Перейти к содержимому
Fortuna

Использование мобильных телефонов на уроках английского языка

Рекомендуемые сообщения

Я тоже подобное явление, как m-bullying, у нас не встречала.
Чем позже придет, тем лучше. А если вообще не придет - тогда мы самобытны. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чем позже придет, тем лучше. А если вообще не придет - тогда мы самобытны. :D

Как-то я на самобытность тут меньше надеюсь. Просто у нас при желании легче порядок родителям навести - известно же от кого такие СМС приходят, а регулярные родительские собрания могут помочь. С другой стороны, нечто подобное уже поднимается - в последнее время немало было скандалов с тем, как школьники избивали одноклассников, снимали это на видео с помощью телефона и в интернет выкладывали. Почему-то особенно запомнилось, что так чаще девочки действовали, хотя, возможно, ошибаюсь, а запомнил просто оттого, что особенно шокирован теми случаями был.

Что касается m-learning, то реально пока в России видел как детям на телефон записывает учитель файлы в мр3 для аудирования. Отзывы хорошие о результатах. Знаю, что в США и Британии сейчас активно начали разрабатывать содержание обучения, которое можно доставлять с помощью телефонов. Интересно, а есть ли уже какие-то выводы и общие guidelines по поводу того, каким должно быть такое содержание? Могу пока только предположить чисто умозрительно, что должно оно быть более компактным. чем на сайте, но про функциональность ничего в голову не приходит. Кому что известно о разработках в этой сфере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня не устраивает применение мобильников на уроке (не у всех есть, у всех разные, у многих только для позвонить, у большого числа родителей вовсе нет в телефонах интернет подключки). чаще получается просто хаос звонилок. Там, где это возможно, пусть себе дома развлекаются, обучаются, получают задания от учителя. Так же как достаточно вредно для слуха все время слушать через наушники - открытый звук много здоровее. Сейчас это не может быть обязательным требованием к ученикам - использовать мобильник для обучения. Все это денег стоит.

Даже введение электронных журналов в достаточном количестве школ - действие не совсем корректное - у многих нет интернета, а у кого-то и компьютера нет. Получается, что задания дети получают по интернету только те, у кого есть компьютер и интернет, а остальным эти задания не всегда вспоминают написать на доске или продиктовать. не должен ученик зависеть от того дозвонится он до одноклассника, захочет тот ему сказать и т.п. трудности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю такие семьи, где принципиально не пользуются интернетом ( в том числе и по финансовым соображениям).

Мне очень не импонируют так же попытки внедрения специальных компьютерных образовательных игр( причем за приличные деньги), которые якобы могут "заменить" традиционные стрелялки и бродилки. Т.е. получается, что пусть сидят за компьютерами больше и больше...Вместо того, чтобы вкладывать деньги в кружки и секции...

Пользование мобильными телефонами для образовательных целей в массовом порядке мне тоже представляется не совсем здоровым делом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что касается m-learning, то реально пока в России видел как детям на телефон записывает учитель файлы в мр3 для аудирования. Отзывы хорошие о результатах. Знаю, что в США и Британии сейчас активно начали разрабатывать содержание обучения, которое можно доставлять с помощью телефонов. Кому что известно о разработках в этой сфере?

 

Меня не устраивает применение мобильников на уроке (не у всех есть, у всех разные, у многих только для позвонить, у большого числа родителей вовсе нет в телефонах интернет подключки). чаще получается просто хаос звонилок. Там, где это возможно, пусть себе дома развлекаются, обучаются, получают задания от учителя. Так же как достаточно вредно для слуха все время слушать через наушники - открытый звук много здоровее. Сейчас это не может быть обязательным требованием к ученикам - использовать мобильник для обучения. Все это денег стоит.

 

Пользование мобильными телефонами для образовательных целей в массовом порядке мне тоже представляется не совсем здоровым делом...

 

Я тоже, в основном и чаще, использую мобильный телефон для аудирования на дополнительных занятиях, когда впервые подключила его к компьютерным колонкам(как раз памятуя об открытом звуке), у многих детей "глаза полезли на лоб", так как никто раньше таким образом не слушал аудиофайлы; и результаты ЕГЭ в части "аудирование", по крайней мере, низкими не были :D

 

Что касается массового порядка, согласна, но почему бы не использовать некоторые положительные моменты m-learning, которые есть!? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже, в основном и чаще, использую мобильный телефон для аудирования на дополнительных занятиях, когда впервые подключила его к компьютерным колонкам(как раз памятуя об открытом звуке), у многих детей "глаза полезли на лоб", так как никто раньше таким образом не слушал аудиофайлы; и результаты ЕГЭ в части "аудирование", по крайней мере, низкими не были :D

 

Что касается массового порядка, согласна, но почему бы не использовать некоторые положительные моменты m-learning, которые есть!? :D

Я не вижу смысла использовать мобильный телефон для аудирования на уроке. Зачем? есть магнитофон, колонки и др. средства. Аудирование с телефона может быть заданием на дом (аудиокассеты к учебнику не у всех учеников есть, чаще - ни у кого).

