Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Да все очень реально и без чудес.

Без чудес можно подготовить учащегося от 25-30 баллов при входном тестировании до 75-85 на ЕГЭ и от 50 до 90-95 за один учебный год.

Учитель при работе с учеником не имеет право халтурить, так же как и ученик и родители-все должны работать на результат. если кто схалтурит то результата не будет. только при таких условиях я берусь готовить к ЕГЭ. 3 часа в неделю без пропусков, пропустил - прощай. Ни каких болезней и каникул. Из Российских учебников беру только тренировочные тесты и спасибо форуму, сейчас все ученики пишут письменную часть на высший бал.

Изменено пользователем Arhivarius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без чудес можно подготовить учащегося от 25-30 баллов при входном тестировании до 75-85 на ЕГЭ и от 50 до 90-95 за один учебный год.

Учитель при работе с учеником не имеет право халтурить, так же как и ученик и родители-все должны работать на результат. если кто схалтурит то результата не будет. только при таких условиях я берусь готовить к ЕГЭ. 3 часа в неделю без пропусков, пропустил - прощай. Ни каких болезней и каникул. Из Российских учебников беру только тренировочные тесты и спасибо форуму, сейчас все ученики пишут письменную часть на высший бал.

А в чем методика? Готовим к тестам через тесты? Спрашиваю без иронии а только с профессиональным интересом. У меня такого скачка ни разу не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем методика? Готовим к тестам через тесты? Спрашиваю без иронии а только с профессиональным интересом. У меня такого скачка ни разу не было.

Нет к тестам через тесты нельзя качественно подготовить к ЕГЭ. В первый год я тоже подумал что это скачок, но уже третий год готовлю учащихся и все( кто выдерживает, а это 3 из 8)показывают стабильный высокий результат. На начальном этапе(4 месяца) ставится база не зависимо от знаний учащихся по учебным пособиям типа Round up но + чтение. аудирование, лексика, основы словообразования. (домашнее задание 3 месяца - письмо личного характера на каждый урок. В последующие 3 месяца - письмо мнение, последние 3 месяца и то и другое на каждый урок) после этого этапа проводится промежуточное тестирование( это в среднем 50 баллов). На следующем этапе(4 месяца) идёт углубление аудирования, чтения, письма с элементами критического и творческого мышления(серии учебников издательства Saddleback Educational Publishing и другие). работа идёт на уровне слова, предложения, абзаца, текста(письма) с анализом лексико-грамматических явлений и культурно-стилистических особенностей. Так же работаем над углублением словобразования и пунктуации. Много уделятся внимания на развитие кругозора, языковой интуиции и прочее. На втором промежуточном тестировании ученики показывают результат 70-75 баллов. заключительный этап- тренировочный(1 месяц) тест по полной раз в неделю с проработкой допущенных ошибок. итоговый тест показывает 75-85 баллов. На ЕГЭ учащиеся набирают ещё 5-7 баллов. Но самое главное в этой работе системность и постоянная связь с родителями в плане психологической поддержки учащихся. Пропуск одного занятия-предупреждение и отработка в двойном размере, 2 и более- досвидание не смотря ни на ранги, деньги и прочее.

Изменено пользователем Arhivarius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет к тестам через тесты нельзя качественно подготовить к ЕГЭ. В первый год я тоже подумал что это скачок, но уже третий год готовлю учащихся и все( кто выдерживает, а это 3 из 8)показывают стабильный высокий результат. На начальном этапе(4 месяца) ставится база не зависимо от знаний учащихся по учебным пособиям типа Round up но + чтение. аудирование, лексика, основы словообразования. (домашнее задание 3 месяца - письмо личного характера на каждый урок. В последующие 3 месяца - письмо мнение, последние 3 месяца и то и другое на каждый урок) после этого этапа проводится промежуточное тестирование( это в среднем 50 баллов). На следующем этапе(4 месяца) идёт углубление аудирования, чтения, письма с элементами критического и творческого мышления(серии учебников издательства Saddleback Educational Publishing и другие). работа идёт на уровне слова, предложения, абзаца, текста(письма) с анализом лексико-грамматических явлений и культурно-стилистических особенностей. Так же работаем над углублением словобразования и пунктуации. Много уделятся внимания на развитие кругозора, языковой интуиции и прочее. На втором промежуточном тестировании ученики показывают результат 70-75 баллов. заключительный этап- тренировочный(1 месяц) тест по полной раз в неделю с проработкой допущенных ошибок. итоговый тест показывает 75-85 баллов. На ЕГЭ учащиеся набирают ещё 5-7 баллов. Но самое главное в этой работе системность и постоянная связь с родителями в плане психологической поддержки учащихся. Пропуск одного занятия-предупреждение и отработка в двойном размере, 2 и более- досвидание не смотря ни на ранги, деньги и прочее.

