Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Vasilisa98, Aleksana, спасибо за ответы. Устную часть я действительно пропустила ... :lol: (с кем не бывает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Я здесь впервые. Почитала, зарегестрировалась, нашла много интересного и полезного. Может я что-то пропустила, но я так и не поняла. Если устную часть ЕГЭ в 11 классе отменили из-за того, что не могут её организовать как следует, будут ли проводить устную часть в 9 классе. Если да, то почему в 11 нет!!!!! Что вы можете сказать на это? И ещё, сегодня наши ученики (у нас в городе) писали пробный ЕГЭ, я тоже ради интереса пошла, не столько чтобы проверить себя (хотя и это тоже), сколько для того чтобы прочувствоать то, что чувствуют дети. Я хочу сказать, что, конечно, любой контроль - это стресс. Но, лично для меня, было стрессом заполнение бланков. И ещё мне, кажется, очень мало времени. Выполняя тесты дома или в школе, мы делаем их достаточно быстро, а здесь (нас было двое учителей), несмотря на то, что вроде бы всё делаешь без особого напряжения (хотя текст А15-А21 был как всегда запутанный)и время бежит быстро, я писала сразу на чистовик, и времени на детальное обдумывание особенно не было. А многие ребята пишут на черновики, им нужно проверить себя, переписать. Ведь дети все разные, кто-то думает быстрее, а кто-то правильно, но медленно. НО это не значит, что они знают меньше или хуже.

В этом году у меня ученицы в первый раз сдают ЕГЭ. (у нас в области он проводится только в 4 раз). Мы конечно же пишем много писем и эссе. Но я как то не особо уделяла внимание объёму, (нет, конечно, уделяла, но не так как я теперь понимаю было бы нужно). С эссе проще (так мне показалось), а вот в письме выразить в таком малом объёме мысли, достаточно трудно. Нужны ли вообще верхние границы количества слов? Или я не права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если устную часть ЕГЭ в 11 классе отменили из-за того, что не могут её организовать как следует, будут ли проводить устную часть в 9 классе. Если да, то почему в 11 нет!!!!! Что вы можете сказать на это?

Что значит будут проводить.Вы сами в своей школе проводите экзамены,т.к. иностранный язык-это предмет "по выбору", то и сами учащиеся в заявлении пишут форму сдачи,которую они предпочитают. Мы сознательно ориентируем наших девятиклассников на ГИА, чтобы в 11 классе им было хоть чуть-чуть легче.Если Вы проводите экзамен в форме ГИА,то и "говорение" должно быть.

И ещё мне, кажется, очень мало времени.

Об этом уже два года говорят,что времени явно мало. Но пока ситуация не меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что не мы сами проводим, а его проводят централизованно, в другой школе, также как и ЕГЭ. Если бы мы сами проводили, то вопросов бы не возникало. Поэтому и спрашиваю. Мы точно также как и вы ориентируем детей на сдачу ГИА, и в прошлом году проводили экзамен в своей школе в такой форме. Но в этом году он проводится централизованно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что не мы сами проводим, а его проводят централизованно, в другой школе, также как и ЕГЭ. Если бы мы сами проводили, то вопросов бы не возникало. Поэтому и спрашиваю. Мы точно также как и вы ориентируем детей на сдачу ГИА, и в прошлом году проводили экзамен в своей школе в такой форме. Но в этом году он проводится централизованно.