Сегодня говорится много о мобильности обучения, то есть обучаться в любых ситуациях (по дороге на работу, домой и др.), и тогда можно использовать мобильный телефон. Загруженность современного человека сегодня колоссальна. М-телефон экономит время, является инструментов для обучения, особенно, дистанционного. Это тема ближайшего будущего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не вижу смысла использовать мобильный телефон для аудирования на уроке. Зачем? есть магнитофон, колонки и др. средства. Аудирование с телефона может быть заданием на дом (аудиокассеты к учебнику не у всех учеников есть, чаще - ни у кого).

Сегодня говорится много о мобильности обучения, то есть обучаться в любых ситуациях (по дороге на работу, домой и др.), и тогда можно использовать мобильный телефон. Загруженность современного человека сегодня колоссальна. М-телефон экономит время, является инструментов для обучения, особенно, дистанционного. Это тема ближайшего будущего!

Отчасти, Вы уже ответили на вопрос. Во-первых, в силу его мобильности :D Я вынуждена переходить из одного кабинета в другой, и поэтому, если выбирать, что носить за собой: магнитофон с кассетами и дисками(или бумбокс) или мобильный телефон, то из двух зол, я выбираю меньшее. Во-вторых, в телефоне у меня закачено 6 дисков и я с легкостью могу найти нужный мне аудиофайл, прокрутить его до нужного мне момента, с кассетами - это было сложновато, пока найдёшь нужный аудиотекст или его отрывок, приходилось перематывать несколько раз, а время уходит, плюс магнитофон часто "зажёвывал" кассетную плёнку и потом приходилось слушать "плавающий вариант". К тому же мне не нужно носить с собой кассеты и диски, всё - под рукой. В общем, экономия времени, становишься более мобильным :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отчасти, Вы уже ответили на вопрос. Во-первых, в силу его мобильности :D Я вынуждена переходить из одного кабинета в другой, и поэтому, если выбирать, что носить за собой: магнитофон с кассетами и дисками(или бумбокс) или мобильный телефон, то из двух зол, я выбираю меньшее. Во-вторых, в телефоне у меня закачено 6 дисков и я с легкостью могу найти нужный мне аудиофайл, прокрутить его до нужного мне момента, с кассетами - это было сложновато, пока найдёшь нужный аудиотекст или его отрывок, приходилось перематывать несколько раз, а время уходит, плюс магнитофон часто "зажёвывал" кассетную плёнку и потом приходилось слушать "плавающий вариант". К тому же мне не нужно носить с собой кассеты и диски, всё - под рукой. В общем, экономия времени, становишься более мобильным :D

Все правильно: учитель выбирает наиболее удобную для него технику исходя из своих конкретных условий труда и возможностей технического оснащения. Но ученики на уроке мобильниками пользоваться не должны. Речь об этом. Если есть кабинет иностранного языка с каким-то оборудованием, то носить ничего не надо. Но ведь далеко не везде это так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все правильно: учитель выбирает наиболее удобную для него технику исходя из своих конкретных условий труда и возможностей технического оснащения. Но ученики на уроке мобильниками пользоваться не должны. Речь об этом. Если есть кабинет иностранного языка с каким-то оборудованием, то носить ничего не надо. Но ведь далеко не везде это так.

Действительно, нужно не использование телефона рекламировать, а оборудовать кабинеты так, чтобы учителю выкручиваться и придумывать всякие ухищрения не приходилось. Диск я могу в кабинете поставить с любого трека, поставить на паузу, повторить запись. Это удобнее, чем закачивать на телефон, и искать на нем. Все диски лежат на своем месте, берешь тот, который нужен. В кабинете все под рукой. А телефоны у детей на уроках недопустимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году, когда не было доступа к технике, пользовалась i-pod. Сейчас, когда в кабинете есть аудиоаппаратура, ею всё равно не пользуюсь.

Для меня i-pod гораздо удобнее - все дорожки переименовала как мне понятнее, соответсвенно, поиск убыстряется. Загрузить в него диск - минутное дело. Всего в нем пока около 25 дисков - с 5 по 8 классы плюс дополнительные источники.

Но тут каждому своё.