Система понятна. Интенсивность и насыщенность ь всегда эффективны. Меня смущает то что высоко мотивированные учащиеся никогда не начинают с результатов в ;50 баллов обычно они и до репетитора учил сь очень прилично. А вот немотивированные редко пере рождаются. Я таких никогда не встречал. (Извинюсь за орфографию пишу на iPad и некогда корректировать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Система понятна. Интенсивность и насыщенность ь всегда эффективны. Меня смущает то что высоко мотивированные учащиеся никогда не начинают с результатов в ;50 баллов обычно они и до репетитора учил сь очень прилично. А вот немотивированные редко пере рождаются. Я таких никогда не встречал. (Извинюсь за орфографию пишу на iPad и некогда корректировать)

Я репетитор последние годы и , представьте себе, каждый второй очень слаб по Английскому по единственной причине - балду гоняет до поры до времени, абы как практически все уроки "учит", чтобы парой-тройкой слов ответа от учителя отвязаться и до двойки не доводить. Других занятий, гораздо более увлекательных, чем учеба у детей полно. :rolleyes:/> Даже слова могут заучить на пару дней и словарный диктант худо-бедно написать. Но уже через пару дней все по нулям И только в 8-9 классе берутся за ум. Просто некуда деваться им - экзамены близятся. И средний балл по аттестату/свидетельству тоже может сыграть свою роль(этот аргумент работает гораздо сильнее, чем ГИА). И вот тут любо-дорого с ребенком работать.

И, конечно, вы правы, немотивированные редко стремятся углубляться в неинтересные для них предметы. Им вполне достаточно минимальной положительной оценки, которая гарантирована им на законных основаниях - системой финансирования школ и НСОТ.

Право не изучать серьезные предметы вроде физики\, химии, биологии и даже географии, наверное, им дают новые ФГОС. Все это формирует отношение к учебе, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я репетитор последние годы и , представьте себе, каждый второй очень слаб по Английскому по единственной причине - балду гоняет до поры до времени, абы как практически все уроки "учит", чтобы парой-тройкой слов ответа от учителя отвязаться и до двойки не доводить. Других занятий, гораздо более увлекательных, чем учеба у детей полно. :rolleyes:/>/> Даже слова могут заучить на пару дней и словарный диктант худо-бедно написать. Но уже через пару дней все по нулям И только в 8-9 классе берутся за ум. Просто некуда деваться им - экзамены близятся. И средний балл по аттестату/свидетельству тоже может сыграть свою роль(этот аргумент работает гораздо сильнее, чем ГИА). И вот тут любо-дорого с ребенком работать.

И, конечно, вы правы, немотивированные редко стремятся углубляться в неинтересные для них предметы. Им вполне достаточно минимальной положительной оценки, которая гарантирована им на законных основаниях - системой финансирования школ и НСОТ.

Право не изучать серьезные предметы вроде физики\, химии, биологии и даже географии, наверное, им дают новые ФГОС. Все это формирует отношение к учебе, увы.

Я не очень переживаю за химию или физику, так как мне эти дисциплины в школе и после школы были не нужны и не нужны поныне. Но ФГОС тогда не было и каждый учитель требовал "по полной". Мне это уже тогда казалось излишним. Я тоже замечаю, что ЕГЭ стимулирует ответственность учащихся. Может быть в этом - один из положительных моментов такого рода испытаний для детей... А то ведь вообще не осталось рычагов влияния в педагогике((( Но это я к слову)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Система понятна. Интенсивность и насыщенность ь всегда эффективны. Меня смущает то что высоко мотивированные учащиеся никогда не начинают с результатов в ;50 баллов обычно они и до репетитора учил сь очень прилично. А вот немотивированные редко пере рождаются. Я таких никогда не встречал. (Извинюсь за орфографию пишу на iPad и некогда корректировать)

Система Вербицкой, заложенная в ЕГЭ, пока работает безукоризненно: общеобразовательная школа до 45 баллов, спецшколы до 55 баллов, курсы подготовки к ЕГЭ 60 баллов, выше – репетиторы, частные школы, языковые школы( с системой индивидуальных занятий). Поэтому, даже высоко мотивированный учащийся (без курсов и репетиторства) сможет набрать максимум 55 баллов, что и подтверждается практикой. Если набирает больше, значит лукавит что не был на репетиторстве или на курсах. Но, бывают очень и очень редкие исключения.

