Перейти к содержимому
Laddy

Что лучше - работа в школе или частное преподавание?

Рекомендуемые сообщения

Данный абзац говорит о крайней недалекости г-жи Абанкиной. Хотелось бы задать ей вопрос, почему при таких льготах она сама не хочет пойти работать в школу?

Работа с учащимися - удовольствие, если знаешь и любишь свой предмет. Я не пошел работать в школу только по одной причине - неадекватный уровень управления школой, особенно на уровне школьной администрации. Это нечто! Выбрал вуз. В частной школе дела не лучше. Для "отработки" высокой зарплаты заваливают горами бумаг. Мониторят ВСЕ и ВСЕХ! Получается, что лучше учить "на вольных хлебах". Если привлекает научная работа, подходит университет. И все-таки большинство учителей свои школы любят. А с администрацией мирятся как с "necesary evil"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данное возможное постановление никак не затрагивает мои личные интересы, потому что ни со своими учениками, ни просто в стенах своей школы я репетиторством не занимаюсь. Меня больше настораживает то, что наша школа станет со следующего года "автономной" и начнет предлагать свои услуги всем желающим. Не будет ли это означать, что учителей могут обязать оказывать образовательные услуги ученикам других школ, чтобы пополнять бюджет школы? Но меня задел за живое поднятый вопрос о "хорошем соцпакете учителей". Никак не могу взять в толк, о чем речь. Зачем говорить о нагрузке 18 часов в неделю, если никто так не работает, т.к. есть нечего будет. Какая радость от длинного отпуска, если все это время учитель вынужден сидеть в огороде, чтобы было чем питаться в условиях полного безденежья в конце лета и жизни впроголодь в остальные времена года? Мне вообще кажется, что в последнее время каста хорошо устроившихся в в нашей стране людей окончательно потеряла чувство реальности и начала впадать в задумчивость по поводу того, не слишком ли жирует наш народ, живущий на 4 тыс. в месяц? Отсюда идея Прохорова о 60-часовой рабочей неделей, новые правила оплаты больничных листов, стимулирующие людей брать их еще меньше, и, наконец, утверждение г-жи Абанкиной, что учителя в этой жизни устроены очень даже ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закон об образовании (проект) предложен уже после ФЗ-83 об изменении статуса школ, культурных учреждений и учреждений здравоохранения, и ориентируется на задачи этого принятого уже безо всяких обсуждений закона. Какой учитель будет работать вторую смену как репетитор, если от заработанных денег ему будут оставаться копейки: вычтется аренда, все налоги, нужды школы плюс нужды директора или кто там хозяин. В итоге либо учителю достанутся копейки, либо придется поднимать стоимость услуг до уровня неподъемного для большинства родителей. Так что заманить на такую дурь учителей с окладом 5-8 тысяч, которые себя прокормить уже не могут, а где уж семью, - это бредовая идея оторванных от реалий людей, которые, скорее всего, не помнят, что зарплата учителей и педагогов выдается в рублях, а не в долларах или евро.

А вот получить ситуацию, когда большая часть учителей уйдет в ИП, на ДО и в подполье, чтобы просто выжить вместе с семьей - это как раз самый реальный результат от всего этого мероприятия. И еще при этом учитель освободится от рабства, тем более, что школой будут управлять уже не специалисты в области образования, педагогики и воспитания, а менеджеры. А дети уйдут в экстернатуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данное возможное постановление никак не затрагивает мои личные интересы, потому что ни со своими учениками, ни просто в стенах своей школы я репетиторством не занимаюсь. Меня больше настораживает то, что наша школа станет со следующего года "автономной" и начнет предлагать свои услуги всем желающим. Не будет ли это означать, что учителей могут обязать оказывать образовательные услуги ученикам других школ, чтобы пополнять бюджет школы? Но меня задел за живое поднятый вопрос о "хорошем соцпакете учителей". Никак не могу взять в толк, о чем речь. Зачем говорить о нагрузке 18 часов в неделю, если никто так не работает, т.к. есть нечего будет. Какая радость от длинного отпуска, если все это время учитель вынужден сидеть в огороде, чтобы было чем питаться в условиях полного безденежья в конце лета и жизни впроголодь в остальные времена года? Мне вообще кажется, что в последнее время каста хорошо устроившихся в в нашей стране людей окончательно потеряла чувство реальности и начала впадать в задумчивость по поводу того, не слишком ли жирует наш народ, живущий на 4 тыс. в месяц? Отсюда идея Прохорова о 60-часовой рабочей неделей, новые правила оплаты больничных листов, стимулирующие людей брать их еще меньше, и, наконец, утверждение г-жи Абанкиной, что учителя в этой жизни устроены очень даже ничего.

