Перейти к содержимому
Laddy

Что лучше - работа в школе или частное преподавание?

Рекомендуемые сообщения

В том что преподавание языка это мое - не сомневаюсь последние 10 лет и уже врядли буду. Хотя сейчас хочу заняться воплощением и другой мечты :rolleyes:

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Они привыкли к НЕУЧЕНЬЮ намертво. МОЙ язык им (90 %) не нужен. Уроки проходят кое-как, ДЗ делать - нонсенс.Пропуски - нормально. Вот я решила покончить с этим ШКОЛЬНЫМ экпериментом...

Да, есть такие классы, после уроков в которых хочется написать заявление об уходе. Есть группы, в которых 90% энергии уходит на то, чтобы держать дисциплину.Какие уж там знания. Но те классы, которые с младшей школы (или хотя бы с 5 класса) ведешь сама, и где дети знают твои требования и чего ты от них хочешь, как правило, все же, доставляют удовлетворение и даже удовольствие. Хотя и такие к концу школы могут пойти вразнос и удерживаться только за счет накопленной базы. Может быть, сейчас ЕГЭ поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, есть такие классы, после уроков в которых хочется написать заявление об уходе. Есть группы, в которых 90% энергии уходит на то, чтобы держать дисциплину.Какие уж там знания. Но те классы, которые с младшей школы (или хотя бы с 5 класса) ведешь сама, и где дети знают твои требования и чего ты от них хочешь, как правило, все же, доставляют удовлетворение и даже удовольствие. Хотя и такие к концу школы могут пойти вразнос и удерживаться только за счет накопленной базы. Может быть, сейчас ЕГЭ поможет.

Да, учить детей - непростое дело! Но, если уж работать в школе, то, по крайней мере, должна быть, какая-то мотивация. Она может быть у разных людей различная. Ясно, лишь одно, что работа должна приносить удовлетворение. Опытный учитель найдёт способ держать дисциплину и качественно обучать, а также расставлять приоритеты. В противном случае, стоит задуматься о целесообразности работы в школе, как для себя, так и для учеников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, учить детей - непростое дело! Но, если уж работать в школе, то, по крайней мере, должна быть, какая-то мотивация. Она может быть у разных людей различная. Ясно, лишь одно, что работа должна приносить удовлетворение. Опытный учитель найдёт способ держать дисциплину и качественно обучать, а также расставлять приоритеты. В противном случае, стоит задуматься о целесообразности работы в школе, как для себя, так и для учеников.

 

А вам встречались учителя, которые посчитали для СЕБЯ целесообразным остаться в школе, и особо не задумывающиеся о том, какую пользу они приносят детям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вам встречались учителя, которые посчитали для СЕБЯ целесообразным остаться в школе, и особо не задумывающиеся о том, какую пользу они приносят детям?

Мне встречались "потухшие" и причиной их потухания девиантное или близкое к тому поведение детей было лишь на 50%, остальное - "вклад" администрации и низкая зарплата, превращающая учительствование в хобби жены богатого мужа. Одна незадача - богатых мужей крутой недобор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИП с арендой помещения - это лучший вариант и в смысле налогов (упрощенная схема УСН ), и самостоятельность в выборе программы, и ненужность лицензирования. И, я думаю, обязательно обнаружится достаточное количество учеников.