 

А на уроке разрешаю использовать мобильные в качестве диктофона. Дети часто песни на него записывают или собственное высказывание. Потом анализируем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже, в основном и чаще, использую мобильный телефон для аудирования на дополнительных занятиях,

Уважаемые коллеги,на уроке мобильный телефон ученики у меня не используют, также как и на дополнительных занятиях :D Телефон использую я, так как мне удобнее, и только на дополнительных занятиях, после уроков мы должны их проводить в обязательном порядке, и у нас нет у многих в классе даже старенького магнитофона, а про бумбокс и компьютер я вообще молчу :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Действительно, нужно не использование телефона рекламировать.

Диск я могу в кабинете поставить с любого трека, поставить на паузу, повторить запись. Это удобнее, чем закачивать на телефон, и искать на нем. Все диски лежат на своем месте, берешь тот, который нужен. В кабинете все под рукой. А телефоны у детей на уроках недопустимы.

Я не рекламирую использование телефона, просто пишу о том, как и с чем другие учителя и я работаем :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В прошлом году, когда не было доступа к технике, пользовалась i-pod. Сейчас, когда в кабинете есть аудиоаппаратура, ею всё равно не пользуюсь.

Для меня i-pod гораздо удобнее - все дорожки переименовала как мне понятнее, соответсвенно, поиск убыстряется. Загрузить в него диск - минутное дело. Всего в нем пока около 25 дисков - с 5 по 8 классы плюс дополнительные источники.

Но тут каждому своё.

 

А на уроке разрешаю использовать мобильные в качестве диктофона. Дети часто песни на него записывают или собственное высказывание. Потом анализируем.

Честно говоря, я ещё не знаю, что такое i-pod и "с чем его едят" :D Мне тоже удобнее, когда все дорожки для 5-11 классов + диски для подготовки к ЕГЭ находятся в телефоне и времени уходит меньше на их поиск, так как каждый класс/диск в отдельной папке.

Неужели в i-pod столько памяти? 25 дисков + дополнительные помещаются?

В качестве диктофона тоже удобно, согласна. Легче анализировать монологическое и диалогическое высказывание + смотришь по времени уложились или нет (это я опять про ЕГЭ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Честно говоря, я ещё не знаю, что такое i-pod и "с чем его едят" :D Мне тоже удобнее, когда все дорожки для 5-11 классов + диски для подготовки к ЕГЭ находятся в телефоне и времени уходит меньше на их поиск, так как каждый класс/диск в отдельной папке.

Неужели в i-pod столько памяти? 25 дисков + дополнительные помещаются?

В качестве диктофона тоже удобно, согласна. Легче анализировать монологическое и диалогическое высказывание + смотришь по времени уложились или нет (это я опять про ЕГЭ).

У меня есть хорошо оборудованный кабинет английского языка, ко всем учебникам по классам имеются и аудиокассеты и аудиодиски. Но в данный момент времени привлекаю своих учеников к самостоятельному прослушиванию образовательных подкастов ВВС через мобильные телефоны. Прошу в качестве эксперимента слушать их течение определённого времени в день вместо музыки, немного позже посмотрим на результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня есть хорошо оборудованный кабинет английского языка, ко всем учебникам по классам имеются и аудиокассеты и аудиодиски. Но в данный момент времени привлекаю своих учеников к самостоятельному прослушиванию образовательных подкастов ВВС через мобильные телефоны. Прошу в качестве эксперимента слушать их течение определённого времени в день вместо музыки, немного позже посмотрим на результаты.

Однако. Что же делать тем, у кого нет возможности оплачивать не только телефонный интернет, но просто иметь с достаточной памятью и качеством мобильники? Неужели у вас такие богатые сплошь дети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Однако. Что же делать тем, у кого нет возможности оплачивать не только телефонный интернет, но просто иметь с достаточной памятью и качеством мобильники? Неужели у вас такие богатые сплошь дети?

Не знаю как, но на телефон они всегда деньги находят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Честно говоря, я ещё не знаю, что такое i-pod и "с чем его едят" :D

Это цифровой плеер :D

Неужели в i-pod столько памяти? 25 дисков + дополнительные помещаются?

Да, памяти много. У меня средний - 8 ГБ, есть гораздо больше. Эти 25 дисков не заняли и половины памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю как, но на телефон они всегда деньги находят.

Они находят деньги на свои нужды по коммуникации с родителями и друзьями. Мы не имеем права требовать от них оплаты времени, интернета и т.п., затраченных на дополнительные образовательные технологии, именно потому что возможности у детей очень разные. Так же, как i-pod далеко не всем учителям по карману. Для многих эффективность его использования как образовательного средства не адекватно стоимости аппарата. Но если есть возможность, то стоит пробовать все средства, конечно. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня есть хорошо оборудованный кабинет английского языка, ко всем учебникам по классам имеются и аудиокассеты и аудиодиски. Но в данный момент времени привлекаю своих учеников к самостоятельному прослушиванию образовательных подкастов ВВС через мобильные телефоны. Прошу в качестве эксперимента слушать их течение определённого времени в день вместо музыки, немного позже посмотрим на результаты.

Замечательно, что у Вас есть хорошо оборудованный кабинет английского языка! :) Я тоже прошу учеников слушать вместо музыки аудиофайлы, которые я скачиваю с сайта Voice of America http://www.voanews.com/specialenglish/, а потом передаю им на телефон через Bluetooth.

Очень хочу научиться делать интерактивные презентации как ученики Курской гимназии, которые использовали материалы данного сайта. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это цифровой плеер :)

 

Да, памяти много. У меня средний - 8 ГБ, есть гораздо больше. Эти 25 дисков не заняли и половины памяти.

Здорово! :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любопытный случай в Саудовской Аравии:

Школьница получит 90 плетей за мобильник

Спасибо, любопытно. Да, другая культура, другая жизнь.

Где-то промелькнуло (уже несколько лет назад), что в Англии, где caning вроде бы banned, в некоторых школах ученикам предоставляли выбор - caning или Friday detention. Девочки выбирали чаще caning - А что, говорят, пару раз даду по рукам, совсем не больно, и домой. Лучше, чем сидеть в школе. ИМХО это свидетельствует о том, что наказание вообще в данном случае не работает.

90 плетей - это как и чем бить. Можно запороть до смерти существенно меньшим количеством. В статье дальше говорится о "300-500 плетей за агрессию по отношению к учителю" - то есть 90 - это очень мягкое наказание. Слава богу, я бы сказал.

Поразило наличие в комментариях человека, писавшего что-то вроде " да провалиться вам в ад с вашим либерализмом" - это он на полном серьезе, это не фигура речи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Еще мобильник они используют во время перевода така как у многих есть электронный словарь...

С использованием электронного словаря на уроке есть небольшая загвоздка. Он довольно удобен при переводе текста, но, на мой взгляд, является помехой, когда учащиеся пытаются с его помошью составить собственное монологическое высказывание - объем лексики превышает учебный. Я придерживаюсь мнения, что телефон на уроке все же нужно отключать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, любопытно. Да, другая культура, другая жизнь.

Где-то промелькнуло (уже несколько лет назад), что в Англии, где caning вроде бы banned, в некоторых школах ученикам предоставляли выбор - caning или Friday detention. Девочки выбирали чаще caning - А что, говорят, пару раз даду по рукам, совсем не больно, и домой. Лучше, чем сидеть в школе. ИМХО это свидетельствует о том, что наказание вообще в данном случае не работает.

Да, другая культура! В данном случае, использовать зарубежный опыт мы не можем. Хотя "палочная система" воспитания у нас тоже была. Но, всё же, мы придерживаемся гуманистической педагогики, надо воспитывать разъяснением или переключением интереса на другие виды работы. А, с другой стороны, m-learning сегодня интенсивно проникает в систему образования, за рубежом, конечно, но не просто так, кто как хочет, а разработаны методические рекомендации и система упражнений. Но, мы пока не готовы к разумному использованию данного технического средства для обучения, поэтому и существует мнение о том, что лучше не приносить в класс телефон или отключать его. Хорошо бы, хоть в этом, удалось убедить школьников! А то - сплошная борьба и нервотрёпка! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но, мы пока не готовы к разумному использованию данного технического средства для обучения, поэтому и существует мнение о том, что лучше не приносить в класс телефон или отключать его. Хорошо бы, хоть в этом, удалось убедить школьников! А то - сплошная борьба и нервотрёпка! :D

А мне все-таки интересно что есть уже сейчас, что мы могли бы использовать для m-learning. Понятно, что можно закачать файлы в мр3 в телефон и предлагать детям прослушать их в свободное время, об этом писали. Да, требовать такого прослушивания мы не можем, так как у всех разные технические возможности и это очень зависит от уровня жизни. Хотя для детей сотовый телефон - это некий status symbol и большинство телефонов, кроме самых простых, дешевых и неновых, мр3 могут проигрывать, то есть думаю, что у большинства учеников в классе такая возможность есть. Но это использование телефона как ТСО. А есть ли что-то еще, какие-то идеи у нас, в России, которые можно было бы использовать? В Великобритании есть специальные podcasts и разработанные к ним упражнения (например, здесь: http://www.britishcouncil.org/learnenglish-podcasts.htm), которые можно загрузить с интернета в телефон и в телефоне прочитать текстовые упражнения. Но все это требует другой стоимости интернет-трафика через телефон и отличается от привычных методов работы только тем, что бОльшая мобильность в плане доставки материала и возможности с ним поработать вне классной комнаты. А есть ли что-то еще, какие-то особенности. которые можно было бы попробовать использовать в России?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×