Интересно,а какой это регион. Я просмотрела некоторые последние материалы Минобра,там нет ни слова,что предметы по выбору будут сдавать в другой школе и прочие страсти.У нас даже русский и математику сдают в своей школе.Новшества - 15 человек в аудитории, конверты все именные и открываются только на экзамене. Остальное,как и в прошлом году.Наблюдатели обязательно,экзаменационный материал только за 30 минут до экзамена,присутствуют только учителя,которые ведут другие предметы. Да и везде указывается,что ученик сам выбирает форму экзамена по выбору.Может выбрать традиционную.А если выбрал традиционную,то тоже в другой школе сдавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно,а какой это регион. Я просмотрела некоторые последние материалы Минобра,там нет ни слова,что предметы по выбору будут сдавать в другой школе и прочие страсти.У нас даже русский и математику сдают в своей школе.Новшества - 15 человек в аудитории, конверты все именные и открываются только на экзамене. Остальное,как и в прошлом году.Наблюдатели обязательно,экзаменационный материал только за 30 минут до экзамена,присутствуют только учителя,которые ведут другие предметы. Да и везде указывается,что ученик сам выбирает форму экзамена по выбору.Может выбрать традиционную.А если выбрал традиционную,то тоже в другой школе сдавать?

Это Кемеровская область - угольное сердце России!!! ГИА уже два года проводится в других школах также как ЕГЭ, со всеми вытекающими последствиями. В том числе и экзамены по выбору тоже. Всё абсолютно как на ЕГЭ, только в прошлом году в кабинетах организаторами были учителя из своей школы, всем показалось, что результаты были высокими, соответственно в этом году, организаторы будут из других школ. Традиционную форму дети конечно же могут выбрать, но тем , кто идёт в 10 класс сразу говориться , что нужно сдавать в новой форме. Да и вообще , школе выгоднее , чтобы сдавали как можно больше в новой форме. Это связано, стем, что у нас повсеместно закрываются школы или их статус снижается до девятилетки. Вот школы и стараются, кто как может, закрепить свой авторитет и статус. ГИА один из способов!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Кемеровская область - угольное сердце России!!! ГИА уже два года проводится в других школах также как ЕГЭ, со всеми вытекающими последствиями. В том числе и экзамены по выбору тоже. Всё абсолютно как на ЕГЭ, только в прошлом году в кабинетах организаторами были учителя из своей школы, всем показалось, что результаты были высокими, соответственно в этом году, организаторы будут из других школ. Традиционную форму дети конечно же могут выбрать, но тем , кто идёт в 10 класс сразу говориться , что нужно сдавать в новой форме. Да и вообще , школе выгоднее , чтобы сдавали как можно больше в новой форме. Это связано, стем, что у нас повсеместно закрываются школы или их статус снижается до девятилетки. Вот школы и стараются, кто как может, закрепить свой авторитет и статус. ГИА один из способов!!

Сочувствую Вам и одновременно радуюсь за своих девятиклассников,что хотя бы такой стресс,как сдача экзаменов в другой школе,им придется пережить еще только через два года.А там еще неизвестно что будет.Говорят,что по "новым стандартам" и ЕГЭ не будет.

А по поводу части "С" у моей коллеги (она уже два года работает экспертом) другое мнение. На письмо детей очень хорошо натаскали.Главное выдержать структуру (приветствие,адрес,ответы на вопросы,свои вопросы и т.д.),ну и лексика должна быть соответствующая - неформальный стиль.А вот с эссе как раз хуже.Или не укладываются в объем,или лишнего напишут.А в этом году еще ужесточили правила - за ошибки баллы снижают.Желаю успеха Вашим ученикам.

Ну и вопрос возник. Если в ЕГЭ не могут проводить "говорение" по техническим причинам,как его собираются проводить в ГИА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Краснодарском крае тоже сдавать будут в другой школе. Но у нас два варианта - те, кто идут в профильные 10 классы, сдают в форме ГИА, а те, кто уходит после 10, идут в обычные классы или профиль технический, те могут сдавать в традиционной форме в своей школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, из письма убрали ответы на вопросы, поэтому объем 80-100 слов. Перераспределили баллы внутри критериев: содержание - 2 б., организация текста - 2 б., лексика и грамматика - 3 б., пунктуация и орфография - 1 б. На письменную часть - 90 минут. На устную - до 6 минут на одного экзаменующегося. Но все задания - строго по кодификатору, нет ни единого отступления, по крайней мере, в демоверсии. В заданиях В2 и В3 убрали в вариантах ответов буквы, оставили только цифры. Сегодня у нас был краевой семинар тьюторов, информация оттуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, из письма убрали ответы на вопросы

 

Как такое может быть? С какой целью тогда вообще письмо писать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как такое может быть? С какой целью тогда вообще письмо писать?