На подготовку к ЕГЭ обычно идут следующие категории учащихся:

Немотивированные. Обычно богатые родители отдают своих неразумных чад на репетиторство из соображений «моды» (ведь в классе все только и говорят о репетиторах и абсолютно не внемлют школьным учителям), дабы занять чем то ребёнка ( в школе не учится, после школы носится на скутере, или отирается по клубам), завуалировать покупку баллов на ЕГЭ ( мол, ведь он/она ходил(а) же на репетиторство, поэтому чадо и получило высокий балл). Стараюсь сразу дистанцироваться от таких учащихся.

Слабомотивированные. Чаще всего имеют желание и стремление получить высшее образование но упустили обучение в школе по разным причинам( инфантилизм, лень, болезненность, неустойчивое личностное развитие и пр.) . Родители поддерживают стремление учащегося, но самостоятельно он уже ничего не сможет сделать. То есть это те учащиеся которые потеряли веру в свои силы. Именно эти учащиеся при входном тестировании набирают 25-30 баллов. После первого этапа 50 ( а ведь это базовый уровень) баллов. Вот в этот момент и происходит перерождение , когда учащийся обрёл уверенность, в том что он может и сможет достичь большего за оставшиеся месяцы и старается изо всех сил. Зачастую его уже не устраивает три часа в неделю ему надо больше т.к. по его мнению он упустил многое и надо всё наверстать. Чаще всего он на ЕГЭ получает 75-80 баллов.

Высокомотивированные. Учащиеся спецшкол, которые уверенны что знают отлично язык и никогда не получали в школе оценки ниже 5 ( встречались и такие что проходили обучение за рубежом). Именно это самая проблемная категория. Приходят обычно после того как на пробном тестировании в начале года получают 50-55 баллов, что крайне не достаточно для поступления на бюджет. Репетиторам выдвигают планку в 90-100 баллов. На входном тестировании подтверждают школьный результат, при разборе ошибок бросается в глаза крайняя невнимательность (от самоуверенности), узкий кругозор (был занят только языком), пробелы школьной программы (обычно чтение и письмо), отсутствие позиции в личном мнении. Самая неустойчивая категория, если что - то их не устраивает, меняют репетитора на курсы или наоборот. Приходится много работать с родителями, что бы как то стабилизировать личность учащегося. Именно от родителей таких детей многое зависит, т.к. чаще всего родители очень обеспеченные или в высоких должностях. Постепенно до учащихся доходит что, не смотря на хорошую языковую подготовку, у них много проблем, которые мешают набрать высокий балл. Пока это до них дойдёт( а доходит не до каждого и тогда мы расстаёмся) время утекает быстро и приходится очень много работать, что учащиеся ( надо отдать им должное, работать умеют) и делают. С этой категорией учащихся приходится много работать не только по языку, но по развитию языкового мышления, что в итоге на ЕГЭ они получают 85-90 баллов и выше.

И ещё одна категория – дети моих начальников, знакомых, друзей, родственников. Эту категорию я никогда не беру, и другим не советую!

Надеюсь, что развеял ваши сомнения.

Наверное, Вы согласитесь что подготовка к ЕГЭ самая трудоёмкая и несмотря на высокую оплату, очень нерентабельная ниша. Гораздо легче и выгоднее работать с малышами, домашкой, «туристами», взрослыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Система Вербицкой, заложенная в ЕГЭ, пока работает безукоризненно: общеобразовательная школа до 45 баллов, спецшколы до 55 баллов, курсы подготовки к ЕГЭ 60 баллов, выше – репетиторы, частные школы, языковые школы( с системой индивидуальных занятий). Поэтому, даже высоко мотивированный учащийся (без курсов и репетиторства) сможет набрать максимум 55 баллов, что и подтверждается практикой. Если набирает больше, значит лукавит что не был на репетиторстве или на курсах. Но, бывают очень и очень редкие исключения.

На подготовку к ЕГЭ обычно идут следующие категории учащихся:

Немотивированные. Обычно богатые родители отдают своих неразумных чад на репетиторство из соображений «моды» (ведь в классе все только и говорят о репетиторах и абсолютно не внемлют школьным учителям), дабы занять чем то ребёнка ( в школе не учится, после школы носится на скутере, или отирается по клубам), завуалировать покупку баллов на ЕГЭ ( мол, ведь он/она ходил(а) же на репетиторство, поэтому чадо и получило высокий балл). Стараюсь сразу дистанцироваться от таких учащихся.