Здравствуйте!У нас городок около 200тыс. чел.Открылся центр ин.яз.По той форме,кот вы описали:ИП,аренда иУСН...Я в нём проработала с ноября по май...да, этот ИП ,открывший его имеет, очень большую прибыль,народ идёт,т.к. ИП звенит на весь городок о себе..дает рекламу на ТВ,раздает флаеры,пускает бег строку..итд.Сейчас около 200 учеников...занятия в группах 2000т руб с человека, индивид 3000т руб / месяц...У ИП очень большие амбиции насчет больших денег..но на них весь процесс обучения и останавливается...ИП обучает шести языкам с трудом их зная,даже АЯ!!!!!ИП начал нанимать учителей ,но учителя не оформлены!!!!!!Занятия могут проводится по 2 учителя в одной комнате-12кв.м. на всем экономия ,з.п. 100р./час...,набирает непонятно каких специалистов без образования даже есть,чтоб пахали как лошадии молчали..никакого коллектива.....вызывает без предупреждения на замены,не оплачвая такси..снижает з.п. без предупреждения...т.е. полный беспредел...ученикам не выдали квитанции об оплате вовремя(оплата в начале месяца с выд квитанции..всё это делает сам этот ИП),в конце месяца ученикам сказали вы не платили..люди почти поверили)))хотя оплачивали своевременно...вот так организовывают бизнесс в процессе обучения... методика!..там её просто нет!!!В основном люди идут Д.З делать!!!!Никакой системы!!!!как хочешь и что хочешь преподавай!!!!Можно ещё многое написать про это мошенничество...но люди всё равно не глупые..сначала ведуться на сказку..потом уходят,это кто поумнее(родители),но многие понятия не имеют о языке..и дети ходят туда...и будут ходить бесконечно на это вся цель..Деньги!!!Этот центр существует 1,5 года...посмотрим ,что будет дальше))У нас ещё два ценра таких есть,но у них амбиции меньше))) много лет существуют потихоньку и цены не гнут...много в городепреподавателей с ИП на дому...Мне остался год обучения и тоже надо устраиваться...голову уже сломала :в школу или нет...но явно не в такую "шаражку" ,извините,которых очень много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте!У нас городок около 200тыс. чел.Открылся центр ин.яз.По той форме,кот вы описали:ИП,аренда иУСН...Я в нём проработала с ноября по май...да, этот ИП ,открывший его имеет, очень большую прибыль,народ идёт,т.к. ИП звенит на весь городок о себе..дает рекламу на ТВ,раздает флаеры,пускает бег строку..итд.Сейчас около 200 учеников...занятия в группах 2000т руб с человека, индивид 3000т руб / месяц...У ИП очень большие амбиции насчет больших денег..но на них весь процесс обучения и останавливается...ИП обучает шести языкам с трудом их зная,даже АЯ!!!!!

Ужас какой-то вы описали.

Поработать в школе имеет смысл: почувствуете профессию, получите опыт, увидите слабы моменты и их причины. Одновременно у вас будут и первые ученики как у репетитора. У васбудет что сказать родителям помимо об учебе в вузе.Это трудно, но для себя, можно годика три повариться в школьной атмосфере

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласен с Uchilkoy. Я работаю в школе 6 год и мне очень нравится. Конечно же, бывают всякие моменты: нарушение дисциплины, плохая подготовка учащихся к уроку, но это все мелочи. Я почувствовал профессию "Учитель" и уже не представляю себя на какой-либо другой работе, получил опыт от своих коллег из районного МО и коллеги по работе, всегда ищу недостатки в своей работе, страюсь их исправлять, люблю общаться с детьми и самих учеников тоже очень люблю. Да и еще, в школе самый большой отпуск - 56 календарных дней. Жизнь в школе прекрасна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А! перепутала себе с кем-то :rolleyes: что это - поток сознания? Действительно ужас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ужас какой-то вы описали.

Поработать в школе имеет смысл: почувствуете профессию, получите опыт, увидите слабы моменты и их причины. Одновременно у вас будут и первые ученики как у репетитора. У васбудет что сказать родителям помимо об учебе в вузе.Это трудно, но для себя, можно годика три повариться в школьной атмосфере

Да...ужас..но это реальная действительность!!!!!!Просто обидно до слёз что такое есть в образовательном процессе...(((в наше сознание совсем другое закладывали, о том как язык преподносить...на форумах пишут,что условия в таких центрах ещё хуже в Москве..Язык в разных вариациях стал доступен,как хотят так и преподают...и сидишь мучаешься как учить???!!!!!!Как тебя учили по старой проверенной методике...тяжеловато,но как эффективно!Какие учебники брать,если ты ИП?!ОПять также проверенные временем,добавляя к ним интересный материал или переходить на новые!!?Какие?!ОЧень их много!!!!!Покупаю разные ,изучаю...думаю...Наверное рановато начала..ещё не доучилась..)но распирает..нравится всё это:возиться с детишками,объяснять,учить,планировать уроки..Опять же отрефлексировала себя) и поняла копирую всё самое самое своих учителей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А! перепутала себе с кем-то :rolleyes: что это - поток сознания? Действительно ужас...

Я тоже удивилась,назвались одинаково!)))))Случайно этот сайт обнаружила ,думаю,дай расскажу людям,что твориться в родном городе...уж очень обидно за Родину:D)Даа..всё лето сижу перевариваю этот опыт,в этом центре...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У васбудет что сказать родителям помимо об учебе в вузе.Это трудно, но для себя, можно годика три повариться в школьной атмосфере

Спасибо,за Ваш совет,Вы правы,опыт нужен...главное чтоб после работы в школе желание преподавать не пропало!)Знакомая,молодой учитель, убежала из школы на ИП после трёх лет работы там...Говорит:Дети -ужас,платят мало..итд...Другой мол учитель говорит,что в школе уже 3 года..никакого развития,не дают...не помогают...(короче страшновато..наставник нужен в школе хороший,но попадётся ли он?!!((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жизнь в школе прекрасна!

Повезло Вам со школой!!Рада за ВАС!!!!)))Где бы найти такую школу с хорошим коллективом)))Я проучилась в одной,у нас такие отношения между учителями были..уууу...Талантливого преподавателя выжили из школы((насмотрелась на это и страшно туда топать....но понимаю,что без опыта и старших преподавателей не смогу что-то своё построить..наверное...Вы,меня извините за откровения здесь...просто сайт отличный,столько полезной информации..для студентов и мол учителей)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я отвечу прям по теме. В любом случае лучше работать репетитором, тем более если вы живете в большом городе, где действительно всем "места" хватит. Однако, для того, чтобы у вас образовалась хорошая "сеть" и вас рекомендовали людям-желающим, нужно создать свою программу и не одну! Под каждый уровень и характер! Не полениться, так скажем. И тогда будет сумасшедшая отдача: и желания учеников, и денег. А в школе работать можно для души. Пускай будет мало часов без классного руководства. Главное стаж идет и еще прибыль. Да и в люди выходишь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в школе работать можно для души. Пускай будет мало часов без классного руководства. Главное стаж идет и еще прибыль. Да и в люди выходишь...

Конечно, в школе работать для души можно, но ещё надо и детей любить (а не только себя и в люди выходить). Любить детей - значит проводить уроки так, чтобы им было интересно, увлекательно и, конечно, с пользой для дела, то есть учить их общаться на иностранном языке, создавать доверительную обстановку и многое другое. А для всего этого нужно и самому учителю тоже готовиться, заниматься самообразованием, много чего знать и уметь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жизнь в школе прекрасна!

Категорически не согласна! Я считаю, что для саморазвития и самосовершенствования, поддержания языкового уровня, работа в школе просто не подходит! Из собственного опыта- Работала репетитором- почти все занятие было по английски, пришла в школу и уже к середине уч года забыла, что когда-то урок был действительно английским! Конечно, повышение квалификаций и семинары, и т д и т п.... А у меня был случай, когда завуч просто забыла про то, что я должна выступать со своей темой на семинаре, и я его пропустила!!! Думаю, работать можно в школе по типу ГИМНАЗИЯ или частная школа. Там хоть гоняют, но и сам развиваешься! А обычные МОУ СОШ, уж простите, это просто болото! И к тому же, когда предоставляется выбор- получить 5 тыс р либо работая в Магните уборщицей, в своем дворе дворником или рядом же с домом учителем ин яза (не перый год!)- .....

Да и коллектив... Для меня - пол школы -змеиное гнездо....

Извиняюсь, кого обидела, вообщем итог- Я -за частное преподавание и получение удовлетворения от работы, как морального (!!!), так и материального!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Категорически не согласна! Я считаю, что для саморазвития и самосовершенствования, поддержания языкового уровня, работа в школе просто не подходит!

"Царствие божие - внутри нас." Развиваться можно будучи кем угодно, жить в болоте - это призвание лентяев, школа тут не при чем. Я работаю в сельской школе и лет мне немало, а развиваюсь не переставая. Думаю, была бы дворником, тоже бы творчески метлу в руках держала. У нас в селе был случай, давно, правда, учительница начальных классов пошла на свиноферму работать (так обстоятельства сложились) - получила орден за свою работу. Не надо ныть, надо жить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Царствие божие - внутри нас." Развиваться можно будучи кем угодно, жить в болоте - это призвание лентяев, школа тут не при чем. Я работаю в сельской школе и лет мне немало, а развиваюсь не переставая. Думаю, была бы дворником, тоже бы творчески метлу в руках держала. У нас в селе был случай, давно, правда, учительница начальных классов пошла на свиноферму работать (так обстоятельства сложились) - получила орден за свою работу. Не надо ныть, надо жить!

Солидарна. Если профессия выбрана не совсем верно, или в какой-то момент жизнь прпеподностит срприз, заставляющий менять работу, то это не делает человека внезапно не творческим или не думающим. Это или есть или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солидарна. Если профессия выбрана не совсем верно, или в какой-то момент жизнь прпеподностит срприз, заставляющий менять работу, то это не делает человека внезапно не творческим или не думающим. Это или есть или нет.

Профессия выбрана по зову души. А вот творчеству как таковому развиваться не дает низкая зарлата в школе и низкая мотивация детей и т д. И еще, я имела ввиду, что в нашей стране работа дворника. уборщицы и учителя оплачивается одинаково. И, я четно, ничего против не имею этих профессии, но что значит провести ХОРОШИЙ урок в группе из 15, а то и более далеко немотивированных детей, составив перед этим конспект урока, приготовив наглядность, как визуальную, так и аудио, карточки для детей с разным уровнем подготовки, не забывая про установление дисциплины, заполнение журнала, и, затем, про проверку этих самых карточек, и тд, и тп... И так по 5 и более уроков в день, и так по 5 и более дней в неделю.... И ВСЕ ЭТО за сами знаете какую зарплату.... Для меня частные уроки- это те уроки, которые приносят больше удовлетворения по всем параметрам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитала сообщения этого раздела форума. О многом передумала, вспоминала и хорошие, и плохие моменты из своей более чем двадцатилетней трудовой биографии в школе. Да, отчаяние часто посещает нас:низкая зарплата, неадекватное поведение некоторых учеников, коллеги, которых лучше избегать, вечно недовольная администрация. Но на работу иду с хорошим настроением, всегда среди повседневной рутины ищу то, что даёт смысл моему пребыванию в школе.В прошлую субботу вместе с одинадцатиклассниками аплодировала их товарищу, который после 6 месяцев изучения английского языка (перешёл в нашу школу с немецким) почти на отлично прочитал и перевёл отрывок текста из учебника 11 класса. У меня нет единомышленников в ближайшем окружении - я нашла их на образовательных порталах Интернета. Мы делимся проблемами и достижениями и это придаёт жизненные силы. Ну а про зарплату достойную: вы встречли людей, которым бы её хватало, какой бы высокой она не была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Перечитала сообщения этого раздела форума. О многом передумала, вспоминала и хорошие, и плохие моменты из своей более чем двадцатилетней трудовой биографии в школе...

...У меня нет единомышленников в ближайшем окружении - я нашла их на образовательных порталах Интернета. Мы делимся проблемами и достижениями и это придаёт жизненные силы. Ну а про зарплату достойную: вы встречли людей, которым бы её хватало, какой бы высокой она не была?

Я хотела бы добавить, что общение на форуме способствует творческому мышлению учителя. Также с помощью форума можно снять психологическое напряжение. Когда человек делится информацией, ему уже становится легче. Что лучше: репетиторство или работа в школе? Я думаю, что во всем есть свои плюсы. Репетиторство не всегда приносит удовлетворение, хотя приходится его использовать при недостатке денег. У меня был ученик, с которым я не смогла заниматься. Он (мальчик 9 класса) был неопрятен, хотя жил в нормальной семье (я имею в виду не в семье пьяницы или наркоманов). От него всегда неприятно пахло. В нем не было качеств, которые бы говорили о нем как о будущем мужчине. Он был жаден, мелочен. Я ,как педагог, конечно же этого не показывала ни видом, ни словом. Я отказалась от занятий. Я знаю, что дети бывают разные, но заниматься с учеником один на один у меня не хватило сил. Я не брезгунья, и ни привереда. Меня поражали его качества как человека. Знаю, что педагог должен воспитывать, что он еще ребенок. Но это была уже сложившаяся личность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот лично для меня лучше работа в школе,чем репетиторство.Получаешь удовлетворение от работы с детьим(пусть даже дети с низкой мотивацией),сам набираешься энергией,детским задором.Бывают иногда и смешные моменты на уроках(это же дети!!!!!!!). Я поработала немного среди комерсантов,но поняла что это не для меня. И никакие деньги не заменят любопытные детские глаза,непосредственность,шум на переменах. Это ведь наша работа,которую мы выбрали сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я поработала немного среди комерсантов,но поняла что это не для меня. И никакие деньги не заменят любопытные детские глаза,непосредственность,шум на переменах. Это ведь наша работа,которую мы выбрали сами.

Согласна! Да, иногда лучше отказаться от репетиторства, когда занятие проходит в жуткой моральной обстановке: или надо развлекать чадо, или рядом сидит властная бабушка, контролирует каждое твоё слово и поведение внука и т.д. Я тоже за работу в школе. Ну, а репетиторство только тогда, когда ученик хочет заниматься, когда занятия проходят с обоюдной с пользой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знакомая за два года до пенсии ушла из школы, зарегистрировалась как ЧП, платит налогов 6 или 8%, набрала группы, составила себе удобное рсписание и работает в своё удовльствие, получая больше учителя в два раза. Никаких нервов не тратит - не учит - свободен.

Я работаю в школе и буду там работать пока все мои дети не отучатся. А там, посмотрим, может, школа станет анахронизмом к тому времени. В нынешнем виде она не выживет. Родители скоро будут бояться детей в школу отдавать.

Да я вот только устроилась в школу, уже буду уходить. Это кошмар. Я думаю куда я попала. Не школа, а обезьянник какой-то. Учителя хуже змей. Дети, ой мама родная. Это будущие убийцы, маньяки, бандиты, алкоголики, наркоманы. Такое хамство на уроках!Раньше такого не было. Совсем дети распустились.

В каждом классе только 2-3 ученика нормальные, у которых есть цель в жизни, они занимаются, имеют уважение к учителю. А все остальные - кто их воспитывает? Видно родители у них такие же!!! Одним словом в школе делать нечего. Деградируешь и еще отупеешь сама. С языком там делать нечего. Язык нужно развивать, а в школе его напрочь забудешь. Нужно идти в иностранную компанию работать. У меня знакомая устроилась ассистентом руководителя с английским языком - 70 000 руб. зарплата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да я вот только устроилась в школу, уже буду уходить. Это кошмар. Я думаю куда я попала. Не школа, а обезьянник какой-то. Учителя хуже змей. Дети, ой мама родная. Это будущие убийцы, маньяки, бандиты, алкоголики, наркоманы. Такое хамство на уроках!Раньше такого не было. Совсем дети распустились.

В каждом классе только 2-3 ученика нормальные, у которых есть цель в жизни, они занимаются, имеют уважение к учителю. А все остальные - кто их воспитывает? Видно родители у них такие же!!! Одним словом в школе делать нечего. Деградируешь и еще отупеешь сама. С языком там делать нечего. Язык нужно развивать, а в школе его напрочь забудешь. Нужно идти в иностранную компанию работать. У меня знакомая устроилась ассистентом руководителя с английским языком - 70 000 руб. зарплата.

Да, замкнутный круг поучается: учителя не хотят учить детей, потому,что они невоспитанные - дети невоспитанные, потому,что их никто не воспитывает. Может, всё-таки надо разорвать этот круг, внести свой вклад в дело восптания детей? Я давно наблюдаю со стороны за этой картиной. Со стороны - потомучто в нашей школе этой проблемы нет. Да и некогда нашим ученикам на хамство себя разменивать, есть более интересные дела:учёба, спорт, танцы, уроки рисования, которые ведёт профессиональный художник. Сама вношу небольшой вклад в общее дело - внеклассная работа по предмету имеет международный выход. Результат: в этом году из города в нашу школу ездят 5 учеников, из соседних посёлков - 15, ездят небесплатно, ведь школы в тех местах никто не закрывал. Вот и подумайте, стоит ли бежать из школы сломя голову на частные уроки, может стоит немного своего времени уделить детям, привлечь их к внеклассной работе? Ведь те ученики, которые не дают отличных результатов на уроках, могут взять своё именно через внеурочную деятельность. И вести себя они на уроках будут совсем по другому, потому, что никакие они не будущие наркоманы и убийцы, а лишённые внимания дети. Есть и другие способы решения проблемы. Для себя давно решила, что не хочу работать на лекарства, проводя по 5-7 часов в нервозной обстановке, поэтому делаю всё возможное, чтобы её избежать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×