Перейти к содержимому
Алексей Конобеев

ЕГЭ-2011: новости, впечатления, вопросы и ответы

Рекомендуемые сообщения

По некоторым публикациям (ссылки на источники и на сайты сейчас найти не могу) в Англии увеличилось количество учителей, которые разными незаконными путями пытаются помочь своим учащимся лучше сдать экзамен. Причина в Англии в том, что по результатам экзаменов частично судят о качестве работы учителя и это влияет на зарплату. В России добавляется еще один очень мощный фактор - материальное вознаграждение учителю за "содействие". Если убрать эти два фактора, коррупции на ЕГЭ не будет, так как не будет смысла. А пока один ученик в этом году открыто говорил учителям: "А что вы волнуетесь (словечко здесь было другое)? У моего папы все схвачено!" Посмотрим результаты.

 

К сожалению нашу работу оценивают не только по хорошим результатам, а именно когда кто то один плохо сдаёт ЕГЭ... В прошлом году все ученики нашей школы сдали на высокий бал, но один ученик не набрал даже 20% (этот ученик скорее надеялся на своего отца). Моя коллега очень сильно переживала из за этого ученика, так как в начале учебного года нас очень сильно ругают за плохой результат и ни слово не говорят о том что большинство наших учеников сдали очень даже хорошо... Я не понимаю, почему так делают... Может быть потому , что ЕГЭ сдают по выбору и ученик который выбрал должен как минимум набрать 50%... ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вам тема эссе в этом году: экстремальные виды спорта и их влияние на формирование характера? По-моему, это лучше, чем прошлогодние "велосипеды в центре города"? Да и детям тема этого года далась намного легче!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вам тема эссе в этом году: экстремальные виды спорта и их влияние на формирование характера? По-моему, это лучше, чем прошлогодние "велосипеды в центре города"? Да и детям тема этого года далась намного легче!

Для велосипедов в центре города, детям нужны общие знания об экологических проблемах большого мегаполиса. Далеко не все живут в больших городах и проблема транспорта их мало затрагивает. Точно так же, как и проблема выбора между личным автомобилем и общественным транспортом. Большинство российских детей никак не связывают такой выбор с заботой о чистоте городского воздуха. Так что, при разработке темы эссе на следующий год, нужно учитывать социокультурные особенности российского школьника. Экстремальные виды спорта тоже нашим детям известны в основном из средств массовой информации, поэтому своего мнения нет. Повторяют чужие мысли и это становится уже постоянным недостатком обучения и воспитания российских школьников. Так что, здесь проблема тоже есть. Но учитывая, что мы нередко приветствуем, когда дети повторяют наши мысли, не имея своего мнения, такая тема многих устраивает. Она конечно вполне по силам выпускникам, но плохо то, что к подобным темам можно кандидатов "натаскать". Тема на экзамене типа ЕГЭ ДОЛЖНА быть 1 - непредсказуемой, 2 - культурно нейтральной, 3 - свободной от ранее заученного содержания и не требующей предметных познаний, 4 - основанной на реальном опыте среднего российского школьника, 5 - требующей не пересказа или имитации рассуждения, а именно рассуждения (эссе ведь называется "письменное высказывание с элементами рассуждения" в форме выражения мнения). Простота формулировки темы не снижает требований к уровню рассуждения. Тема может быть в принципе самой простой, например, "Где лучше жить: в деревне или городе?" А то ведь в темах так или иначе связанных с "экологией" учащиеся начинают перечислять ужасы типа "озоновые дыры", "обезлесение","глобальное потепление" вместо того, чтобы писать о том, как рядом с их городом годами горит свалка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, в теме "следует ли допускать велосипеды в центр города" темы экологии не вижу. вообще не понимаю о чем говорить. экологично звучал бы тема стоит ли заменить машины на велосипеды в центрах городов ну или почему велосипеды в центрах городов предпочтительнее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема на экзамене типа ЕГЭ ДОЛЖНА быть 1 - непредсказуемой, 2 - культурно нейтральной,

Насколько возможна культурно нейтральная тема в нашей огромной стране, в которой существует такой большой разброс как в условиях проживания, так и в материальном благополучии? blink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, в теме "следует ли допускать велосипеды в центр города" темы экологии не вижу. вообще не понимаю о чем говорить. экологично звучал бы тема стоит ли заменить машины на велосипеды в центрах городов ну или почему велосипеды в центрах городов предпочтительнее :)

