Перейти к содержимому

Фото

Проблемы с начальством. Несправедливости.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
404 ответов в теме

#341 Radislav Millrood

Radislav Millrood

Мастер

• Гуру
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 718 Сообщений:

Опубликовано 07 ноября 2014 - 13:11

Про ЕГЭ понятно, на нем проверяется всё, что пройдено в школьном курсе.Тут как раз и нужен "внешний" критерий. А вот промежуточный контроль в разных классах нужно как-то упорядочить, если это вообще возможно. Повторюсь, допустим, по нашему УМК условные предложения изучаются в 7 классе, а по другому - в 6-м, а в примерной программе указано, что эта тема изучается в 6-9 классах. И вот приходит работа для нашей школы с заданиями на условные предложения. И наши ученики получают низкие баллы. Такие же примеры можно привести с заданиями по страноведению. Как быть в таком случае? Что мы оцениваем? Честно ли это по отношению к ученикам и учителям? Не говоря уже о том, что лексика в УМК по одним и тем же темам довольно разная. Грамматику может знать, а слова не понял...Конечно, в общих чертах языковую компетенцию можно как-то оценить, но получается, что оцениваем в баллах то, что детям не преподавали, да еще и оказываемся виноваты в глазах администрации. Отсюда и подтасовки, и обиды, и страх. Все-таки оценивать нужно то, чему учил( или обязан был научить - на что есть планирование и учебник). И ученик должен знать, что будут проверять.В рамках изученных тем. Я не говорю здесь о таких тонкостях как языковая догадка и языковое чутье при выполнении контрольных работ. Это или оценивается отдельно, или не должно оказывать существенное влияние на итоговый балл.

Решаем не мы но экзамен можно организовать грамотно и отвязать его от учебника. В таких экзаменах проверяются коммуникативные умения а не знание грамматических наклонений или фактов страноведения. В мире этого давно нет. Хотя ... Есть во Вьетнаме пока еще.

#342 Svetlana Tkacheva

Svetlana Tkacheva

Специалист

• Опытный пользователь
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 404 Сообщений:

Опубликовано 07 ноября 2014 - 13:48

Решаем не мы но экзамен можно организовать грамотно и отвязать его от учебника. В таких экзаменах проверяются коммуникативные умения а не знание грамматических наклонений или фактов страноведения. В мире этого давно нет. Хотя ... Есть во Вьетнаме пока еще.

Коммуникативные умения - очень широкое понятие. Но проверяется оно на конкретном материале. Из-за незнания лексики ученик задание на осмысление текста не выполнит. Какие-то компенсаторные умения можно применить в устном или письменном задании ( эссе), но в короткой (45 минут) контрольной работе коммуникативные навыки проверить очень сложно. Кстати, мы не об экзамен сейчас говорим, а о промежуточном контроле, который проводится намного чаще и по его результатам выставляются текущие отметки и ведется " мониторинг" обучения.
Хотя, лично я за то, чтобы в течение года отметки не ставить ( проводить разные тесты, но просто фиксировать количество правильных ответов и обсуждать неправильные).А вот в конце года проводить полный экзамен ( в каждом классе)и , желательно, не в стенах школы, где проверять все аспекты языка.Но, по- видимому, это несбыточные мечты.

#343 Radislav Millrood

Radislav Millrood

Мастер

• Гуру
  • 8 718 Сообщений:

Опубликовано 07 ноября 2014 - 14:01

Коммуникативные умения - очень широкое понятие. Но проверяется оно на конкретном материале. Из-за незнания лексики ученик задание на осмысление текста не выполнит. Какие-то компенсаторные умения можно применить в устном или письменном задании ( эссе), но в короткой (45 минут) контрольной работе коммуникативные навыки проверить очень сложно. Кстати, мы не об экзамен сейчас говорим, а о промежуточном контроле, который проводится намного чаще и по его результатам выставляются текущие отметки и ведется " мониторинг" обучения.
Хотя, лично я за то, чтобы в течение года отметки не ставить ( проводить разные тесты, но просто фиксировать количество правильных ответов и обсуждать неправильные).А вот в конце года проводить полный экзамен ( в каждом классе)и , желательно, не в стенах школы, где проверять все аспекты языка.Но, по- видимому, это несбыточные мечты.

Похоже Вы больше верите в усвоение конкретного материала чем в формирование коммуникативных умений. На ЕГЭ множество детей справляются с задание хотя учились по разным учебникам. Такую практику можно вводить уже в начальной школе. Попробуйте ... Составьте доступные задания ориентированные на владение языком - пусть картинку опишут. Увидите кто на что способен, а не кто что вызубрил.