Слабомотивированные. Чаще всего имеют желание и стремление получить высшее образование но упустили обучение в школе по разным причинам( инфантилизм, лень, болезненность, неустойчивое личностное развитие и пр.) . Родители поддерживают стремление учащегося, но самостоятельно он уже ничего не сможет сделать. То есть это те учащиеся которые потеряли веру в свои силы. Именно эти учащиеся при входном тестировании набирают 25-30 баллов. После первого этапа 50 ( а ведь это базовый уровень) баллов. Вот в этот момент и происходит перерождение , когда учащийся обрёл уверенность, в том что он может и сможет достичь большего за оставшиеся месяцы и старается изо всех сил. Зачастую его уже не устраивает три часа в неделю ему надо больше т.к. по его мнению он упустил многое и надо всё наверстать. Чаще всего он на ЕГЭ получает 75-80 баллов.

Высокомотивированные. Учащиеся спецшкол, которые уверенны что знают отлично язык и никогда не получали в школе оценки ниже 5 ( встречались и такие что проходили обучение за рубежом). Именно это самая проблемная категория. Приходят обычно после того как на пробном тестировании в начале года получают 50-55 баллов, что крайне не достаточно для поступления на бюджет. Репетиторам выдвигают планку в 90-100 баллов. На входном тестировании подтверждают школьный результат, при разборе ошибок бросается в глаза крайняя невнимательность (от самоуверенности), узкий кругозор (был занят только языком), пробелы школьной программы (обычно чтение и письмо), отсутствие позиции в личном мнении. Самая неустойчивая категория, если что - то их не устраивает, меняют репетитора на курсы или наоборот. Приходится много работать с родителями, что бы как то стабилизировать личность учащегося. Именно от родителей таких детей многое зависит, т.к. чаще всего родители очень обеспеченные или в высоких должностях. Постепенно до учащихся доходит что, не смотря на хорошую языковую подготовку, у них много проблем, которые мешают набрать высокий балл. Пока это до них дойдёт( а доходит не до каждого и тогда мы расстаёмся) время утекает быстро и приходится очень много работать, что учащиеся ( надо отдать им должное, работать умеют) и делают. С этой категорией учащихся приходится много работать не только по языку, но по развитию языкового мышления, что в итоге на ЕГЭ они получают 85-90 баллов и выше.

И ещё одна категория – дети моих начальников, знакомых, друзей, родственников. Эту категорию я никогда не беру, и другим не советую!

Надеюсь, что развеял ваши сомнения.

Наверное, Вы согласитесь что подготовка к ЕГЭ самая трудоёмкая и несмотря на высокую оплату, очень нерентабельная ниша. Гораздо легче и выгоднее работать с малышами, домашкой, «туристами», взрослыми.

Все интересно и информативно. Я в целом согласен с Вами. Сомнения мои касаются только возможности высоко поднять результат тестирования за год. Как то у меня это так не получается. Результат конечно растет но если выпускник плохо читает к началу года и знает мало слов то его финальный результат будет где то в районе 65 баллов и это хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все интересно и информативно. Я в целом согласен с Вами. Сомнения мои касаются только возможности высоко поднять результат тестирования за год. Как то у меня это так не получается. Результат конечно растет но если выпускник плохо читает к началу года и знает мало слов то его финальный результат будет где то в районе 65 баллов и это хорошо.

Ваше сообщение показывает что вы не внимательно прочитали мои посты. Найдите и посмотрите учебник

Reading Comprehension Skills and Strategies 3,4,5,6,7,8

Saddleback Educational Publishing

Three Watson

Irvine, CA 92618-2767

Web site: www.sdlback.com

и

Begining Writings 1, 2 того же издательства.

Если Вы не сможете найти то я готов выслать Вам PDF версию. у меня все учебники в электронном формате.

 

и ваши сомнения возможно разрешаться

Изменено пользователем Arhivarius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не очень переживаю за химию или физику, так как мне эти дисциплины в школе и после школы были не нужны и не нужны поныне. Но ФГОС тогда не было и каждый учитель требовал "по полной". Мне это уже тогда казалось излишним. Я тоже замечаю, что ЕГЭ стимулирует ответственность учащихся. Может быть в этом - один из положительных моментов такого рода испытаний для детей... А то ведь вообще не осталось рычагов влияния в педагогике((( Но это я к слову)))

Мне очень странно только одно - почему третий обязательный предмет -иностранный язык? С какого перепугу. Зачем такая всех объемлющая профилизация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Система Вербицкой, заложенная в ЕГЭ, пока работает

Насчет единственного авторства Вербицкой не уверена, не имею таких данных.

узкий кругозор (был занят только языком), пробелы школьной программы (обычно чтение и письмо), отсутствие позиции в личном мнении.

