Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Конечно, язык - это нечто живое и изучать его надо в ногу со временем. Поэтому, как не любим мы старые учебники, но со временем с ними надо попрощаться.

 

Почему попрощаться, можно некоторые устаревшие материалы заменить и работать дальше.... Сегодня события в мире так быстро развиваются. что любой учебник за несколько лет становится устаревшим... настоящий учебник должен иметь долгую жизнь и не одно поколение должен учить по нему. чтобы можно было реально видеть результат...;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему попрощаться, можно некоторые устаревшие материалы заменить и работать дальше.... Сегодня события в мире так быстро развиваются. что любой учебник за несколько лет становится устаревшим... настоящий учебник должен иметь долгую жизнь и не одно поколение должен учить по нему. чтобы можно было реально видеть результат...;)

Назовите такой учебник....А про старые учебники, напрашивается сравнение - вот на кухне у меня десять сковородок, выбросить жалко, а использую очень редко. В основном одной и пользуюсь. Причин много, в первую очередь из-за нехватки времени...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назовите такой учебник....А про старые учебники, напрашивается сравнение - вот на кухне у меня десять сковородок, выбросить жалко, а использую очень редко. В основном одной и пользуюсь. Причин много, в первую очередь из-за нехватки времени...

 

Essential English (1-4) ? Enterprise (1-4) Welcome (1-3)..Тот же самый Бонк, если поменять тексты можно работать и не плохой результат будет... А если учитель не может творчески подойти к учебникам , значить он не опытный и такой учитель работает только по указанию авторов учебников....;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему попрощаться, можно некоторые устаревшие материалы заменить и работать дальше.... Сегодня события в мире так быстро развиваются. что любой учебник за несколько лет становится устаревшим... настоящий учебник должен иметь долгую жизнь и не одно поколение должен учить по нему. чтобы можно было реально видеть результат...;)

Вы правильно отмечаете, что настоящий учебник будет долго востребован и эффективен, если он ориентирован не на сиюминутную "модную" тенденцию (часто это только бизнес-проекты для извлечения финансовой прибыли из удачного варианта имеющейся разработки за счет небольшого косметического "приукрашивания-ремонта"), а благодаря тому, что в основе его то содержание, которое обеспечивает эффективное применение для решения самых разнообразных задач обучения ИЯ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Я английский на уровне среднего знаю.Я студентка 5 курса,не имеющего никакого отношения к иностранным языкам.Знакомая попросила помочь ее сыну-третьекласснику с английским.С чего начать первый час?Спасибо за внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Я английский на уровне среднего знаю.Я студентка 5 курса,не имеющего никакого отношения к иностранным языкам.Знакомая попросила помочь ее сыну-третьекласснику с английским.С чего начать первый час?Спасибо за внимание.

С определения его слабых мест. Сначала можно просто помогать осваивать школьный учебник, а там видно будет.rolleyes.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Много интересных мнения для себя нахожу тут, вот и решила обратиться за помошью.

Посоветуйте, если у ученицы слабое место "потерялась тетрадь, копия, задание" что делать? Родители хотят, а ученица видимо нет. Хотя во время урока все задания выполняет с энтузиазмом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мнения = мнений

 

нет редактирования своих сообщений :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! знакомые меня попросили позаниматься с ребенком (мальчик, 7 лет, 2 класс),родителей сразу предупредила, что не имею опыта и не гарантирую результаты, но они настаивают, да и сама, честно говоря, хочу попробовать. сегодня поговорила с мальчиком, посмотрела тетрадки, думала дать тест (очень легкий), попросить прочесть и обсудить легенький текст про семью (в классе они как раз эту тему проходят), но ребенок путается даже в алфавите (может его рассказать зазубренно, но при просьбе хотя бы под диктовку букву написать - входит в ступор, без подсказки не может вспомнить ее написание, не говоря уже о написании слов. словарный запас крошечный, понятия о грамматике - тоже. может назвать свое имя, но построить фразу I am ..., например, назвать свой возрат - уже нет, хотя в тетради уже работа с конструкцией there is/there are (работа - это в смысле они там записаны). При этом оценки в школе - 8-9, как? для меня загадка. Мама сама тревогу забила, видит, что сын и в буквах-то путается, а учитель уже чтение требует. наверно, я не оценила уровень знаний ребенка адекватно, но по-другому не умею.

Не могу, конечно, и сделать вывод о том, как организована работа на уроке, спрашиваю мальчика - отвечает: "составляем предложения, пишем контрольные", но дети-то не всегда в этом возрасте способны внятно изложить, что делали на уроке, только то, что запомнилось. Посмотрела учебник, занимаются по Горец, Щупак. Либо я невнимательна и не поняла его суть, либо он содержит в себе сплошные комиксы (хотя коммуникативные задания неплохие, мальчику интересно), при этом учитель дает задания не по порядку юнитов, а по собственным соображениям.

Мальчик же достаточно сообразительный, активный, идет со мной на контакт, говорит, английский нравится.

Сложность моя в том, что учитель английского - моя вторая специальность, первая - психология), методику обучения АЯ читали только в этом году (4 курс), при том - в форме пересказывания ксероксов лекций (с общей информацией типа "что такое грамматическая компетенция"), а как подобрать задания, из чего исходить, как начать работу с ребенком - сие осталось за кадром. Как преподают ая в начальной школе - не знаю, я часто меняла школы и к поступлению в институт готовилась год на курсах при институте, по той схеме с ребенком заниматься ведь нельзя.

Подскажите, с чего начать первые занятия? какие примерно темы взять? какие пособия? я, честно, говоря, в ступоре...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Подскажите, с чего начать первые занятия? какие примерно темы взять? какие пособия? я, честно, говоря, в ступоре...

Начните с самого начала. Возьмите УМК для 2 класса Кауфман. Научите ребенка читать. Для запоминания алфавита возьмите диск к УМК 2 класс Биболетовой.

Пусть он с ним дома сам играет. Там и интересно ребенку будет, и буквы запомнит.

Дополнительно можно взять упражнения на чтение с сайта http://www.starfall.com/

Там в веселой игровой форме. подставляя буквы, он запомнит правила чтения.

Ну, а параллельно разговаривайте с ребенком. Научите элементарным фразам, по одной две за урок.

 

могу еще предложить пару презентаций на отработку правил чтения

http://metodisty.ru/m/files/view/-Rules_of_reading-_part_1

http://metodisty.ru/m/files/view/-Rules_of_reading-_part_2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Я заранее прошу прощения, если обращусь с глупым или не к месту вопросом, но проблема у меня следущего характера: я не педагог, просто давно изучаю английский и очень неплохо его знаю. Одна коллега по работе попросила позаниматься с ее дочкой, 7 лет. Девочка умеет считать, знает цвета, какие-то базовые слова (перечислить родственников, описать комнату), но не знает алфавит, не умеет читать и писать. Алфавит мы выучили, и теперь передо мной задача - как объяснить правила чтения семилетнему ребенку? Ума не приложу. Учебников у нее нет, только Helen Doron. Сама пробовала порыться на просторах интернета, поскачивала учебники, но что-то все не то. Из последних round-up starter)

Буду очень благодарна за содействие)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Я заранее прошу прощения, если обращусь с глупым или не к месту вопросом, но проблема у меня следущего характера: я не педагог, просто давно изучаю английский и очень неплохо его знаю. Одна коллега по работе попросила позаниматься с ее дочкой, 7 лет. Девочка умеет считать, знает цвета, какие-то базовые слова (перечислить родственников, описать комнату), но не знает алфавит, не умеет читать и писать. Алфавит мы выучили, и теперь передо мной задача - как объяснить правила чтения семилетнему ребенку? Ума не приложу. Учебников у нее нет, только Helen Doron. Сама пробовала порыться на просторах интернета, поскачивала учебники, но что-то все не то. Из последних round-up starter)

Буду очень благодарна за содействие)

 

Можно попробовать сразу начать с практики. Просто больше читать с ребёнком, поправлять её в ходе чтения. А там уже правила легче будут усваиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать сразу начать с практики. Просто больше читать с ребёнком, поправлять её в ходе чтения. А там уже правила легче будут усваиваться.

Кауфман К.И., Кауфман М.Ю.Happy English.ru 2 класс полностью решит Ваши проблемы.Особенн, если Вы купите и рабочие тетради и диск с аудио приложенем. Кника для учителя тоже очень полезна, т.к. в ней и советы и методические принципы даны. Но главное, она очень хорошо воспринимается детьми. Посмотрите тут на форуме конкурс дневников он-лайн по этому учебнику. Много интересноего там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 лет. Девочка умеет считать, знает цвета, какие-то базовые слова (перечислить родственников, описать комнату), но не знает алфавит, не умеет читать и писать

 

Enjoy English для 2 класса Биболетовой М.З. тож подойдёт. И для алфавита, и для чтения. Если плохо знает животных или ещё что-то - хороший учебник для повторения и заучивания. (до 30 урока). Есть и хорошее эл. приложение к нему, пусть на компьютере сама листает и слушает.

А вообще 7 и 8 лет - большая разница. Я занималась с двумя девочками 7 лет, в 1 классе они были, тоже все цвета, животных знали, могли вести элементарный диалог. А вот чтение не пошло и всё тут, правда они параллельно по-русски учились читать. Теперь девочкам по 8 лет. Одна сейчас живёт в родителями в Китае, учит китайский и английский, другая здесь, в России. Благодаря наверное тому, что у обеих был накоплен приличный словарный запас и некоторые фразы, обе читают. Может пока вам и не спешить с чтением... Учите спокойно алфавит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Посоветуйте, пожалуйста, как можно восстановить потеряные знания английского языка, необходимые для преподавания (был почти 10-летний перерыв в преподавании, английский использовался активно, но достаточно узконаправленный, а сейчас хочу вернуться обратно к любимому занятию). Хорошо владею техническим словарем, специфической лексикой, а иногда банальные слова вспомнить тяжко, не говоря уже о конкретных правилах грамматики. :):)/>

Советы по использованию учебников для обучению учеников изучу на форуме, но начать нужно все-таки с себя:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Посоветуйте, пожалуйста, как можно восстановить потеряные знания английского языка, необходимые для преподавания (был почти 10-летний перерыв в преподавании, английский использовался активно, но достаточно узконаправленный, а сейчас хочу вернуться обратно к любимому занятию). Хорошо владею техническим словарем, специфической лексикой, а иногда банальные слова вспомнить тяжко, не говоря уже о конкретных правилах грамматики. :):)/>

Советы по использованию учебников для обучению учеников изучу на форуме, но начать нужно все-таки с себя:)

 

Можно почитать учебники для старшей школы, чтобы лексика, используемая в школе, стала ближе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно почитать учебники для старшей школы, чтобы лексика, используемая в школе, стала ближе.

 

Разумный совет. Тем более что лексика современных учебников значительно отличается от языка учебников, издававшихся 10 лет назад. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучшее средство попробовать - это подобрать начинающих учеников на ресурсах в интернете, например на edu-course.ru

Выставить за обучение маленькую цену, по началу... Далее с опытом, с выверенной программой обучения, идти в мастера репетиторства )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, посоветуйте, пожалуйста, какую доп. литературу приобрести для занятий с детьми 2-го и 6 класса? Что касается началки, я почти ноль в литературе. Только по школьным учебникам заниматься скучно и скудно как-то. Может, что-то из зарубежных издательств посоветуете?

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Очень помогает ваш форум, вот и решила теперь напрямую обратиться за советом.

Подскажите, пожалуйста, вы задаете своим ученикам домашнюю работу?

Я занимаюсь репетиторством полгода, изначально решила не задавать никаких заданий, чтобы у детей "оставалось время на детство" :)

Как вы считаете, такой подход правильный или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Очень помогает ваш форум, вот и решила теперь напрямую обратиться за советом.

Подскажите, пожалуйста, вы задаете своим ученикам домашнюю работу?

Я занимаюсь репетиторством полгода, изначально решила не задавать никаких заданий, чтобы у детей "оставалось время на детство" smile.gif

Как вы считаете, такой подход правильный или нет?

 

Мне кажется, что это неправильно, потому что существенно повышает нагрузку на родительский кошелек. Если часть работы по закреплению материала ребенок делает дома, то он меньше проводит времени на занятии. Есть еще такой момент: ребенок на моих глазах все делает правильно, а потом приносит из дому абракадабру вместо аналогичного упражнения, что означает, что выйдя с моего урока он начисто забывает то, чем мы занимались. Приходится опять вместе с ним открывать тетрадь по грамматике и показывать, где нужно посмотреть, чтобы исправлять ошибки. Постепенно приучается делать так же дома. А там, глядишь, и в школе будет вспоминать какие-то алгоритмы. . biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, посоветуйте, пожалуйста, какую доп. литературу приобрести для занятий с детьми 2-го и 6 класса? Что касается началки, я почти ноль в литературе. Только по школьным учебникам заниматься скучно и скудно как-то. Может, что-то из зарубежных издательств посоветуете?

Наверное, не очень хорошо знаете наши учебники, иначе так бы не сказали. Нормальные у нас учебники! А у творческого и опытного учителя они становятся замечательными!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте! Хотелось бы посоветоваться с опытными преподавателями.

Я изучаю АЯ довольно давно и, думаю, неплохо его знаю.

Я студентка, но никакого отношения к педагогике не имею, опыта тоже нет.

Знакомые попросили позаниматься с их сыном (5 класс), но по сути, знаний совсем нет. От меня требуется помощь с домашним заданием + улучшение знаний.

Мне интересно и очень хочется попробовать, и, возможно, начать заниматься репетиторством в будущем, но, честно говоря, страшно, что не смогу понятно объяснять, не знаю с чего начать, а главное, как с первого занятия заинтересовать ребенка и заслужить его уважение?

Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста, поделитесь опытом. :o/>/>/>

можно обратиться к профессионалам в своем деле, например:

Изменено пользователем Bridge
Удалена рекламная ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×