларировать доходы будут поступать и поступать. Как лицо, оказывающее образовательные услуги, Вы должны будете обеспечить соответствующий санитарный уровень обслуживания клиентов - площадь, освещенность помещения и проч. Требовать, так требовать. Возможно захотят проверить и другие аспекты "соответствия" трубованиям - а чему это Вы их там учите? А по каким программам? А кто утверждал? А имеете ли Вы право? Одним словом, если захотят отрегулировать репетиторство, то отрегулируют так, что Вы будете мечтать о том времени, когда учащиеся просто ходили к Вам, получали помощь и платили в пределах разумного. Так стоит ли легализоваться?

ИП (образовательные услуги репетитор) по упрощенному налогообложению (6%) может работать где хочет, хоть в подъезде давать уроки. Никаких документов с подписями разных инспекций вовсе не требуется. Никаких документов об образовании и сертификатов не требуют. Такая вот разница между ЧП и ИП. Правильно выбрать название вида деятельности и вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данная тема "репетиторство по английскому языку", мне кажется не стоит такого большого внимания. Те, кто проводит такие занятия, конечно, заинтересованы в дополнтельном заработке ( см. ветку обсуждения, где говорится о том, что учителя обучают по 6-9 учеников в день, и ещё делятся опытом, как это организовать. С одним заканчвает занятие, а другой сидит на диванчике, ждёт своей очереди, ужас! О каком качестве может идти речь?). Заработать на учениках - вот основная цель! А мы говорим о статусе, законе, налогах и т.д. Глупости всё это! Никто из репетиторов не пошёл в налоговую инспекцию! Работают себе потихоньку, и всё!

Другое дело, что можно проводить индивидуальные занятия с учениками с целью реальной помощи или для своего удовлетворения от работы и результатов, которые заметны в знаниях ученика! Есть и такие учителя! Но, к сожалению, не много! В основном, на первом месте - это возможность дополнительного заработка или основного заработка. Но это не этично. Опытный уважающий себя преподаватель никогда не пойдёт на это! Это моё мнение, возможно, большинство совсем другого мнения. Это их право!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данная тема "репетиторство по английскому языку", мне кажется не стоит такого большого внимания.

 

Согласна полностью. Уверена что одной ветки достаточно, а у нас целых три. Что, обсудить больше нечего? Неужели это самый важный вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мы говорим о статусе, законе, налогах и т.д. Глупости всё это! Никто из репетиторов не пошёл в налоговую инспекцию! Работают себе потихоньку, и всё!

Другое дело, что можно проводить индивидуальные занятия с учениками с целью реальной помощи или для своего удовлетворения от работы и результатов, которые заметны в знаниях ученика! Есть и такие учителя! Но, к сожалению, не много! В основном, на первом месте - это возможность дополнительного заработка или основного заработка. Но это не этично. Опытный уважающий себя преподаватель никогда не пойдёт на это! Это моё мнение, возможно, большинство совсем другого мнения. Это их право!

Что такого неэтичного в стремлении выжить и прокормить семью, вырастить своих детей, за счет честно заработанного? При этом решая те задачи в сфере образования, которые в силу разных причин не решаются другими секторами этой сферы деятельности? и При этом массово востребованы.

Репетитор постоянно решает не только образовательные, но и сложные психолого-педагогические задачи, которые зачастую трудно решать в условиях школы. При этом у основной массы репетиторов заработки вполне скромные.

Почему вдруг не могут сочетаться в одной деятельности и потребность души в ней, и удовлетворение творческих потребностей, и решение социальных задач общества, и получение за эту деятельность зарплаты, позволяющей содержать себя и семью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С одним заканчвает занятие, а другой сидит на диванчике, ждёт своей очереди, ужас! О каком качестве может идти речь?).
А вы не задались вопросом, почему такая ситуация может возникнуть? Существует "сарафанное радио", и очередь выстраивается только к тем, у кого есть результат. Я помню, одна моя коллега дала какое-то очень удачное объявление в газете, и ей начали звонить люди, так много, что она пыталась их пристроить к другим репетиторам, в том числе и ко мне. Так вот после первого звонка никто больше не объявился. Зато другие, по "сарафанному радио", пытаются "выцепить" тебя по основному месту работы и при отказе по причине чрезмерной занятости никаких других имен и телефонов записывать не хотят, а спрашивают, когда освободится место.