Тут совершенно согласна я с Вами, ранняя профилизация в ущерб другим общеобразовательным школьным предметам в конечном итоге выходит ученику боком. Именно узость кругозора, соответственно невозможность сформировать свое мнение о том, чего не знает, и еще простое нежелание высказывать свое настоящее мнение публично (по разным причинам: классическая уверенность, что другие не поймут, очень сильный фактор, и еще достаточно рано дети понимают, что на самом деле их мнение никому не интересно, что отвечать надо "правильно" для хорошей оценки) и ведет к отсутствию "глубоких" мыслей по разным вопросам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет единственного авторства Вербицкой не уверена, не имею таких данных.

 

 

Просто Вербицкая, года 4 назад на одном из семинаров методистов эту систему озвучила. А автор она или нет, не знаю.

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте ФИПИ www.fipi.edu.ru опять опубликована демоверсия ГИА для 9 класса и там есть раздел говорения.

 

Граждане постящиеся. А у вас не возникает идеи, что ВСЕ учащиеся Не готовы к "говорению". Ни в ГИА, ни в ЕГЭ. - Вам не кажется, что их учили всю долгую дорогу чему-то иному, а не говорению?

 

Дети хотели говорить, а их не слушали и от них требовали внимать новым словам и новой грамматике. - Это убило целые поколения тех, что мог и хотел овладеть английским.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граждане постящиеся. А у вас не возникает идеи, что ВСЕ учащиеся Не готовы к "говорению". Ни в ГИА, ни в ЕГЭ. - Вам не кажется, что их учили всю долгую дорогу чему-то иному, а не говорению?

 

Дети хотели говорить, а их не слушали и от них требовали внимать новым словам и новой грамматике. - Это убило целые поколения тех, что мог и хотел овладеть английским.

 

Для того чтобы правильно говорить нужно знать и грамматику и иметь хороший словарный запас... Конечно не правы те учителя которые дальше слов и грамматических структур не идут...Их дети кажется знают английский, но это только кажется...Говорение без аудировании тоже нельзя представить... Как можно говорить если мы не умеем слушать и понять английскую речь...Хочу сказать всё тут взаимосвязаны друг с другом....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граждане постящиеся. А у вас не возникает идеи, что ВСЕ учащиеся Не готовы к "говорению". Ни в ГИА, ни в ЕГЭ. - Вам не кажется, что их учили всю долгую дорогу чему-то иному, а не говорению?

 

Дети хотели говорить, а их не слушали и от них требовали внимать новым словам и новой грамматике. - Это убило целые поколения тех, что мог и хотел овладеть английским.

А, может, дело в том, что им совершенно не с кем РАЗГОВАРИВАТЬ на иностранном языке в совершенно не англоязычной стране? Может, именно поэтому у них нет энтузиазма в изучении ИЯ, а через 2-5 лет от школьных знаний остаются лишь слабые следы того, что выучили только для галочки, для папы с мамой, для аттестата.

А кто мог и хотел на самом деле, тот и изучал, и осваивал, и использует до сих пор. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, может, дело в том, что им совершенно не с кем РАЗГОВАРИВАТЬ на иностранном языке в совершенно не англоязычной стране? Может, именно поэтому у них нет энтузиазма в изучении ИЯ, а через 2-5 лет от школьных знаний остаются лишь слабые следы того, что выучили только для галочки, для папы с мамой, для аттестата.

А кто мог и хотел на самом деле, тот и изучал, и осваивал, и использует до сих пор. :rolleyes:/>

Насчет долговременной мотивации ничего сказать не могу. Если английский язык будет ассоциироваться с "образом врага", то вряд ли это поможет мотивации. Если произойдет подлинная интеграция России и Европы, то мотивация будет естественной. Что касается говорения, то говорение по мнению учащихся - ЭТО САМАЯ ЛЕГКАЯ ЧАСТЬ ЭКЗАМЕНА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет долговременной мотивации ничего сказать не могу. Если английский язык будет ассоциироваться с "образом врага", то вряд ли это поможет мотивации. Если произойдет подлинная интеграция России и Европы, то мотивация будет естественной. Что касается говорения, то говорение по мнению учащихся - ЭТО САМАЯ ЛЕГКАЯ ЧАСТЬ ЭКЗАМЕНА.

