Перейти к содержимому
Uchilka

Использование песен в обучении иностранным языкам

Рекомендуемые сообщения

Интересные официально свободные к загрузке (МР3) записи Christmas songs (в традиционном и современном исполнении), stories можно найти в

http://feelslikechristmas.com/christmas-music-mp3s.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите,пожалуйста,не планируете ли вы в ближайшее время выпустить что-нибудь на подобие

 

Сборник песен "Game-Songs with Prof Dogg`s Troupe" к учебнику Enjoy English-1,

 

но только для 4-5 классов?

А также книгу для чтения к учебнику Биболетовой для 4-класса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошую затронули тему про песни на уроке! Несмотря на то, что об эффективности использования песен на уроках английского языка много сказано и написано, есть и обратная сторона медали. Я, например, не являюсь большим поклонником использования песен на старшем этапе обучения. Много уходит времени, почти нет песен напрямую связанных с тематикой, никаких заданий, кроме спеть и выучить наизусть учебники не предлагают и приходится много придумывать самой (при том, что КПД не велик, а затраты большие!). Кроме того, возраст уже такой, что не все поют с энтузиазмом. Я воспринимаю песни как форму работы на уроке только как маленький "релаксейшн" не более того. Коллеги, не согласны?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я со старшеклассниками успешно использовал песни для обучения аудированию. Например, брал текст песни, удалял из него определенные слова (или те, что к теме относятся, или более сложно поступал - глаголы или существительные убирал), потом слушали и заполняли пробелы. Полезно это в том плане, что так удавалось добиться интенсивного прослушивания короткиъх текстов (это помогало в постановке фонематического слуха, плюс дети все равно пытаются разобрать о чем поют в популярных песнях, а тут - на уроке вдруг) и удобно было потом дискуссии организовывать, если в песне какие-то проблемы затрагивались, типа Earth Song майкла Джексона по теме "Экология". Но тут ставилась совершенно конкретная цель - настроить на прослушивание, обсудить лексику, вывести на обсуждение конкретной проблемы. Ну и для короткой релаксации тоже неплохо. А в остальном - как и Вы, не уверен. что много пользы будет в старших классах. Не то. что в младших, когда и слух ставится, и ритм речи, и произношение порой, или в средних, когда можно внеклассное мероприятие (концерт или представление) с помощью песен подготовить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, позавчера в Волгограде завуч одной школы рассказала мне, что в Германии для обучения русскому языку есть курсы, построенные на современных российских песнях. Используют песни Земфиры, Мумий Тролля и т.п. для анализа лексики, грамматики. Мне стало интересно: а кто и как использует песни в обучении английскому языку в российских школах? Для чего используются песни? Например, есть песни в учебниках, в том же "Happy English.ru" они и для закрепления лексики, и для обучения грамматике используются. В "Millie" есть и песни, и chants для лексики и грамматики. А какие песни используете вы? Для чего именно? Как наиболее эффективно, на ваш взгляд, можно использовать песни в обучении английскому языку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги, позавчера в Волгограде завуч одной школы рассказала мне, что в Германии для обучения русскому языку есть курсы, построенные на современных российских песнях. Используют песни Земфиры, Мумий Тролля и т.п. для анализа лексики, грамматики. Мне стало интересно: а кто и как использует песни в обучении английскому языку в российских школах? Для чего используются песни? Например, есть песни в учебниках, в том же "Happy English.ru" они и для закрепления лексики, и для обучения грамматике используются. В "Millie" есть и песни, и chants для лексики и грамматики. А какие песни используете вы? Для чего именно? Как наиболее эффективно, на ваш взгляд, можно использовать песни в обучении английскому языку?

Вы затронули очень интересную тему, я думаю, многие учителя откликнутся и расскажут о методике работы с песнями. Лично я сегодня же вечером примусь за эту тему: разложу все по полочкам, давно собиралась, а Вы подтолкнули. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какие песни используете вы? Для чего именно? Как наиболее эффективно, на ваш взгляд, можно использовать песни в обучении английскому языку?

