Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Здесь все такие молодцы-интузиасты! Я вспоминаю свою школу и своих учителей, к которым кстати очень хорошо относилась, но интузиазма и вообще любви к своему предмету как к таковому не наблюдала. Тем не менее, мне, как тогдашней ученице, очень хотелось заниматься английским языком, и к репетитору я ходила.

Сейчас хочется самой быть интузиастом, но, вспоминая отношение многих к урокам, заданиям, настроение улетучивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме, знаю точно, что необходимо регистрироваться как ИП, так как налоговая точно пристанет и не отстанет. Хотя , если честно, то иногда нет смысла регистрироваться, так как доход может быть минимальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме, знаю точно, что необходимо регистрироваться как ИП, так как налоговая точно пристанет и не отстанет. Хотя , если честно, то иногда нет смысла регистрироваться, так как доход может быть минимальный.

Тсс! не поминайте лиха и оно вас обойдёт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приглашаю репетиторов заинтересованных в рекламе своих услуг для работы по переводу интерфейса сайта на испанский, французский и немецкий языки.

 

http://lingva-partnero.staff-base.spb.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из новостей:

"Из законопроекта "Об образовании" была изъята норма, запрещающая школьным учителям заниматься репетиторством с учащимися своих же школ. Об этом 22 июня пишут "Московские новости".

По информации издания, изъятия нормы добилось "репетиторское лобби", тем самым одержав серьезную победу над чиновниками. Общественное обсуждение поправок в закон об образовании длилось несколько лет, при этом запретительную норму удалось убрать только накануне очередного рассмотрения - в мае 2012 года.

 

Запрет на репетиторство предполагалось ввести в связи с многочисленными жалобами на то, что учителя вынуждают родителей доплачивать за уроки. "

http://www.lenta.ru/news/2012/06/22/possible/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из новостей:

"Из законопроекта "Об образовании" была изъята норма, запрещающая школьным учителям заниматься репетиторством с учащимися своих же школ. Об этом 22 июня пишут "Московские новости".

По информации издания, изъятия нормы добилось "репетиторское лобби", тем самым одержав серьезную победу над чиновниками. Общественное обсуждение поправок в закон об образовании длилось несколько лет, при этом запретительную норму удалось убрать только накануне очередного рассмотрения - в мае 2012 года.

 

Запрет на репетиторство предполагалось ввести в связи с многочисленными жалобами на то, что учителя вынуждают родителей доплачивать за уроки. "

http://www.lenta.ru/news/2012/06/22/possible/

Вообще-то доплачивают "не за уроки", а за дополнительные учебные курсы и доплачивают совсем "не учителю". В вузах аналогичная проблема. Педагоги предлагают двоечникам после провала на экзамене пройти платное дополнительное обучение, заплатив деньги в кассу университета. Инициатива эта не педагога и не ему идут эти деньги. Он лишь получает заработанную плату из кассы университета по приказу ректора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то доплачивают "не за уроки", а за дополнительные учебные курсы и доплачивают совсем "не учителю". В вузах аналогичная проблема. Педагоги предлагают двоечникам после провала на экзамене пройти платное дополнительное обучение, заплатив деньги в кассу университета. Инициатива эта не педагога и не ему идут эти деньги. Он лишь получает заработанную плату из кассы университета по приказу ректора.

Проблема в том, как это все преподносится в СМИ. Какой вопрос образования ни возьми - ЕГЭ, платные услуги, новые стандарты - везде в СМИ ходят самые дикие легенды, о которых взахлеб пишут не только журналисты, явно не давшие себе труда разобраться в вопросе, но и некоторые, претендующие на звание "специалистов". Так, один из самых громогласных критиков ЕГЭ уже десять лет одними и теми же словами говорит о ЕГЭ то, чего в ЕГЭ и в помине нет, но при этом слова его тиражируют многие СМИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то доплачивают "не за уроки", а за дополнительные учебные курсы и доплачивают совсем "не учителю". В вузах аналогичная проблема. Педагоги предлагают двоечникам после провала на экзамене пройти платное дополнительное обучение, заплатив деньги в кассу университета. Инициатива эта не педагога и не ему идут эти деньги. Он лишь получает заработанную плату из кассы университета по приказу ректора.