Многих беспокоит введение в ЕГЭ компонента устной речи. Однако в ГИА и в будущем ЕГЭ задания на устную речь формализованы, а именно диалог и сообщение по теме согласно формата и объёма высказываний. В школьной программе достаточно материала для подготовки учащихся к данному компоненту и не может вызвать затруднений учащихся при условии сохранения в ЕГЭ формального подхода. ЕГЭ по большей части проверяет технику языка, а не иноязычное мышление. Если сравнить письменную часть и устную, то мы столкнулись с огромными трудностями при подготовки к письменной части ЕГЭ, так как на тот момент в учебниках отсутствовало понятие письма. По прошествии определённого времени учителя осознали формализм проверки письменной части и сейчас отлично готовят учащихся в этом плане. И как бы мы не пеняли на отсутствие убедительности или отсутствие оригинального мнения, формально учтены все критерии оценки и соответственно письменная часть оценивается по технике исполнения но не мышления. Техника клише применяемая сейчас в письменных работах, которая выводит на результат, соответственно трансформируется в устную речь. Для устной части учащимся достаточно будет заучить набор расхожих фраз и реплик, а так же выучить темы. В современной школе с существующими учебниками сделать это не сложно. При дифференциации базовый уровень ЕГЭ вряд ли претерпит изменения в отличии от продвинутого уровня.

Но смею предвидеть, что при условии ограничения доступа к высшему образованию, ЕГЭ будет усложнено именно в направлении языкового мышления. В этом случае изменятся критерии оценки, и в первую очередь в устной и письменной части. Вот в этом направлении систематизированного опыта у учителей нет. Нет и внятных пособий направленных на развитие иноязычного мышления, как в письменной. так и в устной речи, в аудировании, чтении. Не разработана и методика обучения учащихся устной и письменной речи, аудирования, чтения на основе принципов развития иноязычного мышления. В учебных пособиях в настоящее время присутствуют лишь отдельные элементы, но целостная система обучения с элементами развития мышления отсутствует. Даже в спецшколах, по прежнему, упор делается на овладение техникой языка. При введении в содержание экзамена элементов повышенной сложности для выполнении которых потребуется от учащихся мыслительных языковых навыков, ассоциативного, критического, аналитического, творческого мышления, высокий результат для многих будет не достижим. Если в настоящее время результат ЕГЭ от 60-80 баллов набирают 50 -60 % сдающих по выбору, то при усложнении, подобный результат смогут достичь лишь 15-20 %. Что бы избежать ситуации, когда учащиеся окажутся не способными выполнить задания ЕГЭ повышенной сложности, необходимо формировать методику обучения английскому языку на основе психологических принципов развития мышления, индивидуальных психологических особенностей процесса познания. В учебный процесс необходимо уже сейчас вводить элементы дискуссионных технологий, технологий творческих письменных работ, технологий обучения аудированию и чтению с элементами критического и аналитического мышления, технологий формирования оценки, самооценки, личного мнения. Так же необходимо вводить учебные действия на развитие кругозора и общей языковой культуры, ораторского искусства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот кажется, что заставить мыслить никого нельзя.

Кроме того, на мой взгляд, в последних по выходу или реальной переработке школьных УМК вполне заметно присутствуют задания, приемы постановки задач, направленные на приобретение навыков и умений к анализу тестового материала, умения использовать эти навыки, выявлять не только конкретные факты, но и то как они описываются и оцениваются, и какое впечатление производят. И на коммуникационное сотрудничество немало материалов направленно. А удирование теперь тоже требует не только общего понимания какого-то текста, а затем его пересказа, но описания своего впечатления, мнения, поиска ответа в том числе среди возможных вариантов и текстовоых, и визуальных.

Другое дело, что в вузах не всегда теоретические знания в области методики даются с возможностью опытного применения на практике во время учебной пратики на примере работы по конкретному УМК.

Здесь, точно, есть над чем работать.

И строятся такие задания и учебные упражнения в русле тех методических принципов построения учебного курса, которые его авторы взяли себе за основу.

Есть приемы стимулирующие к инициации процесса мышления. Но все это только при желании ученика поразмышлять. Очень часто ему гораздо проще надергать готового из сети, особенно если тема для размышлений лично ему совершенно не увлекательна. Так что основное размышление сводится в таких слчаях только к одному: где надыбать готовенькое и поскорее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот кажется, что заставить мыслить никого нельзя.

Здесь, точно, есть над чем работать.

И строятся такие задания и учебные упражнения в русле тех методических принципов построения учебного курса, которые его авторы взяли себе за основу.

Есть приемы стимулирующие к инициации процесса мышления. Но все это только при желании ученика поразмышлять. Очень часто ему гораздо проще надергать готового из сети, особенно если тема для размышлений лично ему совершенно не увлекательна. Так что основное размышление сводится в таких слчаях только к одному: где надыбать готовенькое и поскорее.