Работаю с дошколятами, и песен у нас очень много. Когда мы начинаем разучивать их -помогают закрепить лексику. В последствии эти же песенки помогают закреплять и повторять фразы, которые необходимые для диалога. Чем чаще возвращаемся к песне, тем крепче в памяти речевые образцы и легче воспроизводятся детьми в заданной ситуации общения. Но эти песни неоригинальные, скорее учебные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Работаю с дошколятами, и песен у нас очень много. Когда мы начинаем разучивать их -помогают закрепить лексику. В последствии эти же песенки помогают закреплять и повторять фразы, которые необходимые для диалога.

Песни разучивают, в основном, младшие школьники и их в учебниках и журналах довольно много. Выбирай любую! А вот можно ли использовать песни в старших классах, для чего и какие? И где вы берёте песни для старшеклассников? Поделитесь опытом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Песни разучивают, в основном, младшие школьники и их в учебниках и журналах довольно много. Выбирай любую! А вот можно ли использовать песни в старших классах, для чего и какие? И где вы берёте песни для старшеклассников? Поделитесь опытом!

Со старшеклассниками еще интереснее! Они очень любят делать на школьных концертах клипы под фонограмму, на это их легко поймать. А еще есть песни прямо к уроку - как мотивация, как начало разговора о чем-то важном, как иллюстрация урока для разрядки. Мои очень любят старшеклассники, просят домой дать на флешке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В старших классах песню использую чаще в качестве аудирования. Заполняем gaps. Обязательное условие - песня должна быть хоть немного известной детям, хотя бы мелодией. Сейчас с этим сложно - в современных зарубежных песнях, любимых старшеклассниками, одни артикли. Но очень хорошо идёт классика поп-музыки - Элтон Джон, Лайон Ричи, Крис Де Бург, Луи Армстронг, Рэй Чарльз и т.п.

Тексты с пробелами раздаю детям. Убираю слова по разному принципу - каждое 5-е слово, слова по теме, существительные, глаголы, клише... ну и проч. Слушаем, заполняем, поём. Всегда ребята просят тексты с собой для заучивания и спрашивают где скачать музыку :blink:

Первое место занимает Фрэнк Синатра с песней Strangers In the Night.

 

Не совсем песни, даже совсем не песни, но связано косвенно с музыкой:

Обучаю интонации, используя нотную тетрадь. Очень помогает. Пишем текст с разметкой. Так детям понятнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я часто использую песни на уроках. В младших классах мы поем, и при этом дети жестами иллюстрируют песню. Но больше всего люблю работать с песнями в старших классах. Я увлекаюсь рок-музыкой, имею большую фонотеку и видеотеку.Обычно над песней работаем долго. Сначала прорабатываем лексику, даю трудные слова и выражения. Можно попросить учащихся предположить, о чем песня, какая она - грустная, веселая и т.п. Если песня небольшая, даю тест, разрезанный на строчки. В группах или парах они восстанавливают текст, затем слушают песню и проверяют. Иногда после прослушивания песни предлагаю посмотреть видеоклип, но сначала дети предполагают, что они могут там увидеть. Идеи записываем на доске, потом проверяем, что действительно было в клипе. Как творческое задание можно предложить написать свой сценарий для клипа. Обязательно обсуждаем проблемы , затронутые в песне.

В основном, мы слушаем рок - Beatles, Doors, Bob Dylan, Pink Floyd, Lake of Tears.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вижу, у нас много похожих приемов. Я сам песни использовал и с совсем начинающими детьми (заполняли пропуски, списывали знакомые слова, которые надо было расслышать), и со старшими учениками (тут уже грамматику изучали-закрепляли, анализировали, пытались по тексту с пробелами угадать какие слова будут - это вроде подготовки к заданиям типа cloze test было), и на основе таких "песенных скелетов" свои песни сочиняли (забавно получалось, но большое пространство для анализа коллокаций и грамматических особенностей текстов). А вот инсценировать никогда не приходилось. Ну и неплохо песни шли как пролог к обсуждению ожиданий от жизни, внутренних убеждений, особенностей национальной культуры. В общем, и в обучении лексике, и грамматике, и основам стилистики, и межкультурным аспектам помогало. Но столько идей, сколько здесь уже перечислили, в голову не приходило! :-) Теперь буду думать как и что еще можно сделать с песнями на уроке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 10 назад друзья, музыканты из Штатов, подарили мне кассету со своими детскими песенками. Одна из них про животных. На её основе проводила во 2 классе музыкальный диктант. Дети слушали и выписывали названия животных (там их штук 10 упоминалось). Потом надо было вспомнить как эти животные разговаривают, что едят, как выглядят. Саму песню им понять сложновато было, но услышать названия животных могли все.

В заключение некоторые ребята изображали этих животных, а остальные угадывали и просили "животное" сделать что-либо - помычать, пожевать, пробежаться, взобраться на дерево и т.п. Повелительное наклонение хорошо отрабатывалось :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лет 10 назад друзья, музыканты из Штатов, подарили мне кассету со своими детскими песенками. Одна из них про животных. На её основе проводила во 2 классе музыкальный диктант. Дети слушали и выписывали названия животных (там их штук 10 упоминалось). Потом надо было вспомнить как эти животные разговаривают, что едят, как выглядят. Саму песню им понять сложновато было, но услышать названия животных могли все.

В заключение некоторые ребята изображали этих животных, а остальные угадывали и просили "животное" сделать что-либо - помычать, пожевать, пробежаться, взобраться на дерево и т.п. Повелительное наклонение хорошо отрабатывалось :rolleyes:

Спасибо за идею! Так можно работать со многими песнями, например, MacDonald: о нем множество песен есть. А еще мне очень нравится со студенческих времен (наш декан под гитару пел) "There was an old lady who swallowed..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот интересная коллекция ресурсов интернета по использованию песен для обучения английскому: http://www.caslt.org/resources/english-sl/...ks-music_en.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любопытная статья "Песня как одно из средств повышения мотивации учащихся к изучению английского языка"

Голубчиковой Натальи Николаевны

учитель высшей категории

МОУ гимназия № 63

http://macmillan.ru/forteacher/method/meth_sr/#3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любопытная статья "Песня как одно из средств повышения мотивации учащихся к изучению английского языка"

Голубчиковой Натальи Николаевны

учитель высшей категории

МОУ гимназия № 63

http://macmillan.ru/forteacher/method/meth_sr/#3

Спасибо за возможность познакомиться с очень интересными материалами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую музыку и песни для проведения физкультминуток в начальной школе и в 5-6 классах. Еще можно учащимся включить песню и попросить нарисовать сюжет к этой песне. А в старших классах использую такие же приемы, которые описаны выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любопытная статья "Песня как одно из средств повышения мотивации учащихся к изучению английского языка"

Голубчиковой Натальи Николаевны

учитель высшей категории

МОУ гимназия № 63

http://macmillan.ru/forteacher/method/meth_sr/#3

Спасибо! Полезный материал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень часто использую песни.

Делаю различные задание, работает отлично! Это получается то же аудирование только одновременно очень сильно повышающее мотивацию.

Несколько раз с учениками (по репетиторству) работали по песне, сначала нужно было вставить пропущенные слова, а потом задавала на дом перевести.

Потом перестала задавать перевод и стала замечать,ч то они всегда переводили эти песни для себя.

А дома включают на компьютере, берут тексты и поют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень часто использую песни.

Делаю различные задание, работает отлично! Это получается то же аудирование только одновременно очень сильно повышающее мотивацию.

Несколько раз с учениками (по репетиторству) работали по песне, сначала нужно было вставить пропущенные слова, а потом задавала на дом перевести.

Потом перестала задавать перевод и стала замечать,ч то они всегда переводили эти песни для себя.

А дома включают на компьютере, берут тексты и поют!

А меня замучили курильщики из 11 класса. Сегодня сделала для них песню на слайде ( нашла на сайтеhttp://www.songsforteaching.com текст с музыкой) натолкала туда страшных картинок с анимацией - во что их легкие превратятся, завтра заставлю переводить на уроке: искать слова в словаре и сочинять русский текст. Вот какое я им мучение придумала в отместку.

(хотела файл прикрепить, а он не загружается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А меня замучили курильщики из 11 класса. Сегодня сделала для них песню на слайде ( нашла на сайтеhttp://www.songsforteaching.com текст с музыкой) натолкала туда страшных картинок с анимацией - во что их легкие превратятся, завтра заставлю переводить на уроке: искать слова в словаре и сочинять русский текст. Вот какое я им мучение придумала в отместку.

(хотела файл прикрепить, а он не загружается)

Здорово получилось. Песню включила в конце урока, когда уже подустали от основной работы. Там мелодия хорошая, современная, как раз для молодежи. Отнеслись с интересом, стали подпевать. Попросила помочь мне к этой презентации сделать слайд "Glossary". И поработали, и пошутили, и обсудили проблему.

Chorus:

No, no, no, no, tobacco

No tobacco for me

I don't want nothin‘

to do with puffin'

No tobacco for me

I don't want to breathe inside carbon monoxide

No, no, no, no tobacco

I don't want to fill my lungs with those carcinogens

No tobacco for me

Chorus

If you don't want lung cancer there is a simple answer

No, no, no, no tobacco

Nicotine is what you get, there's poison in that cigarette

No tobacco for me

Chorus

Puff, puff, smoke, smoke, cough, cough, choke, choke

Wheeze

You won't catch me doin' that spittin' and a chewin'

and I don't want no heart disease

I don't want to be addicted,

I don't want my breath restricted

No, no, no, no tobacco

I'm not dumb, I'm no fool,

I'd rather breathe than be cool

I choose to be tobacco free

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
If you don't want lung cancer there is a simple answer

No, no, no, no tobacco

 

I'd rather breathe than be cool

I choose to be tobacco free

Какие замечательные слова. Вы просто молодец. Надеюсь, что хоть это как-то заставит их о здоровье подумать (страшные картинки - это тоже сила!)

Вот еще один прекрасный пример воспитательной стороны английского с умелой подачи Учителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какие замечательные слова. Вы просто молодец. Надеюсь, что хоть это как-то заставит их о здоровье подумать (страшные картинки - это тоже сила!)

Вот еще один прекрасный пример воспитательной стороны английского с умелой подачи Учителя.

Люблю я детям умные песенки подбрасывать. У меня правило: начинать урок со спеллинга. Вот сегодня в 6 классе продиктовала по буквам: Y-o-u-'r-e n-o-t a-l-l-o-w-e-d t-o c-h-e-w g-u-m i-n c-l-a-s-s и еще строчку: 'Cause when you've got a wad of gum packed in your mouthyou look like a cud-chewing cow. А потом показала слайд с жующим теленочком под музыку с того же сайта http://www.songsforteaching.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги.Хочу предложить Вашему вниманию слайд-шоу к песенке "I'm going up to London". Посмотрела на сайте rusedu.ru похожие презентации. Так мне понравилось,что решила и сама что-нибудь сделать. Эта любимая песенка моих малышей и,думаю, со слайдами будет еще интереснее. Можно использовать в качестве физкультминутки. Песенка с диска "Songbirds".Изд-во "Айрис-пресс". Очень хорошая коллекция дисков. Рекомендую. К ним есть книжечки с текстами и методичка с играми.

Слайды получились хорошие.Жаль, что Вы песенку в папку не вложили. Без музыки не интересно петь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×