 

А есть учителя, которые требуют от родителей приводить детей на платные (лично им в руки, а не в кассу) уроки. Иначе не ставят хорошие отметки.

У меня так внук учился. Пока ходил к учительнице - молодец, как перестал ходить - очень плохо знает предмет.:)

Лично я поэтому категорически никогда не занимаюсь со своими учениками. Посылаю их, если есть необходимость, к другим на дополнительные занятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть учителя, которые требуют от родителей приводить детей на платные (лично им в руки, а не в кассу) уроки. Иначе не ставят хорошие отметки.

У меня так внук учился. Пока ходил к учительнице - молодец, как перестал ходить - очень плохо знает предмет.:)

Лично я поэтому категорически никогда не занимаюсь со своими учениками. Посылаю их, если есть необходимость, к другим на дополнительные занятия.

Я давно уже как говорится "криком кричу", чтобы школа с начального звена перешла на регулярную оценку знаний учащихся с помощью объективных стандартизованных оестов по установленной форме и с заданным содержанием. Функция учителя как "оценщика знаний" лишь сдерживает развитие объективного инструмента контроля и обеспечения качества образования. В этом случае сразу отпадет необходимость заниматься у своего учителя ради оценки. Учитель НЕ ДОЛЖЕН ставить оценку своим учадимся. Все равно этой оценке никто и нигде в мире не верит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно уже как говорится "криком кричу", чтобы школа с начального звена перешла на регулярную оценку знаний учащихся с помощью объективных стандартизованных оестов по установленной форме и с заданным содержанием. Функция учителя как "оценщика знаний" лишь сдерживает развитие объективного инструмента контроля и обеспечения качества образования. В этом случае сразу отпадет необходимость заниматься у своего учителя ради оценки. Учитель НЕ ДОЛЖЕН ставить оценку своим учадимся. Все равно этой оценке никто и нигде в мире не верит.

Могу Вам сообщить, что, по сообщениям детей с 2 по 8 класс, такие независимые тестовые работы пишутся на4 или 5 единицами, а больше половины на 2. В начальной школе вообще нельзя проводить единую тестовую проверку знаний, т.к. все УМК слишком отличаются и темпом подачи материалов, и лексикой, и выравниваются они к 4 классу только в отношении основ грамматики и самых общих тем и лексики к ним. Качество же знаний зависит от очень многих причин и на 50 % не зависит от учителя просто никак.

Такую проверку знаний можно было проводить только при едином для всех учебном курсе ( так в СССР было по всем предметам, и поэтому оценка среза знаний была объективной).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу Вам сообщить, что, по сообщениям детей с 2 по 8 класс, такие независимые тестовые работы пишутся на4 или 5 единицами, а больше половины на 2. В начальной школе вообще нельзя проводить единую тестовую проверку знаний, т.к. все УМК слишком отличаются и темпом подачи материалов, и лексикой, и выравниваются они к 4 классу только в отношении основ грамматики и самых общих тем и лексики к ним. Качество же знаний зависит от очень многих причин и на 50 % не зависит от учителя просто никак.

Такую проверку знаний можно было проводить только при едином для всех учебном курсе ( так в СССР было по всем предметам, и поэтому оценка среза знаний была объективной).

 

Иногда ностальгия меня мучает... Вспоминаю с каким азартом дети учили английский язык да еще практически всегда классы были огромными...(22-25 человек). И результат был неплохой... Каждый год факультет иностранного языка поступали 5-7 учеников... Сегодня кажется очень легко преподавать английский ... Но только кажется... Дети учат язык везде но только не в школе, потому что во многих школах методы преподавания такие же как 25 лет назад...Не интересно им на наших уроках... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть учителя, которые требуют от родителей приводить детей на платные (лично им в руки, а не в кассу) уроки. Иначе не ставят хорошие отметки.

У меня так внук учился. Пока ходил к учительнице - молодец, как перестал ходить - очень плохо знает предмет.:lol:

Лично я поэтому категорически никогда не занимаюсь со своими учениками. Посылаю их, если есть необходимость, к другим на дополнительные занятия.

Полностью с Вами согласна! Так бывает часто. Что касается меня, работаю в сельской школе, прожиточный уровень населения очень низкий.Родители не могут платить за дополнительные занятия, приходится заниматься дополнительно с учениками бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда ностальгия меня мучает... Сегодня кажется очень легко преподавать английский ... Но только кажется...