#344 Svetlana Tkacheva

Svetlana Tkacheva

Специалист

• Опытный пользователь
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 404 Сообщений:

Опубликовано 07 ноября 2014 - 16:26

Похоже Вы больше верите в усвоение конкретного материала чем в формирование коммуникативных умений. На ЕГЭ множество детей справляются с задание хотя,учились по разным учебникам. Такую практику можно вводить уже в начальной школе. Попробуйте ... Составьте доступные задания ориентированные на владение языком - пусть картинку опишут. Увидите кто на что способен, а не кто что вызубрил.

Усвоение конкретного материала и зубрежка все таки не не одно и то же. Хотя мысль вашу я понимаю: проверять усвоенное на заданиях продуктивного типа ( на уровне коммуникативных умений). Вместо тестов и контрольных работ - написание эссе, описания картинок, беседа с учителем( или с одноклассником. Согласна! Действительно, это и покажет достигнутый уровень владения языком. Вопрос на данном этапе в том, чтобы это поняли те, кто контролирует школу. Действительно, проверить грамматику и лексику проще всего. Этот какой же переворот в умах "контролеров" нужно сделать!))

#345 Radislav Millrood

Radislav Millrood

Мастер

• Гуру
  • 8 718 Сообщений:

Опубликовано 07 ноября 2014 - 17:32

Усвоение конкретного материала и зубрежка все таки не не одно и то же. Хотя мысль вашу я понимаю: проверять усвоенное на заданиях продуктивного типа ( на уровне коммуникативных умений). Вместо тестов и контрольных работ - написание эссе, описания картинок, беседа с учителем( или с одноклассником. Согласна! Действительно, это и покажет достигнутый уровень владения языком. Вопрос на данном этапе в том, чтобы это поняли те, кто контролирует школу. Действительно, проверить грамматику и лексику проще всего. Этот какой же переворот в умах "контролеров" нужно сделать!))

Да. Умы контролеров - это самое сложное. А Вам спасибо за понимание!)))

#346 Svetlana Tkacheva

Svetlana Tkacheva

Специалист

• Опытный пользователь
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 404 Сообщений:

Опубликовано 07 ноября 2014 - 19:44

И Вам, Радислав Петрович, спасибо за профессиональное общение, которое помогает увидеть систему, смотреть шире урока и сиюминутных проблем. Учусь у Вас этому))

#347 English Lady

English Lady
  • Пользователи
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 07 ноября 2014 - 20:15

Добрый вечер коллеги, разъясните пожалуйста такую ситуацию: У нас в учебном заведении появились дети 7 и 8 вида. Наш руководитель настаивает на написании рабочих программ или хотя бы КТП с учетом диагнозов таких детей. У меня вопрос: имеем ли право создавать такие программы и изучают ли дети со справками 7 и 8 вида иностранный язык? Подскажите где можно ознакомиться с требованиями написания данных программ, если на все мои вопросы ответ положительный. Спасибо за помощь.

#348 Svetlana Tkacheva

Svetlana Tkacheva

Специалист

• Опытный пользователь
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 404 Сообщений:

Опубликовано 07 ноября 2014 - 20:27

Да, английский язык изучается и такими детьми, ФГОС это допускает. Рабочие программы пишут сами учителя. В сети поиском можно найти несколько примеров. И, видимо, внутри ОУ оформляется документ, объясняющий использование двух видов рабочих программ в одном классе.

#349 Zifiria

Zifiria
  • Пользователи
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 08 ноября 2014 - 07:33

Дети 7 вида учатся на общих основаниях вместе со здоровыми детьми, для них не предусмотрено ни каких послаблений программы (в ход идет пед.мастерство...ну так предполагается), а для детей 8 вида базисным учебным планом предусмотрено изучение иностранного языка в 8-9 классах по 1 часу в неделю (это, если конечно школа не даст дополнительных часов).
Ниже прикрепляю свою программу для ученика 8 вида, в школе была проверка и замечаний по программе не было.

Прикрепленные файлы:

#350 Radislav Millrood

Radislav Millrood

Мастер

• Гуру
  • 8 718 Сообщений:

Опубликовано 08 ноября 2014 - 19:58

Добрый вечер коллеги, разъясните пожалуйста такую ситуацию: У нас в учебном заведении появились дети 7 и 8 вида. Наш руководитель настаивает на написании рабочих программ или хотя бы КТП с учетом диагнозов таких детей. У меня вопрос: имеем ли право создавать такие программы и изучают ли дети со справками 7 и 8 вида иностранный язык? Подскажите где можно ознакомиться с требованиями написания данных программ, если на все мои вопросы ответ положительный. Спасибо за помощь.

Программа сокращается примерно на 25% так же как и в классах коррекции которых теперь нет. Все решает педсовет школы. Инклюзивное образование! Документов сверху о регламентации занятий и программы я пока не видел но спрошу в нашей медико-психолого-педагогической комиссии (я там когда-то работал). Узнаю и напишу.