С моей точки зрения, именно наличие единственного ученика говорит о неважном результате репетиторства. Первый ученик должен был давно уже привести второго, причем своего брата или еще кого-то, кому невозможно было бы отказать.

Согласна с тем, что три ветки с обсуждением этой темы надо объединить в одну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данная тема "репетиторство по английскому языку", мне кажется не стоит такого большого внимания.

А по-моему, очень актуальная тема. Практически каждый ребенок, собирающийся сдавать ЕГЭ по английскому языку, посещает те или иные доп. занятия. По востребованности репетитор по английскому уступает, пожалуй, только математикам и обществоведам.

Как можно говорит, что тема не актуальная, если она регулярно посещается пользователями форума и регулярно же подпитывается новыми постами? Если бы это было никому не интересно, тут бы пусто было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С одним заканчвает занятие, а другой сидит на диванчике, ждёт своей очереди, ужас! О каком качестве может идти речь?). Заработать на учениках - вот основная цель!

Скажите, а когда учителя работают в школе, разве не бывает так, что уроки идут один за одним? И когда же учителя тогда успевают готовиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот если зарегистрироваться как частный предприниматель (репетитор), то может возникнуть множество сложностей. Прежде всего Вы попадете в базу данных предпринимателей и от Вас налоговые органы каждый год будут ждать декларации. Если вы прекратите свою деятельность, Вам придется потратить на один год, доказывая налоговикам, что Вы уже не имеете этого дохода. Запросы и звонки с требованиями декларировать доходы будут поступать и поступать.

 

Не понимаю, в чем тут сложности? Вы открываете ИП, закрываете ИП, и если все налоги заплачены вовремя и декларация правильно оформлена, то все должно быть нормально. Чего тут доказывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите, а когда учителя работают в школе, разве не бывает так, что уроки идут один за одним? И когда же учителя тогда успевают готовиться?

 

Настоящий учитель с большим стажем не готовится к урокам а просто выберает один из продуктивных методов для своего урока... Школьную программу учитель должен знать очень хорошо...даже чуть больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настоящий учитель с большим стажем не готовится к урокам а просто выберает один из продуктивных методов для своего урока... Школьную программу учитель должен знать очень хорошо...даже чуть больше...

Совершенно точно подмечено!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Совершенно точно подмечено!

Позвольте не согласиться. У меня стаж 41 год, учебники знаю с закрытыми глазами, могу провести урок вообще без плана и подготовки (если вдруг возникает такой урок). Но: сейчас готовлюсь к каждому уроку совсем иначе - подбираю дополнительные упражнения ЦОР, БЭНП, с разноуровневыми заданиями для интерактивной доски, сама готовлю презентации, грамматические таблицы и упражнения на слайдах, делаю музыкальные слайды. Просматриваю массу сайтов, приходится готовиться по каждой теме и к каждому уроку. Однажды неделю чистили от вирусов мой комп, так я ходила в школу, как на прогулку: почитали, пописали, поговорили. Можно и так работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к мнению коллеги. При стаже работы в 20 лет,на подготовку к урокам уходит по 2-3 часа ( если не отвлекаться( у меня в этом году впервые только 3 параллели). Разные дети, разные учебники (да еще меняются как минимум раз в 3-5 лет), иное время в конце концов...Да и язык меняется ( как и школьная программа, кстати). Можно не иметь подробно прописанного плана, но подготовка,лично мне, просто необходима. Шутила недавно с коллегами, что у меня может быть только два кошмарных сна: 1)проспала и 2)забыла дома конспект подготовленного урока ( хотя если конспект написан, то и без него уже все в голове уложено).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Присоединяюсь к мнению коллеги. При стаже работы в 20 лет,на подготовку к урокам уходит по 2-3 часа ( если не отвлекаться( у меня в этом году впервые только 3 параллели). Разные дети, разные учебники (да еще меняются как минимум раз в 3-5 лет), иное время в конце концов...Да и язык меняется ( как и школьная программа, кстати). Можно не иметь подробно прописанного плана, но подготовка,лично мне, просто необходима. Шутила недавно с коллегами, что у меня может быть только два кошмарных сна: 1)проспала и 2)забыла дома конспект подготовленного урока ( хотя если конспект написан, то и без него уже все в голове уложено).