В догонку скажу...не нравятся мне задания ГИА по английскому языку. Тексты маленькие, а задания такие глубокие, что ребенку тяжело разобраться. Обычно они покупаются на "похожие" выражения и предложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, из письма убрали ответы на вопросы, поэтому объем 80-100 слов. Перераспределили баллы внутри критериев: содержание - 2 б., организация текста - 2 б., лексика и грамматика - 3 б., пунктуация и орфография - 1 б. На письменную часть - 90 минут. На устную - до 6 минут на одного экзаменующегося. Но все задания - строго по кодификатору, нет ни единого отступления, по крайней мере, в демоверсии. В заданиях В2 и В3 убрали в вариантах ответов буквы, оставили только цифры. Сегодня у нас был краевой семинар тьюторов, информация оттуда.

А где можно посмотреть официальный документ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, из письма убрали ответы на вопросы, поэтому объем 80-100 слов. Перераспределили баллы внутри критериев: содержание - 2 б., организация текста - 2 б., лексика и грамматика - 3 б., пунктуация и орфография - 1 б. На письменную часть - 90 минут. На устную - до 6 минут на одного экзаменующегося. Но все задания - строго по кодификатору, нет ни единого отступления, по крайней мере, в демоверсии. В заданиях В2 и В3 убрали в вариантах ответов буквы, оставили только цифры. Сегодня у нас был краевой семинар тьюторов, информация оттуда.

Это какая-то дезинформация. Посмотрите издательство Астрел "Тренировочные.......9 класс" Н.Н. Трубанёва.. (смотрите выше), обязательно ответить на вопросы...

Вот этого и боюсь, кто-то что-то где-то сказал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это какая-то дезинформация. Посмотрите издательство Астрел "Тренировочные.......9 класс" Н.Н. Трубанёва.. (смотрите выше), обязательно ответить на вопросы...

Вот этого и боюсь, кто-то что-то где-то сказал....

 

 

dea0101 наверное ошиблась/ошибся. Наверное, имелось ввиду, что не надо ЗАДАВАТЬ 3 вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dea0101 наверное ошиблась/ошибся. Наверное, имелось ввиду, что не надо ЗАДАВАТЬ 3 вопроса.

Как это не надо задавать? Вы тоже путаете. Логически письмо делится на адрес, приветствие и первый абзац (3предложения), 2 абзац (ответы на вопросы и своя инфор. 7 предл.) 3 абзац ( 3 вопроса, 1 общ и 2 спец ), заключение, подпись. Получается структура 3-7-3.

 

Скачайте демо-версию с сайта fipi и купит книжку Н.Н. Трубанёвой "ГИА -2011 9 класс"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но сегодня отличная у нас новость,не будет устной речи, только тест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это не надо задавать? Вы тоже путаете. Логически письмо делится на адрес, приветствие и первый абзац (3предложения), 2 абзац (ответы на вопросы и своя инфор. 7 предл.) 3 абзац ( 3 вопроса, 1 общ и 2 спец ), заключение, подпись. Получается структура 3-7-3.

 

Скачайте демо-версию с сайта fipi и купит книжку Н.Н. Трубанёвой "ГИА -2011 9 класс"

 

 

Я еще раз посмотрела демоверсию. Там просят только ответить на вопросы друга. Задать вопросы не просят. Вот сейчас взяла в руки официальные образцы ФИПИ ГИА -2011. Кстати, да, автор-составитель - Трубанева. 5 тренировочных варианта. Ни в одном не просят ЗАДАТЬ вопросы. Смотрю стр. 44 с рекомендациями:

"Личное письмо должно содержать:

-адрес...