#351 teacher06

teacher06

Специалист

• Опытный пользователь
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 225 Сообщений:

Опубликовано 09 ноября 2014 - 14:43

Программа сокращается примерно на 25% так же как и в классах коррекции которых теперь нет. Все решает педсовет школы. Инклюзивное образование! Документов сверху о регламентации занятий и программы я пока не видел но спрошу в нашей медико-психолого-педагогической комиссии (я там когда-то работал). Узнаю и напишу.

Здравствуйте! А как это сокращается программа на 25%? Я имею ввиду, как это осуществить на практике? У меня в одном классе обучаются дети с нормой интеллекта и с ЗПР (7 вид). Мне надо сказать, чтобы дети с ЗПР меня пока не слушали? А как объяснить детям с нормой интеллекта, почему другим сокращается объём д/з и программа? Это нереально, на мой взгляд. Мне кажется, что пусть все слушают одно и то же, но при выполнении тестов и выставлении оценок детям с ЗПР ставить на балл выше, т.е. не 2, а 3. Откуда мы знаем, какую тему не усвоит конкретный ребёнок? Структура ЗПР настолько мозаична, что предсказать это практически не возможно...
А потом ещё всем вместе придётся сдавать экзамен по АЯ при том, что 25% программы каждый учитель снял по-своему.

#352 Cudelya TN

Cudelya TN
  • Опытный пользователь
  • 113 Сообщений:

Опубликовано 09 ноября 2014 - 16:42

Здравствуйте, коллеги!
Помогите разобраться с ситуацией - кто прав?
Я заочно учусь, получаю второе высшее образование. Т.к. это второе высшее, то я учусь платно, плюс ещё на время сессии мне приходится брать отпуск за свой счёт, т.е. я в очень невыгодном для себя положении.
А вот когда я возвращаюсь с сессии, то завуч ставит мне кучу дополнительных (неоплачиваемых!!!) уроков, чтобы я догнала программу. Но программу я бы и так могла догнать, убрав уроки повторения, обобщения, сократив часы на домашнее чтение и т.д. Но администрация настаивает именно на дополнительных уроках. Другого учителя англ.яз. в нашей сельской школе нет, чтобы в моё отсутствие вёл мои часы.
Так кто же прав?

#353 PhoenixFM

PhoenixFM

Специалист

• Опытный пользователь
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 250 Сообщений:

Опубликовано 09 ноября 2014 - 17:05

Думаю, что эти часы должны оплачиваться. И администрация при желании, раз нет других работников, найдет на это деньги

#354 Radislav Millrood

Radislav Millrood

Мастер

• Гуру
  • 8 718 Сообщений:

Опубликовано 09 ноября 2014 - 17:08

Здравствуйте, коллеги!
Я заочно учусь, получаю второе высшее образование. Т.к. это второе высшее, то я учусь платно, плюс ещё на время сессии мне приходится брать отпуск за свой счёт, т.е. я в очень невыгодном для себя положении.
А вот когда я возвращаюсь с сессии, то завуч ставит мне кучу дополнительных (неоплачиваемых!!!) уроков, чтобы я догнала программу. Но программу я бы и так могла догнать, убрав уроки повторения, обобщения, сократив часы на домашнее чтение и т.д. Но администрация настаивает именно на дополнительных уроках. Другого учителя англ.яз. в нашей сельской школе нет, чтобы в моё отсутствие вёл мои часы.
Так кто же прав?

А кто работал за Вас? Если никто то дети имеют право получить положенные часы в полном объеме. То есть здесь администрация защищает права школьников. Представьте что родители вдруг поднимают шум. Кому отвечать? Если Вы во время учебы получали зарплату то уроки после возвращения как пропущенные естественно не оплачиваются. Если Вы брали в рабочие дни отпуск за свой счет то администрация обязана была найти замену и временно принять на работу совместителя.

#355 Cudelya TN

Cudelya TN
  • Опытный пользователь
  • 113 Сообщений:

Опубликовано 09 ноября 2014 - 20:04

А кто работал за Вас? Если никто то дети имеют право получить положенные часы в полном объеме. То есть здесь администрация защищает права школьников. Представьте что родители вдруг поднимают шум. Кому отвечать? Если Вы во время учебы получали зарплату то уроки после возвращения как пропущенные естественно не оплачиваются. Если Вы брали в рабочие дни отпуск за свой счет то администрация обязана была найти замену и временно принять на работу совместителя.