Простите, Гарри, но я не очень поняла:

Вспоминаю с каким азартом дети учили английский язык да еще практически всегда классы были огромными...(22-25 человек). И результат был неплохой... Каждый год факультет иностранного языка поступали 5-7 учеников...

и тут же

Дети учат язык везде но только не в школе, потому что во многих школах методы преподавания такие же как 25 лет назад...Не интересно им на наших уроках...
:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу Вам сообщить, что, по сообщениям детей с 2 по 8 класс, такие независимые тестовые работы пишутся на4 или 5 единицами, а больше половины на 2. В начальной школе вообще нельзя проводить единую тестовую проверку знаний, т.к. все УМК слишком отличаются и темпом подачи материалов, и лексикой, и выравниваются они к 4 классу только в отношении основ грамматики и самых общих тем и лексики к ним. Качество же знаний зависит от очень многих причин и на 50 % не зависит от учителя просто никак.

Такую проверку знаний можно было проводить только при едином для всех учебном курсе ( так в СССР было по всем предметам, и поэтому оценка среза знаний была объективной).

А на основании каких исследований Вы делаете вывод, что "нельзя" проводить в начальной школе единое тестирование? Весь мир проводит и если больше половины детей не справляются с тестом, то делается вывод о национальном кризисе в образовании, а не скрываются провалы за завышенными оценками учителей. Единый тест нигде в тестологии не предполагает одинакового учебника. Ведь это proficiency test - а для тестирования по конкретному учебнику используется achievement test. Так что все правила научной педагогики и методики соблюдены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно уже как говорится "криком кричу", чтобы школа с начального звена перешла на регулярную оценку знаний учащихся с помощью объективных стандартизованных оестов по установленной форме и с заданным содержанием. Функция учителя как "оценщика знаний" лишь сдерживает развитие объективного инструмента контроля и обеспечения качества образования. В этом случае сразу отпадет необходимость заниматься у своего учителя ради оценки. Учитель НЕ ДОЛЖЕН ставить оценку своим учадимся. Все равно этой оценке никто и нигде в мире не верит.

угу, как ни гороновская контрольная, так 2ки 3ки сопли.. слезы.. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, Гарри, но я не очень поняла:

 

и тут же

:lol:

:lol: а я поняла так, что раньше дети охотнее учили язык т к школьные уроки были для них дивом дивны (нелегальность частных занятий , железный занавес, отсутствие информации), теперь же настолько избаованы и интернетом и курсами где им чуть не театральный действа показывают и поездками, что школьная учительница у них вызывает хорошо если только скуку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из новостей:

"Из законопроекта "Об образовании" была изъята норма, запрещающая школьным учителям заниматься репетиторством с учащимися своих же школ. Об этом 22 июня пишут "Московские новости".

По информации издания, изъятия нормы добилось "репетиторское лобби", тем самым одержав серьезную победу над чиновниками. Общественное обсуждение поправок в закон об образовании длилось несколько лет, при этом запретительную норму удалось убрать только накануне очередного рассмотрения - в мае 2012 года.

 

Запрет на репетиторство предполагалось ввести в связи с многочисленными жалобами на то, что учителя вынуждают родителей доплачивать за уроки. "

http://www.lenta.ru/news/2012/06/22/possible/

что-то какие-то смешанные чувства у меня этот закон вызывает.А что в законе есть слово "репетиторство"? мне вот стало интересно а есть фиксированная сумма которую гос-во тратит на ученика при обеспечении стандарта бесплатного образования? несколько нелогично вопрос звучит...но так самовольные мысли полезли в голову, но пока в суждение не оформились))) мнадо подумать :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Норма, запрещающая школьным учителям заниматься репетиторством с учащимися своих же школ, в общем то никогда и не работала и лобби тут не причём. В современной школе эта норма принесёт больше вреда чем пользы. Согласен с Радиславом и система независимого тестирования постепенно вводится во многих школах в началке. Входной контроль, ряд промежуточных, итоговый, а ещё и устное собеседование, не только по пройденному материалу но и спонтанная устная речь, проводится завучами или приглашёнными учителями в составе экзаменационных комиссий. Тесты берутся не только Российские но и Европейские и Американские. Если учащийся показывает стабильный отрицательный результат и анализ работы учителя указывает на причины которые зависят от прилежания учащегося, то ему могут предложить перейти в другую школу. Поэтому многие родители во избежании неприятностей обращаются с просьбой репетиторства к школьным учителям, которые знают ребёнка лучше и знают пробелы. Многие учителя занимаются репетиторством в том числе и в стенах школы. Что бы качественно подготовить учащихся увы необходимы дополнительные занятия и все это прекрасно понимают. Однако на начальной ступени обучения больших проблем нет и дети сдают и тесты и собеседование хорошо а вот средняя и старшая ступени пока не могут похвастаться результатами особенно в ЕГЭ т.к. на этом уровне порою знаний учителя не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:lol: а я поняла так, что раньше дети охотнее учили язык т к школьные уроки были для них дивом дивны (нелегальность частных занятий , железный занавес, отсутствие информации), теперь же настолько избаованы и интернетом и курсами где им чуть не театральный действа показывают и поездками, что школьная учительница у них вызывает хорошо если только скуку.