Во всем мире проблема велосипедов в центре города обсуждается прежде всего в "экологическом ключе" - меньше транспорта, чище воздух и не нужны парковки. Можно конечно рассуждать о преимуществах автомобиля или о том, что на велосипеде легке прошмыгнуть в пробке, но это уже иная ментальность, так сказать, "пронырливая")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всем мире проблема велосипедов в центре города обсуждается прежде всего в "экологическом ключе" - меньше транспорта, чище воздух и не нужны парковки. Можно конечно рассуждать о преимуществах автомобиля или о том, что на велосипеде легке прошмыгнуть в пробке, но это уже иная ментальность, так сказать, "пронырливая")))

понимаю! но почему тема звучит общим вопросом "следует ли допускать..." дело именно в постановке вопроса. было бы специальным "почему..." - другое дело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько возможна культурно нейтральная тема в нашей огромной стране, в которой существует такой большой разброс как в условиях проживания, так и в материальном благополучии? blink.gif

Полностью согласен с этим. Я знаю абсолютно четко, что в "западных" тестах тексты на чтение и слушание ни в коем случае не должны строиться на предметных знаниях учащихся, так как в этом случае, учащиеся, обучавшиеся в школе по одной программе, могут получить неожиданные преимущества перед учащимися, обучавшимися по другой школьной программе (имеются в виду международные экзамены, которые сдают школьники разных стран типа Cambridge Exams и TOEFL) Что касается тем нашего эссе, по полезным был бы опыт "кембриджа". Они нередко дают темы по "пословицам". Я сам писал эссе на тему "Good fences make good neighbors". Для наших детей подошла бы возможно тема "Один в поле не воин" и проч. Чем не эссе-мнение? И свободно от культурно-предметных знаний. А то ведь никак наши разработчики эссе не уйдут от привычных всем "топиков". А их можно выучить и получить незаслуженно высокий балл за неподготовленную письменную речь с элементами рассуждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне бы хотелось чтобы ставилась не только тема но и небольшая иллюстрация -пример, чтобы исключить неверное толкование темы рассуждения, ведь содержание является первым критерием..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с этим. Я знаю абсолютно четко, что в "западных" тестах тексты на чтение и слушание ни в коем случае не должны строиться на предметных знаниях учащихся, так как в этом случае, учащиеся, обучавшиеся в школе по одной программе, могут получить неожиданные преимущества перед учащимися, обучавшимися по другой школьной программе (имеются в виду международные экзамены, которые сдают школьники разных стран типа Cambridge Exams и TOEFL) Что касается тем нашего эссе, по полезным был бы опыт "кембриджа". Они нередко дают темы по "пословицам". Я сам писал эссе на тему "Good fences make good neighbors". Для наших детей подошла бы возможно тема "Один в поле не воин" и проч. Чем не эссе-мнение? И свободно от культурно-предметных знаний. А то ведь никак наши разработчики эссе не уйдут от привычных всем "топиков". А их можно выучить и получить незаслуженно высокий балл за неподготовленную письменную речь с элементами рассуждения.

Полностью несогласна. Эссе на темы, предложенные вами, подходят по формату к западным экзаменам, у нас в теме должно быть сформулированы 2 точки зрения. Это во-первых, а во-вторых, написать на нормальный балл эссе в ЕГЭ по заученному топику никак не получится, тема всегда формулируется под каким-то углом, который заранее не просчитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то ведь никак наши разработчики эссе не уйдут от привычных всем "топиков". А их можно выучить и получить незаслуженно высокий балл за неподготовленную письменную речь с элементами рассуждения.

Мне кажется что по мысли разработчиков темы эссе должны быть как раз посторены на заранее изученном материале (по предметному содержанию), а вот проблему для рассужденя, согласна с Лэдди, не предугадаешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что по мысли разработчиков темы эссе должны быть как раз посторены на заранее изученном материале.

Точнее они должны давать ученику возможность продемонстрировать владение лексикой по теме.

Ну и умение аргументировать свою точку зрения. Дети ведь пишут диаметрально противоположные вещи.biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точнее они должны давать ученику возможность продемонстрировать владение лексикой по теме.

Ну и умение аргументировать свою точку зрения. Дети ведь пишут диаметрально противоположные вещи.biggrin.gif

да, в кодификаторе 4.6 (что проверяется в с 2) - умение рассуждать, плюс дается предметное содержание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что по мысли разработчиков темы эссе должны быть как раз посторены на заранее изученном материале.

А если дети учились по разным учебникам? Ведь темы хоть и соответствуют ФГОС но методическое решение обучения этим темам может быть совершенно разным. Так оно в общем и есть. У нас ведь нет обязательного лексического минимума. Да и кто его может составить? Язык - организм живой и меняющийся. Нужно ли делать из языка "Курс КПСС"?

 

Точнее они должны давать ученику возможность продемонстрировать владение лексикой по теме.

Я бы уточнил, что учащимся для успешной сдачи ЕГЭ в части эссе важно продемонстрировать умение письменного высказывания с элементами рассуждения. Оценка за использование "активного вокабуляра" там не предусмотрена. Я не эксперт ЕГЭ но если бы был им, то обращал бы внимание не столько на знание конкретных слов, сколько на "лексическое единство" всего текста, то есть, насколько тематически связаны используемые учащимися слова. Например, если это тема о транспорте в центре города, нужны слова, позволяющие детально и выразительно описать обилие машин, загрязненность воздуха и проч. Это конечно на "высший балл".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью несогласна. Эссе на темы, предложенные вами, подходят по формату к западным экзаменам, у нас в теме должно быть сформулированы 2 точки зрения. Это во-первых, а во-вторых, написать на нормальный балл эссе в ЕГЭ по заученному топику никак не получится, тема всегда формулируется под каким-то углом, который заранее не просчитать.

На западе одно из требований к эссе - balanced essay. То есть, симметричная представленность разных точек зрения в эссе - не изобретение ФИПИ. Все члены команды ЕГЭ (питерский и московский состав) проходили неоднократный тренинг в Ланкастере, где постигали основы тестирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На западе одно из требований к эссе - balanced essay. То есть, симметричная представленность разных точек зрения в эссе - не изобретение ФИПИ. Все члены команды ЕГЭ (питерский и московский состав) проходили неоднократный тренинг в Ланкастере, где постигали основы тестирования.

Аможно уточнить что понимается под сбалансированным аргументированием. Мне например не нравится принуждение занять одну точку зрения. Мне ближе рассуждение по обеим точкам, т е я придерживаюсь мнения что палка о двух концах и почти всегда склоняюсь к золотой середине, во всяком случае в простых темах. это и есть сбалансированное эссе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оценка за использование "активного вокабуляра" там не предусмотрена.

 

 

В разборах сочинений экспертами ФИПИ есть мутное (на мой взгляд) определение - что-то типа "лексика высокого уровня". Пытаясь его понять я провела параллель с ситуацией, когда ученик восьмого класса рассказывает о чем-то лексикой и грамматикой пятиклассника, и почему-то рассчитывает, что это сойдет.

 

если бы был им, то обращал бы внимание не столько на знание конкретных слов,
О каких конкретных словах идет речь? Есть слова, относящиеся к теме и все. Все учатся по разным учебникам, развиваются в своем направлении. Моя собственная ученица в последнем пробнике выдала мне два слова, которых я не знала, но к теме они относились однозначно.

Например, если это тема о транспорте в центре города, нужны слова, позволяющие детально и выразительно описать обилие машин, загрязненность воздуха и проч. Это конечно на "высший балл".

С детальностью уж как получится по логике автора эссе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не эксперт ЕГЭ но если бы был им, то обращал бы внимание не столько на знание конкретных слов, сколько на "лексическое единство" всего текста, то есть, насколько тематически связаны используемые учащимися слова.

Эксперты по проверке части С именно это и делают! Например,чтобы получить 3 балла за лексику, используемый словарный запас должен соответствовать поставленной задаче и не должно быть нарушений в использовании лексики. Ни о каком конкретном наборе слов речи не идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аможно уточнить что понимается под сбалансированным аргументированием. Мне например не нравится принуждение занять одну точку зрения. Мне ближе рассуждение по обеим точкам, т е я придерживаюсь мнения что палка о двух концах и почти всегда склоняюсь к золотой середине, во всяком случае в простых темах. это и есть сбалансированное эссе?

Balanced essay - это очень распространенный термин для описания эссе, в котором сравниваются две точки зрения. По правилам написания такого эссе, желателен баланс между количеством и качеством аргументов в защиту как одной, так и другой точки зрения. Согласитесь, что такое умение чрезвычайно важно для современной личности, обладающей социальными компетенциями, в отличие от того, кто упрямо твердит свое, не обращая внимания на доводы других. А ведь культура общения начинается с внутреннего диалога. Прежде чем высказывать свою точку зрения, социально грамотный человек обычно взвешивает все "за" т "против" во внутреннем диалоге с собой. Так что, сбалансированное эссе - это очень полезное упражнение не только в языковом, но и личностном плане. Ему на западе уделяют большое внимание. Ест эссе, где баланс мнений излишен. Например, эссе-аргументация, где обычно автор доказывает при помощи аргументов свое решение поставленной проблемы. Примером (может быть на самым удачным) может быть проблема "Где лучше отдыхать: в своей стране или за рубежом?" Если оценка ставится за аргументацию, то точные и убедительные аргументы, основанные на фактах, принесут ученику высший балл. Подчеркиваю: не фантазии, а реальные достоверные и проверенные факты. То есть, для такого эссе ученику нужно провести предварительное изучение проблемы и запастись фактами. Возможно поэтому на экзамен такие эссе не выносятся. На экзамене ученик лишен возможности искать факты, а заранее искать доказательства нельзя. Тема ведь никому не известна. Вот поэтому и предпочитают на экзамен выносить эссе-рассуждение сбалансированного типа (с сопоставлением мнений).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В разборах сочинений экспертами ФИПИ есть мутное (на мой взгляд) определение - что-то типа "лексика высокого уровня". Пытаясь его понять я провела параллель с ситуацией, когда ученик восьмого класса рассказывает о чем-то лексикой и грамматикой пятиклассника, и почему-то рассчитывает, что это сойдет.

Да уж. Лексика высокого уровня - это что-то вроде "он знает английский в совершенстве"))) Явно не очень удачная формулировка. Я понимаю это так: для высшего балла за эссе нужна лексика, которая не просто адекватно называла бы явления и процессы окружающего мира по проблеме эссе (traffic jam) - это адекватная лексика, но не "лексика высокого уровня". Здесь требуется аутентичность коллокаций и идиоматичность языка. Например, "choking exhaust fumes" будет явно высокая лексика по сравнению с "car gases". Если уж заявлена высокая лексика, значит планочку нужно постепенно поднимать. И ведь поднимем. И учащиеся постепенно поднимутся до уровня этой новой планочки. Я это называю "приучить и научить нацию". Кто скажет сегодня, что в России дети не пишут эссе? Никто! А ведь лет пятнадцать назад в это трудно было даже поверить. Письмо в школе было "вспомогательным видом речевой деятельности" для записи домашних заданий в дневниках и выполнения элементарных заданий по грамматике. "Приучили и научили".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж. Лексика высокого уровня - это что-то вроде "он знает английский в совершенстве"))) Явно не очень удачная формулировка. Я понимаю это так: для высшего балла за эссе нужна лексика, которая не просто адекватно называла бы явления и процессы окружающего мира по проблеме эссе (traffic jam) - это адекватная лексика, но не "лексика высокого уровня". Здесь требуется аутентичность коллокаций и идиоматичность языка.

А зачем такому выпускнику поступать на ин.яз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем такому выпускнику поступать на ин.яз?

А кто говорит, что он должен поступать на иняз? А разве на инязе учат только английским словам и грамматике? Современный стандарт требует значительно больше. Посмотрите список компетенций. Сказать, что на инязе сегодня ликвидируют безграмотность в английском языке, это все равно, что приписать начальной школе задачу научить читать и считать. Это уже умеют делать дошкольники. Картинка для иняза конечно получается идеальная. В реальность приходится обучать именно словам и грамматике. Только вот такие выпускники высшие баллы по ЕГЭ не получат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто говорит, что он должен поступать на иняз? А разве на инязе учат только английским словам и грамматике? Современный стандарт требует значительно больше. Посмотрите список компетенций. Сказать, что на инязе сегодня ликвидируют безграмотность в английском языке, это все равно, что приписать начальной школе задачу научить читать и считать. Это уже умеют делать дошкольники. Картинка для иняза конечно получается идеальная. В реальность приходится обучать именно словам и грамматике. Только вот такие выпускники высшие баллы по ЕГЭ не получат.

Получается, что те, кто получают наивысшие баллы, идут не на иняз, а на какие-то более престижные специальности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что те, кто получают наивысшие баллы, идут не на иняз, а на какие-то более престижные специальности?

Однозначно, ДА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно, ДА

Я просто не была уверена, что это правило. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×