Вот-вот. А у меня один 2 класс(впервые), один 6 класс, один 7 класс, один 9, один 11 (который без учебника учится второй год). Да еще два ученика дома. Не вылезаю из-за компьютера. А вы говорите по девять часов в день можно репетитором работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Присоединяюсь к мнению коллеги. При стаже работы в 20 лет,на подготовку к урокам уходит по 2-3 часа ( если не отвлекаться( у меня в этом году впервые только 3 параллели). Разные дети, разные учебники (да еще меняются как минимум раз в 3-5 лет), иное время в конце концов...Да и язык меняется ( как и школьная программа, кстати). Можно не иметь подробно прописанного плана, но подготовка,лично мне, просто необходима. Шутила недавно с коллегами, что у меня может быть только два кошмарных сна: 1)проспала и 2)забыла дома конспект подготовленного урока ( хотя если конспект написан, то и без него уже все в голове уложено).

 

А Вы кроме школы еще где то употребляете английский язык? Подготовка к урокам я понимаю так....постоянно работать над повышением своей квалификации... Вот то что я делаю... А всё что мне нужно для уроков есть в моем ноутбуке который всегда у меня в сумке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Вы кроме школы еще где то употребляете английский язык? Подготовка к урокам я понимаю так....посточнно работать над повышением своей квалификации... Вот то что я делаю... А всё что мне нужно для уроков есть в моем ноутбуке который всегда у меня в сумке...

А интересно как оно в ноутбук попадает? Само собой закачивается, пока Вы отдыхаете и повышаете свою квалификацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А интересно как оно в ноутбук попадает? Само собой закачивается, пока Вы отдыхаете и повышаете свою квалификацию?

 

Моя дорогая, всё это туда попадает в течение многих лет а не в один день... Это с одной стороны... а другой стороны так как я работаю, больше никто не работает... Это мой секрет... Только могу сказать что летом я не только отдыхаю а готовлюсь к работе...Если я буду каждому уроку готовится день раньше тогда день должен длится не 24 а 48 часов.... Спросите я скажу как построить любой урок за 15 минут... даже скажу откуда взять весь материал... я много лет работая методистом применял такой метод.... Сначала давал один урок в незнакомом классе и потом помогал и проверял как мои учителя работают.... никогда не ходил в школу чтобы найти ошибки у учителей а просто помогал как мог... Даже открытые уроки давал не предупредив класс что у нас будут гости... Просто в начале урока детьям говорил об этом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда при таком подходе вы делаете то же самое, что и мы, ну может быть,чуть быстрее, если пользуетесь интернетом. Или вы последнее "обновление" в ноутбуке сделали лет эдак "н" назад и сейчас только пользуетесь, так сказать, конструктором? Уверена, что это не так.

В вашем сообщении затронуто несколько тем, которые можно обсудить отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда при таком подходе вы делаете то же самое, что и мы, ну может быть,чуть быстрее, если пользуетесь интернетом. Или вы последнее "обновление" в ноутбуке сделали лет эдак "н" назад и сейчас только пользуетесь, так сказать, конструктором? Уверена, что это не так.

В вашем сообщении затронуто несколько тем, которые можно обсудить отдельно.

 

я не против обсуждать любие вопросы которые могут помочь нам повышать уровень преподавание в школе по английскому языку... У меня тоже есть трудности...Но они все технические...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Попала на этот форум и очень заинтересовалась данной темой- темой репетиторства. Я этим подрабатывала ещё со времени учёбы в вузе, после окончания репетиторство как-то само собой стало моим основным занятием и источником дохода. То есть, в школе я не работала никогда (не считать же за настоящую работу время педпрактики). Так вот, я все странички всех веток этой темы прочитала, но не обнаружила здесь людей, занимающихся ТОЛЬКО репетиторством. Их здесь нет?

Если такие люди есть- откликнетесь, пожалуйста. Мне, к сожалению, не всегда и не полностью понятны проблемы, которые описывают коллеги, работающие в школах и вузах, я "варюсь в собственном соку" и что-то неизбежно теряю, разумеется. Поэтому очень хотелось бы хоть в электронном виде "поговорить" с такими же "волками- одиночками", как я.

Добрый день, увы,ваше сообщение увидела только сейчас. Я занимаюсь только репетиторством, конечно есть проблемы и хотелось встретить единомышленника. Буду очень рада общению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×