 

Спасибо! Да, я это хотел сказать... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на основании каких исследований Вы делаете вывод, что "нельзя" проводить в начальной школе единое тестирование? Весь мир проводит и если больше половины детей не справляются с тестом, то делается вывод о национальном кризисе в образовании, а не скрываются провалы за завышенными оценками учителей. Единый тест нигде в тестологии не предполагает одинакового учебника. Ведь это proficiency test - а для тестирования по конкретному учебнику используется achievement test. Так что все правила научной педагогики и методики соблюдены.

А на основании практики: в одной параллели в 6 группах(классы делятся) 3 разных УМК: Spotlight, Кузовлев и Биболетова. К концу учебного года у детей совершенно разный и запас лексики, и ее состав, и грамматики. Единая тестовая составляется исходя из программы, которая ближе к Кузовлеву и Верещагиной. В итоге имеем слабые результаты почти у всех, но в отношении грамматики и лексики позади всех те, что со Спотлайтом. по структуре видно, что многие вещи в одних группах вообще не проходили, т.к. они в данном учебнике перенесены в курс 3 класса. В другой группе из-за перенасыщенности грамматикой в головах у детей каша, и везде проблема с чтением и спеллингом. В разных группах у детей возникают и проблемы с лексикой - разный состав. И совершенно печальная картина,когда в задании предлагается передать русский текст (предложения) на английском. Чаще всего это набор слов без понимания структуры английского предложения. В том числе потому что тест предлагает глагольные времена или вообще глаголы, которые не предлагалось изучать в данном курсе.

Первое объективное тестирование можно проводить только в 4 классе, когда более или менеее выравнялись к итоговым результатам программы разных УМК.

Мне ведь дети приносят свои промежуточные и итоговые и переводные контрольные или их фото на телефонах. и мы смотрим, что и как. Печально, а что у нас национальный провал по этому предмету- ИЯ - давно и без тестирования всем известно. Есть ли более низкий итоговый пороговый балл в ЕГЭ, чем для ИЯ?

20 баллов из 100 - это каждое 5-е слово неизвестно, и из 5 уровней (стартер,первый-4ый) освоен 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на основании практики: в одной параллели в 6 группах(классы делятся) 3 разных УМК: Spotlight, Кузовлев и Биболетова.

У нас так работать не разрешат, один УМК на всю параллель. В прошлом году пилотировала Matrix в 6 классе (одна подгруппа в одном из 6 классов), продолжу и в этом году так -как результат хороший, но это исключение.

 

Мне кажется, должен быть чёткий стандарт на каждый класс, что ребёнок должен усвоить (грамматика, лексика и т.д), а то всё как-то размыто и нет чётких требований, тогда и проверять можно в конце каждого года. А по какому УМК учитель достиг результата не имеет значение, важен результат!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас так работать не разрешат, один УМК на всю параллель. В прошлом году пилотировала Matrix в 6 классе (одна подгруппа в одном из 6 классов), продолжу и в этом году так -как результат хороший, но это исключение.

 

Мне кажется, должен быть чёткий стандарт на каждый класс, что ребёнок должен усвоить (грамматика, лексика и т.д), а то всё как-то размыто и нет чётких требований, тогда и проверять можно в конце каждого года. А по какому УМК учитель достиг результата не имеет значение, важен результат!

Стандарт уже три года как для началки есть и для основной школы тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×