-дату...

-обращение...

-ссылку на предыдущие контакты...

-ответы на три вопроса зарубежного друга (основная часть письма)

-упоминание о дальнейших контактах, например, Write back soon...

-завершающую фразу, например, Best wishes...

-подпись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Berta вы правы, там этого нет, а мы в Краснодарском крае задаём вопросы, как и где уточнять, на кого ссылаться? Мы пишим ,как я выше писала 3-7-3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но сегодня отличная у нас новость,не будет устной речи, только тест.

Странно.А что, в разных регионах ГИА сдают по-разному? В Мурманской области в ГИА говорение включено. до сегодняшнего дня ни о каких изменениях никто не уведомлял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно.А что, в разных регионах ГИА сдают по-разному? В Мурманской области в ГИА говорение включено. до сегодняшнего дня ни о каких изменениях никто не уведомлял.

Откуда новости??? У нас тоже готовятся к сдаче устной части...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда новости??? У нас тоже готовятся к сдаче устной части...

Сказали ,что это именно у нас. Но боюсь могут быть сюрпризы, готовим все разделы. Информация появилась после пробного ЕГЭ в 11 классе. Видимо уточнили списки 9 классов и сказали, для организации устной речи нужно 6 часов, хотели вынести на отдельный день, но на доп. экзамены выделили всего 2 дня, получается, что нужен 3 день, а он не предусмотрен, вообщем не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

С интересом прочитала и решила разыграть предложенный здесь диалог в магазине с моими 9-классниками. Смеялись до слёз, и в прямом и в переносном смысле, прочитав карточку экзаменатора с возможным вариантом беседы:

 

"Экзаменуемый: I’m staying in London with a group of students. I would like to buy a book about London for parents

Экзаменатор-собеседник: Hello! Can I help you?

Экзаменуемый: Sorry! Hello! I’d like to buy a book about London for parents."...

 

Что, предполагается, что продавец туговат на ухо??? И в конце в том же духе:

 

"Экзаменуемый: OK. I’ll take the book about London’s streets.

Экзаменатор-собеседник: You are going to take “The Streets of London”, aren’t you?.

Экзаменуемый: Yes, please."

 

Кроме того,обычно в подобных диалогах, когда речь идет о покупках, сначала предлагается очень подходящая вещь, но по цене более дорогой, чем есть у ученика-"покупателя". Чтобы он вынужден был задавать следующие вопросы продавцу в надежде найти подходящий товар за те деньги, которые указаны в его задании. А в предлагаемом здесь варианте заведомо не нужная книга стоит дёшево. То есть и разговаривать тут особенно не о чем.

 

И это даётся в качестве образца на семинаре ФИПИ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С интересом прочитала и решила разыграть предложенный здесь диалог в магазине с моими 9-классниками. Смеялись до слёз, и в прямом и в переносном смысле, прочитав карточку экзаменатора с возможным вариантом беседы:

...

Кроме того,обычно в подобных диалогах, когда речь идет о покупках, сначала предлагается очень подходящая вещь, но по цене более дорогой, чем есть у ученика-"покупателя". Чтобы он вынужден был задавать следующие вопросы продавцу в надежде найти подходящий товар за те деньги, которые указаны в его задании. А в предлагаемом здесь варианте заведомо не нужная книга стоит дёшево. То есть и разговаривать тут особенно не о чем.

 

И это даётся в качестве образца на семинаре ФИПИ???

Наверное здесь все дело в разнице между ГИА и ЕГЭ. То о чем вы говорите более приемлемо для ЕГЭ.

В 9 классе дается в упрощенной форме.

Посмотрел образцы ответов на диалог в обычном экзамене. Тоже уровень не фонтан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×