а МЫ УЖЕ В ЭТОМ ГОДУ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ОКАЗЫВАЛИ ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ. Я вела группу 12 человек.2 занятия по 45 мин. в неделю.С группы школа в месяц получала доход 7.200. Мне из этой суммы доставалось 2.360. Остальные деньги шли всем подряд: налоги, завхозу ( за то, что вела бухгалтерию), директору, и т.д и т.п. Я должна была раздать квитанции на оплату, потом собрать их.Звонить родителям, которые вовремя не платили, короче, стоять с протянутой рукой: "Оплатите, пожалуйста" а родители зачастую отвечали:" А у меня сейчас денег нет". И это после того, как ребенок пол месяца прозанимался (оплатить надо было по договору до 15 числа)Все учителя, которых заставили зарабатывать деньги школе, сказали, что больше никакими платными услугами заниматься не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а МЫ УЖЕ В ЭТОМ ГОДУ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ОКАЗЫВАЛИ ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ. Я вела группу 12 человек.2 занятия по 45 мин. в неделю.С группы школа в месяц получала доход 7.200. Мне из этой суммы доставалось 2.360. Остальные деньги шли всем подряд: налоги, завхозу ( за то, что вела бухгалтерию), директору, и т.д и т.п. Я должна была раздать квитанции на оплату, потом собрать их.Звонить родителям, которые вовремя не платили, короче, стоять с протянутой рукой: "Оплатите, пожалуйста" а родители зачастую отвечали:" А у меня сейчас денег нет". И это после того, как ребенок пол месяца прозанимался (оплатить надо было по договору до 15 числа)Все учителя, которых заставили зарабатывать деньги школе, сказали, что больше никакими платными услугами заниматься не будут.

По моим понятиям учитель должен учить, кл. руководитель воспитывать и получать соответственно за этот труд.К сожалению сегодня свалили на учителя всё благополучие школы.Учитель в большинстве случаев отвечает за поборы в школе, хотя деньги идут в администрацию. Сейчас подняли зарплаты администрации так пусть и занимаются поборами и не вмешивают в это дело учителей тем более уголовную ответственность за лихоимство. Школа будет оказывать платные услуги но для этого врят ли будут привлекать учителей так как учителя давно на репетиторстве. Скорей всего будет вариант частных образовательных центров, где работают в подавляющем большинстве студенты и очень много с непрофильным образованием. В одном из таких центров учителем английского языка работает штурман, в другом пенсионер бухгалтер, в третьем прораб недоучка,вот только английским там и не пахнет но в карман организаторов текут монеты. Вместо того чтобы вводить институт тьютерства в школе,государство хочет поиметь по полной с нищих учителей. Мне все чаще приходит на память фраза Михалкова на каком то юбилее.Когда Путин спросил его что ему нехватает с его славой то он скромно так ответил "Да мне душ так эдок пятьсот бы отписали да учителишек для вноков несмышлённых моих."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё один риторический вопрос-почему в России образованием правит ВШЭ? почему они не занимаются экономикой или образование тоже хотят поставить под пресс налогов и откатов? портной длжен шить а то народу скоро не в чем будет ходить!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте!После института проработала дома-репетитором 2 года...Учеников достаточно,детей люблю,переживаю за каждого,всё время ищу что-то интересное,спасибо интернету,нравится моя профессия!!))Но!Мне всего 24 года...и сидеть дома сиднем надоело...Решилась я пойти в родную школу работать!!!Идей много,желание есть!!!!!!Кто мне позволит их там сильно осуществлять тоже начинаю понимать!!( осознание того,куда я иду начинает пугать,чем ближе сентябрь!!Сказали,что дадут классное руководство -5ый класс...и не избежать мне этого, будут 2-5 классы ...всего 10 классов...Языка я не боюсь,детей тоже! Но классное руководство,одна мысль убивает!!((Боюсь бумажек,родителей и коллег!!!!Всего того,о чём начиталась!!!(Во-вторых если ответственно заниматься классным руководством,это всё время будет уходить,а у меня ИП и мне налог платить,я работаю во второй половине дня, жить же надо на что-то..какое то мероприятие,поездка в музей,всё день пропал(Отказаться не могу,директор не поймёт...даже боюсь спрашивать,потому что мне вместо классного руков. предлагали вожатой быть..Вот не знаю что делать...быть ни рыба ни мясо кл руководителем не получится у меня совесть не позволит..когда я узнала зарплату - 4700 за часы и 1400 за руководство ,это черными!Я опешила..и понеслись мысли в голове ..уже неделю крутятся..Я училась 5 лет ,головы не поднимала от учебников,вникала во всё и вот вам нате зарплату ниже прожиточного минимума,ходить в школу учить деток английскому я с удовольствием не могу дома все время сидеть,но за эти копейки возлагать на себя воспитание,часть административных дел(поборы бррр),общение с родителями за 1400 это наглость,я считаю со стороны государства!!Другое дело ,работа дома,люди платят деньги,не малые ,я считаю, за доп уроки английского,да я с удовольствием выкладываюсь на 100%,так как не только материальная отдача,но и результат радует!! Идти на курсы-там не оформляют,и неизвесто вообще заплатят или нет!!Уже работала!!!Что делать молодому учителю!!??((((Как заставить себя выкладываться,брать ответственность за 1400(((Как вообще учителя могут так(((Я в лагере тем летом поработала,через неделю с 40 температурой слегла от беспредела административного(((Что в школе будет не представляю,утешает ,что детки маленькие...Уже даже мысль промелькнула отказаться,но как представлю опять домааа..без смены обстановки...(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё директор назвала новый орган,проверяющий учителей,я почитала о нем ОБРНАДЗОР,что-то страшное прям...И начиталась про какие-то штрафы для учителей ,если что-то не так?Это правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ValVal, я в этом году все-таки устроилась в школу после 8 лет репетиторства. Договоренность была на полставки и без руководства. Это чтобы обстановку менять и не сильно в школе уставать. Но в середине года мне вместо 15 часов нагрузки (полставки не дали, дали больше) получилось 25 - ушла в декрет девушка. Я сейчас работаю с 8 утра, перерыв 1 час на обед и репетиторство до 18 часов. Надо ли говорить, что нагрузка большая. НЕ УЧИТЕЛЬ наверное и не поймет, а мы то знаем, что значит выкладываться на уроках.

Так вот о чем я - идеальный вариант для тебя - найти работу на полставки. Миллионов не заработаешь, но сменишь обстановку.

Кстати, я планирую переезд в Санкт-Петербург. И продолжение учительской карьеры у меня под огроооомным вопросом (переводчик я по специальности). За год болела 5 раз. Только один из них на больничном. Вымотана до ужаса. Государство "ОЧЕНЬ" ценит нашу профессию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Вас понимаю,держитесь!Вы без классного руководства работаете?Ну а толку искать,чтоб потом как вас нагрузили((((вроде школа родная,учителя говорят помогут..вот сегодня опят ходила,встретили тепло,рассказали,что могли,буду писать планы заранее...и ходить на проверку показывать,надо научиться их писать по форме...так мне ещё сказали,что может ещё добавят часы...%)Директор,сказал,гредёт повышение з/п ))))))интересно на сколько?Кто слышал?!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Директор,сказал,гредёт повышение з/п ))))))интересно на сколько?Кто слышал?!))
На 30% с сентября, но надо будет доказать, что ты достоен этого... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это как они проверять будут, кто достоен, а кто нет? Да и если у девушки получается зарплата 6000, то 2000 особо погоды не сделают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это точно...Вот мня тоже новая система интересует...Как оцениваться будут старания!)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это точно...Вот мня тоже новая система интересует...Как оцениваться будут старания!)))))

Если 2000 умножить на 12, картина получается более привлекательная :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 30% с сентября, но надо будет доказать, что ты достоен этого... :blink:

Ого себе! На основании чего на 30%? Я ничего не слышала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого себе! На основании чего на 30%? Я ничего не слышала

Вот ссылка, которая радует, а вот ссылка, которая эту радость гасит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это точно...Вот мня тоже новая система интересует...Как оцениваться будут старания!)))))

Программа правительства, по словам Фурсенко, направлена "на доведение оплаты учителя до среднего уровня зарплаты в экономике региона". Но в то же время он заметил, что "повышение зарплаты будет неравномерным".

 

"Больше прибавки получат те учителя и школы: где больше учеников в классах, где выше успеваемость, где достигнуто высокое качество образования", - подчеркнул он.

Источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда эти цифры? что есть 2000 и что есть 12????

Если зарплата 6 000, то 30% прибавки составят 2000 рублей, умножьте на 12 месяцев - за год получится увеличение на 24 000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если зарплата 6 000, то 30% прибавки составят 2000 рублей, умножьте на 12 месяцев - за год получится увеличение на 24 000.

а еще приятнее умножить 2000 сразу 120 :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, сразу видно, насколько хотят эти 30% отдать учителям: условия получения невыполнимы по причине полного противоречия критериев "много учеников в классе - высокое качество". Я так понимаю, что реально о качестве даже и не думают, просто гнут свою линию подушевого финансирования. Больше учеников - больше денег, чуть больше маневра для повышения зарплаты, поскольку интенсивность труда учителя резко возрастает. Но качество при этом никак вырасти не может, как раз наоборот. Т.е. на бумаге дается возможность повышения зарплаты, но при этом сделано все, чтобы воспользоваться этой возможностью было нельзя.

Кстати, 30% будет не сразу добавлено, а постепенно, года за 3. Т.е. вряд ли покроется инфляционная составляющая.

Ну как всегда.

Простите, что гашу радостные перспективы. Но в надеждах лучше не обманываться. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ООООО...)))Я вот думаю,как бы меня ,девочку молодую не запрягли по полной в школе,а то моё ИП прогорит...Как уметь отказываться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ООООО...)))Я вот думаю,как бы меня ,девочку молодую не запрягли по полной в школе,а то моё ИП прогорит...Как уметь отказываться...

А вас что заставляют? А подушная оплата разве вас не коснулась? У нас от учителей в школах избавляются, даже от опытных, что бы средняя была больше а значит и оклады завучей и директоров зашкаливали за 30 штук. странно что есть ещё места которых не коснулась коса реформы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде,ставка пока...Ну меня так сказать никто не спрашивал,хочу я классное брать или нет,сказали,наверное не избежать...вот что на это ответить))))Да меня в школу никто идти не заставляет,но и дома я сидеть не хочу всё время...а работу на полдня я не найду нигде в нашем городе...(Учить есть желание,а вот классное руководство мне не нужно!Откажусь испорчу отношения(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде,ставка пока...Ну меня так сказать никто не спрашивал,хочу я классное брать или нет,сказали,наверное не избежать...вот что на это ответить))))Да меня в школу никто идти не заставляет,но и дома я сидеть не хочу всё время...а работу на полдня я не найду нигде в нашем городе...(Учить есть желание,а вот классное руководство мне не нужно!С

Мы с вами реализуем в своей трудовой деятельности одну и ту же модель, только вы находитесь в начале трудовой деятельности, я приближаюсь к ее завершению. У меня школа и репетиторство, которое позволяет в общем-то обойтись и без школы, но сидеть все время дома мне кажется как-то не комильфо. Классного руководства нет. Ваша позиция по этому поводу "откажусь - испорчу отношения" путь в никуда. Я отработала год на замещении классного руководителя в 11-классе, это еще было терпимо, когда мне на следующий год дали несмотря на все мои отказы 5-ый, я за месяц пришла в абсолютно невменяемое состояние, в итоге администрация от меня отстала. Все равно, ощущение того, что ты раб на галерах, у которого нет и не может быть права на свое неприкосновенное личное время, не пропадает. В апреле я отменяла домашние уроки по следующим поводам: 1) семинар для организаторов ЕГЭ; 2) пробный ЕГЭ по русскому языку; 3) педсовет. Поскольку в каждом из этих случаев известно только время начала мероприятия, то приходиться закладывать на него минимум 3 часа и отменять уроки соответственно, хотя в итоге что-то может продлиться всего час. Есть еще праздничные концерты с обязательной явкой, экзамены и какие-то другие мероприятия по субботам, когда у меня вообще-то выходной. Начинаешь выговаривать ребенку по поводу большого количества пропущенных занятий в этом месяце, а оказывается что 2 пропущено по его вине, а 2 по твоей, на что он тебе вполне справедливо указывает. Кроме того, маленькая нагрузка (18 часов именно такой и является) означает, что количество окон у вас может быть весьма значительным, что тоже уменьшает вашу свободу действий. Я не отговариваю вас идти в школу, я просто хочу. чтобы вы осознавали, что вы делаете и в какую систему вы попадете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×