 

Я очень разделяю ваш скепсис. Заставить мыслить никого нельзя. Научить, наверное, можно, но очень непросто. Мышление в отличие от памяти с большим трудом поддается измерению. Маша мыслит хорошо, а Даша плохо? Может, они просто думают по-разному... Мышление бывает очень разным: дискурсивным, логическим, образным, критическим, математическим, творческим... Да и как сказать определенно, где кончается, например, память и начинается собственно мышление. Вести речь о "технологиях" обучения мышлению можно и нужно, но с очень большой осторожностью. Только в плохом учебнике по психологии для первого курса с мышлением все просто и ясно. Когнитивные механизмы столь же интересны, сколь и загадочны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть приемы стимулирующие к инициации процесса мышления. Но все это только при желании ученика поразмышлять. Очень часто ему гораздо проще надергать готового из сети, особенно если тема для размышлений лично ему совершенно не увлекательна. Так что основное размышление сводится в таких слчаях только к одному: где надыбать готовенькое и поскорее.

 

И к вопросу "надергать" из сети. Плагиат, конечно, академическое преступление. Но размышление (даже серьезное, взрослое, научное) часто и представляет собой эдакий "гугл". Только без интернета. Если нас спрашивают, что мы думает по тому или иному поводу, мы ведь посылаем запрос в свою память и собственный жизненный опыт, извлекая оттуда релевантную информацию. Мы, кажется, редко выдаем что-то подлинно оригинальное и доселе неслыханное. В таком случае мышление - не производная ли от эрудиции и кругозора? А если своего кругозора и эрудиции кот наплакал (еще рано, еще не накопилось), то почему бы не привлечь интернет-ресурсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое впечатление, что мы в разных мирах живем, и даже интернет у нас из разных миров. Что значит не жалуются? Я бы сказала, что реальное мнение просто уходит на "кухни" в связи с конкретным и откровенным пренебрежением мнением критиков, особенно аргументированной критики. А критика и даже прямой протест возглавляют очень заметные грамотные и даже вполне выдающиеся граждане включая нобелевских лауреатов, специалистов всех отраслей знания, в т.ч. педагогов, психологов и экономистов, литераторов, представителей культуры.

Один только вопрос о стоимости проведения ЕГЭ для бюджета страны. На эти деньги можно было давно решить проблему отсутствия у четверти школ (официальные данные, приводимые на самых высоких уровнях) элементарных удобств (водопровода, горячей воды, нормальных туалетов, а не отхожих в прямом смысле мест). Сколько стоит напечатать миллионы конвертов с бланками ЕГЭ по тем 14 предметам? Раньше на все классы (пусть будет 25 человек в одном классе, как сейчас) в школы города, региона приходил 1 конверт с темами сочинений - теперь миллионы конвертов с несколькими листами бланков на специальной бумаге с цветной печатью.

Сколько стоит оплата проезда по стране всех сдающих ЕГЭ от места проживания к месту сдачи экзамена ( а их минимум 3-4, т.е. столько же поездок)?

Сколько стоит приобретение, и обслуживание технических устройств, применяемых на ЕГЭ, в т.ч зарплата техникам, оплата электроэнергии на это оборудование?

Сколько стоит защита от современных гаджетов и охранные системы?

Сколько стоит оплата подготовки экспертов и их работа на ЕГЭ и контроле результатов деятельности техники по компьютерной обработке экзаменационных бланков?

Насколько оправдано такое резкое удорожание - минимум в 25 раз- компании по выпускным ЕГЭ на фоне понижающегося уже лет 15 уровня знаний школьников и их слабой готовности к активному включению в учебу в вузах?

Зачем всеми способами формируется все более стойкое представление о выпускниках школ как о преступниках, готовых на все, кроме честной подготовки к экзаменам и учебе?

Ну вот такие вопросы постоянно задаются, но ответа аргументированного не получают.

Элементарно: посмотрите материалы о последнем прямом эфире Президента хотя бы с точки зрения наиболее "горячих тем". даже с учетом премодерации картина вполне ясная.

Или кто-то думает, что бюджет и постоянно растущее налоговое бремя на население страны, -причем в основном на те 60-80% (как считать), которые работают просто чтобы выжить- это никак не связанные вещи?. Прогрессивный налог провозглашен но забыт даже как тема.

Я с ВАМИ полностью согласна, лучше и не скажешь!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прием ЕГЭ происходит далеко не во всех сельских школах, в пункты очень многие едут по нескольку часов (а некоторых вообще вертолетами доставляют, т.к нет и дорог) и это им дорого, а после утомительной поездки им надо сдавать сразу экзамен.