В том то и дело, что в нашей местности просто НЕТ БОЛЬШЕ НИКОГО, имеющего право преподавать англ.яз. То есть, пропущенные часы всё равно догонять мне. Тогда есть (на мой взгляд) 2 пути решения - 1)или пусть сохраняют зарплату на время моей сессии, чтобы я после возвращения вела неоплачиваемые дополнительные уроки, или 2)пусть оплачивают дополнительные уроки.
Так - или не так?

#356 Radislav Millrood

Radislav Millrood

Мастер

• Гуру
  • 8 718 Сообщений:

Опубликовано 09 ноября 2014 - 20:30

В том то и дело, что в нашей местности просто НЕТ БОЛЬШЕ НИКОГО, имеющего право преподавать англ.яз. То есть, пропущенные часы всё равно догонять мне. Тогда есть (на мой взгляд) 2 пути решения - 1)или пусть сохраняют зарплату на время моей сессии, чтобы я после возвращения вела неоплачиваемые дополнительные уроки, или 2)пусть оплачивают дополнительные уроки.
Так - или не так?

Если Вы в период учебы не получали деньги значит эти деньги за несостоявшиеся уроки должны быть выплачены тому кто проводил эти уроки. То есть Вам. Деньги ведь остались в фонде зарплаты нетронутыми.

Изменено: Roswell, 10 ноября 2014 - 07:55

#357 burovilia

burovilia

Специалист

• Модераторы
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 225 Сообщений:

Опубликовано 10 ноября 2014 - 12:39

Здравствуйте, коллеги!
Так кто же прав?

Уважаемая Cudelya TN, если вы не видите оплаты за эти дополнительные часы, то попросите в бухгалтерии пересчитать количество оплачиваемых часов, и если ваши часы оплаченные не совпадают с неоплачиваемыми стоит обратиться к администрации с вопросом об оплате. Поскольку, если дополнительные часы вы записываете в журнал, то они должны быть оплачены, если же вам говорят их не записывать, то проводить их не нужно. Это нарушает все нормативы.
Ведущий методист издательства "Титул",
Буров Илья Михайлович

#358 English Lady

English Lady
  • Пользователи
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 10 ноября 2014 - 19:38

Огромное спасибо за внимание!

#359 Cudelya TN

Cudelya TN
  • Опытный пользователь
  • 113 Сообщений:

Опубликовано 12 ноября 2014 - 07:44

Уважаемая Cudelya TN, если вы не видите оплаты за эти дополнительные часы, то попросите в бухгалтерии пересчитать количество оплачиваемых часов, и если ваши часы оплаченные не совпадают с неоплачиваемыми стоит обратиться к администрации с вопросом об оплате. Поскольку, если дополнительные часы вы записываете в журнал, то они должны быть оплачены, если же вам говорят их не записывать, то проводить их не нужно. Это нарушает все нормативы.

Спасибо большое за консультацию!
Как только выйду с сессии ( в этот понедельник ), сразу же обращусь к администрации с этим вопросом.
Спасибо!

#360 marsha222

marsha222
  • Новичок
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 19 сентября 2015 - 23:17

Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Обращаюсь к Вам за советом. Я пришла в школу в прошлом году, по твердому желанию работать по специальности. Уволилась с престижного места работы, т.к.имею образование вуза России плюс 3 года зарубежного, любовь к детям и желание поделиться знаниями. Пришла в родную школу. С волнением, старанием, весь год готовилась к урокам до полночи, участвовала в вебинарах, учебных курсах, создавала материалы. Дети участвовали в бульдоге, показывая 2-4 места. закончился год. Поскольку я пришла на место учителя, ушедшего в годовой отпуск, не имея педстажа, ничего, я работала на 7800 в мес. И не роптала. В этом году я предвкушала оформление в штат и надбавку хоть за что-то. Сначала у меня забрали 2 хороших класса. Мотив:не мои, дослужись сначала. Сейчас прошла тарификация, и я вижу, как вместо 21 часа я имею 20, я выпросила кружок, 4 часа в неделю, за него 1500 рублей, и опять никаких стимулирующих. Зарплата 7900. Мне 32, я не молодой специалист, доплат нет. Пошла к директору, она сообщила, мне не положено , я никто.я не хожу на мо- но я не пропустила ни одного. Я не использую технологии, я возразила, весь год старалась, журнал посещения мультимедиа кабинета доказательство. Нет, это не то.это обязанность и так. От школы не имею благодарности.. Письменных подтверждений заслуг. И вообще на меня жаловались. Я чуть не упала! Кто? Это клевета. Якобы я в прошлом году была груба с детьми раза 3.... Это неправда, я не обижаю детей никогда, я сама мама. Я вышла со слезами, и не знаю как быть. У других есть стимулирующие по нескольким статьям, и эти товарищи не отличаются рвением. Подскажите, как быть. Обидно, увольняться?

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых