Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Cпасибо. А где реально можно достать Ваш курс и аудио к Вашему курсу?

Детский курс у меня есть в единственном экземпляре. Нужно подумать как его тиражировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Детский курс у меня есть в единственном экземпляре. Нужно подумать как его тиражировать.

Радислав Петрович! песня "Если хочешь по-английски научиться"в вашем исполнении произвела большое впечталение на моих десятиклассников. Втайне от других классов они репетируют её к Европейскому дню языков, который впервые будет проводиться в нашей школе в этом году. Почти у каждого класса свои задания. Нет ли у вас советов по его организации в масштабах небольшой сельской школы? Что-то фундаментальное мы организовать не можем, но в стороне от Европы оставаться не хотим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Предлагаю Вам ознакомиться с моей научной статьей "Социокультурные особенности англоязычного дискурса эссе", опубликованной на форуме Всероссийской конференции "Научное творчество XXI века".

http://nkras.forum24.ru/?1-14-0-00000060-000-0-0-1271089991

 

Буду рада Вашим комментариям на сайте конференции, очень интересно узнать авторитетное мнение. В особенности Радислава Петровича и Алексея Васильевича как основателей отечественной методики обучения эссе на английском языке.

 

Также Вы можете ознакомиться и с другими докладами секции "Иностранные языки: лингвистика и межкультурная коммуникация" данной конференции по адресу

http://nkras.forum24.ru/?0-14-0

 

С уважением,

Ирина Владимировна Горшкова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги!

Предлагаю Вам ознакомиться с моей научной статьей "Социокультурные особенности англоязычного дискурса эссе", опубликованной на форуме Всероссийской конференции "Научное творчество XXI века".

http://nkras.forum24.ru/?1-14-0-00000060-000-0-0-1271089991

Добрый день Ирина Владимировна!

Пишу здесь, не на сайте конференции. Тема исследования, конечно, интересная, но вы предлагаете статью, и в ней имеются предложения, которые обычно пишут во введении диссертационного исследования, например, "Поскольку в рамках данной работы мы не задаемся целью исследовать лингвостилистические, личностно и контекстно обусловленные социокультурные особенности эссе, предметом нашего исследования являются особенности риторической организации англоязычного дискурса эссе". Хоть это и научная статья, тем не менее, мне кажется, можно было перефразировать. Как вы на это смотрите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день Ирина Владимировна!

Пишу здесь, не на сайте конференции. Тема исследования, конечно, интересная, но вы предлагаете статью, и в ней имеются предложения, которые обычно пишут во введении диссертационного исследования, например, "Поскольку в рамках данной работы мы не задаемся целью исследовать лингвостилистические, личностно и контекстно обусловленные социокультурные особенности эссе, предметом нашего исследования являются особенности риторической организации англоязычного дискурса эссе". Хоть это и научная статья, тем не менее, мне кажется, можно было перефразировать. Как вы на это смотрите?

Добрый день, уважаемая Людмила!

Благодарю Вас за внимание к статье. Абсолютно с Вами согласна. Возможно, следовало бы в данном случае перефразировать и обосновать выбор риторических особенностей в качестве предмета исследования иным, менее "громоздким" способом. На самом деле данная статья действительно является частью ведущегося диссертационного исследования по разработке методики обучения эссе в старшей школе. В связи с этим, обязательно постараюсь учесть Ваши рекомендации в дальнейшей научной работе. Также позвольте поинтересоваться Вашим мнением в отношении содержательного плана статьи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги!

Предлагаю Вам ознакомиться с моей научной статьей "Социокультурные особенности англоязычного дискурса эссе", опубликованной на форуме Всероссийской конференции "Научное творчество XXI века".

http://nkras.forum24.ru/?1-14-0-00000060-000-0-0-1271089991

 

Буду рада Вашим комментариям на сайте конференции, очень интересно узнать авторитетное мнение. В особенности Радислава Петровича и Алексея Васильевича как основателей отечественной методики обучения эссе на английском языке.

 

Также Вы можете ознакомиться и с другими докладами секции "Иностранные языки: лингвистика и межкультурная коммуникация" данной конференции по адресу

http://nkras.forum24.ru/?0-14-0

 

С уважением,

Ирина Владимировна Горшкова

Уважаемая Ирина Владимировна, с большим интересом прочёл Вашу статью. Если позволите, несколько советов.

Уже во введении я бы постарался бы развести два понятия эссе: эссе как форма художественного произведения и эссе учебное (academic essay), которое хотя и вытекает из традиций художественной эссеистики, но более жестко структурировано (о чем вы дальше пишете).

Затем, говоря о ЕГэ по английскому языку, я бы аккуратно оговорился бы, что письменное задание части С2 называется в спецификации "развернутое письменное высказывание с элементами рассуждения", хотя по формулировке задания и по требуемой структуре (об этом говорят опоры) в целом соответсвует формату учебного эссе.

Понравилось Ваше объяснение существующего противоречия, вижу подтверждения Вашей правоты едва ли не ежедневно.

очень интересно было бы подробнее прочитать о результатах проводимого Вами сравнения сходств и различий англоязычного и отечественного учебного эссе на глобальном и структурном уровнях. Мне кажется, тут могут крыться весьма практические выводы для обучения.

Когда Вы пишете о том, что "абзацу русского эссе свойственна зигзагообразная мыслительная модель вследствие частых отклонений от заданной темы", было бы интересно посмотреть, можно ли выявить какие-то patterns в таких отклонениях? Впрочем, необходимость в их выявлении будет зависеть целиком и полностью от направления Вашего исследования. Вообще, мне кажется, что Вы занялись очень интересной и актуальной темой, буду рад, если сочтете возможным и дальше рассказывать тут о ходе Вашего исследования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемая Ирина Владимировна, с большим интересом прочёл Вашу статью. Если позволите, несколько советов.

Уже во введении я бы постарался бы развести два понятия эссе: эссе как форма художественного произведения и эссе учебное (academic essay), которое хотя и вытекает из традиций художественной эссеистики, но более жестко структурировано (о чем вы дальше пишете).

Затем, говоря о ЕГэ по английскому языку, я бы аккуратно оговорился бы, что письменное задание части С2 называется в спецификации "развернутое письменное высказывание с элементами рассуждения", хотя по формулировке задания и по требуемой структуре (об этом говорят опоры) в целом соответсвует формату учебного эссе.

Понравилось Ваше объяснение существующего противоречия, вижу подтверждения Вашей правоты едва ли не ежедневно.

очень интересно было бы подробнее прочитать о результатах проводимого Вами сравнения сходств и различий англоязычного и отечественного учебного эссе на глобальном и структурном уровнях. Мне кажется, тут могут крыться весьма практические выводы для обучения.

Когда Вы пишете о том, что "абзацу русского эссе свойственна зигзагообразная мыслительная модель вследствие частых отклонений от заданной темы", было бы интересно посмотреть, можно ли выявить какие-то patterns в таких отклонениях? Впрочем, необходимость в их выявлении будет зависеть целиком и полностью от направления Вашего исследования. Вообще, мне кажется, что Вы занялись очень интересной и актуальной темой, буду рад, если сочтете возможным и дальше рассказывать тут о ходе Вашего исследования.

Интересная проблема беспокоит многих учащихся, которым предстоит писать эссе - "А правильно ли я напишу?" Эссе, в принципе, нельзя написать неправильно, так как это авторское раскрытие исходного тезиса и здесь возможно существование множества вариантов. Другое дело, когда эссе становится форматом теста и требуется строгое соблюдение тестового формата, а не демонстрация "случайно гениального в искусстве". В плохом эссе будет подмена заданной темы иной, может быть близкой. В плохом эссе будет поверхностно раскрыто содержание. В плохом эссе будут незрелые аргументы или пояснения к собственным тезисам, да и сами тезисы будут отличаться "инфантильностью". В плохом эссе будет нарушена логика, допущены лексико-грамматические ошибки. Плохое эссе будет представлять собой неорганизованный "рыхлый" текст без четкого выделения абзацев-мыслей. Разумеется, письменный дискурс имеет свои культурные традиции и в русской культуре письменной речи могут наблюдаться свои характерные черты, нетипичные для западного письменного дискурса. Однако я бы не оправдывал недостатки эссе какими-то культурными особенностями письма в конкретном социуме. Да, российскому письменному дискурсу свойственна некоторая "зигзагообразность", периодический отход от заданной темы к другим ассоциациям и вновь возвращение к основной идее. Вместе с тем, еще со времен Петра Первого последовательная логика изложения мысли рассматривается в России как важное качество грамотного и образованного человека. Восточно-азиатский дискурс иной. Он изобилует символикой, аллегориями, образностью, аллюзиями и развивается "по спирали", когда одна и та же мысль приобретает форму все более сильного образа, наполняясь своей поэзией.. Западный дискурс строгий и линейный. В нем последовательно излагаются разные стороны одной и той же проблемы, начиная с общего и переходя к частностям. Разумеется, элементы разных культур письменной речи можно найти и в России, и в Индии, и в Германии и проч. ЕГЭ и его письменные задания являются частью болонского процесса, объединяющего разные образовательные культуры в единое пространство. Поэтому ко всем учащимся, представителям разных культур, предъявляются единые требования. Это в полной мере относится и к формату эссе как теста национального экзамена. В международной практике есть случаи, когда выпускной школьный экзамен строится на национальных традициях. К таким экзаменам международное сообществе относится с уважением, однако "свободного обращения" полученных сертификатов в международной образовательной среде и на рынке труда нужны результаты универсальных экзаменов, соответствующих общепринятым требованиям. ЕГЭ относится к такому признаваемому экзамену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас, когда приближается ЕГЭ по английскому языку, еще и еще раз возникает вопрос, а какое эссе считать образцовым. Я просмотрел несколько публикаций с "образцовыми" эссе и у меня создалось впечатление, что все они написаны самими экспертами или другими взрослыми специалистами. Такой материал нельзя считать валидным для оценки сочинений учащихся. Ментальность выпускника школы иная не только в силу возраста, речевого опыта, но и особенностей нового поколения. Эссе, которое можно демонстрировать как образцовое, представляет интерес только если оно написано учащимися и полностью соответствует критериям для выставления высокого балла. Боюсь, что мы до сих пор обучаем учащихся нашему "взрослому" способу письменного рассуждения и мешаем ученику оставаться "самим собой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О формате эссе и о приемах обучения этому письменному жанру дискуссий становится меньше, но один вопрос все-таки хорошо бы обсудить. Дело в том, что в практике ЕГЭ спонтанно сложился тип эссе, состоящие из четырех абзацев - вводного тезиса, изложения одной точки зрения, противопоставление другой точки зрения, формулировка заключительного тезиса. Такая структура выглядит достаточно обоснованной, если забыть о том, что "классическое ученическое эссе" в соответствии с существующими европейскими стандартами состоит из ПЯТИ абзацев. О чем могут быть эти пять абзацев, если писать, например, opinion essay? Возможно кто-то возразит, что "их опыт для нас не обязательный". Согласен, но уж если "соответствовать", то "соответствовать"!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О формате эссе и о приемах обучения этому письменному жанру дискуссий становится меньше, но один вопрос все-таки хорошо бы обсудить. Дело в том, что в практике ЕГЭ спонтанно сложился тип эссе, состоящие из четырех абзацев - вводного тезиса, изложения одной точки зрения, противопоставление другой точки зрения, формулировка заключительного тезиса. Такая структура выглядит достаточно обоснованной, если забыть о том, что "классическое ученическое эссе" в соответствии с существующими европейскими стандартами состоит из ПЯТИ абзацев. О чем могут быть эти пять абзацев, если писать, например, opinion essay? Возможно кто-то возразит, что "их опыт для нас не обязательный". Согласен, но уж если "соответствовать", то "соответствовать"!)))

Что за пять абзацев?))) мне очень интересно все касаемое эссе! скоро опять вам докучать начну своими опусами и аргументами :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что за пять абзацев?))) мне очень интересно все касаемое эссе! скоро опять вам докучать начну своими опусами и аргументами :D

Классическое академическое эссе нередко называется a five-paragraph essay. Для России этот жанр является новым прежде всего в том смысле, что он требует соблюдения строго определенного формата в отличие от более известного у нас "сочинения", где нет ограничений ни в количестве слов, ни в форме плана (это могут быть и вопросы, и назывные предложения, и отдельные слова), ни в последовательности раскрытия заданной темы. Может быть поэтому разработчики ЕГЭ моглу бы более точно подойти к определению коммуникативной задачи и способа его решения средствами эссе. Этого с самого нечала не произошло и не все признаки эссе оказались полностью учтенными, включая характерные пять абзацев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привожу цитату из Википедии об эссе из пяти абзацев: The five-paragraph essay is a form of written argument. It is a common requisite in assignments in middle school, high school, and university and sometimes elementary school. The format requires an essay to have five paragraphs: one introductory paragraph, three body paragraphs with support and development, and one concluding paragraph. Because of this structure, it is also known as a hamburger essay, one three one or a three tier essay. Если в эссе-мнении первый абзац - это исходный тезис. второй абзац - мое личное мнение, третий абзац - мои сомнения в собственной правильности, то четвертый абзац может быть поиском пояснений в поддержку приведенных идей. Пятый абзац - суммирующий тезис. Я бы эссе-мнение написал именно так и возможно получил бы низкий балл, так как культура "свободного сочинения" может обусловить иные критерии оценки эссе, например, использование красивых эпитетов, или пространное описание объемом в тетрадь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за материал, эта тема была на ЕГЭ в Воронежской обл в 2009 г. Для всех - одна!!!!!Представьте, какое поле для,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,!То-то баллы были или за 90, или ниже 30!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, за 4 года проверки работ (иногда в 3 потока за 1 лето) я ни разу не оценивала ни одного письма или сочинения, тема которого не была бы связана с конкретной устной темой, проходившейся по программе, либо с тем, что должно детей волновать: коллекционирование, уроки музыки, карманные деньги, школьные учителя, здоровый образ жизни. Единственная тема, с которой у некоторых детей могла быть проблема - книги on-line. И как вы можете налить воды, рассуждая о достоинствах и недостатках таких книг? Содержание будет оценено на 0 баллов, следовательно, и все остальное оцениваться не будет.

Кстати, мнение детей на ЕГЭ никто и не проверяет, а смотрят, как они умеют рассуждать и выражать свои мысли. Мысли могут быть очень даже спорными, но изложенными понятным для читающего языком.

А вот мне пришлось столкнуться с темой эссе на ЕГЭ "Экономические вливания в космическую промышленность". Вы бы что написали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы обсудить, чему мы все научились за это время, пока приобретали опыт написания и обучения эссе. Начинали ведь практически с нуля... А сейчас уже наверное появились профессиональные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы обсудить, чему мы все научились за это время, пока приобретали опыт написания и обучения эссе. Начинали ведь практически с нуля... А сейчас уже наверное появились профессиональные убеждения.

Жаль, что приобретённый нами и детьми опыт всегда будет сталкиваться с субъективизмом экспертов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мне пришлось столкнуться с темой эссе на ЕГЭ "Экономические вливания в космическую промышленность". Вы бы что написали?

Это где и когда вы такую тему видели? Я уже 7 лет ЕГЭ проверяю. Такого не встречала. Могу поверить только в то, что это из каког-нибудь сборника по подготовке к ЕГЭ, написанного чтобы заработать денежки, не вникая в суть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это где и когда вы такую тему видели? Я уже 7 лет ЕГЭ проверяю. Такого не встречала. Могу поверить только в то, что это из каког-нибудь сборника по подготовке к ЕГЭ, написанного чтобы заработать денежки, не вникая в суть.

Да нет, уважаемые коллеги, это писала моя дочь на ЕГЭ 2008 (воронежская обл, кстати, эта тема была единственной для всех сдающих по области)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, уважаемые коллеги, это писала моя дочь на ЕГЭ 2008 (воронежская обл, кстати, эта тема была единственной для всех сдающих по области)

Ну это из серии "Do people need space programs?" - обычная тема, вот только слово "вливания" смутило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, уважаемые коллеги, это писала моя дочь на ЕГЭ 2008 (воронежская обл, кстати, эта тема была единственной для всех сдающих по области)

А не могли бы вы дать точную формулировку темы? В 2008 году еще писали for and against composition, и там в задании обязательно даются 2 точки зрения. Ни чему, что говорят дети при выходе с экзамена, я не верю. Помню, однажды до меня дошла информация, что "писали что-то о мышах", хотя на следующий день при проверке оказалось сочинение о том, нужно ли давать детям карманные деньги. Тема действительно одна на всю область.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не могли бы вы дать точную формулировку темы? В 2008 году еще писали for and against composition, и там в задании обязательно даются 2 точки зрения. Ничему, что говорят дети при выходе с экзамена я не верю. Помню, однажды до меня дошла информация, что "писали что-то о мышах", хотя на следующий день при проверке оказалось сочинение о том, нужно ли давать детям карманные деньги. Тема действительно одна на всю область.

Иногда и взрослые демонстрируют чудеса интерпретации. Я как-то сдавал TOEFL, после выхода с экзамена несколько человек искренне интересовались что там такое говорилось об айсбергах. На самом деле текст был об эволюции, кажется, или о чем-то еще, равноудаленном от темы айсбергов. Пути неподготовленного сознания "чудесаты"... Вот и карманные деньги превратились в мышей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда и взрослые демонстрируют чудеса интерпретации. Я как-то сдавал TOEFL, после выхода с экзамена несколько человек искренне интересовались что там такое говорилось об айсбергах. На самом деле текст был об эволюции, кажется, или о чем-то еще, равноудаленном от темы айсбергов. Пути неподготовленного сознания "чудесаты"... Вот и карманные деньги превратились в мышей.

Вольная интерпретация на свободную тему - это конечно плохо. А причина в отсутствии четкой информации. Все разночтения и дискуссии о том, что есть хорошее эссе, были вызваны тем, что "наверху" отсутствовало четкое представление о том, как нужно писать такого рода сочинение. Дело доходило даже до того, что сам термин "эссе" некоторые на местах считали неуместным и настаивали на слове "сочинение". А отсюда возникала путаница. Ведь если эссе имеет четкую структуру, то сочинение - оно и есть сочинение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольная интерпретация на свободную тему - это конечно плохо. А причина в отсутствии четкой информации. Все разночтения и дискуссии о том, что есть хорошее эссе, были вызваны тем, что "наверху" отсутствовало четкое представление о том, как нужно писать такого рода сочинение. Дело доходило даже до того, что сам термин "эссе" некоторые на местах считали неуместным и настаивали на слове "сочинение". А отсюда возникала путаница. Ведь если эссе имеет четкую структуру, то сочинение - оно и есть сочинение.

Мне кажется, что часть проблемы в том, что не всегда проводят разницу между эссе художественным, то есть эссе как жанром литературы, и эссе учебным, academic essay, структура которого гораздо жестче и которое, собственно, и требуется на экзамене. С этой точки зрения далеко не каждое сочинение можно назвать словом эссе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что часть проблемы в том, что не всегда проводят разницу между эссе художественным, то есть эссе как жанром литературы, и эссе учебным, academic essay, структура которого гораздо жестче и которое, собственно, и требуется на экзамене. С этой точки зрения далеко не каждое сочинение можно назвать словом эссе.

Тема была действительно "Экономические вливания в космич.пром", я знаю это не только со слов дочери, я была на апелляции (это вообще отдельная тема- председатель апелляционной комиссии и экзаменационной комиссии - ОДНО ЛИЦО!!!, что противоречит закону!)

Кстати, устное высказывание было на тему "Последние достижения российской науки", вот Вы можете быстро, навскидку, назвать эти достижения и их авторов? Первое, что всем приходит в голову- сотовая связь. Кто автор изобретения? Задайте этот вопрос Вашим коллегам, все ответят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×