Перейти к содержимому
Uchilka

Школы в кризисное время

Рекомендуемые сообщения

Вливаний молодых кадров нет более 5 лет. Средний возраст пед. коллектива примерно 46 лет. Скажите, где молодые? с кем делать модернизацию школы? БРЕД. Нам бы сохранить то, что имеем. Нация деградирует, всё больше и больше учеников с низкимим умственными способностями. Хотя, уровень качество обученности всё поднимаем и поднимаем. Везде только отчёты. ОБИДНО. <_<

С отчётами, да, согласна! Мешают учебному процессу. В остальном, хочу возразить. Молодые учителя, всё же, в школу идут. И не потому, чтобы где-нибудь временно работать, а идут в школу сознательно. По крайней мере, за последние три года, я знаю около 10 молодых учителей, которые пришли в школу и не собираются уходить. Кроме этого, есть студенты (4-5 курс, я работаю со студентами вуза), которые уже работают в школе и после окончания вуза желают продолжать работу в школе. Конечно, это не 100% студентов, а всего лишь 20-30%, но уже надёжные молодые учителя. Что привлекает молодых сегодня в школе?- Современные ИКТ: интерактивные доски, компьютеры, интернет, новые мультимедийные программы и УМК. Вот над этим надо задуматься, чтобы создать нормальные современные условия для работы в школе, и тогда профессия учителя, может быть, приблизится к зарубежному статусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В кризисное время предлагаются новые подходы и содержание оучения, например в начальной школе:

 

http://er.ru/text.shtml?13/7029,110921

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В кризисное время предлагаются новые подходы и содержание оучения, например в начальной школе:

 

http://er.ru/text.shtml?13/7029,110921

Прочитал статью. Основное содержание все же о высшей школе, и особенно показательным представляется высказывание одного ученого-администратора. Он говорит. что система обучения требует осовременивания, и что те, кто предлагают сначала посмотреть что именно надо изменить, неправы и это очень дорого. а что проще и дешевле с нуля построить современную систему образования. И как-то не уверен я, что это проще, не уверен. что это дешевле, не уверен, что существующая система настолько плоха, что ее можно только выкинуть. А что содержание обучения со временем будет меняться, то это так и есть, оно меняется постоянно. В нашей с вами профессии надо как в книге Льюиса Кэррола, все время бежать, чтобы хотя бы оставаться на месте, и бежатьв два раза быстрее, чтобы хоть немного продвинуться вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Как вы думаете, что сегодня является главным в учебном процессе для ученика, особенно для ученика начальной школы?

Моя коллега сказала, что для её внука-второклассника главное - это борьба за выживание, объём материала, темп изучения материала и требования к выполнению заданий, всё это развило в нём какую-то агрессию. Он уже не хочет ходить в школу, хотя в начале был интерес и желание учиться. Как вы считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моя коллега сказала, что для её внука-второклассника главное - это борьба за выживание, объём материала, темп изучения материала и требования к выполнению заданий, всё это развило в нём какую-то агрессию. Он уже не хочет ходить в школу, хотя в начале был интерес и желание учиться. Как вы считаете?

Согласна. Это не только в начальной школе проявляется. Например, объём материала в учебниках для 8 кл по английскому (учебник "Новый курс...") такой, что ни о каком тщательном изучении материала не может быть и речи. Сплошная гонка. КАЖДЫЙ урок новый грамматический материал. Через урок новая лексика по 10-15 слов с выражениями. Это не изучение языка, это ерунда какая-то. Даже сильные дети не справляются, а о слабых говорить не приходится. Они вообще не в курсе какой язык изучают.

Такое ощущение, что авторы не знают какое количество предметов изучают дети, что английский не единственный предмет. Дети элементарно не успевают учить.

Отсюда стрессы, агрессивность и отстранение от того, что не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласна. Это не только в начальной школе проявляется. Например, объём материала в учебниках для 8 кл по английскому (учебник "Новый курс...") такой, что ни о каком тщательном изучении материала не может быть и речи. Сплошная гонка. КАЖДЫЙ урок новый грамматический материал. Через урок новая лексика по 10-15 слов с выражениями. Это не изучение языка, это ерунда какая-то. Даже сильные дети не справляются, а о слабых говорить не приходится. Они вообще не в курсе какой язык изучают.

Такое ощущение, что авторы не знают какое количество предметов изучают дети, что английский не единственный предмет. Дети элементарно не успевают учить.

Отсюда стрессы, агрессивность и отстранение от того, что не получается.

Вот и подтверждение! Выходит, что действительно, наступает момент, когда интерес к школе переходит в нежелание ходить в школу. Он просто, физически не успевает всё выполнять! Кто виноват, мы, учителя? Или программа? Что же делать? Как сохранить у ребёнка интерес к школе, к учёбе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот и подтверждение! Выходит, что действительно, наступает момент, когда интерес к школе переходит в нежелание ходить в школу. Он просто, физически не успевает всё выполнять! Кто виноват, мы, учителя? Или программа? Что же делать? Как сохранить у ребёнка интерес к школе, к учёбе?

Кто виноват и что делать? :rolleyes:

Нам нужны образовательные стандарты, в которых грамотные специалисты отразят тщательно отобранный материал, максимальную наполняемость групп по ИЯ не из расчёта финансовой экономии, а из интересов ребёнка и учителя. Чтобы директор не запихивал в английскую группу по 22 человека по своему усмотрению.

Учителя гонят программу и много задают от необходимости делать это - план-то надо выполнить.

 

Пример. Открываю учебник 7 класса "Новый курс..."

За ОДИН урок дети должны усвоить

1. неопределённые местоимения и их употребление,

2. двойное отрицание

3. Simple Future (образование и употребление)

Перед всем эти даётся текст, где надо догадаться о значении выделенных интернациональных слов. Потом ответить на вопросы по тексту.

 

КТО придумал, что всё это возможно усвоить за урок и хоть чуть-чуть закрепить???

 

Поэтому у детей руки опускаются. Делают то, что им приносит радость, что понимают. Я пытаюсь, конечно, всю эту ерунду сортировать. Но почему-бы это не сделать авторам?

Этот чудо-урок, например, поделила на два и то еле уложилась. В одном классе пришлось три урока дать.

 

Вижу как мой ребёнок-шестиклассник сидит за уроками, как тихо ненавидит отдельные предметы. Приходится помогать, одному делать все эти проекты, которыми, на мой взгляд, некоторые учителя злоупотребляют, тяжело.

Полагаю, что и мой предмет некоторые тоже ненавидят, потому что ничего там не понимают - слова не успевают цепляться за память. Кому нужен такой объём грамматики сразу? Зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто виноват и что делать? :rolleyes:

Нам нужны образовательные стандарты, в которых грамотные специалисты отразят тщательно отобранный материал, максимальную наполняемость групп по ИЯ не из расчёта финансовой экономии, а из интересов ребёнка и учителя. Чтобы директор не запихивал в английскую группу по 22 человека по своему усмотрению.

Учителя гонят программу и много задают от необходимости делать это - план-то надо выполнить...

 

Вы очень правильно заметили, что очень многое нужно успеть делать за один урок... Кто всё это придумал...? Как такие неудачные учебники получают разрешение для работы в школе...? Конечно, я знаю ответы на эти вопросы... И еще откуда берут наши уважаемые авторы такие скучные тексты...? Я могу за себя отвечать, что как только чувствую, что не могу преподавать по учебнику, начинаю использовать мои авторские разработки. За эти 33 года работы в школе еще не разу меня за это не наказали, но чувствую, что очень скоро будет невозможно работать и по моим разработкам... Со следующего года не будут делить классы по английскому языку и даже не будут давать надбавку к зарплате в Москве... Это очень плохие новости... Думаю частные уроки станут очень популярными способами учить язык...Наверно буду давать частные уроки чтобы жить нормально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто виноват и что делать? :rolleyes:

 

Пример. Открываю учебник 7 класса "Новый курс..."

За ОДИН урок дети должны усвоить

1. неопределённые местоимения и их употребление,

2. двойное отрицание

3. Simple Future (образование и употребление).

 

Подскажите, пожалуйста, название и авторов упомянутого вами "нового курса".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще материал на тему почему учителя не принимают модернизацию и оптимизацию в образовании:

 

http://gorod54.ru/index.php?newsid=9752

 

Это очень даже реальная картина, увы, по всей заМКАДовской стране, похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот еще материал на тему почему учителя не принимают модернизацию и оптимизацию в образовании:

 

http://gorod54.ru/index.php?newsid=9752

 

Это очень даже реальная картина, увы, по всей заМКАДовской стране, похоже.

Как грустно,обидно и больно читать и понимать,что это все действительно так.Когда-то я пошла работать учителем по призванию,и разве думала я тогда,что наше образование докатится до такой позорной ситуации.Действительно,нужно сделать ремонт класса в приказном порядке,а денег нет,родители не хотят сдавать,если попросишь более настойчиво,жалуются в УНО,а там тебе быстренько все объяснят,какой ты ужасный учитель,что не смог тихо и мирно поработать с родителями.Средний возраст учителей английского в районе недавно подсчитывали,вы не увидитесь-47 лет,практически все уже заработали льготную пенсию,но очереди из молодых учителей не видно.Грустно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот еще материал на тему почему учителя не принимают модернизацию и оптимизацию в образовании:

 

http://gorod54.ru/index.php?newsid=9752

 

Это очень даже реальная картина, увы, по всей заМКАДовской стране, похоже.

Как точно, всё так и есть! Положение учителя в школе унизительное! Основная функция учителя - давать новые знания и учить школьников добывать знания - превращается во второстепенную. Спросите любого учителя, хотел бы он хорошо учить детей, и каждый ответит, что хотел бы, но времени для этого у него не хватает в силу тех причин, о которых говорится в этой статье. Как жаль!:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот еще материал на тему почему учителя не принимают модернизацию и оптимизацию в образовании:

 

http://gorod54.ru/index.php?newsid=9752

 

Это очень даже реальная картина, увы, по всей заМКАДовской стране, похоже.

Похоже, что эту картину видим только мы! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, пожалуйста, название и авторов упомянутого вами "нового курса".

О.В. Афанасьева, И.В. Михеева "Новый курс английского языка для российских школ" 7 класс , стр.148.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная статья вышла в свежем номере журнала "Русский репортер": http://www.rusrep.ru/2010/20/konferenc%1F_zal/

Статья называется "Идиотизм как педагогическая нагрузка" и в ней автор рассказывает о всей той кипе бумаг и отчетов, которые учителям приходится заполнять ежедневно. Статья довольно живо и эмоционально написана, вот отрывок: "Иногда мне кажется, что реформу среднего образования нужно проводить радикально. Примерно так: учителя всех средних школ страны собираются где-нибудь возле здания Минобрнауки. С собой приносят ведомости, отчеты, рейтинги и прочие бумажки, которые им пришлось заполнять в минувшем учебном году. Сами они, конечно, не справятся — объем слишком велик. Но ученики с радостью помогут.

 

Из этих бумажек разводится здоровенный костер. Желающие могут водить вокруг него хороводы и петь что-нибудь жизнеутверждающее на тему модернизации и информационных технологий. После чего педагоги расходятся по своим школам. Работать. А именно — учить детей."

 

Еще цитата оттуда же:

"Организаторы акции «Бумажкам.Нет!» провели опрос среди учителей — сколько времени они тратят на составление всевозможных отчетов. 25% опрошенных заявили: больше 10 часов в неделю. Можно пофантазировать, как учитель мог бы потратить это время… Сходить с детьми в музей. Поговорить с невротичным старшеклассником о смысле жизни. Прочитать умную книжку. В конце концов, просто выспаться и привести в порядок расшатанные нервы.

 

Самое обидное, что никакая модернизация с информатизацией не помогают. По данным все того же опроса, 88% учителей считают, что объем бумажной работы по сравнению с прошлым годом только вырос. То есть учителям жилось туго, а стало еще хуже.

 

«В связи с Годом учителя вообще наступил полный беспредел. От нас, например, требовали ежедневных отчетов о мероприятиях…» — признался мне один из организаторов акции, руководитель Центра информатизации образования при НМЦ Красногвардейского района Петербурга Владимир Кучурин.

 

Грядущая реформа бюджетных учреждений, по идее, должна упростить школам жизнь. Но есть риск, что вместо этого объем бумажной работы может снова вырасти, причем заметно (ведь тут появится финансовая отчетность). И тогда систему образования просто парализует."

 

А в ваших школах похожая ситуация, или все-таки не так плохо все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересная статья вышла в свежем номере журнала "Русский репортер": http://www.rusrep.ru/2010/20/konferenc%1F_zal/

Статья называется "Идиотизм как педагогическая нагрузка" и в ней автор рассказывает о всей той кипе бумаг и отчетов, которые учителям приходится заполнять ежедневно. Статья довольно живо и эмоционально написана, вот отрывок: "Иногда мне кажется, что реформу среднего образования нужно проводить радикально. Примерно так: учителя всех средних школ страны собираются где-нибудь возле здания Минобрнауки. С собой приносят ведомости, отчеты, рейтинги и прочие бумажки, которые им пришлось заполнять в минувшем учебном году. Сами они, конечно, не справятся — объем слишком велик. Но ученики с радостью помогут.

 

Из этих бумажек разводится здоровенный костер. Желающие могут водить вокруг него хороводы и петь что-нибудь жизнеутверждающее на тему модернизации и информационных технологий. После чего педагоги расходятся по своим школам. Работать. А именно — учить детей."

 

Еще цитата оттуда же:

"Организаторы акции «Бумажкам.Нет!» провели опрос среди учителей — сколько времени они тратят на составление всевозможных отчетов. 25% опрошенных заявили: больше 10 часов в неделю. Можно пофантазировать, как учитель мог бы потратить это время… Сходить с детьми в музей. Поговорить с невротичным старшеклассником о смысле жизни. Прочитать умную книжку. В конце концов, просто выспаться и привести в порядок расшатанные нервы.

 

Самое обидное, что никакая модернизация с информатизацией не помогают. По данным все того же опроса, 88% учителей считают, что объем бумажной работы по сравнению с прошлым годом только вырос. То есть учителям жилось туго, а стало еще хуже.

 

«В связи с Годом учителя вообще наступил полный беспредел. От нас, например, требовали ежедневных отчетов о мероприятиях…» — признался мне один из организаторов акции, руководитель Центра информатизации образования при НМЦ Красногвардейского района Петербурга Владимир Кучурин.

 

Грядущая реформа бюджетных учреждений, по идее, должна упростить школам жизнь. Но есть риск, что вместо этого объем бумажной работы может снова вырасти, причем заметно (ведь тут появится финансовая отчетность). И тогда систему образования просто парализует."

 

А в ваших школах похожая ситуация, или все-таки не так плохо все?

 

Думаю всевозможные отчёты требуют во всех школах...где то много , где то очень много, а где то достаточно много... я думаю это показатель как работает администрация...Если они всё время пьют кофе или чай и делают НИЧЕГО, тогда за них должны работать учителя которые могли бы делать творческую работу... Ведь мы все знаем. школе держится на плечах хороших учителей а не директоров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю всевозможные отчёты требуют во всех школах...где то много , где то очень много, а где то достаточно много... я думаю это показатель как работает администрация...Если они всё время пьют кофе или чай и делают НИЧЕГО, тогда за них должны работать учителя которые могли бы делать творческую работу... Ведь мы все знаем. школе держится на плечах хороших учителей а не директоров...

Позволю с Вами не согласиться. Школа, в моем конкретном случае, держится именно на плечах директора, которая проделывает такую работу, что многим учителям и не снилась. У нас администрация заканчивает свой рабочий день в 8-9 часов вечера, начиная его в 7.30 утра. Пишет отчетов, проектов и мониторингов огромное количество. И выполняет массу обязанностей, которые и не должна делать вообще. Поэтому тяжело в настоящее время не только учителям, но и директорам и их заместителям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Позволю с Вами не согласиться. Школа, в моем конкретном случае, держится именно на плечах директора, которая проделывает такую работу, что многим учителям и не снилась. У нас администрация заканчивает свой рабочий день в 8-9 часов вечера, начиная его в 7.30 утра. Пишет отчетов, проектов и мониторингов огромное количество. И выполняет массу обязанностей, которые и не должна делать вообще. Поэтому тяжело в настоящее время не только учителям, но и директорам и их заместителям.
В этом комментарии ваш характер как на ладони. Вы сами абсолютно доброжелательный человек и такими же видите других. Я уже не такая добрая в силу возраста, но абсолютно согласна, что администации отнюдь не сладко. Проблема только в том, что когда они чувствуют, что сил больше нет, единственные люди, на ком они могут отыграться = это учителя, и тогда начинаются чисто бабские обиды : мы для вас все, а вы такие-сякие неблагодарные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот и подтверждение! Выходит, что действительно, наступает момент, когда интерес к школе переходит в нежелание ходить в школу. Он просто, физически не успевает всё выполнять! Кто виноват, мы, учителя? Или программа? Что же делать? Как сохранить у ребёнка интерес к школе, к учёбе?

Достаточно просто это сделать: надо с 8 класса вводить организацию уроков по системе колледжей и вузов - пары, тогда школьнику не надо будет ежедневно готовиться к 6-8 урокам кое-как, но можно будет прилично подготовиться к 3-4 урокам. При этом затрат никаких - только рационально в интересах учеников составить расписание занятий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В этом комментарии ваш характер как на ладони. Вы сами абсолютно доброжелательный человек и такими же видите других. Я уже не такая добрая в силу возраста, но абсолютно согласна, что администации отнюдь не сладко. Проблема только в том, что когда они чувствуют, что сил больше нет, единственные люди, на ком они могут отыграться = это учителя, и тогда начинаются чисто бабские обиды : мы для вас все, а вы такие-сякие неблагодарные.

Спасибо за комплимент моему характеру. Может быть Вы и правы про отыгрываться, только у нас иногда и учителя,у которых сдают нервы, отыгрываются на мне, так как я моложе и не буду давать отпор. Претензий много и у той и у другой стороны, а жить надо дружно, уважая, понимая и поддерживая друг друга. Тогда все будет замечательно. Мне кажется, мы должны быть единой командой. Я хочу в это верить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Достаточно просто это сделать: надо с 8 класса вводить организацию уроков по системе колледжей и вузов - пары, тогда школьнику не надо будет ежедневно готовиться к 6-8 урокам кое-как, но можно будет прилично подготовиться к 3-4 урокам. При этом затрат никаких - только рационально в интересах учеников составить расписание занятий.

Эту идею я тоже поддерживаю, но, может случиться так, что это не намного облегчит жизнь детей, так как у наших учителей есть тенденция "заполнять пустоты", то есть будут нагружать домашними заданиями в 2 раза больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это не намного облегчит жизнь детей, так как у наших учителей есть тенденция "заполнять пустоты", то есть будут нагружать домашними заданиями в 2 раза больше.

И это, в принципе, логично. Два урока - двойное задание. Но всё равно проще готовить один предмет, даже в двойном объёме, нежели два разных.

 

Хотя, при организации пар встанет вопрос об изложении учебного материала. Учебники на это не расчитаны. Учителю придётся снова перелопачивать весь материал.

И потом, я категорически против спаривания уроков иностранного. При трёх-то часах в неделю... Думаю, многие другие предметники скажут то же самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя, при организации пар встанет вопрос об изложении учебного материала. Учебники на это не расчитаны. Учителю придётся снова перелопачивать весь материал.

И потом, я категорически против спаривания уроков иностранного. При трёх-то часах в неделю... Думаю, многие другие предметники скажут то же самое.

 

Учебники содержат абсолютно все необходимое, меняется, на мой взгляд и не особо сильно, только план подачи. Опыт таких уроков имеется у колледжей и техникумов. А серьезно изучать ИЯ, по-прежнему, будут только те, кому он нравится. НО я согласна, что все же здесь усиливается роль самостоятельной работы учеников, а значит, они должны иметь в своем распоряжении внятный, достаточно подробный грамматический комментарий на родном языке, чтобы обеспечивалась такая самостоятельная работа. Третий час мог бы быть часом аудирования и говорения, после пары освоения новой грамматики и лексики, их отработки, в том числе при чтении.

А что толку от того, как сейчас отсидев 7-8 разных уроков в школе, добравшись домой часам к 4 дня, еще часа 3-4 готовить уроки (если хоть как-то прилично ), а потом уже поздно, уже спать, утром то же самое повторяется. О каком здоровье, а,значит, усвоении знаний, качестве учебы может идти речь?

,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Третий час мог бы быть часом аудирования и говорения, после пары освоения новой грамматики и лексики, их отработки, в том числе при чтении.

Известно, что языком лучше заниматься понемногу, но часто. Толку при таком обучении - раз в неделю (хоть и три часа подряд) не будет никакого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×