Именно против функции этого экзамена, против высокого уровня формализации (в том числе критериев оценки, формата и т.п.) и унификации формата для качественно разных школьных дисциплин и выступают несторонники ЕГЭ российского варианта. Что до США, мы уже говорили об этом, и том, что не в каждом далеко штате есть обязательные ДЛЯ ВСЕХ тестовые экзамены, что уровень образованности американских школьников гораздо ниже многих их сверстников в европейских и других странах. Что в итоге в США огромная проблема с национальными научными и инженерными кадрами и т.п.

Можете не соглашаться, но, на мой взгляд, введение в качестве обязательного для ВСЕХ РОССИЯН экзамена по английскому -это на фоне всех заявлений о настоятельной необходимости возрождения и усиления роли пока еще обязательного для изучения русского языка, всех культурных реалий многонациональной (но не англоязычной!) страны - это практически дезавуация декларируемого внимания к развитию российского. Именно вытеснение родного языка населения Пруссии(из группы славянских, кстати) за исторически малое время привело к исчезновению и страны и народа. А, кстати, страны Европы, пошедшие по пути узаконивания однополых браков, по сути выбрали путь самоуничтожения, т.ч. и французский, и английский оказываются бесперспективными для изучения уже через будущие 50 лет.

А вообще можно не желать видеть неудач, вместо того, чтобы взять из отрицательного опыта здравое, реально полезное, тот же ЕГЭ, ГИА как диагностические тесты, и пересмотреть их функции содержательно-смысловую нагрузку и вариативный формат в зависимости от качественно разных школьных предметов. И, конечно, отказаться от ФГОС для старших классов, как ущемляющего право на бесплатное изучение любых школьных предметов в полном количестве объеме, и не превращать старшие классы в подготовительные курсы по подготовке в вуз. Я поддерживаю такой вариант. :mellow:/>

И да, деньги налогоплательщиков надо тратить на то, что действительно нужно налогоплательщику.

Всё верно!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВЫ знаете, я уважаю каждое Ваше слово и разделяю Ваши настроения во всем или почти во всем (абсолютных совпадений наверное не бывает). Но вот свежий пример: девочка из тамбовского села всю жизнь проучилась в деревне и работая по "миллениуму" подписывала русский перевод под каждым словом учебника. Так она отвечала на уроке и учительница ставит ей до сих пор "четыре". Теперь она хочет сдавать ЕГЭ и ищет репетитора. Ей никакой репетитор не поможет,Ж а она честно недоумевает: Как же так? У меня ведь по английскому "четыре"!!! Я согласен со всем трудным, скандальным и сомнительным, что несет в себе ЕГЭ. Я выступаю ЗА ЕГЭ по одной банальной причине: ЕГЭ БОЛЕЕ ОБЪЕКТИВНО, ЧЕМ ОЦЕНКА УЧИТЕЛЬНИЦЫ ИЗ ТАМБОВСКОГО СЕЛА, ПОКАЗЫВАЕТ УРОВЕНЬ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ УЧАЩИХСЯ ПО РОССИИ В ТОМ ЧИСЛЕ И ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ. А иначе можно верить оценкам учительницы и сладко засыпать с мыслью о том, что наше образование лучшее в мире. Пусть оно таким станет и побыстрее! Но сегодня это не так.

А вот другая история. Учились девочки в одиннадцатом классе , одни очень старались, учились усердно, не спали по ночам, а другие не выполняли домашние задания, ходили по дискотекам, на дополнительные не ходили, вообщем учились из рук вон плохо! И вот наступила пора ЕГЭ, девочки трудяги, весь вечер решали тесты, а другие (их много) сидели в интернете. На следующий день те кто сидел в интрнете успешно списали (мобильники не брали, старым дедовским способом, написали на ногах, и периодически выходили в туалет, ведь, простите, под юбку заглядывать никто не будет. Вопрос, кто получит высокий балл и шанс поступить? Кто займет чьё-то место? И это не единичный случай. это было,есть и будет. Объективно??????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот другая история. Учились девочки в одиннадцатом классе , одни очень старались, учились усердно, не спали по ночам, а другие не выполняли домашние задания, ходили по дискотекам, на дополнительные не ходили, вообщем учились из рук вон плохо! И вот наступила пора ЕГЭ, девочки трудяги, весь вечер решали тесты, а другие (их много) сидели в интернете. На следующий день те кто сидел в интрнете успешно списали (мобильники не брали, старым дедовским способом, написали на ногах, и периодически выходили в туалет, ведь, простите, под юбку заглядывать никто не будет. Вопрос, кто получит высокий балл и шанс поступить? Кто займет чьё-то место? И это не единичный случай. это было,есть и будет. Объективно??????

Обвинить в этом нужно вороватую культуру а на ЕГЭ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×